Север Эфиопии. Коротко, без фото.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Север Эфиопии. Коротко, без фото.

Сообщение: #1

Сообщение GalaP » 20 апр 2014, 15:55

Может, немного сумбурно, но уж как умею. Суть - женщине одной путешествовать можно, организовывать заранее (о юге не знаю) не обязательно. Надо запастись хорошими нервами, иногда ну очень достают. А так - всё нормально. Страна очень интересная и разнообразная.
Была 3 недели в Эфиопии. Одна. Бронировала только гостинницу в Аддисе по прилёту. Поскольку была на рождественные (католические) - новогодние праздники, то самолёты и хорошие автобусы были частично разобраны. Маршрут составляла на месте, исходя из ситуации, имевшихся дней и наличию белетов. Маршрит получился такой: Аддис - Мекеле - Даллол (без вулкана) - район Геральты - Аксум - Лалибелла (с небольшим треком (1 ночёвка) в деревню) - Гондор - Бахар Дар - Аддис. Сейчас думаю, надо было быкинуть Бахар Дар и заменить его или Симиен, или Харраром. Но кто же знает заранее.
В основном я летала. Билеты брала не вперёд все сразу, а каждый раз на месте на следующее направление. Только в Гондоре взяла билет на самолёт Бахар Дар - Аддис заранее.Автобусами ездила только Вукро-Геральта, потом до Аксума, ну и Гондор - Бахар Дар
В принципе, все решаемо на месте. Судя по встреченным мною путешественникам, в Симиен можно за пару часов организовать тур на месте, в Дебраке. Сама я не была.
В районе Тиграя ну очень приставучие дети и скауты, несмотря на то, что была с местными. Пейзажи и церкви впечатляют, гаже очень. В Лалибеле, как только из отеля выйдешь, начинают доставать, но не в церквях. Но я была переб православным рождеством, поётому было безумно много народу. Служители, вернее, охранники - очень милые люди.
Если от туристическух мест отходить - люди совсем другие, очень приятные. Природа очень красивая. Не говоря уже об истории.
В Аксуме в Абинет-отеле хороший ресторан (самое вкусное баянату, или как она там называется, постная еда), но отель я поменяла после одной ночи.
Гондор очень понравился. Если в Гондоре, и особенно в Аксуме отойти в сторону от главной улицы, можно найти много "расписных" домов и детей, жаждущих сфотографироваться и посмотреть, что получилось.
Баир Дар не понравился. Но там была очень вкусная рыба (в Гондоре тоже) и классный бар/кафе с живой музыкой. Громко, темпераментно, в общем, здорово. Иностранцев там было мало. На озере взяла "вечерний" трип ла лодке (посоветовали). На мой взгляд - можно не брать. Ну и на полдня по островным монастырям. Пошла только в два, решила потом, что остальные - примерно такие же. На мой взгляд - съездить стоит. Хотя задним числом я бы Бахир Дар пропустила, но мне его очень советовали и на Харрар времени уже не хватало.
В Аддисе сходила только в этнографический музей, очень понравился. И весь комплекс университетский тоже. Самый вкусный маккиато, на мой взгляд, в кафе St. Mary на Arat Kilo, на той уличе и по той стороне, где национальный музей. По Черчиль-авеню от Пиаццы вниз до почты много сувенирных лавочек по довольно дешевым ценам.
Еда, на мой взгляд, хорошая, если не есть слишком много инжеры. Она уж на очень большого любителя. И, естественно, обалденный кофе и соки. Из соков я брала только сприсс.
GalaP
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский
самостоятельные поездки в африку

Re: Север Эфиопии. Коротко, без фото.

Сообщение: #2

Сообщение aksolotl » 20 апр 2014, 19:33

А в трек из Лаллибелы Вы с гидом ходили или одни?
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Север Эфиопии. Коротко, без фото.

Сообщение: #3

Сообщение GalaP » 20 апр 2014, 23:11

С гидом. Мне посоветовали по дороге в Лалибелу, сказав, что если уж я в Симиен не пойду, надо обязательно в Лалибеле. Трек можно было (у той фирмы, где я брала) до 4-х дней взять. На самом деле мне и гиды Лалибеловкие предлагали, и в отеле, но я решила в той фирме взять, о которой ребята с восхищением рассказывали. (Вернее, о треке).
GalaP
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Север Эфиопии. Коротко, без фото.

Сообщение: #4

Сообщение Maрийка » 21 апр 2014, 10:35

GalaP
А почему вы в Харар не поехали? Ведь собирались...
Меня природные красоты интересуют в большей степени. Где Вам понравилось?
Вы на английском общались? У меня знание английского на уровне начальной школы ((.
Тоже хочу без бронирования тура, но опыта в этом нет вообще.
Как Вы думаете, на месте можно разобраться, так сказать, на пальцах?
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Север Эфиопии. Коротко, без фото.

Сообщение: #5

Сообщение GalaP » 21 апр 2014, 14:00

На Харрар времени не хватало. А совсем бегом мне не хотелось. Природа - район Тиграя (я была недалеко от Геральты), окресности Лалибела, ну, и, конечно, Даллол. Все очень хвалят горы Симиен и Бале.
Всё с гидом, на месте все организовать можно.
Если Вы будете не в декабре-январе, когда и праздники (Рождество, Тимкат, должно быть крещение), и эфиопцы, работающие за границей, домой едут, думаю, с билетами проще будет.
Общалась на английском. У меня он тоже, к сожалению, не свободный. В Бхар Даре встретила итальянку,которая по-английски почти не говорила, и ничего. Жаль только, что и LP и Bradt на английском. Я ездила с LP, говорят, Bradt лучше.
на месте разобратъся можно, нервы надо иметь крепкие и терпение. Встречала, как и везде, и наглых, и очень хороших.
Если ехать самой, то за 3 недели все не успеть, даже если летать. Если Вы летите в страну Эфиопскими авиалиниями, то на внутренние рейсы скидка. На автобусе (хорошем - Sky или Selam) от Аддис до Харрара или Гондера 12 часов. Ели Вы в Харраре, то, насколько я поняла, в другие районы только через Аддис.
Да, и время там другое. На автовокзалах, всегда уточняйте - европейское или эфиопское. (н-р 12 часов по-эфиопскому, это 6 утра, 11 по-эфиопскому - 5 утра. Час - если я не ошибаюсь - 7 утра по-нашему)
GalaP
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумПроба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль