Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Отзывы об отдыхе в Египте по путевке. Вы купили тур в Шарм эль Шейх или Хургаду: расскажите о своей поездке. Напишите о отеле в рамках тура, ресторанах, сервисе, посещении окрестных достопримечательностей, шоппингу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #1

Сообщение Толмачев Дмитрий » 16 дек 2009, 13:23

Путешествие не сулило быть увлекательным, скорее, это было даже не путешествие, с его неожиданностями и непредсказуемым ходом событий, это была обычная турпоездка, с заранее забронированым комфортным отелем, купленными авиабилетами, и мягкими тапочками розового цвета у кровати. Вырваться никуда не удавалось, маленькая дочь, которая сопровождала нас в этой поездке, через несколько минут езды на любом наземном транспорте, начинала страдать от морской болезни и не в силах совладать с ней, требовала вернуться. Пришлось, сгорая от скуки, сидеть на пляже отеля, созерцая пропеченые тела соотечествениц. Меня спасли закаты. Каждый вечер, влекомый инстинктом охотника, я, водрузив на плечо треногу, отправлялся за трофеями. Сначала я ходил к морю, снимать с престреленных днем немногочисленных точек, затем выходил на неоживленную вечернюю дорогу, озаренную желтоватым светом уличных фонарей, затем, когда сюжетов, казалось, уже не сыскать стал снимать на территории отеля. А посетить Африканский континент стоит уже хотя бы только ради неспешного лицезрения кончины дня. Она удивительна: солнце, быстро опускаясь к горизонту, словно от стыда, наливается багряными красками и перед тем как сгинуть вовсе становиться огненно алым, посылая кровавый привет ушедшему навсегда дню.
-к-горам.jpg
.jpg
После небо становится оранжевым, бледнеет, постепенно переходя к синему и на небосвод, как на подсвеченную софитами сцену, выходят звезды. Наступает ночь.....
-стыке-дня-и-ночи.jpg
-молодой.jpg
-луна.jpg
Однажды, в один из скучноватых, похожих друг на друга вечеров, я как обычно вышел прогуляться. Большое, рыжее солнце быстро катилось к израненому силуэтом гор горизонту, поскорее желая отпустить этот день из своих огненных объятий. Влажный, крупный песок под ногами податливо принимал форму босой ступни, неохотно отдавая тепло накопленное за день. Тихое, позолоченное море,словно прощаясь, облизывало пологий берег, неуклонно отступая под натиском приближающегося, неминуемого отлива. Прогулка вдоль кромки прибоя, доставляла радость и добродушное настроение переполнявшее грудь готово было выплеснуться под ноги в соленую, прозрачную воду. Откуда то издалека, из самых далеких ящиков памяти всплыла старая мелодия, витиевато сплетенная из прозрачных и гармоничных гитарных переливов и низкого голоса Марка Нопфлера. Было хорошо. На пирсе, далеко выдающемся в бухту, молодая семья коротала вечер, любуясь закатом и развлекая друг друга незатейливыми играми. Простые, маленькие человеческие радости, как на ладони предстали перед глазами, заставив остановиться и замерев, заворожено наблюдать за нехитрым детским времяпровождением, за солнцем, утомленным дневной вахтой, за морем, спокойным и красивым, и за нечастыми, скользкими минутами простого человеческого счастья. Именно того простого счастья, что может быть только в таком ленном, неторопливом отпуске на Красном море
.jpg
А море, должен заметить, прекрасное. Из того невеликого количества морей, что доводилось видеть мне в своей не слишком кочевой жизни Красное, пожалуй, самое радующее глаз. В него не впадает ни одна река, поэтому содержание ила, того что придает воде муть, стремиться к нулю. В один из жгучих июльских деньков мне удалось побороздить это море на кораблике. Побороздить не просто так, а ради того чтобы заглянуть в прозрачные пучины этого дивного моря.
-для-дайвера.jpg
И вот после двух часовой прогулки, полной соленого ветра и теплых, радужных брызг он заякорился возле острова с незатейливым названием Гютфун. К счастью, рядом неоказалось большого количества туристических суденышек и можно было спокойно созерцать незнакомый, окружающий мир. Я удобно устроился на верхней палубе этой старой, изъеденной солью посудины. Солнце, не сдерживаемое облаками, щедро лизало своими лучами неприкрытые участки тела заставляя их, словно от стыда, густо краснеть. Крем для загара, который для северянина неизбалованого погожими деньками, необходим в жарких странах, был ротозейски забыт в номере. Об этом напоминали плечи и багрянцевого цвета нос. Смотреться в зеркало было неприятно. Инструктор, что взялся меня посвящать в науку глубоководных погружений, представился Ихтиандром, видимо, от частого и долгого общения с русскими позабыв свое настоящее арабское имя. В тот день удача улыбнулась ему и кроме меня послала милую даму из Словакии, которая также как и я ныряла первый раз. Как раз сейчас они были под водой вместе. Я переваривая информацию о предстоящем погружении, полученную на брифинге данном прямо на борту, от безделья развлекался, разглядывая морские пучины через поляризационный фильтр накрученный на объектив моей камеры.
-3.jpg
Удивительное дело: вызженная солнечными лучами, безжизненная земля и удивительный, богатый красками, движением и красотой подводный мир.
-и-море.jpg
.jpg
.jpg
Загадочные кораллы неторопливо тянущиеся к свету, рыбы, удивляющие разнообразием форм и расцветок, скаты и дельфины. Как-то давно из телевизора я узнал что лучший дайвинг именно на Красном море и поэтому очутившись здесь решил понастоящему понырять. Раньше был только снорклинг.... Рассказывать о увиденном под водой дело неблагодарное, жизнь обличенная в яркие краски бъет там ключом, словно издеваясь над обитателями суши, обреченными на незавидное сушествование среди раскаленных, как домна, песков. Это нужно видеть своими глазами. Довелось слегка прикоснуться к древней цивилизации, быть может самой загадочной и удивительной цивилизации, из когда либо существовавших на нашей планете. Разрушенные неумолимым ходом времени величественные храмы, загадочные гробницы и, конечно, легендарные древние мумии, до сих пор приносящие дивиденты создателям голливудских блокбастеров. Взглянуть на это стоит......
-3.jpg
-4.jpg
-5.jpg
-07.jpg
Но все когда нибудь кончается и за последним вечером отпуска, проведенным на террассе перед бунгало за бутылочкой виски, обязательно наступает последнее его утро.
-под-звездным-не.jpg
В то утро я проснулся минут за пять до звонка будильника и взглянул на часы. Было 4-30, пора,через тридцать минут рассвет. Штатив и камера, в ожидании томившиеся всю недолгую ночь, с готовностью очутились на моем плече и распахнув мансардную дверь я ступил на неуспевший отдать тепло дневной жары тротуар. Было тихо, ветер с азартом гонявший барашков по волнам днем, угомонился и передыхая, оставил в покое мятежное и безумно красивое море. Мир, укутанный теплым, почти горячим ночным воздухом спал, наслаждаясь покоем и предрассветной тишью. Звезды наблюдавшие мою прогулку с безоблачного небосвода, казалось, посмеивались, перед тем как поблекнуть и сгинуть под натиском неизбежного выхода дневного светила. Было хорошо и спокойно. Потертые, мощеные камнем дорожки, казалось, сами бежали мне под ноги и незаметно я очутился на волноломе сложенном из неказистых бетонных блоков. У пирса, словно в забытьи, дремало небольшое суденышко с которого пытливые до красот подводного мира дайверы совершают свои каждодневные погружения, ненавязчиво мерцали огни компрессорной станции. Все на месте, несколько минут ожидания и можно снимать........ Через несколько часов я улетел домой к каждодневным заботам и хлопотам, но то утро, запакованое в недра моей фотокамеры, будет согревать меня до следущего отпуска, утро воспоминания о котором будут вызывать теплую улыбку, утро, которое я увез с собой.......
-которое-я-увез-с-собой.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской
пирамиды в Египте

Re: Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #2

Сообщение Константин Г » 16 дек 2009, 15:17

Земля обетованная Классные у вас фотки!
Нас невозможно сбить с пути нам пофигу куда идти!
Аватара пользователя
Константин Г
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 17.07.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #3

Сообщение Амбал » 16 дек 2009, 21:17

Фотографии профессиональные! В каком отельчике проживали? Вид на Хургаду очень знакомый...
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #4

Сообщение Толмачев Дмитрий » 17 дек 2009, 06:30

Константин Г писал(а):Земля обетованная Классные у вас фотки!
Спасибо, стараюсь.

Добавлено спустя 38 минут 4 секунды:
Амбал писал(а):Фотографии профессиональные! В каком отельчике проживали? Вид на Хургаду очень знакомый...
Хилтон лонг бич хургада ресорт, 4 звезды, 22 км южнее Хургады по побережъю, самый большой в Хургаде по площади, именно поэтому на нем и остановились. Дескать баров много на территории, развлечений разных, все включено, чтобы скушно не было. В реалиях "все включено" только в основном ресторане, где "шведский стол", жратва вкусная, кстати, а напитки только в баре на рецепшн, очередь всегда стоит, отпускают: 1 персона- 1 дринк. Неудобно очень. В остальных барах все за мани. Пустые все время. Отель здесь: http://mt1.google.com/vt/lyrs=h@115&hl= ... =16&s=Gali. А непосредсвенно в отеле жили здесь; http://www.panoramio.com/photo/27518990 идти до рецепшена минут 8 неспеша, там развлекуха вся, а здесь тихо. Модераторам: не совсем понял из правил можно ли давать такие ссылки, если нет прошу прощения.
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #5

Сообщение Tobiko » 17 дек 2009, 16:28

красивые фото=)
Аватара пользователя
Tobiko
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #6

Сообщение Амбал » 17 дек 2009, 21:15

А мне все же в самой Хургаде жить понравилось, без крутых рецепшенов, без шведского стола, где точно знаешь за что платишь А в той стороне, где Хилтон жил в двух отелях...
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #7

Сообщение tutovka » 17 дек 2009, 21:52

а мне очень жаль, что вы не выставили фотографии в большем формате, я тоже очень люблю закаты и рассветы
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #8

Сообщение Толмачев Дмитрий » 18 дек 2009, 12:14

tutovka писал(а):а мне очень жаль, что вы не выставили фотографии в большем формате, я тоже очень люблю закаты и рассветы

Не очень понял куда больше, по длинной стороне в среднем 1200 точек. Видимо у Вас монитор фантастический. Может Вы их не открывали ? Жмете на каждую фотку и ждете пока загрузиться.
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #9

Сообщение tutovka » 18 дек 2009, 12:40

я больше люблю, когда фотографии сразу в большом размере (800) размещают и не нужно жать и ждать, хоть у меня интерент очень быстрый
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #10

Сообщение Толмачев Дмитрий » 18 дек 2009, 12:41

Амбал писал(а):А мне все же в самой Хургаде жить понравилось, без крутых рецепшенов, без шведского стола, где точно знаешь за что платишь А в той стороне, где Хилтон жил в двух отелях...
Да я согласен, но дочь маленькая без комфорта нельзя.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
tutovka писал(а):я больше люблю, когда фотографии сразу в большом размере (800) размещают и не нужно жать и ждать, хоть у меня интерент очень быстрый
Может я в интерфейсе этого форума не разобрался; фото грузил без превью, а форум отредактировал сам так.
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #11

Сообщение Прокурор » 18 дек 2009, 14:40

Фотографии - отличные! Равно как и сопровождающий их текст! Заставили меня даже по-иному (с теплотой))) взглянуть на Хургаду - а то я уже давненько перестал воспринимать ее частью того "настоящего" Египта, за которым регулярно прилетаю на эту землю...
Спасибо!
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #12

Сообщение Толмачев Дмитрий » 21 дек 2009, 09:34

Прокурор писал(а):Фотографии - отличные! Равно как и сопровождающий их текст! Заставили меня даже по-иному (с теплотой))) взглянуть на Хургаду - а то я уже давненько перестал воспринимать ее частью того "настоящего" Египта, за которым регулярно прилетаю на эту землю...
Спасибо!
Спасибо Вам, приятно находить отклик.
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #13

Сообщение Амбал » 21 дек 2009, 13:52

Толмачев Дмитрий писал(а):
Амбал писал(а):А мне все же в самой Хургаде жить понравилось, без крутых рецепшенов, без шведского стола, где точно знаешь за что платишь А в той стороне, где Хилтон жил в двух отелях...
Да я согласен, но дочь маленькая без комфорта нельзя.


Мы тоже с ребенком ездили, правда нашей уже 6.5 лет. И поездка с ней не первая.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #14

Сообщение Толмачев Дмитрий » 21 дек 2009, 14:04

В прошлом году ездили в Турцию, проехали на автобусе и машине всю западную часть, так вот схитрили немного: ребенок с тещей поехал по путевке, комфортный отель и т.д., а мы их заселили и 9 дней гоняли дикарями. Отличная схема и ребенок доволен, и теща накупалась, и мы посмотрели многое..... Правда оговориться надо, не с любой тещей этот вариант прокатит, а с моей можно......
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #15

Сообщение tututu » 21 дек 2009, 18:45

Класс! Ночные фото чем делали?
tututu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #16

Сообщение Толмачев Дмитрий » 22 дек 2009, 08:37

tututu писал(а):Класс! Ночные фото чем делали?
Все фото Пентакс К10 и 4 фикса: DA21/3.2; FA35/2; FA50/1.4; D FA100/2.8;
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #17

Сообщение Karakade » 19 янв 2010, 17:32

замечательные фотографии...эх,ностальгия!
Аватара пользователя
Karakade
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #18

Сообщение Толмачев Дмитрий » 13 фев 2010, 21:58

Karakade писал(а):замечательные фотографии...эх,ностальгия!
Спасибо, эта зима выдалась злая очень, тепла хочется испытываю тоже что и Вы....
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #19

Сообщение Raison » 14 мар 2010, 13:13

Потрясающие, бошкоотвальные фото!!!

Сдается мне, что у Вас есть много чего "вкусного" в загашниках...
Будте любезны, не ленитесь, у Вас прекрасный слог, зоркий глаз и золотые руки.
Буду ждать Ваших отчетов.

Заплюсил
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Небольшой очерк о Египетской земле с картинками

Сообщение: #20

Сообщение Толмачев Дмитрий » 16 мар 2010, 19:51

Raison писал(а):Потрясающие, бошкоотвальные фото!!!

Сдается мне, что у Вас есть много чего "вкусного" в загашниках...
Будте любезны, не ленитесь, у Вас прекрасный слог, зоркий глаз и золотые руки.
Буду ждать Ваших отчетов.

Заплюсил

Спасибо, рад отклик находить, надеюсь еще нацарапать..... По свежим впечатлениям хорошо, а в сундук лезть не очень хочется.....
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумТур в Египет: отзывы об отдыхе в Египте по путёвке



Включить мобильный стиль