Из Гаваны в Сантьяго

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Гаваны в Сантьяго

Сообщение: #1

Сообщение Jusper » 31 мар 2006, 14:49

Привет всем.
Вопрос к бывалым,
Мы едем на 14 дней с 28 апреля по 12 мая. Прилетаем в Гавану, 2 дня на очухивание и осмотр Гаваны и потом на машине до Варадеро, потом до Сантьяго. Помогите проложить маршрут что бы было интересно. Какие города проехать, что посмотреть. Реально ли скататься за это время до Сантьяго и при этом успеть и позагорать и покупаться и напиться. Може лучше сократить как то маршрут??? В общем подскажите кто ездил. И какую машину лучше брать для такой поездки?
Да, и надо ли смотреть и Атлантический океан и Карибское море?
Jusper
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.03.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
дешёвые билеты до гаваны

Сообщение: #2

Сообщение Caminante » 31 мар 2006, 17:14

Времени хватит, если не засиживаться в городах более чем 1-2 дня (день на осмотр немногочисленных достопримечательностей в городе и день на близлежащий пляж). Я лично ездил по маршруту Гавана-Пинар дель Рио-Сьенфуэгос (Ранчо Луна)-Тринидад-Сьего де Авила (Кайо-Коко)-Ольгин(Гварделавака)-Сантьяго-Камагуэй(Санта Лючия)-Санта Клара. Что-то можно проехать, не ночуя там. Например в Санта Кларе кроме монумента Че смотреть нечего на мой взгляд. А Варадеро лучше обьехать за сто вёрст и сэкономить время и деньги. Но уж если очень захочется разбавленного рома и разогретой вчерашней картошки, то можно и заехать на обратном пути....
Машину берите исходя из бюджета и наличия в прокате. Об этом много написано на форуме...
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение Хулиета » 31 мар 2006, 17:46

Сантьяго-красивый, интересный город там есть что посмотреть и его стоит посетить. Но основной недостаток этого места - это пляжи. Находятся они примерно в 15 минутах от города. Самый лучший, по мнению местных жителей, на наш взгляд оказался самым худшим на Кубе. Вобщем, в Сантьяго я бы не стала задерживаться более 2-х дней.
Оттуда я бы поехала в Гвардалаваку, отличные пляжи: широкая полоска белого песка, молочно-бирюзовый океан. Минус в том, что там нет кас, но можно найти недорогой отель примерно 30 кук.
Аватара пользователя
Хулиета
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #4

Сообщение Хулиета » 31 мар 2006, 18:02

Дальше я поехала бы в Тринидад, маленький туристический городок. Большой выбор кас. Минутах в 15 от него очень неплохие пляжи.

Следующим пунктом я выбрала бы пляжи: плая Ларга и плая Хирона. Ближайшие населённые пункты - это деревеньки с доброжелательными жителями. Кое-где есть и отели, но их стоимостью я не интересовалась.

Ну а потом Гавана дня два-три...что-то есть в ней особенное
Аватара пользователя
Хулиета
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #5

Сообщение OFF » 31 мар 2006, 18:14

2Хулиэта:
Да-да-да ...трудно не согласиться!!!!!!!!!!!!!
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 31 мар 2006, 18:55

Полно материала на сайте в разделе Куба
http://www.awd.ru/cuba1.htm

Наша первая поездка примерно по такому же маршруту:
http://www.awd.ru/cuba2.htm

Читай, учись, пока я жив
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: от Гаваны до Сантьяго

Сообщение: #7

Сообщение Лино » 31 мар 2006, 19:41

Jusper писал(а):Привет всем.
Вопрос к бывалым,
Мы едем на 14 дней с 28 апреля по 12 мая. Прилетаем в Гавану, 2 дня на очухивание и осмотр Гаваны и потом на машине до Варадеро, потом до Сантьяго. Помогите проложить маршрут что бы было интересно. Какие города проехать, что посмотреть. Реально ли скататься за это время до Сантьяго и при этом успеть и позагорать и покупаться и напиться. Може лучше сократить как то маршрут??? В общем подскажите кто ездил. И какую машину лучше брать для такой поездки?
Да, и надо ли смотреть и Атлантический океан и Карибское море?

Я как кубинец вам говорю: В Сантьяго не стоит быть более 1 дня. Красивые пляжи, в Ольгине...красивые девчонки...везде, но осовенно в Камагуее...в Санта Кларе кроме помятника к Че есть и хорошие мулатки...В Варадеро надо заехать хоть чтобы посмотрет 20 км пляжей и белого песка...Тринидад красыввый старинный городок...Пинар - красота природы... карибское море - не стоит
привет с яркой Кубы
Аватара пользователя
Лино
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.03.2006
Город: Валлетта
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: от Гаваны до Сантьяго

Сообщение: #8

Сообщение Borracho » 31 мар 2006, 20:44

Лино писал(а):Пинар - красота природы... карибское море - не стоит

Места надо знать... Провинция Пинар - бо-о-о-льшая...
Из Гаваны в Сантьяго
Из Гаваны в Сантьяго
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: от Гаваны до Сантьяго

Сообщение: #9

Сообщение Andri » 31 мар 2006, 21:32

Лино писал(а):Я как кубинец вам говорю: В Сантьяго не стоит быть более 1 дня. Красивые пляжи, в Ольгине...красивые девчонки...везде, но осовенно в Камагуее...в Санта Кларе кроме помятника к Че есть и хорошие мулатки...В Варадеро надо заехать хоть чтобы посмотрет 20 км пляжей и белого песка...Тринидад красыввый старинный городок...Пинар - красота природы... карибское море - не стоит
привет с яркой Кубы[/b]

Вот блин! Прямо в точку! Согласен. Хотел сказать тоже, особенно про Сантьяго, но боялся, что форумчанне не поймут. Не понравился нам Сантьяго! Ну, в смысле, ничего особенного!
Могу посоветовать, вместо Кайо-Коко заехать на Кайо Санта Мария. Нам там понравилось больше. Людей нет. Красивейший океан и подводный мир как в аквариуме. Дорога лучше. Ближе. Создалось впечатление, что место еще не расскрученное. Возвращаться можно в Санта-Клару, около 100 км. Если буду второй раз на Кубе, туда поеду, на Кайо-Коко нет. Варадео, Тринидад (суббота и воскресенье, диско в пещере – супер!), пляж Гирон – очень понравились.
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Re: от Гаваны до Сантьяго

Сообщение: #10

Сообщение Лино » 31 мар 2006, 22:18

Я не всё знаю, но Пинар (по моему мнению) очень красивая провинция у меня некоторые фотки Виньялеса и пещеры в этом городе. Кто хочет, пожалуйста с удоволствием пошлю...
с ярким приветом с тёплой Кубы
Аватара пользователя
Лино
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.03.2006
Город: Валлетта
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: от Гаваны до Сантьяго

Сообщение: #11

Сообщение Лино » 31 мар 2006, 22:37

Вот блин! Прямо в точку! Согласен. Хотел сказать тоже, особенно про Сантьяго, но боялся, что форумчанне не поймут. Не понравился нам Сантьяго! Ну, в смысле, ничего особенного!
Могу посоветовать, вместо Кайо-Коко заехать на Кайо Санта Мария. Нам там понравилось больше. Людей нет. Красивейший океан и подводный мир как в аквариуме. Дорога лучше. Ближе. Создалось впечатление, что место еще не расскрученное. Возвращаться можно в Санта-Клару, около 100 км. Если буду второй раз на Кубе, туда поеду, на Кайо-Коко нет. Варадео, Тринидад (суббота и воскресенье, диско в пещере – супер!), пляж Гирон – очень понравились.[/quote]
По поводу Кайо Коко, не очень согласен...Если ночуешь в Мороне, Кайо-Коко находится недалеко от касы и там очень красибо. Кайо Санта Мария - является тоже чудом природы. Кроме того, в Мороне есть дискотека( В отеле) и чик много...


С тёплым приветом с жаркой Кубы
Аватара пользователя
Лино
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.03.2006
Город: Валлетта
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Andri » 01 апр 2006, 01:08

В Мороне понравилось! Диско супер! Отель там не видел, темно было, но там вроде вокзал рядом. До пляжей 70-90км ехать.
А на Кайо Санта Мария близко с Ремедиса - 60 км - (мы там ночевали). Но делать там нечего. Ездили - 50 км - в Санта Клару.
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #13

Сообщение erm265 » 03 апр 2006, 13:32

А мне Сантьяго очень понравился (жил неделю в двух минутах от Собора рядом с "крутой лестницей" ....вылетело из головы как называется, но кто был поймет) и Гавана очень понравилась (архитектура, атмосфера)....абсолютно не понял восторгов от прелести Сьенфуэгоса (хоть там есть такая девочка, как поется в песне Новикова "девочка невзятая моя" )...вполне впечатлил, но без восторгов Тринидад
Поверь, дружище, миска доброй похлебки - лучше сотни хорошеньких собачек!
Аватара пользователя
erm265
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 27.08.2004
Город: Питер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 26

Сообщение: #14

Сообщение tuz » 03 апр 2006, 15:46

erm265 писал(а):А мне Сантьяго очень понравился

соглашусь на 100% Сантьяго - самый "кубинский город". Когда только приехали, подумали:"Боже, что мы делаем в этом муравейнике, где жарко и улицы- вверх-вниз..." От жары спрятались в единственном тенистом месте - парке Саспедес... и тут завертелось... Может быть, нам просто повезло - мы познакомились с ребятами, которые показали нам кубу с другой стороны. мы побывали в местах "не для туристов"... Чему несказанно рады! Но и 5 дней нам было мало... Так что, тут все очень индивидуально...
Ну, случайно, ну, шутя, сбилась с верного путя! Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но - дитя!(с)
Аватара пользователя
tuz
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Swetik » 05 апр 2006, 23:09

В Сантьяго нужно обязательно заехать, как мне показалось, действительно самый кубинский город. Да и окресности красивые, можно съездить в костел El Cobre, крепость El Morro или подняться на Грань Пьедру. Что касается пляжей, то пляжи там есть, нужно ехать дальше по дороге через парк динозавров, хотя на тот момент, когда были мы (сентябрь 2005) многие отели были закрыты, т.к. ураган Денис их потрепал изрядно.
Согласна и с тем, что надо ехать в Гуардалаваку!! Пляжи и море там потрясающие. Кас нет, но есть славный отель Blau Costa Verde, не очень дорого и сервис супер!
Еще мне очень понравилось Ранчо Луна, мы там жили в касе Мигеля прямо на берегу моря.
Да и еще, если вы доедете до Кайо Коко, лучше езжайте на Кайо Гилермо, где если проехать по дороге мимо всех отелей (там всего около 5 отелей, мы жили в Дайкири), попадаешь на райский пляж - белый белый песок и никого. Жаль, что этот Баунти мы нашли лишь в последний день!
Удачи! В любом случае, какой бы маршрут вы не выбрали, Куба оставит лишь очень теплые воспоминания...
Совсем забыла, деревня Гуама тоже производит впечатление (хоть и стилизация), а также плайя Санта Люсия, откуда близко до чудного пляжа Лос кокос, где дружелюбные местные жители настойчиво потчуют лангустами и другими дарами моря за копейки
Swetik
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.09.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Jusper » 06 апр 2006, 00:11

Подскажите еще, на каком расстоянии находится Сантьяго и сколько в день реально проезжать на машине что бы не уставать от перемещения?? И по вашему мнению сколько остановок стоит делать по дороге в Сантьяго и где?. Ну то есть с ночевкой. Лучше останавливаться на берегу или интересно можно время провести и в не прибережном гороже?
Jusper
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.03.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #17

Сообщение KAMOH » 06 апр 2006, 02:35

Скорость перемещений в день зависит от многих fuckторов:
Типа тачки, кол-ва драйверов, попутных чик,вчерашнего бодуна итд
Аватара пользователя
KAMOH
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 10.12.2005
Город: из глубины сибирских руд... свалил на теплые моря
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 58

Сообщение: #18

Сообщение Swetik » 06 апр 2006, 09:01

Что касается перемещений, то по своему опыту могу сказать, что не стоит питать больших илюзий - Куба - это вам не вылизанные автобаны Германии.
Мы думали, что будем проезжать в среднем 100 км в час, но не тут то было... на 100 км у нас в среднем уходило 2 часа, так как большинство дорог имеют одну полосу в одну сторону. Автописта закончилась, если не ошибаюсь, в районе Санта Клары и начался полный ужас... + там еще постоянно ездят какие-то телеги, запряженные лошадями, велосипедисты и т.д, и т.п.
Хотя нам удалось проехать за один день от Ранчо Луна (выехали где-то в районе 9 утра) до Сантьяго с заездом ненадолго в Тринидад, в Сантьяго мы, правда, приехали уже часов в 10 вечера жутко уставшие... Так что могу сказать, что это реально, но вам решать, насколько вы готовы провести весь день в дороге. Может, имеет смысл переночевать где-нибудь на пути.
Swetik
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.09.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение old VVS » 06 апр 2006, 13:09

Jusper писал(а):Подскажите еще, на каком расстоянии находится Сантьяго и сколько в день реально проезжать на машине что бы не уставать от перемещения?? И по вашему мнению сколько остановок стоит делать по дороге в Сантьяго и где?. Ну то есть с ночевкой. Лучше останавливаться на берегу или интересно можно время провести и в не прибережном гороже?


От Гаваны до Сантьяго - 870 км
На мой взгляд - проезжать надо за 2-3-4 дня.
Останавливаться надо в боле-менее крупных городах (таких на побережье практически нет). А вот по дороге днем можно сворачивать и в сторону океана или моря - хотя расстояние это увеличит довольно сильно.
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Swetik » 06 апр 2006, 20:55

Останавливаться надо в боле-менее крупных городах (таких на побережье практически нет). А вот по дороге днем можно сворачивать и в сторону океана или моря - хотя расстояние это увеличит довольно сильно.[/quote]

Съезжать к океану или к морю нет абсолютно никакого смысла, если уж ваша цель - доехать до Сантьяго. На такие съезды можно потратить полдня, дороги просто отвратительные. Так мы решили всех обмануть и поехали не по центральной дороге в сторону Ольгина (путь держали из Сантьяго в Гуардалаваку), а объездными дорожками, по карте выигрывали где-то 100 км... В итоге, времени угрохали в 2 раза больше, так как на некоторых достаточно жирно на карте выделенных дорогах просто был снят асфальт. Вот так.
Думаю, что нет смысла тратить на дорогу из Гаваны до Сантьяго 3-4 дня, останавливаясь в крупных городах - смотреть особо нечего. Это имеет смысл, если интерес - мучачи.
А если вы хотите в большей степени насладиться природой и океаном, морем, то я бы на вашем месте предпочла бы сделать марш-бросок за 1-2 дня, зато можно будет больше времени провести в том же Сантьяго.
Swetik
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.09.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе



Включить мобильный стиль