Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Squish и гости: 13

Авиабилеты на Трип.ком : Поиск скидок по акциям на авиабилеты. Покупка авиабилетов, оплата картами российских банков

Авиабилеты на Авиасейлз : Покупка авиабилетов за границу российскими картами по лучшим ценам

Отели, апартаменты: Поиск и бронирование отелей, апартаментов на Букинг.ком

Отели : Бронирование отелей/апартаментов за границей картами российских банков

Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей Ренталкарс ||| Аренда авто у местных компаний, оплата российскими картами, без депозита или депозит наличными

Туры : Подбор и бронирование тура онлайн на Левел Тревел

Страховка : Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Экскурсии : Экскурсии и русскоязычные гиды в разных странах мира

Мобильный интернет : Онлайн покупка eSIM для мобильного интернета по всему миру

Телефонный номер : Онлайн покупка виртуального телефонного номера для регистраций на сайтах и анонимности

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8801

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!

Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11428
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8802

Сообщение ilonka1977 » 09 июн 2021, 21:21

albuslupus, мне кондиционер выздоравливать не мешает, потому что я его не включаю - люблю жару и экономлю электричество. Большой контраст температуры в помещении и на улице в средней полосе России обычно полгода в году, когда помещения отапливаются, а на улице минус. Тогда я тоже радуюсь, что теперь живу в Севилье, где не бывает морозов, хотя зимой всё равно обогреваться приходится - тут уж не сэкономишь, холод я не люблю.

А ещё я рада жаре, потому что не хочется есть. У меня практически Рамадан: до захода солнца только пью. Это очень здорово, потому что так я худею без насилия над собой, и экономия продуктов опять же :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11428
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8803

Сообщение ilonka1977 » 10 июн 2021, 19:22

Гулять по парку каждый день тоскливо, а другие интересные места далеко - пешком не дойдёшь. Складной велосипед пока для меня слишком дорого стоит (а нескладной я больше в жизни на 4-й этаж на себе не попру), зато есть же ролики, купленные четыре года назад! Совсем новые, всего один раз только и надевала. На улице на них страшно встать - ноги разъезжаются, а опоры нет. Вдоль тротуаров бывают заборы, но тротуары все сплошь выстелены треклятой плиткой, а вдоль велосипедных дорожек поручней нет... Но можно ведь потренироваться дома - у меня как раз маленькая квартирка, опора повсюду. Хотя на роликах квартирка маленькой совсем не кажется - в самый раз, чтобы успеть ухватиться и не упасть :)

Позавчера в парикмахерской говорили о вакцинации: парикмахерша сказала, что для 40-летних уже открыли. Я зашла в приложение - "для вашего возраста вакцинация не предусмотрена". Вчера знакомый 1975 года рождения выложил в соц.сеть отчёт о прививке - с 8 июня открыта вакцинация для родившихся в 1976 году и ранее. Сегодня формально открыли вакцинацию для 1978 года, но записи уже нет ни в одном из двух центров вакцинации (на весь город) - всё расхватали в момент.

Upd. Удалось-таки записаться на 14 июня. Вакцинацию проводят в помещении факультета математики Университета г. Севильи. Хочется доехать туда на роликах, но пока "нетвёрдо стою на ногах", так что скорее всего на автобусе поеду - это далеко. Может, ко второй дозе уже натренируюсь на коньках :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11428
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8804

Сообщение Rara Avis » 10 июн 2021, 20:16

Какие ролики красивые! А вы раньше умели кататься или только будете учиться, с нуля?
Аватара пользователя
Rara Avis
путешественник
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 59
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8805

Сообщение ilonka1977 » 10 июн 2021, 20:45

Rara Avis, умела в детстве, но чисто покататься. Десять лет назад купила ролики другого типа: с колёсами в ряд, каталась в Москве на школьном дворе и по окрестностям: съехала с малюсенькой горки - упала навзничь, сильно ушибла копчик. На спину всегда страшно падать, когда совсем не контролируешь движение - эту травму я запомнила надолго и уже не хотела вставать на коньки снова. Но потом решилась, хорошо продвинулась в навыках, только чисто по глупости въехала в невысокий заборчик. Да и как въехала - чуть прикоснулась только. Ерундовые ссадины на коленке - казалось, только кожу содрала. Кожа-то зажила, а на эту коленку я встать больше не могу совсем - сразу острая, пронизывающая боль. Поскольку коленки у меня считанные, то на ролики мне долго не хотелось. Но вот четыре года назад решила всё-таки возобновить. Координация движений совсем расстроилась, без опоры я пыталась идти на коньках, а не ехать - это верный способ упасть. К счастью тогда так и не упала, но и удовольствия никакого, ради чего всё и затевалось. Решила похудеть сначала, а уж потом... Сейчас наоборот хочу встать на коньки, чтобы похудеть :) Буду дома координацию движений нарабатывать. Можно, конечно, исхитриться и прокачивать нужные мышцы спец.упражнениями, но зачем - если есть сами ролики?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11428
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8806

Сообщение Rara Avis » 10 июн 2021, 20:52

Сама по себе идея с роликами хорошая. И тем более, если кое-какой опыт у вас есть. И такие красивые ролики)) Но опасно, да. Упасть страшно. Лучше всего было бы ездить в наколенниках и шлеме. Но, конечно, это дополнительные расходы, наверное, сейчас вам не до них.
Аватара пользователя
Rara Avis
путешественник
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 59
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8807

Сообщение Марселина » 10 июн 2021, 21:04

А самокат? Мне почему-то кажется, что он менее травмоопасен, нежели ролики. И не такой громоздкий, как велик.
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8808

Сообщение albuslupus » 10 июн 2021, 21:58

Какие яркие ролики! Я таких в спортивных магазинах даже не видела, чтобы колеса не в ряд, только в фильмах заморских. А у них есть тормоз?
ilonka1977 писал(а) 10 июн 2021, 20:45:Кожа-то зажила, а на эту коленку я встать больше не могу совсем - сразу острая, пронизывающая боль.

Один-в-один у меня такой же случай, только приложилась об лед на катке. Первый раз тогда видела, что синяк с колена до лодыжки сполз. И теперь приходится коврик для йоги в 4 раза складывать, чтобы не так больно. Лет десять прошло, а не проходит.
Наверное на улице вам надо защиту надевать, будет не так страшно. О, увидела что уже предложили так кататься.
Я на велосипеде катаюсь конечно без наколенников, но шлем обязательно нацепляю - с горки лететь головы запасной нет.
Марселина писал(а) 10 июн 2021, 21:04:А самокат? Мне почему-то кажется, что он менее травмоопасен, нежели ролики. И не такой громоздкий, как велик.

На самокате, если он не электро, надо постоянно на одной ноге чуть приседать, чтобы другой отталкиваться. У молодых колени здоровые, а практически у всех знакомых взрослых, включая меня, быстро начинает отваливаться колено.
Со своей стороны, горячо рекомендую палки для скандинавской ходьбы. Нагружаются руки, снижается нагрузка на колени, при этом за час-полтора прогулки неплохая общая нагрузка на организм.
albuslupus
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 27.08.2020
Город: Ижевск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8809

Сообщение ilonka1977 » 11 июн 2021, 00:07

albuslupus писал(а) 10 июн 2021, 21:58:при этом за час-полтора прогулки неплохая общая нагрузка на организм


Уже. Гуляю быстрым шагом 1,5-2 часа по парку и окрестностям в 40-градусную жару - имею свои 300 г в день убыли веса. Но окрестности надоели, хочется поездить по городу, а не на чем. Разве что на роликах :)

Ролики на ногах так и зовут покататься, поэтому хочется лишний раз встать, чтобы проехать. Довольно быстро раскаталась так, что опоры стали мешать, и я расчистила пол, подняв всё наверх. Кот подумал, что я буду мыть полы, и я подумала, почему бы действительно их не помыть? :) Пылесосить на роликах реально быстрее, мне в кои-то веки хватило заряда на всю квартиру и даже ещё чуть-чуть осталось. А после мытья у роликов теперь колёса по полу скрипят :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11428
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8810

Сообщение 1503 » 11 июн 2021, 00:14

На самокате нельзя если проблемы с коленками. Свой пришлось продать после того, как доктору про него рассказала. Сказал, что мало видел людей, которые так стремятся перестать ходить совсем.
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8811

Сообщение ilonka1977 » 11 июн 2021, 00:32

Меня мои красивые ролики абсолютно устраивают. Накатаюсь дома - выйду на улицу :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11428
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8812

Сообщение Lanasvet-K » 11 июн 2021, 09:47

ilonka1977 писал(а) 10 июн 2021, 19:22:Удалось-таки записаться на 14 июня. Вакцинацию проводят в помещении факультета математики Университета г. Севильи.

Какая вакцина? Астразенека?
Аватара пользователя
Lanasvet-K
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 23.04.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8813

Сообщение ilonka1977 » 11 июн 2021, 12:29

Lanasvet-K, не написано. С вакцинацией вообще какая-то ерунда творится: записалась на 14 июня сама, выбрала удобное время. Сейчас из приложения выкидывает, зато прислали СМС по номеру NIE (ВНЖ) на 19 июня вечером в рабочее время уже :( Я согласилась, деваться некуда.

За вчерашний день на роликах почти килограмм ушёл. Ну я ещё ночью не ела - спать хотелось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 11 июн 2021, 20:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11428
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8814

Сообщение vlarin » 11 июн 2021, 13:07

Lanasvet-K писал(а) 11 июн 2021, 09:47:Какая вакцина? Астразенека?

Возрастную группу до 60 лет перестали прививать астразенекой. Ей допрививают только тех, кто уже получил первую дозу. Остальных либо пфайзером, либо модерной, либо янсеном.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6191
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 1943 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8815

Сообщение OMarkova » 14 июн 2021, 18:47

Здравствуйте. Год почти не читала ваш дневник, наверстываю сейчас упущенное где-то в районе 400-й страницы.
Там почти половина ваших постов изо дня в день пустые, стоит "." и больше ничего. Это у меня проблемы с доступом к форуму, или посты подзамочные для узкого круга лиц, или вы их просто поудаляли все сами подчистую?

Очень обрадовалась, увидев что вы нашли работу.
Дневник захватывающий, спасибо что продолжаете писать:-)
OMarkova
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.01.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8816

Сообщение ilonka1977 » 14 июн 2021, 19:35

OMarkova, я удалила ненужные "дискуссии" в моём дневнике.

Сегодня сходила на вакцинанцию первой дозой Пфайзера, вторая будет 5 июля. Не знаю, чего из прививок обсуждения раздувать, всё давно уже сказано классиками (детской поэзии):
Ну подумаешь укол! Укололи и пошёл. (с)
У кого рука после болит, опять же... Ну после всех прививок болит, внутримышечный укол же. Полчаса поболела и перестала. По силе ощущений - у меня так хронический аппендицит в животе болит. Целыми днями с осени 2018-го. Ничего, жива, даже радуюсь жизни. Как могу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11428
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8817

Сообщение ilonka1977 » 14 июн 2021, 20:26

После четверга на роликах дома стала побаливать лодыжка - видимо, связки потянула. Почувствовала не сразу, продолжала гулять по 1,5-2 часа каждый день. В субботу обнаружила целых две ситы (талончика) на вакцинацию: оказывается, моя запись на 14 июня в телефонном приложении Salud Responde всё-таки сработала, хоть её теперь там и не видно - она видна с компа на сайте Clic Salud. Вторую ситу на 19 июня отменила, а в воскресенье решила предпринять марш-бросок к месту будущей вакцинации. Идти туда далеко - 11 автобусных остановок с пересадкой, обычно я иду пешком до пересадки и еду 8 остановок. Но теперь же надо гулять, так что за вчера я нагуляла 13,5 тысяч шагов и слегка опухшую лодыжку. Тем не менее, сегодня я снова пошла туда пешком. Когда до места назначения оставался один квартал, лодыжка сдалась, и я захромала. Обратно ехала на двух автобусах, теперь я "невыездная" из дома дня на три точно, а то и на неделю. Лодыжка болит ужасной пронизывающей болью, как только на неё встанешь. Последствий от прививки не ощущаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11428
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8818

Сообщение ilonka1977 » 14 июн 2021, 20:30

Перед прививкой спросили, знаю ли я испанский ("спасибо" румынской ID) и дали прочитать лист с вопросами: не болела ли я ковидом (откуда мне знать), нет ли у меня аллергий на что-то там (вместе с ними надеюсь, что нет) и не могу ли я быть беременной (точно нет, железобетонно). Вместо вопроса про ковид не худо было бы сделать ПЦР, но уровень государственной медицины в Андалусии оставляет желать лучшего, а тест в частной лаборатории стоит от 50 евро.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11428
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8819

Сообщение CADDY » 14 июн 2021, 20:37

Прошу простить за оффтоп. 2 недели назад привили Пфайзером, так в фомуляре , который выдали за день до привики в графе " пол" было 5 вариантов!!)))
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8820

Сообщение ilonka1977 » 14 июн 2021, 20:39

Народу на вакцинации много - как на экзаменах на госслужбу, организация такая же: куча вспомогательного персонала, провожают, направляют, "проходите по одному", стрелки, оградительная лента. Сама вакцинация проходит в столовой факультета математики нашего севильского универа. После укола надо пройти в соседнее помещение со стульями, расставленными по одному - переждать реакцию под присмотром двоих наблюдающих. Полчаса никто не сидит: не держат, но и не выгоняют. 10 минут максимум и люди уходят сами, свободные места тут же занимают другие. На выходе дожидаются родные и знакомые, тоже как после экзамена: такая уж тут традиция - провожать близких любого возраста всегда и везде.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11428
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #8821

Сообщение ilonka1977 » 14 июн 2021, 20:40

CADDY писал(а) 14 июн 2021, 20:37:в фомуляре , который выдали за день до привики в графе " пол" было 5 вариантов!!)))


В Испании всё намного проще: твой пол никого не интересует - сам определяешь, что не беременный и всё :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11428
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль