Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: charlie_s_angel, Ванчутка и гости: 10

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #141

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10917
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1182 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #142

Сообщение Krasav » 05 ноя 2014, 17:37

ilonka1977, а в чем проблема получить прописку? Для этого должно быть достаточно вида на жительства (или как у вас там этот документ называется?). Единственное, что на ее получение может уйти время (пока запрос подать, пока там проверят и тп), а счет к оплате уже сейчас выставили.
Надо сразу ставить условие аренды- получение прописки. А в общежитии нельзя прописаться разве?
Аватара пользователя
Krasav
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 05.01.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #143

Сообщение ilonka1977 » 05 ноя 2014, 17:56

В Севилье вообще нет общежитий. Вид на жительство студентам не дают, а в заменяющее его разрешение на пребывание миграционная служба ставит адрес на основании контракта на аренду или просто со слов. Но это не прописка. Для того, чтобы прописаться, надо иметь согласие собственника жилья. А условия по аренде ставит арендодатель. Например, моя квартирная хозяйка и так всячески жалась: работы у меня нет, с домашним животным, да она еще и сдает "вчерную" - без уплаты налогов (квартира, кстати, была хорошая и в хорошем месте, хоть и с традиционными особенностями). Студенты же обычно снимают комнату в квартире по такой схеме: договор с собственником заключает один и ищет себе товарищей, размещая объявления в Интернете (такие квартиры обычно имеют 3-4 комнаты). Понятно, что в этом случае о прописке речи в принципе не идет. Предполагаю, что для тех, кому она важна (для легализации по социальной оседлости в будущем), такая услуга может стоить отдельно. Либо сдается элитное жилье, хозяин которого готов пойти на уступки.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10917
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1182 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #144

Сообщение Krasav » 06 ноя 2014, 18:14

наверное, чтоб прописаться нужно либо согласие собственника *если он предоставляет жилье на безвозмездной основе), либоо фициальный контракт аренды (тогда присутствие и согласие собственника и не нужно) Нет?
Вот, и нужно требовать офиц. контракт.

Понятно, что многие не хотят прописывать. В Италии тоже. Так как потом в случае неоплаты аренды владельцу бывает очень сложно выставить квартирантов из дома. Типа закон охранеет бедных, обездоленных, бездомных. В Италии несколько лет может длиться выставление жильцов. У моей знакомой наглые квартиранты еще и попросили денег за то, чтоб они съехали. И нельзя придти с метлой и выставить за дверь, типа нарушение неприкосновенности, на тебя еще в суд пададут. Такие законы. Поэтому и боятся и не хотят.

Но в то же время, сдавать вчерную - это нарушение закона. Если заявить куда-следует, то хозяину грозит штраф большой.Типа я живу в такой-то квартире, плачу деньги хозяину, а он отказывается мне делать контракт. Могут прийти с проверкой и обязать хозяина на оформлении договора аренды.

А как у вас в Севилье, многое по-черному платяь, зарплата итп? У нас тоже Но, вот, если нажаловаться, то проверят обязательно и виновнику штраф выпишут. Просто многим удобно неофициально....
Аватара пользователя
Krasav
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 05.01.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #145

Сообщение Krasav » 06 ноя 2014, 18:32

Вид на жительство студентам не дают, а в заменяющее его разрешение на пребывание миграционная служба ставит адрес на основании контракта на аренду или просто со слов. Но это не прописка. Для того, чтобы прописаться, надо иметь согласие собственника жилья.

В Италии тоже самое.
разрешение на пребывание - это скорей всего типа краткосрочного вида на жительство, нет? У нас называется permesso di soggiorno. Этот документ дает разрешение на пребывание в стране. Это первый документ, который получают (можно вместе с налоговым кодом). Потом идет временная мед.карточка, потом прописка. После получения прописки вы становитесь полноправным резидентом станы, с теми же правами как и граждане (почти)


Кстати, для продления разрешения на пребывание как раз требуется предоставить прописку, без нее у нас не прдлевают, вот так....

Вообще, прописка важна. При ее наличии можно получить полноценное медицинское обслуживание (там госпитализация, лечение тяжелой болезни или еще что) наравне с гражданами.
И от момента получения резиденца идет отчет на кол-во лет прожитых, после которых можно запрашивать гражданство.
Аватара пользователя
Krasav
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 05.01.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #146

Сообщение Казак » 06 ноя 2014, 21:04

ilonka1977 писал(а) 05 ноя 2014, 16:07:К счастью я догадалась потратить деньги от продажи жилья на родине не только на переезд, но и на покупку довольно скромной, но собственной квартиры.

Очень интересно узнать детали квартирного вопроса:
процесс покупки (поиск, документы, оформление, регистрация и т.п.),
порядок цен,
сопуствующие расходы (комиссионные, налоги, др.),
нынешние расходы (коммуналка, налоги и пр.)

Заранее признательна за освещение такого серьезного вопроса.
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #147

Сообщение ilonka1977 » 07 ноя 2014, 00:25

Точно сказать не могу, но, как я поняла, при оформлении прописки в гос.органах собственник должен присутствовать лично, т.е одного договора не достаточно. У меня был договор аренды, подписанный собственником, но, тем не менее, оплата была только наличными. Кроме того, когда заключается официальный контракт, залог оставляется в муниципалитете. Когда переводчик спросил об этой процедуре, в агентстве недвижимости, через которое я снимала квартиру, сделали удивлённое лицо и сказали, что мы об этом специально не попросили (а мы должны специально просить, чтобы испанцы исполняли свои законы, регистрировали контракт в муниципалитете и платили с него налоги?). В результате у меня уже не было времени дожидаться, чтобы они сделали как надо (я снимала квартиру заранее, в предварительную поездку) и я согласилась на неофициальный вариант. Залог оплатила арендодателю лично, очень боялась, что не отдаст, если съеду раньше, но раньше съехать и не получилось.
Насчёт зарплат ничего сказать не могу, т.к не работаю. Судя по тому, что объявления "требуется продавец" я видела всего два раза, даже с такой малоквалифицированной работой не очень. Мелкие предприятия бытового обслуживания здесь в основном семейного типа: сестры, братья, дети, племянники. Чужих не нанимают даже на время своего отпуска (тоже уходят сразу всей семьёй), а предпочитают закрыть магазин на каникулы (кто на две недели, а кто и на пару месяцев).
Мед.карточку студентам не выдают, т.к условием получения учебной визы является оплата частной мед.страховки. Права более-менее обеспечивает только резиденция (ВНЖ) и то, очень зависит, краткосрочная или долгосрочная, разрешение на пребывание (estancia) никаких прав не даёт (а прописка тем более, зато её отсутствие или несоответствие адресов по закону влечёт крупный штраф, но миграционной службой ни при выдаче ни при продлении это не контролируется). Не идёт оно и в стаж для гражданства, а только для получения пятилетнего ВНЖ, и то в размере 50%.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10917
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1182 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #148

Сообщение Krasav » 07 ноя 2014, 09:47

ilonka1977, так твоя собственная квартира уже готова, сейчас там уже можно жить, получить прописку в ней?
ты уже оплатила покупку квартиры?
В Италии налог при покупке, который платит покупатель, очень отличается (первое ли это жилье, или второе. покупатель резидент ли или нет). Покупатель нерезидент может заплатить налог как резидент (уменьшенный), если обязуется прописаться в этот объекте недвижимости в течение года.
А как ты решилась на покупку квартиры, еще даже не живя в Испании, не получив разрешения на жительство? Я только сейчас посмотрела возраст. Просто так в один момент решила переехать в другую страну жить c билетом в один конец, продав недвижимость дома.
Аватара пользователя
Krasav
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 05.01.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #149

Сообщение ilonka1977 » 07 ноя 2014, 20:00

Квартира

Как и почему я решилась
Поскольку денег на переезд у меня не было, я решила продать ту часть своей недвижимости, которую всё равно было бы невозможно администрировать удалённо - комнату в коммунальной квартире (конфликтный сосед). Теперь денег получалось больше, чем надо Такую сумму жалко было "проесть" и я сразу решила приобрести собственное жильё. Изучая законодательство Испании (в русском переводе, комментариях и сложившейся практике на соответствующих сайтах), я пришла к выводу, что с российским паспортом получение испанского ВНЖ через учебу - занятие неблагодарное, т.к. местами незаконное и с непредсказуемым финалом. Поэтому я решила подстраховаться, подав на гражданство одной из стран ЕС "по корням": риски - те же, но при двух процедурах одновременно шансы получить ВНЖ возрастают. Сейчас я в стадии ожидания: по учёбе осталось ещё два года (ВНЖ на 1 год с условием отработки по трудовому договору), по гражданству ЕС - немногим более полугода (ВНЖ на 5 лет без условий). На момент принятия решения (декабрь 2013 года) переезд себя оправдывал. Сейчас, в связи с внезапно изменившимся местным законодательством, я подумала бы о другой стране.

Поиск и оформление
Квартиру я искала с августа прошлого года на сайтах fotocasa.es и idealista.com, с районами знакомилась через спутниковые карты Гугла (на 2/3 дают реальное представление, если присматриваться повнимательнее). Выбирала варианты только из предлагавшихся местными агентствами недвижимости, потому что связываться с частными лицами в чужой стране мне казалось рискованным. На пять писем, разосланных в агентства (у меня были те же вопросы, что и у Вас: порядок и сроки оформления, налоги, наличие переводчика), ответили только на одно: "Приезжайте в Севилью, мы Вам всё покажем и расскажем, что Вас интересует". В декабре я поехала по тур.визе на две недели: уточнить порядок перевода в университет, записаться в языковую школу и купить квартиру. Первые два пункта я выполнила, а вот квартиру здесь так просто не купишь даже при наличии денег и отсутствии покупателей. Севилья - не курорт и покупателей недвижимости из России здесь мало. Ни агентство, продавшее мне квартиру, ни нотариус никогда ранее такого опыта не имели. Поэтому, даже продавая очень недорогую квартиру, ко мне тщательно присматривались. После нескольких раундов переговоров с участием переводчика (нашла сама по интернету), мне удалось только оставить залог 1500 евро наличными, а для проживания пришлось срочно подыскивать съёмное жильё. Надо сказать, что агентство, как правило, не готово показать квартиру в день обращения - агенту необходимо подготовиться (после просмотра надо подписать документ, что осмотр объекта состоялся). Кроме того, мой испанский тогда был не на высоте и я приглашала переводчика. Поэтому, чтобы сэкономить своё время, я сначала знакомилась с районом в нерабочее время (многое уже было знакомо по Гуглу), и, если устраивал, то назначала встречу агенту. Для оформления сделки потребуется выписать чек со счета в испанском банке, подтверждение происхождения денежных средств (договор купли-продажи комнаты, переведённый и легализованный) и НИЕ - идентификационный номер иностранца (присваивает миграционная служба по запросу с подтверждением агентства о намерении купить квартиру). Я получила НИЕ как студентка вместе с долгосрочной учебной визой. Ожидание визы задержало подписание контракта (для заключения сделки по условиям агентства давалось 30 рабочих дней с даты внесения залога, но меня подождали ещё три недели), зато её одобрение сыграло положительную роль в укреплении доверия ко мне. Нотариусу для подтверждения происхождения денежных средств достаточно соответствующей справки из банка, но мой банк тоже слышал об этом впервые, и не считал себя обязанным, даже несмотря на закон, поэтому в итоге нотариус сделал себе такую справку сам на основании договора купли-продажи комнаты (эта справка нужна для вывоза денег из Испании в случае продажи квартиры в будущем, касается только неграждан ЕС). При подписании договора должен присутствовать авторизованный переводчик (вписывается в договор, берёт 500 евро за процедуру), но так как нотариус давно работает с этим агентством, то разрешил не авторизованного. По моему убеждению владение языком на уровне В1 (и даже В2) абсолютно не достаточно для проведения сделки с недвижимостью (нотариус должен убедиться, что Вы верно понимаете каждое его слово), так что на этом лучше не экономить. Налог на покупку составляет 4% для лиц моложе 35 лет и 8% для остальных. В интернете есть информация, что расходы на налоги и нотариальное оформление в среднем составляют 11% от цены покупки, у меня получилось 17%.
Несмотря на то, квартира у меня в собственности с февраля, прописку я оформила только в сентябре: её нигде не требовали и я долго пребывала в уверенности, что она уже не нужна, а может и совсем отменили. Нет, не отменили. Штраф за проживание без прописки мне, к счастью, не выписали, и вообще ничего не сказали - обошлось. Но и "задним числом" прописаться не получится, даже если все документы на руках.

Порядок цен
Поскольку Севилья - не столица страны и моря рядом нет, то и цены здесь в среднем невысокие, а покупателей недвижимости найти сложно (моя квартира дожидалась меня с августа по декабрь 2013, за это время потеряв в цене 25%). Однако всё, конечно же, зависит от личных запросов. В агентстве недвижимости, сдавшем мне квартиру за 450 евро/мес (хорошая цена за хорошую квартиру) сказали, что приличное жильё можно приобрести минимум за 50-70 тыс евро. "Есть квартиры и дешевле, но Вы бы не согласились в них жить". И они в общем-то правы, но бывают и исключения. 50-70 тыс евро стоят квартиры с 2-3 спальнями (предложения с одной спальней попадаются очень редко - они дешевле и раскупаются, как горячие пирожки для сдачи в аренду, с другой стороны, если хоть сколько-нибудь позволяет место, из одной спальни делают две, чтобы повысить стоимость квартиры) на вторичном рынке в районах, считающихся хорошими, средней удалённости от центра, с детскими садами, школами, больницами и парками, а в районе попроще по этой же цене продаётся индивидуальная застройка - собственный дом с 3 спальнями. Либо новостройки (1-2 спальни) в пригороде со всеми удобствами (лифт, просторный подъезд, огороженная придомовая территория) и хорошей отделкой (паркет, встроенные шкафы). Есть в городе и жильё дешевле 20 тыс евро (2 спальни), даже за 11 тыс (по цене гаража в элитной новостройке в центре), но в тех районах Вы не будете чувствовать себя в безопасности даже за стенами своего дома. На другом ценовом "полюсе" - квартиры в тех самых элитных новостройках в центре (возводятся на месте разрушенных домов, можно найти в исторической части города в пределах крепостных стен): в начале строительства самая дешёвая квартира с 1 спальней стоит около 100 тыс евро, в законченном доме - 150 тыс (очевидно, есть и эксклюзивные варианты домов за миллионы, но я ориентируюсь по вышеуказанным сайтам в интернете). Такие квартиры всегда продаются с отделкой, а бывает что уже и с установленной сантехникой. Предложения по аренде элитных однушек малочисленны, верхняя планка аренды - 1300 евро/мес. Мне повезло найти вариант на первый взгляд существенно дешевле среднего в районе попроще и подальше, "семейная" инфраструктура мне не нужна, а интересует транспортная доступность: 15-20 мин до центра на метро и автобусе соответственно, остановка автобуса напротив дома, станция метро - за углом в трёх минутах ходьбы.

Ремонт
Квартира с двумя маленькими спальнями и гостиной ("распашонка") на третьем (по-русски, четвёртом) этаже в доме без лифта 1970-х годов постройки была "банковской" (т.е. отобранной банком у собственника в счёт погашения кредита), а такое жильё имеет свои особенности: в квартире обрезано и отключено всё, что можно было отключить, въехать и жить было нельзя, требовался полный ремонт, который по предварительным подсчётам (уже частично оправдавшимся) обойдётся мне в половину стоимости квартиры. Моих денег (финансовых гарантий продления пребывания на год) хватило только на необходимый минимум: новые окна (были частично сломаны), электрику (провода и розетки), сантехнику и мебель (шкаф, кровать и стол со стульями). Остальное - систему кондиционирования и обогрева, кухню, выравнивание и покраску стен и потолков, встроенные шкафы - даст бог, когда-нибудь сделаю. В среднем, каждый из перечисленных участков работы стоит 2000 евро (самый скромный вариант, "без излишеств"). С учётом того, что обычная (не "банковская") квартира на вторичном рынке продаётся со всеми коммуникациями, с сантехникой (как правило), с кухонным гарнитуром (часто), а бывает даже и со встроенными шкафами, то моя на первый взгляд фантастически дешевая квартира в итоге попадает в средний ценовой диапазон. Единственный плюс (он же минус): ремонт можно делать постепенно.
Ремонтные и строительные работы выполняются силами разнорабочих (albañiles), живущих, как правило, в деревнях, и приезжающих на работу артелями. Их контакты (на выбор) дадут продавцы в магазинах стройматериалов сантехники, фирмах по установке окон и кондиционеров и т.п. В одной команде как правило есть рабочие разных специальностей, а бывает, что и нет, тогда действуют на свой страх и риск (делают и переделывают). Оплату принимают как наличными, так и банковским переводом. Материалы могут закупить сами, если у Вас нет каких-либо предпочтений. Живой язык простого народа сильно отличается от того, что преподают даже в местной языковой школе (учителям специально даются указания общаться на уроках с классическим выговором, лексиконом и постановкой фраз (об этом упоминал "завуч" - старший преподаватель), а когда они, забывшись, переходили на обычный язык, их тоже трудно было понять), поэтому первая встреча с рабочими была через переводчика, затем была переписка через WhatsApp, и, наконец, медленно и старательно по очереди разными способами они пытаются разъяснить мне суть вопроса. Что они говорят между собой, я не понимаю до сих пор.

Коммунальные платежи
В коммунальные платежи входит вода, уборка в подъезде, ремонт дома. В среднем она составляет 30 евро в месяц (у меня 28,67 евро). Счета за свет мне выставляют сразу за квартал, а так, как я живу в своей квартире с середины сентября (до этого вёлся ремонт), то счёт за свет не показателен (56,56 евро). Однако некоторые строительные работы могут изрядно подпортить Ваш бюджет: так, демонтаж старых и установка новых окон обошлась мне в 500 евро за работу и 374,29 евро за электричество (подключали промышленное оборудование). По опыту проживания на съёмной квартире могу сказать, что пользуясь холодильником, телевизором и кондиционером я оплачивала в среднем от 40 до 80 евро в месяц (в зависимости от времени года: жару я переношу хорошо, поэтому редко включала кондиционер, а вот зимой без него не обойтись). Для подогревания воды и приготовления пищи на съёмной квартире использовался газ: 18 евро за баллон, поначалу уходило 1,5 баллона в месяц, потом стала обходиться одним. В собственной квартире у меня электрический водонагреватель, это дороже, но приключений с заправкой баллона я бы не вынесла (со слов местных, надо зазывать к себе едущего по улице заправщика либо оставлять свой баллон у соседей). Кроме того, газ в баллоне всегда заканчивается именно, когда моешься в ванной (для приготовления пищи достаточно и небольшого давления, а для обогрева воды уже нет). А ещё баллоны бывают бракованными (твой обменивают на уже заправленный)... Поэтому я купила электрический водонагреватель (с минимальным баком - 15 л, но включённый круглые сутки) и морально готовлюсь к счетам за электричество.

Интернет
Домашний интернет мне подключить так и не удалось, так что не только российского телевидения мне не видать, но даже и фотографии я по-прежнему буду отправлять на лекциях в универе. Интернет в Севилье бывает мобильным (сотовая связь), оптоволоконным и АДСЛ. К оптоволоконному интернету можно подключиться, если по Вашей улице протянут кабель. По моей не протянут. В таком случае остаётся только АДСЛ: его подключают через кабель стационарного телефона. В моей квартире все провода обрезаны, так что его пришлось бы тянуть заново через балкон (или от соседей). Это такая трудоёмкая по местным меркам операция, что не все операторы за неё берутся. Кроме того, скорость оптоволоконного интернета здесь может достигать 100 Мб/сек, а АДСЛ - максимум 12 Мб/сек (прописан в контракте), а минимум... На моей улице как раз такой минимум - 3 Мб/сек (максимально, а в реальности может быть и 2,5 Мб/сек). Но такая "скорость" у меня уже сейчас с мобильным интернетом от Водафона. При этом АДСЛ вдвое дороже и мобильного интернета и оптоволоконного: половину стоимости берут за фиксированный телефонный номер. Не будет у меня дома нормального интернета - не верю я, что при моей жизни и сюда дойдёт прогресс.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10917
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1182 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #150

Сообщение Казак » 07 ноя 2014, 23:12

Спасибо за инфо по квартире!

В начале сообщения Вы указали причины. Хочу уточнить - Вы в принципе хотели перехать в ЕС, а не в конкретную страну, и Испания получилась по совокупности факторов?
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #151

Сообщение ilonka1977 » 08 ноя 2014, 02:19

Решая, как поступить в сложившейся ситуации (кончились деньги на учёбу и научные перспективы не радовали, так что изыскивать 700 тыс руб на оплату не того, чего в принципе хотелось, было обидно), я рассматривала пять вариантов: Центр изучения Доколумбовой Америки в Дамбертон Оакс при Гарвардском университете (США), Университет г. Севильи в Испании, Университет г. Перуджи в Италии, Университет Сан-Марко в Перу и РГГУ в Москве. Нужно учитывать, что это не пять стран, а пять ВУЗов, в которых я хотела бы продолжить своё образование и, в конце концов, перейти к исследованиям. Неудача означала другую страну, поэтому цена ошибки была достаточно велика.
1. США "отпали" до стадии серьёзного рассмотрения: на моих глазах в Дамбертон Оакс отказали в долгосрочной стажировке другой студентке нашей кафедры. Она было списалась с преподавателем оттуда, заинтересовала его своей темой. Преподаватель велел ей написать план работы и собрать три рекомендации специалистов по теме. При том, что у неё несколько более популярная тема, чем у меня - культура майя, но даже и майянистов в Москве не так много, особенно готовых дать рекомендацию. Тем не менее, она уложилась в срок, но ей всё равно отказали, т.к. по правилам (размещённым на сайте) претендент на стажировку должен сначала окончить свой ВУЗ и поступить там же в аспирантуру. Мы-то хотели диплом на настоящих источниках написать (в Дамбертон Оакс есть музей, где собраны материалы проведённых раскопок), а не чужие книжки своими словами переписывать. Цена обучения в Гарварде запредельная, если только каким-то чудом удалось бы получить стипендию.
2. Следующим по списку был Университет г. Севильи, поскольку все три года в МГУ я учила именно испанский (в связи с темой исследования), а конкретно в Севилье ещё и находится единственный в мире Архив колониальных документов - неиссякаемый источник для работы на всю жизнь. Плюс: низкая стоимость обучения (на момент принятия решения) и, в целом, низкая стоимость жизни: с учётом квартиры в собственности можно прожить на 400 евро (питание, проезд, коммунальные услуги, телефон, интернет, развлечения обеспечивает Университет четыре дня в неделю ). Минусом было то, что Испания не ведёт раскопки в Перу и не имеет специализированных организаций, связанных с изучением Доколумбовой Америки. Т.е. по окончании университета и магистратуры я планировала всё ту же стажировку в США уже не столько для работы с источниками, сколько для установления контактов с целью участия в исследовательских проектах.
3. Изучением Доколумбовой Америки в Италии занимается организация Circolo Amerindiano при Университете г. Перуджи: ведёт раскопки (в т.ч. в Перу) и проводит ежегодный международный форум, посвящённый этой проблематике. Также мне очень понравилась его программа обучения (в Севильском университете она, откровенно говоря, никакая, но это по сравнению с Перуджей, а так учиться всё равно интересно). Ну и Италия - единственная страна за рубежом, близкая мне по духу (хотя я там ни разу и не была)! Любимый итальянский язык - красивый и полнозвучный, а не глухой и шепелявый испанский! Давным-давно я учила итальянский по велению души, а испанский пришлось осваивать по "производственной необходимости": он наслаивался и вытеснял итальянский из моей головы, но не из моего сердца: итальянский сопротивлялся изо всех сил! На каникулах, пытаясь заниматься испанским я бралась за итальянский, поэтому приходилось записываться на курсы или ходить к репетитору. Так я со слезами через пень-колоду не проучилась, а промучилась с испанским три года, а потом решила переехать в Испанию Уже в Севилье в языковой школе я наслаждалась певучим акцентом своих многочисленных одноклассников из Италии, они для меня вообще - самые красивые, весёлые и непринуждённые, моя лента новостей в социальной сети пестрит итальянской речью, мне нравится всё итальянское: культура, скульптура, архитектура... итальянская кухня спасает меня здесь в Испании, когда становится совсем уж невмоготу. Только сейчас, девять месяцев спустя, начала, наконец, привыкать к испанскому языку, и острая обида, что это не итальянский, потихоньку стала сходить на нет. Но пришли плохие новости из Севильского университета, и старая рана заболела с новой силой! Однако вторую эмиграцию я бы сейчас не потянула (перевод всех документов, восстановление языка, поступление в университет, получение учебной визы, обустройство на новом месте), так что пока всё же надеюсь на лучшее. Абстрагируясь от нахлынувших было чувств, замечу, что, по сложившемуся у меня впечатлению, жизнь в Италии значительно дороже, чем в Испании (особенно в Андалусии), стоимость обучения не выясняла, но, насколько я понимаю, есть возможность получения стипендии.
4. Университет Сан-Марко в Перу. Несмотря на то, что находится практически "на месте событий", раскопки не проводит - нет средств. Правительство страны, намечая прокладку современных дорог в районе предполагаемых исторических ценностей, иногда разрешает археологам из США зафиксировать расположение и по возможности вывезти их (видела отчёты на сайте Дамбертон Оакс и научно-популярный фильм CNN). В монографиях его современных профессоров по государству инков - идеи марксизма с цитатами Маркса и Энгельса на каждой странице (хотя доподлинно известно, что они о цивилизациях Доколумбовой Америки не высказывались вообще ни разу). Вкупе с плохой социальной обстановкой в стране (высокая преступность, низкий уровень жизни) как место обучения пока не рассматриваю. Конечно, хотелось бы поучаствовать в экспедиции, но старшие товарищи из МГУ сообщают, что даже при поддержке научного руководителя чужих студентов туда не берут (потому что всё это временные проекты, в местах постоянных раскопок обычно рады рабочим рукам).
5. РГГУ - минимальные комментарии, "Земля круглая", ещё повезёт встретиться на конференциях и в экспедициях, а то и на родине. Цена в два раза ниже, чем в МГУ (т.е если бы поступала туда, то хватило бы средств закончить), есть Мезоамериканский центр им. Кнорозова, о котором узнала только на втором курсе МГУ. Специалистов по Перу нет, но и не запрещают работать по новым темам (основное направление центра - майянистика): в прошлом году защитилась аспирантка по чибча-муискам (территория современной Колумбии), работавшая там в экспедиции с финансированием РАН (!). Комментарий закончен.
Последний раз редактировалось ilonka1977 10 ноя 2014, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10917
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1182 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #152

Сообщение A-lex K » 10 ноя 2014, 11:39

С большим интересом слежу за Вашим дневником. Спасибо за подробный рассказ. Очень хочется увидеть еще иллюстраций-фотографий.
Если еще вопрос. Написала в личику. Буду благодарна за ответ, если знаете.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #153

Сообщение ilonka1977 » 12 ноя 2014, 20:57

Университет искал-искал и нашёл приемлемое решение: студенты без постоянной резиденции, но хотя бы со временной получили в этом году право на стипендию университета, покрывающую разницу в цене обучения. Но поскольку у меня нет совсем никакой резиденции, а есть только разрешение на пребывание, то за свои права я должна бороться сама, рассылая заявления декану, в юридическую службу университета и в службу защиты студентов. Зам.декана заверила, что окажет мне помощь, проверив орфографические ошибки в заявлении. Времени решить проблему у меня до января, иначе не допустят к экзаменам зимней сессии и обучению во втором полугодии. В любом случае если и "простят" доплату (в размере 400%), то только в этом году: на каждый год устанавливаются новые расценки, но я почему-то не сомневаюсь, что нерезидентам послаблений больше не будет. Так что подстраховочный вариант становится для меня единственным: платить за учёбу 3850 евро в год (вместо ожидавшихся 760 евро) я уже не смогу, особенно учитывая то, что вместе с курсом рубля к евро на 25% на столько же упали и мои доходы.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10917
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1182 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #154

Сообщение Krasav » 13 ноя 2014, 10:24

так у тебя же сейчас в собственности квартира. Почему там не получить прописку?
Аватара пользователя
Krasav
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 05.01.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #155

Сообщение ilonka1977 » 13 ноя 2014, 13:16

Получила я прописку, еще в сентябре получила и уже предоставила ее в деканат, но этого оказалось недостаточно: требуется резиденция (ВНЖ), а у меня только разрешение на пребывание. В данном случае зам.декана по делам иностранцев согласна, что имеет место нарушение гражданского законодательства, по которому матрикула - это контракт на обучение, уже принятый обеими сторонами (в частности оплаченный мной), после чего изменение цены не допускается. Тем более, что новый приказ с новыми правилами на момент выдачи матрикулы уже действовал. Т.е университет ошибся и через 1,5 месяца потребовал доплатить, но это неправомерно: за свои ошибки он должен платить сам. Де-факто университет это признал, решив выдать стипендию из своих фондов на покрытие разницы в цене, правда только временным резидентам. Так что де-юре это акт доброй воли, а тут уж кому захотел, тому и выдал. Исходя из этого я вынуждена апеллировать не к исполнению гражданского законодательства, а к душевной доброте работников университета, прося войти в мое положение и прикладывая все возможные справки, в т.ч и квитанцию о приеме документов на гражданство ЕС, в знак того, что мой статус вот-вот сейчас "исправится", и только по несчастному недоразумению из-за сроков ожидания меня угораздило поступить в универ с разрешением на пребывание.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10917
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1182 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #156

Сообщение A-lex K » 13 ноя 2014, 20:01

Наверное, это к теме не относится (разве что к дауншифтингу в целом), но все таки любопытно: если я правильно поняла, продав комнату в Москве (очень удачно, если смотреть на сегодняшний курс), Вам хватило на приличную квартиру в Севилье и оплату первого (?) года обучения в универе. Но при этом еще часть доходов Вы планировали получать из РФ, в рублях, а, значит, валютные риски колебания курса уже заложены в схеме изначально. (это все равно, что взять кредит в евро при зарплате в рублях). квартиру Вы купили, значит, жить в Севилье планировали долго, и после окончания университета.
Мой вопрос: Вы все таки думали работать в Испании? но уже по специальности? после универа (и получения соответствующих разрешительных на право работы документов)? или это был "пенсионный план" - просто жить на уже имеющиеся доходы?
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #157

Сообщение ilonka1977 » 14 ноя 2014, 00:46

Я собиралась жить в Севилье и работать в Архиве или в Университете, чтобы иметь доступ к Архиву. Деньги за комнату ушли на квартиру и переезд, по сравнению с которым обучение в университете стоило копейки (при прежних условиях).
Валютные риски закладывались в размере 5-7%, максимум 10% в год, но никак не 25%. При таком падении курса договоры уже принято заключать в условных единицах. На момент моего отъезда рынок еще не предпринимал таких мер, так что если бы мне вздумалось бы установить цену в условных единицах, привязанных к евро, то жильцов я бы не нашла. Сразу продать все имущество, чтобы не зависеть от курсовых разниц, я не решилась: деньги тратятся очень быстро, а куда их вложить в Испании, чтобы получать доходы, хотя бы адекватные прежним, я до сих пор не уверена, что знаю.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10917
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1182 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #158

Сообщение Krasav » 15 ноя 2014, 14:27

ilonka1977 писал(а) 14 ноя 2014, 00:46:Я собиралась жить в Севилье и работать в Архиве или в Университете, чтобы иметь доступ к Архиву..


ilonka1977, а что так просто получить работу в гос. учреждениях ???
Аватара пользователя
Krasav
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 05.01.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #159

Сообщение ilonka1977 » 15 ноя 2014, 18:16

Не думаю, что просто, но на практику в Архив точно берут (на третьем курсе): в университете есть Департамет архивистики, который напрямую работает с Архивом, и я в поисках научрука набрела на его руководителя (пока еще разговор с ним не состоялся, но зам.декана дала мне понять, что мне лучше всего обратиться к нему). После окончания бакалавриата, когда у меня будет местный диплом, думаю, мои шансы повысятся. В любом случае, для меня это - конечная цель, сколько бы там не платили: удастся получать гранты на исследования - хорошо, нет - буду жить на минимальную зарплату с собственной финансовой "подушкой".
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10917
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1182 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #160

Сообщение Krasav » 17 ноя 2014, 12:49

а за эту практику платят или нет?
По поводу пополнения бюджета во время учебы. А что если попробовать сдавать комнату в квартире за 250-300 евро студентке (из EC, которой не нужна прописка Какой-нибудь порядочной девушке. Сколько там у вас стоит? Объявление можно повесить у входа в университет, желающие найдутся.
Аватара пользователя
Krasav
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 05.01.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #161

Сообщение ilonka1977 » 17 ноя 2014, 18:12

За практику платят, но так как договор идет через университет, то и зарплата перечисляется туда, а студент получает на руки в среднем 200 евро в месяц в зависимости от предприятия, отрасли и области местонахождения. Бюджет таким образом пополнить сложно, поэтому те, кто действительно нуждаются, идут не на практику, а работать по контракту, договариваясь в универе, как им сдавать экзамены без посещения занятий (в бакалавриате с этим особенно сложно, одни преподаватели соглашаются, другие - категорически против). Потому что, зачастую, идут на 8-часовой рабочий день, т.к работодателю не интересны работники на полставки, а в условиях безработицы выбирать не приходится. При этом, миграционная служба выдает разрешение только на 4 часа, а остальное время трудятся нелегально с нелегальной зарплатой и зависимостью от воли работодателя ее выдать. Я думаю о работе гидом, но не ранее следующего полугодия, когда у меня хотя бы утром не будет уроков.
Прописка нужна абсолютно всем, даже самих испанцев штрафуют за ее несоответствие фактическому проживанию (при ее изменении они должны менять карточку DNI, а иностранцы - только уведомить миграционную службу). Комнаты для студентов в Севилье стоят значительно дешевле (не более 180 евро). Весь университет уклеен объявлениями о комнатах в двух шагах от него. Моя квартира несколько дальше - у самой кольцевой дороги, а это означает расходы на транспорт. Кроме того, у меня нет нормального интернета, кухни, кондиционера, и мебель пришлось бы покупать на деньги от залога. Я пыталась сдать, но узнав адрес, ко мне просто не едут даже за 100 евро. А здесь уже возрастают риски: одно дело, когда человек располагает средствами заплатить 450 евро в мес и вряд ли что-то прихватит с собой и скроется, а совсем другое - 100 евро и живет с тобой в одной квартире. Тут уже просто боишься за вещи, хотя ценных у меня почти нет.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10917
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1182 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль