Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AnnMM, budgie, Miss Marigold, Галина81 и гости: 19

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 493 раз.
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение ilonka1977 » 10 июн 2021, 19:22

Гулять по парку каждый день тоскливо, а другие интересные места далеко - пешком не дойдёшь. Складной велосипед пока для меня слишком дорого стоит (а нескладной я больше в жизни на 4-й этаж на себе не попру), зато есть же ролики, купленные четыре года назад! Совсем новые, всего один раз только и надевала. На улице на них страшно встать - ноги разъезжаются, а опоры нет. Вдоль тротуаров бывают заборы, но тротуары все сплошь выстелены треклятой плиткой, а вдоль велосипедных дорожек поручней нет... Но можно ведь потренироваться дома - у меня как раз маленькая квартирка, опора повсюду. Хотя на роликах квартирка маленькой совсем не кажется - в самый раз, чтобы успеть ухватиться и не упасть :)

Позавчера в парикмахерской говорили о вакцинации: парикмахерша сказала, что для 40-летних уже открыли. Я зашла в приложение - "для вашего возраста вакцинация не предусмотрена". Вчера знакомый 1975 года рождения выложил в соц.сеть отчёт о прививке - с 8 июня открыта вакцинация для родившихся в 1976 году и ранее. Сегодня формально открыли вакцинацию для 1978 года, но записи уже нет ни в одном из двух центров вакцинации (на весь город) - всё расхватали в момент.

Upd. Удалось-таки записаться на 14 июня. Вакцинацию проводят в помещении факультета математики Университета г. Севильи. Хочется доехать туда на роликах, но пока "нетвёрдо стою на ногах", так что скорее всего на автобусе поеду - это далеко. Может, ко второй дозе уже натренируюсь на коньках :)
Вложения
ilonka1977

Сообщение Rara Avis » 10 июн 2021, 20:16

Какие ролики красивые! А вы раньше умели кататься или только будете учиться, с нуля?
Rara Avis
активный участник

Фото: 13
Благодарил (а): 101 раз.
Страны: 49
Отчеты: 6

Сообщение ilonka1977 » 10 июн 2021, 20:45

Rara Avis, умела в детстве, но чисто покататься. Десять лет назад купила ролики другого типа: с колёсами в ряд, каталась в Москве на школьном дворе и по окрестностям: съехала с малюсенькой горки - упала навзничь, сильно ушибла копчик. На спину всегда страшно падать, когда совсем не контролируешь движение - эту травму я запомнила надолго и уже не хотела вставать на коньки снова. Но потом решилась, хорошо продвинулась в навыках, только чисто по глупости въехала в невысокий заборчик. Да и как въехала - чуть прикоснулась только. Ерундовые ссадины на коленке - казалось, только кожу содрала. Кожа-то зажила, а на эту коленку я встать больше не могу совсем - сразу острая, пронизывающая боль. Поскольку коленки у меня считанные, то на ролики мне долго не хотелось. Но вот четыре года назад решила всё-таки возобновить. Координация движений совсем расстроилась, без опоры я пыталась идти на коньках, а не ехать - это верный способ упасть. К счастью тогда так и не упала, но и удовольствия никакого, ради чего всё и затевалось. Решила похудеть сначала, а уж потом... Сейчас наоборот хочу встать на коньки, чтобы похудеть :) Буду дома координацию движений нарабатывать. Можно, конечно, исхитриться и прокачивать нужные мышцы спец.упражнениями, но зачем - если есть сами ролики?
ilonka1977

Сообщение Rara Avis » 10 июн 2021, 20:52

Сама по себе идея с роликами хорошая. И тем более, если кое-какой опыт у вас есть. И такие красивые ролики)) Но опасно, да. Упасть страшно. Лучше всего было бы ездить в наколенниках и шлеме. Но, конечно, это дополнительные расходы, наверное, сейчас вам не до них.
Rara Avis
активный участник

Фото: 13
Благодарил (а): 101 раз.
Страны: 49
Отчеты: 6

Сообщение Марселина » 10 июн 2021, 21:04

А самокат? Мне почему-то кажется, что он менее травмоопасен, нежели ролики. И не такой громоздкий, как велик.
Родина - человечество.
Марселина
путешественник

Благодарил (а): 289 раз.

Сообщение albuslupus » 10 июн 2021, 21:58

Какие яркие ролики! Я таких в спортивных магазинах даже не видела, чтобы колеса не в ряд, только в фильмах заморских. А у них есть тормоз?
ilonka1977 писал(а) 10 июн 2021, 20:45:Кожа-то зажила, а на эту коленку я встать больше не могу совсем - сразу острая, пронизывающая боль.

Один-в-один у меня такой же случай, только приложилась об лед на катке. Первый раз тогда видела, что синяк с колена до лодыжки сполз. И теперь приходится коврик для йоги в 4 раза складывать, чтобы не так больно. Лет десять прошло, а не проходит.
Наверное на улице вам надо защиту надевать, будет не так страшно. О, увидела что уже предложили так кататься.
Я на велосипеде катаюсь конечно без наколенников, но шлем обязательно нацепляю - с горки лететь головы запасной нет.
Марселина писал(а) 10 июн 2021, 21:04:А самокат? Мне почему-то кажется, что он менее травмоопасен, нежели ролики. И не такой громоздкий, как велик.

На самокате, если он не электро, надо постоянно на одной ноге чуть приседать, чтобы другой отталкиваться. У молодых колени здоровые, а практически у всех знакомых взрослых, включая меня, быстро начинает отваливаться колено.
Со своей стороны, горячо рекомендую палки для скандинавской ходьбы. Нагружаются руки, снижается нагрузка на колени, при этом за час-полтора прогулки неплохая общая нагрузка на организм.
albuslupus
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение ilonka1977 » 11 июн 2021, 00:07

albuslupus писал(а) 10 июн 2021, 21:58:при этом за час-полтора прогулки неплохая общая нагрузка на организм

Уже. Гуляю быстрым шагом 1,5-2 часа по парку и окрестностям в 40-градусную жару - имею свои 300 г в день убыли веса. Но окрестности надоели, хочется поездить по городу, а не на чем. Разве что на роликах :)

Ролики на ногах так и зовут покататься, поэтому хочется лишний раз встать, чтобы проехать. Довольно быстро раскаталась так, что опоры стали мешать, и я расчистила пол, подняв всё наверх. Кот подумал, что я буду мыть полы, и я подумала, почему бы действительно их не помыть? :) Пылесосить на роликах реально быстрее, мне в кои-то веки хватило заряда на всю квартиру и даже ещё чуть-чуть осталось. А после мытья у роликов теперь колёса по полу скрипят :)
ilonka1977

Сообщение 1503 » 11 июн 2021, 00:14

На самокате нельзя если проблемы с коленками. Свой пришлось продать после того, как доктору про него рассказала. Сказал, что мало видел людей, которые так стремятся перестать ходить совсем.
1503
полноправный участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение ilonka1977 » 11 июн 2021, 00:32

Меня мои красивые ролики абсолютно устраивают. Накатаюсь дома - выйду на улицу :)
ilonka1977

Сообщение Lanasvet-K » 11 июн 2021, 09:47

ilonka1977 писал(а) 10 июн 2021, 19:22:Удалось-таки записаться на 14 июня. Вакцинацию проводят в помещении факультета математики Университета г. Севильи.

Какая вакцина? Астразенека?
Lanasvet-K
участник

Фото: 8
Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 36

Сообщение ilonka1977 » 11 июн 2021, 12:29

Lanasvet-K, не написано. С вакцинацией вообще какая-то ерунда творится: записалась на 14 июня сама, выбрала удобное время. Сейчас из приложения выкидывает, зато прислали СМС по номеру NIE (ВНЖ) на 19 июня вечером в рабочее время уже :( Я согласилась, деваться некуда.

За вчерашний день на роликах почти килограмм ушёл. Ну я ещё ночью не ела - спать хотелось.
Вложения
Плакаты, оставшиеся повсюду с маёвки.
Плакаты, оставшиеся повсюду с маёвки.
Кустики цветущих олеандров.
Кустики цветущих олеандров.
Последний раз редактировалось ilonka1977 11 июн 2021, 20:29, всего редактировалось 3 раз(а).
ilonka1977

Сообщение vlarin » 11 июн 2021, 13:07

Lanasvet-K писал(а) 11 июн 2021, 09:47:Какая вакцина? Астразенека?

Возрастную группу до 60 лет перестали прививать астразенекой. Ей допрививают только тех, кто уже получил первую дозу. Остальных либо пфайзером, либо модерной, либо янсеном.
vlarin

Фото: 1332
Благодарил (а): 77 раз.
Отчеты: 9

Сообщение OMarkova » 14 июн 2021, 18:47

Здравствуйте. Год почти не читала ваш дневник, наверстываю сейчас упущенное где-то в районе 400-й страницы.
Там почти половина ваших постов изо дня в день пустые, стоит "." и больше ничего. Это у меня проблемы с доступом к форуму, или посты подзамочные для узкого круга лиц, или вы их просто поудаляли все сами подчистую?

Очень обрадовалась, увидев что вы нашли работу.
Дневник захватывающий, спасибо что продолжаете писать:-)
OMarkova
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ilonka1977 » 14 июн 2021, 19:35

OMarkova, я удалила ненужные "дискуссии" в моём дневнике.

Сегодня сходила на вакцинанцию первой дозой Пфайзера, вторая будет 5 июля. Не знаю, чего из прививок обсуждения раздувать, всё давно уже сказано классиками (детской поэзии):
Ну подумаешь укол! Укололи и пошёл. (с)
У кого рука после болит, опять же... Ну после всех прививок болит, внутримышечный укол же. Полчаса поболела и перестала. По силе ощущений - у меня так хронический аппендицит в животе болит. Целыми днями с осени 2018-го. Ничего, жива, даже радуюсь жизни. Как могу.
Вложения
Приглашение на вакцинацию второй дозой.
Приглашение на вакцинацию второй дозой.
Парковочные места только для электросамокатов :)
Парковочные места только для электросамокатов :)
ilonka1977

Сообщение ilonka1977 » 14 июн 2021, 20:26

После четверга на роликах дома стала побаливать лодыжка - видимо, связки потянула. Почувствовала не сразу, продолжала гулять по 1,5-2 часа каждый день. В субботу обнаружила целых две ситы (талончика) на вакцинацию: оказывается, моя запись на 14 июня в телефонном приложении Salud Responde всё-таки сработала, хоть её теперь там и не видно - она видна с компа на сайте Clic Salud. Вторую ситу на 19 июня отменила, а в воскресенье решила предпринять марш-бросок к месту будущей вакцинации. Идти туда далеко - 11 автобусных остановок с пересадкой, обычно я иду пешком до пересадки и еду 8 остановок. Но теперь же надо гулять, так что за вчера я нагуляла 13,5 тысяч шагов и слегка опухшую лодыжку. Тем не менее, сегодня я снова пошла туда пешком. Когда до места назначения оставался один квартал, лодыжка сдалась, и я захромала. Обратно ехала на двух автобусах, теперь я "невыездная" из дома дня на три точно, а то и на неделю. Лодыжка болит ужасной пронизывающей болью, как только на неё встанешь. Последствий от прививки не ощущаю.
Вложения
Красивая зелень.
Красивая зелень.
ilonka1977

Сообщение ilonka1977 » 14 июн 2021, 20:30

Перед прививкой спросили, знаю ли я испанский ("спасибо" румынской ID) и дали прочитать лист с вопросами: не болела ли я ковидом (откуда мне знать), нет ли у меня аллергий на что-то там (вместе с ними надеюсь, что нет) и не могу ли я быть беременной (точно нет, железобетонно). Вместо вопроса про ковид не худо было бы сделать ПЦР, но уровень государственной медицины в Андалусии оставляет желать лучшего, а тест в частной лаборатории стоит от 50 евро.
Вложения
Граффити под железнодорожным мостом.
Граффити под железнодорожным мостом.
"Летять утки..."
"Летять утки..."
ilonka1977

Сообщение CADDY » 14 июн 2021, 20:37

Прошу простить за оффтоп. 2 недели назад привили Пфайзером, так в фомуляре , который выдали за день до привики в графе " пол" было 5 вариантов!!)))
Все на лыжи!!!
CADDY
путешественник

Фото: 28
Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 37
Отчеты: 2

Сообщение ilonka1977 » 14 июн 2021, 20:39

Народу на вакцинации много - как на экзаменах на госслужбу, организация такая же: куча вспомогательного персонала, провожают, направляют, "проходите по одному", стрелки, оградительная лента. Сама вакцинация проходит в столовой факультета математики нашего севильского универа. После укола надо пройти в соседнее помещение со стульями, расставленными по одному - переждать реакцию под присмотром двоих наблюдающих. Полчаса никто не сидит: не держат, но и не выгоняют. 10 минут максимум и люди уходят сами, свободные места тут же занимают другие. На выходе дожидаются родные и знакомые, тоже как после экзамена: такая уж тут традиция - провожать близких любого возраста всегда и везде.
Вложения
Типовые севильские малоэтажки: кондоминиум из нескольких пятиэтажек с закрытым двором.
Типовые севильские малоэтажки: кондоминиум из нескольких пятиэтажек с закрытым двором.
ilonka1977

Сообщение ilonka1977 » 14 июн 2021, 20:40

CADDY писал(а) 14 июн 2021, 20:37:в фомуляре , который выдали за день до привики в графе " пол" было 5 вариантов!!)))

В Испании всё намного проще: твой пол никого не интересует - сам определяешь, что не беременный и всё :)
Вложения
Университетский район: виллы соседствуют с многоэтажками.
Университетский район: виллы соседствуют с многоэтажками.
Неведомая мне фигура на детской площадке.
Неведомая мне фигура на детской площадке.
ilonka1977

Сообщение ilonka1977 » 14 июн 2021, 21:11

А между тем, на сайте Клик Салюд появилась запись о моей вакцинации. Ещё один раз 5 июля и у меня будет соответствующий сертификат. Надеюсь, после достижения определённого процента вакцинированных в Испании власти отменят ношение бесполезных тряпок на лице, особенно ненавистных в 40-градусную жару. Хотя бы для полностью привитых...
Вложения
Жара в Севилье: ослепительный белый свет отовсюду.
Жара в Севилье: ослепительный белый свет отовсюду.
Здание факультета математики.
Здание факультета математики.
ilonka1977

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль