Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AndriyS и гости: 12

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #501

Сообщение Takasa » 14 сен 2014, 21:27

От чуток не повезло ;)
Держитесь! В Вильнюсе и выздоравливаться дОлжно быстрее
По крайней мере, писать можно и из больнички - и Вам веселее, и нам будет что почитать
Takasa
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.07.2014
Город: Электрогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #502

Сообщение Life is wonderful » 14 сен 2014, 21:44

Праздники - дело опасное. Выздоравливайте!
Многие проблемы решаются одним легким … подъемом задницы!
Life is wonderful
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #503

Сообщение Yury2002 » 15 сен 2014, 08:40

Всегда знал , что строители не только строят, но и ломают... Если серьезно, главное , чтобы без нехороших последствий.
Здоровья и удачи. Держитесь.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #504

Сообщение olegha » 15 сен 2014, 12:34

Виктор, бывает болезни приходят для того, чтобы отдохнуть
Дай бог, чтобы быстее все срослось.
Однажды, выпив глинтвейна, помчал на горных лыжах и получил трещину на ребре... Года 2 смеяться было больно
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #505

Сообщение Мальберг » 15 сен 2014, 15:22

Извините за офф...
Может быть и Михаель тоже ... того... глинтвейна глотнул накануне НГ??? Его же потом на содержание алкоголя точно никто не проверял, поди...
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #506

Сообщение Anatoly & Irina » 15 сен 2014, 16:41

Мальберг писал(а) 15 сен 2014, 15:22:Извините за офф...
Может быть и Михаель тоже ... того... глинтвейна глотнул накануне НГ??? Его же потом на содержание алкоголя точно никто не проверял, поди...


Что наговаривать-то зря? Михаэль - Великий человек

Злая Собака, поправляйтесь!
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #507

Сообщение Злая Собака » 15 сен 2014, 16:42

Я не пил, у нас культурная программа была с 19 00 намечена Провели ее все работники со мной в скорой помощи, баскетбол смотрели на мобильных, литовцы проиграли к тому же - это же было 13 сентября :-(
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #508

Сообщение ivlike » 15 сен 2014, 18:34

мы на отдыхе с дочкой катались на квадроцикле и прогулка затянулась - потемнело, а фары были тупо для отчетности...
в результате - ничего не понял - но очнулись под квадриком в яме метра 3 глубиной.
высшие силы оберегли нас - у меня ожог ноги от двигателя, дочка просто испугалась.

по теме - очень благодарен ТС за его тему
живем в Вильнюсе с мая, очень весело читать посты в стиле "сдаю квартиру за символичные 100баксов", учитывая, что начали заниматься тем, чем занимались 14лет в Украине - недвижимостью.
любая однушка-двушка в черте города в жилом состоянии стоит ОТ 200евро+все коммунальные платежи + чаще всего - 150евро разовые услуги посреднику.

выводы по языку:
пока находишься тут в режиме туриста - все прекрасно на русском - в сфере обслуживания не возникнет проблем. как только начинаешь работать - нужен сразу человек на телефон, потому что любой не говорящий на русском - потерянный клиент, на которого были расходы на привлечение.

по курсам литовского языка:
есть несколько бесплатных программ
в каждой - несколько уровней подготовки

наиболее интересная программа помощи иностранцам, приехавшим в Литву для постоянного проживания - они делают не только курсы языка 2 раза в неделю, но и каждый день - какие-то интересные вещи для адаптации в общество - походы в музеи, театры, кино, просто прогулки по Вильнюсу - незамыленный взгляд на все, ну и все бесплатно
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #509

Сообщение Pinky Yazz » 16 сен 2014, 07:48

gorr73 писал(а):А что, у литовцев какой-то другой тип внешности?

Не всегда и не у всех. Но немного другой тип, говор, поведение. Это вообще многих стран касается. Я наполовину по крови латышка, так меня и русские не всегда за русскую принимают по внешности, а в поездке в Латвию, наоборот, принимали за латышку пока говорить не начинала ))) Хотя мне кажется, если человек из одного города поедет в другой - там тоже поймут, что он не местный))

Правда, не думаю, что это - проблема. Может, ЗС прокомментирует.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8472
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #510

Сообщение Мальберг » 16 сен 2014, 07:49

Anatoly & Irina писал(а) 15 сен 2014, 16:41:
Мальберг писал(а) 15 сен 2014, 15:22:Извините за офф...
Может быть и Михаель тоже ... того... глинтвейна глотнул накануне НГ??? Его же потом на содержание алкоголя точно никто не проверял, поди...


Что наговаривать-то зря? Михаэль - Великий человек



Вторично прошу прощения.
Гонки формулы-1 смотрю лет 20 регулярно. Основная масса друзей так или иначе связана с автомобилями (грузовыми),- производство и проектирование кузовных надстроек на шасси (раз для российских гонщиков даже моторхоум мастерили,- под 4 автомобиля) и много чего еще.
Так что к Шумахеру отношение- трепетное по определению, а день, когда он вышел из комы был одним из самых светлых по мироощущению...
Произошедшее с ним абсолютно странно. На его шлеме была установлена видеокамера, тот спуск она снимала. Пишут, что он проскочил развилку и вылетел, грубо говоря, на камни. Но в комментариях мимоходом замечают, что скорость спуска, судя по записи с видеокамеры была около 20- 30 км/ час,- никак не более. Откуда же такие травмы и расколовшийся от удара шлем... А про глинтвейн,- не более чем грустная шутка.
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #511

Сообщение mischa » 16 сен 2014, 10:16

Pinky Yazz писал(а) 16 сен 2014, 07:48:
gorr73 писал(а):А что, у литовцев какой-то другой тип внешности?

Я наполовину по крови латышка, так меня и русские не всегда за русскую принимают по внешности, а в поездке в Латвию, наоборот, принимали за латышку пока говорить не начинала ))) .


А у меня вся семья русская, ну кроме моих давнишних предков, так детей принимают -в Германии за немцев, в Литве за литовцев - он беленькие все, я тоже такой был в детстве, а щас лысый просто

хочу заметить- сказано давно: встречают по одежде...
я в Литве как то не заметил разницы в отношении к людям, может мне встречаются хорошие люди
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #512

Сообщение Pinky Yazz » 16 сен 2014, 11:34

Ну по одежке-то много кого и где встречают не очень)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8472
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #513

Сообщение gorr73 » 16 сен 2014, 13:47

ivlike писал(а) 15 сен 2014, 18:34:живем в Вильнюсе с мая, очень весело читать посты в стиле "сдаю квартиру за символичные 100баксов", учитывая, что начали заниматься тем, чем занимались 14лет в Украине - недвижимостью.любая однушка-двушка в черте города в жилом состоянии стоит ОТ 200евро+все коммунальные платежи + чаще всего - 150евро разовые услуги посреднику.

По Вильнюсу спорить не буду. Быть может и так. Но сам имею опыт безуспешной сдачи квартиры за коммунальные в 130 км. от Вильнюса. Может надо кому ?
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1725
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #514

Сообщение brat__1 » 16 сен 2014, 13:54

gorr73 писал(а) 16 сен 2014, 13:47:По Вильнюсу спорить не буду. Быть может и так. Но сам имею опыт безуспешной сдачи квартиры за коммунальные в 130 км. от Вильнюса. Может надо кому ?

А это где? Если не секрет
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10630
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #515

Сообщение gorr73 » 16 сен 2014, 19:28

brat__1 писал(а) 16 сен 2014, 13:54:
gorr73 писал(а) 16 сен 2014, 13:47:По Вильнюсу спорить не буду. Быть может и так. Но сам имею опыт безуспешной сдачи квартиры за коммунальные в 130 км. от Вильнюса. Может надо кому ?

А это где? Если не секрет

Печально известный Didziasalis (Игналинский р-н)
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1725
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #516

Сообщение Zebra » 17 сен 2014, 17:55

Злая собака, выздоравливайте!
Спасибо за интересный рассказ своего переезда) Обязательно дам мужу почитать.
Мы уже год живем в Вильнюсе. Переехали из Москвы. Уехали можно сказать случайно в Вильнюс, так как очень любим Тайланд и планировали если уж перемещаться, то только туда Но несколько лет назад муж поехал по бизнесу в Вильнюс - понравилось очень. Потом старшего сына отвез - тоже в восторге, то есть когда очередь пришла моя - мне уже в два уха шептали: "Тебе понравится!" Мне и понравилось и еще нашла школу подходящую нашим требованиям - мы хотели, чтобы дети учились в англоязычной среде. Старший в первый класс пошел. Поговорили с преподавателем и директором - все очень совпадало с тем о чем мечтали)) Школа частная и со своей системой образования. И с заметным отличитем от российской системы и образования( и поборов) Мы взвесили все за и против и решили двигаться вперед.
Год был непростой очень для нас, сын сильно заболел, когда в Москву на каникулы поехали, пневмонией - полтора месяца в больнице провели. Потом восстановление долгое. Ну и много чего, что мы рассматривали как худший вариант, случилось. И морально и материально, как говорится. Муж стал круглосуточно работать с перерывами на поспать, я с детьми - то есть марафон такой) В Москве конечно родители помогали сильно - это мы оценили как переехали сразу .
Но могу сказать конечно мы довольны переездом.
За год мы стали спокойнее - нет постоянного раздражения в очередях, общении с госработниками. Нет гонки неизвестно куда, как в Москве. Климат и природа - просто супер! Осень не любила раньше, тут каждая прогулка - удовольствие! Воздух свежий, птицы поют - по виберу в Москве слышно Продукты и дешевле и вкуснее, и трава зелене)) ну вы поняли. Конечно я осталась москвичкой и в душе и в голове. Родные и друзья там. И тем приятны с ними встречи в Вильнюсе или в Москве.
У нас за год еще несколько семей переехали сюда - все довольны. Но первое что мы говорим планирующим - надо знать чем ты будешь заниматься в Литве, то есть от куда деньги. По поводу языка - мы его учим и на бесплатных курсах и частно, но опыт показывает, что английский и русский применяем чаще. Просто круг знакомых пока небольшой. Про отношение могу сказать так - тут терпимее общество, и к иностранцам, и к пожилым, и к пьяным на улице, а самое главное к детям. Это важно. Ну и мы постепенно такими становимся)
Аватара пользователя
Zebra
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.06.2004
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #517

Сообщение Злая Собака » 18 сен 2014, 21:55

Как все произошло, а также про мое второе лобовое столкновение с литовской медициной

1) Я работаю в достаточно опасном бизнесе и практически каждый день сталкиваюсь с оценкой рисков
2) Одной из основных причин, по которой клиенты выбирают наши дорогие продукты - это то, что с ними работать безопаснее
3) Фирма немецкая, что подразумевает строгие требования к безопасности, которые просто спускаются сверху и жестко контролируются
4) Все сотрудники раз в год ходят на курсы по БТ и сдают экзамены после них
5) Да мы даже в офисе ходим в сигнальных жилетах!!!!

КАК Я ВЛЕЗ В ЭТУ АВАНТЮРУ С МОЕЙ ПЯТИКРАТНОЙ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПЕРЕСТРАХОВКОЙ????

Не знаю до сих пор

Решили устроить корпоратив по случаю Дня Строителя. В голову (не мою!!!) пришла идея покататься на квадроциклах. ОК, катаемся два часа в Тракайском районе (70 км от Вильнюса), потом едем в ресторан, легкий фуршет, просмотр матча за третье место на ЧМ по баскетболу Литва-Франция, ну и так далее.

Приезжаем на место аренды, усадьба в лесу, ехать по грунтовке, никого нет, мобильный не отвечает, в воздухе слышен рев двигателей, какая то бабушка из окна говорит нам подождать. Через полчаса возвращается группа - все довольные, только один держит в руках деталь квадроцикла, а еще один приезжает со взорванным колесом и диск на половину согнут - то есть был круг, а стал полукруг.
Инструктор собирает деньги, расписываемся в какой то бумажке за что то. Дают не очень чистые шлемы, перчатки дачника с синими пупырышками и пластиковые очки, жутко царапанные.

Выезжаем. Сначала трасса 3х3.6 км - круто, очень безопасно, интересно. Потом 16 км трасса по лесу. Впереди инструктор - он знает трассу и у него 750 кубов. Потом мы - мы едем впервые, солнце в глаза, пыль, ветки, ямы и у нас 250 кубов.
На где то 15 км дорогая сужается, справа/слева высотой где то 90 см откос, я вижу впереди промыв достаточно большой, инстинктивно делаю руль вправо, взлет, я понимаю, что п...ц, прыгаю влево с квадро, врезаюсь в левый откос, и на меня падает квадроцикл. В голове вся жизнь пролетела, еще под квадроциклом шевелю пальцами на ногах - двигаются, позвоночник ок. Понимаю что то с ногой, но самое главное - не могу глубоко вдохнуть - хочу, но не могу. Подбегает парень, который ехал сзади,оттаскивает с меня квадро. Через 5 минут подъезжает инструктор, ставит квадро на колеса. он заводится, он предлагает мне сесть на него и доехать до базы. Еду, каждая кочка бьет током. Приезжаем, все мало того, грязные от пыли, так плюс я вообще как индийский бомж. На левую ногу стать не могу, временами кажется, что теряю сознание. Инструктор предлагает не вызывать скорую, а самим ехать в больницу, потому что так будет быстрее.

Как меня посадили в машину, не помню, едем, грунтовка, дышу как собака на жаре, каждая кочка - боль в боку, до Вильнюса 70 км. Доехали, БСМП в Лаздинай, дали коляску, меня посадили в нее, ввезли, взяли номерок - ждем. Суббота, прекрасная погода, 19 00, одного за другим везут окровавленных, меня вызывают только через 2 часа. Если честно - не в обиде, потому что без очереди ввозили просто никаких.
Там все быстро - врач 3 минуты. рентген - 5 минут - врач 3 минуты - гипс 10 минут - палата. Очень понравился рентген - японский, кладут на стеклянный стол, головка рентгеновская ездит, фото цифровое сразу записывается в электронную историю болезни. Врачи молодые достаточно, медсестры говорят на любом языке.

Привозят в палату. На троих, все круто и блестит, как из Доктора Хауса. Со мной лежит старовер - поклонник Харлей Дэвидсона, который получил перелом прыгая с парашютом и дед поляк из района, который пил три дня и сломал бедро, упав с велосипеда при попытке посетить магазин за заправкой Мы со старовером говорим по литовски, дед - только польский и русский. Я прошу положить меня в одноместную коммерческую палату за 200 литов в сутки - все занято.
ОК, лежим здесь. Ночью старовера увозят на операцию. Дед просит попить, я не нахожу кнопки вызова медсестры, кричу, слышу, что она ходит в коридоре (слышит!!! гадина!!!) но зашла только через минут 10. Вся недовольная, "Что надо".
Я: Дед просит воды
Дед: (перепугался) - Мне ничего не надо, это он (показывает на меня) звал Вас
Сестра - мне: Я не поняла
Я: Возьмите, пожалуйста, воды и дайте деду.
Сестра дает деду воды, дед пьет.

Все, думаю, надо было дать денег сестре. А так - вот какая злая без взятки. Но я решил же в 2007 году не давать взяток

Сестры поменялись в 09 утра.

На следующее утро приходит врач, говорит "Посмотрим еще раз ногу на рентгене, вроде без смещения, если все ОК - завтра выпишем". Сестра говорит, что это очень крутой врач, если сказал так - все будет ОК. Через час заходят два молодых парня - смотрят на меня и говорят "Будем делать операцию, вкрутим болты и планки". Я в шоке, говорю, что мне другой врач сказал, что не надо операции. Они уходят, через 5 мин приходит сестра и говорит "Забудь, это интерны они всегда хотят оперировать".

Новые сестры - как и должны быть, веселые, заботливые, прибегают по первому вызову, за дедом ухаживают - все супер. Ночью каждые два часа заходили - Вам ничего не надо, не болит у Вас?

В понедельник выписали домой. Сотрудники купили костыли, приехали на машине, забрали меня и отвезли домой.
Вывод по моей второй тесной встрече с литовской медициной - бесплатная медицина высокого качества, качество могут немного испортить плохие сотрудники, которых меньшинство. Взяток давать не обязательно, никто от этого лечить тебя хуже не будет. Оснащение больницы - на самом современном уровне, квалификация врачей - высочайшая.

Прыгать на костылях - это п...ц, особенно если вся правая половина спины - сплошной синяк и опереться на правую руку = кто то с размаху бьет тебя по спине. Лежу третий день, поход в туалет - 3 минут скачек. Лежать еще неделю, потом рентген и скажут что делать дальше.
Жутко больно смеяться, но каждый звонящий хочет надо мной поприкалываться, делает это изощренно весело

То что случилось - к лучшему. Появилась возможность притормозить, подумать, не побоюсь этого слова, над смыслом жизни. Осознать, что многое нельзя делать так, как тебе хочется, а нужно делать так, как будет лучше другим. С ужасом подумал, а если бы стал инвалидом.
Отдохну наконец, высплюсь. Дам работникам возможность поработать самостоятельно.
Пойму, как живут те, кто всю жизнь ходит на костылях.

Несколько ремарок
1) Бесят слова "Это знак, ты ведешь неправильную жизнь". Я фаталист - что есть - то есть.
2) У меня есть три страховки. Когда я их оформлял, мотивация была " Я провожу 50% времени в командировках, езжу на машине, и страховки - защита от аварии на дороге". А получилось по другому
3) Все случилось 13 сентября
4) Совершенно по иному оцениваются элементарнейшие вещи - сегодня, извините, первый раз с субботы почистил зубы и побрился - такой кайф
5) У меня нереальные сотрудники. Обо мне так родители не заботились, мне кажется Сегодня принесли ящик, чтобы держать ногу на возвышении - сами сколотили и два горячих пончика!!!!
6) Начальник немец прислал пожелания выздороветь побыстрее (такой официальный тон), но в конце написал "желаю чтобы за тобой ухаживала сногсшибательная медсестра"

Всем спасибо за поддержку!!!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #518

Сообщение Andriano_33 » 18 сен 2014, 22:09

Про интернов улыбнуло
Все наладится
Andriano_33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ковров
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 34
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #519

Сообщение Life is wonderful » 18 сен 2014, 22:18

Чувство юмора присутствует, значит, все хорошо будет.
Многие проблемы решаются одним легким … подъемом задницы!
Life is wonderful
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #520

Сообщение Zebra » 18 сен 2014, 23:18

Злая Собака писал(а):Zebra - а почему Вы удалили свой пост?

Я не удаляла. Первый пост в Вашей ветке вижу, а вот последующие перенесли (модераторы так думаю) в тему про обучение в Литве https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1068&t=238918. Туда и пишу)
Аватара пользователя
Zebra
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.06.2004
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль