Первая ступень - Словакия. Братислава

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Alexander S [277], BoeserBubb, Dave Primov, Evlampia, nata2475, Orionica, postupna, Руслана_ua, Рижанка, SolotinKa, wws007 и гости: 22

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #681

Сообщение LAL » 16 июн 2021, 14:08

Я бы тоже согласилась о собственности на жилье, если бы Илонка не забыла упомянуть, что ее квартира заложена под кредит, который ей крайне трудно гасить. И не вспомнила, что сама купила эту квартиру дешево у банка, который ранее "отобрал" ее у своего должника (так написано в начале ее дневника).

Так что, если есть деньги, то и собственность и хорошая аренда одинаково приемлемы.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #682

Сообщение KoshakaSlovaka » 16 июн 2021, 14:37

LAL писал(а) 16 июн 2021, 14:08:если бы Илонка не забыла упомянуть, что ее квартира заложена под кредит, который ей крайне трудно гасить.


Если кредит гасить тяжело, то и аренду тоже было бы не легче оплачивать. Только тут человек понимает, ради чего напрягается - ради своей собственности (потенциально).

И еще один неоспоримый плюс ипотеки - страхование от потери трудоспособности. Т.е., если не дай бог с тобой что (болезнь внезапная, несчастный случай и т.д.), то ипотека гасится страховкой. В случае аренды тебя просто на улицу вышвырнут. В России, по крайней мере, есть такое страхование. В Европе наверняка тоже?

LAL писал(а) 16 июн 2021, 14:08:Так что, если есть деньги, то и собственность и хорошая аренда одинаково приемлемы.


Если есть деньги, всегда и везде хорошо ))) А вот приемлемость каждый для себя индивидуально определяет. Масса людей чувствует себя комфортно в аренде и находит ее для себя более приемлемой. И это нормально, имеют право.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #683

Сообщение Штурман Жорж » 16 июн 2021, 14:54

KoshakaSlovaka писал(а) 16 июн 2021, 14:37:И еще один неоспоримый плюс ипотеки - страхование от потери трудоспособности. Т.е., если не дай бог с тобой что (болезнь внезапная, несчастный случай и т.д.), то ипотека гасится страховкой. В случае аренды тебя просто на улицу вышвырнут. В России, по крайней мере, есть такое страхование. В Европе наверняка тоже?


Во Франции такая страховка при ипотеке обязательна и выплаты по ней учитываются в глобальной эффективной ставке по кредиту, taux annuel effectif global.
Справедливости ради, и в России, и во Франции застраховаться от потери нетрудоспособности можно и без ипотеки, но по своей воле, без обязаловки, мало кто об этом задумывается.
Аватара пользователя
Штурман Жорж
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 22.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #684

Сообщение Elena717 » 16 июн 2021, 17:21

KoshakaSlovaka писал(а) 16 июн 2021, 10:45:недвижимость сейчас легко продается и, как правило, за большую цену, чем покупалась.

не везде...
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #685

Сообщение A n n a 55555 » 16 июн 2021, 17:51

KoshakaSlovaka писал(а) 16 июн 2021, 14:37:И еще один неоспоримый плюс ипотеки - страхование от потери трудоспособности. Т.е., если не дай бог с тобой что (болезнь внезапная, несчастный случай и т.д.), то ипотека гасится страховкой.


Гасится, но чаще всего не сразу (если работодатель выплатитл компенсацию) и не вся, а только определенный отрезок времени, я слышала о сроке около года.
Возможно есть вариации в зависимости от страны, банка и страховщика, но вряд ли стоит надеяться на то что с потерей работы сумма ипотеки как-то сама выплатится.
Вот в случае смерти страхование жизни при выдаче кредита действительно актуально для обеих сторон, и банк ничего особенно не потеряет и семья заемщика не останется на улице.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #686

Сообщение ilonka1977 » 16 июн 2021, 18:46

KoshakaSlovaka писал(а) 16 июн 2021, 14:37:Если кредит гасить тяжело, то и аренду тоже было бы не легче оплачивать.


Некоторые перестают платить аренду и живут бесплатно - окупасами, кому как совесть позволит.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #687

Сообщение KoshakaSlovaka » 16 июн 2021, 20:00

ilonka1977 писал(а) 16 июн 2021, 18:46:Некоторые перестают платить аренду и живут бесплатно - окупасами, кому как совесть позволит.


Ну, этот случай я вообще не рассматриваю. Ехать в чужую страну, чтобы вот такое вытворять, - это вообще за гранью...
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #688

Сообщение KoshakaSlovaka » 21 июн 2021, 23:49

ПогодЫ у нас стоят хорошие... Жара, как на курорте )) Поэтому в эти выходные я была КошакаКупака. Оказывается, каких-то 20 минут на автобусе в сторону австро-венгерской границы и вот вы уже на озере с прозрачной водичкой. Озер несколько, на любой вкус: маленькое, уютное, с теплой водой с примесью водорослей; побольше, с водой чуть свежее, но чистой; а также средней величины, оживленное, с кучами г..на на тропинках вокруг озера, змеями, нудистами и оочень оживленное (а все потому, что прям рядом с остановкой ))). В общем, я свой выбор сделала - буду ездить на одно из них.

На знаменитые Золотые Пески - крупное озеро внутри города - в эти выходные, говорят, были длиннючие очереди из желающих поплескаться в водичке. Я еще там не была ни разу. Но была чуть ранее на 2 других озерках поменьше внутри города - купаться не решилась, но народ там это делает с удовольствием.

P.S.: перевод детской книжки движется ооочень медленно. Как-то прям даже медленнее, чем переводы заданий на домашку в течение семестра. Хотя они были с английского, а тут - с русского. Возможно, потому что автор использует много сленга, "крылатых фраз", свойственных исключительно русскому "культурному коду", междометий и т.д. А в словацком я всего этого не знаю. Плюс, пока искала, как звучат на словацком звуки животных (мяу-мяу, ква-ква и прочие гав-гав), нашла целую таблицу детских слов - как маленьким детям говорят те или иные слова - эдакий перевод со словацкого на словацкий. Но не вот эти все противные "ням-ням", "би-би" и проч. А просто более мягкие, уменьшительно-ласкательные варианты: например, как в разговоре с ребенком можно назвать "нос" - 9 вариантов, "спать" - 10 вариантов, "отец" - 15 вариантов и т.д. :) И наверняка, что для каждой возрастной категории есть свои уместные к применению. Но этого в таблице не было, конечно же )) Плюс, возраст целевой аудитории мне не дали точный. Понятно, что применив обычное слово, я не ошибусь, но текст будет звучать "холодно", механически...

В общем, потихоньку выношу мозг знакомым словакам на предмет того, как будет то или иное слово в конкретной ситуации, как обозначается тот или иной звук и проч., и проч. Благо, они люди терпеливые и радушные - узнавая, для чего мне это, все вызываются с готовностью по окончании перевода прочесть его и скорректировать :)
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #689

Сообщение Nataliaspb » 22 июн 2021, 00:00

ого!Сколько премудростей с детской книгой.Перевод,оказывается не так прост как мне, смертной казалось..А вот наверняка при переводе всех этих"мяу,кис,гав и т.д" случаются смешные выражения /фразы? может поделитесь с нами для расширения словацкоязычного кругозора,так сказать,пожааалуйста..я после описания про то как вы с мужем рассуждали о словах "домчег" и других прям проникаться доброжелательностью и миролюбием словаков стала))
Nataliaspb
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #690

Сообщение KoshakaSlovaka » 22 июн 2021, 00:08

Nataliaspb писал(а) 22 июн 2021, 00:00:Перевод,оказывается не так прост как мне, смертной казалось


Вы не поверите, но мне тоже ))) Нет, конечно, после семестра на этой специальности - кипы выполненных переводов, задаваемых на домашку, - я-таки начала подозревать, что все не так просто в этой жизни... ))) Но это были лишь подозрения и полу-теоретические опасения. А сейчас я на практике все это через себя пропускаю. Прям сильно серьезнее начала относиться к людям, которые переводили, к примеру, мировую классику на родные языки. Это ж титанический труд, который конечным потребителем не замечаем и не ценим по большей части. Эдакие "бойцы невидимого фронта" ))

К слову, вот читаю я сейчас Робинзона Крузо на словацком. И вот прям не идет. В детстве, помнится, на русском запоем проглотила эту книгу. А тут - ну никак... Понятно, что возраст другой ))) Но перевод, мне кажется, тоже роль играет.

В свое время у меня сын фанател по Гарри Поттеру. И каждый раз, как выходила очередная книга в русском переводе, я ему ее покупала. Издательство Росмэн - первое издание, в переводе определенного переводчика. Как оказалось, потом были повторные издания, в другом переводе. Но он оказался настолько неудачным, что до сих пор все гоняются именно за этим, первым, Росмэновским изданием.

Nataliaspb писал(а) 22 июн 2021, 00:00:А вот наверняка при переводе всех этих"мяу,кис,гав и т.д" случаются смешные выражения /фразы? может поделитесь с нами


Мм... постараюсь, если встречу :) Проблема в том, что я уже привыкла к языку и то, над чем раньше хихикала, сейчас как-то не вызывает никаких душевных порывов )) Но, если что, то обязательно :)

Вот, кстати, ворона у них говорит не "Кар!", а "Кра!" ))
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #691

Сообщение Elena717 » 22 июн 2021, 14:02

Трудности перевода с детского из реальной жизни:
Один мой бывший коллега рассказывал. Читает он ребенку книжку: " ...взяли пес с котом удилище и пошли рыбу ловить..." дочитал.
У ребенка вопрос: "папа, что такое скотомудилище?" ))))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #692

Сообщение KoshakaSlovaka » 22 июн 2021, 14:17

Elena717 писал(а) 22 июн 2021, 14:02:У ребенка вопрос: "папа, что такое скотомудилище?" ))))


Это прекрасно )))
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #693

Сообщение Nataliaspb » 23 июн 2021, 19:55

Elena717 писал(а) 22 июн 2021, 14:02: что такое скотомудилище?" ))))

под столом!!!!
Nataliaspb
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #694

Сообщение KoshakaSlovaka » 25 июн 2021, 11:33

Вчера вся Братислава активно фоткала очень необычные облака. Вот буквально: по всему городу стояли люди с телефонами, обращенными к небу :) И естественно, незамедлительно выкладывали все это в ленты соцсетей. Удивительное единодушие ))))

Вот что пишут об этих облаках: "Метеорологи их называют «вымяобразные» тучи «Mammatus clouds». Это разновидность кучевых облаков с ячеистой структурой.
Мамматусы располагаются зачастую под мощными кучевыми и кучево-дождевыми облаками. Наблюдателям эти облака видимы как серые тучи, от которых более темные элементы свисают вниз.
Состоят такие облака из кристаллов льда и воды. Они всегда имеют отношение к грозовым штормам и кучево-дождевой облачности. К тому же, в этих тучах может быть грозовой очаг, расположенный на расстоянии в несколько десятков километров.
Мамматусы могут наблюдаться в небе от нескольких минут до нескольких часов. И уходят вместе с грозовыми штормами. Часто зловещая внешность облаков мамматус действительно пугающая и грозная. Это, конечно, очень красиво, но вместе с тем и опасно, ведь мамматусы — предвестники приближающейся бури, а также изменения силы и направления ветра, торнадо и шаровых молний."

И так и оказалось. Ночью в Чехии был торнадо, много пострадавших и даже погибшие. У нас просто ветер побушевал, но не сильно. Хоть посвежело...

19.50.30.jpeg


204475395_901472600406542_8982948448754770174_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #695

Сообщение Lilechka » 25 июн 2021, 21:59

Необыкновенное зрелище. Вживую, наверное, вообще восторг
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #696

Сообщение KoshakaSlovaka » 25 июн 2021, 23:07

О, вот люди с "прямыми" руками фоткали:

205454433_4870234942992911_2924415595013539643_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #697

Сообщение KoshakaSlovaka » 27 июн 2021, 11:29

Эксперимент со Спутником в Словакии подошел к завершению.

Краткая предыстория. Предыдущий премьер-министр Матович закупил партию Спутника (за что в итоге поплатился своим постом). ВОЗ не зарегистрировал Спутник, а вакцина осталась.

Срок годности ограниченный. Поэтому всем, кто записывался на вакцинацию, разрешили добровольно выбирать себе Спутник. Но желающих оказалось всего лишь 6000 на всю Словакию. А срок годности истекает в конце июня. В итоге остатки продают одной из западнобалканских стран.

Врачи, которые делают прививки, реально троллят пациентов. После укола говорят: "Поздравляю, Вы были привиты Спутником". Привитый бледнеет, краснеет, начинает в ужасе стекать с кресла, а врачи ржут )))
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #698

Сообщение KoshakaSlovaka » 27 июн 2021, 21:55

Aibrean писал(а):А если совсем серьезно, то нас прививали в субботу модерной


А можете, пожалуйста, поделиться своими соображениями/изысканиями: почему Вы выбрали именно модерну? Я знаю, что у Вас очень вдумчивый подход к медицинским вопросам, поэтому очень бы хотелось послушать. У меня терзания на этот счет.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #699

Сообщение KoshakaSlovaka » 29 июн 2021, 09:45

Aibrean писал(а):Помимо анафилактического шока


Вот меня этот момент больше всего и пугает. У меня мгновенная аллергическая реакция на любые анальгетики. Поэтому я адски боюсь прививаться - вдруг реакция возникнет и все, ппц котенку... Но соблазн велик - привиться и вздохнуть свободно.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #700

Сообщение KoshakaSlovaka » 29 июн 2021, 09:53

Мы тут с мужем на выходных дали стране угля - мелкого, но много. Проехались на великах до озер - почти весь путь по ровной дорожке, но 16 км в 1 конец. Для меня это беспрецедентное расстояние! Косточки на попе выли хором и отчаянно )))

Кстати, о великах. По городу тут на них крайне сложно кататься. В отличие от Вены, Братислава к этому практически не приспособлена - велодорожек крайне мало, они обрывочны и в плохом состоянии. Но если переехать через мост, вдоль Дуная до самой границы практически (дальше не ездила, не знаю) тянется насыпная дамба - для защиты города от разливов реки. И сверху на нее положили асфальт и сделали разметку - получилась изумительная дорожка для велосипедистов и роллеров длиной в десятки километров. Супер-удобно кататься и ездить куда-то на длинные расстояния. Эта дорожка очень популярна у местных жителей - много стариков педалит, детей. Вдоль велотрассы периодически стоят кафешки - там можно делать "перевалы". Были пока только в одном - еда оооч вкусная ))
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль