Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Alena V., crima, Invibi, JuliaVakaTorres, svelen, Леда1109 и гости: 12

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1921

Сообщение JamKit » 24 апр 2021, 19:49

Варвара любопытная писал(а) 24 апр 2021, 18:09:И если безавтомобильные, то и по окрестностям вместе покататься.

Я действительно пешеход, а Nataly88 везде на машине, насколько я знаю, перемещается.
Спасибо за приглашение! Я буду надеяться на то, что встреча когда-нибудь состоится.

О! И кстати, это 100-я страница в Вашем дневнике. Поздравляю))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1922

Сообщение Варвара любопытная » 24 апр 2021, 21:05

Brrys писал(а) 24 апр 2021, 18:46:Может получиться дешевле, если квартиры на
. не люблю, смотрела несколько раз, но так и не заставила себя там что-то забронировать. О, вспомнила! У них было дороже, чем у букинга на интересующие меня объекты. И вообще у меня выбор жилья очень зависит от цели поездки и от степени моей лени. Если едем в город, то отель по возможности должен быть в центре - не умею я общественным транспортом пользоваться - стресс нападает на меня из-за потери времени. Общественным транспортом я пользуюсь только в крупных городах, и то потому, что там стоянку пока найдёшь уже и желание погулять по городу пройдёт.

На Бодензее на май уже нашла, в Меерсбурге, с завтраком и, самое немаловажное, с местами для велосипедов в закрытом помещении и за приемлемую цену. Всё-таки Бодензее, хотя ещё не совсем сезон. И вообще ещё непонятно - разрешат ли. Меерсбург выбирала, потому что кораблики из него ходят в Констанц напрямую - и тогда мыршрут вокруг озера будет удобно делить. Можно было вообще в Констанце поискать, но Меерсбург мне как-то очень приглянулся. Да и не нашла в Констанце равнозначное по такой же цене.
Эх, только бы разрешили.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6661
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1923

Сообщение Nataly88 » 24 апр 2021, 21:16

Варвара любопытная писал(а) 24 апр 2021, 18:09:Но когда-нибудь и это пройдёт. Вот тогда буду рада встретиться.

Варвара, и я была бы рада. Будем надеяться и ждать.
Варвара любопытная писал(а) 24 апр 2021, 21:05:Меерсбург мне как-то очень приглянулся.

О, это действительно восхитительный городок.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1860
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 809 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1924

Сообщение Anna-M-M » 26 апр 2021, 11:39

Варвара любопытная писал(а) 24 апр 2021, 16:31:Раньше заграница больше интересовала, а сейчас так интересно по окрестностям ездить, узнавать историю родного края. И чем больше узнаю, тем больше хочется узнавать. И очень рада, что мои "открытия" нравятся не мне одной. Милости просим к нам, когда кончатся зловидные времена!

Вот у меня точно также :) Правда у нас еще столько открытий даже в окрестностях Амстердама, мы не так давно переехали. Такие поездки очень скрашивают будни и поднимают настроение, так что второй год без путешествий в другие страны не так тяжело переносится.

Надеюсь и дальше узнавать вместе с вами историю вашего края! Особенно о маленьких городках и деревеньках интересно почитать и посмотреть фото, в такие в отпуске скорее всего не заедешь. Я была только в Штутгарде и Гюнцбурге в ваших краях.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1925

Сообщение Варвара любопытная » 26 апр 2021, 18:29

Anna-M-M писал(а) 26 апр 2021, 11:39:Я была только в Штутгарде и Гюнцбурге в ваших краях.
А я из этих двух только в Штутгарте. Одно время бывали там довольно часто, но в основном по магазинам или по делам. На достопримечательности не очень-то и обращали внимание. Как турист лет 7 назад в Штутгарте побывала и то поверхностно - ведь почти всё уже видели.

Anna-M-M писал(а) 26 апр 2021, 11:39:Особенно о маленьких городках и деревеньках интересно почитать и посмотреть фото, в такие в отпуске скорее всего не заедешь.
Это точно. Хотя даже в нашу деревню приезжает много туристов, когда в Замке организовываются дни открытых дверей. Жаль, что сейчас все праздники закрыты.

Anna-M-M писал(а) 26 апр 2021, 11:39:Надеюсь и дальше узнавать вместе с вами историю вашего края!
А я с вами кататься по окретностям Амстердама.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6661
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1926

Сообщение Варвара любопытная » 26 апр 2021, 20:44

Первый класс

Сегодня я окунулась в школьные будни немецкого первоклассника. Утром позвонила дочка и сказала, что внучке не здоровится и она сегодня в школу не пойдёт, а будет заниматься из дома. Я сразу предложила наше участие, и мы с мужем поехали "нянчиться". Наше участие заключалось в том, что я сходила в школу за заданиями на неделю и иногда превращалась в учительницу, объясняя новую тему. А иногда просила внучку объяснить мне задание.

Сейчас у них в школе в основном дистанционные занятия и только часть детей посещает школу (у кого родители работают). Всем детям выдают задания на неделю, и они сами решают, в каком порядке они будут выполнять занятия. К заданиям для детей приложена и инструкция для родителей, как и что объяснять и где посмотреть тему, если что-то непонятно и номер телефона учителя, если что-то совсем непонятно. Единственное условие заданий на нынешнюю неделю было то, что ребёнок сначала должен написать тест по математике на темы прошлой недели и только потом приступить к новому материалу. Тест должен быть выполнен самостоятельно и на него может быть потрачено 30 минут.

Тест включал в себя несколько примеров на сложение и вычитание, составление рядов на увеличение и на уменьшение из заданных чисел, составление задания по картинке, решение небольшой пирамиды - все числа в пределах 30.

Новая тема - симметричность и зеркальная картинка. Решать ничего не надо было, а надо было подставлять зеркало и рассматривать картинки, рисовать и вырезать и, естественно, понимать, что делаешь и почему именно так, а не иначе. Я б сама с удовольствием поучаствовала в процессе, но не положено.


После небольшой паузы в саду начались занятия по немецкому языку. Первая страница была скучная, нужно было к картинкам подобрать правильные слова. Вторая страница была интереснее, с небольшими загадками, нужно было найти по рисунку правильный ответ и составить предложения с этим словом. Третья страница оказалась весёлая, с шутками. Вот некоторые из них:

Учитель спрашивает:
- Назовите мне трёх зверей, живущих в Африке.
Анна поднимает руку и отвечает:
- Две зебры и один слон.


Анна с папой в цирке. Анна, увидев зебру, восклицает:
- Папа, папа, смотри в какую смешную пижаму одет ослик!


Следующее занятие было по природоведению. Надо было раскрасить кошку и подписать из каких частей тела она состоит. Потом нужно было подобрать к каждой кошачьей картинке описание эмоций. Вот тут я с заданием бы не справилась. А ещё нужно где-то почитать и посмотреть, что кошкам необходимо для счастливой кошачьей жизни, чем кормить, на что спать укладывать и далее по списку.

В школе дети сами делают быстрый тест на корону и им это нравится. По теме, как делать тест, есть замечательная инструкция в виде кукольного фильма на сайте школы - его мы посмотрели в паузу между занятиями.

Мне было очень интересно окунуться в школьную тему, и сегодняшний день я могу смело отнести к хорошо и полезно прожитому дню.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6661
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1927

Сообщение JamKit » 26 апр 2021, 21:22

Варвара любопытная писал(а) 26 апр 2021, 20:44:Надо было раскрасить кошку и подписать из каких частей тела она состоит. Потом нужно было подобрать к каждой кошачьей картинке описание эмоций. Вот тут я с заданием бы не справилась. А ещё нужно где-то почитать и посмотреть, что кошкам необходимо для счастливой кошачьей жизни, чем кормить, на что спать укладывать и далее по списку.

Мне кажется, что в этом задании предполагается наличие кошки в доме )). И очень интересно, конечно же, поучаствовать в учебе первоклассницы.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1928

Сообщение Варвара любопытная » 26 апр 2021, 22:09

JamKit писал(а) 26 апр 2021, 21:22:Мне кажется, что в этом задании предполагается наличие кошки в доме )).

Вот и она так думала, но на прошлой неделе у них про кролика было задание. Ну не у многих же кролики по дому прыгают, а задание все выполняли, и внучка выполнила.
Посмотрит с родителями фильм какой-нибудь про кошек. Самое печальное, что она и кошек-то не особенно любит. А про собаку или попугайчиков пока не задавали - за ними хотя бы понаблюдать могла.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6661
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1929

Сообщение Brrys » 26 апр 2021, 22:46

Варвара любопытная писал(а) 26 апр 2021, 22:09:Посмотрит с родителями фильм какой-нибудь про кошек

Вот! Вот что меня восхищает в немецком тв, хоть я и не так близко в ним знакома.
Есть куча позитивных и познавательных фильмов про ВСЕ! Сужу по отзывам своего немецкого друга. Кое-что видела сама (знакомство с языком).
Можно посмотреть про кошек и кроликов, можно - про Байкал и какие-нибудь заштатные острова, можно про пробуждение растений весной...
И не надо спецом выискивать их в интернете и на ю-тубе. Их просто показывают в программах тв.
(Сорри, может и в России такое есть, а я дремучая...)
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1930

Сообщение ilonka1977 » 27 апр 2021, 09:02

Brrys писал(а) 26 апр 2021, 22:46:Сорри, может и в России такое есть, а я дремучая...


Есть :) Переводные фильмы от BBC (Би-би-си, Великобритания). И в Испании есть: по 2-му каналу крутят переводные познавательные фильмы от BBC и CNN. Включила телевизор и как не переезжала: те же фильмы, только по-испански :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10930
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1931

Сообщение Варвара любопытная » 27 апр 2021, 10:07

Brrys писал(а) 26 апр 2021, 22:46:И не надо спецом выискивать их в интернете и на ю-тубе. Их просто показывают в программах тв

Показывать-то показывают и очень много и очень интересные фильмы бывают. Но вот не всегда они совпадают со школьными темами. Но у них уже на школьном сайте или в приложенных методичках иногда ссылки или подсказки дают, как найти.

Не знаю, умеет ли наша первокласница сама заходить на школьный сайт (на мамином нотбуке скорее всего), но мне рассказала, как зайти на сайт, какой пароль и где какую програму именно для их класса искать. Всё абсолютно на интуиции. Хотя мы то с вами все прекрасно знаем, что интуиция - это хорошо (правильно) систематизированные знания, которые наш мозг раскладвает по полочками иногда без нашего (осознанного) участия и иногда даже вопреки этому участию.

ilonka1977 писал(а) 27 апр 2021, 09:02:по 2-му каналу
Канал так и называется "второй канал" или у него есть другое название, а второй - это лишь порядковый номер на вашем телевизоре?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6661
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1932

Сообщение ilonka1977 » 27 апр 2021, 10:52

Варвара любопытная писал(а) 27 апр 2021, 10:07:Канал так и называется "второй канал" или у него есть другое название, а второй - это лишь порядковый номер на вашем телевизоре?


Это реально второй канал, а не у меня на телевизоре :) Называется "La 2" на испанском телевидении (RTVE).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10930
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1933

Сообщение Варвара любопытная » 29 апр 2021, 18:21

Среда, 28.04.2021

Хотели это сделать ещё во вторник, но не получилось, как-то заленились. Зато сегодня погода благоприятствовала исполнению наших планов. А планы были наконец-то преодолеть расстояние в 50 км. И нам это удалось!

И даже больше - мы преодолели и 60-километровую планку!

И даже ещё больше - мы преодолели 70-километровую планку!

И даже ещё больше - муж преодолел и 80-клометровую планку! А мне до её преодоления не хватило 70 метров! Самое смешное, что мы практически всю дорогу ехали рядом, но он как-то умудрился проехать больше, чем я.

"Не может такого быть!"- подумала я и решила сравнить наши маршруты. И тут-то и выплыла правда наружу: мой электросчётчик я включила только на мосту, до которого примерно 700 метров от места старта. Ура! Я тоже переехала 80-километровую отметку!

Посчитала километры с прошлой зарядки - 180. В последние две поездки и особенно в последнюю, я очень активно пользовалась электротягой, выключая её лишь на спусках, и оказалось, что, пользуясь ей, её намного надолго хватает.

Ну да, коленки и попу пришлось замачивать в ванной, но это уже мелочи жизни. И да, почти не останавливались для фотографирования. Зато вдыхали аромат цветущей вишни, любовались течением реки, созерцали тут и там мелькающие крепости, ну или их остатки. А также затаскивали велосипеды на плотину, скользили взглядом по глади воды и верхушкам холмов, ели мороженное, купленное в ЛИДЛе и просто отдыхали.

Развалины крепости Ehrenberg около Heinsheim

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Набережная в Haßmersheim

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Крепость BURG HORNBERG

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Виды с плотины около Haßmersheim

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6661
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1934

Сообщение Nata_L » 29 апр 2021, 18:44

Какая красота! И какие вы молодцы - ведете активный образ жизни! Мы вот планируем на пенсии перебраться в "домик в деревне", но у нас там ни крепости, ни замка , ни фахверка - только природа :)
Nata_L
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 20.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1935

Сообщение JamKit » 29 апр 2021, 20:29

Варвара любопытная писал(а) 29 апр 2021, 18:21:Ура! Я тоже переехала 80-километровую отметку!

Потрясающе! Какие вы молодцы! И прогулка очень красивая получилась))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1936

Сообщение Варвара любопытная » 29 апр 2021, 22:10

Nata_L писал(а) 29 апр 2021, 18:44:И какие вы молодцы - ведете активный образ жизни!

В нашем возрасте активный образ жизни - просто необходимость, а то быстренько превратимся в колобочков. Вчера, кстати, двух таких колобков на велосипедах встретили. Первый колобок отдыхал на лавочке. А вот второй колобок катился по проезжей части дороги, хотя параллельно ей шла велосипедная дорожка, по которой мы и ехали. Только когда он нас миновал, мы поняли, почему он ехал по дороге - на велосипедной дорожке с ним было бы трудно разминуться. Но ехал бодренько.

JamKit писал(а) 29 апр 2021, 20:29:прогулка очень красивая получилась))

Сначала мы запланировали ехать в Мосбах по одной стороне Некара, а вернуться по другой. Но вот другая сторона оказалась мало приспособленной для велосипедных прогулок - велосипедной дорожки нет, а дорога очень оживлённая.

Ох, я ж даже не написала, по какому маршруту мы вчера катались.
Выехали из дома и поехали вдоль реки Ягст в Бад Вимпфен, это где я в санатории была. По самому Вимпфену не гуляли, а проехав по краешку городка, свернули на велосипедную дорожку, ведущую уже вдоль другой реки, Некар, в Мосбах, который включён в список фахверковских городков. Дорожка велосипедная шла большей частью вдоль самой реки. В Obrigheim по мосту переехали на другую реку и оказались в Мосбахе. Изначально хотели вернуться по этой стороне, но перед Haßmersheim переправились через плотину на хорошую сторону. Через несколько километров снова переехали на другую сторону по мосту и оказались в Гундельсхайме, по которому мы недавно гуляли. А уже из Гульдесхайма знакомой дорогой вернулись домой.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6661
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1937

Сообщение Brrys » 29 апр 2021, 22:44

Варвара любопытная писал(а) 29 апр 2021, 22:10:Ох, я ж даже не написала, по какому маршруту мы вчера катались.

Варвара,а эти 80 км сколько у вас заняли по времени?

А вообще поездка шикарная! И полезно и красиво!
Вы молодцы!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1938

Сообщение Варвара любопытная » 29 апр 2021, 23:54

Brrys писал(а) 29 апр 2021, 22:44:а эти 80 км сколько у вас заняли по времени?

Если брать всё время, с момента выхода из квартиры и возвращения в неё, то ровно 6,5 часов. В движении находились 5 часов 10 минут. Остановки перед светофорами, перед перекрёстками, перед выездом с велосипедной дорожки на дорогу, поднятие велосипедов по лестнице (с полосками для велосипедов и колясок) - это всё вошло во время движения. Три раза останавливались, чтобы посмотреть карту или спросить дорогу - это время во время движения не вошло, как не вошли две паузы для перекусов и одна пауза для поедания последней мороженки. Ну и во время движения не вошло время, пока выводили велосипеды из сараюхи, пока прикрепляли багажную сумку - вроде бы мелочь, но 10-15 минут пролетают как одна.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6661
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1939

Сообщение Brrys » 30 апр 2021, 00:19

Варвара любопытная писал(а) 29 апр 2021, 23:54:с момента выхода из квартиры и возвращения в неё, то ровно 6,5 часов. В движении находились 5 часов 10 минут.

Варвара, ну уж не такой подробный тайминг я имела ввиду. ))))
Короче, почти целый день катались. Герои!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1940

Сообщение Варвара любопытная » 30 апр 2021, 00:30

Brrys писал(а) 30 апр 2021, 00:19: Герои!
На заслуженном отдыхе!

А про детали - это я ещё и для себя, как заметки на полях. Это ж наш первый такой продолжительный тур.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6661
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль