La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ilonka1977, Sovushka_86, Томик2 и гости: 6

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8121

Сообщение ilonka1977 » 14 июн 2021, 15:12

Snusnumrik писал(а) 14 июн 2021, 14:04:при этом за три последних года надо будет показать минимальный доход в 8600


И заплатить с них 43% налогов? 11094 евро за гражданство "по-честному" - это очень круто.

В Испании для подачи на гражданство доход предъявлять не надо, но и проживание по студенческому ВНЖ не учитывается.

Snusnumrik писал(а) 14 июн 2021, 14:04:даже у тех, кто перекладывает продукты на полках в супермаркете, требуют опыт


В Испании к китайцам нелегально на копеечную зарплату на 12-часоаую работу ещё устроиться можно, говорят. А в сетевые супермаркеты с официальным доходом - это целый процесс, с улицы не берут (хотя объявления о найме официально публикуются). Берут после проф.подготовки от государственной биржи труда с квалификационными сертификатами на временные контракты с обязательным перерывом в работе, чтобы не возникало трудовых отношений, влекущих за собой соответствующие обязательства: больничный, отпуск, выходное пособие и т.п. Там схема такая: собеседование на бирже труда, поступление на программу переквалификации по специальности, на которую сейчас точно берут магазины, окончание курсов с дипломом, ожидание на бирже, что тебя выберут - в случае успеха работа в магазине по временным контрактам за минимальную зарплату с регулярными неоплачиваемыми перерывами в месяц и без каких-либо перспектив на будущее.

То есть, если для не сильно престижной работы гидом пришлось пройти профессиональную сертификацию с экзаменами, рыть землю носом в поисках хороших работодателей, начинать с невыгодных изнурительных маршрутов, нарабатывать имидж надёжного сотрудника в компании, при этом работая в качестве ИП со всеми налогами за свой счёт, то почему раскладчиком товара в хороший магазин должно быть проще устроиться? Высокая безработица и "рынок работодателя" делают работу труднодоступной во всех отраслях.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8122

Сообщение Snusnumrik » 14 июн 2021, 15:27

ilonka1977 писал(а) 14 июн 2021, 15:12:То есть, если для не сильно престижной работы гидом


Кто сказал, что она не сильно престижная? )))))

К слову, даже если бы и так - мне на престиж всю жизнь было плевать с высокой башни. Деньги важнее.

Да, налоги с официального дохода платить придется, но в данный момент проблема не в этом (налоги я всегда платила), а в том, из какого места вынуть этот официальный доход.

А вот в той сентенции, что устроится в супермаркет не просто - ты совершенно права. Там очередь из местных стоит.

В целом, как некоторые "местные" форумчанки доподлинно знают и могли бы подтвердить, рынок труда в Италии крайне специфический.

Страна эта в общем и целом не для экспатов, только если ты не делаешь ставку на конкретную индустрию и свои скиллы в ней, где местные тебе не всегда конкуренты. Но об этом я уже писала не раз.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8123

Сообщение Rossana » 14 июн 2021, 16:12

ilonka1977 писал(а) 14 июн 2021, 15:12:А в сетевые супермаркеты с официальным доходом - это целый процесс, с улицы не берут (хотя объявления о найме официально публикуются). Берут после проф.подготовки от государственной биржи труда с квалификационными сертификатами на временные контракты с обязательным перерывом в работе, чтобы не возникало трудовых отношений, влекущих за собой соответствующие обязательства: больничный, отпуск, выходное пособие и т.п. Там схема такая: собеседование на бирже труда, поступление на программу переквалификации по специальности, на которую сейчас точно берут магазины, окончание курсов с дипломом, ожидание на бирже, что тебя выберут - в случае успеха работа в магазине по временным контрактам за минимальную зарплату с регулярными неоплачиваемыми перерывами в месяц и без каких-либо перспектив на будущее.

А-фигеть! Вот уж не знала, что настолько! Курсы для магазина - ппц, пардон за мой французский!
ilonka1977 писал(а) 14 июн 2021, 15:12:если для не сильно престижной работы гидом

Не соглашусь, вполне даже престижная уважаемая работа (и очень высоко оплачиваемая), а уровень необходимых знаний и интеллекта вообще никак рядом не лежал с торговым работником низшего ранга! Гидом можно быть только при наличии высшего образования в сфере культуры и искусства, плюс обучение и сдача на сертификат.

Snusnumrik писал(а) 14 июн 2021, 15:27:А вот в той сентенции, что устроится в супермаркет не просто - ты совершенно права. Там очередь из местных стоит.

Ох, неужели и туда стоит?!
Snusnumrik писал(а) 14 июн 2021, 15:27:В целом, как некоторые "местные" форумчанки доподлинно знают и могли бы подтвердить, рынок труда в Италии крайне специфический.

Я искала (и нанимала для своего работодателя) только много лет назад, но, думаю, и сейчас так и хуже, нет нужды повторять... Я вообще представить не могу, где тут (на юге) можно работать! За отсутствием туризма.
(ну, удалённо - это понятно)
Snusnumrik писал(а) 14 июн 2021, 15:27:Страна эта в общем и целом не для экспатов

А есть страна для экспатов?

Snusnumrik писал(а) 14 июн 2021, 14:04:а первую резиденцию в апреле 2014.

Насколько я знаю (понаслышке, т.к. для меня это пока совсем не актуально), именно с начала резиденции. Т.ч. 2021 год вроде бы можно и пропустить (если учитывать часть 2024).
Snusnumrik писал(а) 14 июн 2021, 14:04:И при этом за три последних года надо будет показать минимальный доход в 8600.

Вообще минимальный уже 6000. Я считала, что с него налог 1200 с копейками. Кажется, в той же категории. Forfettario, с доходами в пределах... нормальной высокой суммы.
ilonka1977 писал(а) 14 июн 2021, 15:12:И заплатить с них 43% налогов? 11094 евро за гражданство "по-честному" - это очень круто.

Нет, ну, откуда столько?
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8124

Сообщение Snusnumrik » 14 июн 2021, 16:32

Rossana писал(а) 14 июн 2021, 16:12:А есть страна для экспатов?


"страна для экспатов" - условно, конечно же, - есть, и не одна.

Взять навскидку хотя бы те страны, в которых официально есть программы для skilled migration - Канада или Австралия. Или те, где объективно много работы для специалистов - Гонконг тому пример (по крайней мере, был).

Насчет снижения минимального дохода до 6000 не слышала, в последних документах видела 8600, но пока у меня дойдет до дела - все поменяется сто раз.

А на вопрос "откуда столько налогов" - ну вот хм, оттуда. По ИП с "forfettario "сам по себе налог 5%, а все остальное - отчисления в INPS и прочее. Плюс предоплаты за следующий год.. И набегает около 43%. Это на туристических гидов, на другие профессии может быть иная сумма налогообложения.

Мне все считал мой коммерчиалиста, я потом потратила несколько дней на то чтобы разобраться в этой многоступенчатой хреноте.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8125

Сообщение Norks » 14 июн 2021, 16:43

Snusnumrik писал(а) 14 июн 2021, 14:04:Недвижка в Таллинне подскочила в цене, факт. Тем не менее, "продать там и купить тут" все еще технически невозможно. И крайне невыгодно лично при моих обстоятельствах в данный момент

Ну собственно говоря, «убитая» трешка в Ласнамяэ потянет где то на 100+ тыс евро.
Родственник выставил похожую (как у Инги) на Пунане тн. за 115 ещё зимой. Сейчас упал до 98.
Врядли на такую сумму что то можно купить в Риме. Хотя цен я естественно не знаю. А потом, продавать то что приносит какой-никакой доход, я думаю не стоит.
Продать и купить однушку? Тоже не вариант, нормальную квартиру (даже однушку) за эти деньги не купить. Только в епенях каких нибудь типа Маарду.
Можно продать и купить однушку под сдачу в том же Ласна, но вся выгода после сделки будет 10-15 тыс.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8126

Сообщение Snusnumrik » 14 июн 2021, 16:59

Norks писал(а) 14 июн 2021, 16:43:Врядли на такую сумму что то можно купить в Риме.


Вы абсолютно правы.

Дорогие читатели, очень не хотелось бы, чтобы финансовые/арендные советы мне начались по второму кругу.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8127

Сообщение Norks » 14 июн 2021, 17:51

Snusnumrik писал(а) 14 июн 2021, 16:59:финансовые/арендные советы мне

Безотносительно Вас. Просто интересно, какова стоимость жилья в Риме? Я понимаю, что тема эта огромна и наверняка ответ можно и нужно искать на других ресурсах.
Но Вы наверняка прикидывали стоимость идеального жилья для себя.
Если вопрос как то выходит за рамки топика, не отвечайте.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8128

Сообщение Snusnumrik » 14 июн 2021, 18:22

Norks писал(а) 14 июн 2021, 17:51:Безотносительно Вас. Просто интересно, какова стоимость жилья в Риме? Я понимаю, что тема эта огромна и наверняка ответ можно и нужно искать на других ресурсах.
Но Вы наверняка прикидывали стоимость идеального жилья для себя.
Если вопрос как то выходит за рамки топика, не отвечайте.


Абсолютно нормальный вопрос, отвечу в меру своих крайне поверхностных знаний.

С учетом того что сейчас цены на аренду и на покупку упали, в самом Риме за крохотное "монолокале" в более-менее приемлемом раионе разговор можно начинать с огромной натяжкой со 120000 евро. Это если очень-очень повезет.

Если я вот прямо сейчас позвоню своей Ленке, чей муж как раз и занимается недвижимостью, то они конечно скажут, что за эту сумму - нереально. Более-менее реалистично - ближе к 180000.

В задупьях за чертой города разговор будет, скорее всего, другой.

Если когда-то дойдет до покупки жилья для меня в Риме (пару лет назад я была в этом уверена, и даже прикинула примерно когда, далее следует гомерический хохот...), то речь будет идти не об идеальном, а о минимально приличном.

Идеально - это та квартира, где я живу сейчас. Она стоит примерно 270000 евро, если не побольше.

Миимально приемлемо для меня лично - в безопасном раионе, обязательно у метро, метраж любой (мне в ней не плясать), ни в коем случае не нижние этажи и система отопления, при которой я не останусь без штанов при оплате счетов.

Но сейчас это превратилось в теорию.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8129

Сообщение Rossana » 14 июн 2021, 18:30

Snusnumrik писал(а) 14 июн 2021, 16:32:По ИП с "forfettario "сам по себе налог 5%, а все остальное - отчисления в INPS и прочее. Плюс предоплаты за следующий год..

О Боги, про отчисления я и не подумала!!! А их тоже контролируют, когда подаёшь заявку на ПМЖ?
Да ещё и за следующий, mamma mia! А если в следующем нет доходов - вернут? Если они и дальше не предполагаются?
А можно ли как-то не платить за следующий? (опять же ввиду отсутствия перспектив заработка)
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8130

Сообщение Snusnumrik » 14 июн 2021, 18:37

Rossana писал(а) 14 июн 2021, 18:30:О Боги, про отчисления я и не подумала!!! А их тоже контролируют, когда подаёшь заявку на ПМЖ?
Да ещё и за следующий, mamma mia! А если в следующем нет доходов - вернут? Если они и дальше не предполагаются?
А можно ли как-то не платить за следующий? (опять же ввиду отсутствия перспектив заработка)


Для ПМЖ там было требование около 6000, в 2017 году, когда я подавала... и думаю, что отчисления контролируются, но не квестурой, и не префектурой.

Если уже сделана декларация о доходах, то платить с нее налоги надо либо самому, либо отдать все это коммерчиалиста. Что будет, если НЕ оплатить - не знаю.

"не платили за следующий" мы в прошлом году, как-то было можно. В этом году поскольку дохода за 2020 кошкины слезы, то и налоги копеечные, и предоплата тоже.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8131

Сообщение Norks » 14 июн 2021, 18:41

Snusnumrik, да, с такими ценами Таллинну ещё далеко до Рима. Здесь за 180 можно найти прекрасную квартиру в Хааберсти. Впрочем, это оффтоп.

Скажите, а кроме Рима, другой итальянский город Вы не рассматривали для возможного проживания? Дело даже не в более низких ценах. Просто насколько важен для Вас именно этот город?
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8132

Сообщение Snusnumrik » 14 июн 2021, 18:48

Norks писал(а) 14 июн 2021, 18:41:Скажите, а кроме Рима, другой итальянский город Вы не рассматривали для возможного проживания? Дело даже не в более низких ценах. Просто насколько важен для Вас именно этот город?


так в нем работа! Была...

Конечно, можно переехать в Калабрию и купить там дом за копейки относительно Рима, ну так все цены выстроены сообразно зарплатам. На Сицилии потому и жизнь такая дешевая, что зарплаты копеечные и работы нет.

Богатый север можно "рассматривать" сколько угодно, но там и цены выше в разы на все
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8133

Сообщение Norks » 14 июн 2021, 19:01

Snusnumrik писал(а) 14 июн 2021, 18:48:так в нем работа! Была

Ну чисто гипотетически работа экскурсовода наверняка есть (была) во Флоренции и Венеции. Но даже такому «знатоку» Италии как я, понятно что там пробиться ещё сложнее.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8134

Сообщение Snusnumrik » 14 июн 2021, 19:25

Norks писал(а) 14 июн 2021, 19:01:работа экскурсовода наверняка есть (была) во Флоренции


строго только тосканский патент. Из другого региона не пойдет. Не пойдет и мой, национальный. Официально я имею право с ним работать где угодно, а де-факто конечно же нет.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8135

Сообщение savia » 14 июн 2021, 19:40

Скажите, пожалуйста, а минимальный доход в 6000 для гражданства - это в месяц? А сколько тогда средняя зарплата линейного персонала в офисе/в магазине?
Аватара пользователя
savia
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.09.2015
Город: Limassol-Hong Kong
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8136

Сообщение 3dollaressay » 14 июн 2021, 20:00

savia, а что, в какой-то стране мира есть минимальный доход 6000 евро в месяц? Завидую вашей картине мира.
3dollaressay
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.05.2020
Город: Читунгвиза
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 27

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8137

Сообщение ilonka1977 » 14 июн 2021, 20:10

В Испании минимальная зарплата 950 евро в месяц. Потому и на любую работу не пробиться вообще, включая место линейного персонала в магазине. К счастью, для подачи на гражданство доход предъявлять не нужно. Но на этом счастье заканчивается. Как вы будете искать официальную работу, если вы не айти - большой вопрос.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8138

Сообщение savia » 14 июн 2021, 21:02

3dollaressay писал(а) 14 июн 2021, 20:00:а что, в какой-то стране мира есть минимальный доход 6000 евро в месяц? Завидую вашей картине мира.

Я уточняла про сумму, обозначенную выше как минимальную для получения гражданства, если за год - одно дело, в месяц - слишком много.
Минимальная - да, примерно 950 и у нас на Кипре.
Аватара пользователя
savia
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.09.2015
Город: Limassol-Hong Kong
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8139

Сообщение Pusciste » 14 июн 2021, 21:49

Snusnumrik писал(а) 14 июн 2021, 16:32:А на вопрос "откуда столько налогов" - ну вот хм, оттуда. По ИП с "forfettario "сам по себе налог 5%, а все остальное - отчисления в INPS и прочее. Плюс предоплаты за следующий год.. И набегает около 43%. Это на туристических гидов, на другие профессии может быть иная сумма налогообложения.

На другие профессии ещё круче, потому как сам по себе налог не 5%, а прогрессивный - 23% на доход от 1 до 15 тысяч, потом 27%, 38%, 41% и 43% - для дохода выше 75.000, плюс региональные налоги, соцстрах и прочая, так что легко может и больше половины доходов в налоги уйти.
Мой муж, когда прикидывает сколько за работу взять, считает так: это на материалы, это рабочим, это расходные (бензин, офис, машины,...), половину остатка государству - итого у меня в кошельке останется ...
Snusnumrik писал(а) 14 июн 2021, 18:37:думаю, что отчисления контролируются,

Так reddito, доход, считается ведь lordo, до отчислений и налогов, или я ошибаюсь?
Snusnumrik писал(а) 14 июн 2021, 14:04:риехала по студенческой визе я в сентябре 2013, получила первый ВНЖ в ноябре 2013, а первую резиденцию в апреле 2014.

А по студенческой визе резиденция разве не полагалась? Кстати, слышала, что именно из-за неправильно предоставленных данных о резиденции часто бывают отказы, нужно обязательно чтобы не было перерывов, ни до подачи запроса, ни в период ожидания ответа. И необязательно документы из мэрии, можно отличную итальянскую "сам себе справку" - ауточертификационе написать, правда в присутствии адвокатов, а это деньги, из мэрии дешевле, если ехать далеко не надо. Так что я бы про период студенчества уточнила, особенно если можно документально подтвердить присутствие в стране.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8140

Сообщение Snusnumrik » 15 июн 2021, 12:19

savia 6000 в месяц для подачи на гражданство это сильно! В год, конечно же.

ilonka1977 - понятие "официальной работы" это не только контракт "на дядю". Если ты ИП, то декларируешь доход.

К примеру, те, кому не надо морочить голову с ВНЖ или гражданством, могут спокойно складывать доход в карман, если есть счет в Штатах, куда можно переводить. Или если берешь наличными за проведенный тур. Многие американские коллеги так и делают годами, и я их не осуждаю.

А вот если тебе нужно доход показать - декларируешь и платишь налоги. Ни для кого не секрет, что и итальянцы стремятся их по возможности избегать, но возможностей оных немного.

Pusciste - да, конечно доход считается ДО отчисления налогов.

Pusciste писал(а) 14 июн 2021, 21:49:А по студенческой визе резиденция разве не полагалась? Кстати, слышала, что именно из-за неправильно предоставленных данных о резиденции часто бывают отказы, нужно обязательно чтобы не было перерывов, ни до подачи запроса, ни в период ожидания ответа. И необязательно документы из мэрии, можно отличную итальянскую "сам себе справку" - ауточертификационе написать, правда в присутствии адвокатов, а это деньги, из мэрии дешевле, если ехать далеко не надо. Так что я бы про период студенчества уточнила, особенно если можно документально подтвердить присутствие в стране.


Здесь смотри как: изначально я приехала по учебной визе, тут же подала на пермессо и получила его, все это время жила у подруги Ленки, находясь в стране вполне официально. А вот именно на резиденцию подала в апреле следующего года, когда сняла свою первую квартиру.

После этого перерывов не было и быть не могло, поскольку в Италии если ты съехал из квартиры, то лишить тебя резиденции в ней практически невозможно, пока ты сам не обретешь новую.

Студенческая виза и резиденция (если я верно понимаю) кардинально разные не связанные друг с другом вещи. Что-то писала по этому поводу , и университетская подруга рассказывала, что часто проживание в общежитии права на официальную резиденцию не дает - в общем, черт ногу сломит.

Оттуда и вопрос - идет ли в расчет тот период, пока я тут находилась законно, но резидентом не была? Но у меня он реально несколько месяцев, а не все годы студенчества.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль