Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alvinni, bu378, dalex_a, Makoza, Nata_L, Ирина+Луц, Ирина@ и гости: 8

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #81

Сообщение Таня+Аня » 29 янв 2021, 20:30

AnnMM писал(а) 29 янв 2021, 17:49:То, что мы искали, нашли неподалеку от того места, где живем сейчас.

Как здорово и удачно сложилось, и все ваши пожелания, и стоимость...с новосельем вас! чтоб все нравилось в новой квартире! ждем фото по возможности.
Деткам удачи в школе, уверена, что хорошо адаптируются и привыкнут!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 427 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #82

Сообщение Elena717 » 29 янв 2021, 22:56

AnnMM писал(а) 29 янв 2021, 18:29:в 12 лет дети уже не такие гибкие.

Ну это вы зря...
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2099
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #83

Сообщение ywi » 29 янв 2021, 23:18

AnnMM,

никогда такого не было и вот опять... (с)

Неожиданно увидел смену локации в подписи, протёр очки, ... а тут такие новости. Помню ваш дневник во время длинного вояжа по Европе к морю несколько лет назад. Уже тогда нравилось читать дневник, который привлекал свежестью и языком.

Тут, похоже, ситуация совсем иная. И интереснее, и необычнее. Хотел добавить, что тревожнее, но нет, это не то слово. Наверное, правильно будет написать слово "любопытнее". Для меня вопрос переезда, пусть даже и не на ПМЖ, а просто для работы, выглядит уж чересчур экзотичным. Тем больше уважения к таким храбрецам, как вы и ваша семья. Буду с итересом следить за вашим дневником. Наверное, это как смотреть хороший сериал. Сорри, конечно, за сравнение. Вы там тревожитесь, тратите нервные клетки, а я за тысячи километров сижу с пивом (вином... - не важно) слежу за перипетиями вашего обустройства, переживаний, борьбы с жабой, выбора того, что поместить в багажник, а что продать за полцены. Но это ваш выбор: рассказать о том, как всё это происходит, где и какие проблемы, какие лайфхаки, делиться трудностями и радостями.
Точно не возьмусь комментировать, но следить буду с интересом. Всем читающим и сочувствующим - побольше Торресов, Сан Валентино и больше интересных подробностей от вас. А вам - для начала хорошо обжиться, а там пойдёт. Позитива, терпения и удачи!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #84

Сообщение AnnMM » 29 янв 2021, 23:28

natalie_castilla писал(а) 29 янв 2021, 19:03:если вернетесь, то будете бесценным специалистом

У меня весьма посредственные способности к языкам ))

JamKit писал(а) 29 янв 2021, 20:15:Как здорово, что вам так быстро удалось найти то, что хотелось.

Мы переживали за то, удастся ли за четыре недели найти квартиру. Т.е. как переживали.. Сначала не очень, потом, когда некоторые квартиры нам просто отказывались показывать, конечно, сомнения закрались. Но в итоге все сложилось. Мы смотрели еще одну квартиру в этих же домах. Она была с четырьмя спальнями, но состояние было хуже, а квартира дороже. А здесь техника вполне нормальная, частично есть мебель. Агент, которая вовремя пришла! Мы не очень долго думали. Совершенно нормальный договор, приятная тетенька в агентстве, никаких сверх-требований. Нам повезло, я считаю.

Таня+Аня писал(а) 29 янв 2021, 20:30: и все ваши пожелания, и стоимость...с новосельем вас!

Спасибо!
Я рассчитывала на более низкую цену. С другой стороны, я не очень рассчитывала на паркинг, кладовку (а это оказалось довольно большое помещение в подвале) и бассейн. Так что в плане условий жизни в чем-то мы шагнули вперед.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #85

Сообщение AnnMM » 29 янв 2021, 23:35

ywi писал(а) 29 янв 2021, 23:18:никогда такого не было и вот опять... (с)

Это одна из любимых фраз в нашей семье!

ywi писал(а) 29 янв 2021, 23:18: побольше Торресов, Сан Валентино

Да-да!! И побольше поводов для Фрешенетов!!

Постараемся быть интересным сериалом ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #86

Сообщение AnnMM » 30 янв 2021, 00:14

AnnMM писал(а) 29 янв 2021, 23:35:Постараемся быть интересным сериалом ))

Нет, не так.
Мне в свое время очень не хватало историй людей вроде нас - не самых молодых, а потом еще и не молодых и с не очень маленькими детьми. Поэтому сейчас я постараюсь быть кому-то вдохновением, кому-то поддержкой, а кому-то, пусть, просто развлечением. И пусть это будет так.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #87

Сообщение Таня+Аня » 30 янв 2021, 12:03

Обязательно будете! Будем внимательно читать, сопереживать и радоваться!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 427 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #88

Сообщение vlarin » 30 янв 2021, 16:12

natalie_castilla писал(а) 29 янв 2021, 19:03:им все только на каталанском, зато готовы платить любую ставку

Вспоминается известный испанский анекдот про каталонца, который за 5 центов заговорил на испанском.

Но вообще, конечно, знание языков - та самая валюта, которая никогда не обесценивается, la mare que em va parir... простите мой каталанский. )
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6060
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #89

Сообщение Гость » 30 янв 2021, 18:53

vlarin, тут не анекдотов, тут реальных случаев можно много привести. У нас большинство коллег учили в паре испанский/португальский, разница в оплате которого раза в 3. Поэтому очень многие португальцы заказывают испанский для экономии. Подружка рассказывала, вышла такая семья распальпастая, слушают трассу по-испански - как заказали, и между собой по португальски переговариваются, кто что не понял, и про что вообще речь идет. Потом стали подружку обсуждать, естественно. Она сначала решила не сознаваться, но, когда про нее речь зашла, то не вытерпела, пересказала кратко по-португальски, что они не поняли на испанском и спросила, может, на их родном провести экскурсию? Догадайтесь с трех раз, каков был ответ? Но зато хотя бы молча сидели и никого не обсуждали:))) Тишина- мечта испанского гида:)))

ЗЫ А каталанцы обычно хорошо по-испански понимают и говорят не хуже кастильцев. Просто бывает дело принципа- хочу только на родном языке
Гость

 

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #90

Сообщение Тарифа » 30 янв 2021, 19:54

AnnMM писал(а) 27 янв 2021, 19:21:Ну а сейчас, когда мы готовимся заезжать в абсолютно пустую квартиру, конечно, вспоминаются любимые в быту вещи. Например, электрический чайник мы купили всего год назад. До этого пользовались обычным, который греется на плите. Долго выбирали, боролись с внутренней жабой (лично я), выбрали такую модель, у которой нет пластиковых деталей, соприкасающихся с водой. Купили и уехали в Сочи на три месяца. Вернулись, через полгода уехали насовсем.
Запасы посуды тоже пригодились бы. Мы вот не плюшкины ни разу, но столовой посуды откуда-то в доме накопилось. Здесь - покупать все новое, а магазины почти закрыты, все придется выбирать по интернету. Вилки и ложки я тоже любила свои, домашние.


А домой слетать за всем этим любимым? Это же очень важно, чтобы на новом месте окружало хоть не большое количество, но любимых привычных вещей.
Если вы из Москвы и кто-то может передать с нами, можем привезти ваши столовые приборы. Кроме ножей, потому что багаж летит напрямую в Испанию, в Москве не выгружается.
Откроют-же границы между областями, будет причина встретиться - передать вилки-ложкиОсторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время..

Посуду можно купить в китайских магазинах. Но испанскую. Не мэйд ин Чина. Мы даже в подарок сейчас тарелки везём, очень нравятся формой, качеством, цветом.
Вилки-ложки мы тоже в китайском купили, как промежуточный вариант. Потому как любимые вилки умудрилась просохатить в Смоленске, когда там заночевали в пути в Испанию.

Рада очень, что получилось всё с квартирой. Вид оттуда - супер. И газовое отопление, и бассейн, - это класс!!!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5791
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4919 раз.
Поблагодарили: 4276 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #91

Сообщение AnnMM » 01 фев 2021, 00:55

Тарифа писал(а) 30 янв 2021, 19:54:А домой слетать за всем этим любимым? Это же очень важно, чтобы на новом месте окружало хоть не большое количество, но любимых привычных вещей.

В ближайшее время не собираемся. Любимые вещи специально отложены, или заберем сами со временем, или сестра привезет.
Кое-что по мелочи мы взяли - магнитики (хотя, от них-то толку в быту меньше всего!), серебряные ложки, мега-удобную открывалку для разных банок. И штопор, конечно! Пожалели, что не взяли пробку для винных бутылок, у нас была красивая из Сиураны.
Взяли детские флисовые пледы, а дети взяли свои мягкие игрушки, с которыми спят.
Еще небольшую картинку, которую сестра нам подарила перед отъездом. Она тематическая. Покажу, конда пристрою в новой квартире.

Тарифа писал(а) 30 янв 2021, 19:54:Откроют-же границы между областями, будет причина встретиться - передать вилки-ложки.

Ой, как только откроют откроют нас всех, предлагаю встречаться без всяких поводов, просто от радости ))
А вы в Россию собираетесь поехать?

Тарифа писал(а) 30 янв 2021, 19:54:Посуду можно купить в китайских магазинах. Но испанскую. Не мэйд ин Чина. Мы даже в подарок сейчас тарелки везём, очень нравятся формой, качеством, цветом.

Ничего себе! Надо присмотреться к китайцам. Я заходила к одним, ничего интересного не нашла. Но для себя пометила, что если что-то срочно надо, всегда можно зайти. В субботу еще один магазин приметила с посудой, он был закрыт, но на днях зайду. Мне кажется, тоже китайский, но именно посудный и снаружи выглядел очень привлекательно.

Тарифа писал(а) 30 янв 2021, 19:54:Рада очень, что получилось всё с квартирой. Вид оттуда - супер. И газовое отопление, и бассейн, - это класс!!!

Я вид оттуда пока еще даже не сфотографировала. Сегодня хотела, но забыла. Правда, у меня даже стих родился по поводу вида:
А из нашего окна
Верхушка огурца видна ))

Виды обязательно покажу, как только, так сразу.
Из кухни и гостиной окна на улицу. И прямо перед окнами (и балконом) растут платаны. Прямо представляю, как все зазеленеет и будет еще красивее.
А из спален вид во двор, двор большой, вид приятный.
Мы смотрели квартиру в соседнем таком же доме на 5 этаже. Вот там вид вообще прекрасный был из спален - все горы вокруг Барселоны видны.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #92

Сообщение AnnMM » 01 фев 2021, 01:26

Тем временем сдалась наша московская квартира.
В конце декабря, когда мы вывесили объявление, видимо, было не самое удачное время, звонки были только от совершенно отмороженных агентов.
На днях объявление на авито обновилось и вдруг пошли звонки.

Переживаю, конечно, за наше любимое гнездышко. С другой стороны, мы его оставили, а поддержка бюджету существенная.

Субботу убили на борьбу с интернет-магазинами Икеа и Каррефур.
В оффлайне же у нас Икеа не работает, а в Каррефуре вживую можно покупать только продукты и химию. Товары для дома можно только посмотреть, а купить только через интернет.

В пятницу мы сходили в Каррефур, выбрали кое-что из посуды.
В субботу села заказывать. Ох.. не буду рассказывать все трудности (нам еще сотрудница банка жаловалась на «малитос програмадорос» - плохоньких программистов)). Долго мучилась с поиском и фильтрами, потом проверяла наличие каждого товара в нужном магазине, с тем, чтобы сделать заказ с самовывозом. Потом никак не могла завершить заказ, т.к. оно никак не переходило на следующий шаг без объяснения причины. Ну и последнее. Везде написано - закажи и забери через 2 часа в магазине. Завершаешь заказ, тебе пишут, мы его соберем в течение 3 дней и пришлем смс!

Икеа. В квартире у нас есть немного мебели, но главное, что нам было нужно, детские кровати, белье и полотенца. Ну и куча всего по мелочи. На формирование корзины ушло немало времени, доходим до выбора способа доставки, выбираю самовывоз (доставка у Икеи платная и чем больше сумма заказа, тем дороже), а оно мне пишет, что наших кроватей нет в магазинах Барселоны. Я и так не в восторге от икеевской мебели и мне другие варианты их кроватей не нравятся. Берем паузу. Решаем заказать матрасы, а кровати поискать на амазоне или вообще взять б/у (правда, муж мне красноречиво описал возможные варианты покупки кровати с рук: 1. Приезжаешь, тебе говорят, вот кровать, разбирай и увози. 2. Приезжаешь, тебе говорят, вот разобранная кровать, а дома ты понимаешь, что не хватает деталей или крепежей).
Делаю заказ без кроватей. Самовывоз теперь уже только 3 февраля (с утра еще был 2-го), да теперь еще и нет одного комплекта белья в наличии!
Чертыхаясь выбираю другой. На этапе ввода данных, оно говорит, данные не могут быть сохранены, проверьте корректность. Все обязательные поля заполнены, явно оно ни на что не ругается, но и дальше не идет. Хорошо, у меня муж программист )) Реально там в моих данных не хватало второй фамилии, хотя это поле помечено как необязательное!
Заказ сделали.

Потом к вечеру я подумала попробовать заказать только кровати, но с доставкой. С доставкой можно.. В итоге так и сделали. В среду с утра поедем забирать самовывоз, а потом будем ждать доставку.
Самовывоз, кстати, интересно устроен. Правда, это описывается где-то отдельно в недрах сайта, а не приходит инструкцией вместе с заказом. Нужно приехать к икее на парковку, отправить смс с номером заказа и номером места на парковке и заказ привезут к машине. Посмотрим..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #93

Сообщение AnnMM » 01 фев 2021, 23:57

Все знают кино «Ocho apellidos vascos»? Восемь баскских фамилий. Смешное кино.
А «Ocho apellidos catalanes»?
Мы скоро сможем снимать собственный сиквел «Tres apellidos rusos».
Для испанцев обычно бывает открытием, что русские мужские и женские фамилии отличаются окончанием. Т.е. по факту мама и сын имеют разные фамилии. Но и это еще не все. В России некоторое время назад в ФМС поменяли правила траслитации. В итоге у мужа одна фамилия в паспорте, а у меня и детей другая. А для европейцев у меня и детей вообще разные фамилии.

В пятницу в этом образовательном учреждении, куда мы пришли за местами в школе, служащий не сразу разобрался с нашими фамилиями.
Сегодня уже позвонили из школы. Причем нам обещали, что мы получим смс, но нам именно позвонили. Мне очень трудно разговаривать на иностранном языке, когда я не вижу собеседника. Но разговаривала вообще не я, а муж. Администратор из школы (той самой, в которую мы и хотели), пожелала узнать емейл, куда можно прислать список документов, которые нужны в школу. Муж начал диктовать, она говорит - часть адреса как ваши фамилии? Он отвечает - да! Через некоторое время она перезванивает - не получается отправить письмо, нет такого адреса. Тут уже я подсказываю - у тебя в емейле фамилия через y, а не i, как у меня и детей в паспортах!
В общем, Сильвия из школы так и не справилась.. А я чувствую, намучаемся мы еще со своими трес апейдос русос..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #94

Сообщение КутяКутя » 02 фев 2021, 00:30

AnnMM писал(а) 01 фев 2021, 23:57:Все знают кино «Ocho apellidos vascos»? Восемь баскских фамилий. Смешное кино.
А «Ocho apellidos catalanes»?


Я нет! Будет что посмотреть на выходных)

Может не намучаетесь, может школа будет последней такой инстаницей, у нас наши фамилии и в России с трудом понимали, а тут вроде пока ничего. У нас, правда, кардинально разные)) Не представляю что будет, если тут детей родить. В двойной русской фамилии, боюсь, испанцы не разберутся.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1505
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #95

Сообщение vlarin » 02 фев 2021, 12:18

AnnMM писал(а) 01 фев 2021, 23:57:Все знают кино «Ocho apellidos vascos»? Восемь баскских фамилий. Смешное кино.

В русском переводе, увы, это просто обнять и плакать. Отсутствует половина шуток, отсылов к национальным особенностям и комичных деталей, начиная с баскского акцента, который начинает имитировать чистокровный южанин, попав к баскам, из страха перед их "законами горцев" и так далее. Аналогом для нас могли бы стать, например, кавказский акцент и традиции, но при переводе и озвучке на такие моменты успешно наплевали. В результате у наших умельцев получился просто другой фильм. И по сути о другом.
AnnMM писал(а) 01 фев 2021, 23:57:А «Ocho apellidos catalanes»?

Неужто его тоже перевели? )
AnnMM писал(а) 01 фев 2021, 23:57:В России некоторое время назад в ФМС поменяли правила траслитации. В итоге у мужа одна фамилия в паспорте, а у меня и детей другая.

Это ещё не самый худший вариант. Хуже всего было застать эту смену, уже прожив существенное время со "старыми" именем-фамилией, обзаведясь кучей местных документов, где они упомянуты, и фигурируя с ними в не меньшей куче инстанций. Фактически это означало, что прежний человек исчез, а на его месте появился другой, по недоразумению сохранив от прежнего только номер NIE. Вот это была жесть. )) Покруче, чем женская фамилия у славянского мужчины при получении испанского гражданства.
Последний раз редактировалось vlarin 02 фев 2021, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6060
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #96

Сообщение Silur » 02 фев 2021, 12:26

vlarin писал(а) 02 фев 2021, 12:18:Хуже всего было застать эту смену, уже прожив существенное время со "старыми" именем-фамилией, обзаведясь кучей местных документов, где они упомянуты, и фигурируя с ними в не меньшей куче инстанций.

У меня так и было - неожиданно со сменой паспорта поменялось имя. Но никаких проблем в Германии с этим не было. Может в Испании к этому придираются, у нас нет.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 759 раз.
Поблагодарили: 1675 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #97

Сообщение AnnMM » 02 фев 2021, 12:39

vlarin писал(а) 02 фев 2021, 12:18:Неужто его тоже перевели? )

Неа. Ну я не видела с переводом. На нетфликсе субтитры только на испанском.

А «Восемь баскских фамилий», наверное с русскими субтитрами на испанском смотрели, давно уж было. По крайней мере оценить различия речи вполне реально. И если бывал в разных частях Испании и вообще интересуешься страной, то и большая часть шуток тоже понятны.

vlarin писал(а) 02 фев 2021, 12:18:Хуже всего было застать эту смену, уже прожив существенное время со "старыми" именем-фамилией, обзаведясь кучей местных документов, где они упомянуты, и фигурируя с ними в не меньшей куче инстанций.

Вот у мужа вполне вероятен такой сценарий. Он паспорт получил года на два раньше меня и у него фамилия еще нормально написана. Потом получала я, мне как раз по новому написали.

vlarin писал(а) 02 фев 2021, 12:18:Покруче, чем женская фамилия у славянского мужчины при получении испанского гражданства.

А при получении гражданства обязательно брать две фамилии?
Наверное, можно фамилию матери взять в мужском варианте?


КутяКутя писал(а) 02 фев 2021, 00:30:Не представляю что будет, если тут детей родить.

Я читала, что рожденным в Испании русским девочкам родители стараются давать мужской вариант фамилии, т.е. например - Maria Ivanov Petrov.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #98

Сообщение AnnMM » 02 фев 2021, 12:58

Silur писал(а) 02 фев 2021, 12:26:У меня так и было - неожиданно со сменой паспорта поменялось имя. Но никаких проблем в Германии с этим не было. Может в Испании к этому придираются, у нас нет.

Боюсь, нам это еще предстоит узнать. Позже.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #99

Сообщение vlarin » 02 фев 2021, 13:24

Silur писал(а) 02 фев 2021, 12:26:У меня так и было - неожиданно со сменой паспорта поменялось имя. Но никаких проблем в Германии с этим не было. Может в Испании к этому придираются, у нас нет.

Основных проблем было две. В некоторых случаях имя и/или фамилия человека начинали для испанцев в буквальном смысле кардинально по-другому произноситься. Для носителей фонетически очень чувствительного языка это всё равно, что был ты всю дорогу Луи де Фюнес, а стал Лаврентием Фуновичем. Но основной геморрой не в этом, а в беготне, которую пришлось учинить с потерей кучи времени, чтобы поменять свои ключевые данные везде, от банков и налоговой до водительских прав и соцстраха. Ничего при этом не забыв. И это твоя обязанность, даже если поменялась или исчезла только одна буква.
AnnMM писал(а) 02 фев 2021, 12:39:А при получении гражданства обязательно брать две фамилии?

Да. До такой степени обязательно, что необходимо предоставлять свидетельство о рождении матери с указанием её девичьей фамилии. С присяжным переводом, само собой. Хорошо хоть, что без апостиля для граждан РФ.
AnnMM писал(а) 02 фев 2021, 12:39:Наверное, можно фамилию матери взять в мужском варианте?

Конечно, и для женщин - фамилию отца в женском варианте, но об этом далеко не все чиновники Registro Civil в курсе (равно как об опциональности апостиля). Приходится людям делать выписку из испанского же регламента R.C. аж от 1958 года, где для иностранцев оговорена возможность взять фамилию в варианте, соответствующим полу заявителя, и настаивать.
Кстати, при получении гражданства веселуха с изменением фамилии предсказуемо повторяется. )) Но сейчас, к счастью, с этим уже полегче. Имея DNI с чипом и девайс для его чтения, многое можно сделать удалённо.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6060
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #100

Сообщение Travelinka » 02 фев 2021, 18:50

vlarin писал(а) 02 фев 2021, 12:18:Хуже всего было застать эту смену, уже прожив существенное время со "старыми" именем-фамилией, обзаведясь кучей местных документов, где они упомянуты, и фигурируя с ними в не меньшей куче инстанций.

Не знаю как сейчас, но раньше можно было по заявлению сохранить старое написание имени и фамилии при замене загранпаспорта, объяснив это уже существующими документами (например, ВНЖ, диплом).
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль