Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Alexandrita, Аля1009, Kemlin, planer, Sovushka_86, Tungissia и гости: 16

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #41

Сообщение NikoM » 24 май 2022, 13:00

letko, Мне работодатель предоставил вот такой список

Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году
NikoM
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #42

Сообщение letko » 25 май 2022, 19:09

NikoM, а что предоставляли для подтверждения стажа? Копию трудовой или просили справки у предыдущих работодателей?
letko
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #43

Сообщение NikoM » 25 май 2022, 23:35

letko, У меня странный работодатель, подтверждения стажа не просил, было только собеседование и никаких тестовых заданий )))
Только заметил, что в листе с документами, не указанно на какие документы апостиль нужен.
Итого апостиль нужен на след документы - Свидетельство о рождении, Диплом об образовании, Свидетельство о браке, Справка об отсутствии судимости.
NikoM
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #44

Сообщение den747 » 01 май 2023, 17:52

Спустя почти полтора года попробую продолжить :)

Такое ощущение, что прошла вечность с момента моего последнего сообщения здесь. Конспективно, если пробежаться по последним полутора годам:
В августе 2021 года провел в России месяц, встретился со многими друзьями и cделал кучу каких-то "завершающих" дел вроде снятия с регистрационного учета и решения финансовых вопросов.
Забавы ради добрался до Санкт-Петербурга без использования авиаперелетов, попутно останавливаясь в разных городах, интересный опыт.
По факту это было первое полноценное путешествие с декабря 2019 года. Вообще, безумно люблю путешествия на поездах, обязательно в светлом будущем попробую как-нибудь доехать от Лиссабона до Шанхая поездами.


В феврале 2022 удалось завершить воссоединение c супругом, австрийская неспешность с ковидом растянули процесс на 1 год, но на самом деле примерно так и планировалось изначально. Радость была омрачена тем, что спустя несколько дней параноидальный психопат решил окончательно освободить себя от остатков человечности и совести, хотя есть обоснованные сомнения в том что таковые там вообще когда-то были. Истории людей убежавших от войны, которые мне удалось услышать, были кошмарными, и первые дни реальность происходящего было очень тяжело осознавать. Можно долго и обстоятельно писать про все это, но мне очень тяжело подобрать какие-то внятные слова.

Про работу: c июля прошлого года мы работаем 35 часов/неделю вместо 38.5 часов и это теперь четырехдневка. Все оказались рады трехдневным выходным, учитывая что зарплата при этом не уменьшилась.
Компания весело и бодро за последние 2 года удвоилась в размере, и теперь всего у нас работает около 200 человек из более чем 40 стран, задач по обучению новых коллег прибавилось. С местами работы мне в жизни скорее
везет, фирма помимо здоровой атмосферы внутри и интересных задач предлагает кучу всяких внерабочих активностей. Только в этом месяце будет поездка на каноэ, турнир по настольному теннису и поездка в Испанию на несколько дней.

Про немецкий: Cейчас я расскажу какой я молодец (на самом деле, скорее ленивая ж...). Через несколько недель заканчивается курс и я думаю сдавать B2 летом, я полагаю, что c достаточно большой вероятностью неидеально, но сдам. Мне зачастую лень что-то делать, поэтому я уверен, что можно было бы быстрее и лучше. Английский все равно значительно обыгрывает немецкий, но тут уж ничего не попишешь, его я знал на очень неплохом уровне сразу после школы и использовал на всех работах. Все же прогресс существенный по сравнению с состоянием год назад, могу поддерживать уже достаточно сложные разговоры, месяц назад перешел с местными коллегами на немецкий (они всячески поощряют и подбадривают) и стараюсь использовать только немецкий на рабочих встречах или при общении в кругу, где все кроме меня им полностью владеют. Супруг меня резво обогнал, но ему для учебы нужен C1, будет летом тоже сдавать. Резюме: еще годик-другой и очень надеюсь выровнять знания немецкого и английского. Хотелось бы верить, что больше языки учить не придется, нравиться начал немецкий только сейчас, спустя пару лет после начала изучения, до этого это были боль и слезы.

Про государство: До сих пор не оставляет ощущение, что тебе предлагается куча полезных вещей, на которые собственно и тратятся налоги. Все подорожало? Пожалуйста, Klimabonus 500 евро. Учишь немецкий и работаешь или повышаешь квалификацию? У тебя есть свой образовательный счет, вернем тебе 60 процентов стоимости курсов. Хочешь позаниматься немецким бесплатно? Вот тебе кафе, куда можешь прийти поговорить, и чай с печеньем, только учи немецкий. Проблемы на работе? Бесплатная юридическая консультация в Arbeiterkammer ждет тебя. Хочешь профилактически заняться здоровьем? Вот тебе ежегодный бесплатный осмотр, домашний врач отправит тебя
к любому из специалистов, если есть проблемы. Купил что-то, что используешь на работе или приехал в Австрию по определенным программам? А может тебе просто далеко ездить на работу? Налоговая готова вернуть часть денег, просто заполни декларацию. Список можно продолжать долго. О многом я знал заранее, конечно, но все равно приятно.

Про путешествия: с 2022 вернулись наконец в нормальный режим, благо лоукостеры балуют предложениями. Из интересного были в Саудовской Аравии, которая местами еще очень нетуристическая в хорошем смысле этого слова.

Сегодня в городе, как и всегда 1 мая, проходила демонстрация, пару фото:

Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году
Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году
Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Дальше может расскажу про налоги, возможность их возврата и налог на различные ценные бумаги, cейчас как раз заполняю декларацию за 2022 год :P Тема достаточно специфичная, но в русскоязычном сегменте интернета я такого пока не видел, может кому полезно будет. По крайней мере мне, чтобы вникнуть на среднем уровне, понадобилось достаточно времени.
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #45

Сообщение ilonka1977 » 02 май 2023, 01:59

den747 писал(а) 01 май 2023, 17:52:Только в этом месяце будет поездка на каноэ, турнир по настольному теннису и поездка в Испанию на несколько дней.


Какой областью Испании на несколько дней наградили добросовестных австрийских работников?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #46

Сообщение den747 » 02 май 2023, 16:32

ilonka1977 писал(а) 02 май 2023, 01:59:Какой областью Испании на несколько дней наградили добросовестных австрийских работников?


Майорка, это в компании более-менее ежегодное событие, в ковид не было только.
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #47

Сообщение bodensee » 07 июн 2023, 09:47

den747 писал(а) 01 май 2023, 17:52:Спустя почти полтора года попробую продолжить

Мы с женой переехали в 2018, уже 5 лет прошло и Daueraufenthalt получен, но отчетов так и не написали, просто потому что технически это оказалось ОЧЕНЬ просто (документы, процедура оформления, пересдача прав и т.п.) и не выходит за рамки описанной на официальных сайтах. То есть там ВООБЩЕ ВСЕ, я приехал уже с готовыми документами и молча подал их в окошко на следующий день после подписания контракта, от собеседования до первого рабочего дня прошло меньше двух месяцев. (на поиск работы по всей Германии-Австрии и подготовку этих документов ушло в два раза больше, но это другая история)

А мелочи, типа запрета водить машину с иностранными номерами (на которой и переехали) через месяц после получения карты, из-за которой ее пришлось продать, потеряв годовую страховку - ну это ж мелочи. Хотя и полезные тому кто собирается повторить этот путь.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #48

Сообщение Кинель » 07 июн 2023, 10:02

bodensee писал(а) 07 июн 2023, 09:47:на поиск работы по всей Германии-Австрии и подготовку этих документов ушло в два раза больше, но это другая история)

А вот это очень интересно!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #49

Сообщение bodensee » 07 июн 2023, 10:12

Это скучно. И очень утомительно. Но дорогу осиливает идущий.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #50

Сообщение den747 » 11 июн 2023, 20:05

bodensee писал(а) 07 июн 2023, 09:47:Мы с женой переехали в 2018, уже 5 лет прошло и Daueraufenthalt получен, но отчетов так и не написали, просто потому что технически это оказалось ОЧЕНЬ просто (документы, процедура оформления, пересдача прав и т.п.) и не выходит за рамки описанной на официальных сайтах. То есть там ВООБЩЕ ВСЕ, я приехал уже с готовыми документами и молча подал их в окошко на следующий день после подписания контракта, от собеседования до первого рабочего дня прошло меньше двух месяцев. (на поиск работы по всей Германии-Австрии и подготовку этих документов ушло в два раза больше, но это другая история)


По моему впечатлению бюрократия здесь скорее не страшная, могу согласиться. Очень неспешная порой, но мне трудно сказать, где она быстрая.

Вернусь к какому-то более-менее линейному повествованию. Поездка в Испанию была очень хорошей, хотя я никогда не был любителем пляжного отдыха. Вылетал первый раз из аэропорта Линца, где в среднем 1 регулярный рейс в день, там все было уютно и по-домашнему. Первые два дня в основном состояли из отеля, пляжа, заведений на набережной, поездки на катамаране и каких-то общих активностей. Показалось забавным, что почти во всех заведениях в небольшом радиусе от отелей языком общения по умолчанию является немецкий, на нем же было и большинство вывесок вокруг. В последний день все распределились на группы по интересам и наша группа поехала в Пальму.

После возврата спустя 2 недели сдавал экзамен B2 - ÖIF (Австрийского Интеграционного Фонда) в Вене. Удовольствие недешевое - 190 евро, экзамены ÖIF - это те экзамены, которые нужно предоставлять в официальные инстанции для продления ВНЖ, получения ПМЖ, получения гражданства и т.п. Но в принципе можно сдавать и для университета, работы и вообще чего угодно. Основное отличие от Goethe, TELC, DTÖ и прочих "стандартных" экзаменов по немецкому: наличие в экзаменах A2 и B1 так называемой "интеграционной" части. В дополнение к обычному слушанию, чтению, письму и говорению присутствуют 20 вопросов, направленных на проверку уровня интеграции. Назвать их сложными хм-хм крайне трудно, пример из модельного теста:
1. Могут ли жить мужчина и женщина вместе, если не находятся в браке? a) да б) да, если родители позволят с) нет.
В экзамене, который сдавал я, их не было, в целом сложность находится на уровне модельных тестов, по ощущениям устную часть я сдал неплохо, а вот в письменной кое-где сильно накосячил, особенно в прослушивании, лексика была в основном понятной, но сконцентрироваться порой было трудно. Посмотрим, что с результатами, даже самому интересно. Но общий вывод простой - учить язык надо дальше :)

На прошедшей неделе посещал посольство РФ в Зальцбурге для составления доверенности. Попасть туда не так просто, свободных мест немного, но при условии ежедневной проверки записи (проверял ее пару раз в день) мне удалось оказаться там через 1.5 месяца после первый попытки записаться. В Вене, говорят, значительно хуже.
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #51

Сообщение bodensee » 11 июн 2023, 20:56

den747 писал(а) 11 июн 2023, 20:05:Основное отличие от Goethe

в том что Гете можно сдавать кусками - провалил чтение, например, в следующий раз сдаешь только его, а не все по новой. В сертификате пишется дата сдачи каждого блока.
Но Гете сложнее (я сдавал оба В1).
Бывалые (турки, что по 3-4 раза сдают) говорят, что если приходит большой конверт - сдал, маленький - нет. Эдакий fast check.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #52

Сообщение ilonka1977 » 11 июн 2023, 23:40

den747 писал(а) 11 июн 2023, 20:05:Могут ли жить мужчина и женщина вместе, если не находятся в браке? a) да б) да, если родители позволят с) нет.


bodensee писал(а) 11 июн 2023, 20:56:турки, что по 3-4 раза сдают


С третьей попытки угадывают :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #53

Сообщение den747 » 01 июл 2023, 20:38

Достаточно быстро прошел первый месяц лета, попробую кратко подвести какие-то итоги. Результатов экзамена все еще нет, ÖIF в Вене, cудя по гневным отзывам, задерживает их значительно и срок проверки работ составляет около 7 недель. Мне cертификат нужен скорее для себя, поэтому спешить некуда. Cупруг также сдавал на днях, но другой экзамен и уровень на ступеньку выше (С1), у него результат будет где-то через 2-3 недели и от этого зависит, поступит ли он в университет в этом семестре или придется ждать следующего.

На работе прошел так называемый "feedback talk" - одна из форм обратной связи от коллег. Способов дать обратную связь на работе достаточно много, но "feedback talK" - это один из наиболее обширных вариантов, занимает достаточно много времени и проводится раз в год. Обсуждаются оcновные достижения человека за год, что можно было улучшить, планы на будущее. Нескромно отмечу, что мне был дан очень положительный фидбек :P Наша команда опять расширяется, до конца этого года нас будет уже 12 человек (когда я начинал, нас было двое). Возможно, нас поделят на две команды, где я буду тимлидом. Но это все не точно, на работе последнее время идет значительная реорганизация команд.

На днях приходило письмо от GIS, который очень интересуется есть ли дома телевизор или радио (у нас их нет). GIS - по сути это дополнительный сбор, который должны платить все у кого эти устройства присутствуют, он составляет около 23 евро в месяц. Существуют очень полярные взгляды на этот сбор и cаму компанию. Некоторые считают, что это разумный налог и именно за счет этого формируется независимое теле- и радиовещание, другие тихо их ненавидят за не совсем честные приемы. Приведу пример: cотрудники GIS имеют право ходить с "информационными" целями по квартирам и уточнять, установлено ли у Вас оборудование. Обязанности пускать их, конечно, нет. Тем не менее в интернете присутствуют истории "мне сказали, что надо расписаться в бумажке и подтвердить тем самым, что у меня нет телевизора, но меня обманули, это была другая бумага и я в следующем месяце получил счет", "мне сказали, что я должен платить, так как у меня есть компьютер, а на самом деле не должен". Мораль басни проста: cледует читать, что подписываешь :) Доходит до забавного, в магазинах продаются в том числе "NO GIS" - телевизоры, которые не имеют тюнера или антенного подключения, cледовательно, платить в таком случае сбор также не надо. Но спорам об оплате c 1 января 2024 года придет конец по простой причине: платить будут все (в том числе те, у кого нет телевизора или радио) по 15 евро в месяц.

Еще одно письмо оповестило о Klimabonus в 2023 году, его получит каждый житель Австрии, находящийся в стране легально и более 6 месяцев в 2023 году. В этот раз он дифференцирован по регионам, наименьший (110 евро) получат жители с наилучший транспортной доступностью, например, Вена, наибольший (220 евро) жители маленьких и удаленных деревень.

Довелось впервые за 2.5 года побывать в больнице на паре амбулаторных приемов и небольшой операции. Вообще всякие мелкие вещи тут делают прямо у врача-специалиста, но в моем случае было подозрение на аллергию на локальную анестезию в прошлом, поэтому меня перенаправили в больницу для тестов и самой операции. По срокам все заняло от первого до последнего приема всего лишь 2 месяца, учитывая, что ситуация не представляла никакой срочности, думаю, что это очень быстро. По-хорошему удивило то, что на пациента реально тратится немало времени, во время первого приема врач общалась со мной минут 20-30, потом позвала еще другого врача для того, чтобы он пересмотрел какие-то результаты анализов. Клиника фактически совмещена с медицинским факультетом университета, поэтому кругом достаточно много студентов или недавних студентов. Любопытным было то, что при желании можно дать доступ к своей истории болезни или анализам, и тогда они в обезличенном виде могут быть использованы в каких-либо статьях/исследованиях или в обучении. Мне было не жалко, и я такое согласие дал. Кроме того, все информированные согласия, которые я подписывал, дополнительно описывались врачом, который всегда хотел убедиться, что я все понял. Выглядело это местами забавно: "Здесь в общем написано, что мы сделаем то и то, в некоторых редких случаях у вас может появиться сыпь, еще реже вас может тошнить, cовсем прямо редко вы можете начать задыхаться, но прямо с маааалюсенькой вероятностью вы умрете, но вы не нервничайте это прямо очень маловероятно, мы постараемся этого не допустить". +1 балл за честность, иногда я встречал и такой вариант: "Ваша подпись - здесь, здесь, здесь. Вы читать еще что ли будете? " Ну и последнее, все были настолько дружелюбными, что было даже некомфортно. Общие же затраты составили 0 евро (я помню про уплаченные налоги), все покрывает страховка.

Квест же с военкоматом решен не был. Идея состояла в том, чтобы по доверенности сняться удаленно с воинского учета. Инструкций на этот счет достаточно много в сети, присутствуют как успешные, так и не успешные попытки, соотношение где-то 50 на 50. Подготовив документы (доверенность, нотариальные переводы справки с работы, ВНЖ, уведомление о ВНЖ, копии заграничного и паспорта РФ со штампом о снятии с регистрационного учета) и сразу извинившись за испорченный день, попросил доверенное лицо сходить в военкомат. Последнее мое посещение этого светлого и доброго заведения было в 2013 году и закончилось полностью законным получением военного билета (ура!) и его прилетом в меня с криком: "Предатель Родины! Убирайся!". Стоит отметить, что стабильность всегда была их коньком, поэтому c учета они в нарушение законов никого не снимают, шлют всем письменные отказы, меняя фамилию в шаблоне. При этом доверенному лицу они нахамили, обещали меня найти, наказать и привлечь к ответственности за нарушение чего-то (пока еще не определились). Что ж, пожелаем им удачи в этом трудном деле.

Также вчера закончился pride month в Австрии, в этом году мы были на шествии в Линце. Для меня лично еще в России это шествие имело ярко выраженную правозащитную направленность, здесь же это уже почти полностью является праздником, зачастую какие-то плакаты, рассказывающие о нарушении прав человека, несут уже мигранты, пытаясь обратить внимание на проблемы в своей стране.
Историческая справка: в Австрии до 1998 года действовал уголовный закон, запрещающий деятельность ЛГБТ организаций, в России же уголовное наказание за "Мужеложство" было отменено в 1993 году. В 2019 году в Австрии были разрешены однополые браки, в это же время в некоторых регионах России будут пытать и убивать людей за их ориентацию, а спустя несколько лет примут закон аналогичный отмененному в Австрии в 1998 году.
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #54

Сообщение Варвара любопытная » 02 июл 2023, 16:41

den747 писал(а) 01 июл 2023, 20:38:На днях приходило письмо от GIS, который очень интересуется есть ли дома телевизор или радио (у нас их нет)
а машины у вас тоже нет? Ведь если есть машина, то в ней есть и радио, которое, как и машина, принадлежит вам. По крайней мере в Германии так.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #55

Сообщение bodensee » 02 июл 2023, 21:37

Варвара любопытная писал(а) 02 июл 2023, 16:41:если есть машина, то в ней есть и радио

Которое является исключением. Вообще, мало кто из пишущих про GIS удосуживается зайти на его сайт и даже просто расшифровать это обозначение, чтобы из первых рук узнать, что налог это вовсе не на телевизор. То есть не только на него.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #56

Сообщение den747 » 02 июл 2023, 23:21

Варвара любопытная писал(а) 02 июл 2023, 16:41:а машины у вас тоже нет? Ведь если есть машина


Машины нет, но даже если бы и была, то платить за радио в ней не нужно, не знал, что в Германии надо, интересно.

bodensee писал(а) 02 июл 2023, 21:37:Которое является исключением. Вообще, мало кто из пишущих про GIS удосуживается зайти на его сайт и даже просто расшифровать это обозначение, чтобы из первых рук узнать, что налог это вовсе не на телевизор. То есть не только на него.


Формально, насколько помню, платить надо за любое оборудование, использующее технологии телерадиовещания. То есть если есть ноутбук с купленным ТВ-тюнером, например, то платить тоже надо.
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #57

Сообщение den747 » 22 июл 2023, 18:55

Продолжу какими-то совершенно случайными заметками.

Nightjet и DB

Как я писал уже ранее, люблю путешествовать на поездах, особенно ночных, но в ЕС с этим иногда трудновато. Ночных поездов между странами не так много, хотя их в последние годы становится больше, чем 10 лет назад, и стоят они зачастую негуманно. Видя условный билет в Лондон за 20 евро от любого из лоукостеров, желание добираться куда-то поездом резко пропадает :). Но недавно удалось поймать дешевый билет и проехать на Nightjet (ночной поезд австрийских ЖД) до Кобленца, а далее в Люксембург и вернуться назад поездами DB (Deutsche Bahn). Cразу следует сделать ремарку, что c железными дорогами Германии все зачастую не очень: поезда опаздывают, отменяются, а иногда ломаются и не доезжают до пункта назначения, поэтому я был готов к приключениям, но все оказалось даже веселее, чем я ожидал.

Предвкушая очередную поездку, за 3 часа до отправления поезда я получаю e-mail о том, что вагонов немножко не хватило и вместо лежачего места ночью меня ждет сидячка. В ночных поездах обычно есть три класса: cидячие места, кушетки (шестиместный или четырехместный аналог наших купе) и спальные вагоны (тоже что-то вроде купе, но там уже от одного до трех мест). Понимая, что перспектива сидеть с 21.00 до 5.15 меня не совсем радует, пытаюсь дозвониться на горячую линию, где после часового ожидания и проверки сотрудник выдает просто замечательную фразу: "Да, у вас даунгрейд. Что вы хотите?". На мои робкие вопросы о том, можно ли что-то поменять и как такое вообще возможно, я получаю бодрый ответ, что такое случается и мне нужно будет взять подтверждение сему факту станции, а еще лучше сделать это прямо у кондуктора, ведь я же еду в Германию и поезд скорее всего опоздает, так что тогда компенсация будет еще больше. Оптом, так сказать, дешевле. Немножко удивившись такому подходу, выдвигаюсь на вокзал. В поезде в своем сидячем купе в компоновке 3+3 встречаю таких же "радостных" троих человек, но зато у нас сразу появилась тема для совместного обсуждения :) На последующих станциях было забавно наблюдать за лицами пассажиров, которые не знали что их ожидает, и как они менялись после осознания того, что их ждет незабываемая ночь. Больше всего жалко было проводника, мы потом с ним разговорились и он сказал, что такое происходит нередко в последнее время, и люди иногда реагируют очень болезненно, чуть ли не бросаясь на него с кулаками. Обратный путь на дневном поезде ICE от DB заполнился всего лишь опозданием на 80 минут, что не так уж и страшно по местным меркам. В обоих случаях заполнил претензии, посмотрим, сколько денег вернут :)

Немецкий и поступление в ВУЗ
У супруга начали приходить ответы от некоторых вузов, его зачислили как минимум на юридический факультет Венского университета при условии сдачи немецкого, также он получил результат экзамена по немецкому C1. Письменная часть сдана, а вот устная нет, не хватило 3-х баллов, записался на пересдачу устной части. Думаем, что в этот раз должно получиться. Результатов моего экзамена все еще нет, хотя уже прошло 7 недель. Судя по гневным отзывам в гугле, ждать мне еще недели две.

Путешествия
Катаясь на велосипеде с коллегой в прошлые выходные, опять понял насколько классно жить в относительно небольшом городе. Через 10-15 минут после выезда из центра, где мы живем, оказываешься на безумно классных велодорожках посреди полей или рядом с рекой/озером. Казалось бы, прошло несколько лет и я уже выезжал так раз 100 минимум, но все равно круто. Так что не согласен с некоторыми коллегами, которые переехали в Вену и говорят, что в Линце очень грустно все, на вкус и цвет, как говоритcя... Но порой отсюда хочется выбраться куда-то, поэтому в начале сентября планируем небольшой трип по Балканам по маршруту Сербия - Македония - Албания - Черногория - Босния - Сербия, так как эта часть Европы в свое время как-то осталось для нас не сильно посещенной. Через 2 недели будет еще собеседование в посольстве США на визу, "американская мечта" никогда меня особо не прельщала, но съездить туристом хотелось бы.
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #58

Сообщение den747 » 13 авг 2023, 22:49

Немецкий и поступление в ВУЗ (часть 2)

Спустя ровно 2 месяца (при обещанных трех неделях) пришел мой результат экзамена ÖIF: уровень B2 взят, c ним можно уже будет подаваться на гражданство через 6 лет проживания. Набрал 218 из 300 баллов при пороге сдачи в 180. Любопытно, что часть "Письмо" была сдана хуже всех остальных как на экзамене по английскому, так и на экзамене на по немецкому. Дальнейшее изучение планирую продолжить осенью и весной на курсах C1. Узнавал на работе, курсы выше B2 уже спонсироваться работодателем не будут, так как они уже не относятся к категории интеграционных. Но все равно будет возможность получить бонус от палаты рабочих и служащих в размере 150 евро по окончании курса, что приятно. Как я писал, существует куча тех или иных программ от земли Верхняя Австрия, позволяющих получать субсидии на курсы, дополнительное образование или переквалификацию.

Супруг поднажал и пересдал устную часть и получил свой C1, я тихо восхищаюсь в сторонке и немного завидую :P. Но все честно, он тратил за последний год значительно больше времени на изучение языка, чем я. Буквально пару дней назад он получил подтверждение того, что его готовы зачислить как в Вену, так и в Линц на юридический факультет в этом семестре, поэтому нас ожидают муки выбора. Список обязательных документов для поступления был достаточно простой: паспорт, аттестат из школы, диплом о высшем образовании, если такой имеется, cертификат о знании немецкого. Аттестат и диплом должны были быть переведены на немецкий и апостилированы (требование апостиля зависело от университета, он был нужен для Линца, но не для Вены). В теории могли быть вступительные экзамены, но они проходят не каждый год и зависят от количества подавших документы, в этом году их не было. Существует фиксированный сбор за семестр обучения, для граждан ЕС составляет около 300 евро, для граждан третьих стран около 700 евро. Программа рассчитана на 8 семестров, но в среднем (по статистике) ее заканчивают за 12.

Консульство США

Недавно были в Вене в консульстве США для собеседования на туристическую визу. На входе нас встретил охранник, он уточнил цель визита и после этого мы прошли на досмотр, аналогичный происходящему в аэропорту. Затем мы прошли в окошко, в котором показали наши паспорта, консульский работник уточнил язык, на котором мы хотим проходить интервью, меняли ли мы фамилию при вступлении в брак и попросил у нас фото, которого не оказалось с собой. Для этих случаев в консульстве оказались два автомата, которые делают его всего за 8 евро. После этого нас послали в живую очередь, где мы ожидали собеседования. Оно проходило не в отдельной комнате, а в общем помещении, поэтому остальные волей-неволей могли слышать, что происходит. По телевизору показывали футбол, за собеседованиями следил не особо пристально, но из запомнившегося перед нами: одобрение студенту (гражданину Индии) на какую-то конференцию, отказ женщине, cобиравшейся в свадебное путешествие, и чуть ли не двадцатиминутное интервью с женщиной (гражданкой РФ), которая ехала по бизнесу и что-то громко объясняла про срок ожидания в два года и сильно жестикулировала, в конце она ушла довольной, так что, наверное, одобрили. После этого пригласили нас и задали следующие вопросы: куда и на сколько собираемся, чем я занимаюсь, правда ли, что у меня образование в области Computer Science, чем занимается мой супруг и кем он работал до переезда, cколько живем в Австрии, дополнительно уточнила, переехали до или после начала войны, в безопасности ли наши родственники в России, когда мы последний раз были в России, будет ли в будущем у нас возможность получить гражданство Австрии. В целом беседа проходила легко и непринужденно, никаких документов никто не просил. После ответов на все вопросы консул выложила перед собой бумажку и несколько минут печатала. Затем сказала, что в нашем случае понадобится дополнительная проверка, вернула нам паспорта и подчеркнула, что она не знает сколько времени она займет, так как это зависит не от нее, и выдала отказ по пункту 221 (g). В целом такое развитие событий я предполагал из-за моего образования и совместного посещения КНДР в 2019 году. В тот же день пришел запрос моего резюме и списка публикаций на электронную почту, отправил документы в консульство.

Отпуска

В Линце тем временем в воздухе какое-то совершенно отпускное настроение. Трамвай, на котором я езжу на работу, из полупустого превратился в пустой, некоторые кафе и офисы рядом с домом встречают приветливой табличкой "У нас отпуск. Не работаем до...". Работать в такой атмосфере становится тяжело :)
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #59

Сообщение Варвара любопытная » 13 авг 2023, 23:19

den747 писал(а) 13 авг 2023, 22:49:Как я писал, существует куча тех или иных программ от земли Верхняя Австрия, позволяющих получать субсидии на курсы, дополнительное образование или переквалификацию.

Супруг поднажал и пересдал устную часть и получил свой C1, я тихо восхищаюсь в сторонке и немного завидую :P. Но все честно, он тратил за последний год значительно больше времени на изучение языка, чем я.

Читаю, читаю и никак не могу понять, кто же всё же пишет: супруга или супруг? И не знаешь, кого с чем поздравлять.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #60

Сообщение den747 » 14 авг 2023, 10:17

Варвара любопытная писал(а) 13 авг 2023, 23:19:Читаю, читаю и никак не могу понять, кто же всё же пишет: супруга или супруг? И не знаешь, кого с чем поздравлять.


Пишет супруг, а поздравлять можно первого просто со сдачей экзамена, а второго кроме сдачи еще и с поступлением, все же оба молодцы :)
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль