Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1641

Сообщение Vetolez » 31 июл 2023, 11:19

я же ни к чему не призываю, у каждого свои допустимые пределы риска и рамки комфорта. Однозначно только то, что с гидом-водителем все на много проще и снимает куча вопросов с которыми на отдыхе не хотелось бы сталкиваться.
Vetolez
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1642

Сообщение BARCA132 » 31 июл 2023, 13:00

Vetolez писал(а) 31 июл 2023, 11:19:я же ни к чему не призываю, у каждого свои допустимые пределы риска и рамки комфорта. Однозначно только то, что с гидом-водителем все на много проще и снимает куча вопросов с которыми на отдыхе не хотелось бы сталкиваться.

Прочитал Ваше мнение выше.
Согласен с TonyS - большинство высосано из пальца.
Особенно "нельзя выпить" :))) Похоже, что в других странах при аренде авто прилагается отдельный документ "можно бухать! и за это ничего не будет"!

Также "не обе руки на руле были" - это я даже представить не могу как полиция с помощью чего - дрона? - обнаруживает такое. :)

Vetolez писал(а) 30 июл 2023, 20:37:Многие места не работают постоянно, у них свой график, своя жизнь

Ну, да, ведь все остальные дороги в мире полностью соответствуют реальности. Улыбнуло.

Все-таки главный вопрос. Сколько стоит аренда с гидом-водителем в сутки в $?
Потому как >100$ ТОЛЬКО за авто без водилы - уже полный п.... А тут еще и водилу, которого (наверное) кормить/поить/спать надо?!

Спасибо!
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1643

Сообщение Vetolez » 31 июл 2023, 13:17

большинство высосано из пальца

Вы, безусловно, можете считать так как вам удобнее. Не знаю когда вы были там в последний раз, но я вот вернулся только неделю назад.

Я высказал свое личное мнение, никого об оценке не просил. Ровно как и не возьмусь оценивать уровень Вашей компетенции по данному вопросу.
Vetolez
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1644

Сообщение BARCA132 » 31 июл 2023, 14:21

Vetolez писал(а) 31 июл 2023, 13:17:Я высказал свое личное мнение, никого об оценке не просил. Ровно как и не возьмусь оценивать уровень Вашей компетенции по данному вопросу.

вместо обиды можно было бы ответить на вопрос.
BARCA132 писал(а) 31 июл 2023, 13:00:Сколько стоит аренда с гидом-водителем в сутки в $?
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1645

Сообщение AnconTur » 31 июл 2023, 15:32

Vetolez писал(а) 30 июл 2023, 20:37:1) Маршрут, придется брать местную симку, ехать по навигатору. Есть дороги которые перекрыты, на ремонте, в гугле такой инфы нет для Кубы. Был случай, на дороге сушили рис. Прям по всему полотну дороги, на обе полосы, метров на 100 в длину. Ехали по обочине кое как... Можно использовать навигатор MAPS.ME он работает офлайн. СИМ карту рекомендую брать для наличия интернета
2) Многие места не работают постоянно, у них свой график, своя жизнь, в некоторых местах нужно заранее заказывать меню или бронировать. Многого же нет в наличии, по этому все по предзаказу/звонку. При нас приехали туристы в ресторан(частный) и не смогли накормить, только по коктейлю выпили и уехали дальше искать. В любом городе есть много ресторанов, зайдите в соседний.
3) Нельзя ничего выпить (алк.) тем более когда с семьей. Пить за рулем, это плохо!
4) Ночью могут снять колеса, высосать бенз, ни и всякое в таком духе, когда ночевки делаешь в Партикуларах. Владелец любой касы партикуляр найдет вам парковку (1-2 Долл/ночь)
5) Тех. состояние машин не оставляет чувства надёжности, а если случ поломка в дороге?... Ну вот что там делать... Кому звонить? В контракте есть телефон экстренной службы, а если арендуете авто через русское агентство, русскоговорящий сотрудник поможет решить проблему
6) Полиция нашего водилу оштрафовала, на ровном месте, за то что у него не обе руки на руле были... А вот какой-ниюудь деятельный попадётся и решить штраф выписать или еще чего... За 10 лет первый раз слышу о штрафе за такое нарушение

\
Ответы в тексте выделены жирным шрифтом
Аватара пользователя
AnconTur
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва/Гавана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1646

Сообщение Vetolez » 31 июл 2023, 16:46

Программа двух дневная, с ночевкой в Сьенфуегос. 240 долл в день.
Гавана весь день 150долл.
Все расходы по дороге, питание, плата за вход в места посещения отдельно и не входят в озвученную цифру.
Водитель сам организовывал свое питание и сон, садился всегда в сторонке, сверх условленного ничего не просил.
Vetolez
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1647

Сообщение BARCA132 » 31 июл 2023, 16:56

Vetolez писал(а) 31 июл 2023, 16:46:240 долл в день.

Понятно. Цена большая, но каждый выбирает свое.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1648

Сообщение mr.kokoc » 22 авг 2023, 22:03

Vetolez писал(а) 30 июл 2023, 20:37:Полиция нашего водилу оштрафовала, на ровном месте, за то что у него не обе руки на руле были...

Покажите штраф)))))) Вам же дали бумажку?)))) Чет такого разводняка никогда и не слышал даже)))))))
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1649

Сообщение Vetolez » 23 авг 2023, 08:12

Полиция нашего водилу оштрафовала

жирным подчеркнул, у меня такое впечатление что на этом сайте главное опровергнуть все написанное нежели внимательно прочитать.
Vetolez
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1650

Сообщение mr.kokoc » 23 авг 2023, 11:21

Vetolez писал(а) 23 авг 2023, 08:12:у меня такое впечатление что на этом сайте главное опровергнуть все написанное нежели внимательно прочитать.

если вы почитаете всю Кубинскую ветку, то увидите, что у людей восприятие Кубы абсолютно разное, и каждый свою точку зрения выставляет как самую истинную. это наблюдается уже много лет, и до сих пор продолжается...
просто насчет двух рук на руле - ну ведь действительно смешно)))))) отсюда и задал вопрос - а копия штрафа есть почитать что там написано? ибо если бы я такое встретил - ну точно бы оставил на память))))))
а вообще каким-то разводняком попахивает такая история, и давлением на жалость, ежели честно...
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1651

Сообщение mr.kokoc » 23 авг 2023, 12:20

TonyS писал(а):Меня например штрафовали за перевозку рома в салоне, причем в официальном порядке.

Ну вообще очень старая история, что на Кубе нельзя алкоголь возить в салоне. Мне это прокатчики еще в 2012 вбили в голову) Поэтому в багажнике холодильник пластиковый с провизией, а в салоне термокружки)
Тут же момент в другом - если бы такое встречалось реально, то эта информация была бы тут, и о ней бы знали. А я вчера даже на Кубу написал что это за нововведение такое, на что получил ответ, что это какой-то разводняк просто.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1652

Сообщение BARCA132 » 23 авг 2023, 12:25

mr.kokoc писал(а) 23 авг 2023, 12:20:А я вчера даже на Кубу написал что это за нововведение такое, на что получил ответ, что это какой-то разводняк просто.

Да, 100%. Захотели бабла срубить - прикопались и срубили.
Они могли еще сказать, что "инопланетянин в салоне не пристегнут" и выписать двойной штраф.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1653

Сообщение Vetolez » 23 авг 2023, 19:56

в любом случае это их внутренние проблемы, водителя и полиции. Мы никак не участвовали, тихо сидели в машине, ждали.
Водитель вернулся с листочком, значит что-то точно написали. Сказал - ерунда, завтра оплачу, штраф мизерный, главное что баллов не сняли.
Vetolez
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1654

Сообщение vas_pup » 12 сен 2023, 13:52

А что сейчас с арендой авто? Есть свежие данные?
vas_pup
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1655

Сообщение AnconTur » 12 сен 2023, 14:08

vas_pup писал(а) 12 сен 2023, 13:52:А что сейчас с арендой авто? Есть свежие данные?

До конца сентября есть проблемы с наличием машин, это связано с проведением в Гаване саммита G77, снято с аренды большое количество авто. С октября ситуация улучшиться
Аватара пользователя
AnconTur
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва/Гавана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1656

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 25 окт 2023, 13:00

Хочу искренне поблагодарить AnconTur за помощь в аренде машины и решении сопутствующих этому вопросов - а вопросы были, так как машину пришлось менять из-за сломанного кондиционера. Думаю, что сделать с Кубакаром что-либо без помощи Ады и Николая из AnconTur было бы абсолютно невозможно!))

В общем, по фактам: машину я брал в Cubacar, мидсайз, с автоматом, китайская марка Dongfeng, модель Aeolus C65, комплектация хорошая - мультимедиа, люк, даже салон частично кожей отделан, на одометре - около 36000 км. Цена со всеми страховками, безлимитным пробегом и включённым баком бензина - $120 в день. Брал и сдавал в Варадеро, эксплуатировал в основном в Гаване. Заказывал примерно за пару недель, ещё из России, как раз через AnconTur, оплачивал через них рублями (очень удобно!).

По пути в Гавану сломался кондиционер и пришлось потратить полдня на попытки прокатчиков его отремонтировать (никак прямо не хотели они менять машину, отправляли меня из одного пункта в другой), вот тут-то как раз очень и пригодились участие и помощь ребят из AnconTur. В результате всё закончилось хорошо - машину поменяли на такую же, вторая вела себя безупречно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ 25 окт 2023, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1657

Сообщение BARCA132 » 25 окт 2023, 13:14

Блин, 120$ в день за машину! За какую-то китайскую лохань!!!
В ЛЮБОЙ стране за такой ценник ты возьмеш крузак + еще девочки отс..т у тебя... Что за мир? :)
А тут такая реклама прикормленной фирме :):):)

Ладно, понято, что они красавцы отжимают свое, но восторгаться этим???!!!
Никого не виню - понятно, что это современные МЕСТНЫЕ реалии.

Тут ищу машину в ЮАР, и мне аж по 16$ в день Nissan Almera-автомат дают.
А тут в 10 (десять!!!!) раз больше, и еще гемор с машиной, прокатчиком и бензином!!!!
Потомки Кастро, блин :)
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1658

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 25 окт 2023, 13:19

Согласен, что дороговато, но слушайте, это текущая ситуация, это объективная цена этого вопроса в конкретном месте и в конкретное время. На объективную реальность можно скрипеть зубами, но кроме как вреда зубам, это ни к чему не приведёт. Транкила, друзья)) Зато водить машину на Кубе очень приятно.

Кстати сказать, рынок проката после пандемии везде упал! Я был в США январе этого года и в Hertz, где у меня высокий статус, Five Stars, тоже всё было и дорого, и не так ОК, как несколько лет назад. Жизнь.
BARCA132 писал(а) 25 окт 2023, 13:14:Блин, 120$ в день за машину! За какую-то китайскую лохань!!!

Лохань, кстати, норм. Туповатая немного, но норм. Есть с чем сравнить, если что.

BARCA132 писал(а) 25 окт 2023, 13:14:В ЛЮБОЙ стране за такой ценник ты возьмеш крузак + еще девочки отс..т у тебя... Что за мир? :)

Без комментариев. Это всё не так. Особенно прям "отсосут" и "в любой")) Зато когда такие (завышенные) ожидания присутствуют, то можно сразу никуда не ездить, потому что ждёт облом - сказок не бывает.

BARCA132 писал(а) 25 окт 2023, 13:14:А тут такая реклама прикормленной фирме :):):)

Конечно, не поверите, но нет! Абсолютно искренне и честно. Да и какая реклама, если всё было и оплачено заранее, и уже исполнено.
BARCA132 писал(а) 25 окт 2023, 13:14:Тут ищу машину в ЮАР, и мне аж по 16$ в день Nissan Almera-автомат дают.

Вот когда дадут, тогда напишите по факту, плиз, что получилось, что туда входит в эти деньги, а что не входит. И так далее. А то 16 долларов. Такие цены были лет десять назад на слабенькие мопеды в Тае и во Вьетнаме, на машины нигде и никогда лично я таких цен не видел.
Последний раз редактировалось ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ 25 окт 2023, 21:20, всего редактировалось 2 раз(а).
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1659

Сообщение BARCA132 » 25 окт 2023, 15:57

ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ,
Неа, лично ни к вам, ни к фирме вопросов нет. Я же и сказал - текущий рынок с авто на Кубе - это что-то с чем-то. И да, согласен - это только скрежет зубами = выплеск эмоций = no more :)

По Азии много где был в последние годы - 20-50$ это нормальный ценник на авто! При чем за 50 - это уже ЛУЧШЕ чем корыто! Везде свои тонкости, но чтобы >100$ это уже - fantastic :(:(:(

ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ писал(а) 25 окт 2023, 13:33:А то 16 долларов. Такие цены были лет десять назад

Ну, я же реально говорю. Есть такие цены и прямо сейчас. А верить или нет - это второй вопрос :)

ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ писал(а) 25 окт 2023, 13:33:на слабенькие мопеды в Тае и во Вьетнаме


В Тае, Вьетнаме и Камбодже 1-3 года назад брал моцик по 3-7$.
На Филлипинах - 4$ (май 2023)

Так что вы отстали от жизни :):):):)
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1660

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 25 окт 2023, 20:49

Ок, спорить не буду, я и правда давно не слежу за этим, да и в ЮВА давно не был, но вот по сравнению с ещё более высокими ценами, которые я видел, да что видел - платил) в США, $120 на Кубе не кажутся заоблачными)
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе



Включить мобильный стиль