Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aliena777, Артурио, Garina, ilonka1977, Natalia_Pl, Natush, nikkynine, Une Marie и гости: 12

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #101

Сообщение Sunn » 02 фев 2021, 19:38

Travelinka писал(а) 02 фев 2021, 18:50:Сейчас тоже можно, в прошлом году делали новые загранпаспорта всей семьей, просто написали заявления, чтобы транскрипция имен и фамилий совпадала со старым написанием. Без проблем в новых паспортах написали, как надо.

Сейчас тоже можно, в прошлом году делали новые загранпаспорта всей семьей, просто написали заявления, чтобы транскрипция имен и фамилий совпадала со старым написанием. Без проблем в новых паспортах написали, как надо.
Sunn
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #102

Сообщение vlarin » 02 фев 2021, 21:20

Travelinka писал(а) 02 фев 2021, 18:50:раньше можно было по заявлению сохранить старое написание имени и фамилии при замене загранпаспорта

О замене французской транслитерации имён на английскую никто в консульстве РФ при обновлении паспортов не предупреждал, и на просьбу переоформить на основании существующих документов следовал категорический отказ - "у нас распоряжение МИД". Замена случилась в 2002 году, к слову о раньше. Не нравится - катись отсюда, тогда консульские сотрудники совершенно не отличались нынешней вежливостью. Получившим по факту загранпаспорт с новым написанием предлагали как максимум сделать в нём отметку, что текущее написание соответствует прежнему.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6060
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #103

Сообщение AnnMM » 03 фев 2021, 00:02

AnnMM писал(а) 01 фев 2021, 00:55:А из нашего окна
Верхушка огурца видна ))


Верхушка башни Glòries (более известной как Agbar) в правом верхнем углу.
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #104

Сообщение Таня+Аня » 03 фев 2021, 10:56

Неплохой вид, пальмы, бассейн...жаль, конечно, что не город или горы, но там наверное ценник другой будет
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 810
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 427 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #105

Сообщение AnnMM » 03 фев 2021, 12:08

Меня такой спокойный вид вполне устраивает.
Теоретически на пятом этаже нашего дома (у нас второй) вид как раз на горы будет. И вряд ли это сильно дороже, больше зависит от состояния квартиры и запросов арендодателя.
Я уже писала, что смотрели в соседнем доме на пятом этаже с видом. Квартира была дороже, но в ней было 4 спальни. Правда, там состояние квартиры было объективно хуже. Мужу тогда она очень понравилась и он был готов ее брать, я же более спокойно отнеслась, знала, что кухонная мебель меня, скорее всего, будет расстраивать больше, чем радовать красивый вид. В итоге мы сняли нашу, она нам всем нравится.
Сегодня должны перебраться туда. Интернет вчера подключили. Сегодня утром забрали заказ из икеи, ждем доставку кроватей.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #106

Сообщение kissa2 » 03 фев 2021, 13:36

AnnMM писал(а) 03 фев 2021, 12:08:Сегодня должны перебраться туда

Большое дело, поздравляю!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5634
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #107

Сообщение Тарифа » 05 фев 2021, 01:07

AnnMM писал(а) 01 фев 2021, 00:55:Кое-что по мелочи мы взяли - магнитики (хотя, от них-то толку в быту меньше всего!)

А я взяла подарки от своих подружек, с этого форума в том числе. И они меня очень грели, как будто девочки приехали к нам и оставили здесь свои вещи (И некоторые и впрямь успели приехатьОсторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.). Бесполезные вещи тем и ценны, что они бесполезные, но вас греют. А полезные здесь купятся. И ещё получаешь удовольствие от покупок нового))). Тем более, полезного))).

AnnMM писал(а) 01 фев 2021, 00:55:А вы в Россию собираетесь поехать?

Да.
AnnMM писал(а) 03 фев 2021, 12:08:В итоге мы сняли нашу, она нам всем нравится.

Это очень радостно, что всем нравится. И очень важно. ПоздравляюОсторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время..
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5789
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4917 раз.
Поблагодарили: 4269 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #108

Сообщение AnnMM » 07 фев 2021, 21:23

Тарифа писал(а) 05 фев 2021, 01:07:Это очень радостно, что всем нравится. И очень важно. Поздравляю

Спасибо за поздравления.

Тем временем незаметно прошел уже месяц после нашего приезда в Барселону.

Наша временная квартира была забронирована у нас на 4 недели на .. Надо сказать, что с этим первым жильем нам очень даже повезло.
Когда я искала варианты на первое время, я почему-то наивно полагала, что с постоянной арендой мы можем справиться за пару недель, а если не справимся, то продлим аренду на месте. К счастью, при поиске квартиры на 2 недели, мне ничего хорошего и не очень дорогого никак не попадалось. Тут я вспомнила, что на . бывают неплохие скидки на долгосрочную аренду, от 4 недель. Задаю поиск на 4 недели и первая же квартира в моей зоне поиска - 1380 евро с подземной парковкой. И она мне уже попадалась в поиске на 2 недели, причем за эти же деньги.
Даже когда апартаменты доступны для немедленного бронирования, я обычно пишу что-нибудь хозяевам. Чтобы не получилось так, что деньги за бронирование уже списались, а хозяева вдруг передумали. Я написала, попросила подтвердить цену и то, что парковка входит в стоимость. Мне все подтвердили и пригласили забронировать апартаменты.
В день приезда уже утром я получила сообщение в вотсап от сотрудника агентства, который должен был нас встретить. Он просил написать ему за час до прибытия.

В итоге на встречу с нами он опоздал минут на 15, нам пришлось стоять на темной улице с включенными аварийками. Но молодой человек извинился и вообще был довольно мил.
Квартира была подготовлена к нашему приезду, в том числе было заранее включено отопление. Когда мы зашли, было реально жарко!
Да, и еще вопрос который нас волновал - заедем ли мы на парковку с автобоксом на крыше. Заехали! Вписались тютелька в тютельку. Потом мы поняли, как нам повезло. После длинной дороги и стресса, было бы то еще удовольствие - вынимать вещи и снимать бокс с крыши.

Так вот. Несмотря на то, что все было хорошо, агенство, которое сдавало квартиру, видимо, все-таки немного беспокоилось - приехали посреди пандемии какие-то странные русские с детьми на машине с русскими номерами, с кучей вещей (хотя я им сразу написала, что мы едем в Барселону к месту работы моего супруга).
В общем, через две недели приходит от них сообщение - давайте мы у вас через неделю сделаем ежемесячную уборку, если вы не против. И это за неделю до нашего выезда. Я отвечаю - спасибо, не надо, мы уборку делаем сами, а постельное белье (смену которого нам не оставили) я стираю и сушу в машинке. Они такие - ну ладно, как хотите.
Через пару дней опять пишут. Сегодня вечером к вам придет техник проверить интернет, впустите его, пожалуйста. Мы в этот день мы как раз вносили резерв за квартиру, так что я ответила - с интернетом у нас все в порядке, но если надо, то пусть приходит не раньше 18:00.
Примерно в 18:30 пришел как-то дядька. Такой зашел в гостиную - дети режутся на плейстейшене, муж сидит работает, я только из магазина пришла. Говорит - что у вас с интернетом. Мы - да ничего, все хорошо. Муж ему показал еще спидтест с телефона. Мужик покивал, извинился и ушел ))

Съехать мы должны были 4 февраля в четверг. Уже в понедельник пришло опять сообщение с напоминанием о времени выезда из квартиры и основными правилами. Я поблагодарила за напоминание, спросила, не надо ли им написать, когда мы уедем. Они отвечают, нет, когда уедете не надо, но напишите, до какого часа уедете. Ну я ответила, что до 11 (время чек-аута)точно выедем.
Чувствуется, волновались они до последнего, не окупасы ли им попались ))
На . мы написали друг другу хорошие отзывы.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #109

Сообщение Elena717 » 07 фев 2021, 21:39

AnnMM писал(а) 07 фев 2021, 21:23:волновались они до последнего, не окупасы ли им попались ))

Несчастные люди, никто никогда и не в чем не может быть уверен... К чему такая жизнь...
А Вы специально через айрбнб искали? Такое жилье не ищется через букинг?
Мне не очень нравиться айрбнб, там кажется всегда оплата заранее.
Последний раз редактировалось Elena717 07 фев 2021, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #110

Сообщение AnnMM » 07 фев 2021, 21:40

AnnMM писал(а) 07 фев 2021, 21:23:Тем временем незаметно прошел уже месяц после нашего приезда в Барселону.

Мы уже месяц здесь, а дети так и бездельничают. В понедельник нам звонили из школы, а во вторник прислали список документов, необходимых для зачисления. Там в основном бумажки, которые нужно заполнить, а кроме этого фотографии, копии паспортов и свидетельств о рождении и копии карточек медицинского страхования. Вот с мед.страхованием у нас заминка и вышла. Карточку мед.страхования (государственного) не выдают без прописки. На прописку мы записались на конец марта только! Попросили подругу позвонить по специальному телефону узнать, нельзя ли побыстрее сделать прописку. Все, что смогли сделать - переписаться на конец февраля.
Завтра пойдем в школу со всеми документами, кроме страховок, пусть так берут..

AnnMM писал(а) 07 фев 2021, 21:23:Потом мы поняли, как нам повезло. После длинной дороги и стресса, было бы то еще удовольствие - вынимать вещи и снимать бокс с крыши.

В постоянную квартиру мы переезжали в среду. Муж брал отпуск на переезд.
При этом в среду мы должны были еще забрать заказ из Икеи, а перед этим надо было освободить машину от оставшихся вещей. В выходные поехали на машине в квартиру и ... в гараж не заехали! Пришлось на улице снять автобокс, запихнуть его в машину. А т.к. в машине был еще огромный чемодан, то его я пешочком закатила на парковку.

Утром среды мы съездили в Икею, забрали наш заказ.
(Кстати, суперсистема с отправкой смс с номером заказа и номером места на парковке не работает. Приезжаешь, идешь к специальной будке, называешь номер заказа и номер документа и ждешь, пока тебе выкатят тележки.
А кроме этого, еще и въезд на парковку открыли на 5 минут позднее заявленного времени!)
Потом я убежала домой работать (на обратном пути были пробки), а муж остался ждать доставку кроватей. Тут все четко, водитель даже позвонил перед приездом.
После обеда супруг с детьми ушел собирать мебель, а я доделывала дела и собирала вещи. Вечером перебрались.

Каждый раз, когда мы выезжаем из каких-нибудь апартаментов, я боюсь, что что-нибудь забыла. Поэтому сейчас мы хоть и выехали, но ключи до следующего дня еще оставили. На следующий день сходили еще раз в первую квартиру, окинули взглядом и только тогда уже вышли без ключей.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #111

Сообщение AnnMM » 07 фев 2021, 21:43

Elena717 писал(а) 07 фев 2021, 21:39:Несчастные люди, никто никогда и не в чем не может быть уверен...

Ну вот не знаю.. Причем я не новичок на ., у меня уже есть несколько хороших отзывов от хозяев апартаментов по всей Европе.
Тем не менее, нам показалось, что мы вызываем у них беспокойство. Время такое.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #112

Сообщение AnnMM » 07 фев 2021, 21:48

Elena717 писал(а) 07 фев 2021, 21:39:А Вы специально через айрбнб искали? Такое жилье не ищется через букинг?
Мне не очень нравиться айрбнб, там кажется всегда оплата заранее.

Я на нескольких ресурсах искала. На букинге вообще ничего интересного не было.
Айрбнб тоже не мой любимый ресурс, но иногда там бывают хорошие предложения. Вообще, пожалуй, все разы, когда мы там снимали, было очень удачно. Пару раз нам попадались свежие предложения, которые были недавно опубликованы и на них была хорошая скидка, и эти варианты были просто классными. Кроме вот этого последнего раза, еще раз тоже снимали на 4 недели, тоже со скидкой.
В общем, я обычно смотрю в нескольких местах и выбираю, где лучше/выгоднее.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #113

Сообщение Варвара любопытная » 07 фев 2021, 22:32

AnnMM писал(а) 07 фев 2021, 21:23:1380 евро с подземной парковкой.

А коммунальные услуги: интернет, электричество, отопление, вода и т.д. - тоже уже в этой сумме или за что-то ещё отдельно платить?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6661
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #114

Сообщение flaims » 07 фев 2021, 23:24

AnnMM, может быть пропустила, но не видела с каким же метражом покомнатно вы в сняли квартиру ?
Балконы, террасы , кондиционеры ?
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #115

Сообщение AnnMM » 07 фев 2021, 23:39

Варвара любопытная писал(а) 07 фев 2021, 22:32:А коммунальные услуги: интернет, электричество, отопление, вода и т.д. - тоже уже в этой сумме или за что-то ещё отдельно платить?

Извиняюсь, немного наврала с ценой - 1451 евро, из них 85 финальная уборка. Все остальное включено.
Вот эта квартира
На фото квартира лучше, чем на самом деле, но все-равно очень неплохая.

flaims писал(а) 07 фев 2021, 23:24:может быть пропустила, но не видела с каким же метражом покомнатно вы в сняли квартиру ?

Вы про постоянную? Я только очень примерно могу написать.
Общая площадь около 100, полезная (без балконов, т.е.) чуть больше 80. Три спальни, 8-9 метров каждая, гостиная 22, кухня около 10. Два санузла, один с ванной, другой с душем.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #116

Сообщение AnnMM » 08 фев 2021, 00:23

Тарифа писал(а) 05 фев 2021, 01:07:Это очень радостно, что всем нравится.

Еще из наблюдений с нового места жительства. Очень тихо ночью. Очень-очень! Тише, чем было у нас в Москве, хотя у нас было было тоже не шумно, только издалека всегда доносился гул проспекта (до которого около километра).
Во временной квартире рядом был выезд на Ronda del Litoral, т.е. на большую дорогу, хоть и спрятанную, и с раннего утра уже было немного шумно.
А здесь - полная тишина.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #117

Сообщение Morevna » 08 фев 2021, 21:29

Анна, примите поздравления с обретением постоянного жилья! Пусть всё и дальше складывается удачно!
Morevna
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 13.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #118

Сообщение flaims » 08 фев 2021, 23:15

AnnMM писал(а) 07 фев 2021, 23:39:Вы про постоянную? Я только очень примерно могу написать.
Общая площадь около 100, полезная (без балконов, т.е.) чуть больше 80. Три спальни, 8-9 метров каждая, гостиная 22, кухня около 10. Два санузла, один с ванной, другой с душем.


Привет, самый позитивный )))

Приятно читать,
нашли 3 спальни 8-9 метров....
Не знаю, что было в Москве на 4 человека и далее

КутяКутя исследовала сдаваемые площади с другими запросами, но со спальнями весьма маленьких размеров, имхо, меньше 8-9 метров ( квадратов, как писала КутяКутя)
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #119

Сообщение Варвара любопытная » 08 фев 2021, 23:37

AnnMM писал(а) 07 фев 2021, 23:39:Три спальни, 8-9 метров каждая
Звучит немного, но насколько можно судить по фото, то в эту площадь не входят встроенные шкафы. Тогда вполне приличные комнаты. Не большие, но вполне достаточно, чтобы удобно обустроить. И шкафы не надо покупать. Как мне показалось, в Испании (в Барселоне) норальное явление - встроенные шкафы.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6661
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #120

Сообщение AnnMM » 09 фев 2021, 00:00

Да, шкафы есть в каждой комнате, в нашей даже два. Они только странной конфигурации - изначально только с вешалками, без полок. В детских комнатах прошлые жильцы соорудили немного полок, но все-равно еще дорабатывать надо будет.
Так что именно для спален площадь достаточная. Мы в своей еще маленький рабочий стол хотим поставить, вполне впишется.

flaims писал(а) 08 фев 2021, 23:15:Не знаю, что было в Москве на 4 человека

В Москве у нас была маленькая наша спальня, метров 10, из них 2 - шкаф-купе. И одна большая 20 метров детская. И большая гостиная совмещенная с кухней. Но у детей уже явно назрели отдельные комнаты, так что пусть маленькие, но у каждого своя. Они, правда, с одной стороны, лишились болтовни перед сном. С другой - не надо делить комнату, пока занимаются уроками. Именно из-за занятий больше всего проблем было, старший любит сидеть один.

Мы сегодня ходили в школу, отнесли документы. Но когда дети начнут учиться, все-равно не ясно. В школе хотят справку от врача, к которому мы не можем попасть, пока у нас нет страховки. И мне кажется, что даже когда она появится, не факт, что сразу можно будет попасть с педиатру.
В школе сказали, что они еще куда-то позвонят и подумают еще, что с нами такими делать. Напишут по электронной почте. И еще сказали, что пригласят познакомиться с учителями (именно классными).
От посещения мы так и не поняли, хорошую ли мы школу выбрали. Выглядит все очень просто. Но все очень дружелюбные. И от нашего дома 2 минуты.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль