Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Maasskva, Mississlay, o-martlet, Primavera2019 и гости: 20

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #281

Сообщение Anдреi » 16 май 2021, 15:57

vlarin писал(а) 16 май 2021, 15:38:47,41€ с обслуживанием

Сколько в Мадриде обязательный платёж, если два месяца не пользоваться водой? В Барселоне около 30 снимают.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #282

Сообщение ilonka1977 » 16 май 2021, 16:51

У меня 110 евро за два месяца за воду выходит, я одна. Знакомая ситуация: "не может такого быть" у тех, кто практически не пользуется - бывает наездами.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #283

Сообщение vlarin » 16 май 2021, 17:07

Anдреi писал(а) 16 май 2021, 15:57:Сколько в Мадриде обязательный платёж, если два месяца не пользоваться водой?

Cuota de servicio fija 13,79 за два месяца. Но это конкретно у меня. А так случаи бывают разные. :)
ilonka1977 писал(а) 16 май 2021, 16:51:У меня 110 евро за два месяца за воду выходит, я одна. Знакомая ситуация: "не может такого быть" у тех, кто практически не пользуется - бывает наездами.

Знакомая ситуация как раз несколько другая. "Оплачиваю что присылают и на что подписали, ничего не понимаю, вникать ни во что не хочу и не могу, поэтому вы всё врёте".
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #284

Сообщение КутяКутя » 16 май 2021, 18:58

vlarin писал(а) 16 май 2021, 15:38:35 кубов за два месяца = 47,41€ с обслуживанием, перерасходом и налогами (Мадрид).


Видимо в Мадриде дешевле. В Каталонии тоже не в Барселоне дешевле(по крайней мере в некоторых городах точно в 2 раза дешевле получается). У нас за двоих за 2 месяца 72.09€ за 20 кубов. Причём за воду там только половина, остальное налог и разные сборы.

AnnMM, а musa вам приходила? Как понимаю это за аренду водных счётчиков. У нас на прошлой квартире было 9 евро за год, я даже забыла, сумма небольшая, а тут почему-то 38 евро за год!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #285

Сообщение Anдреi » 16 май 2021, 19:08

КутяКутя писал(а) 16 май 2021, 18:58:У нас за двоих за 2 месяца 72.09€

У меня одного около 40 выходит.

КутяКутя писал(а) 16 май 2021, 18:58:38 евро за год

В сентябре 38,54.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #286

Сообщение AnnMM » 18 май 2021, 08:21

КутяКутя писал(а) 16 май 2021, 18:58:а musa вам приходила?

Приходила, но сумму уже не помню. Но не 9 евро.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #287

Сообщение AnnMM » 22 май 2021, 20:24

На этой неделе Лука с классом на 4 дня ездил в лагерь в горы.
Ехать туда он изъявил желание еще когда мы ходили на интервью в школу и его будущая учительница рассказало о поездке. Конечно, в выходные перед отъездом он заволновался, как он там будет, но деваться уже было некуда, поехал.
Я же только за день поездки решила посмотреть, куда они едут с целью узнать, как там с погодой. До этого я как-то спокойно полагала, что куда бы они не поехали, погода там будет примерно как в Барселоне, ага. И даже собиралась положить ему сандалии с собой. У нас тут хоть и не особо тепло, но в летней обуви ходить уже можно.
В общем, выяснилось, что едут они в Ла Молину, днем там обещалось до 15 градусов (хотя по факту было теплее), а ночью около нуля. Ну какие на фиг сандалии!!

В понедельник родители у школы провожали детей. Окна в автобусе тонированные, толком не видно, кто где сидит, если только опознавать по очертаниям - наличию кепки, прически или очкам. Родители стояли с обеих сторон автобуса. Вот автобус поехал, родители машут. Автобус отъехал, родители уже машут друг другу. Сзади голоc - Libertad!!! )))

В первый же день у них по программе был поход по пещерам и нужно было сразу брать в рюкзаке запасную обувь и одежду. Так что поехал туда Лука в трекинговых ботинках и я даже немного надеялась, что они выдержат пещеры. Но нет. Он потом рассказал, что в пещерах стояла вода, а местами нужно было пробираться ползком (про "пробираться ползком" выяснилось, когда мы спросили, ходила ли с ними в пещеру учительница, он сказал, что нет, ну и далее последовали подробности. да, у них там был специальный проводник, не из числа сотрудников школы)

Школа буквально пару месяцев назад создала аккаунт в инстаграме и постит туда фото из поездок и экскурсий, или просто из школьной жизни. Мы все 4 дня только и делали, что проверяли инсту, не появилось ли новых фотографий ))

В общем, на фотках за первый день было видно, что Лука уже переодел ботинки и брюки. При этом уже стоит в ручье. Так что до его приезда я все волновалась, хватило ли ему обуви. Хватило. Кроссовки быстро сохли, а ботинки высохли в лагере на батарее.

Когда мы его встретили в четверг, он находился в легкой прострации. Сказал, что не знает понравилось ли ему все это. Но потом все же сделал вывод, что скорее понравилось. Из плохо только то, что ложились спать очень поздно (примерно в пол двенадцатого) и не было возможности пойти отдыхать раньше. Из трех ночей - первую он плохо спал, т.к. было немного страшно, вторую спал хорошо, а третью опять плохо, т.к. боялся, что что-нибудь забудет при сборах. Хорошо, что в пятницу в школе был выходной, он отоспался и отдохнул.

Еще у Луки же сейчас последний класс местной начальной школы. В июне у них выпускной. Родительский комитет разослал сообщение об организации. Во-первых выпускной альбом, видимо, будет цифровым. Всем детям было предложено сделать страничку презентации о себе - фотография, контакты и пожелания одноклассникам. На сам выпускной планируется праздник в школе и на его организацию нужно скинуться по 30 евро, это на угощения, подарки детям и учителям. В общем, кажется, все без пафоса и мне это нравится.

На днях познакомилась с мамой друга Луки. Оказалось, что она француженка. А потом еще общалась с мамой его русскоязычного друга, она мне рассказывала, кто из детей идет в дальние институты, типа того, в который идет Лука, там тоже семьи - из Бразилии и Великобритании. В общем, кого только нет в нашей школе.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #288

Сообщение Тарифа » 23 май 2021, 00:09

AnnMM писал(а) 16 май 2021, 14:29:Изучала я тут квитанцию за воду, по которой мы оплатили 225 евро за 2 месяца.


Я просто в шоке. Мы за последний квартал за воду заплатили 60 евро, вывела всех жильцов и отчитала, потому как обычно не больше 40 евро в квартал.

Какая разница у нас получается города с деревней!!! Мы живём в финке, тратим на троих в месяц кубов 10-15, я думаю. Счёт не смотрела, так как из-за небольшой суммы не озадачивалась. Но в России мы жили тем же составом и тоже в своём доме, тратили так.
Последний раз редактировалось Тарифа 23 май 2021, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #289

Сообщение Scarlet-Cet » 23 май 2021, 00:11

AnnMM писал(а) 22 май 2021, 20:24:Когда мы его встретили в четверг, он находился в легкой прострации. Сказал, что не знает понравилось ли ему все это. Но потом все же сделал вывод, что скорее понравилось. Из плохо только то, что ложились спать очень поздно (примерно в пол двенадцатого) и не было возможности пойти отдыхать раньше. Из трех ночей - первую он плохо спал, т.к. было немного страшно, вторую спал хорошо, а третью опять плохо, т.к. боялся, что что-нибудь забудет при сборах. Хорошо, что в пятницу в школе был выходной, он отоспался и отдохнул.


Ой, инфаркт микарда...Анечка, как вы все это выдержали. Но здорово. Рада за вас и деток.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #290

Сообщение AnnMM » 23 май 2021, 10:42

Scarlet-Cet писал(а) 23 май 2021, 00:11:Ой, инфаркт микарда...Анечка, как вы все это выдержали.

Ирина, с трудом! Я все эти четыре дня толком не могла работать, мысли все там были, в горах.
Успокаивала себя, что если что-то не так, то будут звонить. А раз не звонят, значит все хорошо.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #291

Сообщение Scarlet-Cet » 23 май 2021, 12:59

AnnMM писал(а) 23 май 2021, 10:42:Успокаивала себя, что если что-то не так, то будут звонить. А раз не звонят, значит все хорошо.


Ну в принципе да. Я свою дочку в лагерь ни разу не отдавала, помня свое детство. Меня отвезли в пионерлагерь, а там с завтрака до обеда уборка территории веником, на речку не пускают, купаться не разрешали...я в слезы, родители забрали. Больше я не ездила.

А вообще, думаю детям полезно хоть на несколько дней без родительской опеки оказаться, новый опыт, чувства.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #292

Сообщение AnnMM » 23 май 2021, 20:39

У нас это тоже первый опыт с лагерем вообще. Раньше Лука максимум пару раз с одной ночевкой оставался у дедушки. Но дедушка все-таки относительно близкий человек. А так, без нас он ни разу никуда не ездил.
Симка переживал за брата все четыре дня. Он же в конце марта тоже ездил, всего на одну ночь, но ему не понравилось, так что переживал уже со знаем дела.
В общем, переживали мы все. Но и для всех это был хороший полезный опыт.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #293

Сообщение Таня+Аня » 23 май 2021, 20:53

Да, опыт полезный..и надеюсь, шаг к адаптации... молодец парень!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #294

Сообщение nanolab » 25 май 2021, 09:50

AnnMM писал(а) 23 май 2021, 10:42:Я все эти четыре дня толком не могла работать, мысли все там были, в горах.
Успокаивала себя, что если что-то не так, то будут звонить. А раз не звонят, значит все хорошо.

Детям в поездку разрешалось брать телефоны?
В отечественных лагерях ежевечерний созвон родителей с детьми - обязательная программа, практически)
nanolab
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.05.2020
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #295

Сообщение AnnMM » 25 май 2021, 11:48

Нет, телефоны брать было нельзя.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #296

Сообщение AnnMM » 01 июн 2021, 19:53

AnnMM писал(а) 16 май 2021, 14:29:Зарегистрировала детей в летний лагерь в школе и пытаюсь получить финансовую помощь на оплату от муниципалитета. Сумму дохода в заявке можешь указать сам или дать доступ к своей декларации за 2019 год. Т.к. у нас здесь вообще никаких деклараций нет, то получается, можно вообще что хочешь писать ))
Посмотрим, что у нас тут получится..

Получилось!
Одобрили компенсацию в размере 60% от стоимости двух недель лагеря. С учетом того, что лагерь мы хотим на 4 недели, компенсация получилась 30%, но и это очень даже хорошо. Вместо 1016 евро мы заплатим 707 евро.

Тут, конечно, тоже целая история со мной, моим плохим испанским и их огромным желанием поболтать.

Я долго не подавала заявку на лагерь, т.к. были не очень ясны наши планы на лето и мне было совершенно не понятно, что нужно для подачи заявки на финансовую помощь. Когда осталась уже всего неделя до конца приема заявок, мы определились с датами и я написала по е-мейлу в организацию, которая заведует нашим лагерем. Написала я на адрес, который был дан во время презентации лагеря. Та сотрудница переслала мое письмо двоим другим. И обе мне ответили - ты мне позвони, я тебе все расскажу. Одна из них еще добавила, что для подачи заявки на помощь, документы никакие не нужны, что или даешь доступ к декларации, или не даешь. Я им обеим ответила, что говорить по телефону мне затруднительно и я попробую сама, а в крайнем случае свяжусь с ними снова. Одна из них (по имени Таня, кстати), ответила, что если что у нее есть коллега, которая говорит по-английски. А другая пока ничего не ответила.
Я прошла регистрацию в лагерь, подала заявку на помощь (оказалось довольно просто), ну и жду.

Тут снова пишет мне вторая - позвони мне, помогу все оформить. Я подумала, что нужно что-то еще для моей регистрации. Думаю, не пойму ничего. Попросила позвонить подругу моей подруги (сама Ольга была в России в это время). Оказалось, что на том конце просто беспокоятся за меня, думали, что я не зарегистрировалась! Но посмотрев мои данные, сказали, что все хорошо, нужно только ждать ответа из аютамьенто.

На днях в ночи пришло смс, что помощь одобрена. На следующий день еще пришло письмо по емейлу, что помощь одобрена в таком-то размере и дальше что-то не очень понятное - толи мне надо связаться, то ли со мной свяжутся.
Я решила подождать.

И вот вчера таки звонят! Сначала я неплохо понимала, что мне говорят, но когда слов стало много, понимать я перестала, о чем и сообщила своей собеседнице. И, о чудо!! Она говорит - давай я тебе на емейл все напишу! Конечно, конечно хочу!!
Как, вы думаете, звали эту сотрудницу? Ольга!
Таня, Ольга... И ни слова по-русски ))

Сегодня оплатила первую часть за лагерь (платеж можно разбить на три части). Для оплаты прошла российская карточка. Тоже радость ))

AnnMM писал(а) 16 май 2021, 14:29:будем узнавать, как скорректировать тариф и может даже сделать перерасчет за предыдущие месяцы (я прикинула, если бы наше количество было учтено, то счет был бы на 33 евро меньше).

Тут вроде тоже есть подвижки. Правда, я так поняла, за прошлые месяцы пересчет не сделают. Ну посмотрим.

В позапрошлые выходные заказали диван. В пятницу ждем доставку. С нетерпением уже. Надоели два дурацких кресла ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #297

Сообщение Scarlet-Cet » 01 июн 2021, 21:45

AnnMM,

Аня, очень про лагерь интересно. еще бы фото.

AnnMM писал(а) 01 июн 2021, 19:53:В позапрошлые выходные заказали диван. В пятницу ждем доставку. С нетерпением уже. Надоели два дурацких кресла ))


и на диванчик бы полюбовались.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #298

Сообщение AnnMM » 02 июн 2021, 16:38

AnnMM писал(а) 01 июн 2021, 19:53:Вместо 1016 евро мы заплатим 707 евро.

Забыла, добавить, что с учетом того, что на школьные обеды у нас уходит 250 евро в месяц, дополнительных расходов из бюджета получается всего 450, уже терпимо.

Scarlet-Cet писал(а) 01 июн 2021, 21:45:Аня, очень про лагерь интересно. еще бы фото.

Попробую добавить сюда фото из школьного инстаграма. Большинство из них сделано кривыми руками, но и на том спасибо.

Мы с мужем не перестаем удивляться разнообразию школьной жизни.
Что у них тут было за это время...
Поход симкиного класса в Аудиториум и их же поездка в лагерь с одной ночевкой.
У Луки была экскурсия на весь день куда-то в горы, где им рассказывали про разные камни (он ничего не понял естественно, но виды оттуда были красивые.
Симка ходил в музей Пикассо.
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Лука ходил на экскурсию в парк Сьютадела, им рассказывали историю парка.
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

У Луки была экскурсия по нашему району. На фото здание библиотеки и в этом же здании институт, где он будет учиться с осени
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Потом он ездил на 4 дня в лагерь в горы
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

У Симы совсем недавно была поездка на весь день на ферму, где им показывали животных, а потом они строили шалаши
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

А сегодня у Луки биатлон на олимпийском стадионе на Монжуике. И не подумайте, что биатлон - это лыжи и винтовка. Здесь это 50 метров проплыть и 1500 метров пробежать. ))
Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Из всего этого платные поездки только в лагерь с ночевками.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #299

Сообщение AnnMM » 02 июн 2021, 16:43

Scarlet-Cet писал(а) 01 июн 2021, 21:45:и на диванчик бы полюбовались

Ох.. Надеюсь, пятничный вечер уже проведем на диванчике.
Мне, конечно, такие крупные во всех отношениях покупки даются непросто. Сразу думаешь - а вот будем переезжать, и диван тоже надо будет перевозить надо будет..
Но. Диван нужен в любом случае.
Покажу, если самой понравится ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #300

Сообщение Таня+Аня » 02 июн 2021, 16:56

Какая бурная школьная жизнь...завидую по-хорошему, наши за 9 лет столько не ходили...у учительницы всегда было громадье планов, но потом получался с трудом один поход куда-то...про вылазки на природу с ночевкой я молчу...да я даже не знаю, пустила бы. В общем, очень приятно читать такое.

Надеюсь, диванчик привезут вовремя, и пятничный вечер вы уже проведете на нем!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль