La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: artifex9, logika84, Maria Finch, sunny26 и гости: 14

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7641

Сообщение Варвара любопытная » 09 фев 2021, 11:28

Snusnumrik писал(а) 09 фев 2021, 01:10:вот фото

Инга, а зачем эту штуковину вообще откручиватъ? Чтобы туда шланг от душа прислонячить? Я даже представила, как это будет выглядить - такой слоник с хоботом.
Обычно душевой шланг идёт от того места, где подвод воды, переходник к душу и крану. Вам весь стояк от крана надо отсоединять, а вместо стояка туда шланг от душа ввинтить. Но...
Скорее всего, стояк не отвинчивается. И опять но. Судя по фото, душ в ванной, то наверняка ещё и кран есть, из которого вода в ванную льётся. Вот тогда вместо этого слива можно душ с гибким шлангом и вкрутить.

А может поговорить с хозяйкой, чтобы она новую душевую установку поставила. Не обязательно дорогую, за 100 евро (а может и дешевле) уже и со стояком и со шлангом можно купить.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6690
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 1242 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7642

Сообщение Pusciste » 09 фев 2021, 12:01

Варвара любопытная писал(а) 09 фев 2021, 11:28:Обычно душевой шланг идёт от того места

Это Вы не сталкивались со старыми итальянскими домами. Иногда такие технические решения предлагаются - Леонардо отдыхает!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 720 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 51

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7643

Сообщение Anдреi » 09 фев 2021, 12:12

Snusnumrik писал(а) 09 фев 2021, 01:10:великолепным названием, испаноговорящие заценят

Так звучит, к примеру, сокращённое имя Julian.
Бывает забавно, типа, huesos. :)
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1741
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7644

Сообщение Manigo » 09 фев 2021, 12:39

Откройте завесу таинственности неиспаноговорящим.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1978
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7645

Сообщение Persian tramp » 09 фев 2021, 12:56

Pusciste писал(а) 09 фев 2021, 12:01:Иногда такие технические решения предлагаются - Леонардо отдыхает!

Да. Это легко "заценить" глядя на фото:))
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7646

Сообщение Norks » 09 фев 2021, 13:00

Snusnumrik, сначала нужно шестигранник отвернуть и только потом основное
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7647

Сообщение Варвара любопытная » 09 фев 2021, 13:40

Pusciste писал(а) 09 фев 2021, 12:01:Это Вы не сталкивались со старыми итальянскими домами. Иногда такие технические решения предлагаются - Леонардо отдыхает!

За итальянское сантехническое искусство не скажу, но в Германии тоже насмотрелась. Поэтому особенно интересно было бы посмотреть на всю душевую установку.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6690
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 1242 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7648

Сообщение Rossana » 09 фев 2021, 13:45

Manigo писал(а) 09 фев 2021, 12:39:Откройте завесу таинственности неиспаноговорящим.

Испаноговорящая тоже не поняла, кроме сокращённого имени. Вот русскоговорящая - да.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2828
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7649

Сообщение Rossana » 09 фев 2021, 14:13

Aibrean писал(а):J - произносится как Х, вот и читаем: хули

Ну, это ясно же... а на испанском это ведь ничего, вроде, не означает? Вот я и написала: "русскоговорящая - да".

Snusnumrik писал(а) 09 фев 2021, 01:10:Позавчера в честь +21 на улице надела пальто

Уже не 21... К пятнице, а особенно субботе ожидается холоднющая зима: ночью до минуса и возможен снег! ((( И у вас, и у нас. У нас прямо по 23-е, как минимум, дальше не показывают, у вас раньше немного потеплеет.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2828
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7650

Сообщение Snusnumrik » 09 фев 2021, 16:10

Pusciste - лифт есть, потому что 6 этаж, а де-факто 7-й. Я, конечно, пока в состоянии и пешком, но в семиэтажке, подозреваю, лифт обязан быть по местным стандартам.

Алена1976 - с работой это не пессимизм, а реализм. Пока не откроются Штаты и оттуда не поедут люди, ничего для нас не изменится. За прошлое лето я провела два тура по Колизею. С февраля по нынеshний момент, если точнее. Комментировать даже не буду. Просто поверьте на слово - мы все в жопе надолго, и альтернатив нет. И это вам говорит самый великий оптимист тысячелетия.

JamKit - спасибо! На самом деле квартирой я довольна абсолютно (ну, кроме душевой лейки, но сие поправимо). Это однозначно самое лучшее место из всех, которые у меня были в Италии.

Варвара любопытная - нет никакого крана)))) и никакой ванны. Это крохотная душевая кабинка, в середине стены - только ручка, которой включается и выключается вода и регулируется температура, а наверху привинчена лейка. Единственный вариант заменить ее на гибкий шланг - это открутить переходник, других нет. Естественно, менять стояк или заниматься какими-то сложными манипуляциями я не собираюсь. Более того, когда я откручу этот чертов переходник, я с фотографией резьбы дойду до магазина, и если мне новый переходник+шланг+лейка будут обходится...хмм..ну...дороже полтинника - то я просто плюну и оставлю все как есть. Цены в лерой мерлене я видела, должно быть дешевле, но вопрос в том, чтобы все подошло к тому девайсу, коtорый останется после откручивания переходника. Я не удивлюсь, если нужного размера не будет)))

Более того, все, с кем я разговаривала (два магазина, и двое друзей-инженеров) сказали, что вот именно такая лейка - это офигенная конструкция, что она самая популярная, и люди специально такую хотят. Нет, ну я конечно верю - если бы душевая кабинка была раза в три побольше, тогда и правда удобно, а так - не особенно.

Norks - как уже отметила и я, и Persian tramp , эта часть была мною беспроблемно откручена, и ничего не изменилось.

тетя Таня - да, точно, радиатор на перегородке, а это разве как-то нетипично? По-моему, как раз гораздо удобнее, чем на основной стене. Стены действительно все разных цветов. Классно.

Rossana - новости фиговые, надо сказать... Буду морально готовиться. Главное чтобы цветы на балконе не померзли. Правда, занести их вовнутрь не проблема, но все же...

За вчера и половину сегодня подала онлайн на смену резиденции (надеюсь, не придется идти ногами в комуну, а то они там имеют обыкновение иметь мозги), повесила свою фамилию на звонок внизу и почтовый ящик, переделала адрес для налога на мусор - по счастью, тоже просто онлайн, безо всяких отсылок модулей, которые пришлось бы распечатывать, заполнять и высылать факсом.

Позвонила в трибунал узнать, что там с моим запросом на переводчика - приятнейшая дама меня тут же узнала и ответила, что заседание комиссии по этому вопросу будет только в мае. Господи, большое дело! Можно подумать, меня в члены суда принимают.

Гигантский котище был замечен в третий раз позавчера - на том же месте, хотя и не в тот же час. Ужасно хочу сфотографировать, наверное, придется втираться в доверие вкусняшкой...Впечатление оголодавшего он не производит никак, поэтому миссия будет сложна...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7150
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1359 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7651

Сообщение Anna_D » 09 фев 2021, 16:19

Андрейфин писал(а) 09 фев 2021, 09:07:На фото крана, на гайке есть маленький болтик под шестигранник, на 4 кажется. Его нужно ослабить и гайка должна открутиться.

А на моей древней (четверть века, однако!) импортной сантехнике такая вот фигнюшка под шестигранник (на шайбочке, торчащей из стены) перекрывает воду, чтобы можно было смеситель открутить, не перекрывая общую воду.
Не откручивается, да и бог с ним. Неужели в итальянских магазинах нет подходящего переходника? Только надо померить на сколько дюймов выходящая резьба на этой неоткручивающейся фиговине.

Я тоже терпеть не могу несьемные душевые лейки. Наглядная демонстрация того, какие все люди разные.

УПС Вы уже ответили. Но имейте в виду, что по фотографии могут размер неправильно определить.Для наглядности возьмите то, что выкрутили (я правильно понимаю, что выкручена лейка?)
Подсказка: переходники можно не только Накручивать, но и Вкручивать.
Последний раз редактировалось Anna_D 09 фев 2021, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7652

Сообщение Pusciste » 09 фев 2021, 16:29

Snusnumrik писал(а) 09 фев 2021, 16:10:потому что 6 этаж, а де-факто 7-й.

Вниз можно, но наверх - точно нет!
Snusnumrik писал(а) 09 фев 2021, 16:10:вот именно такая лейка - это офигенная конструкция, что она самая популярная, и люди специально такую хотят

Да да да, и ещё с огромной лейкой, чтобы как под дождём-водопадом стоять.
Мне не нравится. Предпочитаю стандартную лейку, чтобы высоту регулировать и в руках при необходимости держать можно было.
Snusnumrik писал(а) 09 фев 2021, 16:10:Гигантский котище был замечен в третий раз позавчера - на том же месте, хотя и не в тот же час. Ужасно хочу сфотографировать, наверное, придется втираться в доверие вкусняшкой...Впечатление оголодавшего он не производит никак, поэтому миссия будет сложна...

Может не едой, а игрушкой - ну там травинкой длинной или веточкой пригласить поиграть? А потом уже и вкусняшу...
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 720 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 51

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7653

Сообщение Manigo » 09 фев 2021, 16:35

Snusnumrik писал(а) 09 фев 2021, 16:10:Цены в лерой мерлене я видела, должно быть дешевле, но вопрос в том, чтобы все подошло к тому девайсу, коtорый останется после откручивания переходника. Я не удивлюсь, если нужного размера не будет)))

Не знаю, как в Италии, но в Москве купленное в Леруа возвращается без проблем, так что может купить, а если не подойдет вернуть.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1978
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7654

Сообщение Варвара любопытная » 09 фев 2021, 16:39

Snusnumrik писал(а) 09 фев 2021, 16:10:Я не удивлюсь, если нужного размера не будет)))

Очень надеюсь, что будет всё необходимое и в пределах 30-50 евро. Всё-таки такие вещи на годы и даже в Германии стандартизированы, вернее все фирмы выпускают эти предметы одного размера. А чтобы в магазине могли ориентироваться лучше, приложите линейку к этому переходнику.
Удачной покупки и замены душа.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6690
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 1242 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7655

Сообщение JamKit » 09 фев 2021, 17:41

Snusnumrik писал(а) 09 фев 2021, 16:10:Главное чтобы цветы на балконе не померзли.

Залезла в ilmeteo, обещают в Риме одну ночь -1, а днем +8. С пальмами ничего не случится, не таскайте их никуда.

Snusnumrik писал(а) 09 фев 2021, 16:10:Ужасно хочу сфотографировать, наверное, придется втираться в доверие вкусняшкой...

Можно попробовать просто поговорить. Многим котам это нравится))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18535
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7656

Сообщение exit » 10 фев 2021, 08:06

Snusnumrik, поздравляю с переездом! Желаю, чтобы ваша уютная квартира стала отправной точкой, с которой заново начнет выстраиваться и всё остальное - работа, путешествия, встречи с друзьями.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7657

Сообщение ItalianoFILka » 10 фев 2021, 12:04

Добрый день!
Инга, читаю Ваш дневник больше года! Очень помог с выбором страны для переезда)) И с выбором способа для переезда. Большая благодарность Вам! И, конечно, Вас очень интересно читать - заглянуть одним глазом в Рим, нетуристиечский, а РИМ местного жителя) И Ваш дневник очень заразителен любовью к этому городу!)) С другой стороны, очень полезно узнать и о разных других сторонах жизни в Италии)
Я готовлю документы для поступления в институт в этом году!) Очень надеюсь, что всё сложится и в этом году уже буду учиться в Италии)

Если возможно, Вы могли бы ответить по изучению итальянского - видела в старых темах на форуме Ваш комментарий по поводу начала использования программы Розетта Стоун. Но потом в другой, уже Вашей теме, по полезным ресурсам для итальянского, этой программы не было. Это потому что для серьезного и быстрого (не многолетнего-растянутого) Розетта - не самый эффективный инструмент изучения языка? Надеюсь, что вопрос в Вашем дневнике не будет оффтопом.
ItalianoFILka
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7658

Сообщение wwesi » 10 фев 2021, 14:42

Инга, спасибо за фото квартиры!! Очень уютно, столько окон - и напротив раковины, и в ванной, яркие акценты, гардеробная, здорово! И особая радость, что без соседки.

У меня на Филиппинах почти такая же кружка с котейками, только другой формы))

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1812
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7659

Сообщение Snusnumrik » 10 фев 2021, 16:18

exit - спасибо громадное!

ItalianoFILka - спасибо Вам за пост, я рада, что писанина приносит кому-то практическую пользу, удачи в поступлении!!!

Вполне хороший вопрос - розетта стоун, на мой взгляд, подходит для самого начала, а потом уже надо переключаться на пимслер, например. Думаю, что наиболее эффективный вариант - сразу по приезду пойти на интенсивные курсы (адресочек подкину потом, если надо), за три месяца в голову укладывается грамматика, а дальше - от отсутствия вариантов Вы заговорите так или иначе, гарантия 99% (если не станете жить в так называемом "экспатовом пузыре", что вряд ли).

wwesi Женя, фантастика, поверить не могу!!! У тебя на другом конце планеты практически такая же кружка с котами!!! Это просто знак!

Новости для сочувствующих и поддерживающих меня в процессе роковой борьбы с душевой лейкой - я ее открутила!))))

Сегодня, внезапно, едва подцепив плоскогубцами, практически рукой отвинтила. Влегкую.

Уже не знаю, что тому причиной - может, добрые домашние привидения подколдовали, или магия места...

А, может, дважды дипломированный лингвист и блондика просто несколько дней назад что-то крутила не в ту сторону? Не исключаю)))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7150
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1359 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7660

Сообщение Blue Jay » 10 фев 2021, 18:35

wwesi писал(а) 10 фев 2021, 14:42:У меня на Филиппинах почти такая же кружка с котейками,

Snusnumrik писал(а) 10 фев 2021, 16:18: фантастика, поверить не могу!!! У тебя на другом конце планеты практически такая же кружка с котами!!!

Что это, опять "коллективное сознание"? Будете смеяться, моя сестра как-то купила несколько таких кружечек двух видов,- с котами и собачками. Я сказала, очень миленькие, так она и мне одну отдала). Форма как у Инги. Я, увидев Ингину, хихикнула, а когда увидела и "филиппинскую", решила вот сообщить и о своей)).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1776
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль