Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Dave Primov, Evlampia, morozko, retinha, Vladimir B777 и гости: 23

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2121

Сообщение КутяКутя » 14 июн 2021, 17:20

Приятные впечатления

Недавно выбралась на лёгкий шопинг. Поводом послужила сдача топа в HM. По крайней мере месяц назад у них были закрыты примерочные после 8, поэтому пришлось взять, померить дома и вернуть. Что интересно, когда беру вот так с примеркой дома, подходит примерно 50% вещей, а когда беру в примерочную в магазине, примерно 20%. Шопинг был удачным, купила 3 вещи, в которые влюбилась и постоянно ношу. Самая полезная - рубашка как из марли за 10 евро, до этого брала за 20-30 в hm и uniqlo, там были достаточно плотные, а тут зашла в ещё более дешёвый магазин, потому что брала там очень классные носки 3 года назад. Носков не оказалось, но увидела тончайшую рубашку. В данном случае плохое качество будет в плюс, не так жарко, как в плотных рубашках. Держу оборону перед солнцем рубашками :)

Дальше шопинг перетёк в магазины для дома, в HM home я уж совсем обомлела, мне нужна посуда всех оттенков, да побольше! Но столько мест для хранения не бывает. А в zara home нашлись очень классный банки для сыпучих, в холодильнике влажно, просто так в упаковке не стоит хранить, а в шкафу перманентная моль, совсем чуть-чуть, штучки 4 в месяц, но каждый раз оттуда достаю крупу с опаской. Но цена 10 евро за штуку смутила, всё-таки просто банки должны дешевле стоить.

Дальше пошли в HEMA. На меня там очень смотрели пальмы/фикусы и кубические упаковки размером см 20 с надписью wild flower bomb. От фикусов пришлось отказаться, в гостиной есть место только в очень тёмном углу, на балконе в общем-то можно придумать перестановку, но я очень хочу в гостиной. А вот цветочные бомбочки я решила взять. Я подумала что название от того, что цветы просто кааааак взорвутся цветением в горшке, будут яркими, сочными, обильными. Ещё и дикие, маки, ромашки… упаковка тяжёлая, внутри есть небольшой горшочек, будут меня маки радовать на нашем столике. По фото было очень похоже на цветы в Пиренеях, поэтому захотелось взять ещё больше. Открываю упаковку и нет там никакого горшка. 2 пакета с субстанциями и малюсенький с семенами. Вчиталась, присмотрелась, один из пакетов с землёй, а второй с глиной. Глину нужно было полчаса вымачивать в воде, потом месить, потом смешивать с землёй и семенами, а потом формировать шарики и сушить их несколько дней. Сколько мороки, вот тебе и маки в готовом горшочке на столике. Месила я эту глину полчаса, никак не хотела меситься. Вот результат)) Самое обидное, что из инструкции я не очень поняла, зацветут они в этом году или в следующем. И вообще, в инструкции пишут сажать эти бомбочки под деревьями. Я вначале подумала посадить под деревьями у дома и любоваться с балкона, но у нас раз в неделю моют улицу с напором и смоют мои бомбочки нафиг.

Вот такие какульки получились.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ещё недавно ходила к ортодонту. Позадавала ему вопросов, легла на кресло довольнаяяя. Прям как в Анатомии Грей, только без жести, до этого всегда не было уверенности говорить с врачом по английски, голос дрожал, а тут всё понаспрашивала, сериал не прошёл зря, хотя и к счастья медицинская лексика там совсем другая. Правда результатом ответа осталась не очень довольная. Слева сверху у меня п***ец, 2 недоразвитых зуба глубоко в кости, киста на другом. В России план у врачей был удалить те 2 зуба и потом сделать имплант для седьмого, сейчас для него кости нет, но после брекетов бы прибавилась. Мероприятие это было бы очень здоровьезатратное. Тут 4 врача сказали, что не стоит удалять, что потом там будет дырка в кости и это не хорошо, что удаление очень сложное и не стоит делать такое вмешательство. То есть совершенно разные подходы. Выяснилось, что образовавшийся промежуток между 5 и 6 врач закрывать не будет, из-за тех двух соседей и кисты врач не хочет двигать этот зуб и в качестве решения предложил сделать коронку побольше, чтоб она закрыла этот промежуток. Надеюсь это действительно выход. Всё детство мне говорили «Алёночка, не выпячивай нижнюю губу, а то она у тебя торчит», ну да, конечно торчит, если прикус неправильный и нижняя челюсть большая. С брекетами и губы изменились, хотя меня они и не смущали никогда.

На прошлой неделе ходили на концерт классической музыки в дворец каталонской музыки(palau de musica catalana). Сначала выпили по бокалу сангрии в Casa Lolea, а потом пошли в театр. Так здорово почувствовать себя туристом, посидеть на узких улочках с потным бокалом, а потом почти упасть в обморок от красоты. Невероятно красивое место. Туда можно придти и без концерта посмотреть за 10 евро, но мы совместили приятное с приятным за 18. Пианист был из Санкт-Петербурга! Играл Брамса и Шуберта. Очень красиво, к нашему стыду, мы через час уже почти засыпали и ушли немного раньше. Но о походе совсем не жалеем. Повод нарядиться и выехать в центр. После поужинали в новом месте, на которое давно смотрела Flax Kale Passage, ресторан с уклоном в здоровую и вегетарианскую еду, но есть и рыба. Очень понравилось, печёные овощи были нереально вкусные, принесли огромную порцию с вкуснейшими соусами, я даже домой забрала, не влезло всё, приятный интерьер и интересное меню. А вот суши-сендвич с лососем ужасный, не умеют тут обращаться с рисом и лососем. Так что будем за овощами возвращаться. А потом пошли в бар, который входит в 50 лучших баров мира. Dr Stravinsky. Меню коктейлей дико необычное, нам сразу при входе сказали "у нас никакого пива и кока колы", на первой странице меню карта с планетами-вкусами и между ними протянуты линии, на пересечении названия коктейлей, можно выбрать по вашим любимым сочетаниям вкусов. Я взяла сладко-кисло-фруктовый, а муж что-то с текилой, мезкалем и авокадо. Составляющие коктейлей я даже не могу описать, например в одном была какая-то выжимка из лосося, но я такое пробовать не осмелюсь:) Наши коктейли были менее экстравагантные, но дико необычные. Не было яркого вкуса алкоголя, но в голову ударяли знатно, о втором даже мыслей не зародилось.

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

На этих выходных ездили в Бланес, любовь нашу. Всё думаем, что если бы не поехали туда после моего универа пожить, вряд ли переехали бы в Испанию. Причём за год до той поездки мы уже были в Тоссе де мар и поэтому на полтора месяца я хотела поехать в Италию или Францию, чтоб что-то новенькое, но как-то не нашлось подходящей квартиры, да и хотелось, чтоб рядом был большой город, чтоб не заскучать. В субботу в первую очередь решили найти где мы жили без карты, немного поспорив тот ли это дом, нашли нужный по баллону газа на балконе)) Потом пошли пообедать, в ресторане мест нам не досталось, пошли в любимое атмосферное место с нереальным горячим шоколадом Casa Oliveras, там и перекусили. Поехали на наш любимый пляж Bodella... это рай. Море было спокойное и от этого вода лазурная и прозрачная. Вода была теплее чем в Барселоне, но при этом очень освежала. Было очень много рыб, глубоко в том месте становится очень резко и мне это нравится, не люблю, когда нужно идти до глубины. Часа 2 провели на пляже и поехали обратно. До автобуса успели забраться по тропинке на холм над пляжем, воздух просто нереальный, сосновый-сосновый. По приезду в Бланес посидели на набережной с bubble tea, наличие которого в таком небольшом городке меня удивило. Точно не дыра! И пошли в бар с коктейлями и видом на море. Когда жили в Бланесе, открыли этот бар перед отъездом и почти каждый день ходили пить мохито и есть бравую картошку. Еле выцепили столик, заказали по коктейлю, спросили про еду у официанта, нам говорят "нет, в этой зоне нет еды, только чипсы, а в зоне с едой всё забронировано." Я говорю "но я у вас здесь ела пататас бравас, тапас то есть?". "Да, тапас есть, сейчас принесу меню". Меню тапас состояло из закусок из морепродуктов, картошки, салатов, бургера. Чем не еда то им? Начинаем заказывать у официанта, официант говорит "сейчас нельзя здесь поесть". "Почему?". "Кухня открывается в 8". Беру телефон. 19.59. В общем, клешнями мы из нашего официанта вытягивали еду, жареные кальмары и анчоусы принесли холодными, просто забыли принести с кухни вовремя. Долго сидели, наслаждались коктейлями и видом, казалось, что ещё светло и можно сидеть и сидеть. Проверяю телефон, а последняя электричка через 40 минут, до станции идти 30. Так что ужин мы растрясли. На станции очень много людей заходило без билетов, держали турникеты для своих друзей-знакомых. Так зашла на вид группа мигрантов, потом пришла девушка, видимо чья то сестра, хотела купить билет, но парни уговорили её пройти без билета. Мне кажется девушки в этом плане более добропорядочные, сколько вижу-вечно парни прыгают через турникет.

Поездка нам безумно понравилась, в первую очередь любимым пляжем. Но не понравилось, что долго и дорого. Станция находится не в городе, поезд по пути туда почему-то долго стоял на станциях и ехали мы 1.35 вместо 1.05. Автобус по Бланесу и до нашего любимого пляжа стоит 2.2, вроде не великая сумма, но нужно 8 билетиков купить, если хочется и в Бланес, и на пляж. Полдня обошлись в 135 евро.

Пляж в Бланесе тоже хороший
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Но любимый Boadella лучше
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Рай в моём понимании не под пальмой, а под сосной.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Море и коктейли. И жирная еда.
Ищем место под солнцем: в БарселонеИщем место под солнцем: в Барселоне

Ещё немножечко жира. Горячий шоколад с чуррос
Ищем место под солнцем: в Барселоне

А это мы ели за 2 дня до этого. Любимое блюдо мужа в баре с нереально вкусным пивом Hoppiness.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Таких великанов встретили в центре
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Очень понравился дом, и не скажешь, что готический квартал
Ищем место под солнцем: в Барселоне

В последнее время мы в кафе зачастили. Это приятно)) посетили старые любимые места, открыли много новых. Пицца в этом месте не самая лучшая, но очень понравилась посуда и оттого атмосфера. Сделана как я поняла на амальфитанском побережье, в Вьетри суль маре. И там мы были!

Ищем место под солнцем: в Барселоне

В целом в Барселоне почти не встречается уличных кошек, но почему-то вокруг нашего дома их очень много. Картинка в стиле "Найди 4х котов"
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Такое разное море. В Барселоне на прошлой неделе
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне


Погоды у нас стоят теперь очень жаркие, стараюсь с 12 до 18 из дома не выходить, да и в остальное время при солнце идти только в тени, в ней очень комфортно ещё. К счастья всё больше людей стали спускать маски на улицах и я тоже так делаю на безлюдных улицах. Уже неделю пользуемся кондиционером, хватает включить на полчаса, потом час не жарко/душно. В носу сразу от этого караул, надо бы купить хороший увлажнитель помощнее, но в нашем постоянно затухает вода, видимо она тут к этому склонна, а если купить побольше, то очень неудобно постоянно мыть. Пока в сомнениях как решить этот вопрос. Дома теперь часто делаю холодные блюда, пакет льда ушёл быстро. Смузи со льдом, кофе со льдом, холодная овсянка с клубникой, холодный крем суп, разные салаты, бутерброды... лишь бы пореже включать плиту. Особенно холодная овсянка удивила, я в целом не очень люблю овсянку, не наедаюсь и не могу в себя запихнуть больше полтарелки, а вот холодная, залитая на ночь вместе с кокосом водой с растительным молоком, а с утра разбавленная клубничным смузи, просто супер.

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2122

Сообщение Elena717 » 14 июн 2021, 18:12

Что за белый сыр?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2123

Сообщение КутяКутя » 14 июн 2021, 20:18

Elena717 писал(а) 14 июн 2021, 18:12:Что за белый сыр?


Из Лидла, фета или греческий с нормальным составом(там несколько греческих, все нормальные), в виде бруска в мягкой упаковке и кажется с овечьим/козьим молоком в составе.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2124

Сообщение КутяКутя » 14 июн 2021, 20:44

Весь год меня мучил факт, что у меня нет местной медицинской карточки. Номер соц страха есть, а карточки нет. Я не особо понимала и понимаю значило ли это, что я могу если что получить помощь. Точнее вначале я думала, что могу, мне так более-менее разбирающийся человек сказал, но вот этой весной закрались сомнения. Но куда-то идти и подаваться на эту карточку сильно не хотелось. И какое счастье было наткнуться в интернете на ссылку по получению этой карточки онлайн. Но и эта ссылка висела в закладках пару недель, учитывая миллион пунктов в налоговой декларации и фрустрацию, не хотелось ещё чем-то документальным заниматься. В один из вечеров нашли в себе силы, открыли и заполнили всю информацию быстрее, чем при заказе пиццы. А через полторы недели карточка пришла по почте. Я радостно за ней побежала, но распаковав расстроилась. Она выглядела хилой и другой, не как у мужа. Оказывается просто сменили дизайн на простой и плоский и теперь карточка выглядит не так официально и серьёзно. Надеюсь мне этой карточкой не придётся воспользоваться, разве что на прививку.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2125

Сообщение Lanasvet-K » 17 июн 2021, 10:49

КутяКутя писал(а) 14 июн 2021, 17:20:Поехали на наш любимый пляж Bodella... это рай.

А где этот пляж? От центра Бланеса в сторону крепости и Ллорет-де-Мар или в противоположную сторону?
Спасибо за фото из Бланеса. Такие знакомые места. Я правда жила в Ллорете, но в Бланесе тоже гуляла.
КутяКутя писал(а) 14 июн 2021, 17:20:Очень понравился дом, и не скажешь, что готический квартал

Красивое, необычное здание. Смесь неоготики с модерном.
Аватара пользователя
Lanasvet-K
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.04.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2126

Сообщение КутяКутя » 18 июн 2021, 00:45

Lanasvet-K писал(а) 17 июн 2021, 10:49:А где этот пляж? От центра Бланеса в сторону крепости и Ллорет-де-Мар или в противоположную сторону?
Спасибо за фото из Бланеса. Такие знакомые места. Я правда жила в Ллорете, но в Бланесе тоже гуляла.


Загуглите на гугл картах Cala Boadella. Как я понимаю это уже Ллорет считается, мы из Бланеса на автобусе едем+идём пешком 10 минут. До автовокзала Ллорета пешком 32 минуты, до Бланеса пешком 55 минут через дебри. Видимо поэтому этот пляж такой диковато-красивый. А вы в Ллорете прям жили или туром были?

Lanasvet-K писал(а) 17 июн 2021, 10:49:Красивое, необычное здание. Смесь неоготики с модерном.


Спасибо за название стилей! Я недавно загуглила про одно здание и там написано было "Стиль -каталонский модерн", я была очень удивлена, что есть такой отдельный стиль, но при этом понимала, что всегда чувствовалось, что таких зданий/архитектуры/интерьеров как в Барселоне и в пригородах(судя по гугл картам) нигде нету. Теперь хоть знаю как стиль называется.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2127

Сообщение Blue Jay » 18 июн 2021, 05:45

КутяКутя писал(а) 18 июн 2021, 00:45:Cala Boadella

И нам этот пляж понравился. Над ним- сады Клотильды. Жили в Ллорет, но к пляжу подъезжали на машине. Правда, оставлять ее пришлось на прилегающих улочках, вплотную к пляжу не подъехать. Там гостиница на берегу.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2128

Сообщение Une Marie » 18 июн 2021, 11:20

КутяКутя, давно молча читаю ваши дневники. Чувствую, что пришла пора соблюсти хоть какие-то приличия:

Вы очень приятно вплетаете свои мысли - часто неординарные, надо сказать - в описание казалось бы обычной рутины. Фото у вас классные, я во многом из-за вас задумалась о возможной Барселоне и в нашей жизни. И, конечно, так, как описываете еду вы, не делает больше никто !

Иными словами, продолжайте писать, пожалуйста)
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2129

Сообщение КутяКутя » 18 июн 2021, 14:15

Blue Jay писал(а) 18 июн 2021, 05:45:Над ним- сады Клотильды. Жили в Ллорет, но к пляжу подъезжали на машине. Правда, оставлять ее пришлось на прилегающих улочках, вплотную к пляжу не подъехать. Там гостиница на берегу.


В сады тоже хочется как-нибудь зайти. Судя по карте гостиницы там всё таки нету, мы много раз там были, гостиницу не видели.

Miss Marigold писал(а) 18 июн 2021, 11:20:Вы очень приятно вплетаете свои мысли - часто неординарные, надо сказать - в описание казалось бы обычной рутины. Фото у вас классные, я во многом из-за вас задумалась о возможной Барселоне и в нашей жизни. И, конечно, так, как описываете еду вы, не делает больше никто !

Иными словами, продолжайте писать, пожалуйста)


Спасибо за приятные слова!:) О Барселоне точно стоит задуматься)) Про еду - таких проглотов-гедонистов как я мало))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2130

Сообщение КутяКутя » 18 июн 2021, 14:52

Лучшая новость, которую я ждала безумно - с 26 июня нам не нужны маски на улицах! Последние 2 месяца я покупала маски в меркадоне по чуть чуть надеясь, что отменят их. Так и случилось))

Опять про еду: научилась делать сырники из местных продуктов, слегка не хватает кислинки, кладу кокосовую стружку внутрь, чтоб был ещё один вкус. Получилось делать очень вкусную сангрию, теперь не буду на неё заглядываться в кафе. Нашли 2 месте где можно вдвоём пообедать до 15 евро, наконец-то! Мне пришла гениальная мысль замораживать кофе, потому что со льдом получается водянистый да и удобно, когда нужно, взял из морозилки и всё. Сегодня с утра не хотелось с молоком, вспомнила о том что давно хотела попробовать эспрессо-тоник, в холодильнике как раз была баночка тоника. Кинула в тоник кубики кофе. Жизнь шикарна!))

Опять про покупки: вкратце, они не заканчиваются. Каждый месяц кажется "ну теперь то уж точно обустроились". 2 месяца пыталась выловить масло-воск для дерева, нужно было покрыть обеденный стол, стол на балконе и табуретку, которая в роли супер-мини столика. Хотела хорошей фирмы Osmo, которой покрывали мебель в Питере, но на амазоне отменили заказ, не было нужного цвета(прозрачного). Можно заказать из Малаги из какого-то интернет магазина, но не хотелось связываться с непонятно чем. Рискнула и заказала в 3 раза дешевле на Амазоне. Эффект точно есть, хотя мне кажется Osmo лучше работало. Заказала тяжёлое одеяло, оно помогает людям с проблемами сна, тревожностью и даже аутизмом. Моя бессоница ушла, но всё равно раз в 2 недели не могу уснуть до 5-6 утра. 9 кг стоили дороговато и было страшно заказывать настолько тяжёлое одеяло, нашлись 5.4 кг, решила попробовать такое для начала. Перед заказом для пробы отвесили из имеющихся одеял 5 кг и я под них легла, понравилось)) Уже неделю сплю под ним, по ощущениям эффект есть. Если честно не чувствуется прям сильного давления, когда под ним лежишь, всё таки обычное одеяло весит 1.3 кг, я под одним не могла заснуть из-за лёгкости и использовала ещё плед сверху. Пять килограмм получается это как 4 обычных одеяла. А вот двигать его тяжело, даже просто откидывать. Спать стало крепче, просыпаться стала реже, но и вылазить из под него с утра не хочется. Ещё недавно увидела фото футболки у девушки, которая очень понравилась, девушка брала в офлайн магазине в Европе. Но 60 евро за белую майку жалко. Решила на всякий случай загуглить, зашла на сайт бренда, оригинальная цена футболки 39 евро, но она сейчас на распродаже и стоит 20 евро. Ещё и шопер в подарок, бесплатная доставка. Бренд не из дешёвых, пришла красивая коробка, внутри перевязано шёлковой лентой, майка с шопером завёрнуты в пудровую красивую бумагу. Мелочь, а приятно. Футболка оказалась очень приятная к телу и по фасону, теперь мучаюсь вопросом, носить ли её летом или оставить до осени. Летом тут вещи очень портятся, у любимых маек из Питера теперь жёлтые подмышки после стирок и их даже дома не оденешь(простите за подробности, нюанс местной жизни)). И вообще пока сложилось впечатление, что на лето не стоит покупать дорогие вещи. На террасах постоянно мараю вещи, мороженое иногда капает, белое платье из тончайшего хлопка окрасилось в машинке, постоянно сидишь на песке/траве/лавочках, вещи хочется постирать после выхода за продуктами.

Футболка зацепила надписью. Даже не представляю что значит spend russian, но почему-то понравилось))
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2131

Сообщение aleksey2008 » 18 июн 2021, 15:41

КутяКутя писал(а) 18 июн 2021, 14:52:не представляю что значит spend russian

«трать по-русски», я так понимаю.
Ну короче гуляй как Абрамович...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2132

Сообщение КутяКутя » 18 июн 2021, 16:04

aleksey2008 писал(а) 18 июн 2021, 15:41:«трать по-русски», я так понимаю.
Ну короче гуляй как Абрамович...


Перевод то я знаю... Интересна сама концепция. Наверное да "гулять так гулять", "горит сарай гори и хата"(есть и такой принцип в тратах порою))

Там правда ещё один перевод в сексуальном контексте нашёлся. Но я даже не знала о таком и думаю мало кто знает))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2133

Сообщение Blue Jay » 18 июн 2021, 16:22

КутяКутя писал(а) 18 июн 2021, 14:15:Судя по карте гостиницы там всё таки нету, мы много раз там были, гостиницу не видели.

Точно! Во как быстро выветривается из головы. Гостиница- на соседнем пляже, тоже симпатичном и неплохом, хоть вид менее дикий. На Санта Кристине. Оранжевый корпус.
А на Боаделла нудистов было полно. Их империя!) Там переодеваться хорошо)). Им пофик, светишь ты голым задом или нет.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2134

Сообщение Lanasvet-K » 18 июн 2021, 16:57

КутяКутя писал(а) 18 июн 2021, 00:45: А вы в Ллорете прям жили или туром были?

Жила в отеле, недели две по-моему.
Blue Jay писал(а) 18 июн 2021, 05:45:И нам этот пляж понравился. Над ним- сады Клотильды.

Теперь поняла, где это. То-то мне показалось место знакомым. Я его наверно видела, когда гуляла в садах Клотильды. Помню что внизу там было очень красиво, но сама не спускалась.
КутяКутя писал(а) 18 июн 2021, 14:52:Лучшая новость, которую я ждала безумно - с 26 июня нам не нужны маски на улицах!

Отличная новость! Это во всей Испании или только в Каталонии?
Аватара пользователя
Lanasvet-K
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.04.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2135

Сообщение ilonka1977 » 18 июн 2021, 17:20

Lanasvet-K писал(а) 18 июн 2021, 16:57:Отличная новость! Это во всей Испании или только в Каталонии?


Во всей Испании, но пока это не точно. Председатель правительства Педро Санчес собирается предложить отмену масок на улицах на внеочередном совещании Совета Министров, которое будет 24 июня, а дальше будут решать в автономиях. Люди, конечно, заждались и надеются. В Андалусии уже объявили, что примут это предложение в случае, если заболеваемость будет низкой (не забыв упомянуть, что наша автономия подаёт пример в вакцинации).

В транспорте и в помещениях маски по-прежнему обязательны, но там хоть кондиционеры. А на улице в жару с тряпками на лице рассекать очень не очень... Сама я уже так заждалась, что каждый раз выходя на улицу, присматриваюсь к прохожим с надеждой: может, уже отменили, а я пропустила :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2136

Сообщение КутяКутя » 22 июн 2021, 15:56

Lanasvet-K писал(а) 18 июн 2021, 16:57:Это во всей Испании или только в Каталонии?


По всей Испании. По моему встречала упоминание, что возможно власти конкретных регионов смогут потом если что всё равно обязать носить на улицах, но посмотрим. Всё по несколько раз меняется и в предположения и правила особо я не вчитываюсь.

ilonka1977 писал(а) 18 июн 2021, 17:20:А на улице в жару с тряпками на лице рассекать очень не очень... Сама я уже так заждалась, что каждый раз выходя на улицу, присматриваюсь к прохожим с надеждой: может, уже отменили, а я пропустила :)


У нас теперь очень много кто ходит со спущенным носом. И я в их числе. Ходить в них летом ужасно, в прошлом году у меня нижние 2 трети лица всегда были с воспалениями, теперь хожу со спущенным носам по улицам, только одна треть.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2137

Сообщение КутяКутя » 22 июн 2021, 17:00

Мысли о качестве

На выходных были в гостях, там была девушка с Мадрида. Сказала, что заведения там лучше и люди одеваются красивее. Я когда езжу подтягивать брекеты/в большой госпиталь по страховке, всегда стараюсь задержаться в том районе, потому что люди там красиво одеваются и даже Старбакс выглядит лучше. И вот видимо в Мадриде как в том районе. В октябре проверим:)

Я 3 дня ворчу, что старею. В гостях было хорошо, пили много кавы и беллини, ели шашлыки. Поехали домой в 2 и чтобы сэкономить решили на ночном автобусе, на нём даже быстрее чем днём до дома, 40 минут. Такси стоило 20 евро. Нужный автобус не приехал либо мы были не на той остановке, но мимо проезжал автобус до площади Каталонии. Оказалось через с Сантса до площади Каталонии он едет через Оспиталет. Самое то для путешествия в 3 часа ночи)) Гугл карты показали пересадку на Барселонете, выходим из автобуса и нужный уходит из под носа. А ходят они ночью раз в 20 минут. Оттуда в итоге взяли такси. Всё равно сэкономили 10 евро, но без поездки в Оспиталет в 3 часа ночи я бы с радостью обошлась)) После такой ночи всё воскресенье провели дома, позавтракали неподалёку и потом даже в соседнюю комнату не хотелось идти/вставать. А раньше я легла в 6, встала в 8 и бодрячком!

Потом встретила у девушки описание своего путешествия в Андалусию, она отметила, что люди там одеваются лучше, чем в Барселоне. Съездим проверим потом, но интересно, что за неделю второе упоминание этого. В Барселоне очень много магазинов с китайской одеждой, которая выглядит как бы более менее симпатично, но если рассмотреть поближе, то чувствуется низкое качество, будто бы с алиэкспресса заказали(а скорее всего так и сделали, я видела во многих таких магазинчиках за 30-50 евро жилетку как у меня, когда я её заказала на алиэкспрессе за 15).

А дальше про еду. Сохраняла одно кафе в Париже в модно-молодёжном районе и решила там протыкать кафешки, в том районе очень много китайских, симпатичных, с высоченным рейтингом и ценой 10-12 евро. То есть простые, но аккуратные и пишут, что дико вкусно. Тут я несколько раз пыталась найти китайскую вкусную недорогую еду, но так и не получилось. У дома есть несколько мест, но там наверняка соевый соус это смесь воды с красителем и кучи Е, а не соевый соус. Во многих местах тут круассаны политы сладким сиропом или продаются засохшие вечером, но это людей особо не беспокоит. Люди просто сидят и едят это. Вот это стремление к качеству мне очень нравится в французах. Мне кажется в итоге от этого выигрывают все: и клиенты, и бизнес, и экология(или по крайней мере могла бы выигрывать).

Все эти мысли и просмотр кафе пришли ко мне, когда я ждала мужа, чтобы мы вышли за круассанами(там пекарня французская, круассаны без сиропа!)). Но по пути к пекарне в сотый раз наткнулись на кафе со сконами, решили там взять сконы и кофе. Там оказалась ещё и терраса во внутреннем дворе. На террасе было шикарно. Тень, птички поют. Сороки, воробьи, горлицы, даже была как на фото внизу. Кофе мне очень понравился, в сконах был вкус разрыхлителя, но самое ужасное- пропавшее масло. Просто фи. Масло к сконам было просто вишенкой на торте моих мыслей. Видимо клиентам на качество часто всё равно и заведения соответствуют. Иначе бы таких мест не существовало, потому что не все ведь плохие.

Ищем место под солнцем: в Барселоне


Ещё про качество - я нашла отличного учителя по английскому. Когда уровень не а1-а2, мне с репетитором заниматься оказалось удобно. На italki я взяла у двух пробные уроки, у обоих понравилось, купила у каждого пакет из 5 уроков, один учитель из Англии, другой из Ирландии. У того который из Англии в пакете осталось 2 урока, уже забываю забронировать урок почти 3 недели, от занятий почти нет пользы. А у ирландского наоборот. За час мы умудряемся обсудить миллион тем, пройти грамматику, на уроках комфортно и интересно, при этом после урока чувствуешь себя как выжатый лимон. Урок построен так, что после занятия учитель скидывает мне 3-7 видео на выбор по моим интересам(я такие хорошие видео по своим интересам не всегда и найти могу), я выбираю и смотрю как дз, а он смотрит перед уроком. На уроке первую часть мы просто обсуждаем как дела, что нового. Вторую часть обсуждаем видео. И третью занимаемся грамматикой. Причём все времена по какому то принципу сразу. Например все прошедшие или все будущие, или все пассивные залоги. И я допустим должна рассказывать историю используя разные прошедшие времена, или рассказать рецепт блюда в нескольких пассивных залогах. От занятий я в восторге, в прошлый раз занятие отменилось и я дико расстроилась. Когда занимались испанским с репетитором наоборот скрещивала пальцы, чтобы занятие отменилось, хотя на курсах испанского в Питере бежала на занятия. У нас уже с мужем мини традиция после урока купаться или пить пиво на террасе. Поэтому уроки мне нравятся вдвойне.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2138

Сообщение Anдреi » 22 июн 2021, 17:28

КутяКутя писал(а) 22 июн 2021, 17:00: в том районе, потому что люди там красиво одеваются

Вот, никогда особо не замечал разницы как одеваются по районам, но сейчас вспомнил, к примеру, был в ТЦ Гран Биа 2 с двумя разными испанками, и обе заявляли, что, мол, как-то посетители одеты не очень, по сравнению с какой-нибудь L'Illa. :)

КутяКутя писал(а) 22 июн 2021, 17:00:Оказалось через с Сантса до площади Каталонии он едет через Оспиталет.

Обычно после позднего футбола, если играли на Клот, ездил ночным до площади Испании, через площадь Каталонии, дальше он идёт в сторону Сантса и Оспиталета. Но, чтобы через Сантс в Оспиталет и дальше на площадь Каталонии, это что-то слишком мудрёно, даже не представляю как возможно. Хотя, может закольцованный. ;)
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2139

Сообщение AnnMM » 22 июн 2021, 19:05

КутяКутя писал(а) 22 июн 2021, 17:00:Сказала, что заведения там лучше и люди одеваются красивее.

КутяКутя писал(а) 22 июн 2021, 17:00:она отметила, что люди там одеваются лучше, чем в Барселоне.

Сегодня утром передо мной шла девушка. Я бы сказала, что она шла в пижаме )) И не сказать, что она просто выскочила за круассанами к завтраку. Минут 10 она шла одним маршрутом со мной в районе Саграда Фамилии.

КутяКутя писал(а) 22 июн 2021, 17:00:Во многих местах тут круассаны политы сладким сиропом или продаются засохшие вечером

Вот это прямо печаль. Я до недавнего времени была уверена, что вчерашние круассаны не продают, но нарвались буквально в воскресенье ((
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2140

Сообщение Anna_D » 22 июн 2021, 21:31

AnnMM писал(а) 22 июн 2021, 19:05:Я до недавнего времени была уверена, что вчерашние круассаны не продают, но нарвались буквально в воскресенье ((

И это при том, что вкуснейшие (для меня) круассаны с миндальным кремом делают как раз из вчерашних круассанов.
Видимо, платежеспособность у населения не та, чтобы покупать более дорогие миндальные круассаны. Согласны есть просто вчерашние черствые. Печалька(((
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль