Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Dave Primov, госпожа Беладонна и гости: 13

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #81

Сообщение Javaren » 25 янв 2023, 07:31

Miss Marigold писал(а) 24 янв 2023, 18:39:Javaren, вы вроде пока не писали про пресловутую woke повестку. Есть ли сейчас в Америке - а особенно в maang company - что-то, что прямо кажется перегибами лично для вас ? Или конкретно в вашем срезе всё в пределах допуска ?

Не скажу за всю Америку, но в maang я пока никаких перегибов не заметила. Наверное, это все мимо меня проходит. Были демонстрации black lives matter, но это несколько лет назад было. А сейчас вроде улеглось все. Обучение проводится на работе на тему расовой дискриминации. И не только расовой, а всякой разной. Я заметила, что определенные расы занимают здесь определенные профессиональные ниши. Это довольно странно видеть, потому что в Германии это так не бросается в глаза. Вероятно, это и есть результат той самой исторической дискриминации.

Miss Marigold писал(а) 24 янв 2023, 18:39:И еще интересно, отношение в Германии к этим вопросам можно сравнить с Америкой ? Имею в виду, вопросам несправедливости различной природы, от расовой до гендерной.

Здесь более справедливо. В Германии я сталкивалась с дискриминацией людей из Восточной Европы, куда Россия тоже как бы попадает. Т.е. вот прям на интервью сталкивалась. Однажды ген дир одной конторы меня так и спросил: А как вы думаете, вот люди, скажем, из Польши, знают математику лучше, чем вы? Ну я тогда не знала про шутки про людей из Польши, вообще не поняла, чего он ко мне с этой Польшей пристал. Честно ответила, что про Польшу не ведаю, а вот выпускники немецких колледжей на интервью приходят и ничего не разумеют в математике и программировании. А он че-то так расстроился, ну и интервью закончилось. Потом еще что-то подобное было, пару раз. А в США не сталкивалась с таким. США эмигрантская страна, а Германия нет, немцы немного свысока на приезжих смотрят, но не все и не всегда, и зависит от того, где жить, где работать и с кем общаться. Чем образованнее люди, тем приятнее общение и меньше расовых и прочих предрассудков.

Гендерная дискриминация тоже больше в Германии, но это мой личный опыт и возможно, потому что я там работала не в maang. Но я была единственной женщиной в команде. Как-то мужики уходили на обед, а я почему-то не пошла, что-то доделывала. Ну и там шутки были такие типа: о, мы все уходим, если что сломается - плачь )) Потому что там действительно только плакать, если оно сломается, никто не знает, что делать. Но друг другу они так не скажут. Потом еще что-то про кукол было, типа я в детстве в куклы играла, но я не помню что там конкретно было, помню что ржали мы )) И это мужики, которым по 30-40 лет )) Вообще я там хорошо работала, мне коллектив нравился, но первые 6 месяцев обычно всегда подобная фигня творится в любой стране, кроме США. Надо доказывать, что ты достойный специалист. Потом они обычно успокаиваются и начинают уважать. Поэтому если кто-то придирается на новой работе, я первые 6 месяцев никак не реагирую, потому что знаю, что они так устроены и делают это бессознательно, и это пройдет. Где сейчас работаю, такого вообще нет с первого дня, и я думаю, дело не в моих годах опыта, а просто народ очень культурный и умный.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #82

Сообщение Une Marie » 25 янв 2023, 13:26

Javaren писал(а) 25 янв 2023, 07:31:Честно ответила, что про Польшу не ведаю, а вот выпускники немецких колледжей на интервью приходят и ничего не разумеют в математике и программировании

Его же оружием, а ?)
Смеюсь, этот сценарий он явно не планировал

Javaren писал(а) 25 янв 2023, 07:31:но я не помню что там конкретно было, помню что ржали мы ))

Javaren писал(а) 25 янв 2023, 07:31:что ты достойный специалист. Потом они обычно успокаиваются и начинают уважать

В общем, что и требовалось доказать, главное - здоровая реакция на безобидные шутки и профессионализм. С этими двумя качествами в нормальном (!) коллективе так или иначе победишь.
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #83

Сообщение Javaren » 29 янв 2023, 07:58

Летом ездили на Chain Lakes Loop Trail, который находится на севере, почти у границы с Канадой. Мы ночевали 2 ночи в палатке в очень живописных местах с видом на Mt.Baker - спящий вулкан, как и Mt.Rainier. На парковку мы приехали когда уже темнело. Поэтому у нас получился ночной хайкинг с фонарями. В этом есть своя особая атмосфера, когда ходишь ночью под звездами среди заснеженных вершин. Уже с парковки открываются замечательные виды, поэтому туда приезжают не только горные туристы, но и народ неподготовленный, который легко удивить. Они-то и провожали нас странными взглядами, видя как мы, взвалив большие рюкзаки на плечи, двинулись по тропе в ночь.

Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Палатку мы ставили совсем в кромешной темноте. Засветка неба в тех местах минимальна, так что ужинали мы разглядывая россыпи звезд и шикарный Млечный Путь, который редко можно наблюдать в таком виде. Была пятница и, кроме нас, там больше никого не было. Мы наслаждались тишиной и уединением, что в этих местах нынче редкость.
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Mt. Baker, высота ее 3200 м . и она всегда покрыта ледником:
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Было очень жарко, мухи осатанели и не давали спокойно поесть. Т.к. Ливи не любит жару, круг мы не замкнули, но вместо этого ушли наверх по другой тропе, где почти никто не ходит, а зря. Оттуда открываются прекрасные виды
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Виды в том числе и на точку, где завершается круг:
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Слева от этого озера есть другое озеро, у котого наша палатка. Официальная тропа идет между двумя озерами:
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

А это вид на тоже озеро с берега. Предыдущее фото было снято с вершины справа:
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Жара стояла +30С и это на высоте 2500 м. Мы специально предприняли хитрый ход и выбрали ту тропу, где высота побольше, надеясь, что будет попрохладнее. Ничего подобного. Т.к. штат Вашингтон физически находится сильно на юге (хотя природа выглядит весьма по-северному), раскаленное солнце припекает еще как. В таких условиях меня не спасают крема. В США нет кремов, которые хорошо меня защищали, а с тем, что есть даже на 60 SPF, я обгораю. Так что мне еще приходится кепку носить и рубашку в такую жару, в пиковые часы на открытой местности. Хорошо, что здесь много леса и большую часть времени деревья защищают от солнца и дарят прохладу, а то было бы совсем невозможно летом ходить. Этим летом буду экспериментиовать дальше с кремами.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #84

Сообщение aruni » 29 янв 2023, 08:42

В США нет кремов, которые хорошо меня защищали, а с тем, что есть даже на 60 SPF, я обгораю.


Это пройдет. В свой первый год я как-то сгорела в 6 вечера под деревьями. А теперь даже не всегда крем наношу. Кожа привыкает за пару лет.
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #85

Сообщение Javaren » 05 мар 2023, 08:23

На этой неделе мы отпраздновали год в США! Очень насыщенный и интересный год получился, так что время пролетело незаметно. Были, конечно, всякие трудности, но по большей части были приключения и путешествия, так что не жалуемся.

А еще я купила пианино! Уже месяца два как я сменила преподавателя, от частных занятий на дому я перешла в музыкальную школу )) А там стоят настоящие Ямаховские акустические пианино и рояли. У нас там был мини концерт для взрослых учеников, где мы играли на рояле просто друг для друга. Люди там разные, кто-то с детства занимается, кто-то как я год - полтора. Я играла Шопена 20-й ноктюрн, с которого я, собственно, и начинала свое обучение год назад. Мы его разбирали с моей новой преподавательницей, которая родом из Японии. У нее немного другой подход, не как у американцев. У американцев по большей части все только "It's OK, honey." И когда мы разбирали этот ноктюрн с моей предыдущей учительницей, она почти ничего не поправляла. А с этой мы корректировали меня 4 занятия, просто буквально каждую строчку, и еще как руки должны быть, и куда ноги девать. Такой подход мне нравился гораздо больше. Шопен начал звучать куда лучше, а когда я играю это на рояле у меня лично мурашки бегают от звучания, не знаю как у других, может, они судорожно ищут беруши, но я была в полном восторге от рояля, Шопена и от себя самой. Поиграв на этом я поняла, что мой keyboard, во-первых, звучит ужасно, во-вторых от клавиш ощущения вообще не те, хотя они взвешенные.

Мы стали с мужем смотеть в Интернете, что есть на рынке. Конечно, акустическое пианино мне не подойдет, т.к. я живу в квартире и практикуюсь в наушниках. Мне понравилась одна модель от Ямаха из серии Clavinova, которая звучала прекрасно, похоже на акустику, но по форме это мини рояль и стоит дорого. Мы сделали слепой тест, муж на ютубе находил разные модели и я на слух все время выбирала ту самую модель от Ямахи. Ямахи вообще не сложно узнать по звучанию, легко отличить от Роландов и прочих, но вот именно тот ямаховский рояльчик выделялся даже среди их других моделей. Мы нашли другое похожее пианино той же серии, но только не роялем. И отправились в магазин опробовать вживую.

Магазин называется, конечно, не магазином, а модным словом show room. Там красиво оформлен интерьер, местами лежат ковры, стоят черные блестящие рояли по 40 тыщ долларов и продавцы в пиджаках и галстуках готовы ответить на все ваши вопросы и заодно сыграть что-нибудь на этих самых роялях. Хорошо, что мы догадались одеться понаряднее, что не так-то просто, когда у тебя 12 походных рюкзаков, 8 пар хайкинговых кроссовок и только одна приличная дамская сумка )) Продавцы не на проценте и ничего не впаривают, поэтому мы начали с достаточно простых моделей, перепробовав несколько штук мы дошли до Clavinova. У них была выставлена только последняя самая дорогоая модель, рояльчик за $14к до налогов, но звук и клавиши похожи на предыдущие модели. Я села на нем играть и... мне вообще не понравилось. Звук был отличный, но клавиши мне не понравились совсем. И тогда продавец посоветовал гибридные модели. Я тогда даже не знала, что это. У Ямахи таких моделей 3 или 4 всего. Это электронное пианино, но в нем есть молоточки, как в акустике. Поэтому по ощущениям клавиши почти как на акустическом пианино, у них больше диапазон чувствительности, чем на дешевых keyboard, но при этом можно играть в наушниках, потому что струн там нет, вместо них сенсоры. И я поняала, что это то что надо для меня.

Мы провели часа 2 или 3 там, я думала, что у них уже уши свернутся в трубочку от моего исполнения и меня оттуда выгонят. Но они стойко выдержали все это время, ненавязчиво оставив меня наедине с инструментами и спрятавшись где-то в другом зале. Я перепробовала все, включая акустические пианино и рояли за 20к и 40к долларов, просто чтобы понимать разницу. В итоге мы заказали гибидное пианино, но все не так-то просто. Из-за ковида в мире случилась нехватка электронных пианин, не только ямаховских. Поэтому люди ждут полгода, год и даже больше. На ту модель, что мы выбрали, я четвертая в очереди. И сроки не ясны. Поэтому магазин предоставляет временное пианино бесплатно. Они сказали, что дадут мне Yamaha Arius (такой был у моей предыдущей учительницы и мне он не понравился). Эта модель не гибрид и это ну совсем не то, что я выбирала. У них есть программа trade-in, в течение двух лет можно проапгрейдиться на более дорогую модель, при этом они возмещают 100% стоимости вашего пианино, за вычетом налогов. У них была другая гибридная модель в наличии, но ее они давать не хотели в качестве замены той модели, которую я заказала. Я им объяснила про Arius и поинтересовалась а что если я прям щас куплю это гибридное пианино, которое в наличии, а завтра сделаю trade-in на ту модель, которая мне понравилась. Они сказали, что им такое не выгодно и лучше они тогда подумают, как можно мне то гибридное пианино предоставить. И предоставили! При чем еще привезли абсолютно новое. Это должно было быть б/у пианино, но когда его забрали у предыдущего пользователя, оказалось, что оно не работает. Поэтому в назначенный день они просто доставили мне новое пианино. Вот это сервис! Посмотрим как дальше пойдет ))

В модели, которую мы заказали, есть много всяких тонкостей и настроек. Например, при нажатии клавиши она симулирует звучание других клавиш тоже. Потому что в акустических пианино, когда работает одна струна, другие струны тоже задействованы и тоже как-то там звучат. Также при игре на акустическом пианино левым ухом слышны басы, а правым высокие ноты. Этот момент тоже симулируется в этой модели. Симулируется эхо, эхо от педали, эхо от помещения и много чего еще, все это можно настраивать. Также можно настраивать частоты и громкость каждой клавиши. В модели, которую мне привезли, тоже все это есть, только сенсоров меньше.

Так что я теперь в полнейшем восторге, собираюсь записать пару мелодий, посмотреть, как будет звучать на записи.

Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #86

Сообщение Ирина+Луц » 05 мар 2023, 09:45

Как интересно вас читать всегда! Интересные походы с потрясающими видами! Шикарная собака! А новое увлечение для людей, когда- то прошедших через музыкальную школу, просто очень восхищает!!! Скажите, а гаммы, этюды - это все тоже играется?
Ирина+Луц
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.05.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #87

Сообщение Javaren » 06 мар 2023, 00:35

Ирина+Луц писал(а) 05 мар 2023, 09:45:Как интересно вас читать всегда! Интересные походы с потрясающими видами! Шикарная собака! А новое увлечение для людей, когда- то прошедших через музыкальную школу, просто очень восхищает!!! Скажите, а гаммы, этюды - это все тоже играется?

Типа того. Занятия тут в целом так себе, это не имеет ничего общего с российской музыкальной школой. Урок длится 30 минут, за это время особо много разобрать не получается. Моя предыдущая учительница давала гаммы разучивать, но почему-то только на одной октаве и правой и левой рукой по очереди. Новая сказала, какие 2 надо выучить, я сфоткала картинку с нотами из ее книжки. Там двумя руками одновременно на двух октавах. Больше мы к этому не возвращались и разбирали Шопена. У предыдущей учительницы я брала занятия по 45 минут, потому что у нее было время. Там я минут 20-30 играла свой репертуар, она говорила, что все хорошо и 15 минут объясняла как играть новое произведение. В новой школе я сама разбираюсь как играть и потом 30 минут играю на уроке, а преподаватель в это время меня поправляет, я играю снова и так мы вместе доводим какой-то отрезок произведения до желаемого уровня. Я бы хотела все-таки 45 минут урок, т.к. 30 минут слишком мало, но после меня другие люди приходят и сложно найти слот на 45 минут в будний день вечером. Поэтому я сама начала заниматься по системе Ганона (Hannon - Virtuoso pianist). Там 60 упражнений, купила книжку, начала разбираться потихоньку. Также там есть гаммы и еще у меня отдельная книжка с гаммами и circle of fifth and inversions, не знаю как это по-русски называется. Сначала я ожидала от музыкальных уроков ожидала больше структуры, что мне скажут, какие произведения надо разучить, чтобы научиться играть, освоить разные стили музыки, что мне дадут список гамм, которые надо выучить, ну и т.д.. Наверное, это более российский подход. Сейчас я уже поняла, что тут по большей части подразумевается самостоятельная работа, а преподаватель будет корректировать. Есть много обучающих ютуб каналов, книжек и упражнений, так что это, в общем-то, не проблема, было бы желание. С предыдущей учительницей мы вообще разучивали ее собственные произведения, потому что она композитор. Но каждое произведение содержало в себе какую-то технику, которую мы осваивали, т.е. это все не просто так было и за лето я, в общем-то, стала получше играть, прогресс однозначно был. Но мне было не интересно разучивать то, что никто не знает, хотя ее произведения звучат красиво и определенно у нее талант к этому. Она придерживалась такой программы и не очень хотела разучивать что-то другое. Если я просила Шопена, ей требовалось время, чтобы его освоить, и только потом она была готова его разбирать. Новая учительница разбирает любое произведение моментально, она знает, наверное, все, что есть у Шопена, поэтому ноктюрн, над которым я работаю, не был для нее сюрпризом. Пока я сижу за одним пианино, она может стоять за другим, оттуда заглядывать в ноты, которые у меня на пюпитре и задней левой пяткой наигрывать Шопена. Подозреваю, что у моего японского сенсея абсолютный слух, она ловит все ошибки и даже если я играю все поизведение целиком, что может занимать 3-5 минут, она все помнит и может проработать кривые моменты от начала произведения до конца.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #88

Сообщение Javaren » 13 мар 2023, 06:17

Этим летом мы также сходили в 3-х дневный поход на Mt Daniel и также на Tuck lake. Гора и озеро распологаются в очень живописном месте, называемом Alpine Lakes Wilderness. Mt Daniel самая высокая гора в тех местах, 2400 м. Это достаточно много для штата, большинство гор ниже. Несмотря на то, что тропа находится довольно далеко от Сиэттла, часа 2 надо ехать, парковка была забита и нам пришлось встать в паре километров на парковке у другой тропы.

От парковки до Mt Daniel примерно 14 км, затем надо пройти назад километров 7 до развилки на Tuck lake и затем оттуда до озера и назад до парковки километров 17 суммарно. Т.е. за 3 дня мы прошли около 38 км. Парковка находится на высоте 1000м, гора Daniel 2400м, затем, идя на озеро, надо спуститься вниз почти до самой долины, до 1200м и затем подняться к озеру на высоту 1600м.

Это Catherdral Mt, название говорит само за себя. Неподалеку от этого места мы и повстречали черного медведя, который ел ягодки на полянке.
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Это часть Pacific Crest Trail, которая идет через несколько штатов.
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Тропы в этих местах выделяются среди прочих своей шириной. А нам лезть вот туда наверх, где снежочек.
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Мы поставили палатку в этих живописных местах
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из ГерманииДождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Днем на солнце жара 30С, но стоит зайти в тень, как сразу хочется натянуть на себя теплую кофту. Ночью весьма прохладно из-за ледника, нужна куртка. На второй день мы начали подъем на гору. Мы взяли с собой micro spikes - это такие шипы, которые одеваются на ботинки, чтобы не скользить по льду. Они легче, чем альпинистские кошки, но к примеру, карабкаться по замерзшим водопадам в них не получится, конечно. Также мы взяли ледорубы, потому что предстояло пересекать снежник, и народ рекомендовал иметь его при себе.

Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Это снова Catherdral Mt
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Мимо того озера внизу мы проходили вчера
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

А это другое верхнее озеро, там тоже стоят с палатками
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Нам надо пересечь этот снежник. Если присмотреться можно увидеть тропу на нем
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

На подходе образовалась пробка и мы ждем, пока другие туристы пройдут
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

В это время я снимаю виды. Это вулканы. Здесь один на горизонте
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

И здесь еще один, Рейнир.
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

И еще один
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Озерцо
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Самая жесть начиналась за перевалом после снежника. Но вначале была красота
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

А потом мы шли по отвесной скале. Все бы ничего, но там был участок, где не было тропы, а вместо этого в скальной породе были продолблены следы, куда наступать. Туда помещалась ровно одна стопа и потом надо было шагнуть в следующий след. Если оступиться, будешь лететь до самого озера внизу, потому что камни тонким слоем насыпаны на твердой горной породе и остановиться шансов мало. Я вообще не поняла, что это было, потому что тропа очень популярная, хотя до той западной вершины идут не все. Не знаю, как там еще никто не умер. Вот фото, сделанное уже после того места, другая группа туристов бредет по этой горе, но они уже тоже пересекли то дурацкое место с выдолбленными следами. Не знаю, как эта тропа вообще там держится. Любой неверный шаг на край ее разрушает, осыпая множество камней.
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Вот мы подбираемся к вершине, она слева. А на перешейке виднеются фигурки людей.
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Муж на вершине
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

И вид с нее
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Другие туристы вереницей ползут к вершине
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

На следующий день мы никак не могли решить, сходить ли нам на Tuck lake или пойти домой. Целыми днями мы изнывали от жары, но утром, пока мы собирались стоя в тени, Ливи так замерзла, что начала дрожать и пришлось распаковывать спальник и ее в него запихивать, чтобы она отогрелась, пока мы собираем все остальное. Муж был настроен идти домой, я хотела приключений. Ливи, похоже, прочитала мои мысли и когда мы вернулись к развилке, где одна дорога вела к парковке, а другая на Tuck lake, Ливи все решила за нас и уверенно почесала по тропе на Tuck lake. Хотя мы уже решили идти домой, и я уже стояла на тропе, к ведущей парковке. Я ее звала, она не шла. Посмотрела на меня многозначительно и свернула на другую тропу. Уж не знаю, что она там забыла. Не может быть, чтобы она заблудилась и не знала, откуда мы пришли вчера. Ведь даже дождя не было. Телепатия, не иначе. Раз собака тожет хочет приключений, значит 2 голоса против одного и мы решили продолжить путешествие. Вот так принимаются решения в нашей семье. Но я все-таки взяла в руку медвежий спрей, на случай если это не телепатия, а охота.

Чтобы попасть к этим озерам надо было спуститься в долину почти до самого низа, а затем заново подняться вверх. Потому-то мы и сомневались, идти или не идти такой жаре.

Привал у водопада. В тени весьма прохладно.
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Где-то там наверху озера
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Мы поставили палатку на краю обрыва, с видом на горы в окрестностях Mt Daniel. Мы спустились сюда с высоты большей, чем те снега наверху. Место красивое, но достаточно людное.
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Попробовали ночью поснимать палатку. Качество не очень, но атмосферу, наверное, передает
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

А это последнее озеро уже перед парковкой
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #89

Сообщение Javaren » 04 июн 2023, 04:28

А мы взяли небольшой отпуск в мае и поехали в Калифорнию вместе с другом, который прилетел из Германии. До Сан-Франциско 2 дня пути на машине, 1440 км по 101 шоссе. Это видовая дорога, идущая вдоль океана. Большую часть пути океан прячется за деревьями, но есть участки, где действительно очень красиво.

Это фотоостановка у Natural Bridges в Орегоне. Скалы образуют арки над водой, поэтому такое название
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Океан где-то по пути
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Ливи обожает побегать по пляжу
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

И полазить по скалам
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

В Орегоне почти на все пляжи можно с собаками.

По пути мы проехались по парку с гиганстскими секвойями
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Мы остановились ночевать в каком-то маленьком городке и с террасы был слышен шум океана. Океан в тех местах просто грохочет. От горизонта доносится какой-то постоянный гул, а у берега звук грохочущих волн. В Сан-Франциско мы сняли квартиру на берегу океана, так чтобы из окна было его видно. И, оказывается, в Сан-Франциско-таки холодно! А я раньше не верила. Ну то есть как холодно, в самом даунтауне тепло и светит солнце, а у океана совсем другая погода. Все 2 дня небо было затянуто облаками и температура градусов 16. В то же время в даунтауне под 30! Это все напоминало марокканский Агадир, кто знает тот поймет.

Жилые район напоминают испанские или мексиканские города по архитектуре. Сан-Франциско совсем не похож на северные города, где дома строят из дерева и облицовка тоже деревом, выкрашенным в серо-синеватый цвет. Дома в Сан-Фрациско как будто обмазаны глиной, иногда выкрашенные в нелепые цвета типа ядовито розового или голубого. А сам даунтаун напоминает Нью-Йорк. Старые серые каменные небоскребы, совсем не похожие на новые голубые стеклянные небоскребы Сиэттла.

В первый день мы сделали фотки на фоне моста, конечно же. Golden Bridge, который красный.
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Затем мы переехали на другую сторону моста и поднялись на холм
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Природа и погода здесь напоминала Лофотенские острова в Норвегии. Почти безлесые холмы, обрывающиеся в море, низкие облака и ледяной пронизывающий ветер. Прогуляться там не представлялось возможным из-за такой погоды.
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Пока мужчины вечером отправились в магазин, я взяла Ливи и пошла на пляж. Мы с ней просто сидели одни на обломке drift wood и смотрели на океан. Ливи тоже смотрела и слушала. Примерно в полдесятого вечера начался прилив. Длинные волны участились и начали добираться до наших ног.

На следующий день мы поехали в центр города. И первое, что мы там увидели, было вот это
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Да, там водятся тюлени. В окрестности Сиэттла они тоже бывает заплывают, но я их никогда тут не видела. Надо брать лодку и плыть к острову, где они тусуются. А в Сан-Франциско, пожалуйста, прямо в даунтауне. На той видовой 101 дороге есть место, где их тоже можно увидеть. Seal cave, мы туда заезжали и она платная. Тюленей там можно посмотреть только очень издалека, так что не надо туда заезжать, если едете в Сан-Франциско.
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

А это знаменитая бывшая тюрьма Алькатрас
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Был у них красивый остров, а они из него тюрьму сделали. Так по американски ))

А потом мы немного побродили по городу
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

И забрались на обзорную башню, туда можно с собакой
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

На следующий день нам надо было добраться до Йосемита. Мы проехали университет Стенфорд и заехали в дом HP, с которого началась Кремниевая долина. Дом жилой, внутрь зайти нельзя.
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Семейство Packard арендовало первый этаж этого дома, а на втором этаже жила хозяйка. Все началось, как водится, в гараже. Том самом на фото. Они собирали тут осциллографы на коленке, а потом переехали в другое место, где занялись уже производством комрьютеров.

Еще мы заехали в компьютерный музей. Он огромный. Первый раз в жизни увидела ламповые ЭВМ. Там еще можно перфокарту пробить и получить распечатку резульататов выполнения программы. Захожу в эту лабораторию, а там седые дедушки-волонтеры сидят, на ЭВМ что-то делают )) Машина времени прям какая-то.

Мы сняли дом минутах в 40-ка езды от Йосемита. Так далеко, потому что вокруг самого парка почти ничего нет, есть тольо Yosemite village, где отель и кемпинги. Зато вокруг дома огромная территория и соседи виднеются где-то вдалеке на горизонте. А самое главное, что к ним можно с собакой и собаку можно оставлять одну. У них для этого выделена специальная комната. Также вокруг дома забор, так что Ливи было где побегать. В нац парки в США с собаками нельзя, так что Ливи отдыхала в собственной комнате. Да и не пошла бы она никуда, потому что было очень жарко.
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

В этом году в Йосемит выпало то ли в 2 то ли в 3 раза больше снега, чем обычно. Поэтому водопады и реки сейчас полны и вода несется и грохочет с невероятной силой. Сколько ходим в горы, никогда ничего подобного не видели
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Мы шли вдоль этого водопада и были все мокрые от брызг. Тяжело снимать, камера все время мокрая.
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

В другом месте тропу вообще затопило и мы шли под душем
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

И вид на тропу сверху
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Живность
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

И прочие водопады
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Это знаменитый Half-Dome Mt. На него провешивают веревки и можно взойти, но нужен пермит. В этом году веревки еще не провесили.
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Горы вокруг
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии


В это время была угроза затопления долины. Даже на телефон предупреждение приходило. Мы вообще не были уверены, что попадем в парк, потому что он все время был под угрозой закрытия. Большинство дорог так до сих пор и не открылось, снег не могут расчистить. А долину затопило уже значительно
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Все это мы успели посмотреть за 5 дней, а 4 дня провели в дороге. Не много, но теперь хотя бы знаем, как выглядит Кремниевая Долина ))
Последний раз редактировалось Javaren 04 июн 2023, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #90

Сообщение Газания » 04 июн 2023, 09:10

Фото водопада впечатляет!
Спасибо, что не забываете и делитесь с нами своими впечатлениями и новостями!
Газания
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2016
Город: Курск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #91

Сообщение Ирина+Луц » 04 июн 2023, 09:37

Шикарная у вас вышла поездка! Очень красивая!
Меня все мучает вопрос, на тропе где было опасное сыпучее место и надо идти четко по следам Ливи была с вами? Собаке много что можно приказать и научить, но мне казалось, что только аборигены, выросшие в горах, обладают этим тайным знанием как правильно ходить по ним. Как вы ей объяснили?
Ирина+Луц
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.05.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #92

Сообщение Snusnumrik » 04 июн 2023, 11:31

Потрясающей красоты фото!

Обожаю ваш дневник, в нем столько радости и красок, и Ливия у вас такая прекрасная!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #93

Сообщение Javaren » 04 июн 2023, 22:09

Ирина+Луц писал(а) 04 июн 2023, 09:37:Шикарная у вас вышла поездка! Очень красивая!
Меня все мучает вопрос, на тропе где было опасное сыпучее место и надо идти четко по следам Ливи была с вами? Собаке много что можно приказать и научить, но мне казалось, что только аборигены, выросшие в горах, обладают этим тайным знанием как правильно ходить по ним. Как вы ей объяснили?

Спасибо! Да, природа в США шикарная. И главное такое разнообразие на не таком уж большом расстоянии.

Мы ее не учили по следам ходить, она сама соображает. Она же не совсем декоративная собачка, все-таки в породу заложены кое-какие рабочие качества. Гончие должны понимать рельеф и бегать по нему самостоятельно, без хозяйских команд, потому что хозяин во время охоты, как правило, далеко. Ей эти следы или доски, проложенные над рекой, вообще ни по чем. Она еще чесаться останавливается в этих следах, балансирует на трех ногах ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #94

Сообщение Ирина+Луц » 04 июн 2023, 22:40

Красота в глазах смотрящего! Мир удивителен везде, вопрос кто на него и как смотрит.
Это очень видно в дневниках на этом форуме, вы больны горами и они у вас хороши и в Европе, и в Америке. А про собак, возможно я просто своему спаниелю не доверяю, все кажется, что мелкий, бестолковый, шебутной. На самом деле вполне сообразительный пес, и в лесу очень адекватно себя ведёт, в горах еще не был. Вот думать о холоде и о жаре не придется, своя шуба спасет. Ливи у вас уже столько вершин взяла!
Ирина+Луц
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.05.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #95

Сообщение Javaren » 04 июн 2023, 23:45

Snusnumrik писал(а) 04 июн 2023, 11:31:Потрясающей красоты фото!

Обожаю ваш дневник, в нем столько радости и красок, и Ливия у вас такая прекрасная!

Спасибо! А мы недавно переехали в центр города. Раньше снимали квартиру довольно далеко от офиса, ближе к горам. И мне так надоело ездить, что мы решили опробовать жизнь в даунтауне. Мы сняли квартиру с видом на море в небоскребе. Из окна немного видны горы Олимпик парка, верхушки которых сейчас в снегу. А по морю плавают белые парусники. Недавно была гроза, о ней даже в новостях писали. Не гроза точнее, а скорее как зарница, грома не было. Мы сидели в окно наблюдали свинцовое море, белые парусники, горы и фиолетовые вспышки. Обычно я когда ем залипаю в телефоне, а теперь как переехали, я залипаю в окно, в телефон смотреть не хочется, так красиво. Еще мимо нас плавают огромные круизные лайнеры на Аляску, а по утрам особенно хорошо слышны крики чаек.

Сам процесс переезда был немного сумбурным. Нет, вещи собрать для нас уже не проблема, я уже одной рукой суп варю, а левой пяткой вещи пакую. Наняли компанию, которая все это вытащит, перевезет и затащит в новую кватиру. Единственный минус в том, что здесь они берут почасовую оплату, а в Германии они заранее говорят, сколько будет стоить весь переезд. В Германии вышло гораздо дороже, но быстрее. Там весь переезд занимал часа 3 с учетом дороги. Пришли 3 огроменных мужика размером 2 на 2, каждый хватал по несколько коробок, и бегом грузил в машину. Здесь мы заплатили около $1000. Пришли два щупленьких мальчика, которые неспешно грузили по 2 коробочки на тележку и аккуратненько возили вниз. Переезд с ними занял больше полдня.

В новом доме для переезжающих есть специальный loading deck, это такое место, куда может подъехать грузовик и таскать вещи можно через большие удобные ворота, а не через главный вход. Но его надо бронировать по времени. Вот с этими ребятами мы едва уложились. Мы их подгоняли, и я думаю, только из-за того что была бронь, они управились за полдня, а так они бы до самой ночи ковырялись.

В нашем здании есть отдельный storage, т.е. кладовка. Нам обещали большой, в итоге дали средний, но не все вещи влезли в тот storage. В итоге нам дали 2 средних временно, а потом через пару недель освободился большой. Че-то многовато у нас хлама, надо разобраться ))

Пианино мы перевозили отдельно. Этим занимается специальная компания, у которой есть оборудование, чтобы его аккуратно таскать по ступенькам. Те мальчики тоже в принципе могли перевезти, но мы не доверили, все-таки вещь дорогая.

Мы переехали из 2 bd 2 bath в 1 bd 1 bath + den (в США комнаты меряются по спальням, 2 бедрум, т.е. 2 спальни + гостиная, 1 бедрум значит 1 спальня плюс гостиная). Den - это такой закуток без окон и дверей, в котором американцы любят устраивать офис. Мы там мужу сделали men's cave.

До работы теперь можно хоть пешком ходить. Но в даунтауне очень много бездомных и они все не просто бомжи, они еще и наркоманы, так что я все равно езжу на машине. К ним раз в день приезжает медицинский персонал и колет дозу наркотиков. Сами видели, хотя раньше только слышали такое про Канаду. На некоторых улицах сильно воняет и почти везде в даунтауне витает запах марихуаны. Так что пока погуляешь, домой веселенький придешь. Один раз видели чувака, который ходил по улице и кидал нож. В асфальт, не в людей. Стучал по металлическим заборам, подпрыгивал, ну в общем, вы поняли. Иногда бомжи начинают на кого-нибудь орать, иногда просят денег и, ничего не получив, тоже орут. Большинство людей как-то странно к этому относятся. Т.е. никак. Для них они как-будто не существуют, как призраки.

В нашем здании очень много чего организовано для жильцов. Само собой у нас есть терраса и барбекюшницы на крыше, там так же есть место выгула собак и спортзал с видом на море. Есть комната для йоги и там 2 раза в неделю бесплатные занятия фитнесом и йогой и есть еще множество виртульных классов. Периодически сюда приглашают художников или музыкантов, а еще бывают эвенты для собак, где раздают вкусняшки. Также для нас организуют игры, например тривию. Раз в месяц в холле подают шампанское и еще раз в месяц на крыше повар готовит какую-нибудь еду. В прошлый раз была мексиканская. Также в холле 24/7 сидит консьерж. Американцы знают толк в жизни, что сказать.

В штате Вашингтон вообще нет контроля стоимости аренды. Один наш друг переехал почти в соседний дом и компания сразу же прислала письмо, что со следующего года аренда увеличивается на $1000. Они предложили ему либо согласиться и продлить договор прямо сейчас, либо съехать через 12 месяцев. В США договор аренды не бесконечен, как в Германии. Он заключается обычно на 12 месяцев, но бывает еще 13, 18, либо можно платить помесячно, но это дороже. Вот у друга договор был на 12 месяцев. Такое повышение совершенно легально, если арендатор уведомлен за 6 месяцев. Но я бы особо не переживала по этому поводу. Потому что в его случае стоимость аренды получится больше, чем в среднем в других домах в даунтауне. Тут очень много свободных квартир в домах получше, поэтому та компания вряд ли найдет себе жильцов за такие деньги, а то что они делают сейчас это просто развод лохов и попытка взять на испуг.

В этом году погода гораздо лучше, чем в прошлом. Много солнца, дожди не льют постоянно как в тот раз. У нас были длинные выходные и мы съездили на Ross lake на 3 дня, это у границы с Канадой. 62 км прошли, очень красивое озеро, позже расскажу об этом.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #96

Сообщение Javaren » 04 июн 2023, 23:51

Ирина+Луц писал(а) 04 июн 2023, 22:40:Красота в глазах смотрящего! Мир удивителен везде, вопрос кто на него и как смотрит.
Это очень видно в дневниках на этом форуме, вы больны горами и они у вас хороши и в Европе, и в Америке. А про собак, возможно я просто своему спаниелю не доверяю, все кажется, что мелкий, бестолковый, шебутной. На самом деле вполне сообразительный пес, и в лесу очень адекватно себя ведёт, в горах еще не был. Вот думать о холоде и о жаре не придется, своя шуба спасет. Ливи у вас уже столько вершин взяла!

Спаниель тоже охотничья порода, я думаю, у него все нормально будет в отношениях с горами )) А горы везде прекрасны, на любом континенте. Тут и фотографом быть не надо ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #97

Сообщение Ladnaya17 » 05 июн 2023, 00:12

Отлично пишете, а фото просто супер!
Очень интересно читать.
Ladnaya17
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #98

Сообщение Javaren » 05 июн 2023, 08:03

Ross lake это озеро в северных каскадах, недалеко от Канады. Оно длиннющее, почти 40 км и шириной 2 км. С левой стороны от него находится North Cascades National Park, один из самых красивых парков штата. Туда с собаками нельзя. А по другому берегу с собаками можно. Вдоль озера идет тропа в Канаду. И там множество мест, где разрешено ставить палатку. Единственный минус в том, что надо запастись пермитом. С этим всегда вариантов 2, либо лотерея, которая проходит весной, либо можно попробовать получить пермит за день до ночевки, либо утром в день ночевки на ближашей рейнджер стейшн. Мы приехали к рейнджерам после полудня, потому что от Сиэттла до туда 2 часа ехать. Пермиты оставались либо на места, слишком близкие к началу тропы, либо на слишком далекие. А на то, что было нужно, мест не было. Решающим в выборе места стало утверждение рейнджера, что на Lightning Creek campsite всего 2 палаткоместа и что никто сегодня не брал пермит туда и скорее всего мы там будем одни, потому что обычно люди не идут так далеко. 26 км все-таки не близко, хоть и вдоль озера без значительных перепадов высот. Мы думали, что на озере будет очень людно, так что слова о том, что мы будем там одни нас просто окрылили и мы забронировали тот кемпинг на 2 ночи. Рейнджер на нас посмотрела с подозрением и сказала, что вообще-то у них много проблем с людьми, которые бронируют то место и в итоге не могут до него дойти, ночуют в других кемпингах, а так нельзя. Ночевать можно только в том месте, на которое выдали пермит. Мы ее заверили, что мы опытные и знаем что делаем. Она спросила, умеем ли мы хайкать в темноте. Ага, ответили мы, мы же опытные. Пермит был получен и мы погнали на парковку, где быстренько заварили себе походной еды, чтобы немного заправиться перед долгим переходом. Стартанули мы в 3, а до места дошли в 22:30 с фонарями.

Тропа почти все время вьется по лесу и только под конец выныривает из-за деревьев и идет вдоль берега
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Когда мы пришли на место ночевки, было уже темно. Кемпинг находится прямо у озера, так что нашему взору предстала гладь воды, отражающая лунный свет и окруженная силуэтами черных гор под неяркими звездами. Место мне сразу очень понравилось, какое-то спокойное. Пока мы ужинали на противоложному берегу начали подвывать койоты. Они тут водятся. А вот волков мало, всего 200 особей на весь штат. Через некоторое время свет фонарей выхватил пару светящихся глаз со стороны леса, а потом еще и еще. Нет, это были не койоты. Это молодые непуганные олени, которые лезли буквально в палатку. Так что нам их пришлось гонять, иначе их можно было бы ухватить за уши, настолько они ничего не боятся. На фото взрослый олень, а те, что скакали вокруг нас всю ночь, были гораздо меньше
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Это снято на телефон, так что олень размазался, но снято почти без увеличения, т.е. я от него буквально в паре метров стою.

Затем мы пошли к озеру искупнуться. Днем было очень жарко и спать в том виде и форме, в которой мы дошли, было бы просто невозможно. На озере дул ветер и температура +10, а днем 25 было. Луна, звезды, пары светящихся глаз сопровождали нас тоже. Ливи пришлось с собой тащить, а то бы она палатку разнесла, охотясь на оленей.

Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Кемпинг заботливо оборудован деревенским туалетом и шкафчиком, куда можно прятать контейнер с едой. Здесь всегда надо носить с собой медвежий пластиковый контейне и складывать туда еду, но в этих местах еще и дополнительные шкафчики сделаны. При чем одно другого не отменяет, рейнджер нас спросила про контейнер.

Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Утром мы прогулялись еще 10 км туда-обратно, дальше вдоль озера
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии



Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Природа в этих местах не такая, как обычно. Это уже не rain forest. Мы поднялись выше rain forest и здесь растет много травы, хотя обычно только папоротники. А еще здесь растет мох, прям как в скандинавских странах.
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

А это остров, который виден из кемпинга
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Здесь мы уже совсем близко к Канаде. Пока мы с Ливи сидели отдыхали муж сделал небольшой заплыв в озере. Но вода очень холодная, ноги сводит
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

А на закате мы сидели на берегу и балдели.
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

И жгли костер
Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

На берегу много drift wood, это такие бревна и палки, которые приплывают по воде или побывали в воде. Они белые, прочные и очень хорошо горят, так что костер собрать не проблема.

Людей за 3 дня мы почти не видели. Они были только в местах ближе к парковке, а где мы ночевали всего пара человек нам встретились. Мы суммарно прошли 62 км, но на следующий день после похода Ливи была бодра и весела, веселей обычного. Она была очень довольна и резвилась на прогулках. Похоже, мы мало погуляли ))

Я обнаружила за собой интересную особенность. Обычно, когда муж храпит, я не могу спать и пинаю его, чтобы он перестал. А на природе наоборот, я лучше сплю, когда он храпит. Мне кажется, это отпугивает животных )) Как захрапит, так я вырубаюсь сразу. Только подумаю, что надо бы пнуть его, а нет, уже сплю )) Зверья ведь тут много и до сих пор не привычно, не так, как в Норвегии. Тут постоянно в лесу какие-то звуки. Олени топают вокруг палатки и ломают ветки, койоты всю ночь воют на другом берегу, то белки, то птицы какие-то звуки издают на деревьях, а деревья еще скрипят и ветки хрустят в лесу, ну и теоретически, где-то в чаще есть медведи, от которых даже шкафчики соорудили. Сложно заснуть и не так-то просто не просыпаться от каждой сломанной ветки около палатки, но не когда у меня храпящий муж. Смешно, но вот что есть, то есть ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #99

Сообщение evgeny0891 » 05 июн 2023, 09:30

Красотища! В Olympic National Park еще не ездили? Если поедете, советую начать с Kalaloch Campground - самое лучшее место на земле и самый лучший кэмпграунд в США (из тех где довелось побывать :-) ) В сам кемпинг может быть сложно попасть - обычно все места бронируют сильно заранее. Но так как кемпинг круглогодичный, то можно попробовать приехать в период "first-come, first-served", это осень, зима, весна. Еще рядом с кэмпграундом есть Kalaloch Lodge - там можно домик или комнату снять. Правда недешево..
evgeny0891
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.12.2017
Город: Кокуитлам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Дождливый штат Вашингтон, эмиграция из Германии

Сообщение: #100

Сообщение evgeny0891 » 05 июн 2023, 09:33

Что с Канадой решили, будете пытаться остаться в США?
evgeny0891
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.12.2017
Город: Кокуитлам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль