Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Канада отзывы. Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в Канаде. Отдых в Канаде. Путешествие по Канаде. Впечатления рассказы о Канаде. Канада фото. Отзывы о Северной Америке. Торонто отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #1

Сообщение margovik » 14 окт 2019, 20:47

Продолжение отчета, начатого в американской ветке

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=376592

Въехали в Канаду из Сиэтла на машине.
Неделя по маршруту: Сиэтл - Ванкувер - Келоуна - Банф - Калгари - вернулись в Сиэтл через парк Glacier

Граница с Канадой. Все думали, как же выглядит граница США и Канады. Выглядит это так, что граждане Канады проезжают по своей какой-то полосе, а все остальные выстраиваются в очередях. Очереди совсем не большие. Стояли не больше пяти минут.
Мне тут ниже сказали, что не так я все поняла - отдельная очередь для держателей специальных карт, все остальные стоят в общей очереди, включая канадцев и граждан США. И очереди бывают длинные, так что нам повезло.

Вопросы - кем работаете, куда едете (тут понятно сразу заминка, потому что муж мой не ориентируется в названиях), когда покидаете Канаду, везете ли продукты, алкоголь.

Нет, нет - говорит муж. Я про себя обмираю, потому что сразу представляю, как он открывает капот, а у нас там закупленные продукты.
"Даже алкоголя нет?" - хитро так спрашивает таможенник?

Я понимаю, что забыла предупредить мужа про канадскую границу, что с ними шутить совсем нельзя и что надо отвечать правду и только правду. И мы не подготовились и совсем на расслабоне подъехали. И я не заставила его повторить несколько раз слово Банф.

Муж: "Ну, у нас есть пиво, это же не алкоголь."
Я вспоминаю про 2 бутылки вина и мне становится нехорошо.
"И сколько у вас пива?" - спрашивает таможенник все также хитро.
"Три" - отвечает мой муж.

Я его потом спрашиваю - ну, почему три-то? Что значит три? Почему нет алкоголя-то?
"Я в стрессе и говорю первое, что приходит на ум. А в следующий раз ты будешь за рулем и отвечать на вопросы будешь ты."

Уже потом дома мы узнали, что продукты провозить через границу нельзя.

Гусеница наша успешно преодолела перелет, перешла границу и очутилась в Канаде. Не знаю, можно ли провозить гусениц

Дистанционно мне казалось, что Ванкувер - это такой город прямо с большой буквы ГОРОД. Лучше Берлина. Если кто не знает, то Берлин лучший город для жизни. Так вот Ванкувер мне казался гораздо лучшЕе. Пока мы ехали и смотрели на это дело со стороны, то так и выглядело. По бокам стояли не замки, а замчища! Вдали маячили небоскребы. По дорогам циркулировали троллейбусы. Я рассказываю всем, что эмигрировать в Канаду сложнее, чем застрелиться.

Мне казалось, что Ванкувер такой благообразный город. Его несколько раз признавали лучшим городом для жизни. Но вот мы прибываем. И первое, что я вижу, это бомжей. Причем их много. На каждом перекрестке сидит-лежит бомж. Я вижу какие-то очень странные многоэтажки, напоминающие Мурманск, допустим не сейчас Мурманск, а каким он будет в будущем лет так через 200, ну, и какого-то суперблагообразия я вообще не наблюдаю, если честно.

Наш отель ничего на этот раз не обещал. Описание апартов оставляло желать лучшего, но зато здесь должен быть вид на город. Отзывы были один другого краше, но что делать, я выбирала исходя из финансов (номер при этом не дешевый, а вполне себе дорогой).
Муж: "То есть получается все-таки для нас мир закрыт в основном"
"Ну, почему. В этом отеле живет много разных людей. Из русских мы одни скорее всего. То есть и другие люди в этом мире экономят и живут в таком."

Немного подумав над проблемой я резюмировала: "Ну, послушай, сколько же мы жили раньше на окраинах, в кемпингах, черт знает где и как. Экономили совершенно на всем. И сейчас можно найти отели за гораздо меньшие деньги. Ну, то есть ничего не закрыт для нас мир. Просто мы с уровня - кемпинг на окраине перешли на дерьмо в центре".

Квартира сильно потаскана и требует срочного ремонта. На кухне нет ничего для приготовления еды, пришлось принести свое.

Но зато есть верхняя лампа в комнатах, а их две. Это отличает канадский отель от американских, где со светом швах. Но кроме этого еще и тараканы в наличии. Да, еще и американские мили превратились в канадские километры.

Нет кондиционера. Не так уж прямо жарко, просто достаточно шумно на улице и хочется закрыть окно. Но кондиционера нет, поэтому спим с открытым окном с берушами. И что шумнее будет - кондиционер или шум от города? А еще я раньше никогда не использовала беруши.

В целом Ванкувер меня разочаровал. Вот эти а-ля советские многоэтажки не вяжутся у меня с супергородом.

Хотя над заливом закат, над городом луна и в целом все великолепно.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Закат над заливом

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Правда, Маргарита плачет. Гусеница, успешно переместившаяся из США (штат Массачусетс) в Канаду (штат Британская Колумбия) умерла. Мы все скорбим.

"Мама, я буду археологом" - заявляет Маргарита, впрочем, так много интересных профессий, я даже и не знаю, чем заняться"
Мне кажется, чем угодно можно заняться, только не насекомыми, от которых я уже порядком устала. Пусть лучше будут черепки и камни.

Сегодня переутомились и у нас дополнительный сдвиг во времени на 3 часа. Да, мы еще не успели привыкнуть к восточному времени, а тут бац, и еще три часа.

Даже беруши не спасают от шума на улице и крика чаек.
Встали окончательно в шесть утра. Некоторые в пять. Сказывается восточное время.

Рассвет из нашего притона выглядит сногсшибательно.
"Мама, я проснулась и молча смотрю на красоту"

Рядом с нами стройка, где днем постоянно происходит долбительный процесс. Так вот рабочий день на стройке начался в 7:30. И это долбежка началась в это время, а рабочий день, наверное, с 7:00.

Марго оказалась вся покусанная. Если комары, то почему только она одна. Она спит на очень странном диване, поэтому подозреваем, что это могут быть клопы. И если это так, то прямо отлично и неожиданно для Ванкувера.

Выходим на улицу. Город просыпается.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Чем-то напоминает Сидней

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Первым делом идем на Ванкувер Плэйс. Место а-ля сиднейских парусов.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

И вдруг услышали гул самолетов. Оказалось, это взлетает гидросамолет.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Как только я увидела взлетающий гидросамолет, я поняла, что мы пропали, и мы точно полетим на нем. Несмотря ни на что. Даже если это будет стоить мильен. Гидросамолет включает в себя все самое самое - море и самолеты. Это самое важное в жизни моего мужа. Ну, может вы подумали, что в его жизни самое важное - это мы. Нееееет. Самое важное - это самолет и море. И вот оно! Воплощение полнейшего и абсолютного счастья.

Марго вдруг изрекает очередную мудрость: "Вот ты знаешь, мне кажется, что полет на таком самолете будет не такой эффектный как смотреть на его взлет и посадку. Это как с Эйфелевой башней. Когда на нее смотришь, то испытываешь восторг. А когда на нее поднялся ничего подобного не испытываешь".
Думаю, что будет именно так, но нам с подводной лодки деваться некуда. Сказано в морг, значит в морг.

Говорит что-то на канадском

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

В офисе полетов оказалось, что 20 минут стоит сильно больше, чем мы могли себе представить. Все остальные опции даже не рассматривались по причине неимоверной цены. И мы уже собрались, но вдруг оказалось, что для полета нужны паспорта, а у нас их нет. У некоторых началась настоящая паника. Как, что? Да, мы сейчас сбегаем и принесем. Удалось уговорить перенести полет на завтра. Прогноз погоды обещает солнце.

Идем смотреть на Ванкувер с высоты. Эти многоэтажки меня коробят, но некоторые здания вполне себе ничего. Я прямо не знаю, но Ванкувер для меня просто какой-то камень преткновения. Совсем иначе мне виделся город. Просто совсем иначе. Прямо неожиданно, что на меня смотрят почти советские (ну, почти если прищуриться) 9-ти этажки. Вроде не они. Вроде как бы получше и сильно повыше. Но все равно какой-то образ получается не тот.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Хотя смотрю фотографии, вроде ничего городок. Но как-то мелковат масштаб

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Как странно, что некоторые места-города попадают прямо в душу. А некоторые нет. Невеликая мудрость. Но просто я заранее была влюблена в этот город и много всего себе напредставляла. А в реальности он оказался совершенно другим.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Марго кричит: "Смотрите собаку тащат!" Мы смотрим с высоты, как женщина тащит за поводок, лежащего огромного сенбернара. Почему сенбернар, потому что собака кажется огромной даже с такой высоты. Мы теряемся в догадках, что же с этой собакой. Наверняка же что-то случилось плохое. Переживаем. Смотрим, затаив дыхание. Перед самым входом в дом, собака вскакивает на ноги и бодро забегает в подъезд. Мы понимаем, что собака просто не хотела возвращаться домой, а хотела еще гулять. Еще мы понимаем, что гуляли с собакой скорее всего не хозяева. И мы ржем потом так, что на нас смотрят с непониманием окружающие. Это был хит нашего подъема. Мы потом всю поездку вспоминали эту собаку и как ее тащили по тротуару.
По билетам сегодня можно еще раз прийти посмотреть на вечерний город. Но мы не ходили. У нас из окна тоже шикарный вид.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Решили поесть суши. Дорого, но надо перекусить, потому что по восточному времени уже обед. В кафе сидит русская пара и активно разговаривает. Надо же зашли в первое попавшееся кафе и встретили русских.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Пока мы ждали свой заказ, вдруг подходит он, его спутница отошла, и начинает разговор. С первых слов понятно, как он скучает по родине.
Спрашивает, кто мы, откуда и зачем. Удивляется, что мы сами по себе путешествуем. Как будто видит такое в первый раз. "Как же вы? Так вы же ничего не увидите?"
"Ну, так мы, конечно, много и не видим. На то это и есть путешествие."

Он очень хочет поговорить пообщаться. Даже бы с удовольствием пригласил нас домой, выпил был, потрындел бы - как что.

Говорит, что был в Питере недавно и что это уже не тот город, который он оставил 20 лет назад. Да, друзья приезжали, но только однажды.
Да, есть моменты, которые нравятся, а есть те, которые не нравятся.
Да, раньше очень сильно скучал по Питеру, по друзьям, сейчас, конечно, меньше.

Это даже не надо читать между строк, но так много грусти в его словах, хотя человек веселый и позитивный по природе.
Эмиграция дело очень серьезное. Совершенно не для всех. Меня не устраивает в России многое, очень многое. Но я знаю, что я буду никто без своих друзей, близких, без своих просторов, убогих кухонь и квартир, без этих разговоров и метнуться ночью в гости.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Добавляет: "А зимой здесь грустно. Дождь может месяц идти, но тепло"
Совсем он забыл, что такое зима в Питере

Мы после этого всю поездку вспоминали - это же целый месяц дожди! Как это можно выдержать-то, непонятно.

Сережа задержался для фотографирования чего-то, и мы его потеряли.
Когда нашли: "Если что я совершенно не знаю куда идти и у меня даже нет телефона. Так что если я потеряюсь, то я буду стоять как истукан до утра ждать вас. А утром пойду в консульство"

Канадская почта. Многие увлекаются открытками. Мне честно лень искать почту и запариваться насчет открыток и всего прочего. Но одну открытку отправить для меня святое. Я пыталась найти почту в Нью-Йорке и в Бостоне, но не попадалась по пути. И вот мы случайно наткнулись в Ванкувере. И там прямо рай. Вот правда. Ничего общего с почтой России. Прямо около входа стоит автомат по продаже в том числе и марок. Открытку-то я уже купила. Но марки продаются только по пять штук. Купили пять. В офисе никого не было, но вдруг появились двое чудесных мужчин в белоснежных рубашках. Они как феи все показали рассказали наклеили Марго на руку дельфина. Дали для марок конвертик, хотя мы и не просили. И вот открытка отправляется в путь. Сколько будет идти? (Дошла очень быстро)

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

На Национальную Ванкуверскую библиотеку я просто собиралась посмотреть по причине интересной архитектуры. Но это оказалось для меня местом номер один в Ванкувере. Я вовсе не предполагала, что туда можно зайти просто так. Мало того, что можно зайти, так еще и при входе надпись на всех языках радуги, включая русский - заходите, пожалуйста.

Первое, что поразило в библиотеке - это сдача книг. При входе стоит конвейер, на который кладут книги, и они сразу сортируются и ложатся в нужные ящики. Реальные люди кладут реальные книги, журналы в то, что удаленно напоминает досмотр вещей. А тут досмотр книг, где сразу определяется куда ехать.

Дальше 8 этажей книг, куда можно всем пройти. Всем!!!!!!!! Мы прошлись по всем этажам. Самый хит - это бомж, сидящий перед компьютером и что-то выискивающий. Рядом с ним несколько мусорных пакетов с какими-то вещами. Это реально сюр.

Я так поняла, что ты сам ищешь книги, сам берешь, сам копируешь, если надо. Есть комната для чтения, есть компьютеры на каждом шагу, есть комната для встреч.

Поднялись на самый верхний этаж, где сад, в котором можно просто посидеть и перекусить. Кстати, несколько кафе на входе.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Снимают меня много, но удачных ноль. Раньше ведь было не заставить, а сейчас фотографирует постоянно.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Обратно решили ехать на лифте и оказались в подвальном этаже и это оказался детский этаж. И тут раздолье. Ничего общего с нашими детскими библиотеками. Есть все, включая настольные игры.
На одном из стеллажей вижу корейский язык.
"Представляете, тут книги на других языках есть"
"Ну, на русском-то нет, конечно"
И мы с Марго победоносно поднимаем русские. И рядом надпись - обратитесь к помощнику для большей подборки книг на языках, которые здесь представлены.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Это просто праздник души какой-то. Реально. Я подозреваю, что здесь есть все. Реально все.

Сережа вдруг: "А ведь сложности с английским языком исчезли ровно на таможне. Вот просто нет теперь их и все тут. Канадцы говорят понятно и сами не делают удивленное выражение лица, когда ты им что-то пытаешься сказать"

Художественный музей с одной стороны дико разочаровал, с другой – дал пищу для многочисленных разговоров и мыслей о жизни.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Выставка Джиакометти - центральное событие музея. Если вы вдруг не знаете, кто это, то мы тоже не знали. Выставка сделана на высоком уровне, но именно этим нас не удивишь. У нас сейчас выставки делают не хуже. Работы нам не очень понравились, хотя то, что мы совсем не знаем, кто этот достопочтенный художник, наши проблемы. На остальных этажах в основном фотографии. Причем, достаточно странные - например, фото через стекло, в котором отражение. Кто из нас не делала таких фото? Реально многие работы вызывают недоумение, почему это здесь. Например, не резкая фотография, где косо криво сняты цветы, на которых сидит бабочка. Маргарита предположила, что здесь показано движение жизни. При покупке билетов нас предупредили, что на третьем этаже может быть не для ребенка. На третьем этаже были индийские фото. Фотографии разные – от королевских особ 19-го до современных экзерсисов.

Это Джиакометти творил

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Были непонятные перфомансы с голыми телами. Какая-то борьба голых мужчин или скачки толстой голой женщины. Мы совсем не поняли к чему это и зачем. На четвертом этаже была выставка, которая показывала виды городов из окна. И здесь было несколько картин, которые нас заинтересовали.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Но постоянная коллекция не представлена, хотя я прочитала, что тут есть импрессионисты и американские и канадские художники. Марго приготовилась, взяла блокнот, собиралась зарисовывать. А зарисовала только одну картину. Мы немного расстроились, потому что посещение музея вышло нам в копеечку, и мы хотели американцев и канадцев смотреть.

Сережа: "По музею видно, в каком провинциальном положении находится город"
"А я бы иначе сказала. Выставка Джиакометти сделана на высоком уровне, что говорит, что уровень здесь есть. Остальные выставки достаточно прогрессивные, скорее всего сделаны молодыми людьми, что говорит наоборот о достаточно высоком уровне культуры. Просто лично нам не повезло с выставками, мы не нашли ничего для себя близкого"

Марго: "Ну, а что мы в космический музей не поедем?"
"Ну, вроде мы собирались на пляж и все такое"
Марго грустно: "Ну, ладно давайте не пойдем"

Но разве можно отказать в желаниях ребенка. Ребенок бредит космосом, причем уже давно. И детские устремления - это святое, даже если не хочется, даже если стоит дополнительных затрат.
Решили ехать на машине, потому что пешком будет долго. Зато машина - это сразу парковка, где надо сразу знать, сколько мы проведем времени в музее и оплатить.

Музей космоса граничит с музеем истории Ванкувера. А можно купить единый билет, включающий еще и морской музей. Мы же покупаем только билет на космос и успеваем на фильм про исследование Луны и миссии Аполлон.

"А почему не было про мои любимые туманности?"
";Марго, про туманности было в Иркутске два года назад. А тут каждый час показывают разные фильмы, мы сейчас попали на фильм про Луну"
Расстроенно: "Ну, ясно. Я хотела про туманности"

В конце рассказывали, какие звезды и планеты видно на небе. И вот Сатурн, Юпитер и еще что-то видны на небе по кругу. А в Африке они шли по линии через все небо от горизонта до горизонта.

После фильма, где я впервые узнала, что первый экипаж миссии на Луну погиб, мы смотрели небогатую экспозицию. Я до сих пор под впечатлением от музея космоса в Вашингтоне. Мы там с трудом выбрались под конец дня и то все не посмотрев. А здесь очень все скромно, но от этого не менее интересно для некоторых. Здесь можно потрогать лунную породу. В мире всего только пять кусочков Луны, которые можно потрогать руками. Одно из мест - это Ванкувер.

Еще мы узнали про космонавтов в космосе, попробовали найти воду и кремний на Марсе. Сфотографировались в скафандре.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

А знаете, что мочу в космосе переделывают в воду и потом ею моются? Как, кстати, мыться не пояснили. Здесь нужен мастер-класс по этому делу. А вот для туалета по большому нужна видеокамера. И вот это открытие. Оказывается, чтобы понять сходил ты или нет, нужен звук. В космосе звука нет, поэтому нужно посмотреть в камеру. Я не поняла, куда это потом девается и как капсулируется. И что происходит с камерой. Надо погуглить этот вопрос.

На прощанье бегаем наперегонки, кто больше потрогает лунную породу. Это, конечно, непередаваемо. Знать, что это часть другой планеты.

После возвращения идем, наконец, на пляж и в парк Стэнли.

"Марго, парк Стэнли – это как Красная площадь в Москве. Это центральная достопримечательность города"

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Конечно, расположение Ванкувера уникально. Рядом горы, океан, мягкий климат.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Муж: "Ничего из увиденного не вызывает у меня бурного восторга, а только лишь раздражение. Все вокруг так и говорит о том, что жизнь несправедлива. Кому-то посчастливилось родиться в Ванкувере, а кому-то в Воркуте. И ничего ты с этим не сделаешь."

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Я с этим очень согласна. Да, можно из Воркуты оказаться в Ванкувере, но надо быть каким-то гением или специалистом. Но ведь есть масса обычных людей, которые тупо родились в Ванкувере и ничего для этого не сделали. И это жизненная несправедливость.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

"Что-то Берлин у тебя не вызывал такого бурного протеста."
"Там нет моря. Море для меня очень много значит."
"А ведь раньше море не было для тебя чем-то главным."
"Да, раньше я любил море, но оно было чужое. Теперь море мое. И это очень важный компонент жизни. Поэтому я завидую Ванкуверу и его жителям - живут здесь в раю. И этот Ванкуверок меня раздражает."

Вода прохладная, я даже не пыталась купаться. А вот папе пришлось плыть с Марго, чтобы она каталась с горки.

Сегодня после уборки в номере появился шампунь, мыло, тряпки, мочалка и средство для мыться посуды. Правда ножи и сковородки так и не появились.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Привязанный на высоте 11 этажа прибор ОСМО снимает луну над городом. Интересно, увидим ли мы что-то из этого? Большой вопрос.

Луна встает над городом. Вся в дымке, как будто завтра непогода.

А в 1989 году с землей чуть не столкнулся астероид. Вы знали? Мы узнали в музее. Астероид Асклепий приблизился к Земле настолько близко, что почти наступил конец света. Асклепий пролетел через то место, где 6 часов назад была земля. Я считаю, что космическая угроза - это угроза номер 1. Ведь за 1 секунду оборвется все, что мы обустраиваем, выстраиваем, о чем переживаем и что для нас так важно.

Маргариту не стали класть на диван с клопами, а взяли к себе. Поэтому не спали всю ночь:)))).
Последний раз редактировалось margovik 18 окт 2019, 07:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28
Отзывы о Канаде

Re: Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #2

Сообщение Canmos » 14 окт 2019, 23:02

согласна с мнением про Ванкувер. Когда слышишь про него в прессе, кажется - да....вот где жизнь! А побывав в нем - город как город, только на океане.
и про бомжей тоже согласна.

А в музее космоса про Canadarm было ? Компания, которая ее изобрела, как раз в Ванкувере находилась. Может, поэтому именно в этом городе канадский музей космоса и существует.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #3

Сообщение margovik » 15 окт 2019, 07:50

Canmos писал(а) 14 окт 2019, 23:02:А в музее космоса про Canadarm было ? Компания, которая ее изобрела, как раз в Ванкувере находилась. Может, поэтому именно в этом городе канадский музей космоса и существует.


Я вот что-то не помню про это ничего. Может и было, но я не помню. По идее должно быть, но музей достаточно маленький. Просто камерный.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #4

Сообщение margovik » 15 окт 2019, 08:10

С утра идем летать на гидросамолете. Нас встречает прекрасный принц в форме пилота. Это тот самый идеальный мужчина, о котором мечтают все женщины. Но я-то понятно не мечтаю, он у меня есть.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Мы летим втроем на маленьком самолетике. Все достаточно предсказуемо - разбег, взлет, полет. То есть Маргарита была права.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Очень громко работают двигатели, я просто оглохла. В остальном красиво и как на вертолете летишь.

Вот так у нас обстоят дела. Еще нужна третья рука, чтобы держаться за штурвал:)

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Полетали немного над северными районами, где огромные вилы с бассейнами спускаются к самому морю.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Ванкувер. Ближе к центру видно библиотеку в форме Колизея

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Ваши птички приземлились.
Сбылась чья-то мечта. Эх, еще бы порулить дали.
Чует мое сердце, скоро все вокруг будет пахнуть керосином.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

После полета едем смотреть на мост. Чтобы просто сфотографировать, нужно оплатить парковку на час. Канада такая большая страна, могла бы себе позволить бесплатные парковки. Но сначала раздали все под жилье, а потом, конечно, не осталось мест под парковку. Припарковаться просто так нельзя нигде. Даже если тебе просто выйти и посмотреть.

Не Сан Франциско, конечно, никакой. Интересно, что в Сиднее тоже чувствовалась некоторая провинциальность. Но там она другая. А в целом по атмосфере города сильно похожи.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

В сувенирном магазине мне понравилась маленькая открытка с нарисованным видом Ванкувера. Я подумала, что хорошо это будет вставить в рамочку и любоваться долгими зимними вечерами.
Я: "Мне нравится эта картинка, ты не хочешь мне ее подарить?"
Стоит 5 долларов. Но при оплате оказывается, что еще 1,5 доллара таксы.
Муж: "Я считаю, что это мошенничество"
Я тоже так считаю. Я же уже говорила, что это бесит невероятно. Почему сразу не указать реальную цену? Что за бред с этими таксами?

На смотровой обнаружили черную смородину. Пахнет и выглядит как смородина, но когда мы ее попробовали, то срочно решили все выплюнуть. Совершенно другой вкус.

Большая серия снимков "Улиткина в цветах". Но вот только одну можно выбрать. Нет, конечно, можно зашопить чего-то. Но зачем?

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

А чего все только маму снимают? А я?

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Решили переехать через мост и посмотреть на северные богатые районы, которые мы видели с самолета.

На самом деле сверху вид гораздо лучше. Потому что все за заборами, остановиться негде, остановка запрещена. Насладились, как говориться. Возвращаемся назад и двигаем на восток.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Перекусываем на заправке гамбургером, жареной картошкой и спрайтом.
Я грозно: "Так, один раз это попили и все, больше не берите"
Марго: «Ну, ладно, мам, я в Турции с бабушкой постоянно это пью"
"Ну, так ты из Турции возвращаешься все время плюс пять кило. Вот только только тебя в порядок привели."
"Ну, да"

На заправке в туалете кабинка занята, я стою жду. Вдруг из нее выходит мужчина.
Я поднимаю недоуменно брови. Он что-то говорит. Я это понимаю так "В мужском невозможно посрать, а мне приспичило... Сереж, сходи посмотри, что у вас с туалетом". Оказывается и правда сломан туалет. То есть я поняла все верно.

И вот мы отстреливаем канадские километры. Лет сто я мечтала об этом и вот совершенно спокойно это делаю. Без всякого можно сказать благоговения. Сказывается то, что все-таки видено многое. Уже многое представляешь. И Канада меня совершенно не удивляет, она выглядит ровно так, как я себе ее и представляла. Кроме может быть ванкуверских многоэтажек.

Я планировала пересечь Канаду по широте от Ванкувера до Ньюфаундленда. Вот просто сесть и проехать. Но мечты часто сбываются наполовину. Иногда и вовсе не сбываются. Как бы не уверяли нас в обратном. И в этом случае нам начинают говорить - ну, так значит лучше, чтобы было именно так. Да ни фига на самом деле не лучше. Я бы хотела пересечь Канаду по широте и чтобы у меня было на это время и деньги и все остальное. Но этого нет, поэтому пока берем кусочек и изучаем его.

Слушаем Фарли Моуэта "Не кричи, о, волки". Наша любимая семейная книга "Собака, которая не хотела быть просто собакой". Мы читали ее с сыном три раза и уже с Маргаритой два. Про волков слушаем впервые. Тоже достаточно интересно, но и грустно тоже.

400 километров пути, и мы оказываемся на озере в местечке Пичфельд близ Келоуны. Я искала место, где бы переночевать по пути в национальный парк Банф. Келоуна - винодельческий район Канады. Здесь делают канадское вино.
Сережа: "Это разве не смешно? Канадское вино?"

Да, согласна, не понимаю, как такое может быть. Я считаю, что виноград, выращенный в таком не очень-то теплом климате не обладает той степенью вкусноты, которая дает терпкость вину. Эти вина кислые. Как, например, вина Новой Зеландии. В отличии наивкуснейших вин Австралии.

Мы сейчас пьем Калифорнию, и вот даже оно кислое. Кстати, я практически не пью. Увы:( Больше всего меня расстраивает не то, что нельзя ничего есть, а то, что нельзя кофе и вино - вот по этому я страдаю. Потому что рассвет должен быть с кофе, а закат должен быть с вином:).

Не сразу я поняла, что нас опять ждет водоем. Когда я планировала здесь ночевку я вовсе не предполагала, что мы будем купаться. Но вода для Марго как СЫЫЫЫЫР! для дюдушки Рокфора в "Чип и Дейл спешат на помощь". Еще в Массачусетсе мы обещали Маргарите, что купания у нас еще очень долго не будет. И вот с тех пор каждый день купаемся.

В забронированном доме нас встречает Элизабет. Беседа, вопросы. Показывает, что и как в доме. Рассказывает, где пляж. Ну, и стандартные вопросы - куда, откуда, когда.

"Да, Канада большая. Но Россия же гораздо больше."
Мне всегда очень импонирует, когда люди знают больше, чем их собственный мир вокруг. Реально мало людей можно встретить, кто знает, где эта Россия, какого она размера. Обычно, о, Путин - на этом все.

Хозяйка говорит - спасибо, что выбрали нас. Очень милая.
Разгружаю машину.
"Ты сама достала чемодан из машины?"
"Я же тебе все время повторяю. Я все могу делать сама. Совершенно все. Но тогда возникает естественный вопрос. Ты же понимаешь какой, да?"

Берем в доме пляжные полотенца, стулья, коврик, чтобы лежать, и едем на пляж.

Паркуемся около пляжа и о, чудо - бесплатная парковка. Пляж очень маленький уютный и работает до 17:45. Здесь есть тарзанки, трамплины, вышка. Сначала мы думали, что после закрытия всех выгонят из воды. Но на самом деле никого не выгнали, просто спасатели ушли домой, закрыв все входы на вышки, которые допропорядочные канадцы просто перешагивали.

Я: "Эх, жалко, что мы так поздно приехали сюда."
Сережа ехидно: "Ну, зато мы посмотрели как живут северные ванкуверцы", намекая на нашу поездку в северный Ванкувер, где мы ничего не увидели.

Марго много раз прыгала на тарзанке. Я чуть-чуть поплавала. Вода 20 градусов. И это, конечно, совершенно не моя температура. И даже наш Нэмо мерзнет.
После шести на пляж стали стягиваться молодые люди и без зазрения совести перелезали через заграждения и прыгали с закрытых вышек и тарзанок.
"Оказывается так было можно?"
Я:"Да, вот так фильмы обычно и начинаются. Большая надпись closed, они куда-то идут, потом случается какая-то фигня, ну, и сразу же полиция уи-уи-уи."

Возвращаемся домой. Элизабет говорит мне - я забыла вам сказать, что если вы хотите постирать, то стирайте. И спросила, как мы искупались. Состоялась короткая милая беседа.

Слышу разговор отца с дочерью про меня.
"Да, она, наверное, ничего опять не поняла, что ее спросили, и как обычно просто кивала головой"
"Я все поняла! Сказали про стиральную машину и спросили про наше купание"

От стирки я отказалась. А потом уже ночью стирала на руках трусы и майки, потому что вдруг поняла, что постирать нам не удастся еще очень и очень долго. И, возможно, надо было воспользоваться стиральной машиной.

Дом просто идеальный. Здесь есть все и даже больше. Все сложено с необычайной любовью и аккуратностью. В ванной я насчитала 16 полотенец разного размера и все они свежие и мягкие как будто только что куплены.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Есть белоснежные скатерти и салфетки. Я не стала их использовать, потому что побоялась испачкать и потом останутся пятна.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Во дворе фонтанчик и сад и столетняя голубая ель и вид на озеро и поют сверчки и горят фонарики.

Кажется, что будто ты сама сделала этот дом, ухаживаешь за этим садом. Я бы правда развела больше цветов. Тут их мало. Еще бы посадила плодовых. Ну, то есть недостатки имеются. Есть над чем работать.

Мы провели роскошный вечер со свечами в саду. Но как мы коллективно согласились, что в такую погоду при такой температуре и при отсутствии комаров будет хорошо везде, даже на Крайнем севере.

Все настолько чисто, что кажется, что дом совершенно новый. Но в книге отзывов мы читаем отзывы, которым уже несколько лет. И это все реально удивительно. Как можно все это сохранять в чистом состоянии. Даже мусорное ведро идеально белое.
Все это особенно поражает на резком контрасте с прошлым нашим клоповнике.
С наступлением темноты в саду зажигаются фонарики.

А телефон мне советует удалить приложение, наблюдений за звездами, потому что я им не пользуюсь. Да, конечно, ведь здесь не про звезды. Звезды были в Монголии, Африке, Австралии. Частично в Казахстане. Но здесь звезд не видать.
Даже  Луна за облаками. Сережа мне объясняет, почему здесь планеты нам видны по кругу, а в Африке они шли через все небо. Ну, я поняла, зачем нужен муж. Конечно, совсем не для того, чтобы таскать чемоданы.

Вот сейчас сижу пишу эти заметки, а вокруг же чудеснейшая ночь - цикады, луна, озеро в темноте, и мы сидим в саду с зажженными свечами. Все просто идеально. Как в кино.

Предлагаю своему штатному фотографу: "Надо сфотографировать свечи на столе"
"Нет, иди сюда садись, комп открывай"
"Я хотела, чтобы ты сфотографировал свечи"
"Свечи мы и в Москве сфотографируем"
"Да, ничего мы не сфотографируем в этой Москве"
"Иди садись, говорю,, открой так смотри, сюда смотри, туда смотри, повернись, не смотри";
Я с кислой рожей вяло поворачиваюсь туда-сюда.
Сережа: "Главное в фотосессии что? Правильно, очаровать модель."

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Ночь была шикарной. Тихо, мягко, комфортная температура, уютный дом вокруг.

Рассвет над озером. Сижу в саду, любуюсь на вид, как настоящий писатель стучу клавишами - вот это ли не счастье. Но я бы не смогла здесь жить. Мне нужен город, энергия, люди.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

С утра Марго познакомилась с собакой, которая живет в доме. Была невероятно счастлива.
Через пару часов: "Ой, я забыла про свою бабочку".
Собака затмила бабочку.
"Слушай, Марго, тебе вместо бабочки надо поймать собаку, а потом она умрет, и мы все будем переживать."

Очередная фотосессия из серии "Улиткина в доме на озере". Издалека ничего еще.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Мы на первом, хозяева на втором

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

После трогательного прощания с Элизабет, которая сообщила, что у них тоже катаются на снегоходах с октября по май, мы поехали на пляж, где опять были тарзанки, прыганья и прочие безумства.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Наша красная

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

После того, как завершили с пляжем, поехали вдоль берега на выезд, но заметили прокат каяков. Ну, конечно, тут же побросали все планы, потому что Марго еще с самой Африки мечтает. Сначала я не хотела. Но потом подумала, ну, как я останусь одна-то. Они поплывут, увидят Лохнесское чудовище или акулу или еще что-то замечательное, а я не увижу.

Марго твердо заявила, что она поплывет только сама на одноместном каяке и другие варианты не обсуждаются.
Взяли ей одноместный и нам двухместный. Я сразу весла сложила (ненавижу грести) и любовалась видами. Ни чудовища, ни акулы нам не попалось.

Марго сразу овладела техникой и достаточно быстро гребла. Мы проплыли вдоль берега против ветра, наблюдая за жизнью на берегу. Здесь хорошее место. Спокойное, тихое, прекрасные пляжи. Если и ехать отдыхать, то только сюда.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

После заплыва Марго: "Ну, представьте, я бы на двухместной байдарке была бы. Это же ужас же какое позорище"

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Потом долго выгребались из Келоуны. Пыльно, жарко, миллион видов транспорта. Сама Келоуна туристическая и там прямо пляжи, развлекалово, катера, лодки туда-сюда, парашюты поднимают в воздух. Такая движуха, которую я не люблю. Я рада, что сняла квартиру именно в нашем месте.

Только в Walmart удалось купить газ нужного нам формата. Заходили в разные магазины, газ есть, но не тот. В этом Walmart было все хорошо с количеством продуктов, хотя того, что мне надо, все равно нет.

Удалось притулиться на трассе в отвилке, чтобы перекусить. На улице жара. На озерах какой-то массовый всеобщий релаксинг.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Потом начались горы, леса, елки и Канадский Хайвей №1. Параллельно ему идет железная дорога, по которой идут бесконечные составы CanadaPacific. Составы реально бесконечные. Поезд длиной чуть ли не километр. Локомотив тянет не только спереди, а еще и толкает сзади, а бывает еще и в середине.

Все надписи на дорогах дублируют на французский. И я вот не понимаю, французы чисто не могут понять слово Exit, что его надо дублировать на Sortie?

Перед самым въездом в парк Банф увидели предупреждение, что дальше динамит и будьте осторожны.
"То-то я смотрю машины исчезли. Там, наверное, всех взрывают"
Постояли в пробке какое-то время, пока не взорвали.

Приехали в кемпинг на озере St.Louse. Когда я за полгода бронировала этот кемпинг, то считала, что выиграла джек-пот, потому что на нужные нам три ночи оставалось ровно одно место, которое я и схватила.

Оказалось, что не все так радостно. Кемпинг расположен на некотором удалении от первого канадского хайвея, который гудит и днем и ночью. Поезда на железной дороге тоже гудят, плюс они ведь идут очень долго - пока этот километровый состав протянется мимо. Все-таки Канада меня удивила. Я ожидала получить полнейшую тишину и покой. А у нас так шумно, что мы как будто на МКАДе ночуем. И плюсом в минусы идет то, что наше место без костра. Мы так и не поняли, почему это так. Ладно бы все места были без костра и тогда это как-то объяснимо. Но на соседней развилке все было в порядке с костром и только щепки летели. Мы же почему-то должны были грустно взирать на них и не палить. Нас это, конечно, очень расстроило. Кемпинг был признан худшим за всю историю поездок в Америку.

На улице холодно, грустно и уныло сидим в темноте под шум автострады. Мда. И, ребята! Нет бабочек, что глобально расстроило даже всегда позитивно настроенных участников семьи Улиткиных. Короче, никуда не годится.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #5

Сообщение margovik » 15 окт 2019, 08:36

Спрашиваю у супруга - чего молчишь по поводу моей писанины? Не то уже, да?

"Да, нет, говорит, все хорошо. Просто и поездка получилась такая ровная и стрессов никаких особенных не было (со стрессами это он загнул - будут стрессы еще какие:)). И мы сами изменились. Как-то теперь все иначе."

Ну, а я о чем говорю? Тоже самое говорю! Все стало по-другому. И, наверное, нельзя сказать, что хуже. Просто по-другому. И вот это - по-другому -не мотивирует меня продолжать.
Но пока продолжу .

Национальный парк Банф ждет Улиткиных, ну, или не ждет

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Выехали из кемпинга в 8. Обычно у нас проблемы по утрам. Я знаю план и знаю, что за этим всем стоит. Или хуже того - я не знаю, что нас ждет впереди и беспокоюсь. Остальные же члены нашей ячейки общества не переживают и спокойно пьют кофе, завтракают, собираются и т.д. Много было утренних битв по этому поводу. И с возрастом же что приобретаешь? Нет, не мудрость. Пофигизм приобретаешь. Мне одной что ли все это нужно? И поэтому я совершенно спокойна. Мы никуда не торопимся.

Выехали, короче, в восемь. Чего так рано? Спрашивают меня сограждане.

На отвилке на Moraine lake уже написано, что мест на парковке нет. На парковке у озера St. Louise мы заняли последние места. Сережа несколько озадачен: "Как бы рано ты не встал, тебя ждет автобус с китайцами". Я ожидала нечто подобное, но, честно говоря, не настолько.

Выходим смотреть на всемирно известное озеро. Ну, чего, красиво, конечно же. Но народу! И вот этот звук сдающего назад большого туристического автобуса " и-и-и-и" он не замолкает ни на секунду.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

По озеру на лодочках красных рассекают

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

И неожиданно вдруг отель на берегу. Я не знала, что здесь отель. Я думала такое дикое озеро в окружении гор и благолепие. Ведь даже над Гранд каньоном не высится ничего.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Нет, я действительно совсем не ожидала попасть в такую вакханалию. Если бы мы такого хотели, то поехали бы в Китай, но в Канаде неожиданно. Она продолжает нас удивлять, вы заметили? А то я так снобистки "да я все знаю уже, да все понимаю, да Канада ваша, что Россия - елки, горы." Так нет же. Удивляет.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Надо идти в трекинг, но куда? Долго не могли решить, и я злюсь, потому что решать я должна сама. Вариантов масса, но куда все-таки? Не хотелось толкаться на тропе. Хотелось куда-то от людей. А отъехать отсюда мы уже не можем, потеряем парковку.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Решили идти на вершину. Ну, то есть я решила. Пошли. Так как тропа поднимается по склону вдоль основной долины, то мы на протяжении почти всего нашего путешествия слышали шум трассы и поездов. И вот эти сдающие задним ходом автобусы они просто выводят меня из себя. Одно дело, когда такое происходит в Чичен-Ице. Другое дело в национальном парке Банф. Понимаю, что ошиблась с выбором парка для посещения. Но мне ведь хотелось попасть именно на эти озера. Мне казалось, что Банф - это жемчужина канадских парков. Ну, так и есть жемчужина, поэтому сюда едут все.

Буреломчик местами

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

На нашей тропе редкие встречные, потому что мы выбрали трудный маршрут. Ну, то есть я выбрала.
Никак не могу привыкнуть к мысли, что мы уже не те молодые и удалые. Что подвиги, это прекрасно, но как-то надо с этого амплуа уходить в какое-то другое. Но так грустно от этого, ведь в душе хочется и дальше покорять и делать вид, что все ни по чем.

Погодка портится

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

На тропе все приветствуют друг друга, улыбаются. Чтобы пройти мимо просто так, нет такого. Один мужчина радостно:
"Хай диа"
"Что-что? Он назвал меня оленем? Надо и мне так поприветствовать кого-то"

Сережа вдруг: "Ой, я забыл куртку!"
"Не волнуйся, я взяла"

Выше лесной зоны начались луга с очень красивыми цветами.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Погода не была сегодня к нам благосклонна. Я достаточно утеплила себя и ребенка. Но когда пошел дождь стало понятно, что путь наш осложнился. Сели под раскидистую елку, чтобы перекусить, подумать, не мокнуть и согреться хоть чуть-чуть.
"Ой, я забыл осмо"
"Хоть за это я не отвечаю"

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Куртка Марго начала промокать, поэтому дальнейшие решения надо принимать основываясь на данный факт. Пока мы продолжаем путь вверх.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

А мимо нас пробегают ребята в шортиках -; температура плюс 5 в лучшем случае. Но правда оказалась еще хуже, потому что было ниже плюс пяти. Об этом мы узнали, когда дождь перешел в снег.

Все вокруг затянуло, валит снег. Мы продолжаем подниматься. Мы же упоротые. Интересно, что в тумане шум трассы усилился, как будто она совсем рядом тут под боком, хотя мы уже на значительную высоту поднялись.

Во мне борются внутри два чувства. Я пытаюсь выйти из образа героя, в котором превышаю свои возможности. Плюс у нас ребенок в мокрой куртке - напоминаю я себе. Она уже мокрая и скоро замерзнет. А еще и ничего не видно вокруг, один снег. Но блин, мы полдня сюда тащились, как же так. Всегда сложно повернуть назад.

Стоим под снегом и не можем принять окончательное решение. Потому что обидно и мы три года готовились и русские не сдаются и прочая белиберда.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Никого уже не осталось. Все ребята в шортиках повернули назад. Ну, а у нас-то всего ли замерзший мокрый ребенок, поэтому мы стоим и чего-то ждем.

Но наступил момент, когда ждать уже больше нечего. Надо спускаться. И мы понуро поплелись вниз. Спустились на 100 метров и увидели бодро чешущих двоих, понятное дело в шортах. Они так лихо и без сомнений были нацелены на вершину, как будто знали прогноз погоды, который им говорил, что через пять минут все закончится.

Мы остановились в нерешительности. Как же так - они значит пойдут, а мы значит повернем назад. Нет, русские не сдаются. Герой опять выиграл в схватке с благоразумностью. Мы поворачиваем.

Слабоумие - отвага, так про это говорят?

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Маргарита уже определенно устала, а нас ждет километровый подъем на вершину под снегом. Высота постепенно дает знать, и чем выше, тем медленнее и медленнее мы идем. Поэтому по маленьким шажочкам, считаем шаги, шутки прибаутки, рассказы историй. Через некоторое время снег прекратился и начало растаскивать.
Я: "Сережа беги, пока видимость есть, мы как-нибудь дотелепаемся"
Он хмуро сказал, что без нас никуда не побежит.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Пока дошли до вершины окончательно распогодилось, но температура осталась около нуля. Поэтому после остановки начали мерзнуть. Пришлось отдать свою кофту Маргарите, потому что она промокла окончательно.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Перекусывали и наблюдали как бурундуки таскают наши крошки в свои норки.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Отступающий ледник

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Лавинные шлейфы

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Озеро St Louse сверху

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Спуск прошел веселее.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Когда вернулись на парковку, автобусы продолжали сдавать задом. И-и-и-и

Особенно не переводя дух поехали на Moraine Lake. Здесь было счастье, потому что народу уже мало, а вокруг озера уже совсем никого. Но и тут отель. Еще в 19м веке приезжали на поездах по железной дороге, чтобы отдохнуть и полюбоваться видом голубых озер.
Примерно тоже самое у нас можно наблюдать на Алтае. Но все-таки не тоже самое. Здесь цвет более насыщен и горное обрамление кажется идеально выстроенным. В этих видах чувствуется баланс и гармония.

Люди людьми, но красоту никто не отменял. Не зря сюда все едут - очень и очень красиво. Можно сказать - идеально.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Маргарита на нас обиделась. Что-то мы ей не так сказали. Для нее это настолько нехарактерно, что стало понятно, что девочку мы окончательно ухайдокали.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Это было скандальное фото. Как раз пример того, что за радостными лицами может скрывать много всего разного. Марго обижается - психует, мы злимся - психуем, все устали психуют. Вот результат.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Все помирились и уже не психуют.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

В сувенирном магазине я увидела буклет про бабочек и гусениц.
"Сережа, мы должны это взять!"
Маргарита не верила своему счастью. Этот буклет заполонил все пространство вокруг на несколько дней.

Только вернулись в наш унылый кемпинг и пошел дождь.
"Ну, и чем бы нам сейчас помог костер? В дождь он не поможет" Это я ищу положительные моменты, заметили?

Ели в машине. Напротив нас люди тоже сидели и ели в машине.
А по кемпингу в течении часа бегал бегун в шортах под дождем. Температура +37 (+2,7 С). Днем достигала +45 (+7,2 С).

Первое, что мы увидели утром - это бегун в шортах. Он наматывал круги по кемпингу.
Еле еле подняли Марго. Ничего не помогало и обычно достаточно послушная девочка наотрез отказывалась двигаться. Пришлось пригрозить, что больше никуда не возьмем ее с собой. В принципе она готова была уже отказаться от дальнейших поездок с этими безумными, и что-то вяло про это шептала. Еще года три и она пошлет нас подальше.

Угрозы сделали свое дело, и она поднялась, но ничего не поела. Я переживаю, но надеюсь, что это она просто устала.
37 градусов температура окружающей действительности. Напомню +2,5. Это машина нам так показывает, ведь она американская. Уже после мы узнали, что это означает.
Хотя мы не знаем сколько градусов, но надеваем на себя пуховки, шапки, перчатки.

Поехали в сторону Icefield на север парка Банф.
На улице очень холодно, хотя солнце пригревает чуть-чуть.
Марго привлекла пена, которая взбивается прибрежной волной озера. Сережа нам рассказал, что это какая-то биопена. Раньше я думала, что она от волнения образуется, то есть механическим способом. Но он сказал, что здесь играет роль какой-то биопланктон.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Icefield дорога

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Ледниковое поле Columbia Icefield покрыто ледниками, которые вываливаются в долины и дают начало рекам, впадающие в три океана - Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый. Глобальный такой водораздел.

Показаны границы распространения ледника, который активно деградирует. В начале 20-го века он перекрывал всю долину, сейчас мы стоим на месте 2006го года что ли.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

А это в 1992м

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Все скалы истерзаны ледником. Это ледниковая штриховка

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Плакинг - серповидные ямки

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Этот процесс я все время забываю

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Это чтобы показать размах наблюдения за природой в национальных парках. Здесь, кстати, не так много народу как на озерах. Вот эту всю долину перекрывал ледник в начале прошлого века.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

На ледник можно подняться пешком, кроме того наверх возят специальными машинами-автобусами. Автобусы выезжают прямо на ледник

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Ледник Саскачеван. Отсюда берет начало река, по которой плавали герои нашей любимой семейной книжки.
На трекинге Марго вдруг вырвалась вперед и заявила, что она пойдет сама и подождет нас наверху. Ну, хорошо.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

А вот товарищ из Германии сам предложил нас сфотографировать. Был страшно доволен этим фактом. Улыбался нам многократно, благодарил и выражал приязнь.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сверху Марго тоже захотела идти сама, мы спокойно разрешили. Она побежала вниз, мы с ней договорились, что она будет ждать нас на парковке. Буквально минут через пять после ее ухода я вдруг вспомнила рассказ про то, как семья отдыхала в национальном парке и там у них пропала маленькая девочка, которую потом так не нашли. И я как вспомнила этот рассказ, так ноги мои понесли меня сами собой. Нагнала где-то на середине пути."Ох, мама, ты так быстро ходишь"
"Ну, знаешь, я что-то так за тебя начала волноваться, что пришлось побежать"

На парковке Маргарита с другим мальчиком оккупировали туалет. Постепенно скапливается очередь. Иностранные родители мальчика невозмутимы и как будто так и надо. Я же поторапливаю Марго. Этим мы с ними сильно отличаемся.

Обедать решили на месте, которое нашли на карте. Я думала, что там будет указатель picnic area, куда же без него. Указателя на самом деле не было. Сережа сам туда свернул по наитию. Двойку мы им поставили за указатели.

Место красивое на берегу реки. Вышло солнце и стало очень тепло. Даже разделись до маек. Вот здесь бы лучше был наш кемпинг, а не в нашей яме с поездами и дорогой.
Маргарита чуть-чуть поела. Мы рады, что она хоть что-то ест.
"Марго еды еще долго не будет"
"Да-да, я знаю, я пойду ловить бабочек"

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Я предполагаю, что если бы был указатель, то на парковке было бы много народу, а так - никого. Решили поднять оценку до четырех.

Указатели на машинах у них красивые

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Маргарита начала буянить в машине.
"Что-то ты разошлась"
"Ну, так радуйся, что я разошлась"
Я подумала, что действительно, утром была такая смирная, что переживали. А теперь явно восстановилась. Так что радуемся.

Указатель на водопад.
Пошли, но не понятно стоит ли или не стоит. Навстречу люди идут не такие уж довольные.
Но оказалось, что стоит. Вода из реки вдруг резко попадает в каньон, в котором человеку уже не выжить. Маргарита все обыгрывала варианты, куда же зацепиться, чтобы выжить.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Возвращаемся обратно, навстречу идут мужчина с женщиной и видно, что они думают идти или не идти им дальше. Прямо как мы.
"Давайте активно улыбаться, чтобы они поняли, что там интересно"
Но это не помогло, ребята все равно развернулись.

Ну, и так как время всего пять, то стали думать, куда еще отправиться. А мы хотя и устали, но ведь всего лишь пять, поэтому решили еще сбегать к озеру. А то ведь еще полдня впереди.
"Всего 3,5 кем в одну сторону" - объявляю я участникам забега.
"О, сказала Маргарита, 7 км – как вокруг озера на Лофотенах." Иногда она меня кладет на лопатки. Какие-то вещи, никак не откладываются в прелестной головке, тогда как другие намертво.

Маршрут оказался легкий, но очень грязный. Все кроссовки по уши в грязи.
Мы идем по тропе в одиночестве, вечереет. Очень страшно, если честно. Отовсюду стали мерещиться медведи и маньки и зомби. Но потом мы встретили людей, которые шли нам на встречу.
"Марго, а ты заметила, что лес сразу перестал быть жутким?"

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Девочка решилась пройти по бревну.
Я предположила, что она скорее всего упадет в воду. Сережа тоже это предположил. Ну, то есть это было очевидно, что она упадет в воду. У Маргариты же всегда на все свое мнение и она возразила, что нет, мама, нет, папа, она не сделает этого.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

В воду она упала и намочила ноги. Я вспомнила, как мы в Англии сушили ее кроссовки, когда она зашла в них в море, примерно три недели и никак не могли высушить.
Когда папа выжимал ей носки, она поинтересовалась:
"А Максим падал в воду?"
Муж сурово: "Нет, Максим никогда не падал в воду. Он всегда слушался папу и маму и все у него хорошо и скоро вот в Гарварде будет учиться"

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сегодня вечером в кемпинге с нами суетливые китайцы. Они громко стучат, забивая колышки палатки, куда-то постоянно ходят, непрерывно говорят, спорят.
Подходят к нам, туда-сюда, мы вас хотим спросить, мы завтра должны на это место переселиться, можем ли мы сделать это утром перед тем, как уйдем на маршрут?
Да-да, конечно, сказали мы.

Китайцы решили, что мы американцы, так как машина у нас с американскими номерами. Конечно, и акцент у нас американский. Это же понятно.
Сами они местные, но раньше жили на границе с Россией. А у одной из китаянок в парнях канадец.

Очередной грустный вечер без костра. Хочется уже завершить это. Хотя мы счастливы, что нет дождя и играем в зомби в кромешной темноте.

Наши соседи напротив уезжают рано утром в 7 и приезжают поздно в 22. Я обращаю внимание на этот факт.
"Ну, так они, наверное, молодые. Мы тоже так делали"
"Да, но у них двое детей подростков"
"Это не их дети. Они просто их взяли с собой!"

Маргарита увидела в небе звезду. Готовимся к холодной ночи. Но хотя бы спальники у нас пуховые. Все, нас уже не обмануть, пуховые всегда! Поэтому ночью не мерзнем. Слушаем поезда и дорогу в тепле.

А еще сегодня я что-то нажала и в мапс.ми исчезли все метки, которые я ставила дома.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #6

Сообщение O'lena » 15 окт 2019, 10:41

Очень красивая фотография, где Вы с дочкой на берегу.
А вообще интересно, как можно быстро изменить мнение, только на основании чьих-то слов. Мне вот тоже Ванкувер нравился, даже название притягивало, а почитала, посмотрела и как-то сразу поселился червячок сомнений: а вдруг Вы правы, а вдруг мне туда уже и не очень и надо..
Нет, понятно, что на все нужно иметь свое мнение, основанное на личном опыте. Это да, но все равно, мне даже как-то легче стало, что мне уже не так сильно туда надо)

Продолжайте пожалуйста, мне очень нравняться Ваши отчеты
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #7

Сообщение margovik » 15 окт 2019, 10:58

O'lena писал(а) 15 окт 2019, 10:41:Нет, понятно, что на все нужно иметь свое мнение, основанное на личном опыте. Это да, но все равно, мне даже как-то легче стало, что мне уже не так сильно туда надо)


Обязательно надо! И составить свое мнение.
Мне многие пишут - чего ты нашла в ДОлине смерти, что там была три раза? Я не знаю. Нам нравится:). А другие - приехали, удивились и забыли.
Так что каждому свое.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #8

Сообщение ДмитрийТ » 17 окт 2019, 02:04

Спасибо, очень интересен свежий взгляд на места, которые сам довольно плотно изъездил.

margovik писал(а) 15 окт 2019, 08:36:Ледниковое поле Columbia Icefield покрыто ледниками, которые вываливаются в долины и дают начало рекам, впадающие в три океана - Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый. Глобальный такой водораздел.
Обманули вас. Такой глобальный водораздел на три океана находится в Монтане, в парке Глейшер, а с этого ледника все реки бегут либо в Тихий, либо в Северный Ледовитый, поскольку Гудзонов залив - это тоже Северный Ледовитый океан.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #9

Сообщение margovik » 17 окт 2019, 07:26

ДмитрийТ писал(а) 17 окт 2019, 02:04:Обманули вас. Такой глобальный водораздел на три океана находится в Монтане, в парке Глейшер, а с этого ледника все реки бегут либо в Тихий, либо в Северный Ледовитый, поскольку Гудзонов залив - это тоже Северный Ледовитый океан.


Да, возможно, я не проверяла. Про себя думала, что в атлантику впадает Саскачеван, но он впадает в Винипег, поэтому не Атлантика вроде как.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #10

Сообщение Galina_v » 17 окт 2019, 07:27

margovik писал(а) 14 окт 2019, 20:47:Мы немного расстроились, потому что посещение музея вышло нам в копеечку, и мы хотели американцев и канадцев смотреть.

Я была во вторник, мне моя хозяйка сказала, что по вторникам вход with donation), я пожертвовала 5 канадских долларов. И считаю, что это даже много было), но очень понравился Гоген Женщина с манго.
Бомжи да, их много, но как мне сказали, со всей Канады едут, потому что климат мягкий.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #11

Сообщение margovik » 17 окт 2019, 09:03

Galina_v писал(а) 17 окт 2019, 07:27:Бомжи да, их много, но как мне сказали, со всей Канады едут, потому что климат мягкий.


Я их понимаю:))))))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #12

Сообщение norsmith » 17 окт 2019, 20:43

margovik писал(а) 14 окт 2019, 20:47:Граница с Канадой. Все думали, как же выглядит граница США и Канады. Выглядит это так, что граждане Канады проезжают по своей какой-то полосе, а все остальные выстраиваются в очередях. Очереди совсем не большие. Стояли не больше пяти минут.


1. Немножко не так. Нет своих очередей для канадцев. (Речь же шла о переходе по пути из Сиетла в Ванкувер?) Есть так называемая линия для держателей Nexus card, коими могут быть и канадцы и американцы, и вот кАК РАЗ для них "упрощенка" :-) (желающие обладать такой карточкой - проходят проверку, сдают пальчики, ну и плюс надо за нее заплатить) - реально экономит время. Тогда как в обычной очереди можно попасть и на пару часов ожидания на Nexus никогда не стоял более 20 минут. Все остальные линии - проезд по паспорту, с более детальными вопросами.

2. Спасибо за рассказ, хорошо и интересно изложено. Ну и мне лично была любопытна иная точка зрения на привычные вещи. Замечательные фотки! Очень фотогеничные путешесвенники.
norsmith
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #13

Сообщение margovik » 17 окт 2019, 21:26

norsmith писал(а) 17 окт 2019, 20:43:1. Немножко не так. Нет своих очередей для канадцев. (Речь же шла о переходе по пути из Сиетла в Ванкувер?) Есть так называемая линия для держателей Nexus card, коими могут быть и канадцы и американцы, и вот кАК РАЗ для них "упрощенка" :-) (желающие обладать такой карточкой - проходят проверку, сдают пальчики, ну и плюс надо за нее заплатить) - реально экономит время. Тогда как в обычной очереди можно попасть и на пару часов ожидания на Nexus никогда не стоял более 20 минут. Все остальные линии - проезд по паспорту, с более детальными вопросами.



Спасибо за уточнения. То есть и держатели канадских паспортов должны стоять в общей очереди, если нет Nexus?
И пару часов можно стоять в очереди? Это типа на новый год? Или бывает и в обычные дни?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #14

Сообщение margovik » 17 окт 2019, 22:01

Утром собираем лагерь. Китайцы спросили, не могли бы они уже начать переносить палатки, мы разрешили. В итоге началась жуткая суета, перенос огромных палаток, забивание колышек, бесконечные споры. Вместо того, чтобы все быстро побросать в палатки, они начали глобальное обустройство лагеря. Сняли наши вещи со стола, чтобы стелить скатерти. Нас просто выдавили. Пришлось бежать и никто даже не посмотрел в нашу сторону. Ну, то есть только пусти китайцев на территорию, и они сразу же тебя выселят.

Покидаем горы и едем в Калгари.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Вот такие мосты для животных в пределах парка

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

А это уже мы выехали на равнину

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

В Калгари нам нужно, чтобы отправить открытки. Мы же в Ванкувере купили пять марок, а отправили всего одну открытку. У нас еще осталось 4 марки! Но чтобы все это отправить нам нужен интернет, потому что мы не помним свой домашний индекс. Я всего три года прожила в квартире, когда мне было 20 лет, и до сих пор помню индекс, на который никогда ничего не отправляла. А вот наш нынешний я запомнить не в состоянии. Да, мы с легкостью вспоминаем наши детские телефоны и телефоны наших друзей. Но сейчас память уже ничего не вмещает.

В Калгари попали на интересную сходку владельцев гоночных автомобилей.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Муж был счастлив

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Поцелуйчиков вам

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Больше всего поразили машины с японскими номерами. Что-то не верилось, что это правда. Надо было спросить.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Персонажи, которые присутствовали на выставке достаточно колоритные. И меня продолжает поражать свобода во всем. Одеты же кто во что горазд. Огромные женщины в малюсеньких юбках в обтяжку, кто на каблуках, кто в сланцах, кто в костюме, кто накрашен. Ну, то есть можно все!

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

В Америке я всюду ходила в коротких шортах и знала, что никто вокруг ничего про меня не подумает. Такие шорты я ни за что бы не надела у нас в России. Я знаю, что обязательно на меня кто-нибудь бы косо посмотрел, причем я бы сама на себя косо посмотрела.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Еще мне страшно было идти на эту тусовку, потому что мы чужие. А вдруг там только свои, а вдруг там нас побьют какие-нибудь реперы, ну, и просто страшно от вида брутальных мужиков. Но публика совершенно разная. Брутальные мужики тоже имелись. Поразил вид молодого парня с коляской, в которой сидел ребенок инвалид, пускающий слюни. В руках молодой человек держал поводок с собачкой. Конечно, мы сильно забитые и замороченные люди. Особенно я. Сказываются детские травмы.

Мое первое воспоминание относится к трем годам. Я с родителями в Ленинграде. Гуляю по газону и лажу по деревьям. И вот один какой-то дядя начал меня ругать и отчитывать, что я хожу по газонам и о, ужас какой - лажу по деревьям. Привел меня плачущую к родителям и отчитал и их тоже за компанию. Не смотрят за ребенком, видите ли, а она понимаешь - ХОДИТ ПО ГАЗОНУ!

И вот это вот - туда нельзя, сюда нельзя, сформировали во мне "сейчас придут и накажут".

Поэтому я своих детей постоянно заставляю ходить по газонам и лазить по деревьям:).

Но вид у меня борзый такой

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США


Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Маленькое препятствие и "привет семье"

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

И еще поцелуйчиков

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Поезда километровые по два контейнера идут прямо через центр

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Интернет нашли в центре, открытки отправились в Россию. Прогулялись чуть-чуть еще.
Город понравился. Не перегруженный народом, много воздуха.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Правда сегодня воскресенье

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США


Заезжаем в супермаркет, где покупаем суши на обед. Суши - это единственная нормальная еда, которую в том числе могу есть и я.

Так как пошли поля, то наличие зон отдыха под сомнением. В Америке вдоль трассы ничего нет - ни заправок, ни магазинов. Только rest area, где туалет и столики. Rest area попадаются не везде. А чтобы заправиться, поесть и сделать что угодно - с трассы нужно съехать в населенные пункты.

Заехали в попавшийся на пути заправочно-магазинный центр и там пообедали прямо на газоне. Сами бы мы не догадались, но увидели, как одна семья так делает и тоже расположились прямо под деревом. Дополнительно положили палатку на просушку.

Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Вот он тот самый Саскачеван, про который мы читали у Моуэта (хотя это Альберта, но мы решили, что это Саскачеван). А в принципе Канада не сильно отличается от Америки. Все точно также, кроме того, что язык более понятный, температура в градусах, а мили в километрах.

В этот раз я готовлю мужа перед границей. "Так, слушай внимательно. Мы едем в кемпинг национального парка Glacier. Не забудь, что у нас с собой бутылка вина."
На канадской границе, как и положено, никто ничего не проверяет. То есть выезжай куда хочешь. Но сказано, что нельзя вывозить дрова. У нас есть дрова еще из Сиэтла, не выгружать же их.

Продолжение в Американской веткеhttps://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=376592
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #15

Сообщение norsmith » 17 окт 2019, 22:09

1. Общая очередь для всех необладателей Nexus :-) Я думаю на 99.9% все в ней стоящие это либо граждане США либо Канады. Ну и видимо изредка проезжают путешественники подобно вам.
2. Да, вам просто повезло. Особо busy дни это пятница и еще более особо - перед длинными выходными. Я в очереди чтоб прям 2 часа - сам не стоял, у меня как раз Nexus, но регулярно слушая радио о трафике - слышал и даже более чем о 2 часах. Сам.напряженное - это летнее время, много народа шныряют по отпускам туда-сюда.
Ну и дополню - иной раз можно сэкономить сделав крюк, не всегда, но случается. Вы скорее всего пересекали Peace Arch, буквально в неск. сотнях метров от него есть другой переход, впрочем разница с ним вряд ли превышает 5 мин. как повезет, а вот еще дальше на восток есть еще два или три перехода. Но до них уже надо пилить. И в зависимости от того куда вам надо по другую сторону границы - есть вероятность сэкономить время.
Самый дальнний переход км в 35 наверно в Абодсфорде, до Ванкувера от него по фривею минут 30 езды если нет трафика.
А с американской стороны от него близко находится Бэйкер. На мой взгляд очень симпатичное место (гора) доя хайка. От границы то верхнего паркинга ну те же 30-40 минут... ну мжт немногим больше.
norsmith
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #16

Сообщение Alisia » 17 окт 2019, 23:48

Очень интересно про вашу Канаду!

Китайцы да, это отдельный подвид хомо сапиенс. Я в Камбодже просто веселились- стоит никому не нужное дерево/камень/или любая фигня, только решаешь это сфотографировать, наводишь камеру, тут же подбегает 15 китайцев и начинает сниматься на фоне. До этого их не интересовал данный предмет, и их совершенно не смущает, что я фото так и не успела сделать. Интересно, это такая особенность поведения, потому что их много? Условия выживания?

Хотя меня итальянцы тоже выживали. Я в круизе пошла смотреть прибытие в Котор, очень рано, еще темно было. Села в ресторане у окошка с чашечкой кофе. Потом начал подходить народ. Милая итальянская папа спросила- можно ли им подсесть ко мне. Что ж нет, конечно. К милой паре подошла еще пара, потом еще пара и так далее, в итоге я сидела прижатая к окну и на столике мне было места ровно что б поставить чашку кофе, окруженная веселой итальянской толпой. Но все очень мило, с извинениями и улыбками.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #17

Сообщение norsmith » 18 окт 2019, 00:14

Что до меня давно не обращаю на это внимание (закон Мёрфи - никто не отменял), а вот за итальянцев - был интересный опыт. Ходил, пригласила знакомая с мужем итальянцем - в ихний комьюнити центр вроде бы День Италии или День ихней культуры, что это было за давностью лет не вспомню, но столов было не менее 20 или даже 30.... не, не помню, за каждым столом,большим столом сидело человек... и тоже не помню :-) но никак не меньше 8 человек, кухня была на удивление приятной, но более удивила атмосфера - эдакая большая семья, старичок сидевший рядом абсолютно без комплексов попросил что то попробовать из моей тарелки, какие то потом еще похожие вещи...
Ну и после окончания собссна торжественного обеда с "политинформацией" перед, начались танцы народ по возрасту от детей до глубоких на вид стариков, старички от души отплясывали и зажигали весьма задорно наравне со всеми остальными.
Короче говоря душевно, приятно, дружелюбно, по семейному. :-)

Китайцы у нас(Ванкувер) одна из наиболее многочисленных национальностей. Живут в своей массе весьма обособленно, хотя и много вполне себе ассимилировавшихся и вполне себе уже канадцами ставшими. Особенно это заметно на их детях. Да и сами китайцы впрочем - они тож разные. Юг и север... По словам приятельницы китаянки (южанки) разница ощутимо большая.
norsmith
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #18

Сообщение HappyOne » 18 окт 2019, 02:40

В Америке вдоль трассы ничего нет - ни заправок, ни магазинов. Только rest area, где туалет и столики. Rest area попадаются не везде.


Если Вы имеете ввиду США то заправки, магазины и все остальное есть на платных дорогах, и очень часто; на безплатных дорогах тоже встречаются, но не всегда. В Канаде, в Алберта даже рест ареа не встречал, только мусорки у дороги, чтобы было где мусор выбросить. Что больше всего меня удивило это полное отсуствие заправок на трассе и даже знаков нет где есть ближайшая заправка.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #19

Сообщение Canmos » 18 окт 2019, 02:59

margovik писал(а) 17 окт 2019, 21:26:А в принципе Канада не сильно отличается от Америки. Все точно также, кроме того, что язык более понятный, температура в градусах, а мили в километрах.

а бензин в литрах
margovik писал(а) 17 окт 2019, 22:01:Так как пошли поля, то наличие зон отдыха под сомнением. В Америке вдоль трассы ничего нет - ни заправок, ни магазинов. Только rest area, где туалет и столики. Rest area попадаются не везде. А чтобы заправиться, поесть и сделать что угодно - с трассы нужно съехать в населенные пункты.

HappyOne писал(а) 18 окт 2019, 02:40: В Канаде, в Алберта даже рест ареа не встречал, только мусорки у дороги, чтобы было где мусор выбросить. Что больше всего меня удивило это полное отсуствие заправок на трассе и даже знаков нет где есть ближайшая заправка.

В Онтарио вполне себе есть rest areas ONroute вдоль основного канадского хайвея 401 с точками питания, туалетами и заправками. Видимо, от провинции зависит.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Немного Британской Колумбии и Альберты в рамках поездки по США

Сообщение: #20

Сообщение norsmith » 18 окт 2019, 03:40

margovik писал(а) 17 окт 2019, 22:01: В Америке вдоль трассы ничего нет - ни заправок, ни магазинов. Только rest area, где туалет и столики. Rest area попадаются не везде. А чтобы заправиться, поесть и сделать что угодно - с трассы нужно съехать в населенные пункты.

Вы имеете ввиду что на фривеях (ну или хайвеях) нет непосредственно примыкающих к ним заправок?
Но если подумать - ведь это есть правильно, но то они и есть фривеи :-) - Это и продумано и логично самой идеей таких трасс. На скорости 60-80 микль в час - такие примыкания это весьма серьезная возможность ДТП, ну и кроме того возможны снижения скорости, пробки и так далее. Хочешь заправиться, перекусить - воспользуйся ближайщим выходом с трассы, в большинстве случаев там же будет чем перекусить, редко можно встретить заправку где бы не было туалета. Перед большими перегонами между нас. пунктами всегда будет указатель, мол проверьте бак, ближайшая заправка будет через...
Ну а просто вдоль трасс я не помню нигде (во всяком случае там где приходилось ездить) чтоб не было заправок достаточно часто встречающихся.
norsmith
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумОтзывы о Канаде, Отчеты из путешествия по Канаде



Включить мобильный стиль