La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Birma2000, Denisska75, Google [Bot], hiliv, Maasskva, Rafflesia.Arnoldi, Ruthenus, vlarin, Ванчутка, Незаурядный и гости: 12

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4561

Сообщение Snusnumrik » 17 янв 2020, 15:22

У нас есть официальная программа тура, с залами, которые обязательны для посещения. Туда ожидаемо входят Сикстинская капелла, станцы Рафаэля и базилика Святого Петра. Все остальное на твое усмотрение, но чисто логистически в маршруте невозможно, например миновать зал географических карт. А вот уж где и какие давать пояснения - дело твое. Зависит еще и от количества народа вокруг - часто просто нет воможности физически остановиться около объекта, и ты его объясняешь на ходу.

Информацию по Сикстинской капелле ты неизбежно даешь заранее - в ней самой запрещено разговаривать.

Что же до чтива - в библиотеке компании есть внушительные распечатки-книги по всем турам так называемый "Reader" - с описанием, временем, информацией из выбранных ими книг (копии страниц) и рекомендуемыми книгами помимо этого. А вот как именно из этого всего составлять собственную речь - дело твое и только твое, никто в это вмешиваться не станет. И это очень удобно и логично.

Знать матчасть это одно, а вот сделать из рассказа конфету - задача твоя индивидуальная.

Я, к примеру, куски вяла из нескольких английских источников, кое-что из русских. Добавила инфу из скрипта, составленного лучшей подругой - она в прошлом году готовила свою английскую версию тура, я же сама ее частично переводила с итальянского и полностью редактировала на предмет всякой грамматики.

Количество информации бывает разное - не раз и не два случалось терять по 20-25 минут времени в очереди в Колизей например и конечно же пока ты там торчишь, ты расскажешь больше, чем обычно. У каждого из нас есть "заготовки" на такой случай.

Если группа смешанная и много неанглоязычных - ты вынужденно говоришь медленнее. а вот если все из Штатов, например, то скорость речи можно увеличить раза в полтора, и интересностей в трехчасовой спич влезет больше.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7264
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1434 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4562

Сообщение Popsss2004 » 17 янв 2020, 16:40

Инга, скажите: а у ватиканских гидов дресс-код какой-нибудь есть? Не важно - официальный или просто по договоренности между собой.
А то помню удивился - был давно уже в Уфицци - трое гидов, включая нашу Иорданку, были в норковых шубах в пол! В марте это было чуть забавно.
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4563

Сообщение Snusnumrik » 18 янв 2020, 12:30

Официальный есть для всех посетителей и гидов - закрытые колени и плечи. Неофициального нет, все одеваются кто во что горазд.

От тура конечно же, зависит. В Помпеи и на Везувий я всегда одевалась как последний бомж - после восхождения вся одежда пропитывалась вулканической пылью и за сезон от многочисленных стирок приходила в некондицию, посему это были тряпки из Декатлона, которые не жалко на помойку через год. В Колизей тоже особо элегантно не одеться - три часа хождения по кривым камням требуют удобной обуви и практичной одежды.

Норковая шуба в пол в марте в Тоскане - вполне логично, там безумный холод зимой. Естественно, определение "безумный холод" в Италии несколько отличается от Сибири (до сих пор с содроганием во всех смыслах вспоминаю свое двухлетнее житие в Красноярске).

Результаты вчерашнего погружения в учебу - в голову красиво уложилась вся основная информация по станцам Рафаэля, огромный кусок. В процессе поисков в инете нашла любопытную ссылку по интерпретации самых знаменитых фресок - вот ловите, если кому интересно. https://www.teggelaar.com/en/rome-day-5-continuation-6/ В бумажной книге довольно мелкий размер картин, искала покрупнее - вот нашла. К 4 часам дня я обнаружила, что забыла пообедать. Закат смотрела с балкона, в мир так и не вышла за день. Сегодня придется, потому что заканчивается кофе.

Я безумно рада, что у меня наконец завершился период интеллектуальной импотенции, посетивший после поездки в ЮА. Как бы еще физическую лень преодолеть - с февраля хотелось бы таки вернуться в спортзал и на лед.

Разобрать елку пока не удалось, как бы не побить рекорд, поставленный когда-то в Питере - елку мы тогда разобрали и вынесли 13 марта, в день рождения моего тогдашнего бойфренда. Долго спорили, кто потащит ее на улицу и на кого, соответственно, будет с нескрываемым хохотом смотреть весь квартал.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7264
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1434 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4564

Сообщение Snusnumrik » 27 янв 2020, 18:11

Бывают дни, когда все с утра прямо в тему:

- встала в 8.30 без будильника
- безветрено, солнечно, +15
- быстро получила бумажки для очередной бюрократической процедуры, потеряла в очереди всего 50 минут (обычно 2-3 часа)
- пока сидела, назначила встречу с новым коммерчиалиста на завтра
- вдогонку написала ортодонту, нашла финансовое мужество, 25 лет откладывала, в пятницу поеду
- после этого заодно увидимся со старой подругой Ленкой, скатаемся на море попить вина, поужинать и посмотреть закат. Она как переехала за город - я ее редко вижу.
- зашла в ватикановский книжный, купила три громадных постера для работы, они далеко не всегда там в наличии, повезло
- договорились с друзьями-коллегами пообедать вместе на неделе, сто лет не виделись, будет вся наша великолепная пятерка самых близких, тоже не часто случается
- заскочила в любимый Mondo Arancina, раз уж оказалась в той части города - обалденный аранчино, внутри баклажан, помидор, рыба-меч, в жизни такого не ела
- вдогонку закинула кофе и крохотное пирожное из соседнего сицилийского кафе
И это все до полудня!

Жизнь хороша!

Пойду ужинать к подруге, заодно потискаю любимую кошку.

а с елкой нашла мудрое решение - убрала ее в шкаф, не разбирая, прямо с шарами. Шкаф антиконсумиста - он такой, более пуст чем полон, елка влезла без проблем.

Может, к лету шарики с нее сниму-таки.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7264
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1434 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4565

Сообщение Snusnumrik » 28 янв 2020, 23:51

Посмотрела на даты и поняла, что сегодня у дневника юбилей.

Восемь лет назад я написала первый пост. Боже...

Восемь лет назад я приняла решение оставить Афганистан на свой страх и риск (денег на универ заработано не было, планировала провести там два года, вышло полтора), плюнула на все, положилась на волю небес, записалась на языковые курсы и прилетела в Рим.

Как сейчас помню ту зиму дома у Ленки...У меня было три месяца времени по туристической визе, и ни малейшей уверенности в том, что выйдет из всей этой авантюры, и выйдет ли в принципе.

Если бы можно было написать письмо самой себе туда, в ту зиму 2012 года...

я бы, наверное написала себе известную китайскую мантру "Ни сы", что означает "будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины". Смешная картика из инета с этим "ни сы" висела у нас с подругой Юнкой в афганском офисе на видном месте.

Она теперь в Нью-йорке с мужем, а я тут. Мечты у всех нас постепенно сбываются. Только времени, черт, уходит столько, что страшно оглянуться. И страшно и весело.

А еще я написала бы себе "Не встречайся со Стефано"))))

Вот закат, недавно пойманный над рекой, и вчерашняя кошь, спавшая на моих ногах с довольной мордой

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7264
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1434 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4566

Сообщение sampo » 01 фев 2020, 15:19

Snusnumrik, на сайте Ватиканских музеев сейчас продаются билеты на вход в вечернее и ночное время. Подскажите, помогает ли спокойно , без толп туристов, прогуляться по залам и хоть что-то попытаться рассмотреть?
sampo
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 04.04.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4567

Сообщение Гость » 01 фев 2020, 15:41

sampo, если Вы имеете в виду Пинакотеку, то там народа не так уж и много, рассмотреть все можно и в дневное время. Когда Вы поднимаетесь "на 2 этаж", где расходятся 2 стрелки: К СИКСТИНСКОЙ КАПЕЛЛЕ и В ПИНАКОТЕКУ, большинство сворачивает налево, в капеллу. Я была в октябре, и обратила внимание, что ВСЕ группы идут в капеллу, и лишь небольшое количество индивидуалов - направо. То есть, если Вас интересует живопись и скульптура - то там вполне прилично. А вот если Вы пойдете налево, то испытаете все прелести, которые описывала Инга, с обмороками и толпой как в бочке с селедкой. Из Пинакотеки есть проход в Капеллу, но там все-равно будет засада. Смотреть стоя, из-за голов, плечом к плечу. Несколько лет назад была в середине декабря. Просторно было везде. Инга меня поправит, если сейчас по-другому.
Гость

 

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4568

Сообщение sampo » 01 фев 2020, 16:14

natalie_castilla, спасибо, вот поэтому и хочу понять, помогают ли ночные билеты в Ватикан избежать толп
sampo
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 04.04.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4569

Сообщение Snusnumrik » 01 фев 2020, 16:36

sampo писал(а) 01 фев 2020, 15:19:Snusnumrik, на сайте Ватиканских музеев сейчас продаются билеты на вход в вечернее и ночное время. Подскажите, помогает ли спокойно , без толп туристов, прогуляться по залам и хоть что-то попытаться рассмотреть?



Летом на этих вечерних входах толпы народу не меньше. Идите в Ватикан сейчас, он реально полупустой. С апреля эта сказка кончится, торопитесь!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7264
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1434 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4570

Сообщение JamKit » 01 фев 2020, 16:46

Snusnumrik писал(а) 01 фев 2020, 16:36:С апреля эта сказка кончится, торопитесь!

С марта. В прошлом году была в марте, это было ужасно. К моему огромному сожалению.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18566
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6301 раз.
Поблагодарили: 4101 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4571

Сообщение Manigo » 01 фев 2020, 18:40

В Венеции местный житель сказал мне, что лучшее время с ноября по январь включительно, наверное это же к Ватикану относится.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1998
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4572

Сообщение Popsss2004 » 01 фев 2020, 18:40

JamKit писал(а) 01 фев 2020, 16:46:С марта. В прошлом году была в марте, это было ужасно. К моему огромному сожалению.

Я был в марте 10 лет назад - уже тогда это был ужас))
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4573

Сообщение Popsss2004 » 01 фев 2020, 20:09

Manigo писал(а) 01 фев 2020, 18:40:В Венеции местный житель сказал мне, что лучшее время с ноября по январь включительно, наверное это же к Ватикану относится.

Ну в Ватикане карнавалов в феврале не проводят, так что можно смело добавлять еще и февраль.
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4574

Сообщение sampo » 02 фев 2020, 10:19

Snusnumrik, друзья, спасибо!
Раз уж речь зашла о Ватикане и экскурсиях - позволю себе в этом дневничке еще один вопрос. Подскажите, реставрация замка Святого Ангела закончена? Обещали в 2020. И можно ли сейчас пройти через Passetto di Borgo из замка в Ватикан?
sampo
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 04.04.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4575

Сообщение Snusnumrik » 04 фев 2020, 20:11

Пассетто пока закрыт, а сам замок посетить вполне можно.

Сегодня сдала документы на очередное продление ВНЖ. Встречу в квестуре назначили аж 13 мая. Три с половиной месяца ожидания! Без комментариев.

(для справки - обычно было месяц-полтора)

И хорошо что меня черти дернули заняться вопросом заранее, мой нынешний документ истекает 20 июня.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7264
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1434 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4576

Сообщение Lilechka » 05 фев 2020, 14:35

Snusnumrik писал(а) 01 фев 2020, 16:36:Идите в Ватикан сейчас, он реально полупустой


Мы посетили музеи Ватикана совсем недавно, в конце января, в последнее воскресенье месяца. Учитывая, что вход бесплатный, и начитавшись ужасов про давку, духоту и прочее, приготовилась к худшему. Но народу (несмотря на то, что очередь на вход была огромная) было не очень много, как-то все рассосались по залам. И мы достаточно комфортно и не спеша посетили музеи
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4577

Сообщение Rossana » 12 фев 2020, 00:52

Snusnumrik писал(а) 28 янв 2020, 23:51:Посмотрела на даты и поняла, что сегодня у дневника юбилей.
Восемь лет назад я написала первый пост. Боже...

Поздравляю с юбилеем!
Snusnumrik писал(а) 28 янв 2020, 23:51:Мечты у всех нас постепенно сбываются. Только времени, черт, уходит столько, что страшно оглянуться.

Да уж, да уж...
Snusnumrik писал(а) 28 янв 2020, 23:51:А еще я написала бы себе "Не встречайся со Стефано"))))

Ох, и мне такое надо было бы написать )).
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2847
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4578

Сообщение sun_worshipper » 13 фев 2020, 12:50

Ох, и мне такое надо было бы написать )).

У вас там что - один Стефано на всех ? Тяжело ему , поди...
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4579

Сообщение Snusnumrik » 13 фев 2020, 13:20

sun_worshipper писал(а) 13 фев 2020, 12:50:У вас там что - один Стефано на всех ? Тяжело ему , поди...


опередили, только хотела написать "Надеюсь, это не один и тот же человек")))

Я тем временем не занимаюсь ничем, кроме изучения Ватикана. В зал так и не хожу, и коньки тоже забросила - планировала то с января, то с февраля, но пока на все забила. Дни в Риме стоят великолепные - вчера просто +19, я вышла из дома в летней белой курточке.

Тем временем в голове родилось несколько авантюрных планов. Один - на начало апреля и уже в плотной разработке (расколюсь, как обычно, в день претворения в жизнь), а другой - более отдаленная перспектива, но тоже вполне осуществима. Расколюсь к июлю.

Недавно в очередной раз собирались на ужин со знакомыми, вспоминали самые чудесные вопросы, которые нам как гидам задавали. Вот несколько:

- А Колизей специально построили прямо около станции метро?

- А где же остальные 15 капелл? Почему мы только шестнадцатую увидели? (в английском "сикстинская" и "шестнадцатая" близки по звучанию, особенно если невнимательно слушать).

В Ватикане в садах подруга рассказывала, что именно здесь обитает самая большая колония зеленых попугайчиков в Европе. После тура одна дама спрашивает:

- Вот вы говорили что здесь много попугайчиков, да?...А какашки где же? Что-то их нигде не видно...

(Это, беусловно, самое важное из всего, что необходимо знать о садах ватикана - где говно попугаев? Вопрос столетия!)

И вишенкой на торте - то, над чем мы уже больше года не перестаем ржать всем составом:

- Где же сундук с пенисами?

(на этом моменте Барбара, гид по Ватикану и по совместительству моя лучшая подруга, подзависла и переспросила "Э... с чем, простите, сундук?")

- Ну с пенисами! Они же у всех статуй отсутствуют, мы читали что как-то раз Папа, возмутившись всем этим непотребством у статуй, взял молоток, отбил у них у всех пенисы, и теперь шкатулка с ними хранится где-то в музеях Ватикана. А увидеть ее можно?

Если погуглить по запросам box of penises/scatola di cazzi al Vaticano , вылезает и на самом деле много интересного, вроде эта легенда про сундук с причиндалами где-то даже проходила у Дэна Брауна.

А еще есть реальная история про жопу создателя, в следующий раз расскажу.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7264
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1434 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4580

Сообщение Zlatenika » 13 фев 2020, 14:23

Snusnumrik писал(а) 13 фев 2020, 13:20:А еще есть реальная история про жопу создателя, в следующий раз расскажу.


Mamma mia...
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль