Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: FarDream, postupna и гости: 3

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3801

Сообщение whoamii » 14 май 2024, 16:05

Блин, ну это несерьезно - создавать жесткую связь между "выпил пива - сделал криминал".
Немцы не напиваются на публике до синячинья, я вообще в публичном поле за последний год не помню кого-то, про кого можно сказать что он явно "бухой", хотя пиво у каждого второго в руке :) А когда это аккуратно происходит, то и дети спокойно относятся, травмы не получают - какая им разница, пьет батя августинер или фанту, если он делает это с детства и спокойно.
Доходит до того, что пиво и вино детям вообще на изи продают в магазинах (типа батя послал), а уж радлер (пиво с соком) - так вообще не считается за алкоголь. При этом бухих подростков в лужах и падиках тоже не видно. Скорее наркошей можно найти (кстати, с апреля теперь новый повод для "онижедете" и "как вы смеете возле детей" из-за частичной легализации травы, и баварские политики типа Зедера активно участвуют в этом состязании :)).
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3802

Сообщение BoeserBubb » 14 май 2024, 16:19

Ну тогда я не понимаю сути Ваших претензий)
Если пьют и никого не трогают - их дело. Leben und leben lassen.
Но чтобы детям продавали алкашку - лично я не видел. Зато видел, что у особо молодо выглядевших требовали аусвайс на кассе.
Кстати, что интересно - вот есть на ходу в Германии совсем не принято, смотрят косо.
Но это к детям/подросткам не относится, они здесь вообще без тормозов)
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 771
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3803

Сообщение whoamii » 14 май 2024, 16:31

BoeserBubb писал(а) 14 май 2024, 16:19:Ну тогда я не понимаю сути Ваших претензий)

Претензии не у меня, а у ув. J. L. Мне-то норм как раз.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3804

Сообщение BoeserBubb » 14 май 2024, 16:38

whoamii писал(а) 14 май 2024, 16:31:Претензии не у меня, а у ув. J. L

Ну, он, видимо, обычно обитает в более идеальных местах, чем мы. Остается только тихо завидовать)
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 771
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3805

Сообщение Варвара любопытная » 14 май 2024, 20:29

BoeserBubb писал(а) 14 май 2024, 16:19:Но чтобы детям продавали алкашку - лично я не видел. Зато видел, что у особо молодо выглядевших требовали аусвайс на кассе.
Аналогично... Ещё ни разу не видела, чтобы малолеткам спиртное продавали. Небольшая выдержка из Jugendschutz­gesetz / Закон о защите молодежи:
До 14 лет
... вам не разрешается покупать или пить алкоголь ни в ресторане, ни в киоске, ни в супермаркете, ни внутри, ни снаружи.

14 и 15 лет
В 14 и 15 лет можно пить пиво, вино или шампанское, если родители рядом и они вам это прямо разрешают. Самостоятельно покупать алкогольные напитки запрещено.

От 16 лет
В 16 лет можно купить и выпить пиво, шампанское или вино. Алкогольные напитки в 16 лет запрещены. «Алкопопы» также запрещены. Это сладкие смешанные напитки, содержащие спирт (от 1,2% до 10% об.), которые продаются готовыми к употреблению (§1 AlkopopStG).

С 18 лет
С 18-летия вы достигаете совершеннолетия: с этого момента вы можете покупать и употреблять все легально доступные алкогольные напитки.

А уж пьют родители и дети - это дело воспитания и самовоспитания, и окружающей среды. Одними запретами не воспитаешь.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6607
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 1232 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3806

Сообщение whoamii » 15 май 2024, 10:29

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2024, 20:29:В 16 лет можно купить и выпить пиво, шампанское или вино.

Это я и имел в виду.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3807

Сообщение Варвара любопытная » 15 май 2024, 21:01

Понедельник

На прошлой-позапрошлой неделе мужу пришло приглашение/предложение от медицинской кассы обследоваться на всё, на что только можно, включая диабет, сердечные заболевания, давление и т. д.. Чтобы получить "обходную карту" необходимо было обратиться к домашнему врачу. Муж записался на приём и в понедельник поехали мы с ним, он к врачу, я - по магазинам. Пока он ждал очереди, я съездила в два магазина и только подъехала на стоянку около праксиса, дождь как ливанёт, а потом ещё и град. Я мысленно похвалила себя за свою лень, что помидоры ещё не высадили.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

А я в домике, т. е. в машине

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Ну а мужу врач сказал, если настаиваешь, то дам тебе "обходную карту", но что тебе это даст, кроме потери времени?
Давление - так ты и сам знаешь, какое оно у тебя и в любое время можешь ко мне прийти.
Сахарный диабет - тоже знаешь, приходи каждые три месяца кровь сдавать, результаты узнаешь по телефону, если будут какие-то изменения, то я приглашу тебя на приём.
Сердце - кардиограмму делаем тебе регулярно.
Какие-то жалобы - так знаешь к нам дорогу. И точно так же и к другим врачам.
И действительно, что по врачам-то таскаться, время и нервы тратить. К своему ухо-горло-носу и глазному врачам тоже дорогу знает и регулярно посещает.

После посещения врача заехали в магазин и купили рассаду помидорную.


Вторник

У нас в деревне накануне хоть и небольшой дождь прошёл, но высаживать помидоры не стали, а высадили их на следующий день. А заодно я посадила два кустика огурцов, в надежде, что никакие твари их не сожрут и ещё посадила одну тыквочку и календулу. Вот так вот выглядит наш огородик. На средней грядке будет горох расти.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Работали то всего, муж 3 часа, а я 2 часа, но устали...


Среда

Сегодня доча ходила с дочками/внучками на приём к врачу, чтобы убедиться, что перед полётом в Австралию они здоровые и после приёма я должны была их перенять. Во время процесса планы немного изменились: мама осталась работать из дома, а мы втроём начали активную подготовку к предстоящей поездке. Старшая начала оформлять ежедневник, начала описывать подготовку к поездке. Им в школе дали задание на каникулы, вернее на послеканикулы, написать, как они их провели. Младшая показывала фотокамеру, которую им мама подарила для отпуска и фотографировала всё для своего альбома, пришлось послужить ей фотомоделью.
А потом мы втроём нюхали эфирное розовое масло, которое я заказывала в аптеке. Завтра попробую розовое мыло сделать.

По дороге домой нарушила правила и сфотографировала знаки ограничения скорости, когда они расположены по обеим сторонам дороги. Если бы поставили только с правой стороны, то из-за поворота его не было бы видно, а так есть шанс, что водители снизят скорость.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6607
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 1232 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3808

Сообщение Варвара любопытная » 19 май 2024, 23:39

ДОжили

Сижу я вчера вечером в комнате, и вдруг крики, ругань, беготня за окном, и, как мне даже показалось, одиночный выстрел. После него секунду тишина, а потом ругань в непередаваемом масштабе и беготня. Выходить на балкон не стала, так как всё равно было темно. Если по голосам судить, то ругались жильцы из соседнего дома, как раз та мадама, которая с сыном обзванивала у нас все квартиры, чтобы кто-нибудь дал прикурить от аккумулятора, так как машина сына не заводится, а ему на экзамен ехать. То, что соседу время от времени шумят летними вечерами - это нормально, ну засиделись вечером на свежем воздухе, но вот такого, как вчера, у нас ещё не случалось. Сегодня с утра опять ругань была слышна, но уже не так громко и не так долго. Потом спокойно, потом опять ругань, а потом приехала полиция. Протокол составляли на улице, завтра может кто из соседей расскажет, что там было. От нас не очень-то хорошо видно соседний дом, а вот у соседки на другой стороне дома окна выходят на участок, где соседи стол накрывают. Дама она наблюдательная, может и расскажет что-нибудь.


ДожИли

Как я уже писАла, дочка с семьёй улетела в Австралию на каникулы, ночью они прилетели в Пёрт и сегодня днём прислали фото всех трёх внучек. Все три такие счастливые. Что уж самая маленькая понимает, но улыбается во весь рот и обнимает сестрёнок. Эх, как хотелось бы там хоть на полчасика оказаться.


Погода

Последние дни погода нас абсолютно не радовала: дожди, дожди, дожди... После прогулки ВнучОк Сэм, (хозяева в Австралию, а он к нам на каникулы) такой же мокрый, как после купания в речке, но только сейчас в речку его посылать нельзя, вода слишком грязная и быстрая. Хорошо хоть, в нашем округе без наводнений, а в Саарланде всё затопило. В год, когда мы приехали, тоже было ужасное наводнение - наводнение века, но это наводнение вполне переплюнуло наводнение 1993-го года. Если верить прогнозам, то с сегодняшнего дня должно быть лучше, дожди прекратятся и уровень воды в реке пойдёт на спад.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6607
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 1232 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3809

Сообщение Eleria » 20 май 2024, 08:09

Варвара любопытная писал(а) 15 май 2024, 21:01:но высаживать помидоры не стали, а высадили их на следующий день.

Привет! И у меня вопрос: ты покупала рассаду? Или семена, и ГДЕ?.
Помнишь, я с тобою переписывалась на тему покупки семян мясистых сортов помидор? Мои поиски так и не увенчались успехом((. Как ты и говорила, Baumschule - я их до поездки нанесла на карту по Зальцкаммергутту наверное штук 8, с высоким рейтингом! пересмотрела фотки и сайты (правда о семенах нигде не упоминалось). И по ходу поездки мы в них заезжали. Где-то наверное на 4-ом или 5-ом я сломалась - нигде нет семян..удивляются мне, и показывают только ростки саженцы, которые в самолет не возьму. Во всех суперах, что заезжали, я сразу на главную кассу спрашивать - нет, головой качают, у нас нет семян. Последний мой марш-бросок был на цветочный магазин с букетами, тоже не имеют в продаже.
А в Бад-Райхенхале я потащила мужа в кафешку на огородах ("дачах") - очень красиво засаженные цветами, овощами-ягодами, наделы земли. Там разговорилась с двумя русско язычн. женщинами (у них кстати были сааамые красивые, самые ухоженные с любовью, палисадники), так вот она да как раз выращивают такие сорта помидор, но урожай уже собрали. Из помидор вынули семена, и семена эти отвезли себе домой до сл. года. Предлагали нам назавтра привезти издому, но мы уже должны были уезжать на следующее место ночевки в Австрию. И так все мясистые помидоры прошли мимо моего носа))))). Может в сл. поездке в германию мне больше повезет.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1291 раз.
Поблагодарили: 1218 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3810

Сообщение Варвара любопытная » 20 май 2024, 09:19

Eleria писал(а) 20 май 2024, 08:09:И так все мясистые помидоры прошли мимо моего носа))))). Может в сл. поездке в германию мне больше повезет.
Жаль. Надеюсь, в следующий раз удача улыбнётся :-)
И поездка уже в планах или ещё в хотелках?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6607
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 1232 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3811

Сообщение Eleria » 20 май 2024, 12:39

Варвара любопытная писал(а) 20 май 2024, 09:19:ещё в хотелках?

Пока так..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1291 раз.
Поблагодарили: 1218 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3812

Сообщение Варвара любопытная » 22 май 2024, 22:46

Прогулки с ВнучкОм Сэмом

Не знаю, у кого как питомцы привыкли, а Внучок Сэм привык три раза в день выходит на свежий воздух.
Утром с ним гуляет обычно муж, он рано встаёт и они прогуливаются с мячом.
После обеда муж иногда ездит с пёсом на велосипеде, муж на велосипеде, а Сэм с правой стороны по обочине. Раньше бежал на поводке, а сейчас уже знает, пешком - с левой стороны около ноги, на велосипеде - с правой около заднего колеса.
Вечером обычно или вместе или я, но в этот раз первые дни и вечером гулял с ним муж, вернее коротко выбегал под дождь до угла и обратно. Где-то на третий день сидим, иногда переговариваемся и я как бы невзначай говорю, что схожу с удовольствием прогуляюсь, но имя ВнучкА не называю. И что делает Сэм в этот момент? Сразу же после моих слов встаёт и подходит ко мне и больше от меня не отходит, хотя до прогулки ещё полчаса - время он тоже с точностью до 10 минут определяет, напоминает как будильник. Как хорошо, что собаки не умеют разговаривать и хранят все наши секреты при себе!

Фото с прогулки

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6607
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 1232 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3813

Сообщение Innokentia » 22 май 2024, 22:49

Варвара любопытная писал(а) 22 май 2024, 22:46:Как хорошо, что собаки не умеют разговаривать и хранят все наши секреты при себе!

Уверена, что не сплетничают с соседскими собачками? )))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6921
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3814

Сообщение Варвара любопытная » 22 май 2024, 22:56

Innokentia писал(а) 22 май 2024, 22:49:Уверена, что не сплетничают с соседскими собачками? )))
Не совсем, но если сплетничают, то не часто. Он на собак вообще внимания не обращает, если с мячом гуляем, а вот если без мяча, то иногда общается с соседской болонкой, но по выражениям мордочек, та больше рассказывает, всё время что-то ему урчит :-)
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6607
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 1232 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль