Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015

Отзывы об отдыхе в Египте по путевке. Вы купили тур в Шарм эль Шейх или Хургаду: расскажите о своей поездке. Напишите о отеле в рамках тура, ресторанах, сервисе, посещении окрестных достопримечательностей, шоппингу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015

Сообщение: #1

Сообщение pantik » 23 ноя 2015, 17:16

Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015

Несколько дней думала, писать ли отчет ,ведь Египет –«простая страна»,да и мы ничего сверхестесвенного там не совершали.
Конечно, люди, побывавшие там неоднократно вряд ли найдут в моем отчете что-то новое для себя, но новичкам, которые,как мы впервые собираются посетить Египет, некоторые детали будут полезны.Мы ехали вроде как подкованные форумом и рассказами друзей,которые там неоднократно побывали,но все равно сделали несколько небольших «ляпов». Надеюсь,что другие,поехавшие за нами,их не совершат.
..Аах,как я мечтала поехать в Таиланд +Камбоджа.),собирали деньги изи всех сил,но они что-то плохо собирались))Крутили-вертели варианты и так и эдак,надеясь.что посчастливиться взять горящий тур или дешевые билеты.но увы…А дефицит новых впечатлений и теплого моря уже зашкаливал…
Итак,мониторю горящие предложения в Египет. Выбираем Шарм эль Шейх,потому что планируем поехать в Израиль – это раз, потому что там весело и есть всяческие развлечения – это два. За «звездностью» отеля не гонюсь )надо же и на Таиланд хоть что-то оставить),смотрю фото на top hotels, уютно ли нам там будет и отзывы в общих чертах.
Присмотрела 2 отельчика одинаковой стоимости –один в Нааме,другой в Сохо,спрашиваю в турагенстве –где лучше. Мне отвечают,что если сравнивать с Одессой,то Наама –это Привоз,а Сохо –Дерибасовская. Покупается «Дерибасовская»,Отель Island Garden resort 4* на неделю стоимостью 600 $ за двоих All. (тот,что около Наамы –был Oriental Rivoli)
Присматривать тур начала за неделю до трагедии, случившейся с российским лайнером.,обсуждали и морально-этический аспект –люди разбились,а мы на отдых собираемся….но ведь люди-то тоже с отдыха летели,такие же как мы. Никто не может быть застрахован(
Потом Россия отменила все полеты в Египет и мы с мужем начали испытывать прессинг со стороны моего папы, который считал,что если и Украина отменит полеты,то застрянем мы на месяц в Египте,т.к. у Украины меньше ресурсов для вывоза туристов в отличие от России и надо,конечно,наплевав на деньги,отказываться от поездки. С другой стороны, подруга все время вещала про Игил. Наконец она сказал,что если вы все же хотите поехать,хотя лучше не ехать,но никуда не ездите там вообще,сидите тихо в отеле,Игорь с бородой,на местного похож,это хорошо,а ты надень какое-то длинное платье и платочек на голову обязательно,чтобы никто не видел твоих белых волос.
Словом,вы понимаете,в каком состоянии мы ехали в аэропорт…Наверное,оно передалось и таксисту,потому что в каокй-то момент мы почувствовали себя как персонаж анекдота «Шеф,будьте осторожны,тут по радио передают,что какой-то один идиот едет по встречной полосе! –Один!Да тут их сотни,тысячи!!!» Едва мы убрались со втречки на пешеходном переходе какой-то козел сбил старушку…
В Одесском аэропорту очередь на регистрацию большая,но лица у большинства тревожные люди храбрятся,шутят,но расслабленности,которая бывает перед отдыхом нет,, видимо,практически все прошли такой же путь сомнений,как и мы. Но,несмотря ни на что,многие летят с маленькими детками. Ну,а таких аплодистметов, когда мы все-таки приземлились в аэропорту Шарм эль Шейха, мало какой экипаж заслуживал.
По приезду нас ждал сюрприз. Приятный. Вместо купленного нами 4-звездочного отеля,нас заселяют в 5-ку на первой линии «Island View Resort» (людей мало, вот они всех и заселяют в одни отель,а тот вообще пустой стоял.Наш отельчик тоже был заселен где-то,думаю,на треть)

Про отель

Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015

Расскажу немного про отель. Достаточно неплохой вариант. От аэропорта ехать минут 10-15 ,Если выйти из отеля,аэропорт даже просматривается . Расположен совсем рядом с Сохо,идти до него ну минуту…пляж хороший- один песчаный и несколько площадочек наверху (мы там обычно загорали,как-то уютнее там было). Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Песчаного входа в воду нет,чуть-чуть у берега можно повозиться,но плавать –с понтона(2 понтона)
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015

Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015
Красивый коралловый риф, мне больше нравился риф у соседнего «Савоя»,куда я и плавала постоянно.
Отель расположен в бухте «Sharкs`Bay», как нам сказали,в наиболее защищенной от ветра бухте.
Сам отель построен в виде коттеджного поселка из 2-х этажный вилл. Номера,я думаю,примерно все одинаковые –спальня,гостиная,санузел и терраса. Достаточно уютненько. Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Хирургической чистоты,конечно,нет.но нам она и не нужна, убирают сносно. Ванночка сама не очень,пожелтела уже от времени. Полотенца меняли каждый день,постель только застилали,не меняли. Каждый день в холодильник ставили по 2 поллитровых бутылки воды.(в последние дни уборщик что-то расслабился и «забыл» про воду,но мы не жаловались,потому что и ту,что приносили,не всю выпили,еще осталась. (Т.к. в багаж класть особо нечего, мы кладем в него блок воды.чтобы не бегать не искать водичку в случае чего,а не надо будет,так оставим её и всё) А это комнатка рядом -сtaff only ,все было интересно посмотреть,что же там,а вот что - Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015
Телевизор с русскими, английскими и украинскими каналами. Не сильно до него было,но муж пару раз «95-й квартал» и «Рассмеши смешного» посмотрел.
Территория отеля уютная.очень ухоженная, Как для Египта,там зелени не мало. Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015
Есть номера еще в основном корпусе над рецепцией. Из них отрывается красивый вид на отель и на море. Но у нас было очень тихо,там,скорее всего,больше шума.
Есть 4 бассейна,вода хлорированная,что не очень приятно. Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Я люблю плавать в бассейне уже когда стемнеет,при свете фонариков,смотреть на ночное небо и пальмы в ночи,а там (как,впрочем и почти во всех местах) бассейны работают до заката. Чуть-чуть удалось поплавать один раз,но служитель все-таки пришел и начал мне свистеть. Понимаю,что не хотят платить спасателю в вечернее время,да и сложнее уследить,ежели какой-то нетрезвый гражданин залезет в воду и утопнет,а им отвечай. Но если будет у нас возможность выбирать отели,не взирая на цену,я,конечно,выбирала бы с опцией –плавание в ночное время,т.к. это –большое удовольствие и у себя мы на море преимущественно ходим по ночам,да и в фитнес-клубе тоже часто плаваю в максимально позднее время.
Горки тоже почему-то работали только с 15 до 17,так ни разу и не покатались…
Еда мне не понравилась,много всего,но выбрать то,что доставит удовольствие,нелегко. Мне понравилась только кофта из баранины на гриле, йогуртовые соусы,лепешки ,булочки и кое-что из сладостей, ну никогда не думала.что можно испортить даже баклажаны,которые,как мне казалось,хороши в любом виде..Оказалось,нет! Можно испортить. Курицу их тоже не могла есть..супы –это совсем профанация,очень жиденькие,впрочем,мужу их еда больше пришлась по вкусу.
Входило в пакет 3 посещения ресторанов a la carte –псевдо-итальянского(ну не могу его иначе назвать,на вид –все как в итальянском ресторане,а на вкус -нет)),восточной кухни «Фатима»(а вот там как раз все было очень вкусно!) и рыбный «Барракуда»(не супер,но неплохо).
Анимация была постоянно,но такая себе. Раз сходила на зарядку на берегу моря,раз сходили в амфитеатр,покрутили юбки,посмотрели на восточнее танцы, но это все такое, чтобы совсем уж не скучать.
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015
Начиталась про хамство арабов,в том числе отельный персонал,в том числе и в 5-звездочных отелях. У нас такого не было,персонал вежливый,приветливый. Бармены наливают все,что закажешь и не кривятся (мы-то не сильно по алкоголю.фантой и колой надувались,но другие люди все время брали при нас всякие виски-шмиски и алкологольные коктейли(коктейли простые) Разве что что развязные слегка официанты и повара, может ты хочешь подумать о вечном,а они все спрашивают,спрашивают –откуда ты и говорят «ти очень красивый))) мужчин они любят называть –хозяин))
Весь персонал русскоговорящий, язык знают хорошо.
В номере был сейф,все работало,ничего не пропало,ноутбук оставляли в ящике тумбочки,переложили в сейф только в последний день.

Скоро продолжу,что-то фотки пока пропали с форума,прошу прощения за обилие наших личностей в этот раз специально для форума фото не делали,а для себя,а мы любим не искусство в себе,а себя в искусстве
Последний раз редактировалось pantik 25 ноя 2015, 14:27, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отдых в Шарм эль Шейхе в отеле«Island View Resort 5» в сложное для Египта время( 10-17

Сообщение: #2

Сообщение pantik » 23 ноя 2015, 17:24

Экскурсии


Ну что за лохи покупают экскурсии у отельного гида!»- думала я,-вот уж никогда на эту удочку не попадусь!» Ведь можно пройтись по частным фирмам в Нааме,посмотреть,как-что и выбрать подходящий вариант..да и нете много таких предложений, я даже записала кое-что…
Приехали и…тут же купили 3 экскурсии у отельного гида))))))))))
А почему? Потому что приехали максимально запуганные…
Одна экскурсия у нас была запланирована в Израиль)в общем-то она и была основным мотиватором поездки в Египет). В интернете эти поездки предлагали по 70-90$ (там,где 70 –вызывало сомнения,потому что девушка предлагала подъехать к нам в отель,к себе не фирму не звала,хоть и сказала где они находятся,да еще и все время подчеркивала,что не надо в отеле афишировать,что мы с ними едем,мол,звоним друзьям и т.д. А чего нам скрывать?мы ж отельным гидам ничем не обязаны..Еще они предлагали Каир на автобусе за 70,когда я знала,что сейчас такого вроде как нет(там на рейсовый автобус предлагали посадить и потом в Каире встретить)
Да и путь не такой близкий,а посмотрев на пустую дорогу и блокпосты в автоматчиками,мы решили,что пусть будет дороже,но спокойнее.
Тем более подумали,что вдруг небольшая фирма пустит микрик,а не большой автобус и мы и вовсе не поспим. Также отельный гид напирал на то,что если мы едем с другой фирмой,страховка не будет действительна(думаю,что здесь он лукавил,потому что страховку-то дает страховая компания,можно вообще «дикарем» ехать,а страховку купить)
В общем купили у них поездку по 110 $ (выторговав с боем со 125)
Экскурсии –день за яхте с обедом,остановкой в 3-х местах и дайвингом они предлагали по 50$/ а мы в нете нашли российскую контору,которая предлагала дайвинг по 50,так что уже настроились на эту цифру чисто за погружение,а тут еще и яхта и прогулка…Выторговали за 90. позже ,что парочка молодых киелян ездила на аналогичную экскурсию за 55 $ за двоих, купили на Сохо.
Третью экскурсию – «7 чудес Синая «мы купили,потому что в ней были и Дахаб, и Цветной каньон, и Голубая дыра,и квадрики по пустыне,и джипы по пустыне,и катаия на верблюдах..словом,много всего и гиды с гордостью говорили,что такая экскурсия есть только у них,и по отдельности даже в частных фирмах все это будет дороже…Стоило это удовольствие по 90$ c лица (мы по 80 взяли0,тогда нам это показалось вполне приемлемым…
Про сами экскурсии расскажу чуть позже.
Но сразу скажу ,что если Вы экономно относитесь к своим средствам, экскурсии не стоит брать у отельных гидов,у них дороже,а качество то же самое а может,еще и лучше.
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отдых в Шарм эль Шейхе в отеле«Island View Resort 5» в сложное для Египта время( 10-17

Сообщение: #3

Сообщение pantik » 23 ноя 2015, 17:55

Первые впечатления,шоппинг.
Шарм эль шейх – название-то какое! Сразу вспоминаешь арабские сказки,великолепие Востока..Да и от друзей слышала не раз,что в Шарме лучше чем в Хургаде.
Я знала,что курорт был построен под туристов,что н молодой(35 лет всего),так что особой аутентичности не ждала,но то,что я увидела просто ужас как разочаровало.
В первый же день,накупавшись в море,мы решили съездить в Старый город,посмотреть,что да как. «Какой там общественный транспорт?» -задала я вопрос в турагенстве,где брала тур. Одна девочка сказала,что такового там вообще нет)))та,у корой я покупала тур, робко предположила,что,наверное,какой-то все же должен быть.) а ведь они бывали в стране неоднократно и считают себя,наверное,специалистами. На форуме я читала про то,что маршруточки там синего цвета и надо сразу интересоваться,бас ли это,а то если автобус пустой,повезут тебя в режиме такси.
Спрашиваю гида из Анекса,где останвка автобуса,он,есс-но,рекомендует такси,но мы говорим,что хотим быть ближе к народу и ездить вместе с местными.Тут он улыбнулся более теплой улыбкой,не дежурной и объяснил,как выйти на дорогу. На самом дел,очень просто –дорога одна Шарм-то растянут вдоль побережья, раз проехав,уже не промахнешься. Видим маленький автобусик синего цвета –бас? –бас. Олд маркет,Хадаба? –йес. Заходим. А там –одни мужики местные,все окна нараспашку,сифонит из них жутко,а один тип,одетый в кожаную куртку,еще и курит)) Сморим в окно…чет уныло как-то –дорога пустая,машин мало очень,но много блокпостов с основательно вооруженной полицией, пустыня с редкими насаженными пальмочками…и строения….входы в отели,но впечателние такое,как будто бараков в пустыне понастроили.
Дорога пустая вообще –редкие машины проезжают,видели открытый джип с вооруженными людьми,что не прибавило оптимизму,периодичски проезжаем блокпосты с автоматчикаи. Пешеходов по дорожке тоже что-то не видать,вернее,встречаются,но очень мало. Короче,не тот пейзаж и не дорога.по которой бы хотелось прогуливаться пешком.
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015
Местные передают за проезд монетки..ну-ка,интересно.сколько с нас сдерут? По приезду даем водителю 5-фунтовую бумажку и ждем сдачи,а он просит еще одну такую же…Развод? Припоминю из форума,что там проезд вроде зависит от расстояния и самое большое вроде как фунта 4…ладно,бери еще 5..Потом все пытали местных продавцов,сколько,стоит проезд? Вроде с местных берут по 4,5…
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015
В Старом городе на сегодняшний момент –продавцов –тьма,а покупателей почти нет..Кроме нас были замечены еще пару редких группок туристов и все. Все магазины пустые,так что затягивают в них просто зверски. Хотя мы и были закалены торгами в Шри-Ланке и Гоа,здесь все намного утомительнее…Не сразу понимаешь,что цену изначально могут завысить не в 3-4 раза,а и в 10,а особо наглые –и в 20 раз)…В общем,на первый раз мы опять оказались лошарами,купили все дорого)
В некоторых лавках висят плакатики :»Мы не пристаем к русским!»)) Еще удивило,что очень многие и продавцы и служащие в нашем отеле,говорили на хорошем русском языке –не «моя твоя понимай»,а падежи правильно употребляли,суффиксы уменьшительные правильно…Чтобы избежать выслушивания лекций о качестве товара,решили попробовать говорить на болгарском)муж болгарин) и по-английски типа только понимаем цифры и знаем,как цену спросить и все…не-а..все равно утомительно,во-первых,да и услышав английскую речь,цену за сувенир загилили вообще какую-то несусветную..
Потом,поняв систему,съездили еще раз. Надо сначала определить у кого-то нижний предел цены,за которую данную вещь готовы отдать и ниже которого уже не идут. Заходишь в другую лавку и сразу предлагаешь за эту вещь цену еще меньше, аргументируя тем,что за столько-то тебе уже отдают. Так оно проще,чем спрашивать,сколько и услышать в ответ -20,тогда как в соседней лавке тебе то же самое отдавали за 4…Так мы купили банные полотенца фирмы Hamiz по 5$ ,хорошие аккуратные,добротные полотенечки. Комплект постельного белья двухспальный за 30$, бедуинскую мазь с колоквинтом по 1 $ за большую банку(50 мл),фигурку Бога Тота 20 см –за3 $. Муж портмоне кожаное себе выторговал за 10 $,правда,парень-продавец так смотрел на него,что и правда,понятно было.что это и правда –предел и они вынуждены скидывать цены,потому что покупателей почти нет и что будет завтра –неизвестно…Людей тоже жалко, к некоторым мальчикам мы специально возвращались и покупали у них всякую мелочевку,потому что,когда уходили,у них было такое отчаяние во взгляде..
В первый день разменяли деньги на фунты,сейчас в отелях стоят обменные терминалы,очень удобно,в любое время дня и ночи можешь поменять денежку,но особого смысла в размене не было,потому что и в фунтах и в долларах –цены аналогичные и в фунтах даже проще запутаться…Единственно, если собираетесь пользоваться общественным транспортом,надо разменять чуть-чуть на проезд,потому что иначе проезд будет стоить по доллару(курс 1$-8 фунтов).Ну,и если покупать в местных супермаркетах,но мы до таковых не добрались…
Покупали манго –по 2$ килограмм,но обвешивают,я-то все время покупаю продукты на рынке,вес могу прикинуть. Видим,что не то что-то и еще одна пара туристов подошла,так там мужчина сообразил поллитровую бутылку на весы поставить,она 750 гр получилась)))) и программа на весах,видимо.так выставлена,что чем больше вес,тем больше обвес. Они это все видят,но цену все равно говорят и свою и все тут,может,этот обвес,это как раз их «навар» и есть. Ладно,купили одно небольшое манго за 2 $, сладкое,но бывают и получше.
А на Сохо и у нас отеле –по 3 бакса килограмм..Ну,думаем,понятно.это как у нас на Привозе,допустим,бананы продают по 10 грн,а рядом приписочка,что точный вес по 13)) В последний день зашли к одному челу негритянской наружности в его «супермаркет» напротив Concord- отеля спрашиваем,мол,у вас-то точный вес,не такие жулико-бандито ,как на Олд маркете. Он про Олд маркет сделал вид,что не понял…поставили на весы манго,где где0то кг или кг с небольшим,а весы раз и показали 1400! Да еще и говорит,что с вас 5 долларов…что-то совсем плохо с математикой. Я говорю,что нет,никак 5 быть не может.да и с весом что-то не то и ищу среди его товара какую-то коробочку,где бы вес нетто был указан. Он начал сильно злиться, мы,разумеется,у такого типа покупать ничего уж не хотели,так муж говорит,что он под нос буркнул еще что-то типа «иди на…Ну ответили ему,что стыдно и нехорошо так обманывать людей,что всем туристам в нашем отеле расскажем,чтобы к нему не ходили) Вообще надо как-то с этим бороться,товарищи! Хотят продавать дороже –это их право,подходит тебе цена –берешь,нет –не берешь,но обман всегда надо изобличать Спросила хозяина фирмы,что нас на экускурсию на квадрики возил,что.неужели все обвешивают на фруктах,он спокойно ответил,что да,так и есть,туристов обвешивают,а местным правильно дают.
А вот в родном отеле,как ни странно вес оказался правильный. Я уж решила,чтобы не расстраиваться вообще вообще самой ничего не взвешивать,сказала приятному толстячку в очечках,что знаю,что вес все равно будет неправильный, просто выбери мне манго в самолет и скажи,сколько денег,можно не весы не класть даже. Он улыбнулся,выбрал манго,положил на весы,там чуть больше кг вышло,за 3$ отдал. Положила его сразу в сумку и пошла. Дома решила взвесить.на сколько же он нас на.. Взвешиваем -1100! Ой,как приятно стало,есть,значит,и честные люди,в отеле,наверное,марку держат
Последний раз редактировалось pantik 23 ноя 2015, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.20

Сообщение: #4

Сообщение pantik » 23 ноя 2015, 19:56

Про экскурсии
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015

Экскурсия в Израиль на один день –довольно утомительное мероприятие,хотя насыщенное и познавательное.. Мы нашу задачу –побывать у Стены Плача –выполнили и очень поэтому счастливы. Рады,что съездили.но второй раз таким же манером уж ехать бы не стали. Если позволяют финансы и время,то гораздо комфортнее хеать на 2-х дневную экскурсию. У нас не позволяли.
Программа у всех одна и та же –в 7-8 вечера вас забирают из отеля в Шарме,потом 3-3,5 часа до Табы –границы с Израилем,прохождение границы –Мертове море –Вифлеем-Иерусалим с экскурсией по всем святым местам и возращение в отель тем же манером где-то к 12-01 ночи.
По дороге в Табу я думала посмотреть Египет из окна –фигушки! Видны только лишь горы…Зато звезды небывало яркие ..
Прохождение израильской границы –отдельная история. Еще почему мы купились на экскурсию от Анекс-тура,оии сказали,что их туристы быстро проходят израильскую границуи не сидят по 3 -4 часа,как остальные. А я знала от знакомый,что они как раз 4 часа и сидели. На самом деле никого ускорения на них не было,всех «собеседовала» одна-единственная сотрудница. И проторчали мы там тоже 3 часа.
Я слышала,что израильские погранчники –самые подозрительные в мире, сейчас выпал шанс ощутить все это на себе. Пройдя металлоискатель и первый паспортный контроль,попадаю к следующей сотруднице. Девушка,правда,ставит мне на паспорт красную наклейку,чтоб на меня обратили особенное внимание)),но паспорт отдает и даже улыбается,спрашивая –«Вы одна?» Сзади подгребает мой муж и,когда она его видит,то говорит:»Минуточку!» и- и забирает мой паспорт и его тоже и с минуту смотрит на него нарочисо сощурив глаза и сжав губы.
Все человек 40 из нашей группы проходят дальше со своими паспортами и только мы с мужем остаемся сиротливо сидеть на скамеечке без оных. С полчаса где-то сидим,потом зовет нас сотрудник и с очень неприязненным видом спращивает,есть ли металлические предметы в карманах,потом,посыпает наши паспорта порошком(нам потом объяснили,что искал следы взрывчатых веществ),уходит,затем отдает паспорта.
Далее,конечно,еще не все – подаем паспорта в окошечки,где опять же,одни женщины –выспрашивают,зачем мы едем в Израиль,работаем ли,где и кем. Нескольким людям после этого собеседования дают добро на вход в Израиль.но большинство опять же заворачивают на очередное собеседование уже в кабинете и вот его и пришлось ждать долго,вызывают из супружеской пары одного с вещами,затем смотрят на второго супруга,но видим,что всем дают добро,что радует..хотя..паспорта-то забрали только у нас.
Естественно, мужа выхвали самого последнего (меня не стали звать),спрашивали,кто он по национальности(болгарин),допытывались,как оказался на территории Украины,пришлось рассказывать,что в Одесской области болгарским поселениям уже 200 лет почти. Потом –почему с бородой? –Он –я программист,нет времени бриться. Нет,почему все же с бородой? –ну,стиль решил сменить -зачем?...Спришвали и сколько мы женаты и кем и где он работает и я,в общем,всю поднаготную вытрясли. В общем,забрали у нас паспорта из-за увлечения Игоря модой на бороды)
Правда,всех туристов из нашей группы пустили,а вчера узнала,что знакомую девочку,которая в Египет работала серф-инструктором и вовсе не пустили!

Потом проход границы,нас уже ждет автобус на израильской стороне и –в путь!
Еще часа полтора едем до первой остановки –Мертвого моря. Естественно, сначала остановка в магазинчике со всякими кремами-мазями и»установка на добро» их купить.
Всем в приказном порядке было сказано купить грязь,чтобы сделать процедуру и сказано,что мыться после Мертвого моря надо только с мылом,а то начнет соль проступать,замучаешься чесаться. А кто с собой мыло-то берет на экскурсии? Я читала на форуме,но забыла. Т.е. расчет на то,что все купят себе мыло в их магазинчике по 5 $. Ну,грязь мы купили(5 $ пакетик).только не по пакету на каждого,как нам предписывалось,а одни на двоих..честно говоря,из него можно было и третьего еще намазать))
Мыло покупать не стали, у нас свой целебный лиман Куяльник имеется,который по свойствам,как говорят,не только не уступает Мертвому морю,а и превосходит. Мы не верили,теперь верим(Знаем эффект даже от одной процедуры на Куяльнике,сравнили)Только на Мертвом море все оборудовано красиво,а Куяльник неухоженный.так после него мы иногда и вовсе не смывались,тогда да,весь покрыт корочкой соли,а если принимали душ,то без мыла всегда и все нормально было. В общем,приняли душ без мыла и никакая соль не проступала))
О нашем здоровье тоже не очень-то заботились.потому что гид Анна сказала,что грязь надо намазать.а потом через минуту уже можно смывать в море. На самом деле,чтобы был эффект от грязевой процедуры.,аппликация должна самое меньшее 10 мин побыть,а лучше-15-20,дабы под влиянием тепла(в идеале –солнечного света,который,ура,был) полезные микроэлементы смогли проникнуть в наш организм.
Но на все про все дали один час,вот она и страховалась.
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015

Вообще с гидом в Израиле нам не повезло,ей бы в армии быть капралом) Все гиды блюдут свой интерес и завозят туристов в свои точки,но она превзошла в этом всех гидов,которых я видела до сих пор. На первом месте –её интерес –он же единственный.\
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015
После Мертвого моря мы поехали в Вифлеем, это арабский город сейчас и отгорожен 8-метровой стеной(израильское пр-во постоило с целью предотвращения терактов и угонов авто). В Вифлееме мы поехали первым делом –куда? Конечно же ,в лавку по продаже различных религиозных атрибутов. Анна сказала –запомните –больше у вас возможности купить ничего не будет,так что все покупайте здесь. Оно понятно,что мест-то таких будет много,но вдруг она и правда,поведет каким-то таким путем,минуя их. Цены сильно завышены.это было понятно сразу. Анна сама,не доверяя никому,встала на стульчик и провела презентацию товара,,призывая покупать побольше (думаю,что её «откат» получается больше зарплаты гида).
Мы купил там только свечи и паломнические наборы. Потом,когда мы шли к храму Рождества Христова,на улочке дед предлагал медовые свечи по 3 ;$,в той лавке они были

в той лавке они были по 10.
Мне хотелось купить себе Вифлеемскую звезду(,но там были только дорогие из золота-серебра,мне подходила из любого металла(это же знаковая вещь,а не ювелирное украшение). Сказала Анне что там мне очень дорого,где еще можно купить её купить? Ответ –больше нигде Вы её не купите! Мы купили в лавочке у араба на парковке,куда заезжал наш автобус за 20$ (cеребро,проба стоит),других у него не было. В той лавке такая же –раскладная,стоила 80 $
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015
Потом мы пошли обедать в столовку(обед –в хорошем ресторане, говорил представитель Анекса)),где была та же арабская еда,как и у нас в отеле,тоже не очень.,шведский стол.
Затем мы поехали в Иерусалим и прошли по всему Крестному пути..Чтобы приложится к каждой из святынь,надо выстоять приличную очередь. Анна сказал,что очень хорошо прикладываться вместе в близким человеком –это укрепляет нашу связь,так и делали,хотя подозреваю,что она сказала это ради экономии времени)
Много карманников –одного даже наблюдали,Анна его знала в лицо и сразу нам показала,он все крутился вокруг нашей группы,а все друг друга тихонько предупреждали.
Наконец он понял,что здесь ему ничего не обломится и ушел.
А вот когда бы зашли в нишу и стали прикладываться,к нам пристроился третьим пожилой благообразный мужчина (я думала,что он из итальянской группы за нами) и я «засекла» его за тем,как он начал тихонько расстегивать мою сумку! Увидев же, что я увидела,быстро ушел –не стал опалять никакие свечи на Благодатном огне.Ничего взять не успел. В святых местах,как говорится,не все святы..очень много орудоует ворья,надо быть бдительными,в Ватикане читала в путеводителе,что ,обворовывают каждого третьего туриста(значит,мы с подругой были 1-2)))
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015

И затем была Стена Плача…Это Западная стена Старого города,а святым местом она считается потому,что было указание,что на эту стену сошел Святой дух.а то,что он ушел оттуда,никаких указаний не было..Вот и считается,что он там до сих пор.
Анна рекомендовала не просить там богатого мужа или новый «Мерседес «(как бы наоборот не вышло),а просить здоровья и счастья себе и близким. Очень надеюсь,что то,чего мы попросили,скоро исполнится)
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015

Про Израиль мало чего могу сказать,чтобы составить мнение,мне надо пройтись самой по улочкам города,в своем темпе,посмотреть на людей,на их лица,дома…Здесь же мы видели город мельком из окна автобуса,даже храмы,в которых побывали,и то осмотрели не полностью- очереди,бесконечне очереди…
Автомобили на дорогах были преимущественно белого цвета,черного были,цветных практически не наблюдалось,все средние,класса люкс не видела.
Кошек много встречала на улицах,похожи на наших ,одесских,но наши чуть потольще будут))
Экскурсия у нас была не плохая,но и не суперская,мне кажется.можно было и поинтереснее как-то рассказать,а то,что не было выделено даже полчаса свободного времени –тут вообще нет слов.
Когда ехали с Мертвого моря в Вифлеем,пейзаж за окном был достаточно унылый –пустыня,горы,редкие домики бедуинов(не знала,что они и в Израиле есть) А с другой стороны- что-то есть в этой строгости, как будто такое начало начал –пустыня и море.

Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015
Последний раз редактировалось pantik 25 ноя 2015, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.20

Сообщение: #5

Сообщение pantik » 24 ноя 2015, 17:47

Поездка на яхте, дайвинг.

Эта экскурсия нам очень понравилась. Повезло с погодой,было тепло но не жарко,море спокойное, не качало. Мы ехали сразу после приезда из Израиля, а приехали мы в час ночи,а тут уже в 7 .30 утра надо было выезжать. Но как раз хорошо было,на яхте отдохнули, позагорали на мягкой площадочке для этих целей.
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015

Жалею,что не записала название фирмы,чтобы потом обращаться к ним напрямую (они записали e-mail и я думала,что пришлют рассылку,но не прислали пока). Хорошая фирма –на яхте чисто,все четко организовано. Ребята держались с достоинством, без навязчивости и назойливости.
Инструктаж на дайвинг тоже был проведен профессионально и доходчиво. Все новички ныряют с инструктором за руку и в постоянном контакте с ним. Если нет противопоказаний к погружению,то это безопасно вполне,тем более.что погружались на небольшую глубину,метров 8…
Что не понравилось –заполняешь форму,в которой всю ответственность берешь на себя в том числе и за собственную смерть )) заполняешь мед.карту,но для того,чтобы тебя допустили.надо на все вопросы тупо ответить –нет,даже если это не соответствует действительности .Я на пару вопросов ответила –да,так мне сказали,что тогда не надо погружаться….или я заполню новую анкету ,где будут все нет.(а впоросы,например –у Вас были ЛОР-операции? Ну удаляли мне в детстве гланды и аденоиды,но не думаю,что это может помешать дайвингу ,но вместо уточнения надо врать(
Погружение –интересно,но второй раз я бы не пошла даже бесплатно (я имею в виду,за ту поездку,а так потом –почему нет) В принципе,те же самые кораллы и рыбок прекрасно видишь сверху,когда плаваешь с маской,а там просто видишь их снизу или плаваешь между ними..
Но представить снова процесс одевания гидрокостюма,шаги с тяжеленным баллоном за спиной,шаг в воду,который очень страшно сделать…потом у меня долго не получалось дышать через трубку,задыхалась- и все. Но у меня был терпеливый инструктор,он успокаивал меня и потом, в конце концов дал запасную трубку,через которую я смогла нормально дышать.. Потом много времени уделяют за время погружения фото и видеосъемке и ты вместо того, чтобы сосредоточиться на подводных красотах, машешь в камеру…Мы покупать видео не стали(по 20 $ с человека или 35 за двоих),к чести фотографа,он не стал настаивать и уговаривать, как часто любят делать арабы.. А видео…ладно бы.нас отпустили и мы красиво скользили между кораллов, а тут в чем доблесть,если ты за руку с инструктором все время? А Игорь вообще очень смешно перебирал ногами,это видео можно купить разве что затем,чтобы повеселить друзй))
Обед на яхте тоже был хорошо организован-,шведский стол,всего много и даже вкуснее,чем у нас в отеле….Они звали нас –«ням-ням-ням»
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015

Маски и трубки можно было выбирать,но все маски текли или были неудобными,,мы уж думали,что это с нами что-то не то.оказалось.все же –с масками,потому что соседняя компания жаловалась на то же самое. Когда мой инструктор спросил,почему я не плаваю с маской и я поделилась с ним проблемой, он дал мне свою маску –и это было совсем другое дело! Подводный мир нас просто очаровал…Маска,как мы выяснили потом была фирмы Cressi…я дала её мужу,чтобы он тоже поплавал с хорошей маской,а Ахмет тогда подобрал мне маску Dusa…она тоже была неплохая,но чуть похуже. Мы так и не купили маски в Египте,,уже ради одного дня не стали искать…купим сейчас,чтобы уже были на следующий раз.
Муж еще такую отыскал в полнолицевую,чтобы можно было дышать ртом и носом http://www.tribord.co.uk/easybreathr-sn ... новременно, хотим попробовать её заказать..
Где-то к 6 вечера тебя уже привозят в отель,такую экскурсию многие предлагают –к острову Тиран,с остановкой в 3-х местах(много других яхт стояло радом с нашей в каждом месте)
для тех,кто плохо плавает,предлагают аренду жилетов по 5 $,но мы купили Игорю жилет сразу в нашем отеле за 13$ (думаю,на Олд маркете еще дешевле можно)

Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.20

Сообщение: #6

Сообщение pantik » 24 ноя 2015, 18:07

Квадрики и верблюды.

На последний день у нас была запланирована экскурсия «7 чудес Синая»,купленная нами в нашем отеле за 160 $.
А накануне мой муж присмотрел себе часы на Сохо 140$ была озвучена цена, он у таких давно мечтал,а у нас уже денег нет) так,совсем мелочевка..даже думали звонить домой,просить,чтоб поВестерн Юнион прислали,но куда уже –последний день остался,(мы в тот магазинчик уже в 10 вечера зашли),можно было провернуть,но слишком хлопотно и дорого бы вышло.,
И мы подумали –а вот бы её отменили…Но сами понимаем,что это нереально – уж даже если что-то не сложится,наши турагенты что-то придумают,чтоб деньги не отдавать, изменят программу и т.д…А то мы перевели деньги в гривну и получилось,что мы за одни день платим столько же,сколько заплатили этим летом за 5-дневный тур в Закарпатье с полным пансионом,включая билеты в св –вагоне…
Ну ладно,зато впечатления останутся, тоже хорошо…
Утром назначено было на 6.20 утра…не выспались жутко,пришли в холл – ждем, ждем…опаздывает наш экскурсовод..с нами еще пара ребят из Киева..Рецепционист ничего не знает, говорит –ждите…полтора часа ждали,а потом выяснилось,что экскурсию –отменили! Как сказала наш гид у стены Плача :"Будьте осторожнее в своих желаниях.потому что они – сбываются! Сказали,что из-за дождя в тех местах (хотя из другой фирмы мне сказали,что их туристы поехали в Цветной каньон) Ребятам перенесли на след.день,но мы-то уже уезжаем…Как ахнул бедняга-гид,когда узнал об этом и что придется возвращать деньги.
Они хотели нас на квадрациклы отправить,типа спеццредложение всего за 50 баксов ,но мы к тому моменту уже успели договориться с частной фирмой,которую рекомендовала нам наша землячка,работающая в нашем отеле. Там то же самое стоило 25 $.т.е. дешевле ровно вполовину…(номер телефона представителя фирмы сохранился ,могу дать, кому будет надо)
Нашим гидам,чтоб отстали,говорим,что хотели ехать не квадриков ради,а из-за каньона и верблюдов…он –ну что вам тот каньон,вот квадрики- сила,а на верблюде любой бедуин за доллар покатает..Бежим к нашей землячке,спришиваем,она смеется –за доллар посадят,а слезть дороже будет. Интересуемся насчет верблюдов.оказывается,катание полчаса по пустыне стоит всего 10 $ за двоих. Это нам подходит!
Счастливые идем покупаем часы(за 90$ продавец отдал и весь тоже лучился счастьем ,сам говорил,что продаж практически нету)
В 16.00 за нами заехал хозяин фирмы,которого звали Широ (мы это хорошо запомнили,потому что Игорь сразу сказал,что это как -Щиро дякуем»(большое спасибо))
Были только мы и еще парочка продвинутых арабов)девочка в майке и бриджиках)
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015
Пустыня поразила,хотя и видели не раз не картинках…раз- и сразу попали в другой мир! Проехали через кпп –кто зря не пройдет)..А вот вести квадрацикл мне понравилось не очень –во-первых,боялась перевернуться(была у меня знакомая, которая вот так вот не справилась с управлением и перевернулась это было серьезно –сильное сотрясение мозга и раздроблена кость на ноге,на которую он вроде бы упал ) да и запах бензина в нос…через минут 5 я передала бразды правления своему мужу,который с удовольствием водил,ему понравилось…Я думала,что катание будет такое,символическое,но мы ездили полтора часа- сначала заехали к одним бедуинам, где девочка напоила нас невкусным чаем),а потом поехали к тем,что катают на верблюдах. К тому времени уже совсем стемнело и ехать был о еще интереснее. Видели надписи –ночлег у бедуинов,которые сияли на горах как дискотека. Проехали деревню.не знаю уж.настоящую или туристическую.
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015
Катание на верблюдах мне понравилось больше всего именно потому что это было в ночной пустыне и мы с мужем катались только вдвоем,прямо сюрреализм какой-то.. Я все раньше не понимала ,в чем проблема-то слезть с верблюда(слышала про такие разводы),сполз и все. И хотя я каталась у нас на верблюде не ожидала,что здесь они такие высокие…да…а если погонщик еще даст команду брыкаться или что-то в таком роде.. Верблюдов водили бедуинские мальчики, они же нас фотографировали,потом,конечно, попросили за это бакшиш,мы дали приготовленный доллар (мелкие деньги лучше иметь с собой всегда)
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015

Пообщались с Широ «за жизнь», когда он узнал,что зарплата на Украние 150-200 $ в месяц сейчас , сказал –совсем ничего) По его словам в Египте 150 –это самый-самый минимум…Гид же,который вез нас в Израиль.говорил,что 150 –это уже большая зарплата у них,поэтому в ШЭШ местные практически не отдыхают,- дорого,а отдыхают в Александрии..(Игорь тут же загорелся идеей туда попасть,а я -не знаю,город-то,конечно –девний,интересный,но вот быть отдыхать среди местных в Египет мне как-то не хочется,наобщались с ними в магазинчиках с бооольшим избытком)
Последний раз редактировалось pantik 01 дек 2015, 19:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.20

Сообщение: #7

Сообщение pantik » 24 ноя 2015, 19:10

Места,которые понравились в ШЭШ

На Олд Маркете самое интересное место –это знаменитое кафе «Фарша» прямо в скале,, красиво смотрится. Если бы было побольше дней,то сходили бы туда хоть чайку попить,думаю,что фотки бы интересные получились. Что отталкивало сильно,так это их назойливость и навязчивость, стремление тебя обмануть и обсчитать. Я бы не против минут 15 посидеть в кафе и выпить чаю с какой-то сладостью,но было сильное подозрение ,что нам захотят продать все меню
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015

Еще когда за край дальних лавок на маркете заглянули,а там местных стригут и сидят мужики футбол смотрят,сразу более аутенично,интереснее,чем весь маркет.
Про то,почему в Шарме из местных только мужчины,объяснил гид Мухаммед,который вез нас до Табы. Он поведал,что их местные мусульманские женщины тоже работают и на простых работах и на более престижных(согласно полученному образованию) ,но для женщины там считается нехорошо работать далеко от дома –никто потом замуж не возьмет,а ШЭШ –это ж чисто туристическая хрень.там не живут местные с семьями.
Вот поэтому работают в ШЭШ только мужчины и женский секс-туризм там процветает)Мужчин и правда очень много красивых,я даже не ожидала,как на мой вкус,то покруче будут,чем в Италии и Чехии(там тоже красивые ИМХО)
А в субботу 14 ноября был праздник –день Синая и мы видели на пристани в Нааме много мусульманских женщин, -и молодых и пожилых тетушек было немало,а потом их наблюдали несколько дней,гулящих по Сохо –,приехали навестить мужей и сыновей.
Сохо –это самый «крутой» район в Шарме,улочка,правда,маленькая,но очень нарядная,ухоженная,как кусочек Европы посреди ШЭШ. Магазинчики с таким же товаром,как и на Олд маркете,конечно.так сильно не уступают. Есть музыкальный фонтанчик
Это мужик морожение взбивает,тоже своего рода шоу
https://www.youtube.com/watch?v=HAiTMV5fJhE
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015
Очень талантливый парень выступает каждый вечер,надеемся,что ему удасться пробиться на большую сцену. Все выступление идет где-то полчаса,думали,что будет собирать деньги,но такому артисту не жалко! Но нет –денег он собирал,выступает ради того,чтобы его заметили. Молодец парень! К сожалению.,не записали,как его зовут,он говорил это в конце программы…
https://www.youtube.com/watch?v=ghCy7bxXRcA



Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015
Последний раз редактировалось pantik 25 ноя 2015, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.20

Сообщение: #8

Сообщение pantik » 25 ноя 2015, 19:54

Подведение итогов

Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015

Впечатления у меня остались яркие,но неоднозначные. Все-таки запустение и вооруженные люди не совсем ассоциируются с понятием «отдых. Сегодня прочитала об очередных терактах в Египте..
Конечно,в отеле и на пляже царит атмосфера расслабленности и отдыха, веселья, особенно если отель попался удачный...Может,если не читать новостей,а прилететь и проводить все время в отеле,то и будет всё,как в старые добрые времена,только людей поменьше,т.е. всегда гарантированно свободные лежаки на пляже,отсутствие очередей в ресторане,больше личного пространства на каждого отдыхающего,любезный персонал,который ценит свою работу в такое непростое время.
Хотелось бы еще вернуться в Египет? Да,и даже сейчас хочется –недели было мало,но вернуться хочется ради потрясающих рыбок в море,теплой прозрачной водички,коралловых рифов. Еще поплавать с яхты во всяких красивых местах. Хочется посетить и другие места –Марса Алам, из-за богатства подводного мира там, Хургаду,чтобы съездить оттуда в Каир и Луксор,пожить пару дней в Каире,остановиться в гостинице в Гизе и посмотреть с крыши ночное световое шоу на пирамидах,которое я видела здесь,на форуме.
Понравилась и система all inclusive ,мы впервые с ней познакомились.
Но за самим ШЭШ я не скучаю,почему-то не хочется больше ехать по его дороге, торговаться в лавочках на Олд маркете,,каждый раз обсуждать в маршрутке стоимость проезда,и даже Сохо и то успел поднадоесть..
Если в Гоа мне очень хотелось остаться, стоит мне вспомнить те места,как на лицо сама наползает улыбка,если б подвернулась возможность работы скажем, гидом по встрече туристов,проводить экскурсии и т.п. я бы осталась там. Здесь такого желания не возникало,хотя общались с нашими, работающими в Египте –Андрей из Одессы, был аниматором в нашем отеле рассказал,что им платят по 500 $,ну,а в сложные времена поменьше.Еще общались с приятными ребятами –Яной и Асамбеком из Донецка,которые возят людей смотреть шубы и кожу..Они нам много в чем помогли,подсказали. Удачи вам,ребята!(шубу мы не купили,но без обид объяснили,что при зарплате в 200$ шуба за 3500 оных это…,в общем,они сами поняли)
Бюджет нашей поездки -1300 $, из них -600 $ – сам тур, 345 $ –экскурсии, 355 $ - наши покупки и сувениры.
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015 Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015
Визу мы не покупали,за Синайский штамп теперь бороться не нужно,даже висят разъяснения для приезжающих прямо на стенке в аэропорту)
В аэропорту меры безопасности усилены –это радовало, багаж принимается только в пленке (упаковали у нас в отеле, взяли по 4 $ за каждую сумку),видела у женщин впереди нас в очереди моток своей пленочки –более экономичный вариант) Багаж выгружают перед самолетом и каждый свой багаж несет на ленту в самолет,если вдруг вид не такой.какой сдавал –сразу обращайся к сотруднику по безопасности.
А напоследок полюбовались уже видами пустыни –теперь уже с самолета.
Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.2015
Спасибо всем,кто читал)
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.20

Сообщение: #9

Сообщение Rashti » 26 ноя 2015, 14:19

Отдыхал в этом отеле раз семь. В первый раз в 2003 году, отель назывался " Максим плаза", тогда это был другой Египет, атмосфера была намного жизнерадостней. Тогда не было Сохо, не было второй линии отелей, в самом отеле у главного бассейна варили нат. кофе и его аромат вперемешку с ароматом яблочного кальяна не забыть. Лица пассажиров, летевших туда. были радостными и тогда ещё при посадке все радостно хлопали. С годами обстановка в Египте всё больше напрягалась, пассажиры и отдыхающие становились всё сосредоточенней, а отель изношенней. Но, всё равно, месторасположение у отеля отличное, сам отель, если проведут реновацию, очень неплох.Особенно, когда можно сделать зиму на пару недель короче.
Rashti
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 27.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.20

Сообщение: #10

Сообщение pantik » 26 ноя 2015, 15:30

Кофе и сейчас у главного бассейна вкуснее,чем в основном ресторане,варят в кофе- машине с пеночкой (просто сам сорт кофе не очень),но стараются. там же с 15 до 17 подают мороженое(опять же не ахти).но можно сделать себе кофе глясе.
Про отель нам тоже рассказывали,что раньше хозяином был итальянец,может при нем был повыше класс обслуживания. Вы правы, уже не мешало бы подновить отель, и нанять несколько европейских поваров, чтобы научили готовить.(похожий отель рядом.но где кухню хвалят -это "Хилтон Шаркс Бей",они были в одной цене с этим(там,правда,писали,что пляж очень маленький,но пока я думала,цена чуть поднялась на оба и мы взяли 4",а попали все равно сюда))
А овация в самолете ..ВЫ ж понимаете,что в данных обстоятельствах радуешься не только предстоящему отдыху,но и тому,что вообще долетел
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.20

Сообщение: #11

Сообщение Rashti » 27 ноя 2015, 12:43

В "Хилтон Шарксе" на первой береговой, тоже отдыхал несколько раз. Не сказал бы что лучше или вкуснее готовят, там завтрак побогаче, а так, тоже стали экономить. До открытия второй линии пляжа хватало за глаза, теперь при полной загрузка, навряд ли. Когда Айленд назывался Санрайз айленд, (это после итальянца), перед рестораном был мангальный навес, там пекли и егип. пиццу, жарили морепродукты и т. и т.п. Набрав там еды, внутрь ресторана уже можно было не входить.
Rashti
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 27.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.20

Сообщение: #12

Сообщение pantik » 27 ноя 2015, 21:39

А мангальчики и сейчас ставят,но не каждый день,а через день,через два -то мясо-курицу пекут,то морепродукты. Баранина и говядина вкусно получаются,особенно с их фирменными лепешечками,а крабы были -чистая профанация(совсем маленькие,есть нереально)
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.20

Сообщение: #13

Сообщение kondrat hunter » 25 дек 2015, 11:26

Не судите о всех египтянах по шарму. Хотя я вас очень понимаю. В шарме народ заточен на туриста. Вымогательство их основной заработок. В прошлом году был в Хургаде, от туда ездили по стране, общались с народом. Большинство людей оставили очень хорошее впечатление. А две недели назад вернулись из шарма. Мы его рассматриваем, как дачу только с возможностью погреться зимой. На местные разводы давно не ведемся. Все таки пять раз только в шарме. Египет любим и будем ездить не смотря ни на какие страшилки.
Аватара пользователя
kondrat hunter
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.02.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.20

Сообщение: #14

Сообщение April) » 05 янв 2016, 22:11

Приятно было почитать, окунуться в воспоминания, мы ездили в 4-ку на второй линии, когда отели еще были Санрайзами, вспоминаем с теплотой. и Экскурсию брали в Израиль такую же, однодневную, правда по интернету, не у туроператора. Границу проходили так же муторно, мужу наклеили стикер на паспорт с какими то отметками, рюкзак потрошили, всякими щеточками и ваткой его терли на предмет взрывчатых веществ

Анна рекомендовала не просить там богатого мужа или новый «Мерседес «(как бы наоборот не вышло),а просить здоровья и счастья себе и близким. Очень надеюсь,что то,чего мы попросили,скоро исполнится)
Обязательно исполнится! То, что мы попросили в канун Рождества 2012 и года не прошло как исполнилось и ему уже 3 года исполнилось
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.
Аватара пользователя
April)
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.01.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.20

Сообщение: #15

Сообщение pantik » 06 янв 2016, 17:42

У нас тоже исполнилось уже!!!) и тоже можно сказать в канун Рождества!(только 2016!) Полностью исполнится оно,конечно(дай Б-г!) через 8 мес,думаю,у нас такое же желание было,как и у вас

А экскурсию мы по интернету взять не решились,хотя переписывались из дома с одной фирмой,но они предлагали заехать к нам в отель,чтобы мы аванс оплатили, это напрягло.хотя это и обычная практика,но и так по жизни постоянно решаешь кучу всяких мелких докучливых вопросов, так еще и на отдыхе переживать за это как-то не захотелось.
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.20

Сообщение: #16

Сообщение April) » 06 янв 2016, 17:55

pantik писал(а) 06 янв 2016, 17:42:У нас тоже исполнилось уже!!!) и тоже можно сказать в канун Рождества!(только 2016!) Полностью исполнится оно,конечно(дай Б-г!) через 8 мес,думаю,у нас такое же желание было,как и у вас
как здорово, очень рада за вас, поздравляю! Дай Бог здоровья!!!! я так и подумала почему то про ваше желание
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.
Аватара пользователя
April)
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.01.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.20

Сообщение: #17

Сообщение elf12 » 05 авг 2016, 11:30

" Если в Гоа мне очень хотелось остаться, стоит мне вспомнить те места,как на лицо сама наползает улыбка," - это и про нас с мужем!!!!!!!!!!!!! Но Египту ради Красного моря можно простить все. И в этом ноябре мы туда едем)) Скажите, плиз, район Сохо на берегу или где-то в глубине?
elf12
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.20

Сообщение: #18

Сообщение pantik » 05 авг 2016, 12:47

Район Сохо на берегу,т..е сразу за отелями первой линии...собственно,район -это громко сказано,там совсем небольшая улочка,но зато красивая,ухоженная,охраняемая,кстати. Из нашего отеля было достаточно выйти и через 3 минуты мы уже были на входе на улочку(там шлагбаум и ворота).Соседний с нами отель "Савой" имел выход прямо на центральную площадь
Удачного Вам отдыха в ноябре1
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.20

Сообщение: #19

Сообщение ljrnjh » 05 авг 2016, 20:24

Раньше на рынке( олд маркет) везде были выставлены цены на арабском. В прошлом году заходили - на манго уже не стояли.
ljrnjh
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Отдых в Шарм эль Шейхе в «Island View Resort 5» в сложное для Египта время(10-17.11.20

Сообщение: #20

Сообщение pantik » 05 авг 2016, 20:34

Ну да,на арабском мы тоже ценников не видели,стояла табличка с ценой -2 доллара за килограмм,но обвешивают все, на Сохо и возле него по 3,но тоже частенько обвешивают. Они считают,что это в порядке вещей,что с туристами так и надо,что меня несказанно возмущает.Хозяин тур.фирмы,с которым мы ездили на квадроциклы,сказал об этом абсолютно спокойно,ни тени возмущения или осуждения своих соотечественников в его тоне не было. Я считаю,что все-таки не надо позволять им себя обманывать,хотя бы уличать их в обмане и не брать у таких.
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумТур в Египет: отзывы об отдыхе в Египте по путёвке



Включить мобильный стиль