Сейчас этот форум просматривают: nikros, svelen и гости: 10
АндрейМк писал(а) 09 сен 2023, 20:49:на все готовое бегут россияне
Ждём...Эрзули писал(а) 21 июн 2024, 12:58:Попробую на выходных написать поподробнее...
Эрзули писал(а) 26 июн 2024, 16:06:Мне кажется незначительное повышение выплат было бы лучше для экономики.
Но это мое личное мнение. Возможно оно сложилось на основании того, что я не общаюсь с людьми, которые готовы всю жизнь жить на пособии - мне с такими людьми просто не интересно. Но мой круг общения при небольшом увеличении пособия в будущем мог бы принести экономике больше пользы.
Эрзули писал(а) 26 июн 2024, 16:06:К сожалению, без адекватных социальных выплат, Австрия получит только штат уборщиц. Но разумно ли использовать людей с хорошими знаниями и способностями уборщицами?
Вопрос открытый.
mamzh писал(а) 26 июн 2024, 18:56:У вашего круга людей, по-правилу, должны быть сбережения, чтобы покрыть то незначительное повышение выплат, которое вы предлагаете.
Эрзули писал(а) 26 июн 2024, 20:55:Зачем мне делать сбережения, если я могу пустить финансы в оборот?
whoamii писал(а) 26 июн 2024, 19:28:В этом смысле тут капитализм, причем и государственный - государству выгодно "дешево" закрыть именно эти места, а самые упорные, кто выучит язык и диплом подтвердит, так или иначе все равно сами "всплывут".
whoamii писал(а) 26 июн 2024, 21:00:Если убрать в сторону эмоции, то это называется "предпринимательский риск". А риски - они такие - они иногда срабатывают, причем и без войн. Ну вот например объявила страна дефолт, или резко деноминацию устроила в 1000 раз - и будет то же самое.
Эрзули писал(а) 26 июн 2024, 21:12:Но вы не ответили на главный вопрос - почему врачи и бухгалтера должны иметь сбережения? Это никак не вытекает из их работы. У людей могут быть ипотеки, дети, больные родители. Не все имеют самоцель откладывать на "черный день". У меня родители всю жизнь прожили не имея никаких накоплений. И они им не нужны были. Была квартира, была машина, которую они периодически обновляли, продавая старую и добавляя немного.
Эрзули писал(а) 26 июн 2024, 20:55:Можете обосновать? В феврале на последние деньги было куплено оборудование. В прямом смысле на последние. Чего нам было бояться? Еду можно с кредитки оплатить, а через неделю/другую заработаем на все остальное.
Эрзули писал(а) 26 июн 2024, 21:07:Медиков тоже не хватает.
Эрзули писал(а) 26 июн 2024, 21:07:Медиков тоже не хватает.
mamzh писал(а) 26 июн 2024, 22:02: я считаю, что средний класс и выше не должен себя экономически вести так, как вы описываете до войны. В смысле, сегодня все потрачу или вложу в дело, так как завтра все равно заработаю не меньше. Другое поведение даст потом гибкость в разных форс-мажорах и неожиданных возможностях. В частности, не работать уборщицей, а своими силами поучиться на что-нибудь получше. Есть пособия - хорошо, нет или маленькие - не такая и беда.
Но ваше поведение не уникально. Я думаю, в России примерно половина людей, имеющих возможность делать ликвидные сбережения, их не делает.
Slovak2021 писал(а) 27 июн 2024, 00:35:Если не секрет, лично у вас сбережений на сколько лет жизни хватит, например, в Швейцарии? Предположительно пропорциональность стоимости жизни в Украине до войны по сравнению со стоимостью жизни в Австрии будет еще хуже, чем у вас со Швейцарией.
Список форумов ‹ Эмиграция из России. Жизнь за границей ‹ Дневники живущих за границей - отзывы и истории