Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Александр Сидельников, FarDream, ilonka1977, Leiyu, Tanya96, Леда1109 и гости: 12

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #181

Сообщение ElenaSevenard » 22 фев 2013, 14:33

Спасибо за уточнение .Видимо, автор посчитал, что 200 тыс. вполне подходят под выражение "почти"
Мика. писал(а) 22 фев 2013, 14:29:во время Холокоста было уничтожено почти все еврейское население Польши.

Во всяком случае, он утверждает, что репатриантов из Польши не встречал
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5472
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #182

Сообщение Мика. » 22 фев 2013, 14:39

Pinky Yazz писал(а) 22 фев 2013, 14:31:Ну, думаю тут статистика приврала. Иммигрировали - да, но не все в Израиль. Так что их и впрямь не много, а уж тех, кто польский знает - тем более.

А я не писала о том, что только в Израиль. У меня статистические данные по Израилю.

Количество выходцев по странам (репатрианты и их дети):

Европа, Америка и Океания: 1,930 млн
СССР: 893,1 тыс
Румыния: 212 тыс
Польша: 199,8 тыс
Северная Америка и Океания: 160,7 тыс
Франция: 70,4 тыс


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%BB%D1%8F
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #183

Сообщение Мика. » 22 фев 2013, 14:42

ElenaSevenard писал(а) 22 фев 2013, 14:33:Спасибо за уточнение .Видимо, автор посчитал, что 200 тыс. вполне подходят под выражение "почти"

Лена, 200 тыс - проживают в Израиле (уехавшие и их потомки). Не 200 тыс уехало из Польши.

Во всяком случае, он утверждает, что репатриантов из Польши не встречал

Он много чего утверждает, того что не знает либо не видел, но так как это худ.произведение, то я не разбираю построчно каждую его неточность.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #184

Сообщение TuMan » 23 фев 2013, 00:33

Прикольный текст, местами - со швейковскими мотивами.
Удивляет только словосочетание "боевые войска".
Все-таки "боевые части" более релевантно.
А то звучит как перевод перевода.
Так мы и до военных танков допишемся!
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #185

Сообщение Marksi » 23 фев 2013, 01:19

Во всяком случае, он утверждает, что репатриантов из Польши не встречал

Мы тоже их не встречали.
Встречали много их потомков - детей.внуков ,которые родились в Израиле,но как правило польский они уже не знают.
Я думаю,что алии из Польши уже давно нет.Или единичные случаи.
для примера алия за 2012 год
В 2012 году в Израиль репатриировались около 18 тысяч человек. Из них 3 450 (20% от общего числа) – новые репатрианты из России и других стран бывшего СССР (кроме Украины). На втором месте оказались репатрианты из США – 2 952 (17%), Эфиопии – 2 355 (14%), Украины – 2 033 и Франции – 1 853.

Пресс-служба Министерства абсорбции отмечает, что в этом году в Израиль впервые репатриировались граждане также таких стран, как Гондурас, Мадагаскар, Доминиканская Республика, Монако и Андорра
Аватара пользователя
Marksi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.02.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #186

Сообщение Pinky Yazz » 23 фев 2013, 11:35

У меня дилетантский вопрос. А откуда евреи попали в такие страны как Гондурас и Эфиопия? И собственно, на каких основаниях подают документы на репатриацию?
Из рассказа получается, что чуть ли не любой может стать евреем и получить гражданство Израиля.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #187

Сообщение Мика. » 23 фев 2013, 12:08

Pinky Yazz писал(а) 23 фев 2013, 11:35:У меня дилетантский вопрос. А откуда евреи попали в такие страны как Гондурас и Эфиопия? И собственно, на каких основаниях подают документы на репатриацию?
Из рассказа получается, что чуть ли не любой может стать евреем и получить гражданство Израиля.

В страны Латинской Америки евреи попали из Польши и из черты оседлости (современная зап. Украина и Белоруссия). Они в Латинской Америке не скрывали своей национальности и на основании этого репатриируются в Израиль.
У меня очень хорошая знакомая приехала из Бразилии, отец которой в 30-е годы, ребенком был увезен из г. Луцка.
Коллега на работе, из Уругвая,предки жили под Брестом.

Эфиопские евреи -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1% ... 0%B5%D0%B8

П.С. "Польских" старичков и старушек очень много живет в центре Холона.Немного -в Бат-Яме и в центральных, дорогих районах Тель-Авива. Они говорят на польском и на идише.
Встретить их можно в больших количествах на спектаклях театра "Идишпиль".
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #188

Сообщение katso_98 » 23 фев 2013, 12:13

насчет Гондураса не знаю, но в Эфиопии евреи были давно и живут до сих пор... черные евреи) фалаша)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1% ... 0%B5%D0%B8
невооруженным взглядом видно что после репатриантов из бывшего СССР - они самые многочисленные

UPD: опа... Мика была быстрее))))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #189

Сообщение Pinky Yazz » 23 фев 2013, 16:26

С моей точки зрения вопрос задан по теме отчета и по теме подфорума.
Подфорум называется: Эмигранты, экспаты и дауншифтеры всех мастей
В рамках этого подфорума обсуждение вопросов кто, как и на каких основаниях уезжает жить в другие страны - не выходит за рамки "топика".
Так же как и дискуссия о польских евреях, возникшая по итогам написанного автором рассказа и ссылки на почти полное отсутствие таковых евреев в Израиле.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #190

Сообщение ElenaSevenard » 23 фев 2013, 17:18

Мне дали направление на базу «Угда», входящую в комплекс «Циилим» между Нетивотом и Беер-Шевой. Своим ходом дорога до места службы занимала более двух часов, но база имела собственную развозку. Утром армейский автобус проезжал по Ашкелону, собирая солдат, а вечером привозил с базы. Останавливался он буквально под моими окнами, поэтому этот вариант меня вполне устраивал.
Отдел, в который я попал, выглядел довольно забавно. В основном там были парни, которые вылетели по разным причинам из той или иной «нормальной» части: Офер – бывший снайпер саперных войск, который отсидел восемь месяцев в тюрьме за то, что в пылу сражения подстрелил не тех арабов, которых было нужно. Под его погоном по-прежнему красовался белый берет. Другой, Сергей – бывший боевой солдат бригады Кфир, с пятнистым беретом, беспрестанно ныл о том, что из-за болезни мамы не может продолжить службу в боевых войсках. Я и вовсе все еще ходил в белой форме ВВС. Были еще Артем – забавный белорус, и странный бухарский пацанчик с непроизносимым именем.
Познакомившись со всеми на утреннем построении, я отправился с Артемом осмотреть базу.
– А это что за зомби? – я ткнул в проходящего мимо паренька с отсутствующем взглядом.
– Это тоже местный тип, из авторемонтной.
– Он что, на крэке сидит или на метадоне?
– Нет, на «Стоптуссине».
– Что это?
– Детский сироп от кашля.
– Ну, ну, хочешь сказать, что детский сироп может так вштырить? Посмотри на него, он же сам не знает, на каком он сейчас свете.
– Представь себе, сироп от кашля может вштырить похлеще героина, если выдуть две банки залпом.
– А жопа не слипнется?
– У него уже давно мозги слиплись, не то, что жопа.
По пути нам встретился рослый русский парень с замасленными руками. То, что он обдолбан, не вызывало никаких сомнений – глаза его были узкие, а глазные яблоки красными.
– О, Леха, здорова. Это Илюха, новенький.
– Здорово, – положив мне руку на плечо и проморгавшись минуту, он махнул головой – пойдем долбанем.
Я с недоверием взглянул на Тёму.
– Да все нормально, Илья. Леха – отличный парень.
– Что это за место? Наркоманский притон? Вы вообще не боитесь слоняться по базе в таком состоянии? На, закапай в глаза, чтобы не спалиться, демон, – я протянул ему свои капли для глаз, маскирующие признаки канабиоидного опьянения.
– Ты еще не понял? Добро пожаловать в жопу мира. Здесь всем на все насрать!
В «Угде» моя служба состояла, в основном, из того, что целый день я бесцельно слонялся по базе или за компанию сопровождал в поездках Артема. Он был водителем нашего отдела и имел привычку обсаживаться гашишем прямо на ходу.
– Тёма, ты весь грузовик провонял. Тебя командир запалит.
– Уже запалил. Но у нас всего два водителя в отделе логистики. И командир не может меня сдать военной полиции, ведь второй водитель уже сидит в тюрьме за шмаль, а без водилы в логистике никак нельзя.
В первую же неделю я написал прошение, чтобы командир направил меня к армейскому психологу, на иврите «КАБАН» (Кацин Бриют Нефеш – офицер душевного здоровья).
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5472
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #191

Сообщение ElenaSevenard » 23 фев 2013, 17:21

– Вы хотите по-плохому, с безумными спектаклями, или договоримся?
Моя психолог была довольно миловидной женщиной лет тридцати.
– Илья, безумств точно не нужно. Но я хочу поговорить с тобой. Я хочу знать, почему ты не хочешь продолжать службу в армии?
– Надоело.
– Ты ведь уже взрослый и понимаешь, что гражданин имеет обязательства перед государством.
– Вот именно, я уже взрослый мальчик и давно не верю ни в государство, ни в гражданское общество, ни в Санта Клауса, ни в Бен Ладена. Мы просрали шанс построить свободный и просвещенный мир. Не нужно мне втирать про защиту Родины и святой долг. Служить я все равно не буду. И мне бы хотелось с вами договориться цивилизованно, без шизофренических шубов и приступов психоза.
– Да уж, избавь меня от этих представлений. Мне больше нравится, когда ты улыбаешься, и продолжить нашу беседу я хотела бы в дружественной тональности. Расскажи о себе.
– Что именно?
– Все, что захочешь. Так или иначе, мы должны о чем-то беседовать. Депрессии и психических отклонений у тебя, как я вижу, нет. Раз не о твоих проблемах, то поговорим о тебе.
– А нельзя просто выписать мне справку, что я идиот?
– Какой ты шустрый! Это не такая быстрая процедура. Мы еще встретимся несколько раз, прежде чем я смогу написать рекомендацию психиатру.
– А будет еще психиатр?
– Конечно, освободить из армии может только врач. Я всего навсего психолог. Но не переживай, это простая формальность. Если я подпишу рекомендацию демобилизовать тебя, то психиатр не будет задавать лишних вопросов.
Беседа с психологом скорее напоминала непринужденный треп с легким флиртом и рассуждениями о политике.

Моя травка тем временем уже вымахала почти метр высотой и начинала зацветать, наполняя всю квартиру бесподобным ароматом цветущей конопли.
– Что ты делаешь? Ты с ума сошел?! – ужаснулся Яшка, зайдя ко мне в гости, – зачем ты вырвал столько растений?!
– Не переживай. Это мальчики. Они не слишком ароматны, и, главное, если их вовремя не выбросить, то они опылят женские растения. А самая ароматная, мягкая и мощная травка получается из колы неопыленного женского растения. Полюбуйся, вот они, мои девочки.
Не знаю, видели ли вы цветущий канабис, но цветение сакуры и черных орхидей просто меркнет перед этой красотой. Расположившись на диване, я мог часами любоваться этим бесподобным видом.
– Илья, а сколько им еще цвести?
– Три с половиной недели, и можно будет собирать урожай.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5472
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #192

Сообщение Marksi » 23 фев 2013, 18:26

dodo11 писал(а):А репатрианты из Монако точно евреи? Или может не Монако, а Малави? Просто странно это как-то, у нас тут очередь в Монако впатриироваться стоит.

Это вопрос не ко мне ,а в министерство абсорбции.Это у них все сосчитаны.

байка
Самый старший репатриант в Израиль, приехал из Бразилии ему ровно 100 лет"Новый репатриант (сходя с трапа самолета): Мы приехали не жить - только умереть на нашей исторической родине, Святой земле! Представитель Министерства абсорбции (железным голосом): Когда?
Аватара пользователя
Marksi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.02.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #193

Сообщение ElenaSevenard » 23 фев 2013, 18:40

Мне время от времени выпадала очередь нести караул. Меня всегда отправляли охранять складской комплекс на юго-восток от нашей базы, недалеко от тренировочного городка. Больше всего я любил ночные караулы, потому что нет ничего красивее, чем ночь в пустыне Негев. В глубокой темноте и тишине я проваливался в свои мысли, прокручивая в голове самые яркие моменты, проведенные с Ленкой, полные безумия, невероятной нежности, безудержной страсти и детского озорства. Без Шнайдер все вокруг казалось черно-белым и унылым. И только воспоминания о времени, проведенном с ней, походили на цветные сны. В наушниках почти плакали Guns N' Roses с Дилановской «Knocking On Haven's Door», а я упивался своим одиночеством и своей грустью о ней. Она исчезла, вырвав у меня из груди кусок плоти и оставив глубокую рану, которая не спешила затягиваться. Рацию я давно выключил, чтобы она не отвлекала меня и не разрушала своим треском поэзию ночи. Осветив дорогу фарами, возле моей вышки остановился патрульный «Хаммер».
– Солдат, почему ты не отвечаешь на позывной? – спросил меня офицер безопасности, поднявшись наверх.
– Я не умею. Да и позывных-то своих не знаю.
Офицер взглянул на меня удивленно и посмотрел на рацию:
– Ты выключил связь?
– Нет. Я ничего не трогал.
– Рация должна быть включена! Вот этот тумблер. Ты что, не умеешь ей пользоваться?
– Нет, не умею.
– Да как же это может быть! А если нападут террористы или посторонние появятся на объекте, что ты будешь делать?
– Я позвоню в полицию, – грустно взглянув офицеру в глаза, я показал ему свой мобильник.
Лейтенант скорее сочувственно похлопал меня по плечу и, включив мне рацию, удалился. По мере того, как «Хаммер» увозил от меня ночного гостя, тьма и одиночество становились все отчетливее, нежно заключая меня в свои объятия. Ленивым движением руки я щелкнул по тумблеру, вырубив чертову тарахтелку, и прибавил громкости в наушниках. Звезды горели необычайно ярко на ночном небе, и с каждым вдохом они разгорались еще ярче. А вдалеке взметались вверх языки пламени, оставляя после себя клубы такого же густого белого дыма на фоне звездного неба. «Кассамы» взлетали один за другим, разукрашивая небосвод реактивными выбросами. В ту ночь палестинские боевики подвергли Ашкелон, Нетивот и Сдерот небывалому по интенсивности обстрелу. Я не слышал грохота, как не слышал воя сирен пожарных машин и машин «скорой помощи», которыми наполнились улицы городов. Мир несправедлив, он был таким с самого начала, и он останется таким до самого конца, пока мы не уничтожим друг друга и все вокруг. Лишь когда воцарится мрак, а ядерный пожар сметет все живое, все будут довольны: коммунисты, исламисты, фашисты и пацифисты... На меня накатило такое острое чувство одиночества, какое может ощутить лишь человек, понявший, что он остался один на всей планете. Еще один вдох, и я услышал стук в ворота рая...

Mama, take this badge off of me
I can't use it anymore
It's getting dark, too dark to see
Feel I'm knocking on heaven's door

Knock-knock-knockin' on heaven's door
Knock-knock-knockin' on heaven's door
Knock-knock-knockin' on heaven's door
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5472
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #194

Сообщение ElenaSevenard » 23 фев 2013, 18:49

Спустя три недели, моя милая офицерша душевного здоровья передала мое дело психиатру и выписала мне двухнедельный больничный для освобождения от службы до окончательного решения. Теперь уже мне предстояло вернуться на базу только для того, чтобы сдать вещи и подписать обходной лист.
Сидя в кресле, я парил где-то в стратосфере, когда зазвонил мой мобильный:
– Илья, я хотел тебя спросить, ты не хочешь продать часть травы?
– Яша, я об этом не думал.
– Просто я угостил Халиля, и он хочет взять ее по десять долларов за грамм. У тебя ее сколько?
– Сухого веса должно получиться где-то кило восемьсот, кило шестьсот.
– Может, продашь килограмм? Тебе все равно хватит.
– Но она еще не высохла.
– А нельзя ее подсушить быстренько?
– Это немного испортит букет, но, в принципе, можно.
– Я зайду через полчасика, поставь пока сушиться.
Отделив часть травы в миску, я поставил ее в духовку и положил руку на «барашек» газовой плиты, когда в кармане завибрировал мой мобильный.
– Да, але?
– Илья, это твоя бывшая мефакедед, – услышал я знакомый голос – я обзваниваю ребят, чтобы оповестить. Йонатан Сокол покончил с собой. Похороны будут в воскресенье.
Пока я переваривал услышанное, моя бывшая командирка все еще гундосила мне что-то на иврите, и я грустно соглашался с каждой ее фразой, не понимая более ни слова из ее речи. Ощущение какой-то нереальной пустоты навалилось на меня. Я вспомнил его странную улыбку, словно сквозь бездонную тоску, которую не ожидаешь встретить на лице американца. Его главная проблема была в том, что он был неподходящим для этого жестокого мира, в котором правило осталось прежним - выживает сильнейший. Ты можешь быть волком или леопардом, но хищником быть обязан, иначе не стоять тебе на вершине пищевой цепочки. И он это понимал. О многом мечтая, еще там, в Нью-Йорке он споткнулся, сломался, не знал, как себя реализовать, понимал, что он не из тех ребят, которые, порвав эту реальность, ногтями расцарапывая стеклянную стену небоскреба, заберутся на самые вершины общества. Он побежал из опухшей от телевизионной туфты Америки в Израильскую армию. Здесь он так надеялся начать все сначала и стать кем-то. Если не героем, то в дословном переводе с иврита – преодолевающим. Дать себе шанс. Но уже тогда я слышал в его голосе ноты сомнения - он знал, что не рожден хищником.
Плюхнувшись, наконец, в кресло, я закрыл глаза.
Очнулся от выносящего мозг звонка в дверь.
– Привет! А чем так пахнет?
– Вот черт, трава в духовке!
Бросившись к плите, я потянул дверцу на себя – вместо минимального режима, оказывается, врубил огонь на полную мощь. Распахнув дверцу, я впустил кислород в раскаленную полость, и тлеющая трава мгновенно вспыхнула ярким факелом. Вся квартира тут же наполнилась густым дымом так, что, вытянув руку, рассмотреть ладоней было уже невозможно. Я моментально протрезвел. Из всех щелей валили клубы с характерным запахом анаши. В этот миг я забыл про все свои атеистические изыскания и молил Бога, чтобы соседи не вызвали пожарных, вслед за которыми непременно бы появилась и полиция. Мы метались по квартире, открывая все окна для проветривания, и врубали вентиляторы. Сгоревшие остатки Яша отнес на помойку.
«Повезло», – сказал я себе, когда все обошлось, и, конечно же, так и не поблагодарил Всевышнего.
– Я тебя просто ненавижу! Илья, ты сжег килограмм травы! Ты сжег десять тысяч баксов!
– Да, сжег. Но сегодня я потерял нечто большее...
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5472
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #195

Сообщение ElenaSevenard » 23 фев 2013, 18:57

Посещение психиатра действительно было простой формальностью.
– Ты, конечно, придурок, но психических заболеваний у тебя нет, так же, как нет матки. Так какого черта ты пришел ко мне? Почему ты не пошел к гинекологу?
Я придвинул к нему папку с рекомендацией от армейского психолога.
– Я пришел к Вам потому, что психиатр демобилизует из армии, а не гинеколог. В противном случае, я пришел бы к гинекологу, и матка у меня бы нашлась. К чему спектакль? Вот папка от КАБАНа.
Доктор, не особо сопротивляясь, подписал бумаги, и уже через два дня я отправился на центральную базу «Тель-а-Шомер» в последний раз. Сдав форму и переодевшись в гражданское, я набросил на голову панаму от солнца и зашагал домой. Израильская армия была классным приключением, но я был счастлив, что оно закончилось. Выйдя из автобуса в Ашкелоне, я сразу же направился к Яшке. Его телефон был выключен, возле дома стояло пять полицейских машин, а терраса была запружена людьми в форме.

Практически все дни до отъезда я пропутешествовал по своим самым любимым уголкам Израиля. По тем местам, где оживала история, а перед глазами возникали красочные видения. Я бродил по улицам Старого города, не замечая арабских и армянских торговцев. Я шел к храмовой горе, от которой густыми клубами в небо Иерушалаима поднимался дым. Шел, задевая плечами стариков в разорванных одеждах священников. Они рыдали, упав на колени, ведь на их глазах сбывалось страшное пророчество. На холмах, раскинутых вокруг Святого города, стоял лес, лес деревянных крестов и десятки тысяч распнутых на них людей, которым слепни и вороны еще не выели глаз, смотрели туда, где виднелась храмовая гора, и от нее в небо поднимался столб дыма и пламени. «Господь мой, Бог Авраама, Ицхака и Иакова, Бог отцов наших…» - бубнили, едва ворочая пересохшими от страшной жажды языками евреи. Я слышал плач матерей, чьи сыновья сейчас висели на крестах или безжизненно лежали по всей стране, словно укрывая от ног легионеров Святую землю своими телами, а старики рвали на себе одежды в мелкие лоскуты. Вся земля Израиля пропиталась кровью, вода обратилась здесь в слезы. На храмовой горе пылал Храм Господа, а его защитники безмолвно лежали, растерзанные холодной сталью римских клинков.
Я часами сидел неподвижно на краю скалы и наблюдал, как десятый осадный легион под руководством Силвы Флавия, окружив неприступную Массаду – последний очаг сопротивления в Иудее, сооружает гигантскую насыпь. Еще целых три года девятьсот шестьдесят отчаянных храбрецов будут сдерживать натиск непобедимого римского войска, прежде чем покончат с собой, когда дальнейшее сопротивление станет бесполезным.
Виски ломило от марихуны, я уже не чувствовал своего тела и, прислонившись к руинам «Дворца на рифе» в Кейсарии, с ужасом смотрел на брошенного к ногам будущего императора римской империи Веспассиана Флавия израненного и изорванного предводителя еврейского восстания. То был правитель из рода Хасмонейских царей Иосиф Бен Маттафий, вошедший в историю как предатель своего народа и блистательнейший историк эпохи под именем Иосиф Флавий.

Я мало встречался с кем-либо из приятелей в эти дни, все больше предпочитая одиночество, лишь изредка созваниваясь с бывшими сослуживцами. Славик продолжал свою службу в ВВС, Сашка Поваров загремел в тюрьму за нежелание обслуживать забор безопасности, а Борька стал матерым спецназовцем бригады «Гивати». И хотя его отношения с родителями по-прежнему оставались натянутыми, в его жизни произошли приятные перемены. Поскольку бойцы спецподразделений - это не тыловые крысы-растаманы вроде меня, то и отношение армии к таким солдатам совершенно иное. Элита войск, эти ребята подвергаются чудовищным нагрузкам и серьезным испытаниям в процессе тренировок, поэтому никакие бытовые неурядицы не должны отвлекать их. Узнав об отчаянном положении своего солдата, командир лично устроил разнос службе военных социологов. Борису в считанные дни оформили статус солдата-одиночки, командир сам подыскал и снял для него жилье. Армия выделила ему субсидию для покупки мебели и бытовой техники, начиная от электрочайника и заканчивая стиральной машиной.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5472
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #196

Сообщение ElenaSevenard » 23 фев 2013, 19:08

Когда вся трава была скурена, а вещи упакованы, пришло время улетать. Такси мчало меня в аэропорт Бен-Гурион, но я знал – с какими бы чувствами я не уезжал из этой страны, я буду возвращаться сюда вновь и вновь. Ведь я ненавижу Израиль так же сильно, как люблю.
Уже перед самой посадкой в самолет, я вынул из кармана мобильник и нажал кнопку вызова.
– Але.
Услышав Яшин голос, я улыбнулся:
– Тебя отпустили?
– Два часа назад, до суда. Под подписку о невыезде.
–А что случилось?
– Ко мне вломились с обыском, я выбросил пакет с колесами в окно, но мусора нашли его.
– Я надеюсь, они не нашли на нем твоих отпечатков пальцев.
– Хуже, Илья, – он грустно усмехнулся – они нашли в этом пакете чек от какой-то покупки, оплаченный моей «визой» и подписанный моей рукой. Я слышал, ты уезжаешь? Нужно повидаться.
– Яша, я уже сажусь в самолет.
Загорелось табло «пристегнуть ремни», а стюардесса попросила выключить мобильные телефоны. Поколебавшись еще пару секунд, я выбрал контакт «Лена Шнайдер» и нажал на зеленую клавишу: «Аппарат абонента выключен...»
861924.jpg


P.S.

Выйдя из отеля, я спустился вниз по Де Теодор Канет к набережной и, свернув вправо, направился к китайскому ресторанчику напротив гавани Порт Д'Алькудия.
Расположившись за столиком, я заказал яичницу с беконом, чайник «Эрл Грея» и раскрыл свой лэптоп.
Когда компьютер нашел WiFi соединение, я пробежался по утренней аналитике: «Так, так, так... Стюарт Томпсон все так же бьет в барабаны и разоблачает заговор «банкстеров», Марк Фабер кошмарит инвесторов, а Билл Бонер упражняется в остроумии... «Trading Central» уже опубликовала первые сводки теханализа...» – пробежавшись по списку рыночных ордеров, я закурил «Moods» и вошел в свою почту. Лэптоп пиликнул, что есть новое сообщение от «Лена Шнайдер».
Прочитав ее письмо, я расхохотался до истерики. Эта сучка не смогла удержаться, чтобы не поквитаться со стукачем-инвалидом и накачала его ЛСД, на чем и погорела. Бедняга впал в такое безумие, что ему пришлось вызывать бригаду «скорой помощи». Закончив следствие, военная полиция передала дело в трибунал. Судья шутки не оценил, решив, что нет ничего забавного в том, чтобы накачать слабоумного инвалида галлюциногеном, создав угрозу его жизни, и вкатил ей год тюрьмы, из которых она просидела девять месяцев.
Больше всего меня рассмешил ее Post scriptum: «И все равно, оно того стоило!»

P.P.S.

Лене Шнайдер:
Вторая Мировая война. Атлантика. Ночь. Густой туман. Раскачиваясь на волнах, в порт Мурманска идет транспортное советское судно с грузом по лэнд-лизу. Вся команда собралась в кают-компании. С места поднимается боцман и обращается к капитану:
– Слышь, Иваныч, а спорим, я сейчас своим хуем вот этот стол надвое переломлю!
– Да ну тебя!
Боцман достает из своих штанов здоровенную елду и со всего маха бьет по столешнице.
В этот момент с глубины всплывает немецкая подлодка и делает торпедный залп по советскому транспорту. Страшный взрыв! Судно разлетается на мелкие части и моментально идет ко дну. Чудом уцелевший капитан хватается за какой-то обломок: «Дурак ты, боцман, и шутки у тебя дурацкие»!

Шнайдер, шутки у тебя и впрямь дурацкие, но мне очень их не хватает! На моей руке до сих пор шрам от твоих зубов. И не только на руке, и не только от зубов. Я благодарен тебе за каждое мгновение, которое мы были вместе, и спасибо за то, что вдохновила меня записать эту историю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5472
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #197

Сообщение ElenaSevenard » 23 фев 2013, 19:12

Это уже от меня - ElenaSevenard
: всем спасибо за внимание и за терпение.
P.S. Автор никакие наркотики с тех пор не употребляет и никому не советует
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5472
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #198

Сообщение Marksi » 23 фев 2013, 21:10

Жалко,что сериал закончился ..
Аватара пользователя
Marksi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.02.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #199

Сообщение Snusnumrik » 24 фев 2013, 08:17

Очень искренне, ярко, трогательно, позитивно, гомерически смешно местами, язык отличный... в общем, очень взяло за душу. Спасибо, плюсанула.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7135
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1354 раз.
Поблагодарили: 2914 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Сообщение: #200

Сообщение ТомБомбадил » 24 фев 2013, 08:47

анекдот не совсем так звучит Ком состав судна знает про торпедную атаку, и боцман спорит с матросами, что перешибёт палубу хреном. Потом они плавают среди обломков судна, капитан подплывает к боцману и говорит Дурак ты боцман и шутки у тебя дурацкие, торпеды то мимо прошли.
По моему девушка Лена вполне достоина внимания (ну по рассказу), у меня по крайне мере вызывает симпатию. Повзрослев станет кмк хорошим человеком.
ps - вызывает сомнение)))
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль