(Временное) убежище в Австрии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Alena V. и гости: 2

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #141

Сообщение valkrav » 10 июн 2023, 01:48

Lari1234 писал(а) 09 июн 2023, 09:38:А дома на каком языке разговариваете?

Эрзули писал(а) 09 июн 2023, 10:51:В основном на русском. Пока еще жили в Украине, хотя бы занимались час в день на украинском. А как переехали, я не стала детей морить. Первое время в Австрии с ними на английском общались (благо база у них небольшая была), потом начали немецкий учить. Уже не до украинского было.

Cтарайтесь дома с детьми по немецки не говорить, им его и вне дома хватит с головой!
Возможно ошибаюсь, но более чем уверен, что на данный момент дети уже знают немецкий лучше мамы, причем младшая лучше старшей.
Тут будет другая проблема, скоро немецкий у них вытеснит родной русский.
С украинским, думаю будет еще проблематичней, чтоб его поддерживать нужна среда, где он родной. Смотреть тв разве что?
Эрзули писал(а) 09 июн 2023, 09:03:старшая, так толком на кириллице не научилась читать..
Так же и с младшей, я не знаю, какие буквы с нею учить - латинские или кириллицу

Можно и оба сразу, непросто это конечно, чтоб обучение шло в игровом виде, без насилия со стороны родителей.

У меня дочка сразу заговорила на двух языках, русском и молдавском.
В школу молдавскую ходила, русский в первые годы в школе не учили никак
Дома читали сказки, учила стихи, причем иногда очень много и без усилий,
например муху-цокотуху всю знала, просто потому, что уж очень нравилось,
и чит-ать/писать по русски как-то практически самостоятельно научилась, с минимальной помощью.
Лет в 8-10 читала больше на русском.
С 10 лет она в Италии, итальянский освоила за пару месяцев,
мы приехали в апреле, а в сентябре, когда она пошла в школу, даже не все одноклассники распознали в ней иностранку,
хотя конечно итальянский-молдавский это как русский-украинский и уж явно полегче немецкого.
А английский она выучила благодаря Гарри Потеру.
Первые две книги прочитала на итальянском, а затем все остальные на английском,
потому что не могла дождаться, когда же перевод выйдет, так не терпелось.
Бонусом стало то, что оригинал даже дешевле итальянского варианта оказался.

К чему я это? Для изучения языка нужен какой-то стимул, толчок. Тогда все само собой пойдет.
Только вот найти такой толчок - проблема. Нам скорей повезло в этом плане.

Однако читая ваш дневник, как вы решаете свалившиеся на голову проблемы, уверен всё у вас получится!
Желаю вам преодолеть все препятствия!
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #142

Сообщение Йона Под » 10 июн 2023, 16:42

bodensee писал(а) 09 июн 2023, 12:24:А в это время можно и чатке поболтать.

И съездить на озера. Хотя иногда это больно для читателей.

Эрзули, пожалуйста продолжайте писать о своей жизни. Ваш рассказ вдохновляет))
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1191
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #143

Сообщение Nata_Zh » 10 июн 2023, 19:37

Пыталась смолчать, но не получилось. Пару слов об украинском в Украине. Конкретно в Киеве. Все учебные заведения, начиная от садиков и до универов, проводят обучение на украинском языке. Русскоязычные дети идут в садик и приходят домой со словами "дякую", "смачного", будь ласка" и т.д. В школе -- тоже все на украинском и многим родителям, кто учился на русском и кто хочет помочь детям с учебой, приходится изучать підмет і присудок, доданок і множник. Говорят дети свободно на двух языках, пишут на русском плохо. Молодежь уже и до войны предпочитала общаться на украинском, видно, как им легко и приятно это делать. Хотя это выбор каждого и с русскозычными либо переходили на русский, либо каждый говорил на родном. С февраля 2022 года в общественных местах русский язык практически слышу.
Поскольку у Эрзули дети дошкольники, то с системой образования она еще не столкнулась. А сама (прошу прощения, но возраст - не тайна) училась достаточно давно и тогда в Киеве было много русских школ...
Nata_Zh
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #144

Сообщение Руслана_ya » 10 июн 2023, 20:57

Nata_Zh писал(а) 10 июн 2023, 19:37:Говорят дети свободно на двух языках,


Да, судя по переселенцах/беженцах, все дети свободно говорят на украинском. Родители - кто как, но стараются. Хотя большинство говорит практически свободно.
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #145

Сообщение Lari1234 » 10 июн 2023, 22:23

Руслана_ya,
, судя по переселенцах/беженцах, все дети свободно говорят на украинском
Это радует!
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3955
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #146

Сообщение Эрзули » 12 июн 2023, 13:49

Варвара любопытная писал(а) 09 июн 2023, 16:47:Так и отвечайте, что планируете остаться.

Если честно, у меня нет решения на данный момент. Оно будет приниматься, когда все закончится. Откровенно говоря, если сравнивать мое положение сейчас и положение в довоенной Украине, я заметно проиграла. Так же будет и с мужем. Поэтому цели остаться любой ценой нет. Но есть понимание, что создать максимум основ, чтобы в случае того, что мы остаемся, уже иметь хорошее положение, а не начинать с нуля.

Варвара любопытная писал(а) 09 июн 2023, 16:47:Но то, что люди, живя и родившись в Украине, совсем не знают украинского - даже представить не могла. Детей чуть не с пелёнок учат английскому или ещё какому-нибудь языку, но языку страны, в которой они живут - нет. Почему? Ни в коем случае не обвиняю, но очень хочется понять.

Почему не знают? Знают. Я свободно говорю на украинском и профессиональная терминология у меня на украинском языке, на русском сложно общаться. Но в семье привыкли говорить на русском, так как я выросла в восточной части страны и в начальной школе у нас украинский язык не преподавали. Начала учить только в 5 классе, как раз когда союз распался.
У мужа вообще семья с русскими корнями.
Дети язык понимают. Простые слова знают. Но за последние полтора года их знания конкретно просели.

Lari1234 писал(а) 09 июн 2023, 19:15:а, граждане Украины не говорят на родном языке - нонсенс

Это не так. Может и есть какие-то маргиналы, которые принциаиально делают вид, что не понимают украинский. Но я лично не встречала ни одного человека, который не знал украинского. Просто мы выходцы из русскоязычных семей, мы привыкли общаться на русском. И мы никогда не думали, что эту привычку надо будет искоренять. Но мы ее искореним. Обязательно. Русский язык отомрет в нашей семье. Но немного позже, когда дети освояться в немецком.

Rose Douson, valkrav, Nata_Zh, Йона Под, спасибо за поддержку. Я очень редко захожу в интернет в выходные, предпочитаю проводить время в детьми. Поэтому отвечаю в будние дни

Leopoldina писал(а) 10 июн 2023, 00:06:Все больше открывали школ с обучением на русском языке, а украинские постепенно исчезали,

Я жила в городе с населением 300 тыс., в школу пошла в 88 году, у нас в городе не было ни единой украиноязычной школы. И в большинстве школ украинский язык в начальной школе не изучался. Была только одна украиноязычная школа в пригороде.

valkrav писал(а) 10 июн 2023, 01:48:Возможно ошибаюсь, но более чем уверен, что на данный момент дети уже знают немецкий лучше мамы, причем младшая лучше старшей.

Да, дети говорят лучше меня. Они целый день в немецкоязычной среде, я же работаю на английском. Немецкий слышу, не боюсь его использовать. Но если в супермаркете еще справляюсь, но к примеру в налоговой или в муниципалитете словарного запаса не хватает совершенно.
Я, кстати, тоже думала, что младшая заговорит активнее. Она и младше и у нее склонность к языкам (это я еще по английскому заменила). Но на удивление, младшая перемешивает слова в предложении, в итоге ее никто не понимает. Зато старшая говорит уже сложноподчиненными словами. Когда я вечером занимаюсь немецким, она мне уже подсказывает

Nata_Zh писал(а) 10 июн 2023, 19:37:Поскольку у Эрзули дети дошкольники, то с системой образования она еще не столкнулась.

В садиках у нас говорили на украинском. И на всех дошкольных занятиях тоже. Понимают обе хорошо. Говорят меньше. Но это все привычка.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #147

Сообщение bodensee » 12 июн 2023, 13:55

Эрзули писал(а) 12 июн 2023, 13:49:Если честно, у меня нет решения на данный момент.

по наблюдениям (пара сотен человек, от "бежали в одних тапках" до "у нас домик в Испании, пересидим там пока") - на данный момент только ОДИН уверенно сказал, что хочет остаться. Остальные wackeln между "точно вернемся" и "скорее всего вернемся".
Иногда немонго завидуешь - им есть куда возвращаться, даже если от дома и города ничего не осталось. А у меня, например, умерла целая страна...
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #148

Сообщение Эрзули » 12 июн 2023, 14:14

bodensee писал(а) 12 июн 2023, 13:55:на данный момент только ОДИН уверенно сказал, что хочет остаться. Остальные wackeln между "точно вернемся" и "скорее всего вернемся".

Многое зависит от выборки. Очень много среднего класса осело или в ближайших странах - Чехия, Польша, Прибалтика, или поехали в Германию за хорошими выплатами.
Такие страны как Австрия, Скандинавские, Нидерланды, Бельгия - они все таки экзотические для обычного украинца, туда поехали те люди, которые были в этих странах, владеют языками, много путешествовали, другими словами, зачастую люди с хорошим доходом.
И зачастую нам хочется верить, что все закончится позитивно для Украины и мы сможем вернуться к своим хорошим доходам домой. Я в Украине до войны зарабатывала в 2 раза больше, чем здесь, работая при этом почти в 2 раза меньше. Понятное дело, мы строили наш бизнес с мужем 17 лет, а здесь - с нуля, но честно говоря, я не горю желанием начинать здесь с нуля, если в Украине будет все хорошо.

Но будет день и будет пища, пока прорабатываем все варианты.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #149

Сообщение Варвара любопытная » 12 июн 2023, 14:26

Эрзули писал(а) 12 июн 2023, 13:49:Почему не знают? Знают. ... Дети язык понимают. Простые слова знают. Но за последние полтора года их знания конкретно просели.

Спасибо за разьяснение. Теперь мне ситуация более понятна. И уверена, что если дети окунутся в украинскую среду, то язык востановится очень быстро.

Эрзули писал(а) 12 июн 2023, 13:49:Если честно, у меня нет решения на данный момент... Но есть понимание, что создать максимум основ
Вот поэтому и говорите, что планируете остаться. Планировать - ещё не означает, что останетесь. Свои размышления не обязательно учителю/директору озвучивать, они о трудности ситуации знают и ваш ответ их интересует только в том смысле, что вы только и ждёте конца учебного года, чтобы уехать. Если нет, тогда они будут об открытии второго класса бедспокоиться, а если вы скажете, что всё, после окончания учебного года точно уезжаем, тогда им действительно не имеет смысла даже разговор об образовании ещё одного класса вести.

Кстати, а когда у старшей летние каникулы? И в садике тоже есть время отпуска или всегда открыт?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6628
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #150

Сообщение Эрзули » 12 июн 2023, 14:34

Варвара любопытная писал(а) 12 июн 2023, 14:26:И уверена, что если дети окунутся в украинскую среду, то язык востановится очень быстро.

Разговорный так точно. С чтением небольшие проблемы в связи с разным написанием букв, старшая все еще путается
Варвара любопытная писал(а) 12 июн 2023, 14:26:Кстати, а когда у старшей летние каникулы? И в садике тоже есть время отпуска или всегда открыт?

У нас каникулы в школах с 10 июля по 10 сентября. Садик работает на неделю дольше и открывается на неделю раньше. Но у меня на работе открывают летний лагерь для детей (это был один из критерием поиска работы, т.к. я изначально не думала, что мама может так долго задержаться), поэтому дети будут целое лето пристроены, кроме отпускного периода (у нас это последняя неделя июля и первая неделя августа) и первой недели сентября, т.к. я их опять оправляю в Италию на море с моими родителями.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #151

Сообщение gordiehowe » 12 июн 2023, 15:39

И зачастую нам хочется верить, что все закончится позитивно для Украины и мы сможем вернуться к своим хорошим доходам домой. Я в Украине до войны зарабатывала в 2 раза больше, чем здесь, работая при этом почти в 2 раза меньше. Понятное дело, мы строили наш бизнес с мужем 17 лет, а здесь - с нуля, но честно говоря, я не горю желанием начинать здесь с нуля, если в Украине будет все хорошо.

Но будет день и будет пища, пока прорабатываем все варианты.

Золотые слова. Двумя руками поддерживаю. Но, непонятно, когда и как война закончится. И, что будет дома. Но, дома однозначно легче работалось
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #152

Сообщение ilonka1977 » 12 июн 2023, 15:53

gordiehowe писал(а) 12 июн 2023, 15:39:непонятно, когда и как война закончится. И, что будет дома. Но, дома однозначно легче работалось


Мы все хотим, чтобы она закончилась. Чтобы у вас и у нас был дом. Даже если мы не планируем туда возвращаться, дом - это место силы. А сейчас её нет: ни дома, ни силы. Наши боги от нас отвернулись. Пора уже нашим завязывать с жертвоприношениями.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10918
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1182 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #153

Сообщение Эрзули » 07 сен 2023, 14:21

Сейчас часто всплывает тема стоимости жизни в Европе. Отмечу и я свои затраты. Может кому-то будет интересно. Да и себе на память на будущее.
Категории затрат я разделила исходя из своего удобства.

Дано: 2 взрослых – я и мама и 2 моих детей.

Аренда. Сюда входит сама плата хозяину, коммунальные платежи, а также электроэнергия. Сейчас это 660 евро. Цена ниже рыночной, так как хозяин квартиры сделал нам скидку 200 евро как украинским беженцам. Со следующего года скидка уже применяться не будет. Будем платить обычную стоимость 860 евро (если электроэнергия не подорожает, но в этом году она только дешевела). Квартира 70 кв. м., одна спальня, гостинная и небольшая кухня. Высокие потолки. Первый высокий этаж практически в центре нашего города. Для меня в квартире 2 минуса – нет балкона вообще. Ни выйти подышать воздухом, ни высушить белье. Постоянно натыкамся на сушку в квартире. Второй минус – у дома нет своей территории. С другой стороны здания у нас офис юридической компании, поэтому вся территория отведена под парковку. Есть только маленький газончик 3 на 3 метра. Т.е. с детьми только идти в парк гулять.

Еда. Обычно мы вкладываемся в 400 – 500 евро. В будние дни я обедаю в рабочей столовой (эти затраты у меня в отдельной категории), со вторника по четверг дети обедают в школе и садике (тоже считаю отдельно). Мама питается практически всегда дома. Вне дома питаемся редко и я вношу эти суммы в раздел Развлечения. В целом мой рацион не сильно отличаеся от украинского за исключением того, что в Австрии рыба и морепродукты не сильно представлены, а то что есть – дорого. К тому же морепродукты никто кроме меня не ест. Поэтому покупаю очень редко.
Сильно помогает экономить наличие под боком Германии. Овощи и фрукты там значительно дешевле. Из последних наблюдений – 1 огурец в Германии стоил 59 центов, а у нас суперакционная цена – 99 центов, а так - 1.59. У нас цена на сладкий перец – 3.99 за упаковку из 3 штук, которая весит 500 гр, или 2.99, которая весит 400 гр, в Германии – 2.99/кг. Рыба тоже представлена лучше и она дешевле. Мясо – просто больше выбор и больше акционных товаров. Учитывая, что мне до ближайшего супермаркета в Германии 30 км, то я легко возвращаю затраченые 8-10 евро за топливо только одними фруктами/овощами. Ездим на закупки раз в 2 – 3 недели.

Дети. Казалось бы, такие маленькие, а так много на них надо. Значит, продленка в школе – 65 евро в месяц (высчитывается по количеству дней в неделе, у нас – 3 дня), полный день в садике тоже 3 дня в неделю (в нашем садике полный день только со вторника по четверг) – 32,20 (считается по семейному доходу, т.к. я единственный родитель в Австрии я плачу минимум), два раза по 40 евро – обеды в садике и школе (заказываются в одном месте и стоят 3,25 в день с человека). Дополнительно младшая дочка ходит на балет – 60 евро в месяц. А старшая ходит в гимнастический зал – платим 70 евро раз в квартал, в месяц выходит 25 евро (отдельная плюшка гимнастического зала – свой бесплатный летний бассейн, куда они с мамой моей ходили практически каждый день). Итого сейчас выходит – 265 евро. Но с сентября сумма увеличится на 230 евро. Будем ездить в Линц на дополнительные занятия – старшая в Украине начинала заниматься Ментальной арифметикой, очень ей нравилось. Нашла курсы в Линце. Цены, конечно, по сравнению с Украиной не гуманные. Но онлайн учеба ей трудно дается. Буду возить.

Дизель. Сейчас вкладываюсь в 150 евро. Из них 80 – 90 евро – это поездки на работу и в школу/сад. Остальное – поездки-развлечения. Мы стараемся пару раз в месяц куда-то сьездить – на озера, в горы, в соседние городки, просто на природу погулять. С сентября начну возить старшую дочку на занятия, поэтому добавится еще 60 евро.

Транспорт. 70 евро. Сюда входит проездной на месяц для моей мамы, т.к. она практически всегда забирает детей из школы и садика. А также оплата проезда старшей дочки. Т.к. в городской школе в классе по 25 детей, мы остались зарегистрированными в селе, чтобы там ходить в класс с 13 учениками. Поэтому опция дешевого годового детского абонемента нам не доступна. Приходится платить. Но они ездят каждый день, водители их знают, к тому же много водителей-эмигрантов. Часто денег с нее не берут.

Быт. 100 евро. Сюда входит бытовая химия, тряпочки/мочалочки, косметика. Все покупаю только большими упаковками и только по акции. Также закупаемся по время шопинга в Германии, DM там дешевле, на некоторые позиции почти в 2 раза. Декоративной косметикой я не пользуюсь. Трачусь только на уходовую и на парфюмерию. Тоже все покупаю по акции. Мама на себя покупает отдельно, поэтому ее затраты не считаю.

Обеды. 40 евро. Маленькая порция в рабочей столовой стоит 2.25. Не моя еда совершенно. Но носить судочки не люблю. Поэтому мирюсь. Пятница – без обеда, так как официально рабочий день до 12.30 и столовая закрыта.

Одежда и обувь. 100 евро. Считаю только себя и детей. Мама покупает себе все отдельно. Так как я покупаю только проверенные бренды и только кожу, то самые большие траты у меня на детскую обувь. Ждем акций. За полную стоимость не покупаю. Детская дежда у нас дешевая. Чаще всего – Erstings Family (Topolino – мне нравится, не сильно дорого, но вещи носятся хорошо), Н & М, периодически выбираемся в Линц в Primark за футболками/шортами/лосинами (качество не очень, но дети быстрее выростают или ставят пятна, чем вещь изнашивается). Много берет на себя моя одежда. Каждодневную не покупаю, использую старые запасы, а вот офисная одежда нужна и я покупаю недешевую (TK Maxx в Германии и Линце, также в Линце есть магазин Half Price со стоками одежды средних по цене брендов). Обувь себе не покупаю, у меня очень большие запасы дорогой и качественной обуви купленой еще в Украине, мне их еще на несколько лет хватит.

Развлечения. 100 евро. Эту часть пока ограничиваем. Выезжаем пару раз в месяц куда-то. Один раз – в дорогое место (замки, подьемники в горы, парки развлечений), один раз в дешевое – небольшие парки для детей, какие-то местные праздники, где тратимся только на аквагримм, сувенирчик или аттракцион, детская комната в местном торговом центре. Если бюджет позволяем заходим куда-то в ресторан. Но сложно. Дети согласны только на пиццу (которую я сама превосходно готовлю) и картошку фри. Мама у меня человек простой, ей с трудом дается поход в ресторан и выбор блюд. Чаще всего заходим в кафе на кофе/мороженое/пироженое.

Связь. Здесь стабильно 40 евро – 20 евро телефон и 20 евро интернет.

Вышли наши затраты – 2025 евро в месяц сейчас. Но суммы не всегда выбираем. Чаще всего немного остается.
С сентября будет 2315. С НГ после поднятия стоимости аренды – 2515.

Сейчас с учетом моей зарплаты и детских выплат у меня остается 600 - 700 евро в месяц. С сентября и особенно после НГ будет оставаться меньше, где-то 100 - 200. Но в компании в мае всегда поднимают зарплату. На следующий год договоренность – процент официальной инфляции в 2023 году + 0,5%. Так что все равно будут небольшие накопления (это я больше для понимания пишу, у нас в семье происходит немного наоборот – на жизнь мы тратим гривну, которую зарабатывает муж в Украине, я только немного добавляю, а где-то 90 % своей зарплаты я откладываю на отдельный счет)

Не включаю в свои затраты 3 статьи.

Поездки в Украину. Мы регулярно раз в полтора – два месяца ездим в Украину на границу. Туда же приезжает мой муж и папа. Такие встречи считаю важными для поддержания семейной атмосферы. Тратим мы со своей стороны 200 евро на топливо, они – 100. Плюс гостиница и питание.
Плюс использую отпуск компании на поездку именно в Киев домой – граница июля/августа – 2 недели. И 2 недели после рождества.
Но это специфические затраты, не у каждого они будут.

Путешествия. В этом году ездили отдыхать 3 раза: на неделю летали на Лансероте с моими родителями. Я оплачивала перелет, гостиницы, часть топлива и дороги. Родители оплатили частично топливо (летели из Марселя, т.к. цена была в 5 раз ниже чем от ближайших аэропортов) и питание на месте (брали апартаменты рядом с большой Меркадонной с большим выбором рыбы и морепродуктов, много не потратились).
Потом я сама с детьми сьездила в Италию в ближайший городок на побережье (надо написать небольшую заметку, мне очень зашло, учитывая что я была одна, а детей – двое, родители активных детей меня поймут).
И сейчас отправила родителей и детей в Италию под Римини на 9 дней, сама поехала с ними на 5 дней, потом вернулась самолетом и поездами. Я оплатила гостиницу и часть дороги. Родители еду на месте (я бронировала апартаменты, они сами так попросили) и часть дороги. Всего в этом году у меня вышли затрати приблизительно 3500 евро. Родители, примерно, еще 1000 - 1200 евро добавили. Ну и папе приходилось добираться до нас.
Так как в Австрии в году выплачивается 14 зарплат, к тому же налоги на дополнительные выплаты немного меньше, т.е. я получаю немного больше 2 зарплат, то я смело эти 2 дополнительные зарплаты готова потратить на путешествия. По идее, у меня еще больше 1000 евро осталось.

Машина. Ее здесь предпочитаю не ремонтировать. Раз упустила момент, что надо было менять тормоза, в итоге меня здесь раздели как липку. Хоть и обратилась по совету на СТО, которая выставляет более-менее адекватные счета. Замена задних тормозов мне обошлась в 600 евро (по идее колодки и подшипники, но за точноть не ручаюсь. Я в плане ремонта автомобиля блондинка. До февраля прошлого года я даже не заправляла машину, муж считал своей обязанностью следить за количеством топлива в баке моего авто). Теперь слежу очень внимательно, все ремонты планово в Украине. Понятно, что он внеплановых никто не застрахован, но стараюсь свести риски к минимуму.

Ну и резюме. Много видела заметок, что в Европе надо будет выживать. Конечно, у меня был большой запас в Украине (та же посуда, которую я изначально привезла, плюс муж потом подвозил, обувь, одежда, детские игрушки), часть мы сейчас закупаем в Украине (например, кот очень любит украинский корм, крупы – перловка у нас 4 евро кг, а в Украине – 50 центов) ну и в быту я не притязательна. Но я не могу сказать, что качество жизни у меня значительно упало. Мне бы больше детских секций, но пока я единственный водитель, я физически не успею больше никуда отвезти. И больше рыбы/морепродуктов. Но я отрываюсь во время отпусков.

А так, мне только мужа не хватает рядом.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #154

Сообщение Эрзули » 07 сен 2023, 14:57

bodensee писал(а):Конечно в командировке морепродукты на столе явно лишние.

В Киеве у нас был доступ к прямому импортеру рыбы и морепродуктов. Поэтому они всегда были на столе. И в большом разнообразии. Хоть и можно сейчас относиться к моему положению как к командировке, но она сильно затянулась. И я уже устала от мяса.
bodensee писал(а):Вам не хватает дома, который на Украине.

Это конечно тоже. Но не в смысле кирпичей, а в смысле привычного уклада жизни - работа, круг общения, детские секции те же. Здесь же надо все нарабывать с самого начала. Но перед этим надо подтянуть немецкий, поэтому процесс затягивается.
Был бы муж рядом, было бы проще.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #155

Сообщение Lari1234 » 08 сен 2023, 07:50

Эрзули,
Эрзули писал(а) 07 сен 2023, 14:21:в итоге меня здесь раздели как липку.
Никто никого не раздевает, машины ремонтируется официально по установленным ценам, оплата через кассу и выдаётся счёт - фактура. СТО платит налоги государству. С налогов государство Австрии платит в т ч детские пособия и др
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3955
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #156

Сообщение bodensee » 08 сен 2023, 08:10

платит конечно государство Австрия, но цены и условия устанавливает тот кто ремонтирует, то есть частное лицо.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #157

Сообщение Lari1234 » 08 сен 2023, 08:23

bodensee,
bodensee писал(а) 08 сен 2023, 08:10:платит конечно государство Австрия, но цены и условия устанавливает тот кто ремонтирует, то есть частное лицо.
Всё логично
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3955
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #158

Сообщение Эрзули » 08 сен 2023, 08:48

Lari1234 писал(а) 08 сен 2023, 07:50:Никто никого не раздевает, машины ремонтируется официально по установленным ценам, оплата через кассу и выдаётся счёт - фактура. СТО платит налоги государству. С налогов государство Австрии платит в т ч детские пособия и др

Ну, счет-фактура совершенно не доказательство того, что цену не завысили. В Украине я тоже ремонтируюсь на фирменных станциях. Предыдушая машина вообще была с салона, только у импортера на собственной станции ремонтировалась. Но стоимость запчастей была в 2 - 3 раза ниже.
У меня в целом сложилось впечатление, что запчасти сознательно продают дороже, чтобы было выгоднее покупать новые авто, а не ремонтировать старые. Стимулируют производство таким образом.
Как раз претензий к стоимости работ у меня нет и даже нет претензий, что утилизация старых запчастей стоит тоже денег. А вот стоимость самой запчасти была очень высокая.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #159

Сообщение Denisska75 » 08 сен 2023, 08:53

Эрзули писал(а) 08 сен 2023, 08:48:У меня в целом сложилось впечатление, что запчасти сознательно продают дороже, чтобы было выгоднее покупать новые авто, а не ремонтировать старые

По опыту работы: цена на вторичке = цена на конвейер х 3. И это без учета маржи магазина\продавца :)
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1699
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 48

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #160

Сообщение bodensee » 08 сен 2023, 09:00

Lari1234 писал(а) 08 сен 2023, 08:23:Всё логично

логично так же то, что человек сравнивает "тут и там", это вечная пробле...особенность туристов, командировочных и временных поселенцев.

Эрзули писал(а) 08 сен 2023, 08:48:сложилось впечатление, что запчасти сознательно продают дороже, чтобы было выгоднее покупать новые авто, а не ремонтировать старые. Стимулируют производство таким образом.

это просто пересказ советских газет. В здравом уме очень сложно принять идею, что проще потратить несколько десятков тысяч на новое авто вместо нескольких сотен на мелкий и довольно редкий ремонт, и почему стимулировать производство надо, а сферу услуг не надо.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль