La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot], galiga, ia ia и гости: 13

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7661

Сообщение wwesi » 10 фев 2021, 18:43

Blue Jay писал(а) 10 фев 2021, 18:35:Я, увидев Ингину, хихикнула, а когда увидела и "филиппинскую", решила вот сообщить и о своей)).

Ух ты! Может ещё кто объявится! Котики на кружках всех стран, объединяйтесь!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7662

Сообщение Мария33246 » 10 фев 2021, 20:31

Варвара любопытная писал(а) 09 фев 2021, 13:40:но в Германии тоже насмотрелась. Поэтому особенно интересно было бы посмотреть на всю душевую установку.

Это да)) инженерные мысли немцев... чего только стОят окна, пока разберешься, куда и как крутить ручки... но и сантехника и окна из 60х может до сих пор работать в некоторых аппартах (а зачем менять, если все ок)

В целом, конечно, удивляет "любовь" большинства европейцев к неудобной сантехнике... то кран на уровне коленей, а сверху не регулируемая лейка (полно такого и старых Итальянских домах) и подобные "изыски"
Мария33246
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 28.08.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 19

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7663

Сообщение TanyT » 10 фев 2021, 22:53

Snusnumrik писал(а) 10 фев 2021, 16:18:А, может, дважды дипломированный лингвист и блондика просто несколько дней назад что-то крутила не в ту сторону?

Я обычно подобные (простейшие на первый взгляд) вопросы сразу гуглю. Радуюсь (чаще удивляюсь) ответам с прояснениями и еще больше тому, что, оказывается, не одна я блондинка просто несколько дней назад что-то крутила не в ту сторону.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1213
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7664

Сообщение Rossana » 10 фев 2021, 23:28

Snusnumrik писал(а) 10 фев 2021, 16:18:Новости для сочувствующих и поддерживающих меня в процессе роковой борьбы с душевой лейкой - я ее открутила!))))

И что дальше? Я тоже терпеть не могу такие неподвижные лейки!
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2822
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7665

Сообщение Snusnumrik » 12 фев 2021, 13:56

Вчера привинтила новый душ - оказалось, проще пареной репы - в лерой мерлене комплект из гибкого шланга и лейки стоит 8.75 евро, никакого переходника не надо, размер стандартный. Давно не мылась с таким наслаждением.

Только я в Жениной ветке о Филиппинах поддержала ее в "наутро после возлияний в Питере", в котором, как известно, "пить", как мы и сами в Риме ни фига не уронили знамени. Позавчера встретились с другом и коллегой, и как-то незапланированно налакались кьянти. Встреча была в формате нищебродов - в Монти на улице Леонина есть магазинчик, где по сказочно низкой цене на удивление приличные вина - ну вот мы и уговорили достаточно серьезный объем, стоя на улице около этого магазинчика, там на подоконник можно поставить и бутылку и стаканы...

Бесспорный показатель качества вина - если наутро после употребления ты в состоянии ехать в магазин за запчастями для душа, а потом еще и все прикручивать - значит, хорошее было вино, и всего-то 5 евро за бутылку.

В витрине у них там стояло роскошное таурази за 30, но это пока не по зубам,,,

Встречаясь с некоторыми коллегами, я осознаЮ, что мне по сравнению с ними еще повезло - нет детей, нет пожилых родителей на содержании, все в порядке с арендой... Правда, от осознания того, что многим хуже - мне совершенно не становится лучше.

Переоформила на себя контракты на свет и газ - один телефонный звонок.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7666

Сообщение Pusciste » 12 фев 2021, 14:48

Snusnumrik писал(а) 12 фев 2021, 13:56:от осознания того, что многим хуже - мне совершенно не становится лучше.

Здесь даже таурази не поможет...
Snusnumrik писал(а) 12 фев 2021, 13:56:Переоформила на себя контракты на свет и газ - один телефонный звонок.

А если ещё и приложение установить, вообще просто пользоваться будет.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5067
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7667

Сообщение protalinka » 12 фев 2021, 22:37

Snusnumrik писал(а) 12 фев 2021, 13:56:Встреча была в формате нищебродов

А что, так можно было?! В смысле, пить вино на подоконнике магазина? В вашем дневнике нисколько не стыдно признаться - люблю покупать дешевое итальянское вино в итальянских супермаркетах... и наутро, кстати, всегда здоровье в порядке. А вот подруга моя, с которой иногда путешествуем вместе, почти не употребляет. И не понимает прелести встреч в таком формате. Когда можно распить бутылочку, сидя на красивом холме с видом на море в полдень в Чинкветерре... или на закате на смотровой во Флоренции, или просто в подворотне, потому что так душа праздника просит, что до дому не дотерпеть! А подруга ругается, говорит - надо пойти в кафе, сесть за столик, взять по бокалу (а не в пластик!) и красиво отдыхать. Я не против, только за. И именно в вашем дневнике узнала много новых названий и даже попробовала и полюбила, и это не самые дешевые вина! И все-таки...
Ах да, к чему это я. В Риме можно выпивать на улице?
P.S. Вот такой получился пост - "Меня зовут Татьяна, и я алкоголик" (ржущий смайлик с бокалом)
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7668

Сообщение aleksey2008 » 12 фев 2021, 22:49

protalinka писал(а) 12 фев 2021, 22:37:А подруга ругается, говорит - надо пойти в кафе, сесть за столик, взять по бокалу (а не в пластик!)

Мы в таких поездках первым делом покупаем недорогие (но стеклянные) бокалы. А то и с собой везем.
protalinka писал(а) 12 фев 2021, 22:37:В Риме можно выпивать на улице?

А я никогда не спрашивал и выпивал там, где хотелось.
protalinka писал(а) 12 фев 2021, 22:37:ржущий смайлик с бокалом

Меня зовут Алексей, и я тоже алкоголик))))
Не удержался...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7669

Сообщение spine_olga » 12 фев 2021, 23:12

ой, в любимой Италии, да с бокальчиком итальянского, да хоть с видом, да хоть в подворотне... налейте два! а лучше три!

ах да, Ольга, принимайте в общество неанонимных алкоголиков )))
spine_olga
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.01.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7670

Сообщение александр III » 13 фев 2021, 03:57

Алексей, тоже возим бокалы.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3634
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7671

Сообщение SovaSovunya » 13 фев 2021, 08:16

Меня зовут Ольга, и я тоже алкоголик!
Уже давно!
И надолго!
La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7672

Сообщение Pusciste » 13 фев 2021, 10:20

protalinka писал(а) 12 фев 2021, 22:37:душа праздника просит

как-то отличается от
protalinka писал(а) 12 фев 2021, 22:37:красиво отдыхать

...
Люблю второй вариант, но и первый совершенно неплох и не вижу причин от него отказываться ;-)
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5067
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7673

Сообщение Snusnumrik » 13 фев 2021, 15:30

Спасибо всем, классно повеселили последними постами))))

protalinka - выпивать на улице вроде бы формально можно, но это не в итальянской культуре и не в их стиле совершенно. Может, потому и не запрещено, что все равно никто этого особо не делает.

На самом деле я не то чтоб любитель пить, стоя на улице у подоконника магазина, но у приглашавшего с финансами совсем говно. Да и тепло в тот день на улице было - иначе я бы, конечно, сбежала быстро.

Вчера вот виделись с Амели и даже вытащили из дома Ахмеда - он присоветовал винный бар на площади Фарнезе прямо около французского консульства. Аперитив (вино и закусочки к нему) стоит, конечно, конских денег 7 евро, но если я хотя бы раз в неделю не буду себе позволять мелкие радости жизни, я двинусь рассудком гораздо раньше, чем кончатся деньги.

Разговоры наши, как можно догадаться, особенно оптимистичными не были. Амели ретируется в Германию к родителям и намерена поступать в университет учиться на нутрициониста, и попутно подыскивать работу в Германии, Австрии или Швейцарии.

Похоже эта ситуация отбирает у меня не только любимую работу и доход, но и друзей - Барбара тоже свалила, и неизвестно когда вернется.

После 18.00 все закрывается, и тут же на сцену выходят толпa полицейских - проверяют заведения, не остался ли кто открыт в неположенное время.

Ну и все равно Кампо де Фиори забита народом, который стоит и тусует с выпивкой на улице. Это не запретить.

В уикенд закрываются коммерческие центры - ну так все выходят на другие шоппинг-улицы, как Виа Либия у меня под домом, например, и таскаются пo магазинам там, где открыто.

Сегодня, правда, погода совсем уж откровенное калиссимо - ураганный ветер, дождь и +8, на улицу особенно не тянет пока.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7674

Сообщение ilonka1977 » 13 фев 2021, 16:00

Snusnumrik писал(а) 13 фев 2021, 15:30:выпивать на улице вроде бы формально можно, но это не в итальянской культуре и не в их стиле совершенно.


А как же молодёжь? В Испании botellón - просто притча во языцех, особенно сейчас, в ковидные времена. У живущих за счёт родителей нет средств на бары и рестораны, карманных денег хватает только скинуться на бутылку и пустить её по кругу, прикладываясь из горлá.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10904
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7675

Сообщение alvd » 13 фев 2021, 16:26

ilonka1977 писал(а) 13 фев 2021, 16:00:В Испании botellón - просто притча во языцех, особенно сейчас, в ковидные времена.

У нас наверно переняли, слишком много русских понаехало.
Я в 2015-м в Барселоне был, один раз только увидел - несколько молодых пускали бутылку по кругу.
"О, никак земляки!"
Подошел поближе - точно, говорят по-русски.
А теперь, значит, уже и местные. :)
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7676

Сообщение Гость » 13 фев 2021, 16:30

Snusnumrik писал(а) 13 фев 2021, 15:30:Барбара тоже свалила, и неизвестно когда вернется.

Я что-то пропустила? А куда она ТЖ отдала? С собой увезла или Вы в квартиру хОдите кОрмите? Теперь далеко, наверное?
Гость

 

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7677

Сообщение AnnMM » 13 фев 2021, 16:58

aleksey2008 писал(а) 12 фев 2021, 22:49:Мы в таких поездках первым делом покупаем недорогие (но стеклянные) бокалы. А то и с собой везем.

anatol' когда-то давно делился очень полезной вещью. Re: Поделитесь вашими "вещами-находками" для путешествия.
Я так и не разжилась такой, но когда-нибудь обязательно!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5237
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 857 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7678

Сообщение Snusnumrik » 13 фев 2021, 17:08

natalie_castilla писал(а) 13 фев 2021, 16:30:Я что-то пропустила? А куда она ТЖ отдала? С собой увезла или Вы в квартиру хОдите кОрмите? Теперь далеко, наверное?


Котеечка наша умерла 30 января. Ей было 17 лет, просто от старости.

Огромная ко всем просьба - пожалуйста, не пишите ничего об этом ни здесь, ни в личке, пока еще ужасно больно по живому...

Я очень благодарна всем за соболезнования и сочувствие (знаю, что сочувствуют даже не-котовладельцы).
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7679

Сообщение Snusnumrik » 13 фев 2021, 21:54

ilonka1977 - подростки иногда стоят с пивом, но я их больше вижу именно у баров.. Скорее всего, есть и такие, кто с супермаркетной бутылкой на углу, но не попадались. Не исключаю, что я просто не по тем местам ходила - все же раион и старый был хороший, а новый так вообще пафосный. Впрочем, может и не только от этого зависит.

Сегодня, когда ураганный ветер к вечеру разогнал тучи, обнаружила, что на горах, которые видны вдалеке с балкона, лежит снег. Попыталась сделать фото, но даже с зумом не впечатляет. Мои удачно прооперированные глаза много острее какой-то там жалкой камеры планшета.

В сложившейся ситуации поднимать себе настроение можно, похоже, только жратвой. Для прогулок пока не погода, секса в ближайшее время не предвидится (мое отношение к итальянцам все знают, заморский друг не летает пока в Европу по понятным причинам, а в тиндере сейчас неместным неоткуда взяться), лимит недельного винопития кое-кто в среду исчерпал...

Не поленилась доехать до carrefour и там, во-первых, взяла любимого кофе с женьшенем, который, зараза, стОит 4.50. Но экономить на кофе - святотатство, я считаю. Узрела по скидке свежие куски лосося, взяла один за 2.68 евро, и попутно, как почетный старый еврей, подсчитала, что замороженный лосось стоит дороже свежего, между прочим. Прихватила булочку с изюмом и круассанчик себе на утро, и даже не собираюсь отчитывать себя за малодушие. Вспомнив о том, что у подъезда, кроме тигрообразного раскормленного красавца, замечено еще два кота, зацепила с полки пакетик
"catisfactions" с лососем - в следующий раз попробую приманить, а то без еды на пустую руку они особого доверия не выказывают. Добавила к лососю скромную бутылочку немецкого пива за 1.20, одну позволяю себе в неделю.

Хочется надеяться, что ситуация выправится раньше, чем мне придется всерьез экономить на еде.

Как раз сегодня списывались в вотсапе с парнем, с которым я тайком встречалась еще в Афганистане - он, по счастью, работу не потерял, ибо инженер...

"пока я работаю, с голоду ты не умрешь" - написал.

Хорошо что нам все же перекинули неких денег, и пока не придется пользоваться добротой бывших любовников... надеюсь, что никогда не придется, позорище какое...

По поводу денег (сейчас придет Дмитрий))) - я как раз недавно села подсчитать, сколько нам в целом перекинули с начала марта до конца 2020 года. Получилось впритык на физическое выживание одного человека - аренда не выше 350-400, еда, счетА. Все. Это я не жалуюсь и не хвастаюсь, просто арифметика.

Кстати, именно эти деньги получили далеко не все, мне еще повезло. Барбара пролетела мимо самой крупной выплаты - как гид Ватикана, не имеющий лицензии ни одного из регионов Италии. Кто-то - мимо других выплат, где нужна была открытая партита ИВА с определенного года; большинство из нас - мимо последнего декрета, для которого надо было платить определенный налог региона Лацио, который наш код деятельности не платил...

Вечером откопаю чего-нибудь жизнеутвердительного посмотреть или почитать, пока под окном завывает. У меня батареи и два одеяла...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #7680

Сообщение Мария33246 » 13 фев 2021, 22:31

Snusnumrik писал(а) 13 фев 2021, 15:30:выпивать на улице вроде бы формально можно, но это не в итальянской культуре и не в их стиле совершенно. Может, потому и не запрещено, что все равно никто этого особо не делает.

в последнее свободное лето 19 года, проторчав в Риме и окрестностях месяца полтора, было замечено куча табличек "не есть" - в основном, конечно в центре. Про "не пить" - ничего не припомню)) Но таки насчет не пить и не есть на улице итальянцы какие то законы точно придумывали (и штрафы к ним прилагаются), это касалось в тч и туристов, мб сейчас за неимением оных просто забили на это. Лично я как раз ела на ступеньках где-нибудь с прекрасным видом, но стараясь не прямо перед патрулем полиции)
Мария33246
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 28.08.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 19

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль