Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Invibi и гости: 3

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #21

Сообщение gurd » 24 окт 2022, 12:27

Напишите пожалуйста, возможно ли там открыть банковскую карту человеку с улицы, или нужно внж, недвига или ещё что?
Миру - мир, нет войне!
Аватара пользователя
gurd
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 21.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #22

Сообщение Anton.Cyprus » 24 окт 2022, 12:31

gurd писал(а) 24 окт 2022, 12:27:Напишите пожалуйста, возможно ли там открыть банковскую карту человеку с улицы, или нужно внж, недвига или ещё что?


Можно, у меня сейчас в процессе в iktisat банке. Открывают MasterCard, работает по всему миру, в деталях опишу позже..
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #23

Сообщение gurd » 24 окт 2022, 12:36

Anton.Cyprus писал(а) 24 окт 2022, 12:31:в деталях опишу позже..

вот спасибо, буду ждать подробности
Миру - мир, нет войне!
Аватара пользователя
gurd
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 21.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #24

Сообщение Anton.Cyprus » 24 окт 2022, 14:02

Недвижимость Северного Кипра

И так, какие у нас имеются варианты:

1. Столица - Лефкоша (Никосия)
2. Юго-восточное побережье - Газимагуша (Фамагуста) + ближайшие городки типа Искеле
3. Северное побережье (центр) – Гирне (Кирения) + Караогланаглу+ Алсанчак+Лапта… в общем, плюс все что рядом
4. Северное побережье (деревня) – район Гюзельюрт

В 1974 году в результате военного столкновения остров был поделен на, так называемые, Греческую и Турецкую части по этому все города имеют по два названия. Если открыть, например гугл карты там так и будет, возле каждого городка по два названия. Так как я все-таки нахожусь легально на Турецкой части острова и как следствие признаю суверенитет ТРСК над этой территорией, то и терминологию из уважения к туркам буду в последующем использовать турецкую. Из греческих названий, пожалуй здесь в ходу только Фамагуста. Не разу не слышал, чтобы кто-нибудь из русскоязычных сказал Газимагуша), но думаю, что если вы захотите поторговаться с таксистом при попытке туда уехать, знание этого слова точно поможет сэкономить соточку-другую ТЛ…

Так вот, что касается имеющихся вариантов.

Лефкоша, столица со всеми возможными плюсами и минусами которые положены городу с этим статусом. Для себя не рассматривал по абсолютно банальнейшей причине… нет моря. Ну как нет, ~30-40км, но все же нет, не для этого я проделал весь этот путь.

Гюзельюрт, деревня и этим все сказано. Нет цивилизации от слова совсем. Для тех, кто устал от жизни, кому нужно спокойствие и умиротворенность этот вариант подойдет идеально. Минимум высотной застройки, апельсиновые сады цветущие весной не хуже чем наши яблоневые и минимум автомобильного трафика. Самая дешевая недвижимость на острове. Супервариант для пенсии, но только если без внуков и детей, так как с образованием тут дела обстоят никак…

Газимагуша (Фамагуста) – Кипрская Анапа в хорошем смысле этого слова. Широкие пляжи, современная застройка, много жилых комплексов отельного типа с развитой инфраструктурой, ориентированных на проживание состоятельных людей. Отличный вариант для тех, кто решил заиметь дачку у моря и готов платить за дополнительный сервис, при этом получая удовольствие от жизни и платя за это на много меньшие деньги чем на греческой стороне острова.

Гирне – это центр студенческой жизни острова. Здесь расположены филиалы нескольких достаточно крупных университетов и колледжей. Рядом с городом расположены еще несколько городков поменьше таких как Караогланоглу, Алсанчак, Лапта и еще несколько поселочков поменьше. Все они в месте составляют достаточно большую агломерацию вытянутую вдоль моря на 30-40км. Если ехать от Лапты в сторону Гирне возникает ощущение, что едешь по одному городу. Вдоль всего побережья Гирне, на расстоянии около 20-30 км от моря тянется горный хребет Кириния который как мне кажется удерживает влагу поступающую с моря и поэтому этот регион намного зеленее чем южная часть острова. Весь этот промежуток застроен с той или иной интенсивностью и есть возможность выбора, между квартирой на первой береговой линией с видом на пляж и шумом прибоя или домом в горах с панорамным видом на город и море, и елочкой на заднем дворе. Собственно, именно в этом регионе я решил пускать корни.

Так как в гостиницу я заехал уже почти ночью пятницы, то на поиски квартиры я был вынужден отправиться в субботу утром. Для оформления ВНЖ мне нужен был контракт на аренду сроком 6 месяцев. С мыслью о том, что все курортники как раз сейчас разъезжаются, на острове полно свободных квартир, а все риелторы сидят без работы и ждут когда же к ним придут клиенты, я зашел в первое агентство недвижимости и окунулся в суровую действительность кипрских риелторов. Во-первых найти рабочее что-либо в субботу на Кипре это уже победа. Во-вторых вариантов не так уж много, цена кусается, а условия это вообще отдельная тема, которая может очень удивить даже самого подготовленного арендатора.

Первое, что мне предложили это была квартира 2+1(две спальни и кухня гостиная) в центре Гирне за 1600 английских (чтобы им было не ладно) фунтов стерлингов в месяц на следующих условиях:

1. Оплата сразу за 6 мес -9600
2. Депозит в размере трех месячных оплат – 4800
3. Депозит за электричество в размере одной месячной оплаты – 1600
4. Комиссия агенту в размере одной месячной оплаты – 1600

Итого 17 600 ФУНТОВ СТЕРЛИНГОВ, что примерно равно 20 000$

Немного ах…ев (сгрустнув), я понял, что на выходных заниматься поиском квартиры дело абсолютно не благодарное, вернулся в гостиницу, продлил там свой номер до следующей пятницы и пошел наслаждаться морем и купленными в дюти фри антидепрессантами.
Последний раз редактировалось Anton.Cyprus 30 окт 2022, 18:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #25

Сообщение gurd » 24 окт 2022, 15:03

Anton.Cyprus писал(а) 24 окт 2022, 14:02:Итого 17 600 ФУНТОВ СТЕРЛИНГОВ, что примерно равно 20 000$

там за 40 можно уже квартиру купить, если в планах остаться на долго, то так думаю будет оптимальнее, нужно только место тщательно выбрать
Миру - мир, нет войне!
Аватара пользователя
gurd
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 21.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #26

Сообщение Anton.Cyprus » 24 окт 2022, 17:13

Планы то остаться на долго есть, но вот свободных денег в таком количестве к сожалению нет. Ждем когда В Росси что-нибудь продастся. За 40 в Гирне уже ни чего приличного купить нельзя. Рынок недвижимости здесь перегрет, конечно не так сильно как в Грузии и Турции, но все же волна постсоветских мигрантов разбилась и о Кипрские берега. Говорят, что еще буквально в Июле все было более-менее спокойно, а за последние пару месяцев смели все вкусные предложения. Сейчас по старой цене можно только вписаться в какой-нибудь долгострой, еще и кредит дадут (рассрочку) до конца строительства, но я такие варианты пока не рассматриваю. Мне жить где-то нужно, поэтому планирую рассматривать варианты только на вторичке.
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #27

Сообщение Anton.Cyprus » 25 окт 2022, 23:47

Аренда квартиры в Гирне

Неделя началась с обзвона агентств и поиска агентов в интернете. Агенты, все как один были не очень расторопными и большинство их ответов сводились к тому, что все однушки и студии заняли студенты, 2+1 по вменяемой цене они бы с радостью предложили мне вчера, а сегодня остались только так себе варианты. Извините, большой наплыв русскоязычных.

В итоге за четыре дня мне удалось посмотреть только одну однушку по более-менее вменяемой цене. Находилась она у черта на куличках, в поселке Алсанчак. За, почти 400$ эта квартира была укомплектована всем необходимым для жизни, но состояние у всего было крайне уставшее, а из первого кухонного шкафчика который я открыл, на меня приветливо смотрел большой рыжий таракан.

Просмотренные мной варианты 2+1 были в ценовом диапазоне от 450 до 700 фунтов. Было много вариантов и дороже, но я их естественно даже не рассматривал. В итоге я остановился на квартире 2+1 в центре Гирне. До моря идти 10 минут прогулочным шагом. Рядом есть супермаркет Lemar, много различных магазинов и кафе. Из техники в квартире есть телевизор, стиральная машинка, посудомойка, холодильник, кондиционеры и в общем то все. Мебель вся есть. Микроволновки, роутера и прочих приятных мелочей нет, как в общем-то нет посуды, постельного белья, подушек и одеял но это +- стандартно.

По условиям получилось – месяц аренды 480 фунтов из них 450 это сама аренда и 30 это айдат (оплата общедомовых услуг) + коммунальные услуги по счетчикам. Помимо этого пришлось заплатить 480 фунтов комиссию агентству, депозит за 3 месяца аренды и депозит за электричество в размере стоимости одного месяца аренды. Дешевле вменяемых вариантов просто нет.

После подписания договора, агентство забрало его для того, чтобы зарегистрировать в налоговой. Без этой регистрации договор нельзя подать на ВНЖ. Поэтому очень важно сразу, при поиске квартиры говорить агентам, что вам нужен договор для ВНЖ. Не все собственники на это готовы, а некоторые просят за это отдельную плату или предлагают мутные варианты с заключением двух договоров, один реальный, второй для налоговой.

Договор с печатью налоговой агентство вернуло через три дня и после этого уже ни чего не мешало перейти непосредственно к оформлению ВНЖ.
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #28

Сообщение Sergey B » 26 окт 2022, 05:49

Да цены конечно очень впечатляют, думал Северный Кипр гораздо приемлемей.
Sergey B
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 31.08.2010
Город: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #29

Сообщение Drew70 » 26 окт 2022, 11:06

....а почему в фунтах то? фото жилья можно плиз!)
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2089
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #30

Сообщение gurd » 26 окт 2022, 11:26

Drew70 писал(а) 26 окт 2022, 11:06:а почему в фунтах то?

... наследие колониальной эпохи, по инерции считают в фунтах, а ещё оставили себе "неправильное" движение на дорогах
Миру - мир, нет войне!
Аватара пользователя
gurd
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 21.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #31

Сообщение Drew70 » 26 окт 2022, 12:11

...по идеи там должны быть тур лиры
gurd писал(а) 26 окт 2022, 11:26: по инерции считают в фунтах
может это кипрский фунт но он вроде уже давно не входу, а на юге евро.
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2089
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #32

Сообщение Anton.Cyprus » 27 окт 2022, 15:05

Drew70 писал(а) 26 окт 2022, 12:11:может это кипрский фунт но он вроде уже давно не входу, а на юге евро.


Абсолютно точно британский фунт, причем оплату за аренду квартиры принимали только в фунтах. Я специально ездил в обменник и менял доллары на фунты так как в долларах оплату принимать не хотели.

gurd писал(а) 26 окт 2022, 11:26:... наследие колониальной эпохи, по инерции считают в фунтах, а ещё оставили себе "неправильное" движение на дорогах


Именно так все и есть. Тут вообще, как мне кажется, не очень любят менять или не дай бог внедрять что-либо. Пока еще не понятно, но есть ощущение, что это порождает стабильность)
Последний раз редактировалось Anton.Cyprus 30 окт 2022, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #33

Сообщение Anton.Cyprus » 27 окт 2022, 15:51

Drew70 писал(а) 26 окт 2022, 11:06: фото жилья можно плиз!)


Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.
Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.
Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.
Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.
Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.
Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.
Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.
Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.
Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.
Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #34

Сообщение Anton.Cyprus » 27 окт 2022, 17:17

Оформление ВНЖ на Северном Кипре

Вариантов оформления ВНЖ на Северном Кипре достаточно много и описывать их все, на данный момент, не буду даже пытаться. Смогу лишь рассказать о самом популярном варианте среди наших соотечественников, который называется ВНЖ по «высокому доходу» или как-то так, но смысл точно именно такой. Оформить его можно на срок от шести месяцев до двух лет, но первый раз как правило дают на шесть месяцев.

Для начала, для оформления ВНЖ нужно заиметь:

1. Договор аренды на шесть месяцев (или на тот срок, на который оформляется ВНЖ) или Титул на недвижимость в случае владения таковой.
2. Справка из банка на сумму которая высчитывается по формуле «местный МРОТ» х 3 х «количество месяцев ВНЖ». На полгода сейчас выходит 10 000$ на человека.
3. Справка от Мухтара
4. Местная симка

После того как это все собрано, необходимо зайти на сайт «местных госуслуг», найти там раздел оформление ВНЖ. Регистрация происходит по местному номеру телефона. После регистрации открывается доступ к анкете, которую необходимо заполнить и подгрузить туда сканы всех имеющихся у вас документов. По мере её заполнения открываться новые поля и показывается текущий статус.

У меня на данный момент заполнен необходимый минимум данных и загружены сканы. После того как я это сделал, мне открылся следующий этап, который называется «Рандеву в полиции». Это положительный момент. Но есть и момент отрицательный) Дата рандеву 9.12.2022, а виза у меня открыта до 07.11.2022.

Честно говоря, когда я увидел эту дату у меня было легкое замешательство. Я колебался между двумя вариантами. Первый это сделать «визаран» в Турцию. Второй это съездить в столицу и пообщаться в миграционной службе по поводу продления срока пребывания в стране на основании имеющегося у меня статуса оформления ВНЖ.

На данный момент нарисовался третий, максимально островитянский вариант – не париться и сидеть ждать назначенной даты. Учитывая, что на данный момент, каждый день незаконного пребывания на острове карается штрафом в ~465ТЛ, этот вариант выглядит наиболее тревожным, но несколько местных жителей с которыми мне удалось пообщаться сказали, что если на «госуслугах» есть официальный статус и дата назначена, то срок пребывания продлевается автоматически. Верить этому на слово мне не позволяет размер моего кошелька. Так что завтра планирую взять все свои документы и запереться в местную полицию для прояснения этой ситуации. Задача минимум убедиться лично в отсутствии штрафа. Задача максимум попытаться впихнуть им документы досрочно)

Так… Еще обещал написать про открытие банковского счета на Севрном Кипре без ВНЖ

Изучив информацию с просторов интернета, удалось выяснить, что без ВНЖ точно открывают в местном банке CreditWest и что самое главное, до него пока еще доходят SWIFT платежи из Росси.

Когда я начал искать отделение банка CreditWest на карте оказалось, что ближайшее отделение отмечено аж в поселке Алсанчак. Не много расстроившийся я вышел подышать на балкон и увидел метрах в 150 от меня, выглядывающую из-за соседнего дома вывеску CreditWest. Как в последующем оказалось местные предприниматели не особо заморачиваться над тем, чтобы их компании были отмечены на всяких там электронных картах.

На следующий день я воодушевлённый отправился в банк. Там было достаточно многолюдно, был русскоговорящий менеджер, и к нему, что не удивительно, была очередь. Очередь была не большая и я был практически уверен, что сегодня я точно все успею. Но как это обычно бывает, оказалось, что радость моя была несколько преждевременной. Пообщавшись с очередью, выяснилось, что все сидят по записи и вариантов как-то вклиниться не просматривается. После продолжительных объяснений многоуважаемой очереди, что я «только спросить», мне удалось пообщаться с русскоговорящей девушкой специалистом банка, которая поведала мне очень грустную историю о том, что у них большой наплыв русскоязычных клиентов. Она подтвердила информацию, что счет без ВНЖ они действительно открывают и очень радостно пообещала, что если я сейчас запишусь, она будет счастлива меня обслужить ровно через три недели…

К такому меня не готовили. Записываться я не стал, решил, что пойду прогуляюсь по центральным улицам в поисках какого-нибудь менее популярного банка.
Зайдя в первый попавшийся Турецкий банк, я лишь смог подтвердить уже имеющуюся у меня на тот момент информацию о том, что турецкие банки открывают счета только при наличии ВНЖ.

Грустно шагая по одной из центральных улиц в сторону порта, я увидел не особо приметную вывеску IktisatBank. Зашел, спрашиваю:
- Русскоязычный менеджер есть?
- да!
- Счета без ВНЖ открываете?
- естественно!
- а SWIFT до вас из Росси доходит?
- а чего ему не доходить, доходит конечно!
- что и очереди нет???
- очередь есть, русских много. Сегодня точно не успеем, завтра приходите…

В очередной раз ох.. изумившись я отправился домой изучать, что это за чудо банк и в чем тут подвох.

Оказалось, что подвоха никакого нет, банк работает давно, достаточно крупный и даже удалось найти подтверждение от соотечественников, которые недавно пользовались услугами этого банка, о том, что все без обмана и деньги доходят. Оформление счета занимает один рабочий день и бонусом к счету за какие-то совсем смешные деньги оформляют карту MasterCard которая как они утверждаю работает по всему миру.

Информацию про карту пока еще не могу ни как прокомментировать, моя будет готова через 10-15 дней. А вот по поводу всего остального не обманули, все получилось и справка о состоянии счета уже на руках.
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #35

Сообщение Evlampia » 27 окт 2022, 18:00

На другую часть Кипра можно ездить?
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #36

Сообщение Anton.Cyprus » 27 окт 2022, 18:10

Evlampia писал(а) 27 окт 2022, 18:00:На другую часть Кипра можно ездить?


К сожалению нет. Южный Кипр считает, что весь остров это их суверенная территория, а прилет в Эрджан воспринимает как незаконное проникновение на территорию государства со всеми вытекающими последствиями. Если есть шенген, можно прилететь в Ларнаку и тогда колесить по всему острову. Наоборот не работает.
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #37

Сообщение RichSergPen » 28 окт 2022, 12:52

Рискованный выбор нового постоянного места жительства с точки зрения безопасности. Особенно в нынешние времена, когда ситуация в любой момент может измениться. Лучше выбирать места, где ты неотличим от большинства местного населения - Европу, Австралию, Северную Америку...
RichSergPen
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 24.09.2022
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #38

Сообщение Anton.Cyprus » 28 окт 2022, 13:49

RichSergPen писал(а) 28 окт 2022, 12:52:Лучше выбирать места, где ты неотличим от большинства местного населения - Европу, Австралию, Северную Америку...


Полностью с вами согласен. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным:))
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #39

Сообщение Drew70 » 28 окт 2022, 13:51

Юг, но дороже!)
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2089
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #40

Сообщение gurd » 28 окт 2022, 15:29

RichSergPen писал(а) 28 окт 2022, 12:52:Рискованный выбор нового постоянного места жительства с точки зрения безопасности.

На мой взгляд одно из самых безопасных мест в Европе.
Миру - мир, нет войне!
Аватара пользователя
gurd
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 21.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль