Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3661

Сообщение Possum » 25 авг 2023, 19:47

Варвара любопытная писал(а) 25 авг 2023, 18:50: Но вроде бы медстраховка для путешественника это покрывает и сумма, потраченная на лекарство после возвращения в Германию возвращается.

Страховка путешественника (travel insurance) обычно не покрывает preexisting conditions. Иногда могут покрыть неожиданное (!) обострение существующей болезни. Возвращает ли ваша обычная медстраховка - надо узнавать у нее.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3662

Сообщение Варвара любопытная » 25 авг 2023, 20:27

Possum писал(а) 25 авг 2023, 19:47:Возвращает ли ваша обычная медстраховка - надо узнавать у нее.
Созванивалась со своей кассой, дама сказала, что если врач не против / считает нужным, то хоть на год вперёд может нам лекарства выписать, но впустит ли нас страна с таким количеством лекарств - нужно самим узнавать. В Австралию вроде бы на 6 месяцев - без проблем (читала пару месяцев назад). Но как строго к этому подходят. У нас пачки в основном по 100 таблеток - это 200 дней, почти 7 месяцев. Если пропустят по две новых пачки плюс на 10 дней, то было бы здорово.
Но по этому поводу позвоню ещё раз, дама показалась мне не очень подкованной, вопрос как-то врасплох её застиг. Такие вещи, как правило, должны от зубов отлетать, даже если ночью во сне спросят. А с вопросом, что тамошние врачи рецепт выпишут и заплаченную сумму в Германии вернут, она вообще видимо ещё ни разу не сталкивалась.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6617
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3663

Сообщение Innokentia » 25 авг 2023, 22:17

Йона Под писал(а) 25 авг 2023, 10:42:я взяла выписку на нескольких листах из истории болезни

С каким-нибудь заверенным переводом? или как это происходит?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6922
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2320 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3664

Сообщение Варвара любопытная » 30 авг 2023, 22:25

Внучки и текущие дела

В позапрошлую пятницу вернулись внучки из отпуска, детский садик и продлёнка в школе ещё на каникулах, поэтому девчушки коротали почти всю неделю с нами. За это время побывали в двух открытых бассейнах, в небольшом зоопарке, на площадке со спортивными снарядами. Наделали домашней лапши, нафотографировались, намастерились, нараскрашивались, натанцевались.


Кроме развлечений с внучками, занимались и другими делами: муж побывал на обследовании, результаты будет обсуждать с врачом, когда тот выйдет из отпуска, и заменил тормозные колодки на своём велосипеде - мастерская не взялась из-за недостатка времени и ухода в отпуск всей мастерской.

Эта неделя началась немного неожиданно, предполагалось, что младшая внучка будет в садике, старшую внучку нужно будет только на дополнительные занятия возить, а остальное время до прихода папы с работы она будет в продлёнке, но оказалось, что продлёнки этой недели ещё не будет, а в понедельник и у младшей внучки садика не было - у воспитателей был педагогический совет. Со втрорника жизнь стала возвращаться в обычный ритм: младашая в садик, со старшей утром на занятия и к обеду уже папа дома.

С сегодняшего дня зять со старшей внучкой начали ездить по магазинам - покупать школьные принадлежности по выданному перед каникулами списку. Не знаю, можно ли всё купить в одном магазине сейчас, но раньше со своими детьми нам это не удавалось. Всегда была пара каких-нибудь тетрадок или карандашей или ещё чего-нибудь, что продавалось только в специализированных магазинах. Хорошо хоть форму не надо покупать.

Вот как только услышу или произношу слово "школьная форма", так сразу вспоминаю ненавистную форму и особенно ненавистный пионерский галстук. А уж пришивание белых воротничков - издевательство и потеря времени. Если посчитать потраченное на это время, то только за учебный год часов 12-15 набежит, а если посчитать за 10 лет, то 120 - 150 часов. Это только на пришивание, а их же ещё отпороть надо было, постирать, погладить... Ха, вот проблемма у меня была!

Ах да, в понедельник пришло извещение на е-майл, что мой загранпаспорт готов. Придётся ехать во Франкфурт, раз почтой не высылают, хотя до сих пор на сайте пишут, что высылают. Ложь, ложь, ложь... Вот какая им выгода от того, что ложная информация на сайте? Может им иск на оплату издержек предъявить? Вот только в какой суд обращаться?

Подготовка к поездке в Австралию немного застопорилась, но у меня ещё есть время.

Не хотела, но всё-таки немного расскажу про зоопарк, про необычное в зоопарке.

Например коза (или козёл) с рогами, как штопор

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Лама дочь и лама мама

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Свинки на счастье

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

А потом мы увидели цветы. Муж готов был поспорить, что они искуственные. В Германии даже на кладбище искусственные цветы не разрешены, а уж в зоопарке - это как чучела выставить.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6617
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3665

Сообщение Варвара любопытная » 01 сен 2023, 23:49

Страховки

Многие относятся к ним негативно, но иногда без них ну никак не обойтись, особенно без медицинской страховки. В некоторых странах она обязательна, некоторые страны не пускают иностранцев к себе без такой страховки. Уже не помню когда, но лет 15 как минимум, я заключила страховку на оказание медпомощи в любом уголке мира, страховка годовая и продлевается автоматически каждый год. С годами, а главное, с возрастом, стоимость страховки повышается, но держится пока в рамках. Недостаток этой страховки - она действует только в течение 56 дней с момента выезда из Германии, достоинство - можно совершать множество поездок короче 56 дней. Для поездок более 56 дней необходимо заключать долгосрочную медицинскую страховку и вот тут уже не отделаешься суммой в пределах сотни, тут идёт счёт на сотни, а иногда и на тысячи. И чем старше, тем дороже. А некоторые страховые компании вообще страхуют только до определённого возраста.

Страховку для нашей поездки в Австралию на 7 месяцев я стала смотреть примерно в то же время, когда мониторила билеты на самолёт. Для себя находила страховку в пределах 700 евро, а вот для мужа дешевле 1100 ничего не было. Правда я ещё не по конкретным срокам смотрела, а приблизительно, но цены на страховку очень не радовали. Иногда даже возникала мысль, а не бросить ли эту идею и не поехать ли на более коротки срок. Но в конце концов жабе надоело квакать, а после покупки билетов ей уже и деваться некуда было. Примерно неделю назад я стала более серьёзно искать страховую компанию с подходящей страховкой. Пересмотрела тьму тьмущую и всё никак не могла окончательно определиться. И вот позавчера, когда увезла внучку на занятия, пошла просто погулять по городку и забрела в уголок, куда я ещё ни разу пешком не доходила, и так получилось, что из-за ремонта тротуара я несколько раз переходила с одной стороны улицы на другую и остановилась около открытой двери страхового бюро. "А почему бы не зайти" - подумала я, и зашла. Меня встретила очень приятная молодая девушка, я ей сказала, что мне хочется. Она перебрала несколько вариантов, дала мне распечатку:
- 1912 евро - партнерская страховка на двоих
- 911 евро - страховка на одного
- 1822 евро - страховка на двоих, но на каждого отдельно.
Вот такой вот парадокс, если по одиночке оформлять, то получается дешевле, чем сразу на двоих. Во время поиска вариантов я рассказала, что для себя я находила более дешёвую страховку, а для мужа вариант за 911 евро вполне устраивает, дешевле я не находила. Расстались мы на том, что она ещё поищет возможные варианты, а я приду на следующий день примерно в это же время.

Дома я усиленно искала страховку для меня, нашла две в пределах 600 евро, условия более дешёвой страховки меня не устраивали, вторая страховка более подходила по параметрам. И я уже заполнила формуляр, оставалось нажать на кнопочку, но не нажала. Здравый смысл подсказал, что лучше сначала оформить страховку на мужа, а уже потом на себя. И вот сегодня пошла я на заключение страховки для мужа. С сотрудницей бюро мы поздоровались уже как старые знакомые, она цвела как роза и, предложив мне место, сразу же показала на экране, что она для меня нашла. Партнерская страховка за 1494 евро - примерна та сумма, на которую я рассчитывала. Естественно, я поинтересовалась, как так получилось, ещё вчера 1822, а сегодня 1494, на 328 евро меньше и даже дешевле, чем я находила онлайн. Оказалось, что всё очень просто, сотрудница поговорила с вышестящим руководством и руководство приняло решение, что первые 56 дней будут для нас стоить как годовая страховка, где за пределами Германии за один раз можно находится 56 дней, а с 57 дня уже по тарифу долгосрочной страховки.

Вариант, что всё заключается в одном пакете по приемлемой цене и больше не надо ничего искать и сравнивать, меня очень устроил и мы тут же заключили два договора и один договор о годовой страховки я расторгла к концу страхового года, чтобы его автоматически не продлили.

Уже второй раз за несколько месяцев получилось так, что в бюро предлагаются цены ниже, чем онлайн. Закономерность или случайное совпадение?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6617
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3666

Сообщение Газания » 03 сен 2023, 13:38

Здорово что получилось решить вопрос со страховкой!
А в предыдущих путешествиях приходилось их использовать?
Газания
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2016
Город: Курск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3667

Сообщение Варвара любопытная » 03 сен 2023, 15:53

Газания писал(а) 03 сен 2023, 13:38:А в предыдущих путешествиях приходилось их использовать?
Нет, мы ещё ни разу выезжали на срок более 63 дней за один раз, именно такой срок покрывает наша страховка от ADAC.
Такую "долгоиграющую" страховку заключал сын и даже два раза. В первый раз услугами не пользовался, а второй раз она ему очень пригодилась: в Таиланде на каком-то малюсеньком островке заболел птичьим/свинным или ещё каким-то гриппом, был в очень слабом состоянии, для него вызвали специальный корабль и его вместе с подругой перевезли на другой остров с больницей. Лежал в двухместной палате, уход, по его словам, был как за королём, подруге предоставили и оплатили отель. Так как он сам был очень слаб, то все переговоры со страховкой вела сначала медсестра с первого острова, а потом врачи из больницы. Надеюсь, что нам страховка не пригодится и деньги будут уплачены впустую.
Ну и страховка у сына была намного дешевле. С возрастом риск и сумма увеличиваются, муж на четыре года старше меня и его страховка вдвое дороже моей. Если б мы совершили наше путешествие в 2020-м году, как это было задумано, то страховка обошлась бы нам почти вдвое дешевле. Но не судьбы была.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6617
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3668

Сообщение Варвара любопытная » 04 сен 2023, 21:41

Пунктик из подготовки

Для поездки в Австралию сегодня был выполнен ещё один пункт: получены международные права в количестве двух штук по 14,80 за каждый. Можно было сделать по почте / онлайн или взять термин в Landratsamt, где выдаются водительские права. Я решила, что лучше взять термин и сделать права в течение 10 минут, а не ждать, когда по почте вышлют.


Компьютер

Последние пару дней стал компьютер у мужа барахлить, зависнет и ни туда и ни сюда. А сегодня прямо страшное сообщение на полэкрана: "В вашем компьютеры хаккеры" и рядом телефон номер, надо срочно позвонить в Microsoft support. Ну я и позвонила. И вроде бы действительно у Microsoft оказалась. Мне и имя назвали и даже если это имя там поискать, то выдаёт, какие проблеммы консультант решает. Описала я ему нашу проблемму и стал он её искать. Ясно-понятно, что к банковским делам хаккеры подбирались. Даже было видно, сколько денег и когда пытались снять, но пока им это не удалось и надо срочно заблокировать эти операции. А для этого я должна была сначала мой ID от банка напечатать, который я могла видеть, а консультант нет. Потом пароль от моего счёта, который видеть тоже могла только я. А потом я должна была принести свой смартфон и разрешить действие. Мучили меня сомнения, очень мучили. И пока ещё только пароль был - не так страшно, чтобы перевести какую-то сумму нужен ещё и мой отпечаток большого пальца ноги. Но когда дело дошло до отпечатка, то сомнения победили и я попросила мужа набрать номер телефона компьютерщика. Он всё выслушал и сначала у него было 99% уверенности, что на том конце провода обманщик, а когда он услышал, что тот ещё и голос повысил, то уверился в этом на все 100. В общем, разговор я закончила и компьютер выключила. Обманщик был или не обманщик, но завтра компьютер буду чистить и переустанавливать.

Ха, ещё не закончила писать, звонок от могущественного Google: у нас на экране вышло, что у вас проблеммы с компьютером, я вам сейчас помогу от них избавиться. Включите компьютер...
Ну я то теперь уже подготовленная:
- А откуда вы мой номер телефона узнали?
- пи-пи-пи...

Подозреваю, что они пытались зайти на мой счёт в банке и не получилось - я ID и пароль сменила сразу же после всей этой операции на другом компьютере. Завтра ещё в банк схожу, чтобы не было подозрительных переводов.


Интересно, были у кого подобные случаи?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6617
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3669

Сообщение Silur » 04 сен 2023, 23:15

Варвара любопытная писал(а) 04 сен 2023, 21:41:Интересно, были у кого подобные случаи?

Не было, ибо бдю компьютерную гигиену.
Однако да, это были мошенники.

Варвара любопытная писал(а) 04 сен 2023, 21:41:А откуда вы мой номер телефона узнали?

Я бы после этого номер сменил.
А тех гуглов заблокировал сначала. И номер отправил бы в Bundesnetzagentur: https://www.bundesnetzagentur.de/DE/Vpo ... start.html
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4586
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3670

Сообщение Варвара любопытная » 05 сен 2023, 02:05

Silur писал(а) 04 сен 2023, 23:15:Не было, ибо бдю компьютерную гигиену.
Так и я бдю, но вот не добдила. Не проверила после продления абонента, работает ли страж безопасности, и где-то произошёл сбой.

Silur писал(а) 04 сен 2023, 23:15:Я бы после этого номер сменил
Тоже об этом подумала, перед поездкой мне всё равно надо c телефонной компанией кое-что с выяснить, вот и выясню заодно.

Silur писал(а) 04 сен 2023, 23:15:А тех гуглов заблокировал сначала.
Они умные, номер анонимный, т.е. на табло не высвечивается.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6617
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3671

Сообщение Silur » 05 сен 2023, 09:48

Варвара любопытная писал(а) 05 сен 2023, 02:05:Так и я бдю, но вот не добдила.

Конечно, как ни старайся, гарантии 100% безопасности нет.

Варвара любопытная писал(а) 05 сен 2023, 02:05:Они умные, номер анонимный, т.е. на табло не высвечивается.

Я не беру трубку, если звонят с анонимных номеров.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4586
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3672

Сообщение Варвара любопытная » 05 сен 2023, 11:12

Silur писал(а) 05 сен 2023, 09:48:Конечно, как ни старайся, гарантии 100% безопасности нет.
Вот сейчас переустанавливаю всё. На том компе у меня муж в основном развлекается да про пчёлок смотрит, а банковские дела я все веду на своём компе.

Silur писал(а) 05 сен 2023, 09:48:Я не беру трубку, если звонят с анонимных номеров.)
Вот это правильно. Тоже также надо будет делать. Но у нас это первый раз такой аноним случился, теперь умнее будем.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6617
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3673

Сообщение vlarin » 05 сен 2023, 11:36

Варвара любопытная писал(а) 04 сен 2023, 21:41:Обманщик был или не обманщик, но завтра компьютер буду чистить и переустанавливать.

Развод стопроцентный, классический, замшелый. Но просто чистить и переустанавливать - не решение, нужно полное сканирование имеющегося добра свежим развесистым антивирусом со свежей вирусной базой, ибо malware, выдавшее надпись "от Microsoft support" притаилось где-то среди Ваших файлов и установится взад на чистый комп при первой возможности. Не исключено, например, что оно встроено в какой-нибудь безобидный с виду PDF.
Варвара любопытная писал(а) 04 сен 2023, 21:41:были у кого подобные случаи?

Мне такие "вечер в хату" в основном звонят на российские номера. С некоторых пор все незнакомые на +7 игнорирую и блокирую. Одно время стало потише, но сразу после недавней очередной российской обязаловки с подтверждением личных данных в офисе оператора звонки пошли снова. Так вот кто сливает базы номеров, подумал я... :)) На испанские номера больше звонят всякие продажники, а мошенничество прилетает, как правило, в виде фишинговых смс, имитирующих банки, налоговую, почту, таможню и подобное с интригующим текстом и призывом перейти по ссылке.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6064
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3674

Сообщение Варвара любопытная » 05 сен 2023, 12:12

vlarin писал(а) 05 сен 2023, 11:36:Но просто чистить и переустанавливать - не решение, нужно полное сканирование имеющегося добра свежим развесистым антивирусом со свежей вирусной базой, ибо malware, выдавшее надпись "от Microsoft support" притаилось где-то среди Ваших файлов и установится взад на чистый комп при первой возможности. Не исключено, например, что оно встроено в какой-нибудь безобидный с виду PDF.
В этом сейчас тоже более, чем уверена, так как даже не даёт всё на заводской уровень (как было на момент покупки) вернуть. Хотя все свои файлы, фото и т.д. убрала, никуда не перекидывая, просто всё в мусорку.

vlarin писал(а) 05 сен 2023, 11:36:На испанские номера больше звонят всякие продажники, а мошенничество прилетает, как правило, в виде фишинговых смс, имитирующих банки, налоговую, почту, таможню и подобное с интригующим текстом и призывом перейти по ссылке.
Российских номеров у меня нет, но есть майл, так как сто лет назад кирилица не читалась на компе, да и российскому консульству не хотела свой немецкий майл-адрес давать, ни к чему это. Но на него сейчас намного реже стала всякая пакость приходить, идёт сразу в спам и оттуда прямиком в корзину.
А вот на немецкий адрес последнее время тоже много пакости стало приходить и ведь да, выглядят послания почти как настоящие, и в них адрес постоянно меняется, не успеваешь в чёрный список заносить. Но вот окуда они информацию берут? Одно время было, что через Pay Pal где-нибудь заплачу, так приходит письмецо, что кто-то куда-то в мои данные залез и мне надо свои данные подтвердить, пройдя по ссылке. Пару раз написала в надлежащие службы, послания прекратились. А сейчас уже не слежу, сразу в топку - знаю, когда и где платила и переплаты пока (тъфу, тьфу, тьфу ;-)) не наблюдалось.

Но расслабляться нельзя!!!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6617
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3675

Сообщение vlarin » 05 сен 2023, 13:09

Варвара любопытная писал(а) 05 сен 2023, 12:12:Но вот окуда они информацию берут?

Куча способов. От сканирования Инета на предмет мейлов в открытом виде и сбора информации с зараженных устройств и взломанных сайтов до покупки готовых баз адресов, сформированных предыдущими способами или преднамеренно слитых. Здесь можно проверить, фигурирует ли в этих базах конкретный мейл, и узнать, собственно, "откуда дровишки".
Варвара любопытная писал(а) 05 сен 2023, 12:12:переплаты пока (тъфу, тьфу, тьфу ;-)) не наблюдалось.

Бдительность - наше всё. :)
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6064
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3676

Сообщение Варвара любопытная » 06 сен 2023, 16:58

vlarin писал(а) 05 сен 2023, 13:09:Бдительность - наше всё. :)

Проявила бдительность и отвезла компьютер к докторам. Надеюсь, что они его вылечат и он прослужит нам ещё долгие долгие годы. Лечение будет дней 7-10 длиться.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6617
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3677

Сообщение Йона Под » 07 сен 2023, 17:20

Варвара любопытная писал(а) 06 сен 2023, 16:58:Проявила бдительность и отвезла компьютер к докторам.

Пусть выздоравливает!
Грустная поучительная история(((
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3678

Сообщение Варвара любопытная » 07 сен 2023, 20:57

Йона Под писал(а) 07 сен 2023, 17:20:Пусть выздоравливает!
Я ему обязательно передам :-))

Йона Под писал(а) 07 сен 2023, 17:20:Грустная поучительная история(((
Немножко адреналинчику в нашу жизнь подкинули, а то всё как-то ровненько, спокойненько...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6617
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3679

Сообщение Innokentia » 07 сен 2023, 22:07

Варвара любопытная писал(а) 07 сен 2023, 20:57:Немножко адреналинчику в нашу жизнь подкинули

Хорошо, что в малой дозе... тьфу-три-раза...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6922
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2320 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3680

Сообщение Варвара любопытная » 09 сен 2023, 14:46

Подведение итогов???

В ноябре будет 30 лет, как мы живём в Германии и надо бы подвести итоги, но по каким критериям? Сравнивать от чего уехали в России и что имеем в Германии? Сравнивать Германию тогда и сейчас? Обозначить, что мне больше всего нравится и что больше всего не нравится? Сравнивать себя со своими сверстрниками, оставшимися в России, с немецкими сверстниками, с переехавшими сверстниками? По каким параметрам? Разделить свою жизнь на циклы? Вспомнить самое, самое, самое? Или о том, как изменилось моё мышление, как изменились взгляды на жизнь и изменились ли вообще? Насколько я чувствую себя в Германии дома? Насколько я счастлива или несчастлива? Насколько мне комфортно или некомфортно в Германии? С чего начинали и чего достигли? Так по каким критериям подводить итоги? И стоит ли подводить вообще?

Хотя, что уж скрывать, итог у меня всегда в голове, да и кто ж не помнит автобиографию(?). Вот только облачение её в красивые слова вызывает затруднения.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6617
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль