La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Alena V., Flocon, jul3, Yandex [Bot] и гости: 12

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4541

Сообщение Popsss2004 » 13 янв 2020, 00:03

Спасибо большое за ответ!
Вот именно с Перу у меня переживания и связаны. Хочу увидеть Мачу-Пикчу, а там высота более 3км.
Просто раньше (до операции на позвоночнике) катался на лыжах - в Андорре, Альпах, в Боснии - а там высоты зачастую под 2500. И все было нормально.
А позавчера вернулся из Ирана - там творилось черт знает что: глаза красные, лицо отёкшее с утра как у шарпея- глаз не видно, и как-то подзадыхивался при ходьбе. И это без грамма алкоголя! А посмотрел в Вики - высоты там 1,5-2 км. И вот думаю - а что ж со мной в Перу будет?((
Правда, я в отличие от Вас - легкий гипертоник, 145 на 90.
Знакомый сказал, что в Перу его спасало жевание листьев коки. Но мне как то боязно - наркотиков никогда не пробовал)))
Очень рад за Вас - в Москве световой день если и добавился, то незаметно пока.
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4542

Сообщение Snusnumrik » 13 янв 2020, 00:37

Я до Перу и Боливии была в Тибете и Непале, там даже без коки все было вполне отлично, несмотря на мои постоянные нарушения рекомендованного режима подъема.

А в ЮА листья жевала - никакого наркотического эффекта они точно на организм не оказывают, действуют как стимулятор, не более того. Я не дипломированный врач, но по ощущениям...

Если плохо себя чувствовали на высоте 1,5 - скорее всего проблема не в ней, а в чем-то другом, рискну предположить...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4543

Сообщение Popsss2004 » 13 янв 2020, 11:51

Ну тогда это все таки разновидность клаустрофобии, пусть и в легкой форме. А Инга, по ее признанию, этим не страдает))
То есть - хочу сказать - в принципе физической проблемы нехватки кислорода у героини нет, просто в катакомбах срабатывает психосоматика.
А меня интересует, как бороться именно с физическими проявлениями горной болезни, если они есть.
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4544

Сообщение Варвара любопытная » 13 янв 2020, 14:27

Popsss2004 писал(а) 12 янв 2020, 15:15:не водите туры в катакомбы в связи с недостатком кислорода. Но в то же время бывали во многих горных экспедицициях, на высоте 4-5 км - а ведь там с кислородом явно ещё хуже? Как же Вам это удавалось? Может, рецепты какие нибудь подскажете?

Состав воздуха в подземельях и в горах различаются по процентуальному составу. В подземельях, где движения воздуха практически нет, тяжелые молекулы углеводорода (CO2) оседают вниз и именно из-за этого трудно дышать. Да еще влажность к этому добавить и множество людей, которые поглащают кислород и выделяют углекислый газ, увеличивая еще больше его долю в атмосфере подземелья.
Может немного грубая схема, но примерно так мы по химии классе в восьмом учили. И в походах прошли на практике - трудновато было спать в маленьких палатках из-за недостатка кислорода, в первую ночь. А потом привыкали.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7186
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 654 раз.
Поблагодарили: 1282 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4545

Сообщение Popsss2004 » 13 янв 2020, 19:23

Инга, а расскажите пожалуйста про инфляцию итальянскую!
Я был в Италии много раз, но конкретно в Риме - дважды: в 2010 и 2017. И во второй визит с удивлением обнаружил, что цены практически не изменились! В России за тот же период рост составил процентов 100, если не выше.
Но понятное дело - я мог сравнивать только цены на еду с вином в кафе, да на обувь в любимом магазине на виа Национале.
Вы же пользуетесь неизмеримо большим спектром работ и услуг, потому именно Ваше мнение мне любопытно.
Заранее прошу прощения - если такая тема ранее обсуждалась, а то ветка большая, пока всю не осилил)))
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4546

Сообщение Snusnumrik » 13 янв 2020, 20:28

Варвара любопытная - спасибо за хорошее пояснение. Вот срау видно, кто гуманитарий, а кто с химией в школе дружил...

Что до горной болезни - есть превентивные меры, есть листики коки, правила подъема, тут даже была ветка, посвященная вопросу. Но учитывая все вышесказанное, лично видела, как внезапно накрывало симптомами людей с многолетним опытом, а чайники типа меня, ни разу в жизни не поднявшиеся выше 10 этажа на лифте, спокойно шли через перевалы. Малопредсказуемо...

По инфляции - так, давайте подумаю. Постоянно я тут живу с осени 2013. За это время действительно не вижу, чтобы на что-то поднимались цены так, чтобы я это заметила.

Цены на покупку и аренду недвижимости в какой-то момент даже падали (на покупку - значительно). Еда в целом на том же уровне, кафе и рестораны тоже.

О! Одежда!

Не то чтобы цены так уж фундаментально повысились, но качество по сравнению с прошлыми годами со свистом полетело вниз.

Я уже на это жаловалась год или два назад - так и хочется написать открытое воззвание производителям "Господа! Доколе вы будете продолжать шить дерьмовые изделия из дерьмовых тканей, а ценник при этом держать недетский?"

То есть что-то купить приемлемого качества за вменяемые деньги сложно. Хотя подозреваю, что тенденция не только в Италии, в особенности это касается качества тканей. Обувь и кожа - еще пока в рамках приличия, но 90% всей обуви - черный цвет, что адски бесит. Доколе будет продолжаться этот хронический навязанный траур? Я ненавижу черный цвет и принципиально его не ношу, мне его в Питере хватило в юности. Но выбора часто нет.

Моя любимая марка Nero Giardini тупо бросила производить модели не черного и не серого цвета. Коричневого теперь просто у них нет в ассортименте. В прошлом году я тупо купила себе обуви в Испании из-за этого.

по ценам на бензин не скажу, ибо не за рулем, но он и так один из самых дорогих в Европе. Цены на авиаперевозки, на мой взгляд, даже часто ниже чем были раньше, но тут я могу ошибаться.

А вот на ж/д транспорт стали выше, хотя и незначительно.

Городской транспорт как стоил так и стоит.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4547

Сообщение ilonka1977 » 13 янв 2020, 20:50

Snusnumrik писал(а) 13 янв 2020, 20:28:Моя любимая марка Nero Giardini тупо бросила производить модели не черного и не серого цвета.


Мои любимые марки Piccolini и Clarks. Покупаю на Амазоне. В обычных обувных магазинах на улицах качество испанской обуви тоже не ахти из-за конкуренции с дешёвым китайским дерьмом.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11260
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4548

Сообщение Popsss2004 » 13 янв 2020, 21:13

Ну то есть Вы подтвердили мои наблюдения)))
Очень завидую итальянцам на самом деле - жить в условиях низкой инфляции психологически комфортно.
Хотя низкая инфляция - не всегда благо для государства...
Кстати, одни из 4 пар ботинок, купленных на виа Национале за два визита - были именно Giardini и именно чёрного цвета)))
А ещё там покупал шикарные туфли марки Flecs Italia потрясающего коньячного цвета. Ну не три копейки конечно - 80 евро, но они того стоили!
Ох, чегой-то в Рим захотелось!
Кстати, Инга, подскажите пожалуйста- а вот справа от виа Салариа (мне удобно для ориентира, я там останавливался в первый визит) - там есть что посмотреть интересного? Имеется в виду район виллы Тарлония, станций метро Болонья, Аннибалиано.
Просто судя по Гугл картам там чисто жилой район, хотелось мнение «аборигена» услышать))))

А что качество? Производителям выгодно делать его плохим. Во первых, уменьшение себестоимости. А во вторых, срок службы короче - быстрее придём и купим новую шмотку))
Последний раз редактировалось sergeyf73 16 янв 2020, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4549

Сообщение Snusnumrik » 14 янв 2020, 16:16

Aibrean - я тоже в клубе фанатов коричневой обуви. Буквально ВСЕ имеющиеся зимние пары - именно этого цвета, всего их пять, две привезены из Мадрида, две от Nero Giardini (одни из которых уже пора выкинуть, но заменить нечем). За синюю или зеленую обувь я бы продала душу, но - как и было вышесказано - проиводители продолжают выпускать только похоронно-траурные варианты.

Popsss2004 - в означенном Вами раионе смотреть особенно нечего, но вот для жизни, на мой взгляд, он один из самых удобных. Я сама живу в двух остановках метро от Аннибальяно, отличная зона. Чисто, безопасно, куча магазинов и роскошный парк Вилла Ада недалеко, выбор едален с вменяемыми ценами, до центра 10 минут на метро. Добраться из центра до него не проблема в любое время суток, что для Рима фундаментально важно
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4550

Сообщение Popsss2004 » 14 янв 2020, 16:39

Да уж, транспортная доступность в Риме крайне важна. Когда жил в 2010 на виа Салариа (вилла Грациоли) - аппендикса метро от Болоньи ещё не было, добираться из центра было тяжко!
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4551

Сообщение Norks » 14 янв 2020, 19:38

Popsss2004 писал(а) 13 янв 2020, 21:13:Очень завидую итальянцам на самом деле - жить в условиях низкой инфляции психологически комфортно.
Хотя низкая инфляция - не всегда благо для государства...

Слушайте, а при чем здесь итальянцы? Они утратили возможность эмиссии, а значит и возможности влияния на инфляцию после введения Евро.
Благодарите Брюссель.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4552

Сообщение Popsss2004 » 14 янв 2020, 19:59

Norks, если Вы внимательно прочитали три строчки моего сообщения - я НИ РАЗУ не упомянул о причинах низкой инфляции и о том, кто и кого должен благодарить.
А купив сегодня в той же аптеке, что и всегда, лекарство за 320 руб и посмотрев на выкидываемую упаковку этого же лекарства с ценником трехлетней давности в 264 руб - ещё раз позавидовал итальянцам.
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4553

Сообщение Юрвига » 15 янв 2020, 21:58

Инга, здравствуйте!
Разрешите влиться в ряды Ваших читателей и почитателей)
Совершенно случайно наткнулась на этот дневник: усиленно куря гугл на предмет высшего образования в Италии, нашла сначала тему с мануалом, а потом добралась и сюда.
Скажу честно, что в течение нескольких дней, пока я читала Римские записки, мне все время пришлось напоминать себе, что вы - не прекрасно написанный персонаж увлекательного романа, а реально существующий человек, обладающий смелостью жить той жизнью, которая ему нравится.
Так интересно было наблюдать, за тем, как Вы меняетесь, развиваетесь, преодолеваете сложности, переживаете неудачи, но никогда не сдаетесь.
где то выше вы писали про города, где побывали и сказали следующее
Snusnumrik писал(а) 02 мар 2018, 20:37:И только Рим... только он меня принял и полюбил с первого взгляда. С того первого путешествия, когда меня в ночи бесплатно везли домой бастующие таксисты..

Знаете, до прошлого года я бы не поняла, о чем речь. Но в марте 2019 я возила в Рим свою семнадцатилетнюю дочь, и она там, натурально, сошла с ума. Нигде и никогда прежде (а мы побывали прилично), не видела ее такой, и больше того - город словно проявил взаимность: нам открывались все двери, нас пускали туда, куда прямо за нами закрывали проход для других посетителей, не приставали продавалы, угощали всяким и так далее. Я была в шоке, честное слово, хотя в Риме не первый раз, а Италия вообще мое любимое и единственное место для отпуска с 2015 года.
Так что все правда: город может отвечать взаимной любовью, и радостно наблюдать, что у Вас именно так.
Одно огорчает - что в этом честном и позитивном (несмотря на все трудности) дневнике столько ээээ... выгулянных белых пальто, непрошенных советов, бестактности и пассивно-агрессивных комментариев. Вы, конечно, превосходно и с достоинством все это разруливаете, но даже забавно, как менталитет россиян, от которого тут часто так яростно отбрыкиваются, буквально лезет из всех щелей)))

В общем, спасибо Вам большое за кладезь ценной информации, моей дочери придется пройти этот путь с самого начала, да еще и в творческой области, ужасно страшно, но ваш блог есть подтверждение знаменитого "дорогу осилит идущий". Буду читать Вас дальше просто для удовольствия)
PS не сочтите за подхалимство, но на последних фото вы выглядите на 10 лет моложе, чем на первых в этой теме, и просто светитесь красотой, как влюбленная женщина))) Это Рим?
PPS еще забыла: работаем в отельной сфере, в одной из самых крупных мировых сетей, сейчас в Риге. Самые "трудные" гости - русские. Именно в части отношения, гонора и прочих особенностей. Так что очень ваше нежелание работать с соотечественниками очень понятно.
Юрвига
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4554

Сообщение Persian tramp » 15 янв 2020, 22:35

Юрвига писал(а) 15 янв 2020, 21:58:менталитет россиян, от которого тут часто так яростно отбрыкиваются, буквально лезет из всех щелей)))

Юрвига писал(а) 15 янв 2020, 21:58:....работаем в отельной сфере, в одной из самых крупных мировых сетей, сейчас в Риге. Самые "трудные" гости - русские. Именно в части отношения, гонора и прочих особенностей. Так что очень ваше нежелание работать с соотечественниками очень понятно.

Годный наброс на вентилятор. И ведь сама небось не понимает, что оказывает ТС медвежью услугу.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44416
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4555

Сообщение ilonka1977 » 15 янв 2020, 23:42

Юрвига писал(а) 15 янв 2020, 21:58:Так что очень ваше нежелание работать с соотечественниками очень понятно.


Автор дневника с удовольствием работает с соотечественниками в частном порядке (не от фирмы), о чём она неоднократно здесь писала, предлагая обсудить детали в личке. Однако соотечественники, видимо, не могут обеспечить достаточный стабильныый заработок в Риме, поэтому основной деятельностью автора является работа с англоязычной аудиторией.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11260
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4556

Сообщение Snusnumrik » 15 янв 2020, 23:43

Юрвига - спасибо за комментарий!

Рада что кому-то ветка про поступление приносит пользу. Бояться не нужно, тем более если дочери 17. Когда же еще как не в этом возрасте пробовать новые страны на вкус! Тем более если Рим принял хорошо (нередко бывает наоборот, лично знаю нескольких, кому он вообще не понравился, а кое-кто и возненавидел город с первой поездки и поклялся более ни ногой).

За комплимент по фото спасибо, мне, честно говоря, кажется последнее время совсем наоборот.

Зима меня вообще не красит, летом как-то проще хорошо выглядеть - подзагорел чуть-чуть, и уже другой вид совсем. А эти мерзкие зимние пуховики невероятно раздражают. Правда, недолго уж осталось страдать - весна на пороге. Вчера видела цветущее дерево уже - недалеко от дома есть место, где постоянно солнце, и там все начинает цвести раньше чем в округе. Но чтобы в январе? Удивилась...

Тем временем я наконец-то плотно села учить - времени осталось три с половиной месяца, к 25 апреля надо бы Ватикан начать. Самая лучшая мотивация, как обычно, приближающийся дедлайн. Завтра пойду на оzнакомительный тур, вспомнить как все это в реале выглядит. Заодно заберу из кассы карточку на год и посмотрю чего у них в книжном. Рыться по разным источникам в поисках интересностей - любопытнейший процесс.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4557

Сообщение Vladimir B777 » 16 янв 2020, 00:52

Snusnumrik писал(а) 15 янв 2020, 23:43:Правда, недолго уж осталось страдать - весна на пороге. Вчера видела цветущее дерево уже - недалеко от дома есть место, где постоянно солнце, и там все начинает цвести раньше чем в округе. Но чтобы в январе?


А мне нравится зима в Южной Европе (уже 4 раза встречал НГ на Пиренейском полуострове и в его окрестностях). Она одновременно и про осень, и про весну) Очень радует, когда, например, видишь деревья с остатками багряной и золотистой листвы и тут же неподалёку - цветущие бугенвиллеи. Ради этого я терплю и короткий световой день (хотя в этом тоже есть плюс - свет низкого солнца весь день "мягкий" и, как яжфотограф, я это очень ценю), и утренний холод.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 38
Страны: 84
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4558

Сообщение Popsss2004 » 16 янв 2020, 01:31

Утренний холод - он разный бывает. В прошлом январе оказался в Турине. Ранним утром (часов в 8) от холода трясся. Температура была минус 2. При аналогичной в Москве - хожу чуть ли не нараспашку!
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4559

Сообщение Snusnumrik » 17 янв 2020, 14:07

Ну по сравнению с российской зимой она же в Южной Европе - просто конфета! Тут не поспоришь! Вот и у меня сейчас солнечно, днем будет +17.

Но в Риме влажно, да и мои комфортные температуры начинаются от +30.

Следующая цель - иметь возможность улетать в ЮА на все три зимних месяца. Она и в этот год не была бы так уж недостижима, если бы не подготовка к Ватикану.

Кстати о нем.

Вчера забрала свою карту-пропуск на 2020 год и посмотрела тур - помимо учебы, естественно, надо понимать, как все выглядит "в полях" - логистика, практические мелочи... Многие помнят, что Ватикан я уже три года откладывала и адски не хотела его начинать проводить - ужасная организация и толпы портят людям половину удовольствия. О таких мелочах как часто неработающие радио (а провайдер от Ватикана, и менять его никто не намерен) можно даже не упоминать. Инферно, одним словом.

А вчера произошло чудо.

Конечно, сейчас низкий сезон, зима, но мы все знаем - это мало что меняет. Немного лучше, чем летом, не более того.

А вчера он был ПОЛУПУСТОЙ!

Я его ни разу таким не видела. Коллега, с чьей группой я была, сказала то же самое - невероятно мало народу, и даже сегодня в утренний тур было, как обычно, все битком.

Просто сказка и подарок, неописуемое ощущение. Даже в Сикстинской капелле было совершенно свободно - ходи себе и любуйся.

Вдогонку после тура попала на живописный закат над площадью.

Купила книгу, прошлась до метро спокойно, по дороге обнружила отличную кондитерскую, конечно, не удержалась от маритоццо - пончика со взбитыми сливками. В обычной жизни я в раион Ватикана не ходила и не ездила почти никогда, а тут пришло осознание, что этот почти незнакомый кусочек города скоро станет еще одной моей территорией. Она вовсе не так плоха, как мне всегда казалось. Даже обнаружился вполне неплохой шоппинг, сделала себе пару подарков по мелочи - если уж день так хорошо начался, то так хе должен и продолжаться.

И вчерашним же вечером, когда я составила себе план и вспомнила последовательность залов, оценила на свежую голову объем информации, я поняла - я сделаю. Сделаю конфету из этого великого монстра, который всегда внушал мне ужас "этоникогданевыучить".

И я уложусь в эти три с половиной месяца. И я знаю как.

Конечно, наивно рассчитывать, что к маю там будет точно так же свободно, как было вчера. Не будет. Но меня уже не запугать ничем.

села за книги, и вчера с упоением копалась в них до трех часов утра.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4560

Сообщение Варвара любопытная » 17 янв 2020, 14:34

Snusnumrik писал(а) 15 янв 2020, 23:43:Рыться по разным источникам в поисках интересностей - любопытнейший процесс

Я вас правильно поняла: Никакой общей/обязательной/основополагающей/обязательной программы или хотя бы ее (обязательной) части для экскурсоводов по Ватикану нет и всю информацию приходится добывать/разыскивать/анализировать самому экскурсоводу и составлять собственную программу. ???
Я однажды начала читать книгу про римских пап, как они жили, с кем спали, как часто менялись, кто за кем восходил и кто как покинул мир - ну и тоска, это была первая и одна из очень немногих книг, которые я не дочитала до конца. В связи с этим еще вопросик: составив программу, вы ее всегда по полной представляете или ориентируетесь на группу и где-то что-то убавляете, где-то что-то добавляете?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7186
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 654 раз.
Поблагодарили: 1282 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль