Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Транспортное сообщение в Австралии, аренда автомобиля кемпера в Австралии, паромы на острова Кенгуру Фрейзер расписание, аренда джипа в Австралии, паркинг в городах Австралии Сидней Мельбурн Аделаида, ПДД в Австралии, водительское удостоверение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Сообщение: #1

Сообщение Physics » 16 май 2011, 22:14

Сейчас думаем как доехать от Кернса до острова Гамильтон. по расписанию попадаем на утренний поезд из Кернса, который идет 12 часов по побережью до станции, от которой сразу можно пересесть на электричку до местного курорта Гамильтон. чтото сверхинтересное по дороге увидем?
на спальные вагоны цена вообще нереальная. судя по схеме- обычные СВ-купе, не более того. А я думал у нас России цены на фирм поезда выше уже не бывает ).
заразили страну.
Physics
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 01.10.2010
Город: Жуковский
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности австралии

Re: Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Сообщение: #2

Сообщение molot » 16 май 2011, 23:03

А не проще до Mackay долететь?
molot
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 20.12.2009
Город: Тамбов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Сообщение: #3

Сообщение Physics » 16 май 2011, 23:13

да есть рейсы и до Гамильтона прямые. просто много летать тоже не особо хочется устаешь. а так день в поезде отдохнуть. но если там по дороге ничего особого не увидишь то смысла нет терять день на поезд?
заразили страну.
Physics
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 01.10.2010
Город: Жуковский
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Сообщение: #4

Сообщение randwyck » 18 май 2011, 19:19

Конкретно по этому маршруту сказать не могу, но я ездил из Мельбурна в Сидней и от поездки не в восторге остался.
Поезд идёт медленно, останавливается у каждого столба, пассажиры - в основном пенсионеры и прочие малоимущие. Опоздали с приходом в Сидней на час. Ничего особо интересного за окном не было.
Впрочем, мы выбирали между поездом и автобусом, и тут поезд конечно выигрывает.
Аватара пользователя
randwyck
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.12.2010
Город: Wellington, NZ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Сообщение: #5

Сообщение Physics » 18 май 2011, 20:19

странно, что так много малоимущих на поездах- ценник на их поезда вскакивает за стоимость авиадискаунтерами типа тигер, даже в сидячке. В Аргентине цена на пригородные и дальние пригородные весьма малы по сравнения с нашими. впрочем в кассе меня там сразу обжулили - продали билет в 30 раз дороже его стоимости - не дали сдачу.
я бы еще обсудил тему "почему в австралии все так дорого" но не этой теме ) .
собств. сырья и производства маловато, на первый взгляд, для таких ценников..
заразили страну.
Physics
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 01.10.2010
Город: Жуковский
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 18 май 2011, 21:01

randwyck писал(а):в основном пенсионеры и прочие малоимущие

Physics писал(а):странно, что так много малоимущих на поездах- ценник на их поезда вскакивает за стоимость авиадискаунтерами

Я бы не сказал, что пенсионеры в Австралии малоимущие, это в наших странах это аксиома.

Physics писал(а):я бы еще обсудил тему "почему в австралии все так дорого" но не этой теме

Открывайте новую тему, обсудим.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Сообщение: #7

Сообщение Zoobaw » 19 май 2011, 02:29

Physics писал(а):я бы еще обсудил тему "почему в австралии все так дорого" но не этой теме ) .


Это на первый взгляд
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Сообщение: #8

Сообщение randwyck » 19 май 2011, 12:38

Shwed писал(а):
randwyck писал(а):в основном пенсионеры и прочие малоимущие

Physics писал(а):странно, что так много малоимущих на поездах- ценник на их поезда вскакивает за стоимость авиадискаунтерами

Я бы не сказал, что пенсионеры в Австралии малоимущие, это в наших странах это аксиома.
Я не принимаю это за аксиому. Я ведь не говорил, что все пенсионеры там бедные, нет. Но на поезде публика ехала очень простая (по одежде и манере речи оценить вполне возможно).
Почему они поезд выбирают? Наверное, скидки есть. Я, например, по ISIC с 50% скидкой ехал.
Аватара пользователя
randwyck
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.12.2010
Город: Wellington, NZ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Сообщение: #9

Сообщение бывалый » 19 май 2011, 13:02

randwyck писал(а):Конкретно по этому маршруту сказать не могу, но я ездил из Мельбурна в Сидней и от поездки не в восторге остался.
Поезд идёт медленно, останавливается у каждого столба, пассажиры - в основном пенсионеры и прочие малоимущие. Опоздали с приходом в Сидней на час.


Среди западных стран Пассажирское ЖД сообщение только хорошо в Германии, пока что доказательств обратного не встречал. У англосаксов транспорт вообще хуже чем, напр., в Индии. Выбор прост: либо плати несусветную ( в т.ч. для местных) цену за спальный вагон, либо трясись как нищета в автобусе или сидячке. Все разговоры про средний класс смешны. Просьба самолеты в пример не приводить, у них много минусов по сравнеию с ЖД. Китайцы молодцы, развивают ЖД транспорт.
Поместите фото австралийского паровоза - посмеёмся!
бывалый
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Сообщение: #10

Сообщение Shwed » 19 май 2011, 13:06

randwyck писал(а):Почему они поезд выбирают?

У пенсионеров там тоже скидки.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Сообщение: #11

Сообщение Konstantin Urlihh » 19 май 2011, 16:36

randwyck писал(а): Я, например, по ISIC с 50% скидкой ехал.

В Австралии? А билеты где покупали?
Аватара пользователя
Konstantin Urlihh
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Сообщение: #12

Сообщение randwyck » 21 май 2011, 08:07

Konstantin Urlihh писал(а):
randwyck писал(а): Я, например, по ISIC с 50% скидкой ехал.

В Австралии? А билеты где покупали?
Да, в Австралии. Покупал на сайте CountryLink.
бывалый писал(а):Среди западных стран Пассажирское ЖД сообщение только хорошо в Германии, пока что доказательств обратного не встречал. У англосаксов транспорт вообще хуже чем, напр., в Индии. Выбор прост: либо плати несусветную ( в т.ч. для местных) цену за спальный вагон, либо трясись как нищета в автобусе или сидячке. Все разговоры про средний класс смешны. Просьба самолеты в пример не приводить, у них много минусов по сравнеию с ЖД. Китайцы молодцы, развивают ЖД транспорт.
Поместите фото австралийского паровоза - посмеёмся!
В целом согласен насчёт англосаксов. ЖД они не уважают, а очень зря. Спальные вагоны почему-то считаются роскошью и стоят соответственно. Междугородные автобусы - тоже малоприятная альтернатива. Я ехал на ночном из Веллингтона в Окленд, и худшего способа передвижения, по-моему, ещё не встречал.
Но вообще насчёт западных стран - во Франции ЖД тоже вполне ничего, как по мне.
Фотографию паровоза поищу, но кажется не делал.
Shwed писал(а):У пенсионеров там тоже скидки.
Спасибо, Капитан Очевидность. Я как раз в следующем предложении об этом и написал.
Аватара пользователя
randwyck
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.12.2010
Город: Wellington, NZ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Сообщение: #13

Сообщение subedey » 01 июн 2011, 08:40

Сразу говорю, смысла нету на поезде в Хамилтон с Кернса. Убьете время. Смотреть особо нечего - раз. Только самолетом! Аэропорт в Кернсе - доместик, не международный, народу нету, за полчаса приедете до посадки - через полтора часа уже в бассеине или на пляже в Хамилтоне будете. А на поезде еще на фэрри почти час убьете и денег заплатите. Ну на крайний случай можно машину взять, за 6 часов доедете до Просипайн. По дороге можно в Таунсвилле остановиться. Я бы посоветовал там фэри взять до Магнетик айленд. Красиво там. В Просипайн если рыбалкой интересуетесь - есть бараманди фишинг гамес, большую тропическую рыбу ловить, до 1.5м длиной, либо в дамбе, либо в речке.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Сообщение: #14

Сообщение mentos-vlg » 01 июн 2012, 08:24

По моим ощущениям в Австралии железные дороги вообще построены совсем не для пассажирского сообщения - видел там только фрейт с рудой в основном.
Особенно в Квинсленде севернее Бри.
Если и есть пассажирские поезда между городами то только для туристов с соответствующим диким ценником и рейсами типа раз в неделю по пятницам!
Развиты жд перевозки только по пригородам крупных городов.
Самый демократичный транспорт это самолет. Даже автобусный грейхунд ничуть не дешевле.
Пожухлый лист на тротуаре сохнет.
Угрюмо люди прячутся в пальто.
На крик: - Когда же эта сволочь сдохнет!
Уже никто не спрашивает: - Кто?
Аватара пользователя
mentos-vlg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.05.2011
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Сообщение: #15

Сообщение Ta_tiana » 10 июн 2012, 07:26

randwyck писал(а) 18 май 2011, 19:19: пассажиры - в основном пенсионеры и прочие малоимущие


Проясните, люди, если кто в курсе, специально для гражданки из вышеуказанной категории, как проехать по Австралии с севера на юг. Ведь есть такой участок железной дороги. Из Дарвина, что ли.
Спасибо.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Сообщение: #16

Сообщение Ta_tiana » 10 июн 2012, 14:47

Ша-кляк писал(а):( надеюсь Вы не заблудитесь в информационных джунглях )

Я неточно объяснила, уважаемая Ша.
Меня интересует одноразовая поездка, а не шестимесячный пасс; из Дарвина в Аделаиду или Сидней.
Лучше в Сидней.
То есть хотелось бы прилететь в Дарвин или Кернс, доехать до юга, а оттуда уже отправиться дальше.

Могли бы Вы подсказать, или кто-то ещё, сколько стоит это удовольствие по минимуму (один пассажир) и расписание самого простого поезда.
В смысле ткните меня просто в ссылку именно про этот паровоз.

Заблуждения.
Когда дорога неизвестна, заблудиться невозможно. В смысле языков кроме русский письменно и русский устно я не знаю.
Перевести транслеттером, конечно, попробую.
Поэтому: 6-мес.пасс - не могли бы Вы объяснить, что это такое? Я так решила, что это проездной, что ли, на 6 месяцев или поездка возможна в течение полугода?
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Сообщение: #17

Сообщение Ta_tiana » 10 июн 2012, 14:52

Вот по этой ссылке:
http://passes.railaustralia.com.au/train/the-ghan
1. Могли бы вы подсказать стоимость (мин.) билета на одного пассажира?

2. Есть ли промоакции в зависимости от дня недели?

3. Возможны ли там остановки по ходу движения (как в России согласно правилам РЖД) и затем отправиться дальше - в рамках одного билета?
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Сообщение: #18

Сообщение raevskaya_o » 11 июн 2012, 12:51

Physics писал(а) 16 май 2011, 22:14:Сейчас думаем как доехать от Кернса до острова Гамильтон. по расписанию попадаем на утренний поезд из Кернса, который идет 12 часов по побережью до станции, от которой сразу можно пересесть на электричку до местного курорта Гамильтон. чтото сверхинтересное по дороге увидем?
на спальные вагоны цена вообще нереальная. судя по схеме- обычные СВ-купе, не более того. А я думал у нас России цены на фирм поезда выше уже не бывает ).


Точно не стоит того... Если хотите что-то увидеть - лучший вариант машина. Там по дороге дофига всего посмотреть можно. А если дорого время, как уже тут посоветовали - летите до Mackay, а оттуда наверняка на чем-нть можно подброситься.

Ta_tiana писал(а) 10 июн 2012, 14:52:Вот по этой ссылке:
http://passes.railaustralia.com.au/train/the-ghan
1. Могли бы вы подсказать стоимость (мин.) билета на одного пассажира?

2. Есть ли промоакции в зависимости от дня недели?

3. Возможны ли там остановки по ходу движения (как в России согласно правилам РЖД) и затем отправиться дальше - в рамках одного билета?


Судя по этому сайту минимальный pass (проездной билет на 3 месяца) будет стоить 450 AUD - Rail Explorer Pass. По нему ты можешь передвигать неограниченно в ту или другую сторону, выходя на каждой станции между - Perth, Kalgoorlie, Adelaide, Broken Hill, Sydney, Melbourne, Alice Springs (gateway to Uluru/Ayers Rock) and Darwin via Katherine - в течение 3 месяцев. Ты можешь пользоваться следующими составами - The Ghan, Indian Pacific и The Overland. Все это клево, только некоторые из них ездят два раза в неделю, какие-то реже... Т.е. проработать расписание надо очень аккуратно... Имхо, в Австралии имеют право на существование только два вида транспорта для путешествий - машина и самолет...
"Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо... "(с)
Аватара пользователя
raevskaya_o
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.06.2012
Город: Москва/Brisbane
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл тратиться на жд по Австралии

Сообщение: #19

Сообщение Ta_tiana » 12 июн 2012, 14:48

Ша-кляк писал(а):Без знания английского ? вокруг Шара ? на пенсию ?

А почему нет?
Без знания английского я в Австралии уже была. Два раза.
Раньше жила в Австралии в отеле. А на пенсии можно жить в хостеле.
Почему же не ехать вокруг? Времени-то есть у меня.

Ша-кляк писал(а): от Мельбурна до Аделаиды можно доколесить за $49 бекпекерских вместо $93 для смертных. И возможно это сделать будучи официальным " бекпекером" ( не будем обсуждать тему "пенсионер" , пенсионные скидки касаются только австралийских пенсионеров) , для чего необходимо вступить в одну из мировых официальных сект бекпекеров.


Не, в секты не хочу)). Я против каких бы то ни было сект, даже уважаемых мною бекпекеров.

Ссылку, которую вы, Ша, прислали (спасибо), я методом научного тыка вчера случайно сама открыла. И долго смотрела и на цены Backpacker Everyday, и Backpacker ReadyRail, только не поняла, чем евридей отличается от ReadyRail. Там, где разница в цене 440 и 330.

Да, два дня, потому что их Ghan ходит не каждый день - примерно на третий.
На 28 июля тоже 362 их рубля.
Но я по такой цене навряд ли поеду поездом.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумТранспорт в Австралии, аренда автомобиля, как добраться



Включить мобильный стиль