В Германию врачом...

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Anдреi, Natush, Тарифа, Юрьевна2005 и гости: 16

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #861

Сообщение Незаурядный » 25 май 2024, 11:22

whoamii писал(а) 25 май 2024, 11:05:Именно так. Носителей этих языков в Германии ждут, остальным просьба не беспокоится. :)


Да не...просто веяния времени. Сродни тому, как перед государственными учреждениями висят флаги Украины, Израиля и ЛБГТ. При этом нет флага ФРГ. Весь этот идиотизм порождает лишь обратную реакцию.
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #862

Сообщение whoamii » 25 май 2024, 11:33

Незаурядный писал(а) 25 май 2024, 11:22:Да не...просто веяния времени. Сродни тому, как перед государственными учреждениями висят флаги Украины, Израиля и ЛБГТ. При этом нет флага ФРГ. Весь этот идиотизм порождает лишь обратную реакцию.

Тем временем в Гессене хотят сделать украинский вторым иностранным в школах. Так что я бы не был так легкомысленен :) Представляю себе лицо поляков, которым в Герлице и Коттбусе не дали вторым языком польский, а тут вот так вот.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #863

Сообщение envystr » 25 май 2024, 11:46

whoamii писал(а) 25 май 2024, 11:33:Тем временем в Гессене хотят сделать украинский вторым иностранным в школах.

А это решение местных властей или кого-то повыше?
envystr
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 34

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #864

Сообщение whoamii » 25 май 2024, 16:53

envystr писал(а) 25 май 2024, 11:46:А это решение местных властей или кого-то повыше?

https://www.bild.de/politik/inland/als- ... 76939c3603

Школьные дела в Германии это исключительно дело земель. Федеральный центр лишь следит чтобы все было более-менее похоже везде.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #865

Сообщение Незаурядный » 30 май 2024, 15:47

Сегодня на дежурстве ночью, когда уже ложиться было бесполезно, решил зайти в соцсети. В ленте в инсте я увидел публикацию , от которой меня передёрнуло. Речь идёт о странице Der Spiegel.

На ней в публикации о стремительно распространяющейся картинке в сториз "Eyes on Rafah" решили "задавить автора" этой картинки (точнее, того, кто через ИИ её создал) .
Я процитирую :"im einem anderen Post wurde Israels Ministerpräsident Benjamin Netanjahu als "Kindermörder " und Satan bezeichnet, beides bekannte antisemitische Chiffren" Перевод: "В другом сообщении премьер Израиля Биньямин Нетаньяху назван «детоубийцей» и сатаной — оба эти известные антисемитские шифры.(высказывания, обозначения)
Это перебор уже даже для Der Spiegel. К их пируэтами, когда они любую критику Израиля, как государства, называли антисемитизмом, уже даже вроде бы как привыкли, улыбаясь и возмущаясь такому извращению, так теперь одно из ведущих СМИ в демократической стране критику публичного лица, а именно руководителя государства, пускай даже и очень жёсткую, называет антисемитизмом. . ...
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #866

Сообщение whoamii » 30 май 2024, 16:45

Незаурядный писал(а) 30 май 2024, 15:47:так теперь одно из ведущих СМИ в демократической стране критику публичного лица, а именно руководителя государства, пускай даже и очень жёсткую, называет антисемитизмом. . ...

Тема сложная на самом деле.
В Германии тоже есть закон об оскорблении чиновников, правда он применяется ну уж в исключительных случаях. Однако сам факт - все же есть грань между критикой и оскорблением. Называть именно убийцей и сатаной - это уже скорее оскорбление, имхо (ну или пропаганда). Особенно если не было вообще суда и следствия, никакого, только "выкрики с улицы".
Другой вопрос, что США и их друзьяшки очень открыто высказали, что "МУС он для вот этих вот тоталитарных сукиных сынов, которые нам не нравятся, а Израиль не трогать пальцем!". И вот эта ситуация куда хуже по сути, потому что теперь вообще ему можно делать что он хочет (и резать кого хочет в любых количествах), а гегемон впишется, в обиду не даст.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #867

Сообщение Незаурядный » 30 май 2024, 17:40

Для меня тут ключевой пункт заключается не в оскорблении/критике Нетаньяху. Это очень зыбкая почва, очень тонкая грань между свободой слова и оскорблением. В этом случае всём радеющим за свободу слова лучше оставаться немного сдержанными, или призывы к ограничению свободы слова очень быстро вызовут очень правильные встречные вопросы о том , почему подобные высказывания раньше в отношении других людей.
Лично моё мнение, при отсутствии у меня какой либо либо симпатии к Нетаньяху, заключается в том, что действующий глава государства -это символ, как флаг и герб. Символы не должны оскверняться. То есть, я считаю, что Нетаньяху нужно судить, а не оскорблять.

Моё возмущение заключается в следующем :фраза о том критика /оскорбления Нетаньяху есть антисемитизм-это какое -то извращённое издевательство над логикой и здравым смыслом. И что это очень низкий и откровенно тупой пропагандисткий ход.

Лично моё мнение-это даёт свои плоды. В начале пропалестинскими сентиментами в Германии отличались только живущие мусульмане. Потом подтянулись леваки. Теперь же многие обычные люди сочувствуют, и это сочувствие -результат возмущения и негодования крайне сомнительными решениями и высказываниями властей Германии
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #868

Сообщение envystr » 30 май 2024, 18:45

Незаурядный писал(а) 30 май 2024, 15:47:К их пируэтами, когда они любую критику Израиля, как государства, называли антисемитизмом

А про Nikki Haley они там ничего не писали в последние дни?)
envystr
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 34

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #869

Сообщение sworde » 30 май 2024, 23:27

envystr писал(а) 30 май 2024, 18:45:А про Nikki Haley они там ничего не писали в последние дни?)

а что Хейли ?
Сказала понятно и правильно:
"Не обращайте внимания на пустой шум. Вы знаете, в чем заключается ваша задача - вернуть заложников, разгромить ХАМАС и отвести угрозу, исходящую от Хизбаллы".
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #870

Сообщение ilbl » 30 май 2024, 23:32

Незаурядный писал(а) 30 май 2024, 17:40:критика /оскорбления Нетаньяху есть антисемитизм-это

Это таки да антисемитизм. Когда речь идет о происходящем в Газе и высказывается НЕ израильтянином. Поскольку:
1. Выпячивается только и исключительно лидер еврейского государства. И ни словом не упоминаются реальные детоубийцы и насильники Ихъя Синуар и Мухаммад Деф.
2. Нигде не приводится ни одного реального доказательства именно злонамеренного убийства арабских детей - вся инфа исключительно со слов ХАМАСа, ни одна сволочь, перепечатывающая ее, не сподобилась ту инфу проверить беспристрастно. Кстати, это относится и к МУС и к суду ООН. В то время как свидетельств зверств арабов - как террористов ХАМАСа, так и обычных типа "гражданских" газаватов 7 октября - хоть жопой ешь, сами же арабы это всё и наснимали и успели в от же день повыкладывать в интернет, в той же телеге. Да, они постарались всё это удалить на следующий же день, но - "рукописи не горят". Ноа Аргамани и ее бойфренда с рейв-вечеринки Нова похитили именно гражданские из Газы. Но на эти докзательства всем - всему миру - насрать. Такая предвзятость именно и есть антисемитизм.
3. Сколько погибло именно гражданских и именно детей в Газе? 10 тысяч? 15? А сколько таких же детей погибло в Сирии, когда войска Асада и их российские союзники бомбили Алеппо, Дару и другие города повстанцев? Причем бомбили, не особо различая мирняк от вооруженных повстанцев. Десятки тысяч? Сотни тысяч? Кто считал? Почему никто в митре не назвал Асада детоубийцей? Почему не назвали детоубийцей Эрдогана, когда он бомбил сирийских курдов вблизи турецкой границы, да и своих собственных тоже? Сотни тысяч жертв, в т.ч детей в коныфликтах в Уганде, Эфиопии, Судане - почему никто, ни одна сволочь не напечатает Eyes оn Sudan? И все взгляды только и исключительно на Израиль и израильского лидера, даже невзирая на то, что Израиль ведет супер справедливую войну. Это и есть антисемитизм - Дер Шпигель прав.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3677
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #871

Сообщение ilbl » 30 май 2024, 23:43

Незаурядный писал(а) 30 май 2024, 17:40:Теперь же многие обычные люди сочувствуют

Есть какие-то опросы? Какие-то цифры? Скажем, в США по опросам ЗА Израиль 73-75% населения. А в антиизраильских\пропалестинских протестах в ВУЗах участвуют реально только 10% студентов тех ВУЗов.

Незаурядный писал(а) 30 май 2024, 17:40:это сочувствие -результат возмущения и негодования крайне сомнительными решениями и высказываниями властей Германии

Нет. Это - результат работы СМИ, традиционно в большинстве своем левой, соответственно антиизраильской\пропалестинской. Кто как не пресса науськала на Израиль тупую дуру Грету Тунберг? И прочих полезных идиотов? Кто как не пресса усиленно выпячивает те протесты, особенно в ВУЗах? Не указывая % участников от общего числа студентов? Ну и с другой стороны традиционо же крайне слабая контрпропаганда со стороны Израиля - к сожалению, за все годы существования страны мы так и не научились должным образом влиять на мировые СМИ.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3677
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #872

Сообщение Otto Katz » 31 май 2024, 20:06

ilbl писал(а) 30 май 2024, 23:32:речь идет о происходящем в Газе и высказывается НЕ израильтянином

отлично, теперь буду знать, что критика российского Президента, если высказывается не россиянином - это русофобия.
можно также подставить в эту формулу Алиева, Эрдогана, Си и т.д.
Исходя из этой концепции, большинство французских журналистов - отъявленные тюркофобы...
Флорист-любитель. Особенно нравятся гвоздики, тюльпаны, хризантемы, гиацинты, пионы.
Аватара пользователя
Otto Katz
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 17.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 33
Страны: 89

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #873

Сообщение ilbl » 31 май 2024, 21:42

Otto Katz писал(а) 31 май 2024, 20:06:что критика российского Президента, если высказывается не россиянином - это русофобия

1. Поскольку я не живу в России уже 28 лет, то мне на Россию по большому счету насрать. Однако мне интересно, а как тогда называется критика президента россиянами, вынужденными свалить за рубеж и оппозиционного нынешнему российскому курсу?
2. Сравнение Израиля и России в их войнах не правомочно. На Израиль - НАПАЛИ. Израиль вынужден защищаться от нападения и выручать своих граждан, похищенных с территории Израиля. А Россия - НАПАЛА сама. На страну, которая ни ухом ни рылом, даже к обороне толком не готовилась, не то что к нападению. При этом геноцидом мирного населения занимается именно Россия на территории Украины. Украина целенаправленно не обстреливает мирные районы России (им тупо нечем - дроны вещь маломощная, большого ущерба жилым домам не нанесет, а вот точечно важным военным объектам типа радаров - таки да), Россия - да, причем именно целенаправленно и именно мирные районы и мирную же инфраструктуру.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3677
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #874

Сообщение Незаурядный » 02 июн 2024, 13:05

Уважаемый ilbl.
Я не собираюсь с вами вступать в какие -то дискуссии на тему палестино-израильского конфликта. И не потому что я трусливо испугался, как написал здесь один очень недалёкий и несдержанный человек.
В данном случае, наши позиции отличаются по всем пунктам. Мне есть что ответить на любое ваше утверждение.
Но вы ни разу не старались задеть меня лично, а потому и желания вам как-либо жёстко отвечать у меня нет.
Я лишь коснусь одного важного пункта, который я хотел осветить. Это про пропаганду и свободу слова.
Вы можете считать критику Нетаньяху антисемитизмом. Я считаю подобное заявление в Der Spiegel настолько наглой пропагандой, которую даже Russia Today не применяла. Ну разве что на парочке передач в центральных каналах России способны на нечто такое .
И прошу вас, не нужно стараться мне что-то доказать и переубедить. Меня тут обвиняли в моей необъективности. Что же, я своих пропалестинских настроений ( которые у меня появились именно после посещения Израиля и Палестины) не скрываю.
Но я не являюсь палестинцем. Вы же являетесь израильтянином. Это лучше всего характеризует степень вашей объективности
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #875

Сообщение whoamii » 02 июн 2024, 13:15

ilbl писал(а) 31 май 2024, 21:42:На Израиль - НАПАЛИ.

Вообще логика ОЧЕНЬ странная. В таком случае ругать Сталина (на которого в ВМВ тоже напали) - это тоже советофобия и русофобия.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #876

Сообщение James Kent » 02 июн 2024, 13:38

ilbl писал(а) 31 май 2024, 21:42:На Израиль - НАПАЛИ

Я такого же мнения. Только напали в 2020 году и не палестинцы.
James Kent
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 13.12.2015
Город: Dunmore
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #877

Сообщение ilbl » 02 июн 2024, 15:30

James Kent писал(а) 02 июн 2024, 13:38:Только напали в 2020 году и не палестинцы.

7 октября 2023г - не считается? И обстрелы из Ливана начиная с 8 октября 2023г, абсолютно ничем не спровоцированные - тоже?
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3677
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #878

Сообщение ilbl » 02 июн 2024, 15:36

whoamii писал(а) 02 июн 2024, 13:15:В таком случае ругать Сталина (на которого в ВМВ тоже напали) - это тоже советофобия и русофобия.

Сталина ругают не за то, что на него напали в 1941г. А за то, что он ПРОСРАЛ нападение, а в дальнейшем в ходе войны бездарно угробил кучу советского же населения. Плюс за то, что он НАПАДАЛ на ряд стран в ходе ВМВ - ака Финская война + пара-тройка аннексий, и всё это еще задолго до того, как Гитлер начал если называть вещи современным новоязом "спциальную военную операцию по демилитаризации, дебольшевизации" (ну и до кучи по деиудеизации) Советского Союза.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3677
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #879

Сообщение Sparrow » 02 июн 2024, 16:06

ilbl писал(а) 31 май 2024, 21:42:На Израиль - НАПАЛИ. Израиль вынужден защищаться от нападения и выручать своих граждан, похищенных с территории Израиля.

Отношение к Израилю сейчас не лучше, чем было бы если бы он "напал первым". Кажется еще Голда Меир говорила, что если ваш сосед говорит, что хочет вас убить, просто сразу поверьте ему.
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #880

Сообщение Незаурядный » 02 июн 2024, 20:39

Новости моей жизни в Германии.

Наконец-то сдал экзамен на права.

Это было долгое путешествие. Водительское удостоверения у меня в России было получено давно. Но своей машины у меня никогда не было. Немного катался на каршеринге, но опыта немного было.
Российское водительское удостоверение действительно в Германии только 6 месяцев. Затем нужно получать местное. Россияне с ву не обязаны проходить теоретический курс, но должны сдавать как теоретический, так и практический экзамен.
Я решил не идти по простому пути. Сдавать теоретический экзамен можно на одном из нескольких языков, среди которых есть и русский. Все люди в моем окружении готовились и сдавали на русском. Я решил на немецком. Это сильно затянуло процесс, так как нужно экзаменационные вопросы еще и на чужом языке изучать. В добавок у меня не было особо мотивации. Машины не было, да и покупать не собирался. Многие вопросы я решаю быстро, по получение водительского удостоверения не было в их числе.
В феврале 2023 я зарегистрировался в автошколе, спокойно можно было за месяц подготовиться к экзамену. Мне это было не интересно, я мог немного позаниматься и неделями вообще не заходить в приложение. Но все таки в конце января этого года я сдал теоретический экзамен.
Затем начались практические занятия. Их проходят все, даже с опытом, так как в Германии есть нюансы (порой логика в Германии немного другая, да и велосипедистов очень много).
Как мы знаем, в ву категория В разделяется на автомат и механику. Тут я тоже не искал легких путей и пошел на механику.
В итоге, мне пришлось взять достаточно много занятий. (около 12 по 1.5 часа). С экзаменом вышло совсем не гладко. Как раз таки при первой попытке я был близок к сдаче, но не пропустил велосипедиста (я посчитал ,что он еще далеко и что он по тротурау поедет). Вторая попытка была катастрофической. Я настолько хотел сдать, что слишком нервничал и опять завалился.
Мне в ошибки вынесли езду со скоростью 70 кмч там, где нужно было ехать 100. (я думал, что главное не превышать, я медленно ездить можно). Ну а последней ошибкой стало то, что я на дороге с односторонним движением (но на которой велосипедисты могут езать в обеих направления), повернул налево не перестроившись влево. (я знал, что таам нужно пространство для велосипедистов нужно оставлять, но по мнению экзаменатора- слишком много оставил).
В четверг вот сдал с третьей попытки. Обошлось удовольствие в сумму 3тыщи евро.
Ну ладно. В своей время в Спб на Шоссе Революции я сдал с первого раза без дополнительной оплаты (петербуржцы поймут, что под этим подразумевается). Сэкономил тогда, побольше потратил сейчас.
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль