Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: hiliv, Тарифа и гости: 10

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #141

Сообщение AnnMM » 17 фев 2021, 19:01

wwesi писал(а) 17 фев 2021, 17:03:немного свободы родителям :)

Да!!!
Вчера, я конечно, целый день волновалась за детей и работалось так себе. Зато сегодня было уже намного легче и намного эффективнее.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #142

Сообщение AnnMM » 17 фев 2021, 19:37

Продолжаю бороться с интернет-версиями магазинов крупных торговых сетей. Пока проигрываю...

В конце прошлой недели пошли в Каррефур специально присмотреть посуды и текстиля для дома. Присмотрели. На следующий день ничего из посуды не смогла найти на сайте! Плюнула, текстиль уже не стала заказывать. И вообще ничего не стала заказывать.
Надеюсь теперь хоть смогу заказать еще раз те же тарелки, что успешно заказала в первый раз. Как раз договорились разделить с Алёной набор.

Потом в пятницу боролась с Декатлоном, где надо было купить спортивную одежду для детей. Декатлон есть в центре Барселоны, но сейчас работает только на выдачу заказов. Если хочешь заказать что-то именно из магазина (заказ собирают в тот же день), то нельзя собрать все в одну кучку и оплатить. Можно только заказывать каждую вещь по отдельности, оплатить по отдельности. Так, я заказывала 2 спортивных костюма, одни штаны и две бутылки для воды - 5 заказов. Хорошо хоть на выдаче сотрудник видит по одному номеру все твои заказы.
Надо сказать, что шопинг не очень удался. Лука по росту оказался ровно на границе размеров. Заказала в большую сторону - утонул в одежде. Правда, штаны решила оставить себе - мне по размеру подходят, да еще и с начесом оказались, мне при нынешних температурах в доме в самый раз. Костюм решили оставить, т.к. дорастет еще (правда, может еще и сдадим обратно..)
Так вот, вчера у Симки уже была физкультура, мы сложили костюм в рюкзак, все такое.. Но я еще утром обратила внимание на то, что большинство детей пришли в спортивных штанах. В общем, на физру никто не переодевался, только после урока сменили футболки. А так как мы сами сказали Симке делать все, как другие дети, то он и сделал - на урок не переоделся, а пошел в чем был.
Короче, надо купить спортивные штаны поприличнее и прямо них ходить в школу в день физры..

Заказ в Леруа Мерлене назревал давно, но в понедельник я окончательно отломала лейку в ванной (она уже была слегка сломанной). На сайте Леруа Мерлен написано, что магазин открыт, но только для профессионалов. А остальные - заказывайте через сайт или по телефону и забирайте заказы в магазине.
Ну по я подумала, что это должно работать примерно как в Декатлоне. Выбрала лейку со шлангом которые есть в магазине в центре в наличии, оплатила. Мне пришло письмо, что заказ принят, а забрать я его смогу примерно через неделю!! Еще напишут. При этом на сайте, когда заходишь в аккаунт в списке заказов виден этот заказ со статусом - доступен в магазине. Ну мы пошли в магазин. Отстояли очередь (из одного человека, но минут 15). И мне там сказали, что заказ ваш будет примерно 22 февраля, чего вы тут пришли-то?
При этом в магазин пускают всех желающих только предварительно спросив, что они хотят (я так поняла, не все отделы доступны). Т.е. реально можно было просто прийти и купить (наверное)!
Хорошо, что кроме ванной у нас есть душ и там лейка новая..

Т.к. детям все-таки нужна кое какая одежда, а с интернет-шоппингом я уже немного задолбалась, присмотрела тут открытый НМ поблизости. Решила проверить, смогу ли зайти под своим российским логином на испанскую версию сайта. Не смогла - он меня не узнает, но не пускает и по тому же емейлу заново зарегистрироваться не дает. Ну да ладно, что у меня, емейлов мало? Зарегистрировалась еще раз, получила скидку для новых участников программы лояльности.

Зато начала получать выгодны от оффлайн шоппинга. К нам здесь ближайший супермаркет - Consum. Еще когда мы жили во временной квартире, мне в магазине предложили карту лояльности. Я согласилась, но система там немного дурацкая. В магазине дают бумажную брошюрку, часть из которой надо заполнить и отдать потом кассиру, а маленький кусочек - это временная карточка. А постоянную должны потом прислать на домашний адрес. Постоянную карточку я успела таки получить по почте еще в ту квартиру. Хорошо, что после этого установила приложение на телефон, т.к. карточку я умудрилась где-то потерять в скором времени!
Так вот, кроме скидок для участников программы, на карточке еще копится небольшой процент от покупок, который в следующем месяце можно применить как скидку. Свои 8,8 евро я уже использовала на днях.

Еще зарегистрировалась в программе лояльности Каррефура. У них тоже есть накопительная система, плюс на некоторые товары предлагается что-то вроде 50% кэшбека, который можно использовать в определенный период.
Я еще в Москве все ругалась на Перекресток с его некоторыми бонусами, которые можно было использовать только если таскать с собой их бумажные чеки.
Вот каррефуровских чеков приходится таскать целую пачку! После каждой покупки тебе выдают целый ворох всяких купонов. Но! По этим купонам мы уже получили бесплатно овечий сыр и упаковочку гуакамоле (и не получили пачку хамона и чистящее средства, которые уже успели смести до нас). Кроме того, в этих же купонах тот самый кэшбек - за покупки с январе вчера по трем купона получили скидку более чем на 12 евро.
И еще разок мне по почте пришел купон на скидку 5 евро, его я использовала еще на прошлой неделе.

В общем, если не лень со всем этим возиться, то бонусы не так уж плохи.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #143

Сообщение Veta_shka » 17 фев 2021, 20:20

У меня карта ВТБ , точнее мультикарта зарплатная, по программе этой карты определилась я с бонусами. Т.о. я получаю бонусы и по картам компаний- брендов и по своей мультикарте. Однако, фишка в том, что бонусы по мультикарте, с помощью приложения мультибонус , я перевожу в рубли. В приложении мультибонус покупать не выгодно, цены за бонусы больше, чем за рубли.
Возможно и в Испании есть дебетовые карты с похожей опцией.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #144

Сообщение AnnMM » 17 фев 2021, 23:09

Veta_shka, в Испании банки в основном сосут деньги из клиентов, а не наоборот.
У меня карта Тинькофф. И кэшбек по ней сразу в деньгах, а не в непонятных бонусах. И в той валюте, в которой я плачу, а не в рублях, как любят многие российские банки.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #145

Сообщение oleg_nsk » 17 фев 2021, 23:29

AnnMM писал(а) 17 фев 2021, 23:09:У меня карта Тинькофф. И кэшбек по ней сразу в деньгах, а не в непонятных бонусах. И в той валюте, в которой я плачу, а не в рублях, как любят многие российские банки.

Только в пределах эквивалента 6000 руб. в месяц, т.е. если тратишь 2000 евро в месяц и то по определённым правилам (самое главное, что не идёт начисление за ЖКХ, платежи через он лайн банкинг, кроме очень ограниченных транзакций) , то в районе 3% тебе может и дадут взад.
Автору темы - сорри за оф топ!
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2451
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #146

Сообщение vlarin » 18 фев 2021, 12:24

AnnMM писал(а) 17 фев 2021, 19:37:Вот каррефуровских чеков приходится таскать целую пачку!

Приложение "Mi Carrefour" - и вся пачка бумажных чеков в телефоне. :) Включая ChequeAhorro.
Вообще Carrefour в сравнении с другими сетями весьма щедр на купоны, скидки и всяческие акции, вроде "три по цене двух", и чтобы их использовать даже в программе лояльности участвовать не нужно. В отличие от "Ашана", который "Алькампо", они в этом плане исключительные жмоты. По крайней мере, в нашей деревне.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6060
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #147

Сообщение AnnMM » 18 фев 2021, 12:40

vlarin писал(а) 18 фев 2021, 12:24:Приложение "Mi Carrefour"

Я подозревала это. Но чтобы установить его, надо переключиться на испанский аккаунт в аппсторе, в российском он недоступен.
И именно это я и хотела сделать сейчас!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #148

Сообщение A n n a 55555 » 18 фев 2021, 12:41

AnnMM писал(а) 17 фев 2021, 19:37:Продолжаю бороться с интернет-версиями магазинов крупных торговых сетей. Пока проигрываю...


На заказы из Амазона не хочется перейти?
Не знаю как в Испании, но в Бельгии доставка за 24 часа работает как часы уже многие годы(у нас Prime).
Скидки обильные, ассортимент огромный, я уже даже не помню когда мы делали покупки в крупных торговых сетях, разве что аутлетами разнообразим шопинг.
Даже часть продуктов покупаем в Амазоне.
Возврат делать легко и быстро, просто распечатываешь этикетку и забрасываешь в любую станцию для приема посылок (речь идет не о почте). Бар с этикетки приложил к сканеру, дверку на ячейке закрыл и деньги в течение 1-2 дней уже появляются на счете.
Я обувь вообще пар по 5-6 заказываю, а потом спокойно дома под одежду меряю и оставляю только то, что точно подошло.
Дети тоже себе сами предварительный отбор делали и облегчали мне этим жизнь.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #149

Сообщение AnnMM » 19 фев 2021, 00:15

A n n a 55555 писал(а) 18 фев 2021, 12:41:На заказы из Амазона не хочется перейти?

Очень хочется! Но пока что интернет-шоппинг доставляет только боль.. Может, Амазон это изменит? У меня будут выходные в понедельник и вторник. Попробую Амазон..
Алёна тоже его очень рекомендует.

AnnMM писал(а) 17 фев 2021, 19:37:февраля, чего вы тут пришли-то?
При этом в магазин пускают всех желающих только предварительно спросив, что они хотят (я так поняла, не все отделы доступны). Т.е. реально можно было просто прийти и купить (наверное)!

Сегодня забирали лейку в Леруа Мерлене. Я предложила мужу еще и попробовать зайти внутрь. Он говорит - а говорить что будем? Говорю - скажем, что лампочки нужны. Он - может, лампа? Я говорю - нет, лучше лампочки, они типа в хозяйстве нужнее.
В общем, подходим к магазину. Сотрудник на входе спрашивает, чем нам помочь? Я говорю - кериа бомбийОс! Он - бомбийАс? Я - ну да, ну да! Он - тогда заходите, первый этаж, там все лампочки.
Этажей там оказалось все пять. Купили плечики, набор инструментов, свёрла, ну и лампочку тоже купили! Теперь в гостиной мягкий и яркий свет ))
В магазине доступны не все секции, но много чего все-равно можно посмотреть и купить.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #150

Сообщение AnnMM » 23 фев 2021, 13:04

Давно не выкладывала фото. Надо сказать, что последние пару недель вообще мало фотографирую, на улице бываю все больше в сумерках и темноте, а утрА у нас в последнее время пасмурные.

Ну вот, что накопилось.

Это в день переезда в постоянную квартиру с утра мы ездили в Икею забирать заказ. Это был единственный раз за все время, когда мы видели рассвет. В прошлой квартире окна были, куда надо, но ничего не было видно из-за дома напротив, сейчас мы еще чуть дальше от моря, да и дома вокруг - ни заката ни рассвета.
Просто из окна машины
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Дальше сумерки, закаты и темнота.

Памятник кастели (башне из людей). По мне так больше напоминает проволочку от шампанского.
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Закат среди стеклянных зданий
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Море в красках заката
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Даже еще не 14 февраля
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Тут и так все понятно
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Морской музей. Проходили мимо, заглянули во двор, а там красиво
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Мотоцикл Урал в нашей деревне
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

И еще немножко дня, но пасмурного.
Мы же живем в Олимпийской деревне, здесь много улиц носят имена городов, в двух шагах от нашего дома - улица Москвы, а вдоль нее нее красивый сквер.
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Названия городов на испанском/каталанском звучат необычно, иногда приходится поломать голову. Например, мы смотрели квартиру на улице Эстокольмо. Догадаетесь?

На calle Marina мы бываем в основном вечером, а днем тут видно Sagrada Familia.
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #151

Сообщение Lilechka » 23 фев 2021, 13:13

AnnMM писал(а) 23 фев 2021, 13:04:мы смотрели квартиру на улице Эстокольмо. Догадаетесь?

Стокгольм?
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #152

Сообщение AnnMM » 23 фев 2021, 13:19

Lilechka, да, конечно! Но согласитесь, если не знать, что это название какого-то города, то про Стокгольм и не подумаешь.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #153

Сообщение DTN » 23 фев 2021, 13:20

AnnMM писал(а) 23 фев 2021, 13:04:Например, мы смотрели квартиру на улице Эстокольмо. Догадаетесь?

Конечно.) А вы, если услышите в туристических местах "эспасибо", догадаетесь? ;-)
DTN
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #154

Сообщение Lilechka » 23 фев 2021, 13:22

AnnMM писал(а) 23 фев 2021, 13:19:если не знать, что это название какого-то города

Вот я и догадалась, потому что выше Вы написали, что в том районе многие улицы носят название городов. А иначе просто красиво звучащее название улицы))
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #155

Сообщение AnnMM » 23 фев 2021, 13:24

DTN писал(а) 23 фев 2021, 13:20:А вы, если услышите в туристических местах "эспасибо", догадаетесь?

Конечно, у меня же муж - Эслава. )))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #156

Сообщение AnnMM » 24 фев 2021, 19:37

AnnMM писал(а) 23 фев 2021, 13:04:Памятник кастели (башне из людей). По мне так больше напоминает проволочку от шампанского.

Вчера смогла рассмотреть получше. Отделение мэрии, где оформляют прописку, находится как раз на этой площади - Сан-Мигель.
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

В учреждение пускают строго по одному, поэтому, сидела на скамеечке, пока муж ходил туда.
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Таня+Аня писал(а) 16 фев 2021, 21:15:Аня, напишите потом, что и как с этой пропиской, интересно.

Собственно, там ничего сложного. Нужно было прийти с паспортами, свидетельствами о рождении (т.е. их переводами), договором аренды и доверенностью от супруга (простой рукописной). На основании этого регистрируют по месту жительства. Из интересного - спрашивают уровень образования у взрослых. По времени - не долго, хотя очередь большая.

Сегодня ходили подавать документы на TIE (карточка иностранца). Вот тут хоть и тоже по записи, но все подольше. Именно сидеть ждать своей очереди.
Народу много, со всего мира. Перед нами в зале ожидания сидели американцы. Их было в общей сложности четверо и объединяла их только сопровождающая, и все время ожидания они бурно обменивались впечатлениями о Барселоне и воспоминаниями о Нью-Йорке.
Здесь же сидели индусы, представители Латинской Америки. В очереди были китайцы.

И сегодня был редкий день, когда мы гуляли по городу в светлое время суток.
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #157

Сообщение adelanter » 25 фев 2021, 21:46

AnnMM писал(а) 07 фев 2021, 21:23:Квартира была подготовлена к нашему приезду, в том числе было заранее включено отопление. Когда мы зашли, было реально жарко!

Касательно отопления, при поиске аренды квартиры на долгий срок, как-то можно убедиться, что отопление в ней есть? В объявлениях это дополнительно указывается? Или остается только вариант - выискивать на фото батареи отопления?
Многие квартиры, если я правильно понял, идут совсем без отопления?
adelanter
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.12.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #158

Сообщение AnnMM » 26 фев 2021, 09:25

adelanter, скажем так, если в объявлении не указано отопление, то его скорее всего нет. Но всегда же можно уточнить у хозяина.
Квартиры без отопления - не редкость, но и с отоплением тоже.

Честно говоря, из вопроса не очень понятно, о какой именно долгосрочной аренде речь. На аирбнб или о настоящей долгосрочной аренде.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5242
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #159

Сообщение adelanter » 26 фев 2021, 09:33

Вопрос был про настоящую долгосрочную аренду.
Но ответ обнадеживает, а то, те, с кем я общался ранее - все жили в квартирах без отопления и немного страдали от этого :)
adelanter
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.12.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #160

Сообщение Таня+Аня » 26 фев 2021, 10:04

Аня, спасибо за подробный ответ!
ну вот вас зарегистрировали, то есть просто внесли в базу? я так понимаю, на руки никакой бумажки не дают, и когда будут нужны какие-то другие справки-бумажки, просто посмотрят в базу и удостоверятся, что все ок, так?
а что такое TIE?' это уже именно удостоверение, которое можно носить с собой и при необходимости использовать вместо паспорта? и где оно может понадобиться?

такие фото красивые :))
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 810
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 427 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль