Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #161

Сообщение Alexey904 » 01 окт 2015, 16:49

Как говорил раньше - мы все оказались не большими поклонниками филиппинской кухни. Периодически едим в городе в ресторанчиках, но теперь обросли знакомыми и больше ходим в гости или к нам. Местные подсели на шашлык, борщ и харчо - это хиты))) Девчонки периодически вытаскивают нас заесть вредной еды в Джоли-би или Макдональдс, ну опять же много детских развлекушек в виде каруселей и фигни в торговых центрах, но здесь это реально стоит копейки. Так что или к нам толпой наваливаются каждую пятницу или мы. Пообедать на берегу стоит РНР 150-200, это раз или два в месяц. Из за школы у девчонок количество поездок на море сократилось, хотя по местным правилам в школу можно и опоздать и просто на день забить без объяснений.
Вот мы женаты почти 9 лет, почти все эти девять лет у нас заняли институт, работа, карабканье по лестнице вверх, покупка машин-квартир. Вроде все как и хорошо, но 9 лет прошло - а мы как то... а не знаю что и сказать. Здесь мы все вместе практически постоянно, мы ни капли не надоели друг другу, девицы конечно достают))), потому их это не касается))) Наверное так - у нас появилось время на и для себя и если мы не будем тупить, так будет теперь всегда + море, правильная еда и хорошая погода. У нас расходы на отпуск пока жили в РФ тоже зашкаливали, мы заранее смаковали что мы будем делать, куда-как-почем))) А теперь мы просто здесь живем.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #162

Сообщение Alexey904 » 01 окт 2015, 19:28

Итак, о ВНЖ. Путь номер раз, или филиппинские тетки побеждают) Процентов 50% экспатов женаты на филиппинках, обратные случаи единичны, как говорит жена из ее разговоров с местными тетками - филиппинские дядьки уроды и ни на что не годятся! (за что купил - за то и продал, мнение аборигенок). Где то в течении года это дает ВНЖ при минимальных финансовых затратах, но не все так просто. Рассказы про девушков с которыми познакомились по тур местам и барам вызывают печаль))) Филиппины - католическая страна, нормальные девушки здесь не ходят по барам и злачным местам, с нормальными девушками не из маргинальных семей, охотящимися за иностранным баблом, ходят под ручку месяцев несколько, потом знакомятся с родителями и тд, все очень серьезно и печально, быстрый секс здесь только с определенным контингентом, себе дороже. Допустим, все замечательно, любофф-моркофф))) а вот тут то и начинаются проблемы. На Филиппинах очень сильны родственные отношения и на девушку начинается давление со стороны родственников - а бабло где? И это при том, что семья отнюдь не бедна! - но! все белые по определению миллионеры и должны помогать семье. Круг замкнулся. Как правило у семьи имеется землевладение, девушка имеет часть его в виде доли наследства - но и здесь проблема, иностранец не имеет права собственности на землю и чтобы обезопасить именно жену и детей от притязаний родственников, экспат берет у жены землю в аренду, на ней строит дом и завещает его детям и жене))) Обычно на такой земле в глубине островов занимаются сх, муж - экспат занимается внедрением прогрессивных методов земледелия и все счастливы пока он все держит в своих руках. А потом - ну мы все не горцы, срок аренды 50 лет(точнее 25 + 25 продление) и все довольны. Как правило в таком браке именно жены инициируют очень жесткие для себя брачные контракты - это гарантия жизни для себя и детей - нет соблазна для родственников-нет проблем. Конечно, отпадает ряд проблем в виде $750000 для начальных инвестиций, ларьки около дома попадают под них))) А так - в основном девушки действительно очень душевные, по общению... ( не проверял, приехал как ржут друзья америкосы со своим самоваром) ориентированы на семью, а не родню. Ну а дальше - как повезет.
ВНЖ по работе. Здесь все мрачно на первый взгляд, квота 50 специалистов в год!!! На самом деле - сколько надо, столько и надо. Вам оформят и визу и все входящее. Интересны для страны -микробиология, сх, горнодобывающая пром, ихтиологи. А дальше - как договоритесь. На первый взгляд уровень оплаты не особо, но это Филиппины, жить здесь намного дешевле чем в Европе или США, а для нужных специалистов торг уместен.
Создание своей фирмы чисто под ВНЖ - около РНР 30000 плюс оплаченный капитал около $1000, бухгалтерия не обременительна, мозг не рушат, все очень мило и по ценам приемлемо. Официальный путь - $750000 тысяч вложений с депозитом на полгода для любых видов розничной торговли, сферы туризма, рассказки про - а у меня друг открыл за 30000 долларов гостиницу и купил лодки и все отлично (причем действительно за эту цену можно) - прямой путь к депортации с конфискацией всего и дальнейшим проблемам с визами США и всей ЮВА. Всякие кататели на дельтапланах - парапланах обычно оказываются на пару месяцев в филиппинской тюрьме и депортируются, есть свежий пример простого французского парня из Легаспи))) Вот у меня есть штатовская летная лицензия, но я теперь стараюсь не думать об этом (хотя грешен, такой вариант в мыслях был).
Вариант для тех, кто хочет - представительство фирмы из Макао или Сингапура, тут гуглите сами. Есть еще свободные эконом. зоны.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #163

Сообщение Alexey904 » 01 окт 2015, 19:35

Кстати, всякий фриланс в сфере айти попадает под параграф в виде начальных инвестиций в виде $2500000, ту да же относится производство и иже с ним. Депортация и дальнейшая счастливая жизнь на родине с большими проблемами с получением визы США и Евросоюза, это не Беларусь, базы здесь давно общие)))
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #164

Сообщение Zoobaw » 03 окт 2015, 19:14

Очень интересно читать рассказ Alexey904, но может быть стоит его вынести в отдельную тему - отчет о переезде?
А в этой обсуждать скорее общие вопросы по хотелкам стать дауншифтером?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #165

Сообщение Alexey904 » 03 окт 2015, 19:26

Это моя вина, изначально надо было писать в отчетах, но что то затупил, а теперь как бы переписывать? А вообще перенести надо, но не знаю как. Хотя, мне осталось раскрыть немного тему про пенсионное ВНЖ и хотел немного рассказать о собственности и ее специфике на Филиппинах, пожалуй после этого останется только текучка, которая вряд ли кому интересна.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #166

Сообщение irenokk » 03 окт 2015, 19:36

Alexey904, текучка с местным колоритом очень даже интересна, а перенести в новую тему модераторы могут.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #167

Сообщение Alex Kumarkov » 05 окт 2015, 02:08

irenokk писал(а) 03 окт 2015, 19:36:перенести в новую тему модераторы могут

Предлагайте вместе с ТС куда перенести, в личку.

P.S. Перенесено. Продолжаем следить здесь. Может все когда-нибудь станем соседями на Филиппинах)
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #168

Сообщение Alexander11 » 07 окт 2015, 23:32

Alexey904, С огромным удовольствием и инетересом читаю Ваш дневник!!! Не обращайте внимание на негативные отзывы и неприятные высказывания - пишите дальше, мне и многим другим, очень интересно!!! Подскажите, как у Вас с медициной? Есть ли клиники, в которые Вам комфортно водить деток, сдавать анализы, включая вас самих и т.п.? Нужно ли Вам специально приезжать в метро Манила для осмотра? Как дела обстоят со стоматологией? Еще вопрос про влажность воздуха и инфекции: смотрю, что среднегодовая влажность в Легаспи более 3000 мм. в год, что в 6 раз выше, чем в Москве. Как Вы с этим справляетесь? Не тяжко ли деткам? Каков риск заражения вирусными (включая рота-) инфекциями?
Интересно также, как с кондиционерами у детей в школе - там очень холодно? Наверное, я не очень готов отправлять детей в школу, где кондиционеры создают вечную мерзлоту.
Вопросы про здоровье интересуют, поскольку один из моих детей нуждается в максимально комфортном климате при минимальном риске для здоровья (у нас проблема с почками). О переезде, как у Вас, думаем уже давно, давно и готовимся.
По поводу лодки также спрошу: сориентируйте по сайтам и вариантам лодок - что и из чего можно выбрать. Лодка - это мечта. Есть ли шкиперские школы в Вашем городе? Много ли экспатов в Легаспи? Вы хотите парусную или моторку?
Буду рад Вашему ответу. Заранее спасибо!
Если усердно работать по 8 часов в день, можно стать начальником и работать по 12 часов в день!
Аватара пользователя
Alexander11
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 13.11.2009
Город: Веймар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #169

Сообщение дмитрий спб » 10 окт 2015, 03:39

интересно. пишите еще.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #170

Сообщение dakosta2 » 10 окт 2015, 16:36

Я так поняла что у Вас двое детей дошкольного возраста. А как им оказывается педиатрическая помощь ? Можно ли врача-педиатра на дом вызвать бесплатно ? А прививки бесплатно ?
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #171

Сообщение Alexey904 » 10 окт 2015, 20:04

С медициной у нас изначально все сложилось, тк жена доктор, правда психиатр))) Во время поиска дома мы познакомились с местными тетечками, которые тоже оказались докторами и понеслось, с женой они спелись сразу же не смотря на разницу в возрасте лет в 20. А вообще медицина здесь разная, есть очень хорошая, есть государственная), опять же все зависит от места где живешь и как себя позиционируешь. По Легаспи и Наге - государственные госпиталя очень чистенькие, по аппаратуре - все очень цивильно. Народу - масса, но как то все цивилизованно, разгрома и грязи нигде нет. В глуши - всякое говорят. Легаспи считается провинцией, но опять с чем сравнивать - с Москвой если, то наверное здесь так же, если же брать Архангельск или Ярославль - здесь просто иной мир. Очень много частных клиник, госпиталей, просто мед кабинетов, цены на все вкусы, специалисты и аппаратура соответственно, хамство отсутствует как вид везде. Цен не знаю практически, на сегодняшний день все покрывала страховка с работы. К стоматологу ходили 3 раза, ребенку пломба стоила что то около 15 долларов, мне и жене около 35. Местные стоматологи покачали головой на предмет наших московских пломб, сказали что не горит, но надо бы переделать местами. Сделали все вроде как хорошо, почти год нет проблем. Читал много страшилок про бегающих детей по кабинету, антисанитарию... не видел. Возможно у людей проблема была в попытке пойти по российской страховке - здесь они как бы не котируются, а те что нормально работают и покрывают стоят нормальных денег, так что все проблемы надо решать здесь, есть масса программ и все не так страшно и дорого. Анализы быстро и дешево и везде. В первые полгода мы все отхватили Денге, ничего страшного нет, грипп он и здесь грипп))) парацетамол в помощь, неделя и все.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #172

Сообщение dakosta2 » 10 окт 2015, 20:24

А расскажите про манго, которое Вам носят сумками сослуживцы .
Манго растет как у нас лопухи что ли ? Просто едите или мусс, десерты...
Я бы одни манго бы и ела.... А запах....
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #173

Сообщение Alexey904 » 10 окт 2015, 20:36

Вызовы врача - все зависит от страховки или социально-визового статуса, вроде как можно, но мы ходим сами. Перед школой у девчонок было что то вроде диспансеризации, но это за счет страховки. Без страховки будет стоить что то около 2500РНР. Тьфу-тьфу пока вроде не болеем, наоборот прошли насморки, горло. С кондиционерами в школах-садах хорошо, они или центральный климат контроль или их нет, в нашей школе на датчике написано 24 градуса, влажность 75% - по ощущениям так и есть. Дома мы кондиционер практически не включаем, в машине я только включаю и оттого страдаю бронхитом, мои девицы ездят открыв окна. Влажность била только первое время, сейчас иногда только если ночь лило а с утра солнце вовсю и без ветра, тогда и местные морщатся. Дети адаптировались мгновенно, мы чуть позже.
Прививки - у нас были все по возрасту из России еще, местные доктора сказали что больше ничего не надо, программа вакцинации для населения бесплатна, приезжие или платят или страховка. Про страховку скажу еще раз - делать в России смысла нет, а здесь если вы надолго и будете все равно открывать счет, то в банках есть программы семейных страховок, если работаете или по пенсионной программе - опять плюсы.
Про лодки это отдельная тема. Что то ввезти на Филиппины большое достаточно сложно, проще временный ввоз. Но - до 10 метров и трех тонн для собственных нужд можно владеть и не регистрировать, нужна только бумажка на номерные агрегаты или стационарные радиостанции. Так что сейчас весь в поиске что бы купить. Местные изделия вызывают печаль или стоят каких то немыслимых денег, но возможно что просто еще не владею ситуацией. Здесь покупки через интернет не очень распространены, надо искать по знакомым и просто ходить смотреть по портам и маринам. Возможно решусь на уговоры американского друга и буду строить сам, но тогда уже после того как куплю дом, нужен большой ангар. Парусов боюсь, никогда не ходил))) так что будет что то метров 5-7 с мотором, скорее всего автоконверсия. Жена подбивает и купить и строить, уже сидит на ебае и амазоне, выбирает инструменты и читает катера и яхты. Если будет лодка - забью на работу и буду ловить рыбу))), вчера под вечер ездили к морю, мужик с берега вытащил тунца кило на 2, меня аж затрясло!
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #174

Сообщение Alexey904 » 10 окт 2015, 20:46

Манго много, но сезонами. Вот недели три было мало и дорого - по 120 кг, а так полно. Первое время ели не переставая, причем не только манго))) мы под это дело купили блендер здоровый. Сейчас спокойно, иной день и не едим вообще. Подсели на папайю крайние месяца два, авокадо опять же. Здесь авокадо едят холодным и с сахаром, а мы теплым и с солью или в салаты, салаты у местных здесь отсутствуют. Сало солим, тунца маринуем, в основном же все так же как и в москве, мы периодически даже говорим себе - а что то мы рыбы стали мало есть, давайте эту неделю будем есть разную и готовить по всякому! - дня через три надоедает. Здесь на фрукты уже как то не обращаешь внимания - есть и все тут)
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #175

Сообщение dakosta2 » 10 окт 2015, 21:30

Сало солите. А что там поросят разводят ?
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #176

Сообщение Alexey904 » 10 окт 2015, 21:51

Мясо в основном свинина, говядина реже и дороже, свинина присутствует очень во многих блюдах. А свинофермы очень популярны у экспатов.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #177

Сообщение Alexander11 » 10 окт 2015, 22:10

Скажите, а как дети адаптировались к местной жизни? Конфликтны ли местные сверстники? Детям комфортно с одноклассниками? Есть ли у Вас общегородские парки, площадки (набережная, пляж?), где Ваши дети общаются, играют, катаются на великах с местными?
Мы, взрослые, не сомневаемся, что нам лично понравится, когда переедем. А вот, понравится ли нам, как будут проводить время наши дети - еще тот вопрос!
Если усердно работать по 8 часов в день, можно стать начальником и работать по 12 часов в день!
Аватара пользователя
Alexander11
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 13.11.2009
Город: Веймар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #178

Сообщение Alexey904 » 11 окт 2015, 06:15

Хорошо они адаптировались, море, манго и солнце идут на пользу всем))) Вопрос окружения - вопрос родителей.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #179

Сообщение Alexey904 » 11 окт 2015, 07:29

Вопрос адаптации значительно шире и больше относится к взрослым. На наш взгляд, все зависит от того, зачем вы едете: эмиграция или посмотреть, а там видно будет. Как то так сложилось, что общаемся мы больше с эмигрантами не из России, есть друзья детства, но они свалили на другие континенты), вопросы у всех возникали сходные, так что буду обобщать. Изначально вы планируете куда едете и кем там будете, от этого и будет зависеть статус детей и их круг общения. Отдельная песня - зимовщики с детьми школьного возраста, вот этого момента мы не понимаем, ясно что хочется где тепло и хорошо, но вот постоянно дергать детей жесть. Конкретно нас при подготовке отъезда подгоняли дети, с походом в школу все становится сложнее: адаптация к программе на новом месте, адаптация к языку, просто стресс от переезда, ну и самый сок - документы))) Читали раньше форумы валильщиков и иже с ними, как то этот вопрос скромно умалчивается. Это наводит на мысль, что товарищи просто ... сидят по прежнему дома и ездят в уме. Привязка к школам при консульстве выглядит очень натянутой, на кой дьявол вашим детям российская школа, если вы уехали? Это им поможет в дальнейшем в чем? Для нас бы это выглядело так: пришлось бы жить в Маниле или летать на аттестацию в соседнюю страну два раза в год. А мы вот ну никак к Маниле не привязаны и никаких планов у нас там нет. Те привязка к российской школе пребольно вас ударит по финансам и исключит выбор места, которое вам действительно нравится. С полгода назад наши знакомые из Москвы собрались уезжать, детей тоже двое, но ходят в третий и пятый класс. Уезжали по тихому, без отказов от гражданств, типа поехали отдохнуть и заодно остались, но бумажки на себя и детей пособирали. Базовые документы - св-во о рождении, браке, дипломы - по несколько нотариальных копий и апостиль - тут все понятно, не быстро, не дешево, но делается на раз. А вот со школой начались проблемы, был задан вопрос - а в какую школу вы переводите детей? - а где бумажка из школы, в которую идут дети? Пошли звонки из опеки - а куда это вы собрались? Друзья наши плюнули и просто уехали, из школы документы забирала с боем агрессивная бабушка по доверенности. А теперь заглянем немного вперед - как вы думаете, года через три, не будет ли у вас проблем с нашими борцунами за счастливое детство?
Адаптация к языку у наших прошла мгновенно, заговорили они где то через полгода. Все зависит от района где вы живете - сверхбюджетно, значит будет у детей таглиш, нормально - будет таглиш и нормальный английский. Как уже писал выше, нормальные люди не живут в центре и на первой линии вдоль моря, там живут туристы и бедолаги, особняки экспатов - это отдельная песня и тема отдельного рассказа. Нормальный средний класс живет в коттеджных поселках или своих домах на окраине или за городом. Территория здесь охраняется, контингент без маргиналов любых национальностей, дети спокойно играют на улице. В школе дети с 8-9 до 16, иногда у них школьные развлекухи типа конкурсов, соревнований - тогда дольше. Общение в школе - да как везде, носятся как бешеные, у них огромная территория с лужайками, периодически выглядят как не знаю кто, от местных не отстают. Телефоны в хороших школах запрещены, на входе они выключаются. В поселках везде спортивные и детские площадки, дети любят ходить по гостям и их все гоняют))) Страна в основной массе католическая, большинство мероприятий проходит под руководством церкви, но бояться этого не стоит, это не Россия с показушно - набожными тетями и приторно - назойливыми попами. Просто так слоняются по улицам дети маргиналов, у нормальных людей дети все время чем то заняты, здесь вообще культ детей, но без фанатизма, те под зад отхватить на раз. Вообще здесь семья это закрытая зона. Масса всяких районных комитетов, организаций по всем признакам, периодически ходят дети собирать деньги то на благотворительность, то на форму для районной команды, то на соревнования - но все добровольно, можно дать 20 можно 1000. У детей разделение по половому признаку - девочки играют в бадминтон, мальчики - в волейбол))) В школах и при местных церковных и районных советах очень много всяких кружков и доп занятий для детей, плата символическая или отсутствует. Наши на велосипедах не катаются не смотря на их горестные вопли, мы в детстве так летали, что боимся. Парки и площадки, всякие бассейны есть. Очень популярны всякие развлекухи в гипермаркетах, но это для детей постарше. Некоторая обособленность вызвана тем что мы белые, но для девиц это проявляется в том, что они везде командуют и их слушают, иногда зарываются и получают от нас под зад)
На море мы ездим вместе и стараемся уезжать в безлюдные места: местные купаются в майках и шортах, дети тоже, купальников в нашем понимании нет. Не то чтобы наш вид шокирует, но взгляды на 3-х слабоодетых блондинок us original кидаются косые. Повторю - здесь нет туристов или мы не ходим в места, где они могут быть. Экспатов видим не много, белые друг с другом всегда здороваются, в стада не сбиваются, это скорее характерно для соотечественников. Какого либо выпячивания приезжести нет, здесь опять в не лучшую сторону отличаются россияне - их видно сразу, даже если молчат.
Еще про детей - мы как фанатичные родители занимаемся по советским учебникам, в рамках своего понимания того, что русские дети должны обязательно знать. Нам тут их приятель отмочил: я очень люблю Россию, ведь вы летали на луну, Нил Армстронг - настоящий русский герой! Я тоже буду космонавтом!
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #180

Сообщение Alexey904 » 11 окт 2015, 08:02

Дополню про документы. Неизвестно что будет нужно, поэтому делайте в России бумажек по максимуму - вот есть в голове мысль про лодки, значит запаситесь бумажкой из гимса, свидетельством об окончании шкиперских курсов, курсов по радиообмену. Бумажки с печатями здесь любят и они легко или почти легко валидируются, иногда и валидация без надобности. Берете свидетельство, нотариально переводите-заверяете, идете в Филиппинское консульство и заверяете перевод. Все, ваши документы здесь подходят или меняются на местные. Заверение в Российском консульстве в Маниле геморрой еще тот, делается не за день и поездка в Манилу из Легаспи сама по себе жесть. Здесь чиновники конечно замедленные и нудные, но доброжелательные.
У меня например было отечественное летное CPL, которое еще до отъезда перестало биться по базе, совершенно не левое, абсолютно честное да еще и с профильным высшим и летная книжка. На родине просто на это забил, отложил на может быть потом) Здесь пришел в местную летную школу просто посмотреть как и что и может слетать на покатушки. В результате принес летную книжку и валидировал свое кривое.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль