Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: vlarin и гости: 9

Авиабилеты на Трип.ком : Поиск скидок по акциям на авиабилеты. Покупка авиабилетов, оплата картами российских банков

Авиабилеты на Авиасейлз : Покупка авиабилетов за границу российскими картами по лучшим ценам

Отели, апартаменты: Поиск и бронирование отелей, апартаментов на Букинг.ком

Отели : Бронирование отелей/апартаментов за границей картами российских банков

Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей Ренталкарс ||| Аренда авто у местных компаний, оплата российскими картами, без депозита или депозит наличными

Туры : Подбор и бронирование тура онлайн на Левел Тревел

Страховка : Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Экскурсии : Экскурсии и русскоязычные гиды в разных странах мира

Мобильный интернет : Онлайн покупка eSIM для мобильного интернета по всему миру

Телефонный номер : Онлайн покупка виртуального телефонного номера для регистраций на сайтах и анонимности

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #681

Сообщение Мел Гипсон » 03 янв 2019, 15:58

rbast писал(а) 03 янв 2019, 15:37:Преступность низкая.


Это все до поры. Вернется нормальная жизнь, вернется и нормальная преступность.
Мел Гипсон
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 03.08.2018
Город: Пхукет
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #682

Сообщение gorr73 » 04 янв 2019, 09:29

Удивительно видеть, что человек, живущий в стране, пользующийся социальными благами (которых нет, по его словам), воспитывающий детей и, возможно, задумывающий встретить там старость, выкладывает о месте своего постоянного пребывания так много негативного контента. Мне, вот что не понятно....вроде как РБ не КНДР. У каждого есть возможность "свалить" в какой-нибудь ближайший "рай" -- никто не держит. Могу порекомендовать, например, РФную программу "соотечественники". Ускоренное получение гражданства....и даже подъемные дадут.
Но нет...мы с упорством, достойным ёжика, посягающего на честь кактуса, продолжаем поливать синеокую жидкостью коричневого цвета...
p.s. ничего личного
p.p.s. за Деда Мороза согласен -- совсем уныло
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 112
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #683

Сообщение Мел Гипсон » 04 янв 2019, 09:44

gorr73 писал(а) 04 янв 2019, 09:29:У каждого есть возможность "свалить" в какой-нибудь ближайший "рай" -- никто не держит.


Лень- не преступление.
Мел Гипсон
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 03.08.2018
Город: Пхукет
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #684

Сообщение Мел Гипсон » 08 янв 2019, 14:10

rbast писал(а) 11 дек 2018, 05:54:Я как раз белорусский тунеядец, правда одновременно ещё и россиянин-москвич, так что могу сравнивать жизнь в двух странах плюс многочисленные непродолжительные поездки по миру.


У меня была та же самая ситуация. Я тоже много лет жил на две страны, тоже сравнивал, как самый непосредственный участник происходящего в обеих странах и в результате сделал неожиданный вывод, что для проживания непригодны они обе.

Больше всего меня веселит и удивляет в Белоруссии разрастающаяся год от года тенденция у окружающих совать свой нос туда куда их не просят. А когда ты при этом делаешь невинный вид и прикидываешься, что тебя тут просто нет, их это так начинает бесить, что они чуть с ума не сходят и буквально ломятся в дверь. И это не мой персональный глюк. Это отмечают практически все мои знакомые.

Вот откуда это? Ни в 90-х, ни в середине нулевых этого еще не было.
Мел Гипсон
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 03.08.2018
Город: Пхукет
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #685

Сообщение дмитрий спб » 08 янв 2019, 18:36

Например, куда лезут и как делаете вид?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #686

Сообщение Мел Гипсон » 08 янв 2019, 20:35

Ко мне в Белоруссии лезли с вынюхиванием в основном всякие старперы- общественники, но бывала и типа разная милиция в штатском. Этих издали по стрижке и по глазам узнаешь моментально. А еще от них запах ихний прет, когда проходят рядом.
Сделать вид будто тебя нет на базовом уровне достаточно просто. Обрезать звонок и прикинуться слабовидящим и глухим даже на улице. В крайнем случае если старперы отставники навязчивые и пасут чуть не у подъезда, можно взять любовниц, собутыльников и эмигрировать на недельку.

Если хотите стать мастером техники полного отсутствия всякого присутствия надо учиться у Р.А. Абрамовича. Вот уж кто действительно умеет при желании моментально изобразить лицом и поведением будто его вообще не существует. Высший пилотаж ненавязчивого исчезновения на грани мистического искусства.
Мел Гипсон
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 03.08.2018
Город: Пхукет
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #687

Сообщение дмитрий спб » 08 янв 2019, 20:48

Так эти общественники в штатском что именно вынюхивали то, что даже пасли у подъезда?

Про Романа Аркадьевича не в курсе его умений и талантов.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #688

Сообщение Мел Гипсон » 08 янв 2019, 23:11

дмитрий спб писал(а) 08 янв 2019, 20:48:Так эти общественники в штатском что именно вынюхивали то, что даже пасли у подъезда?


Да черт их знает этих белорусских сморчков. Такое ощущение, что выдумывают на ровном месте всякую фигню лишь бы в квартиру попасть, посмотреть или чего нибудь выведать.

Ну представь, позвал я местных сантехников на кухне трубы к стоякам переставить и заодно фильтры вкрячить, еще пару отводов для сантехприборов добавить. Обычное дело. Договорился. Ну пришли трое, тащут сварку, отключают стояки, как всегда не там, начались переливы, один остался, чота в шкафу возится, двое по маршруту подвал-чердак бегают, дверь им открой-закрой. Обычная коммунальная суета. Через пятнадцать минут смотрю, а в дверь какой то мужичонка прется в пижначке, морду завскладом делает. Я ему- ты кто? Мужичок- я их начальник участка, пришел посмотреть кто на заявке. А сам напирает. Я в полушутку кричу на кухню- к вам какой то мужик рвется, говорит, начальник участка. Пускать?
С кухни смеются и отвечают, у нас начальник участка- баба.
А мужичок уже почти в квартиру зашел. Ну я его за воротник цап, и с лестницы директивно направил. Гавкнул вслед, что бы ногами перебирал бойчее. Мужичок молча удалился.
Через день иду я за пивом в гастроном, меня на улице еще какой то мухомор останавливает. Говорит, что он- главный ответственный по дому. И, типа, слышал он, что я сантехнические работы проводил, посудомойку подключал и значит должен ему предъявить результат что бы он лично осмотрел. Я засмеялся и пошел куда шел. Возвращаюсь с пивом, а он меня уже у подъезда ждет. Я мимо подъезда за угол, он за мной. Я дом обошел и поодаль на лавочке за кустами сел. Сижу, смотрю. Он вылетает запыхамшись из за угла и сразу в подъезд. Типа в квартиру звонить.
Я открываю пиво, чипсы, жду чем кончится. Через пять минут он выходит из подъезда и решительно куда то идет. Я думаю- нешто отстал, но на всякий случай решаю не торопиться. Пиво есть, открываю второе. Сижу, пью.
Смотрю, точно, опять идет, да не один, а с ментом. Мент с папочкой- стопудняк участковый. У меня от удивления пиво чуть носом не пошло.
Заходят в подъезд. Уже интереснее. Через пять минут несолоно хлебавши выходят. Чото коротко говорят и мент линяет.
Мужик начинает откровенно маяться у подъезда.

Что было дальше рассказывать? Ты меня от бана за флуд про мою жизнь в Белоруссии, если что, отмажешь? На твой же вопрос отвечаю.
Мел Гипсон
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 03.08.2018
Город: Пхукет
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #689

Сообщение дмитрий спб » 09 янв 2019, 00:15

Бана не будет, ибо по теме.

Например, в Питере работы по сантехнике, требующие отключения стояков, надо согласовывать в тсж. И их же специалисты отключают стояки. Никто ключи от подвала или техэтажа без разрешения председателя тсж не даст.

Тоже самое по электричеству, если требуется отключать в щитовой.

Причем заявку на отключение не примут и ключи не дадут, если есть долг по квартплате. Незаконно, но действует.

Может и у Вас что-то подобное? Может надо выяснить было?

У Вас местонахождение написано в Тайланде. Вы уехали из республики? Почему именно в Тайланд?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #690

Сообщение datot » 09 янв 2019, 00:28

Да ладно, такая фигня бывает...
Доводилось участвовать в похожей истории. Мы поставили антенну на крышу многоквартирного дома, предварительно согласовав и взяв ключи у председателя ТСЖ. Так в момент установки, на крышу бабки залезли и председателя заставили туда залезть... Проверяли чего мы там и как наделали. А всё дело в том, что перед этим какие то умственно одарённые люди, поставили на крыше антенну, забив штангу в саму крышу... Крыша соответственно потекла и жильцы задолбались потом её заделывать. Так что теперь у них как кто на крышу лезет, объявляется боевая тревога и полный сбор общественности.

И тут со стояками чего нибудь похожее было...
datot
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 31.05.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #691

Сообщение Мел Гипсон » 09 янв 2019, 01:12

Нет, тут никакой самодеятельности не было. Я просто сначала для краткости опустил многое что б сразу начать повествование по теме. Про общественников. Но могу немного расширить и внести полную ясность воизбежание заблуждений.

В том то и дело, что я заказывал все работы по утвержденному перечню в эксплуатирующей ремонтной организации с официальным предварительным осмотром, составлением списка работ и материалов, его утверждением и оплатой кажной позиции по прейскуранту вплоть до закрытия-открытия двери шкафа авансом через банк с подшивкой квитанции.
Ко мне три раза ходила целая водопроводная комиссия, стучала по трубам, цокала языками, писала тугаменты и чота калькулировала до полного беспамятства. Я выучил их должности и разобрался досконально в обязанностях и полномочиях. Я уже их всех начал узнавать со спины в магазине в очереди в кассу. Они мне стали как родные. Сантехников я вообще научился узнавать сквозь дверь по их индивидуальному немытому запаху. Воняли они просто грандиозно!!
А потом как все кончилось и они все сделали опять пришли комиссией и составили акт. Я смотрел на происходящее вытаращив глаза в полном атасе. Совковая мечта наяву.

Такшто заслуженных сморчков-общественников республики Белоруссия непришей кобыле хвост я уж точно не воспринимал и воспринимать не собирался вообще. Впрочем профессионалы трубы и кран-буксы к ним относились точно так же.
И от этого сморчков, как потом выяснилось, реально трясло и колбасило.

дмитрий спб писал(а) 09 янв 2019, 00:15:У Вас местонахождение написано в Тайланде. Вы уехали из республики? Почему именно в Тайланд?


Я- вообще то бывший коренной москвич, сейчас живущий там где мне вздумается. А в Тайланде все время тепло, а не только в июле. Кругом бананы дармовые растут, люди тут хорошие и душевные. Ходят улыбаются.
И поговорить с ними приятно.
Мел Гипсон
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 03.08.2018
Город: Пхукет
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #692

Сообщение datot » 09 янв 2019, 09:23

Мел Гипсон писал(а) 09 янв 2019, 01:12:А потом как все кончилось и они все сделали опять пришли комиссией и составили акт. Я смотрел на происходящее вытаращив глаза в полном атасе. Совковая мечта наяву.


Не согласен, Совок тут ни при чём.
Это настоящий Орднунг Мус Зайн, как он есть, в чистом виде и без всяких примесей...
datot
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 31.05.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #693

Сообщение Nomado » 09 янв 2019, 13:01

Мел Гипсон писал(а) 08 янв 2019, 23:11:
дмитрий спб писал(а) 08 янв 2019, 20:48:Так эти общественники в штатском что именно вынюхивали то, что даже пасли у подъезда?
Через день иду я за пивом в гастроном, меня на улице еще какой то мухомор останавливает. Говорит, что он- главный ответственный по дому. И, типа, слышал он, что я сантехнические работы проводил, посудомойку подключал и значит должен ему предъявить результат что бы он лично осмотрел. Я засмеялся и пошел куда шел. Возвращаюсь с пивом, а он меня уже у подъезда ждет. Я мимо подъезда за угол, он за мной. Я дом обошел и поодаль на лавочке за кустами сел. Сижу, смотрю. Он вылетает запыхамшись из за угла и сразу в подъезд. Типа в квартиру звонить.
Я открываю пиво, чипсы, жду чем кончится. Через пять минут он выходит из подъезда и решительно куда то идет. Я думаю- нешто отстал, но на всякий случай решаю не торопиться. Пиво есть, открываю второе. Сижу, пью.

Какие либеральные порядки: можно с пивом во дворе спокойно посидеть. У меня нескольких знакомых уже штрафовали за подобный невинный досуг.
Nomado
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.01.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #694

Сообщение Buratinos » 09 янв 2019, 13:13

Nomado писал(а) 09 янв 2019, 13:01:
Мел Гипсон писал(а) 08 янв 2019, 23:11:Какие либеральные порядки: можно с пивом во дворе спокойно посидеть. У меня нескольких знакомых уже штрафовали за подобный невинный досуг.

Лол, меня штрафовали когда я теплым майским днём шёл из магазина в соседнем доме и имел неосторожность открыть пиво до входа в подъезд. Я очень удивился, но и порадовался что и до этого постепенно доходит дело, начинают бухариков гонять с дворов.
А ещё я отбывал административное наказание в спецприемнике, правда в далеком 2011 году, за неоплаченные автомобильные штрафы
Орднунг Мус Зайн, он такой...

ПС, а вспомнить каким гадюшником была плотинка в 90-е и начале 2000-х, сейчас порядка конечно поболее, и слава богу
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 09.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #695

Сообщение Veta_shka » 09 янв 2019, 13:15

Nomado писал(а) 09 янв 2019, 13:01:Какие либеральные порядки: можно с пивом во дворе спокойно посидеть. У меня нескольких знакомых уже штрафовали за подобный невинный досуг.


Я полагаю, что во многих странах Европы за это штрафанут.
А еще за внесение изменений в типовые квартиры в Испании , к примеру. надо заплатить в местные органы, а может и ФБ, не уточняла, налог. Ни какой ремонт без налога не возможен. Вон наша Илонка подтвердила, что за то, чтобы вставить пластиковые окна в свою квартиру, заплатила 100 евро налога.

Освойте избранное цитирование, это несложно Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 18 янв 2019, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено цитирование, п.1.17 правил форума
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #696

Сообщение gorr73 » 09 янв 2019, 21:08

дмитрий спб писал(а) 09 янв 2019, 00:15:Например, в Питере работы по сантехнике, требующие отключения стояков, надо согласовывать в тсж

Во Франции, мой товарищ, живущий в деревне Гадюкино, брал в местной управе дазвол на то, чтобы собственноручно развалить гнилой сарайчик, находящийся на его же участке. Чистой воды совок цветет пышным цветом во французских весях
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 112
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #697

Сообщение pinetrees » 09 янв 2019, 21:21

Так ведь Мел Гибсон говорит что брал необходимое разрешение и приходили комиссии, делалали инспекцию несколько раз и все одобрили (или таки нет?)
Есть разница между государственной инспекцией и самодеятельностью тех кто лезет в частную жизнь.
pinetrees
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.10.2018
Город: Сан-Диего
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #698

Сообщение gorr73 » 09 янв 2019, 21:33

pinetrees писал(а) 09 янв 2019, 21:21:Есть разница между государственной инспекцией и самодеятельностью тех кто лезет в частную жизнь.

Интересующиеся и неравнодушные граждане присутствуют в любой стране. Не вижу в этом большой проблемы.
Последний раз редактировалось gorr73 09 янв 2019, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 112
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #699

Сообщение pinetrees » 09 янв 2019, 21:38

gorr73 писал(а) 09 янв 2019, 21:33:
pinetrees писал(а) 09 янв 2019, 21:21:Есть разница между государственной инспекцией и самодеятельностью тех кто лезет в частную жизнь.

Интересующиеся и неравнодушные:smile: граждане присутствуют в любой стране. Не вижу в этом большой проблемы.

В то время как в западных странах (по скольку вы упомянули Францию) очень строгие правила строительства /того что можно делать на участке/в доме; при проявлениях "неравнодушия", однако, выраженного в форме описанной Мэл Гибсоном... следует вызов полиции а то и судебный процесс в связи с вмешательством в частную жизнь. Это относится и к кондо/квартирам, всегда есть процесс получения разрешений закрепленный документально.

Неравнодушные граждане могут жаловаться в государственные органы, и уже тем решать и вступать в контакт с человеком если захотят. Ассоциация жильцов может написать письмо с запросом, если в доме установлено правило на получение разрешения ассоциации и подозревается нарушение. Но никак не могут вторгаться в жилище или преследовать человека на улице.

На самом деле это нормально когда все жильцы дома участвуют в контроле над модификациями внутри дома...видимо просто нет закрепленного документально процесса, оттуда и самодеятельность. Жильцов вполне можно понять, никто не хочет чтобы газ взрывался или затопило посли модификаций...
pinetrees
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.10.2018
Город: Сан-Диего
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #700

Сообщение Veta_shka » 09 янв 2019, 22:37

pinetrees писал(а) 09 янв 2019, 21:38: Жильцов вполне можно понять, никто не хочет чтобы газ взрывался или затопило посли модификаций

В именно. Чего в России-таки нет. Делают , что хотят , а пом подъезды взрываются.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль