Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019

Канада отзывы. Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в Канаде. Отдых в Канаде. Путешествие по Канаде. Впечатления рассказы о Канаде. Канада фото. Отзывы о Северной Америке. Торонто отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019

Сообщение: #1

Сообщение AlexBeast » 17 авг 2019, 19:35

С Канадой получилось необычно. Лет 8 назад я собирался в Британскую Колумбию на пару недель летом, но получил свой первый отказ в визе так как был заподозрен в иммиграционных намерениях. Посмеялся — ни малейших мыслей жить в этой заснеженной стране у меня не было. И вместо Канады я помню тогда уехал путешествовать по Южному Китаю. Но офицер в чём-то был прав, и я через какое-то небольшое время переехал жить в Гонконг.

Проходили годы, а Канада оставалась белым пятном на карте - terra incognita, как обозвал ее Сергей Винский, когда мы сидели и обсуждали возможную совместную поездку на запад страны. Ох, давно это было. Я с симпатией поглядывал за Джастином Трюдо, какими-то социальными изменениями, обрастал знакомыми канадцами, но особого настроения смотреть это своими глазами не было. Последней осенью-зимой я начал задумываться о традиционной летней поездке в Европу и решил, что неплохо бы было закольцевать маршрут в небольшую кругосветку. Естественно, через США. Но тогда у меня только закончилась очередная штатовская виза, а подаваться на новую не хотелось из-за чехарды с пошлинами. И вообще, сколько можно летать в Штаты? За поездок семь я уже в основном посмотрел все, что хотел, а просто стопы в NYC и LA мне показались не очень оригинальной идеей. Тем более, летом.
В это же время, в декабре 2018, я подавал документы на визы Австралии и Новой Зеландии. Документов было собрано много, старый рабочий контракт заканчивался и я подумал, не податься ли на визу Канады прямо с этим же пакетом, раз он готов? Подался и получил визу быстро с минимумом моральных затрат.

Созрел такой маршрут: Гонконг — Казахстан — Москва — немного западной Европы — Мадейра — Азорские острова — Канада — Тайбэй — Гонконг. Для Канады я просто купил билеты Лиссабон-Торонто (из Азорских островов тоже можно было, но идея лететь TAP мне больше понравилась чем SATA) и Ванкувер-Тайбэй, и отложил планирование на насколько месяцев, занявшись более насущными поездками.

В конце апреля, поняв что готовность Канады примерно нулевая, я начал строить маршрут на две недели. Вообще-то я люблю современные города и безлюдную природу. С природой в Канаде все представлялось хорошо, хоть и немного однообразно, а вот с городами хуже. Торонто и Ванкувер — это понятно, а что ещё? Имеет ли смысл центральная часть? Я посмотрел немного интернет и остался мягко говоря не впечатлен. Провести 10 дней в национальных парках и Британской Колумбии? Ну да, интересно. Но у меня прямо до этого Мадейра и Азоры с кучей хайкинга и кемпинга. Совсем туристические маршруты я не люблю. Ниагара не интересна. Я видел Игуасу и Викторию со всех сторон... Ехать путь такой длины на автомобиле во многих странах было бы прикольно, но в Канаде? Авиабилет Торонто-Ванкувер в крайнем случае можно купить всегда (хотя внутренние перелеты у них выйдут дороже полета на Кубу или какие-нибудь Карибы). Случайно пришел к идее покататься на поезде. Это потенциально интересно, оригинально. Устал отвечать знакомым путешественникам почему я не ездил на поезде через всю Россию. А что если поехать через всю Канаду? Оказалось, это рабочий вариант. Начал изучать детали. Выяснил что поезд Торонто-Ванкувер — достаточно легендарная поездка по стране, хоть и не такая раскрученная глобально вещь как Транссиб.

С поездом одна проблема — даже летом в туристический сезон он ходит два раза в неделю (раньше было три) и мне эти даты были не очень удобны: не получалось симметрично провести по 3-4 дня с обоих концов и потратить на осмотр основных и сопутствующих городов. Начал экспериментально комбинировать. А что если улететь из Торонто в Winnipeg или даже Edmonton и там догнать поезд? Не стыковалось красиво и терялся смысл транс-Канады. Нашелся неплохой вариант улететь из Монреаля в Калгари, а там за несколько дней добраться до Джаспера по самым туристическим и, вероятно, очень красивым местам страны. Начал углубляться в изучение национальных парков. Я любитель природы и хайков, но по ряду причин не хотел зависать там. Если понравится, лучше я вернусь в эти места на более длительный срок. Ещё представил себе море туристов и августовский отпускной аншлаг.

Вернулся к поезду, образ которого уже застрял в моей голове. При игре с мультисити бронированием нашелся неплохой вариант: Торонто-Джаспер, двое суток стоп-овера в Джаспере на исследование одноименного нацпарка, и Джасперс-Ванкувер. 502 CAD по промо-тарифу в экономе: ровно столько же, сколько этот отрезок без стоп-овера. Интернет сообщал что цена ниже не бывает, а вскоре тарифы станут другими. Не долго думая, взял. Закрыл отменяемыми бронями все оставшиеся дни в Торонто и Ванкувере (вот где цены космос) и решил забронировать машину рядом с ж/д станцией Джаспера с возвратом там же. Очень удобно исследовать нацпарк и как раз двое суток. Бронями в нацпарке, несмотря на советы интернета, не заморачивался. На одном из Азорских островов я планировал жить в палатке (UPD: даже написал про это короткий отчёт), так что комплект для автономной жизни у меня будет. Кемпинг на одного как-нибудь найдётся. В идеале, аутентичный и не многолюдный, конечно. Я почитал обильные правила и занудные советы кемперам, и Канада начала меня утомлять. До этого я накатался с палаткой и по Карибам, и по Африке и руководствовался только двумя правилами: 1) думать о собственной безопасности и 2) не вмешиваться в жизнь природы. А здесь все регламентировано. Зато в нацпарке разрешено курение марихуаны, про что есть подробная статья. Ок, должно быть красиво. Загуглил в трипадвайзере рекомендации по самостоятельному кемпингу в Джаспере. И какой совет там стоит максимально рекомендованным? Потренироваться складывать и раскладывать палатку в саду! Параллельная вселенная, в общем.


Торонто

Вот прошли месяцы и прошла часть поездки по Европе. Вылет из Лиссабона. Зашёл в лаундж TAP/Stat Gold. По европейским меркам неплохо, хоть и толпы людей. Взял пару коктейлей для подготовки к полету. На проходе в международную зону было довольно плотно, но я пришёл как раз к посадке. Перед посадкой небольшое интервью по образцу США (кто вы, куда летите?). Нахамил самую малость на вопрос если ли у меня виза, но опомнился и помог найти в паспорте. Все доброжелательно. Позвали по имени по громкой связи: у нас тут овербукинг (это естественно не было озвучено), не хотите на другом рейсе полететь? Не, решайте эту проблему сами. Даже не спросил когда альтернативный рейс и сколько денег компенсации предложат (а надо бы было). В самолете ничего особенного. Корм нормальный. Алкоголь: красное/белое/пиво по одному виду. Но вполне терпимо. Большинство пассажиров: канадцы едут с европейских каникул.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Прилетел поздним вечером по Торонто и ранним утром по Европе. Очереди на паспортный нет. Обычный треп про «много путешествуете» и «чем зарабатываете на жизнь?»
- 13 дней, какие планы?
- Рассказываю.
- Поезд? Но зачем?
- Just for fun.
- Смеётся. Друзья в Канаде?
- Ну как друзья... знакомых хватает. В Торонто, в Ванкувере...
- ОК. Welcome to Canada.

Рубит в сон. Ехать в город настроения точно нет. Нашел место под названием rest area (громко сказано, конечно) и выключился там (я - ветеран ночевок в аэропортах и мне это даже нравится). Утром проснулся, позавтракал в Старбаксе. Попробовал снять кэш в ATM, но они все хотели комиссию 3 доллара. Поживу только с картами пока смогу. Купил билет на городскую поездку (экспресс, стоящий в 10 раз больше, идёт лесом). Кое-как разобрался в многочисленных опциях и комбинациях как добраться до центра. В аэропорту, из окна автобуса все выглядит таким американским. Как будто оказался в новом городе США. Сумасшедший в метро, агрессивно кричит на весь вагон. Как это мило.

В Liberty Village, где мой ., есть локация Regus (сеть коворкингов), которым я плачу за международный gold membership. Поскольку мой чекин ещё часов через 5, закидываю рюкзак на ресепшене коворкинга. Ну и кофе попить, посидеть в интернете там же. Нередко пользуюсь этим лафхаком в больших городах. Район странный, джентрифицирующийся. С одной стороны, какие-то дома престарелых и психодел граффити на стенах, с другой — красный и темный кирпич со стеклом, крафтовые бары, коворкинги, наконец.

Что делать в Торонто 4 дня? В плане достопримечательностей совершенно нечего. Но я и не любитель лазать на самые высокие башни. Больше интересна городская жизнь. Впрочем, она в Торонто тоже «не моя». Можно куда-то уехать одним днём (Оттава там, Монреаль), но я устал в Европе от постоянных перемещений и решил слегка сбавить темп. Да и что там делать? У меня должна быть одна важная деловая встреча. Под это можно выкинуть ещё день. Но даже три нормальному туристу мне кажется много.

Итак, гулял, много ходил ногами в попытках найти что-то интересное (километров по 30 минимум каждый день). Иногда находил. Так называемый центр не произвёл на меня никакого впечатления. Только здания выше и людей больше. Ну и самые центральные улицы Торонто похожи на не самые центральные в каком-нибудь Чикаго. Спасибо, супермаркеты есть. В общем, не Токио и не Барселона в плане интересности городской среды. Даже окраины какого-нибудь Бруклина интереснее. Приятнее в парках. И с совсем маленьких (они повсюду), и в больших. В Hide Park, например. Люди более спокойные, расслабленные, во что-то играют, сидят в стиле пикников. Поодиночке и компаниями. Я тоже часто сидел/лежал с книжкой на газонах. Trinity Bellwoods Park в центре поприятнее и побольше. В субботу утром там йога, гитарист что-то легкое бренчал, людей много. В Alexandra Park тусовка андегрудная, бомжацкая. От Европы отличается тем, что вместо бутылки вина по вечерам компании сидят с травой. С вином и даже пивом людей найти сложнее - пить на улице очевидно не принято. А забить костяк в летний день - социальная норма. В парке Marilyn Bell красивые закаты и много спортсменов, хотя их во всех парках хватает.И черные белки клевые тоже есть везде. В темноте уже видел не то скунсов, не то енотов.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


В один из дней собрался решить свою проблему с забытыми в самолете на Мадейре наушниками - заказал другие новые в Best Buy пока была скидка. До этого сходил в центральную локацию и офигел от того, какие витринные образцы разбитые и ушатанные посетителями. Ну и нужной мне модели не было. Зарезервировал в другом месте, до которого пешком 7 км. Использовал как шанс посмотреть Торонто чуть в стороне. Понравились улицы с одноэтажными, часто старыми, домами, с креативными садиками. В этом есть разнообразие и стиль почти городской и такой негородской жизни. Но с ужасом представляю как там зимой. И вообще как в Торонто зимой. По пути заглянул в Museum of Contemporary Art. Была одна маленькая выставка. Можно было спокойно пропустить. Ничего интересного. Вход за пожертвования, но они готовятся начать продавать билеты.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Зашёл как-то вечером в популярный оживленный бар выпить пива на свежем воздухе. На стойке выбрал IPA, 4 доллара по меню (что кстати очень дешево по канадским меркам). С налогами и поборами сразу стало 7 с чём-то. Прямо в терминале оплаты картой выбор чаевых. 15% по дефолту, но можно больше. Ну или где-то отдельно искать чтобы меньше. Итого вместо 4 стало 8. Как бы не жалко, но с непривычки страшно бесит. Особенно учитывая что в Гонконге хоть в барах пить и дорого, но чаевые кто-то будет ждать только в самых туристических местах. Да вообщем-то и в Европе тоже. Особенно при заказе за стойкой одного бокала пива в баре. Но другая культура, и ресторанная, и оплаты труда, понимаю. Пиво ничего, бодрое. Пивная культура в Петербурге и Москве тоже уже обогнала канадскую, уж по разнообразию и ассортименту так точно. Но попить горьких элей aka IPA, пришедших в общем из более или менее этих мест, можно. Есть много небольших пивоварен. Я зашёл в одну, но как-то не получил удовольствия. Это же пиво было в банках в соседнем Metro в 2 раза дешевле.

Вообще все недешево. По ощущениям питаться бюджетнее в NYC можно точно. Даже лучше друзей любителей всякой дряни - магазинов 7/11 не так много, и цены там не низкие. По совокупности все как минимум на уровне США (если очень грубо), возможно - дороже. В «ресторанах быстрого питания» (все знают эти мировые бренды) меньше чем на десятку поесть тоже крайне тяжело. Хотя у местных должны быть свои ходы по экономии. Чего точно много, так это всякой wellness индустрии, от органических магазинов с салатами киноа и тарелками асая, до косметики (для тех, кто не осилил айхерб) и всяких косметических процедур. Видел ощутимое количество рекламы йоги и медитации. Или идёшь мимо домов и там на одном рекламная вывеска лицензированного мастера акупунктуры. Но вернусь к еде. Ресторанов много современных, этнических и веганских. Этнические имеют тенденцию быть «чистыми». Зашёл в одну японскую раменную, там несколько тонкатсу раменов, а пиво в меню было только Саппоро. Кто при альтернативном выборе будет пить эту дрянь? Но зато красиво. В такетерии аналогично сделали с мексиканским Модело. Как раз на моей Queen St. этого добра навалом. Кофеен тоже много, но после Португалии - это боль, конечно, а не кофе. В итоге чаще покупал ведра в 7/11 (все 1:1 как в Америке, даже сливки те же). Та же дрянь, но хотя бы честная. Ностальгия.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Иду по центру Торонто и смотрю - небольшая очередь в какую-то кофейню. Пригляделся - это магазин каннабиса (не буду рекламировать какой, их не так мало уже появилось). В очереди люди совершенно разного вида и возраста. Пенсионер в строгом синем костюме, например. Очередь минут за 10 прошла и меня пропустили внутрь, посмотрев права (убедились что мне есть 19). Красивая молодая мулатка была моим индивидуальным консультантом, шутила шутки, ответила на вопросы про масла и согласилась, что масла у них не cost effective. Мы прошли два этажа, она давала понюхать разные банки, про какие-то рассказывала, вспоминала какие ей нравятся, какие не пробовала. Сортов 30 минимум в наличии, так что я устал бы гораздо раньше, а характеристики на слух тяжело воспринимаю. В общем попросил грамм сативы ее любимой из не самых дорогих на пробу. Ее любимой выгодно 3,5 брать . Она в айпаде накидала мой простой заказ и спросила имя. Сказала что у них как в Старбаксе и мило засмеялась. Оплатил кредиткой 42 доллара со всеми налогами. На кассе 1 этажа: «3,5 грамм Mango Haze для Александра». Когда первый макбук апплсторе в Гранд Централе покупал, не было такого удовольствия от шопинга.

Понравился Чайнатаун (свинья везде грязь найдёт). Совсем не китайский, а очень американский (похож даже не на центральный попсовый на Манхеттене, а на тот настоящий, что в Куинсе). Кстати китайцев и вообще азиатов на улице много. Уже канадцы конечно, но китайский тоже слышал, причём и кантонский. Совсем рядом с моим домом был район с названием Little Tibet. Походил по нему и ничего тибетского не увидел кроме пары ресторанов может. Просто странный топоним. Церкви обычные, включая польскую католическую.

Не сняв нал в аэропорту, я решил провести эксперимент сколько я смогу продержаться на картах. В общем, в Торонто такой проблемы почти нет. Ну да, в каком-то магазине старый китаец не хотел принимать карту за покупку в 2 доллара (поскрипел и принял). Но вообще, заплатил картой даже за обед в фудтраке на углу Alexandra Park. Самая аутентичная канадская еда похоже. По крайней мере, больше нигде жареную картошку под слоями нарезанного ростбифа и плавленого сыра я не встречал.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


В один из дней (надо же было оправдывать слова про знакомых в Канаде, сказанные на границе) меня пригласил в гости профессор из University of Toronto. Мы были знакомы заочно, так что я не совсем знал чего ожидать. Путь лежал в симметрично расположенную от меня относительно центра часть города - Riverdale. В отличие от хипстерского и джентрифицирующегося запада Liberty Village и Parkdale, там степенный и очевидно дорогой район в таком лондонском стиле. Тоже все зеленое, но на улицах в частном секторе не креативные халупы, а такие мини-дворцы, все еще сдержанные, но уже сильно богатые. Так выглядят «старые деньги», очевидно, но и неброско одновременно. Ну и машины припаркованы тоже почти по-гонконгски дорогие. В утопающем в зелени парка нужном мне доме, тяжеленную дверь отворил консьерж и удивился, что я не на такси или хотя бы не за рулем. В общем, нормально живет академическая верхушка Торонто. Но мне скромный коричневый увитый виноградником кирпич (как в моем пристанище в Торонто) эстетически ближе. Но жить даже здесь я бы не хотел.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Последний раз редактировалось AlexBeast 18 авг 2019, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской
горные лыжи в Канаде

Re: Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019

Сообщение: #2

Сообщение AlexBeast » 20 авг 2019, 13:55

Поскольку транспортом я пользовался лишь однажды на пути из аэропорта, в нем я не сильно разобрался и идея купить билет на трамвай, чтобы утром быстро доехать до Union Station, меня посетила лишь поздним вечером накануне. Прошёлся по конвиниенс сторам рядом с домом и лишь в одном были и билеты и согласились взять оплату картой (докинув правда сверху 0,5 доллара). Надо бы было заранее купить в метро в автомате, конечно. Дали даже не билет, а малюсенький токен, с пятицентовую монету. Утром в трамвае как я его не пробовал вставить, ничего не вышло. Остальные пассажиры платили транспортными картами или в худшем случае одноразовыми билетами. Дед, державшийся за этот автомат обеими руками чтобы не улететь из дверей на улицу, сказал что я все делаю правильно. Правда он слепой, но по звукам (слепой человек должен же хорошо чувствовать звуки) этот автомат не работает, он уверен, и сказал чтобы я садился и брал свой жетон обратно. Даже думал загнать этот токен снова китайцам в конвиниенсе за 2 доллара, но не увидел ни одного конвиниенса рядом с Union.

Романтический завтрак в Старбаксе (заказал то, что заказывал первый раз в Старбаксе в NYC почти 10 лет назад). Взял ещё в Макдональдсе немного еды на вынос. К неделе в поездах морально готов. Вокзал большой, но единственная очередь на посадку на мой поезд номер 1, он же The Canadian. Быстрая посадка, никакого досмотра, только сканирование QR кодов на билетах (я заранее добавил посадочный в Apple Wallet). Вагон для путешествующих далеко уже почти заполнен и при свободной рассадке мне места у окна не светит. Но через сутки или двое места должны появиться. Если посмотреть на моих соседей по вагону, может показаться что это поезд идёт по Карибам, только вот на Карибах я не заметил поездов. Со мной сидит тихая девочка, по виду из тех же югов и спит, завернувшись с головой в клетчатый плед. Идеальное соседство. Сиденье достаточно глубоко раскладывается, спать можно. Как ни странно, все не убитое и даже не старое. Короткий инструктаж от проводников, историческая справка о Торонто, шутки. Анонсы на французском напомнили, что Канада - двуязычная страна. До этого с французским здесь я пока не сталкивался. Чувствуется, что на поезде есть какое-то количество туристов и просто любителей поездов. Только тронулись, некоторые пассажиры потянулись за едой. Ничего примечательного кроме самой еды. Не хочу занимать бодишеймингом, но тостовый сладкий хлеб двумя кусками, смазанные мёдом и сливочным маслом посередине, запитый ванильной колой... Ох. Я сам купил багел с корицей и сыром Филадельфия, но это хотя бы вкусно.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Соседний вагон был вагоном со стеклянной крышей, откуда было можно смотреть пейзажи по пути. Опытные пассажиры этого маршрута быстро переместились в этот вагон. Пока это были лиственные леса и редкие дома населённых пунктов. В общем, было приятно и прохладно, но плохо воспитанные девочки, одна из которых была поразительной упитанности, играли в настольные игры и кричали на весь вагон. В жизни не думал что морской бой может быть настолько крикливой игрой. Активное шумоподавление новых наушников возвращало жизнь на комфортный уровень. В нижней части этого же вагона располагался ресторан. В ресторане можно было нормально питаться по слегка завышенным, но все ещё нормальным ценам. По 10-15 долларов в ход шли овощи, гамбургеры, лосось, гарниры и другая обещанная «традиционная канадская еда» в белых картонных чемоданах-ланчбоксах. Дорого? Ну не дёшево, но по канадским меркам доступно. Да и вообще, в Непале вокруг Аннапурны сравнимые цены, например. Алкоголь тоже был, но с трёхкратной наценкой даже на пиво. Соответственно, особо пьющих и не видел.
В поезде нет интернета (мобильная связь постоянно пропадает), поэтому я подумал, а что если я не смогу заплатить за еду? Но нет, они принимают любые карты, прокатывая через копирку, и делая транзакции вручную постфактум. Такой прикольный олдскул. Даже попросил копию чека. Конечно, это создает простор для того, чтобы дать неработающую кредитку, но надеюсь так никто не делает. Было бы не круто. За буфетом ещё небольшое пространство, где можно пообедать или поиграть в настольные игры. Готовят там же недалеко. Сидишь, пьешь кофе, под потолком ползёт дым от гамбургера на гриле. За окном августовское солнце. Осталось 64 часа до Джаспера.

В вагоне-ресторане было хорошо и немноголюдно в нерабочие часы и можно было спокойно читать. Но иногда туда приходили музыканты и играли отвратительный кантри на банджо (видимо, для полной аутентичности). Тогда приходилось искать место поспокойнее. Наверху все тоже становилось живее. На подъездах к озёрам, леса становились чаще хвойными, а пейзажи - живописными.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Первую ночь проспал часов 10 в кресле, но мне не понравилось - затекала спина от невозможности лечь горизонтально. Выспался, но без особого удовольствия. Завтрак с 6:30, ужин до 10. При желании можно есть безостановочно. Взял кофе, шоколадку, спальник и поднялся наверх в видовой вагон. Там народу мало потому что холодно. Но с кофе сидеть и смотреть как крепнет солнце над елками и как поднимается пар над водой поросших тростником болот... Жаль, нельзя закурить здесь (да и вообще в поезде нельзя).

Если немного прогуляться, состав пассажиров вполне разнообразен. Белые всех возрастов. Женщина - ветеран таких поездок. Едет 5 раз через всю страну к себе домой в Викторию. У неё в сумке пирамида прозрачных ланчбоксов с едой на каждый день. Несколько молодых людей, едущих в нацпарки, узнаются по хорошим спальникам. Китайские студенты из Ванкувера - по брендированным термосам UBC. Молодой небритый человек читает Шопенгауэра, а немолодой и очень чисто выбритый снимает виды из окна на аналоговую раскладную видеокамеру. Их же уже лет 15 не делают. Ещё один азиат читал Айн Рэнд.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Во второй половине второго дня на подъезде к Виннипегу с ужасом подумал, что на заре планирования поездки целых полчаса серьезно рассматривал опцию сюда прилететь и провести ночь. Но город, и особенно, остановка и магазин, были бы очень кстати. В голове рисовалась картина горячего обеда на вынос и холодного крафтового пива на ужин, и еще фруктов на завтрак. И ещё интернет - посмотреть почту. Пиво нашлось, правда дорогое, но вкусное. Еда там же рядом, но не дешевле поезда, где я уже успел поужинать. Вообще, за тот час, что я провёл в этом городе, мне показалось что все что в нем есть находится или в торговом павильоне, или на центральной площади. Выделенного часа как раз хватило на прогулку между ними двумя. Примерно треть пассажиров моего вагона сошла. Главные туристы едут дальше. Вообще, я недооценил туристические масштабы, которые особенно видны по спальным вагонам. Очередь в них - сплошь пенсионеры, седые, аккуратные, с настроем быть примерными туристами в глазах.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Рано утром на рассвете снова перебрался в стеклянный вагон. Второй раз за два дня перевод времени на час назад, поэтому чего-чего, а времени на сон хватает. Не мне одному - подтянулись любители фотографировать утреннюю зарю. Сегодня вместо лесов луга и равнина. Озёр по-прежнему много. Совсем рядом со стороны Америки граница Монтаны и Северной Дакоты. До Фарго рукой подать. И ровно половина пути Торонто - Ванкувер. Глухие места. 24 часа до Джаспера. Разузнал что сегодня вечером должно быть повторение пройденного - остановка в Эдмонтоне с выходом в город. Судя по карте, Эдмонтон - город (Виннипег городом я назвать не решаюсь), но сама ж/д станция находится на настоящем пустыре.

Поля, поля, желтые поля. Моя прекрасная вечно спящая карибская соседка вышла в Саскатуне и я раскинулся один на двух креслах, и начал планировать что можно посмотреть в нацпарке Джаспер. Утром надо будет немного поработать в каком-нибудь кафе туристического Джаспера и взять машину в Budget. Аренда обошлась в 133 CAD со страховкой после 10% скидочного промокода. Агрегаторы на мои дни показывали какие-то сумасшедшие цены, но напрямую нормально вышло. Прочитал в условиях аренды что лимит на пробег 400 километров, что, конечно, чуть маловато. Покопался в географических названиях, рекомендациях LP и «идеальных расписаниях на 2 дня» из интернета и решил придерживаться плана «еду первый день пока есть настроение на юг по 93 и смотрю что понравится; ночую где красиво; еду обратно и ночую ближе к Джасперу». Дальнейшее планирование смысла на имело. Вчера в Виннипеге на 100% поменялся персонал поезда, в том числе прошла смена поваров. Меню каждый день одинаковое, поэтому удивило сильно улучшевшееся качество бургеров. Пассажиры в двух соседних вагонах плавно перезнакомились. Помню поезд по Северной Корее, который просто гудел в невероятной энергетике только что ещё незнакомых между собой путешественников со всего мира. Здесь совсем иначе: просто вежливое перекидывание фразами, хоть и большинство уже туристы, а многие - не канадцы. Small talk. За окном уже Альберта и поля, поля.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Вечером Эдмонтон. Доехали даже раньше расписания, поэтому в городе целых 4 часа свободных часа. Город где-то есть, но вокруг станции - зеленое поле и автотрасса. Для разнообразия дошёл пару километров по траве и неочевидный дороге до 7/11. Там же недалеко новое здание библиотеки (с нужным мне wi-fi) и bottle shop с заманчивой огромной вывеской Cold Beer. Насладиться всеми перечисленным благами помешали гигантские голодные комары, искусавшие меня всего на обратном пути. С другой стороны, под почти полной луной светилось что-то похожее на сити, но вообще конечно вся эта канадская глубинка просто пугает. Зато видел дикого кролика или кого-то очень похожего. Большого бело-серого, с длинными ушами. В поезд хоть и обещали пустить спать раньше, но держали на станции до самого отправления. Чтобы убить время разговорились с компанией двух колоритных чернокожих женщин. Я думал, местные, но они из Огайо.

- А что тебя занесло на этот поезд?
- Да захотелось чего-то другого. А вас?
- Да также другого, ха-ха.
- И как, другое?
- Да, другое, ха-ха.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019

Сообщение: #3

Сообщение AlexBeast » 22 авг 2019, 03:01

Джаспер

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019

Утром проснулся на подъездах к Джасперу. Впервые не выспался - просто мало времени. Даже выходить не хочется. Еловые леса, река Athabasca, где-то мелькнул кирпично-желтый олень. Достаточно облачно, красиво. Пропускаем длиннющую колбасу, больше 150 вагонов, грузового поезда. Когда доехали до озёр примерно в 50 километрах от Джаспера, началась совсем красота. Но опоздали больше чем на два часа - расплата за длиннющий и бестолковый Эдмонтон. Так лениво выходить в холодное утро. Но впереди насыщенный день.

Кофе и несколько срочных писем в Tim Hortons (фабрика калорий с бесплатным интернетом) и можно забирать машину. В Budget выдаёт машины женщина из Индии и бардак какой-то неподдельный индийский.
- Nissan Rogue AWD возьмёте?
- А поменьше ничего нет?
- Элантра.
- Ладно, давайте Ниссан.
- Держите ключи, вроде эти.

Все. Никакого осмотра. Не сразу нашёл на парковке среди примерно 10 одинаковых огромных белых Ниссанов свой. Видно, оптом взяли. Бензина почти нет, пробег в акте - какая-то погода на Северном Полюсе. Показываю фотографию бензина в рентакаре пока не уехал. Индийская женщина говорит что все ОК. На приемке будет она или кто-то кто в курсе, заправьтесь также, проблем не будет. Как не в Канаде. Осматривать машину на предмет повреждений даже сам забил. Но новая, 2019 года, комплектация богатая. И камера парковки и Apple Car Play. Жить можно. Захожу в ближайший супермаркет закупиться едой на обед и мясом на ужин, в bottle shop беру упаковку 6 штук какого-то местного IPA, покупаю пермит на парки на 2 дня (дали до 16:00 следующего за вторым днем), заливаю половину бака бензина. Весь этот нехитрый шоппинг почти 100 CAD. Но к вылазке готов.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Сразу из города выезжаю на знаменитую 93-ю aka Icefields Parkway. Проезд через принудительную продажу пермитов, но у меня он уже есть. Сразу офигеваю от видов. Я много ожидал, но здесь действительно красота. Редко от меня что-то можно услышать однозначно позитивное, но вот оно. Останавливаюсь на первый небольшой хайк вокруг 5 lakes valley. Ещё больше офигеваю от видов. Народу тьма. Много туристов из Европы, много людей постарше в хорошей экипировке, но не только. У меня тоже есть трекинговые палки, где-то в багажнике валяются. И про дресс-код забыл. Кто хайкает в оверсайз худи? Все супер приветливо, супер аккуратно, супер туристически. Но виды, виды! Проезжаю медленно, останавливаясь на всех смотровых и подобных достопримечательностях. Большинство туристических мест расположено либо прямо у трассы, либо на минимальном отдалении. Когда покупал пермиты, взял бесплатный журнал A4 с отличной полиграфией и модными фотографиями, где на карте были отмечены все точки интереса. Спасибо, что не додумались делать платные смотровые или платные парковки. Дотащился до ледника. Дело уже под вечер, но там (что на тропе, что в экскурсионном центре) тоже многолюдно, хоть уже и нечего делать: экскурсии закончились, еду почти всю съели. Прохладно, взял кофе, посидел не веранде с видом. Вечереет, надо искать ночлег.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


У меня были намечены пара кемпингов в этих краях по следам LP. В интернете рекомендовали Columbia Icefield Campground за красивые виды и отсутствие RV (можно только с палатками). Как раз мимо проезжаю. Самообслуживание, но можно заплатить картой (для меня с отсутствием нала это аргумент), выглядит неплохо. Ладно, может вернусь. Проехал может километров 5 и думаю: куда я еду? зачем эти глупые поиски гипотетического лучшего? Резко разворачиваюсь и уже через 10 минут обустраиваюсь на одном из последних свободных мест. Около 25 CAD за ночевку и пользование огнём. Для оплаты картой нужно указать данные кредитки, сумму, подписаться и кинуть в ящик. Стремновато, но в поезде я уже раздал данные кредитки в открытом виде раз 5 точно. Прямо по территории кемпинга протекает горный ручей. Последний раз в душе я был в Торонто. Это маст. Другой воды не предусмотрено. На улице градусов 12 максимум. Вода в ручье - талый лед из ледника, если что, то есть градуса 2-4. Раздеваюсь и почти без мата обливаю все тело водой. В воде ноги сводит от холода, но скидывает усталость моментально! Раскочегарил мангал (очень пригодился глянцевый журнал), поставил бургеры на огонь, открыл пиво. Закат и медленно темнеет. Смотрю на горы вокруг и их ледяные верхушки. В пуховой жилетке, которую я последний раз надевал зимой в Монголии, не жарко. Какой же счастливый вечер!

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Утром проснулся от холода, но смог проспать почти до 7. Восход поздний. На термометре в машине +5. Быстро собрался и сразу в путь, пока дороги пустые. Отсутствие людей - большой плюс по сравнению со вчера. На любой площадке я один. Ох, эти утренние холодные виды. Все думал, красивее чем в Непале или нет. Понятно, что атмосфера совсем иная, и на машине все не так, но красота завораживает. Посмотрел все что планировал и доехал до озёр, с коротким перерывом на заправку и утренний кофе.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Уже в парке Banff (граница между парками чисто гипотетическая) поймал себя на мысли, что сколько можно смотреть эти доступные открыточные виды. Нужно размяться. Нашёл тропу к озеру Cirque около 5 км в один конец. Туда-обратно - 10. По местным туристическим меркам этот несложный хайк - уже сложный, поэтом хайкеров на пути я встретил может человек 5.Маршрут по лесу, но в конце - красота. Хотя в этих парках есть конечно гораздо более серьёзные хайки. Само озеро просто прекрасное. Сидел на острых камнях минут 20, совершенно один. Вот здесь бы заночевать с палаткой. Но вокруг только булыжник и ни одного плоского места.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


После хайка, который в общей сложности занял около 4 часов, подумал что нужно выбираться обратно. Озёр я уже насмотрелся, а до Джаспера 200 км. Какой контраст плотно набитая дорога по сравнению с пустынной утренней! Погода тоже испортилась - все затянуло облаками. Рад, что видел столько красот в обоих нацпарках, но как раз то ощущение, что понимаешь, что было прекрасно и лучше уже не будет. Думал пообедать в ресторане у ледника где вчера пил кофе, но там совсем безумные очереди за какими-то гамбургерами. Не удивительно, это - единственное место с едой в радиусе 100 км. Дальше ехал быстро. В Джаспере как раз happy hour в барах с 5 до 7 вечера. Бургеры сразу в нескольких местах можно взять за 8-10 по спеццене (но не забудем добавить налоги и обязательные чаевые). Пообедал, выпил кофе и начал задумываться о ночлеге. Отели в этом городе я и так особо не рассматривал, но сейчас там полный аншлаг. Опций две: организованный и дикий кампинг. Решил начать с тестирования организованного и доехал 15 км до Snaring River Campground. На пути попал в пробку. Все вставали на аварийку и фотографировали трёх лосей совсем рядом. Мимо проезжали рейнджеры и слегка намекали громким сигналом что лучше бы разъехаться. Но мягко, с пониманием. Кампинг состоит из двух частей - первая, постоянная, полностью забита, на второй, спонтанной, есть места. На въезде сидит живая девушка, регистрирует, берет оплату (до этого видел только кампы на самообслуживании/честном слове). Взяла даже карту American Express. За что эти 15.70 CAD только непонятно: на месте нет даже душа, ни говоря уже про wi-fi. За красивый именной регистрационный талон. Наверное. Разводить огонь тоже нельзя. Видимо, за ощущение легальности и законопослушности, радость мне не совсем близкую. Но в этой поездке я достоин звания «туриста года»: все по билетам и пермитам. Даже противно. Огромное поле состоит из пронумерованных участков, вокруг горы, но атмосфера мне не нравится. Дети, собаки, RV, игры. Люблю чтобы дико, по-возможности приватно, но видимо, не в этом кампе. На леднике гораздо лучше, но холодно очень. И ещё на леднике не было комаров, а здесь им уже достаточно тепло. Ладно, короткий ужин и спать: день был длинный, а завтра рано сдавать машину и ловить поезд.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Последний раз редактировалось AlexBeast 23 авг 2019, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019

Сообщение: #4

Сообщение AlexBeast » 22 авг 2019, 16:01

тетя Таня писал(а):Стоянка очень короткая?

Стоянка как я выяснил на практике не всегда предсказуемая и может быть в разы длиннее или короче расписания, но я скорее имел ввиду, что важно не опоздать на поезд. Спасибо большое за добрые слова. Скоро допишу

тетя Таня писал(а):Не везде, похоже, как Вы описывали

Да нет, у меня на 1 легальный кампинг 10 нелегальных по миру. Дней мало было, иначе бы я устал следовать предписаниям. Хотя даже в Канаде я кое-что все-таки нарушил, о чем чуть позднее.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019

Сообщение: #5

Сообщение AlexBeast » 26 авг 2019, 13:49

Проснулся в 5 утра от того, что палатку натурально прибивало к земле ветром. Пока держал каркас руками, пыльное облако пробилось под накидкой от дождя и я оказался весь в пыли. Ветер не затихал, пошёл дождь. У соседей большую палатку порвало или разнесло ветром и я слышал как они спасали вещи с криками на испанском. Хорошо что я оставил все кроме спальника в машине. Просидев так с час, я понял что палатка выстоит (реклама MSR), но мерзнуть внутри смысла нет. Добежал до машины, отогрелся, дождался рассвета. Пока искал как включать печку, понял что машина была с откидной крышей. Очень вовремя. Собрался с духом и собрал грязную палатку под непрекращающимся дождем, но уже без порывистого ветра. Высушу в Ванкувере.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


В 6:30 поехал в Джаспер, один по пустой дороге, вокруг не видно ничего. Где-то здесь вчера были лоси. Бедным животным сейчас наверное совсем так себе. На въезде в город вспышка, и любезное табло сообщает что моя скорость 68. Блять, это долларов 300 мне будет стоить. Что-то день не задался. Запарковался у кофейни, позавтракал, упаковал вещи, купил еды в поезд. На приемке в прокате вместо индийской женщины два индийских парня.
- Бак полный?
- Нет, но я заправился до того уровня как было.
- ОК, ОК, no problem, оставьте вашу почту и я пришлю чек.
- Штраф туда же шлите, - добавил я про себя.
Осматривать машины видно здесь совсем не принято.

На посадку в поезд я уже опытный: обгоняю вяло бредущую толпу на длинном перроне и занимаю два сидения у окна. За час пока я был на вокзале, проступило голубое небо. Как и не выходил в Джаспере. Только пыль за ушами и мокрая палатка тяжелее раза в два. Пейзажи за окном симпатичные, но после двух предыдущих дней не интересуют. С границей Британской Колумбии пересекаем третий часовой поезд за эту железнодорожную поездку. Ближе к вечеру, на подъездах к месту Kamloops, спрашиваю у кондуктора будет ли там продолжительная остановка чтобы успеть поесть.
- Поесть? Ты шутишь? Это поле, полная задница!
- И магазина тоже нет?
- Да вообще ничего нет. Жопа, ноль, голяк.

Приехали. И правда поле. Чтобы как-то убить время, разболтались с американцем лет 60, Скоттом. Веселый Скотт носил марихуану в синем плотном махровом носке (по привычке жителя Вирджинии - штата, где это все ещё криминал) и медленно покуривал из каменной трубки. Красивая страна, - сказал Скотт, окидывая прищуренным взглядом предзакатную долину. Красивая страна, - так же прищурившись, банально согласился я.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Об утренней битве с ветром напоминают стелющиеся гипнотические круги песка, поднимающиеся и опускающиеся со всех сторон. После остановки дорога действительно становится красивой: озеро и скалистые холмы на закате. А потом просто лысые низкие скалы, как будто на высоте 4000+ метров. Сначала кирпично желтые, но с наступающей темнотой все серее и синее. Из растительности только кустарник. Совсем другие ландшафты чем в Джаспере и самые красивые за все время в поезде. Кажется, в этом поезде (ну и его родном брате) я живу уже месяц. Но на самом деле в Канаде я всего 10 дней, хотя в мини-кругосветке - в 5 раз больше. Хочется домой, немного выдохнуть и готовиться к другим масштабным выездам в ближайшие полгода. Но пока еще два дня в Ванкувере, на которые остались небольшие надежды, и долгий перелёт с сутками в Тайбэе.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Ванкувер

Приехали на этот раз странно рано, в 6 вместо 8. Вообще, эта пунктуальность железных дорог удивляет. В Индии поезда точнее. На Шри-Ланке так точно. Только-только рассвело и пока серо и мрачновато. Центральный ж/д вокзал даром что в географическом центре. Рядом одни бомжи и ещё станция Greyhound. Зашёл в Tim Hortons посидеть с ноутбуком и поработать. За часа 3 спросили мелочь раз 10. Моя подруга, родившаяся и выросшая в Ванкувере, сказала мне когда мы встретились на Филиппинах, что какой мол Манила стремный город, полный бичей (Ванкувер в ее рейтинге - лучший город мира). Вот гуляю уже несколько часов и нахожу Манилу интереснее и даже приятнее, хотя безусловно теснее. Подруга кстати потерялась и не пишет, забив на планы встретиться. Но гулять хорошо и одному. Что ещё бросается в глаза? Почему-то очень заметен туризм, гораздо больше чем в Торонто. Наверное, сказывается относительная простота перелетов из Азии и популярность Канады там. Да и без туристов Азия в Ванкувере очень чувствуется: детей первого, второго и оригинального поколения китайских эмигрантов очень много. Китайский язык (причем традиционная иероглифика) на вывесках и иногда подстрочное дублирование. Мои друзья в Гонконге увидели что я в Ванкувере и это вызвало живую реакцию. Такого в жизни не бывает когда я в какой-то там Южной Америке, например.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Заселился, побродил по даунтауну и добрел до Stanley Park. Ах, какая красота! Большой, чистый, приятная публика. Там же собирается народ на какой-то фест. В прошлую субботу ровно неделю назад я был в Торонто и там видел в парке фестиваль металлистов. Даже пожалел что не сходил. А здесь сейчас какая-то тусовка не то попсовиков, не то йогов. Лучше просто обойду этот огромный парк по периметру и подышу морским воздухом. Простор. И кружащие стаи этих больших серых птиц со смоляными головами. Понимаю что именно здесь нравится китайцам, правительство которых все еще каждый день меняет экологию на экономический рост. Да и вообще национальный состав выглядит ещё более разнородным чем в Торонто. Diversity в почти крайнем виде. Но все равно тоже не мой город.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Нагулявшись и посмотрев на закат и людей на закате, зашёл в супермаркет по пути домой и... сейчас я впервые собираюсь сказать что-то хорошее про еду в Канаде. Какие же там были салаты на вынос с каким отличным выбором: сыры, орехи, семена, сушеные ягоды и свежие фрукты! Не смог сделать выбор и взял два, хотя даже одним можно было накормить небольшую семью. Пока это было лучшее гастрономическое удовольствие за все дни в стране, - в остальные дни я бы сказал что в Африке еда попадалась здоровее и вкуснее (пишу и сам не верю). Бургеры, что я сам пожарил на углях в Джаспере, не в счёт.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Проснулся по традиции рано утром. Последнее утро в Канаде. Я поселился в районе Gastown, такой смеси хипстеров, туристов и бомжей. Вчера вечером город гулял и шумел и стоял в очередях в бары. Была суббота. Сегодня утро воскресенья и тишина, все еще закрыто, но туристы как я выползают из нор. Зашёл в ближайший паб Cambie позавтракать. Внутри атмосфера даже скорее клуба чем бара. Выбираю пиво из длинного меню на стене и прошу самый вкусный завтрак. Последний день, не вижу причин не выпить пива в 9 утра, если оно хорошее. Тиффани, пропавшая подруга, обнаружилась на Pender Island на какой-то тусовке. Кашу с ней не сваришь, зато весело. В следующий раз.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


На улице пахнет пивом и мочой. Какой-то благотворительный сбор для бездомных. Рядом парк Сунь Ятсена. Кусочек Китая в и так этом достаточно китайском городе. Градусов 18 и пасмурно. В баре общались с бразильянкой из Рио. Она говорит что у них сейчас зима и так же. У нас тоже зимой похоже. И у нас тоже есть парк Сунь Ятсена.

В музее Vancouver Art Gallery попал на прекрасную выставку Альберто Джакометти и европейского послевоенного искусства. Билет 24 CAD, но галерея крутая. Доволен. С противоположной стороны галереи протест против произвола полиции в Мексике и за права женщин заодно. Здесь же в шаге UBC. Здесь же уличные музыканты. Центр жизни просто.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Пока часа 2 был в галерее, погода радикально улучшилась. При голубом небе и морском бризе город выглядит совершенно не так. Ох, было бы здесь так круглый год и наверное бы было можно жить. Что-то особенное в Ванкувере безусловно есть. Пока иду пешком по мосту с отличным видом на гавань в последнее место, куда я точно собирался - Granville Island и Granville Market в частности. Здесь совсем другая атмосфера - атмосфера фестиваля вкусной морской еды и солнечной погоды. В моих планах купить дюжину устриц, может две, пива сорта полегче и погорчее, и сидеть наслаждаться холодным ветром в лицо. К сожалению, толпа в этом месте превысила мой болевой порог, а ассортимент еды не оправдал ожиданий. В единственном месте где продавали устрицы было написано крупными буквами, что они их не открывают. Пицца и буррито не интересовали. Много всего, но в одном из модных рынков в Москве сейчас можно поесть того же и за меньшие деньги. Что не отменяет красоты синей воды и таких же синих холмов вдали.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Вылет у меня был в 2 ночи, поэтому вечер, никуда не торопясь, просто чилил на солнце в парке под огромным кленом и наслаждался сначала яркими, а потом мягкими цветами, прячась от солнца этого холодного лета перед тем как вернуться в лето жаркое.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Прикольная Eva (компания не известна в РФ, но это национальный перевозчик Тайваня с очень хорошим сервисом, всегда рекомендую) дала мне два бумажных пригласительных в Plaza Premium, но туда пройти я мог и так по целой комбинации карт или priority pass; не интересно. Зато рядом был лаундж Air Canada, куда тоже есть проход по Star Gold, что лучше PP на порядок. В отличие от того же Юнайтеда (которые составляют наверное большинство лаунджей Star Alliance в US), у канадцев огромный выбор коктейлей и пива (не за дополнительную плату) и отличная авторская еда. Манхэттен на правильном бурбоне! Все-таки хорошо в Америке. Ставлю им пятерку. Моментально вырубаюсь в кресле перед 12-ти часовым перелетом чтобы проснуться сразу послезавтра. Отличная была поездка, хоть и без завтра.

Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019
Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019


Резюме

Торонто - город исключительно на любителя, не летом бы не поехал. На пару дней нормально.
Поезд - доволен, что поехал, но второй раз не стал бы. Если мало дней, до Эдмонтона путь можно смело срезать самолетом. Все населенные пункты по пути - no comments. Джаспер хорошо подходит как база для национальных парков. Сами парки - развитый и недешевый туризм, но природа прекрасна. Автомобиль обязателен. Ванкувер - красивый приятный маленький город, по странным причинам очень туристический. Не веселее Торонто, но другой, со своим колоритом. Сама страна мне кажется скучной, но понимаю тех, кто там живет, а ещё больше - канадцев, сваливших в места подинамичнее, хоть и с потерей некоторого комфорта. Возможно, вернусь как турист за природой на запад, при случае дешевых билетов в Ванкувер. Для путешествий страна удобная. От иных обстоятельств тоже никогда не зарекаюсь. Что понравилось однозначно, так это общение, дружелюбие и позитивный настрой жителей. В чем-то похоже на США, где в каком-нибудь не очень крупном городе принято обмениваться комплиментами и small talk при любом случае. Кому-то не нравится, но я это очень люблю и мне обмен улыбками поднимает настроение.

Бюджет: в достаточно экономном режиме (точнее, с элементами и сибаритства, и в меру жесткого бекпекинга) потратил за 2 недели около 1900 CAD на жилье, транспорт, еду и входные билеты. Ожидаемый штраф ещё увеличит эту цифру. Ни разу не прикоснулся к живым деньгам, все оплачивал картами (амекс берут не везде, визу/мастеркард берут почти везде).
Перелеты Лиссабон-Торонто и Ванкувер-Тайбэй-Гонконг 363 EUR и 345 USD соответственно.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019

Сообщение: #6

Сообщение AlexBeast » 27 авг 2019, 10:57

Там был достаточно большой пустырь с разбитой пыльной дорогой, поэтому сильный ветер принес много пыли и песка.
тетя Таня писал(а):А какое там ограничение по скорости было?

50

Еще раз большое спасибо что читаете.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019

Сообщение: #7

Сообщение ontoncheg » 20 окт 2019, 18:25

Прекрасный отчёт, очень нравится как вы пишите! Спасибо!
ontoncheg
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019

Сообщение: #8

Сообщение flash1601 » 30 авг 2021, 09:42

Прекрасный отчет с смножеством свежих наблюдений и сравнений. Списали с кредитки штраф? Сколько получилось? Зависит от провинции - в каждой своя система, и иногда просто ставят табло, которое показывает тебе скорость - расчитывают, что водитель устыдится и сам сбросит. Правда иногда за таким табло через несколько сот метров может стоять и speed trap - полиция с радаром. В Британской Колумбии стационарные камеры на скорость стоят только на некоторых перекрестках и перед ними стоит знак, предупреждающий, что на перекрестке будут мерять скорость и/или проезд на красный
flash1601
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019

Сообщение: #9

Сообщение AlexBeast » 31 авг 2021, 08:22

flash1601 писал(а) 30 авг 2021, 09:42:Списали с кредитки штраф? Сколько получилось? Зависит от провинции - в каждой своя система, и иногда просто ставят табло, которое показывает тебе скорость - расчитывают, что водитель устыдится и сам сбросит. Правда иногда за таким табло через несколько сот метров может стоять и speed trap - полиция с радаром. В Британской Колумбии стационарные камеры на скорость стоят только на некоторых перекрестках и перед ними стоит знак, предупреждающий, что на перекрестке будут мерять скорость и/или проезд на красный

Наверное вы правы. С меня вроде ничего не списали. И счет прокатчик тоже не прислал, хаха. И да, мне стало стыдно, причем конечно не за "гонки", а за разгильдяйство и невнимательность.
Спасибо!
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019

Сообщение: #10

Сообщение ДмитрийТ » 20 сен 2021, 18:35

Если стоит табло с указанием скорости - значит камеры нет. Если есть автоматическая камера - она просто фотографирует и о том что ты превысил узнаёшь уже только когда по почте приходит штраф.

Отчёт интересный, сам способ пересечения страны очень нестандартный.
Понравился спокойный стиль сравнения страны с другими местами - без лишних эмоций и, самое главное, без обобщений. Автор чётко указывет "вот это плохо", "вот это хорошо", в результате создаётся цельная картина.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Trans-Canada. Из Торонто в Ванкувер на поезде. Август 2019

Сообщение: #11

Сообщение Likat » 20 окт 2023, 18:55

Спасибо за отчет. Здорово написано и красивые фотографии.
Likat
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 01.03.2011
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумОтзывы о Канаде, Отчеты из путешествия по Канаде



Включить мобильный стиль