Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Anna78, Алексей Евгеньевич, Birma2000, Dave Primov, Homeopata, KATARINASPB, Ledy v plede, ontheway, Рижанка, Solnce2424, Soniquette, SvetaFor, Zmey-ka и гости: 19

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5561

Сообщение Амстердамка » 24 мар 2023, 14:54

ИннаПГ писал(а) 24 мар 2023, 11:31:Я знаю, что здесь на форуме есть много добрых и порядочных людей, кто против войны, кто помогает нам. Умом я это знаю, я понимаю.
Но для меня руский- это...


Не думаю, что Вы больше сделали для Украины, чем Вами обозначенные "порядочные русские", которых Вы просто обмазали дерьмом.

Не ходите в эту тему, а лучше - на этот форум.

Да, мне тоже страшно от того,что я написала.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5562

Сообщение Амстердамка » 24 мар 2023, 15:22

Йона Под писал(а) 24 мар 2023, 13:32:получается,что вклад тех стран/сил/людей, кто помог, полностью обесценивается. Не знаю, кто помог именно этой девочке, думаю, что в итоге это были сотни людей и организаций.

не просто обесценивается, а аннулируется.

Йона Под писал(а) 24 мар 2023, 13:32:для той девушки, что вышла с плакатом "Миру - мир", он означает неприятие войны как таковой. Флаг Украины обозначает поддержку Украины. Но и она, бедняга, сделала не так, как должно. Лучше бы сдела дома, чай пила, на форумы не ходила.

И девушка при этом знала, что ее могут закрыть на десяток лет. Девушка сделала, что могла - одна, без чъей-то поддержки.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5563

Сообщение Турмале » 24 мар 2023, 16:04

Йона Под писал(а) 24 мар 2023, 13:32:Война - это трагедия.

Да. Но у украинцев остается надежда. У нас ее нет.
Графиня К. писал(а) 24 мар 2023, 08:35:Leopoldina писал(а) Сегодня, 06:51:
Прекрасная россия будущего

Не будет. Эта страна по определению не может быть прекрасной. Ничего в ней прекрасного никогда не было и не будет. Проклятое место

Да.
Графиня К. писал(а) 24 мар 2023, 14:21:мы теперь 90-е годы вспоминаем, как время надежд, все развивалось, весь мир лицом повернулся. И к чему пришли...

Так и есть, Лена. А еще я заметила, что адекватные люди в моем окружении - это те, кто много лет не смотрит телевизор.
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5564

Сообщение Графиня К. » 24 мар 2023, 16:15

Турмале писал(а) 24 мар 2023, 16:04:что адекватные люди в моем окружении - это те, кто много лет не смотрит телевизор.

У меня сильно развит рвотный рефлекс, с 2014 года, а, нет, с 2000 г.
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5565

Сообщение yulidjonni » 24 мар 2023, 16:20

Простыня или многабукв.

Так случилось, что с первых дней вторжения мой сын ушел в добровольческий батальон, а мы с сестрой сразу же занялись посильной помощью - опыт был, поскольку моя война началась в 14 году, а вовсе не в 22-м. Поэтому я очень много общалась с военными и волонтерами, а также с беженцами и людьми с освобожденных территорий. В частности,
Basia1954 писал(а) 23 мар 2023, 02:09:В Буче обнаружили молодую мамочку замученную, к ней скотчем примотан младенец, а между ними - мина

общалась с военным, который лично ее обнаружил, и не только ее, и не только с ним. И весь этот тяжелый год мы с сестрой постоянно по мере сил помогаем нашим ребятам. Я, кстати, не вывезла это морально - уже месяца три не могу ходить от странных болей. Говорят, психосоматика... Но сидеть и передвигаться по квартире могу, так что и помогать тоже могу. Могу уверить, что каждая встреча с ранеными бойцами, с мирными беженцами и пострадавшими не добавляла мне любви к россии. Однако я прекрасно отдаю себе отчет в том, что нам сейчас необходима помощь. Нашим беженцам, нашим раненым, нашим бойцам, которых обучают. Видя ситуацию изнутри, я признательна за любую помощь и поддержку. Например, лекарства и костные доступы мне из Италии прислала гражданка россии, которая живет там уже 25 лет. И она оплатила их и доставку. Это была огромная помощь нашим раненым, они получили ее, и я бесконечно благодарна. Таких примеров у меня немного - но они есть.

Я делаю абсолютно все возможное для того, чтобы помочь уничтожить мразей, которые пришли в мой дом с оружием, равняют с землей города и села и пытают людей. И не только одна я - все мое окружение, мои друзья и знакомые, бойцы и волонтеры пашут для этого, не разгибаясь. Одна из форумчанок, если она посчитает нужным, то сама отзовется), изготавливает для бойцов лечебные мази, например - ребята очень за них благодарны, и помогает финансово. Я знаю, куда применить мой гнев и ненависть. Моя мама, которой 84 года, всю зиму делала вместе с нами окопные свечи, чтобы согреть бойцов.

И я не вижу смысла в том, чтобы отвергать любую робкую попытку поддержки и помощи. Нет пользы в том, чтобы бороться с теми, кто хочет поддержать. Если я не желаю с кем-либо общаться - я не общаюсь.

Конвертуймо нашу лють у допомогу, хунто.
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5566

Сообщение Амстердамка » 24 мар 2023, 16:43

При всей моей поддержке Украине (и не только на словах), ухожу в сторону от дискуссии. Вы нас ненавидете? Ненавидьте! Понимаю, почему, но притворяться отмаливающей грехи за всю Россию не собираюсь.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5567

Сообщение ИннаПГ » 24 мар 2023, 16:50

Амстердамка, откуда вы можете знать, что я делала и делаю с 14-го года для своей Родины? И сколько моих родных и друзей там, на фронте, чтоб писать мне такие вещи.
Мой гнев направлен против тех русских, которые поддерживают войну.
И да, я не считаю правильным, чтоб мужское население росии уезжало за границу. Если они против войны, то должны идти воевать с тем злом, в котором есть и их вина. Вы же не можете отрицать, что население россии само избрало своего царька, и всегда везде и во всем гордилось им

И такие люди как Лена, они люди мира, добра и чести, они Люди
ИннаПГ
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.04.2015
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5568

Сообщение Амстердамка » 24 мар 2023, 17:16

ИннаПГ писал(а) 24 мар 2023, 16:50:Амстердамка, откуда вы можете знать


И Вы не знаете про меня ничегою

ИннаПГ писал(а) 24 мар 2023, 16:50:Мой гнев направлен против тех русских, которые поддерживают войну.


Не заметила АДресность Вашего гнева, извините. Как по мне, Вы всех русских обдали из говномета.
ИннаПГ писал(а) 24 мар 2023, 16:50:
И такие люди как Лена, они люди мира, добра и чести, они Люди
П3у

Согласна. Давайте дружно срать в ее дневнике. Пусть и она себя виноватой почувствует.

Все, девушки-украинки! Лично для себя я поняла все. Лично я буду делать в этой ситуации, что считаю нужным, но ни перед кем извиняться кланяться не собираюсь. "Не забудем, не простим" - понимаю. "Пусть все русские сдохнут на руинах" - понимаю тоже.

Но я на этом форуме не за этом.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5569

Сообщение Kleri » 24 мар 2023, 17:26

Basia1954 писал(а) 23 мар 2023, 02:09:выйти на митинг поддержки с этой тряпкой.

Я люблю свою родину, и для меня ее флаг не тряпка. Также, как не тряпка флаг любой другой страны, также, как не ругательное слово любая другая национальность, даже если в ее истории были или есть трагические события. Того, кто не прав, любить нелегко и опасно.
Leopoldina писал(а) 24 мар 2023, 03:51:А как можно ставить рядом Эрзули, которая убегала от войны, вывозя детей под взрывами, чудом избежав гибели? ... И россиянку, которая спасала от мобилизации своего мужа.

Сравнивать, конечно, никого ни с кем не надо. Но если имеется в виду, что как их можно ставить на одну ступень... то что уж тут сказать. Я лично буду переживать за кого считаю нужным, и не буду спрашивать разрешения... Не хотела, чтобы грубо звучало, но как есть.
Йона Под писал(а) 24 мар 2023, 13:32:Честно, не понимаю. Вы, как будто хотите меряться страданиями.

А у меня ощущение, что как-будто мы должны тут только виниться, но при этом еще будут говорить как именно, как правильно повиниться.

Дорогая Лена! Вы хозяйка этого дневника, а мы все здесь у вас в гостях. И только вам решать, кому из гостей что можно, по признаку ... какому угодно. И понимаю, что можете меня забанить или попросить здесь не писать, но я скажу все-таки, в чем уверена. И с каждом страницей этого дневника все больше уверена: Вы, мы, россияне и выходцы из России, не виноваты и не отвечаете за действия своей страны, правительства и других граждан. И не должны оправдываться, виниться и бесконечно посыпать голову пеплом... Это никак не удовлетворяет, не способствует пониманию и принятию пострадавшей стороной, а только дает почву для новых и новых упреков.
Амстердамка писал(а) 24 мар 2023, 16:43:Вы нас ненавидете? Ненавидьте! Понимаю, почему, но притворяться отмаливающей грехи за всю Россию не собираюсь.
Согласна
Kleri
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Tallinn
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5570

Сообщение NATA1969 » 24 мар 2023, 17:48

ИннаПГ писал(а) 24 мар 2023, 11:31:Но для меня руский- это....
И это страшно, страшно то, что я чувствую

Вот это самое мерзкое и страшное, что много произойти и произошло в результате - ненависть в душах людей.
NATA1969
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5571

Сообщение малинка90 » 24 мар 2023, 17:51

Yulidjonni, я правильно Вас поняла - с паршивой овцы хоть шерсти клок?Очень рациональный подход.
Последний раз редактировалось малинка90 24 мар 2023, 18:00, всего редактировалось 4 раз(а).
малинка90
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5572

Сообщение ИннаПГ » 24 мар 2023, 17:51

Леночка, приношу свои извинения. Мира вам и добра, и вашим хвостикам. Была бы счастлива встретить таких людей, как вы, в своей жизни.

Живите с миром форумчане

Самоудаляюсь
ИннаПГ
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.04.2015
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5573

Сообщение Тарифа » 24 мар 2023, 18:26

Leopoldina писал(а) 24 мар 2023, 03:51:Дала себе слово больше ничего не комментировать и не объяснять. Но сейчас попробую. Не уверена получится ли…

Лена, на все твои вопросы за меня ответила Графиня К..
Только я уточнить хочу по поводу этого:
Leopoldina писал(а) 24 мар 2023, 03:51:Да, российской семье пришлось долго и сложно выезжать, но они знали, что их ждут в Испании, встретят и помогут с жильем и с устройством.

Вот российская семья-то не знает, что их в Испании ждали и готовы были помочь. А то они бы не жили в декабре всей семьей на катере в порту Валенсия, потому что машина сломалась, а жить было негде.
И я все истории рассказываю не для того, чтобы кого-то с кем-то сравнить.
Йона Под писал(а) 24 мар 2023, 13:32:Но как сравнить одно горе с другим? А главное - зачем.


Лена, я надеюсь, что тебе стало легче от того, что ты выговорилась, правда. Наверное, ты говоришь это здесь, потому что здесь хотя бы слушают.
Но я всё равно не поняла, чего ты хочешь лично от меня. Я описываю события, которые происходят со мной, свою жизнь, свои переживания. Я не могу описывать здесь твои переживания, понимаешь? Что-то у нас совпадает, ведь мы обе не приемлем войну, обе страдаем каждый раз, когда слышим о погибших, раненных людях, разрушенных домах.
Что-то не совпадает, как в истории фото с двумя флагами, которое, ещё раз повторю, я взяла в большой украинской группе из Аликанте, где оно было размещено без комментариев. Ты хочешь, чтобы я показывала и рассказывала, самоцензуируясь и оглядываясь на то, как это будет принято какой-то группой?
Но я не могу быть бОльшей украинкой, чем ты, с этим придётся смириться.
Поэтому, есть что-то конкретное, что ты считаешь, что лично я могу сделать для прекращения войны, пиши. Ты знаешь, что я все твои письма читаю очень внимательно.

ИннаПГ писал(а) 24 мар 2023, 11:31:Я знаю, что здесь на форуме есть много добрых и порядочных людей, кто против войны, кто помогает нам. Умом я это знаю, я понимаю.
Но для меня руский- это....
И это страшно, страшно то, что я чувствую


Я Вас понимаю. На Вашем месте, возможно, я чувствовала бы то же самое, что и Вы.
Но не вижу ничего конструктивного говорить это людям, которые собрались здесь. Потому, что они на Вашей стороне. Потому, что они делают, что могут для прекращения войны и облегчения участи пострадавших.

малинка90 писал(а) 24 мар 2023, 17:51:Yulidjonni, я правильно Вас поняла - с паршивой овцы хоть шерсти клок?


Отвечу я за свою, смею думать, подругу. Нет, Вы поняли не правильно.

yulidjonni писал(а) 24 мар 2023, 16:20:И я не вижу смысла в том, чтобы отвергать любую робкую попытку поддержки и помощи. Нет пользы в том, чтобы бороться с теми, кто хочет поддержать. Если я не желаю с кем-либо общаться - я не общаюсь.


Спасибо Юля. Я сидела полдня, писала и зачёркивала, а тут уже весь ответ написан за меняПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5574

Сообщение Blue Jay » 24 мар 2023, 18:35

Я живу за границей. Очень давно. Я уезжала из одной страны, сейчас она другая. Навещала не раз Украину, видела, как страна менялась, менялись люди. К лучшему. А сейчас мне больно видеть то, какой след наносит война не только на землю, а на души украинцев. Да, восхищаюсь их стойкостью, гордостью за свою страну, уверенностью в победе, умением воевать, выживать и много чем еще. Но кто-нибудь из вас мечтает получить обстоятельства, чтоб раскрыть в себе эти качества и закалить дух? Больно видеть, какую психическую травму получают выживающие в этом адском котле. Какой градус ненависти кипит в душах. Да, вся росия замазана черной краской. Да, кажется, легче будет, если отомстить и россия тоже будет в руинах. Чтоб камня на камне не осталось. Чтобы тоже прочувствовали, как это. А человек, потерявший всё по вине россии, какую меру возмездия может считать справедливой, по-вашему? Да, я помню кадры Великой Отечественной, когда старушки у обочины протягивали хлеб колонне военнопленных немцев. Пока что, мне видится, украинцы готовы подкормить русского пленного, чтоб не сдох и можно было обменять. Война еще не закончена!
Протез- хорошо. А полностью вылечить он не может ни тело, ни душу. Человечеством не должно было быть допущено, в принципе, обстоятельств, когда 6-летней девочке понадобился бы протез. Все, что каждый из неравнодушных русских делает хорошего для Украины, он, по большому счету, делает и для себя. Чтоб вернуться в зону комфорта для своей души.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5575

Сообщение Тарифа » 24 мар 2023, 18:46

Blue Jay писал(а) 24 мар 2023, 18:35:Все, что каждый из неравнодушных русских делает хорошего для Украины, он, по большому счету, делает и для себя. Чтоб вернуться в зону комфорта для своей души.

Не часто с Вами соглашаюсь, но это тот случай, когда для меня именно так и есть. Если бы не было бы возможности ничем помогать, мне было бы ещё тяжелее на душе. Тут Вы правы.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5576

Сообщение Leopoldina » 24 мар 2023, 21:26

Пока обдумывала что сказать, чтобы мои слова снова не были интерпретированы неправильно, здесь уже многие написали. Поэтому оставлю только одно:
Йона Под, я ни в коей мере не подвергала сомнению помощь тому ребенку. И не писала, что «зря». Я не знаю почему вы увидели это в моих словах. Ту помощь, которую нам все оказывают — она неоценима. И слава богу и огромное спасибо, что помогают.
Но если бы россияне не пришли нас убивать, то и помощь нам бы не понадобилась — ни военное оружие, ни протезы...

О том же уже написала и Blue Jay:
Человечеством не должно было быть допущено, в принципе, обстоятельств, когда 6-летней девочке понадобился бы протез.

Тарифа писал(а) 24 мар 2023, 18:26:Лена, я надеюсь, что тебе стало легче от того, что ты выговорилась, правда. Наверное, ты говоришь это здесь, потому что здесь хотя бы слушают.

Лена, я решила написать не для того, чтобы выговориться. Хотелось объяснить что задевает и ранит в некоторых твоих рассказах. Тем более, зная твое отношение к этой войне.
Поняла, что таки больше не стоит. Извини.
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5577

Сообщение Icewine29 » 24 мар 2023, 21:34

Тарифа писал(а) 24 мар 2023, 18:26:. Я сидела полдня, писала и зачёркивала

Как это понятно сейчас...
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5578

Сообщение Йона Под » 24 мар 2023, 22:15

Leopoldina писал(а) 24 мар 2023, 21:26:том же уже написала и Blue Jay:
Человечеством не должно было быть допущено, в принципе, обстоятельств, когда 6-летней девочке понадобился бы протез.

Я, все-таки, продолжу разговор. Вам не кажется, что это смахивает на декларацию? Спорить нам по - моему не о чем и я приношу извинения, если неправильно поняла Вашу мысль. Но реально не понимаю многих упреков, звучащих сейчас. Человечество - это кто конкретно? Вы, я, Лена? Человечество воевало с первого дня своего существования и будет воевать всегда. Что мы вае должны с этим сделать? Призыв "выйти на улицы" для меня выглядит ещё более удивительно. Он нарушает саму идею человеческой свободы. Захотели бы, были бы готовы - вышли бы. В Грузии же вышли. У этого совершенно другие причины. Их нельзя описывать как "хотят или не хотят". Другие люди, другая обстановка, другие традиции. Другое ощущение того, что иы можешь изменить что-то.

Мужчины из России уезжают, это плохо. Да это прекрасно для Украины, меньше окажется на войне. Но нет, снова не хорошо. Спрошу, зная ответ: А как Вы относитесь к украинским мужчинам, которые выехали в первый день войны, пока границы были открыты? А к тем, кто сейчас выезжает, уже нелегально? А к тем, кто путем различных махинации получает помощь у благотворительных организаций, специально ездит в Украину, приезжает с пачкой медицинских заключений, а то и с инвалидность и идёт по кругу, как "очень больной человек".

Погодите взрываться, пожалуйста. Я пытаюсь объяснить, что приводит меня в полный шок. Почему с украинцами иногда приходится разговаривать как с тяжело больными детьми? Которые, даже если им посочувствовать, имеют право кричать "тетя - мразь" и бросаться едой?

Можно напоследок расскажу личную историю? Я периодически хожу на массаж к одной известной в наших кругах массажистке. Она моего возраста, живёт здесь от 30. Наши с ней взгляды на войну абсолютно совпадают. Она периодически ездит к родственникам в Киев. И каждый раз говорит, как она там нужна, как много раненых нуждаются в её руках во время реабилитации. Ну ок, звучит это очень понятно. И вот недавно спросила она у меня об одном бюрократическом деле, которое у мужа никак на хотело решаться. Я сказала, что ответа так и нет, висит вопрос, как замороженный. И тут слышу: А вооооот, знаешь почему? Потому что у него он!". Я говорю "кто он", она отвечает "российский паспорт"!!!
Бляха муха, мы с человеком пять лет знакомы и она рада, что у моего мужа проблемы. Истинный патриотизм, ничего не скажешь. )))
Встала я посреди массажа и ушла. К своему мужу с неправильным паспортом.
Мой вывод был таким: паспорт почему-то позволяет ей не только зарабатывать на русскоязычных, но теперь и хамить им.
Это ей так кажется.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5579

Сообщение Blue Jay » 24 мар 2023, 22:43

Йона Под писал(а) 24 мар 2023, 22:15:Человечество - это кто конкретно?

Человечество- это у меня не случайное слово. И конкретно- это Человечество. Что для Вас просто декларация, для меня кожей прочувствовано.
Йона Под писал(а) 24 мар 2023, 22:15:В Грузии же вышли.

Вот именно. А в россии -стадо баранов? На убой- так на убой! Или стайка рыбок с коллективным менталитетом?
В остальном- не надо стрелки переводить. И сделали доброе дело- бросили в воду...
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #5580

Сообщение Графиня К. » 24 мар 2023, 22:49

Лена, я совершенно не хотела отвечать за тебя, как ты написала. Но. Слишком много накипело у всех, и тут я, рояль из кустов. Извини. И спасибо за все. Этот рояль уже наговорил лет на 5)) да и хер с ним. С тем роялем))
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль