La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alvd, ArtosXXX, peter75, volsha, кот Тимка, Юрий HH и гости: 11

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4521

Сообщение Milk&Honey » 31 дек 2019, 18:50

Спасибо большое, Инга, за этот дневник! Для меня, да и для многих других людей, думаю, он был источником оптимизма и вдохновения весь год! Желаю как можно больше всяческих удовольствий и поводов для радости в новом году! P.S. На выходных мчу в Болонью, есть вкусную итальянскую еду и пить винишко) Да здравствует Италия))
Milk&Honey
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.02.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4522

Сообщение Shao » 31 дек 2019, 18:53

Инга, с Наступающим!
Пишите больше, желаю вдохновения - и, конечно, всего, что Вас вдохновляет! :-)
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4523

Сообщение Snusnumrik » 31 дек 2019, 19:45

Друзья, спасибо за поздравления! Сижу в поезде на орвието... Закрыла рабочий 2019, в городе толпы народу и уже атмосфера надвигающегося праздника.

Как обычно, концерт в цирке Массимо и еще в этом году на набережной Тибра что-то будет.

Последние два раза встречала в Риме, было просто супер! Если кто из вас окажется здесь в новогоднюю ночь, можнр гулять до утра, будет весело.

Настроение супер!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4524

Сообщение Гость » 31 дек 2019, 20:01

C Новым Годом Мыши!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

 

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4525

Сообщение JamKit » 31 дек 2019, 20:51

Snusnumrik, Инга! С наступающим! Пусть всё в новом году будет очень хорошо! И пусть в Умбрии будет не холодно ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18566
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6301 раз.
Поблагодарили: 4101 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4526

Сообщение Snusnumrik » 01 янв 2020, 19:12

Всех с наступившим, друзья!

Отлично встретили год - приехали в большой дом в Орвието, где собралось 20 человек знакомых бойфренда подруги. Хозяева дома - музыканты, и они часто организуют ужины, естественно участники скидываются деньгами. Прекрасный формат, заодно узнала новых интересных людей. Приятным бонусом у хозяев шесть роскошных мягких ручных котов, которые радостно позволяли себя тискать и прыгали на колени.

Часам к двум решили выйти - улицы были заполнены празднующим народом, ребята показали мне город, заодно мы зашли в несколько заведений с живой музыкой. Было так весело, что мы незаметно допраздновали до пяти утра, позавтракали в закрывающемся баре... Вокруг никого упившегося в сопли, никаких драк, никого валяющегося под ногами в алкогольной коме. Люди просто веселятся, умеренно попивая всякое шампанское и коктейли.

Под утро мы расходились, я решила сесть на поезд до Рима в 6.13. Порадовала цивилизацией железнодорожная станция Орвието - в шесть утрa мало того что открыта сама станция (иногда тут и днем-то попадешь на воскресенье, и все наглухо не работает, билет не купишь), так еще и бар внутри работал. Взяла амаро, позвонила другу, только что переехавшему в Мексику по работе - было любопытно поболтать с кем-то, кто еще час будет в уже ушедшем из Италии 2019.

Дивный ночной поезд интерсити, быстренько такси до дома от станции Тибуртина - метро открывалось в 8, и ждать в промерзшей станции не хотелось. Над городом розовым облаком поднимался рассвет, дороги девственно пусты, какое счастье!

Позавтракала в кровати кофе и неожиданно нашедшимся в морозилке мороженым hagen dazs. Маионезных салатов я себе на новый год не режу, ну их))))

Сидеть дома в уютном тепле, смотреть фильмы, поздравлять непоздравленных, и все наполеоновские начинания расписать на завтра.

Хорошо начинается!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4527

Сообщение SovaSovunya » 01 янв 2020, 20:31

Инга, удачи вам в новом году!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4528

Сообщение Zlatenika » 02 янв 2020, 19:28

Инга, с Новым годом вас!
Желаю, чтобы наступивший был еще более интересным, чем прошедший!
Новых впечатлений, рекордов, побед!
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4529

Сообщение Варвара любопытная » 02 янв 2020, 20:31

Snusnumrik писал(а) 01 янв 2020, 19:12:Часам к двум решили выйти - улицы были заполнены празднующим народом, ребята показали мне город, заодно мы зашли в несколько заведений с живой музыкой. Было так весело, что мы незаметно допраздновали до пяти утра, позавтракали в закрывающемся баре... Вокруг никого упившегося в сопли, никаких драк, никого валяющегося под ногами в алкогольной коме. Люди просто веселятся, умеренно попивая всякое шампанское и коктейли.

Наконец-то человек, который празднует Новый Год. В Европе. А то где не почитаешь, то унылость царит в Европе на НГ. А оказывается и в Италии празднуют!!!
С Новым Годом!!!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7186
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 654 раз.
Поблагодарили: 1281 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4530

Сообщение Snusnumrik » 02 янв 2020, 21:30

Milk&Honey, Shao, natalie_castilla, JamKit, SovaSovunya, тетя Таня, Zlatenika, Варвара любопытная, Pusciste, russa_turista, Наталья Т, Daria.B - дорогие, спасибо всем от души за теплые пожелания и поздравления!

Только сегодня как-то случайно обратила внимание, что в ветке 700000 просмотров...Правда, и ветке самой уже почти восемь лет.

Я ведь ее начала еще задолго до своего официального переезда в Рим, когда училась на языковом курсе.

жуткое количество времени, если подумать, но и достигнуто кое-что.

А новый Год они, конечно же, празднуют, я не знаю, откуда идет это поверье, что тут это не праздник.

Рождество для многих важнее, да и то не для всех - прежде всего это праздник семейный, повод собраться всем вместе (и есть, пока не станет дурно - они сами вечно шутят на эту тему), а религиозного подтекста в этом не так чтоб много. Моя подруга Барбара вообще давно взяла себе за традицию на рождество сбегать подальше из Италии. Я, собственно, тоже, но в этот раз затупила и не закрыла праздничные дни, а отдавать уже поставленные мне туры, конечно же, пожадничала.

Надо с Пасхой в этом плане не прозевать - в Ватикане в эти дни можно сдохнуть, да и Колизей будет не торт. Пойду-ка в календарь, пока не забыла, а то будет как всегда)))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4531

Сообщение Snusnumrik » 04 янв 2020, 23:11

Пошаговая Инструкция о том, как совершить зимний шопинг.

1) Дождаться зимы.

2) Свинтить на месяц в южное полушарие, где лето

3) Вернуться и месяц ждать распродаж

4) Пройтись по распродажам с кислой рожей

5) Сделать вывод "зима все равно уже кончается, на фиг мне эти шмотки"

ущерб кошельку - 0,00 евро

Берите метод на вооружение, если климат позволяет)))

Ненавижу зиму и зимнюю одежду. Ненавижу ее покупать и тратить на это деньги. То ли дело легкие летние платья и босоножки
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4532

Сообщение JamKit » 05 янв 2020, 16:01

Snusnumrik писал(а) 04 янв 2020, 23:11:Пошаговая Инструкция о том, как совершить зимний шопинг.

Отличная инструкция! Мне нравится.

Snusnumrik писал(а) 04 янв 2020, 23:11:зима все равно уже кончается

В Риме уже наступает весна?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18566
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6301 раз.
Поблагодарили: 4101 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4533

Сообщение фудзияма » 07 янв 2020, 16:20

Помню Инга писала что февраль это уже весна...
фудзияма
путешественник
 
Сообщения: 1012
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4534

Сообщение Snusnumrik » 08 янв 2020, 20:48

Ну не то чтоб весна, днем под 15 тепла, a утром и вечером прохладно.

Недавно приехали друзья из Австралии, в процессе совместных прогулок продегустировали ресторан Cul de Sac, недалеко от Via del Governo Vecchio. Прождали в очереди 25 минут, но оно того стоило. Над принесенной винной картой я застыла надолго в оцепенении - разнообразие впечатлило, у них даже калифорнийские, аргентинские и австралийские были. Бутылку саленто за 15 я выбрала удачно. Еда хороша, ценник не то чтоб дешевый, но разумный для центра города - первые блюда в раионе 11 евро, порции внушительны. Паста, заявленная как свежая и собственного производства, на самом деле является таковой. Нет никаких пошлых поборов, карты берут без проблем. И я и гости остались довольны.

У меня тут приключилась история - недавно соседи за стеной начали буйствовать. По ночам вопли, крики, вой, ругань, судя по голосам - пара, в лицо я их ни разу не видела, хотя дверь от меня слева на площадке. И как назло моя кровать стоит впритык к стене, zа которой они. Несколько раз стучала им в стену купаком, после этого вроде затихали.

В прошлое воскресенье днем - та же история. В этот раз я несколько раз ударила в стену молотком, после чего в ней образовалась внушительная вмятина - они из гипсокартона явно, потому так и слышно. Вой продолжался, я вышла на балкон и наорала на них вдогонку, используя нужные выражения, и пригрозила вызвать карабинеров, если не прекратят. Вроде затихли.

Вчерашней ночью все по новой. В ход снова пошел молоток. Хотелось выйти и позвонить им в дверь, пригрозить полицией. В таких случаях, кстати, вызвать ее вполне уместно.

Наутро я проснулась злая как собака и, даже не выпив кофе, решила бороться с проблемой конструктивно, а именно - переставить местами кровать и шкаф. Убивались два зайца - кровать отдалялась от стены, а шкаф выполнял роль звукоизолятора.

Что там ваши избы с конями, разозленная женщина-стрелец в одиночку передвинула огромнейший шкаф, трехметровый и почти до потолка. Результат перестановки меня неожиданно порадовал эстетически, ко всему прочему.

И цель достигнута вроде бы - сегодня ночью я этих мудаков не слышала. Если услышу - для начала позвоню администратору кондо, а потом вызову таки карабинеров. Но надеюсь, шкаф все самортизирует, пускай хоть поубивают там друг друга.

Сегодня случайно проходила по раиону Витторио Эммануеле, и зашла в известнейшую джелатерию "Фасси", которой 140 лет. Мой личный вердикт - ничего особенного. Не лучше и не хуже других мест, оригинальных вкусов никаких, разве что цена низкая - 1.60 за маленькое мороженое (2 вкуса). Галочку поставила, выводы сделала.

Однако, причины не садиться учить чертов Ватикан кончаются - уже и мебель переставила, и занавески постирала и чуть ли не ремонт сделала. Прибить соседей и сесть мне кажется излишне экстремальным решением, да и не пустят в Ватикан с судимостью)))), типун мне на язык

Завтра сяду учить. А сегодня у меня паста с мидиями и микробутылочка чезанезе.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4535

Сообщение Pallini » 08 янв 2020, 20:52

Я регулярно и внимательно читаю Ваш дневник, а список вкусных мест все руки не дошли составить..... Ехать в Рим через 3 дня (рукалицо). Решено, пойду в этот «свежеразведанный» ресторанчик. Спасибо!
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4536

Сообщение JamKit » 08 янв 2020, 20:57

Snusnumrik писал(а) 08 янв 2020, 20:48:причины не садиться учить чертов Ватикан кончаются

Инга, не надо убивать соседей. Лучше смириться с действительностью и начинать учить Ватикан (кстати, если Вы его и там будете называть "чертовым", могут не понять :))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18566
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6301 раз.
Поблагодарили: 4101 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4537

Сообщение Snusnumrik » 08 янв 2020, 21:50

JamKit писал(а) 08 янв 2020, 20:57:(кстати, если Вы его и там будете называть "чертовым", могут не понять :))


да, хорошая фигура речи получилась)))

Pallini - тогда уже лучше в da Tonino , Via del Governo Vecchio 18. Я там сама до сих пор не была, но имеется восторженный отзыв местных, и не один. В тот раz мы туда и хотели, но из-за праздника было закрыто. открываются в 19.00, не бронируют, живая очередь.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4538

Сообщение Snusnumrik » 10 янв 2020, 00:05

да, это точно, терпение в принципе не моя сильная сторона)

Сегодняшний день войдет в историю. После почти двух месяцев изощренных отмазок и прокрастинаций меня посетило искреннее желание сесть учить Ватикан, за чем и был проведен почти весь день.

Ура! Наконец-то вдохновение!

Хотя нет, постойте-ка... Это всего-то очередная причина не идти в спортзал)))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4539

Сообщение Popsss2004 » 12 янв 2020, 15:15

Инга, приветствую Вас! Прочитав пятьдесят страниц, поймал себя на мысли - не так важно, что Вы пишите, а важно -как!
Бесподобное владение слогом! Пишите ещё! И ещё! Неважно о чем!
Как в том анекдоте про уставшую Зыкину на бис - ты не пой, а просто походи)))
И вопрос имею: Вы год назад обмолвились, что не водите туры в катакомбы в связи с недостатком кислорода. Но в то же время бывали во многих горных экспедицициях, на высоте 4-5 км - а ведь там с кислородом явно ещё хуже? Как же Вам это удавалось? Может, рецепты какие нибудь подскажете?
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4540

Сообщение Snusnumrik » 12 янв 2020, 22:32

Popsss2004 Добро пожаловать и спасибо за теплый комментарий! Приятно очень...

Вопрос на самом деле хороший. С катакомбами, как я поняла по своим ощущениям, дело не в нехватке кислорода, а в том, что там одновременно мало воздуха и много народу, в этих тесных коридорах не протолкнуться и буквально нечем дышать. Может, причина в чем-то ином, но после них я себя физически плохо чувствовала. Это точно не клаустрофобия, к закрытым пространствам я как раз вполне спокойно отношусь.

А в горах - совсем другое дело. Кислорода на высотах 3500+ объективно меньше, но меня это не беспокоит ничуть. Вместо горной болени у меня начинается эйфория. Более того - подъемы на высотах 3500+ я люблю гораздо больше, чем трекинг на малой высоте. И снова-таки рационального объяснения этому нет, но чувствую я себя чем выше, тем лучше. Возможно, как-то связано с гипотонией, которая в этом контексте играет мне на руку.

В очередной раз убедилась в этом недавно в Боливии и Перу.

А сегодня, в воскресенье, выползла на улицу к закату - это у меня такой свящeнный ритуал. Что бы там ни было, а закат в выходной я хочу на улице, а не в квартире.

Доехала до джелатерии "Риварено", порадовала себя вкусным, и тут осознала - время заката сдвинулось!

С конца декабря, с тех самых самых долгих ночей и коротких дней, когда темнеет рано и все время грустно, как будто ты сам падаешь в эту вязкую тьму.

Заскочила в таблицы - и точно, конечно же! С момента самой длинной ночи в году день на сегодня уже успел прибавиться на целых 14 минут!

Весна уже совсем, совсем близко, и солнца с каждым днем будет все больше!

В памяти тут же возникло бессмертное из Пастернака:

На протяженьи многих зим
Я помню дни солнцеворота,
И каждый был неповторим
И повторялся вновь без счета.

И целая их череда
Составилась мало-помалу
Тех дней единственных, когда
Нам кажется, что время стало.

Я помню их наперечет:
Зима подходит к середине,
Дороги мокнут, с крыш течет
И солнце греется на льдине.

И любящие, как во сне,
Друг к другу тянутся поспешней,
И на деревьях в вышине
Потеют от тепла скворешни.

И полусонным стрелкам лень
Bорочаться на циферблате,
И дольше века длится день
И не кончается объятье.

А вдогонку к духовному и зрительному, вернувшись домой, я внезапно нашла в морозилке большую упаковку любимого Hagen Dazs со вкусом соленой карамели, купленного позавчера - совершенно о нем забыла.

"А жизнь-то налаживается!" (с)
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



cron
Включить мобильный стиль