La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: svetikk2000 и гости: 5

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4581

Сообщение Гость » 13 фев 2020, 16:37

Snusnumrik, Инга, можно украсть вопросики в нашу группу?
Гость

 

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4582

Сообщение Snusnumrik » 13 фев 2020, 18:11

да запросто, коллега, всегда рада повеселить собратьев по цеху. У меня в загашнике много всего и из других стран было, хоть книгу публикуй. Вроде я когда-то уже чем-то делилась здесь.

Мои местные друзья больше всего всегда ржут с вопроса про автострады около Бангкока, было уже?

И вот, буквально свежее, вчерашнее - болтала в тиндере с британцем, приехал на конференцию по маркетингу, заговорили про Колизей, он мне:

- Я в него не хочу пока, подожду когда закончат.
- Чего закончат??? (сбледнув с лица, я...)
- Ну реконструкцию же. А то еще хуже чем Саграда Фамилия.

Переспросила, не пошутил ли. Нет, ни фига не пошутил.

Кстати, по нескольким ссылкам на итальяские источники вылеает информация от 2015 года о том, что "выделены деньги на реконструкцию арены Колизея".

Так вот фиг. По крайней мере работники самого Колизея это яростно опровергают, на самом деле ведутся реставрации и так называемый reinforcement, но никак не реконструкция здания.

Да и деньги у них снова кончились, потому металлические леса уже год торчат на верхнем ярусе, и ни фига там работы не ведутся никакие.

Народ часто спрашивает, я отшучиваюсь тем, что-де "Рим ведь не за день построили, ну вот и реставрация дело не быстрое", ага...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4583

Сообщение jul3 » 13 фев 2020, 21:18

про автострады около Бангкока.
Повторите, пожалуйста!
jul3
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 01.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4584

Сообщение Rossana » 14 фев 2020, 00:53

sun_worshipper писал(а) 13 фев 2020, 12:50:У вас там что - один Стефано на всех ? Тяжело ему , поди...

Тот бы справился, полагаю... Но географически это было далековато от Рима - на Сицилии...
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2822
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4585

Сообщение sun_worshipper » 15 фев 2020, 09:17

Тот бы справился, полагаю...

Вы про физиологические аспекты высоких чувствссс , что ли ?
Я-то про стрессоустойчивость :-)
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4586

Сообщение sun_worshipper » 15 фев 2020, 09:20

а я-то думала, музеи - это скучно))))

Слава те, Хоссспади ! Наконец-то искусство пошло в народ ! Пенисы, жопы... А то всякие Рафаэли да Вольтеры нудные... Тьфу !
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4587

Сообщение Snusnumrik » 15 фев 2020, 10:32

ну про пенисы, извините, подача была не наша как раз, а заинтересованных гостей.
Рафаэль, к слову, был тот еще ходок и умер от сифилиса, факт известный.
А история про жопу напрямую связана с папой Юлием Вторым и Сикстинской капеллой.

Смех смехом, слышала перформанс коллеги в галереи Боргезе несколько лет назад - вот у него красной нитью через все повествование, кто с кем спал. Я, конечно же, так уж прямо сию тему не педалирую, но она существует.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4588

Сообщение sun_worshipper » 15 фев 2020, 11:34

Рафаэль, к слову, был тот еще ходок и умер от сифилиса

Бабников и их создателей (то бишь баб) визибл-инвизибл. А таки ж гений Рафаэля - один из немногих... Кроме того, он же вроде был неженат ? - Значит, никого не обманывал.. Что ж ему, в скопцы , что ли ? Кстати, Википедия утверждает, что причиной смерти Рафаэля всё таки признана лихорадка.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4589

Сообщение sun_worshipper » 15 фев 2020, 11:38

нитью через все повествование, кто с кем спал.

Не берусь утверждать, но по моим скромным наблюдениям, эта нить частенько интересует потребителей продукта "экскурсовод" больше всего (к сожалению). Те, кто действительно увлекаются искусством/археологией/архитектурой, сами роют в источниках знаний (уж в наше-то время , с интернетом !), не ждут откровений от гидов.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4590

Сообщение Snusnumrik » 15 фев 2020, 19:12

Какой сегодня чудесный день!

Ясное небо с утра, ни облачка, Колизей в такую погоду - просто подарок, и группа попалась очень веселая и позитивная. Вот люблю когда хорошие дельные вопросы задают (инженеры-строители частенько этим радуют). На форуме на фоне арки Септимия Севера расцвело нежно-розовым цветом дерево, довольные чайки купаются в фонтанчикe в саду Фарнезе. После тура разговорилась с очень приятной парой из Нью-Йорка, прилетевшей на уикенд в Рим, проводила их до метро.

К часу дня на город рухнуло самое настоящее лето. Этот неловкий момент, когда на термометре вдруг +26, а ты идешь в зимней куртке как дурак, но счастливый, и улыбаешься просто потому что солнце, суббота, и улицы полны жизнерадостного народа. Прогулялась через Монти, вышла в своем раионе на две остановки раньше - пройтись. Помогла с автобусом молодым девчонкам из Катании - первый раз приехали в Рим, едут в отель, случайно вышли не на той остановке. Чтобы с сицилийцами да не поговорить? Нет, так не бывает)))

Купила себе на балкон новый цветок, а на стену - огромный постер с любимым Нью Йорком.

Скоро лето!

ПС - а с автострадами было вот что. Я везла группу из Паттаи в Бангкок на экскурсию по столице, на подъезде к городу, если кто был там, то помнит, уже начинаются многоуровневые автострады. И вот у меня кто-то спросил "А они искусственные?"

(Нет, блин, естественные. Прямо вот так и было изначально природой задумано. Сидел тайский монарх Рама Первый в тяжких раздумьях о том, где ж будет город заложЕн, а тут нА тебе - автострады в четыре уровня уже волшебным образом наличествуют, вот потому-то именно здесь и построили город ангелов).
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4591

Сообщение Snusnumrik » 16 фев 2020, 14:45

Так вот обещанная история про жопу создателя.

Если посмотреть внимательно на фреску Микеланджело, где Бог занят сотворением Солнца, Луны и растений, https://it.m.wikipedia.org/wiki/File:Mi ... nts_01.jpg
то в левой части картины бросается в глаза выразительно выполненная обнаженная пятая точка создателя.

Априори зная, что практически за каждым штрихом Микеланджело скорее всего скрывается смысл, я решила спросить у знающих людей, и не ошиблась. Смысл в заднице и правда был!

Микеланджело, как известно, не особо обрадовался заданию Юлия Второго расписывать потолок Сикстинской капеллы, долго отказывался, но спорить с понтификом - занятие малопродуктивное в принципе, а уж тем более с таким, каким был неслабый духом Юлий (к слову, не раз лично участвовавший в военных действиях).

Посему за работу пришлось браться. И фреска, о которой идет речь, предполагалась как раз на том самом месте на потолке, под которым сидел Папа. И художник злонамеренно изобразил над папским троном то, что изобразил, в качестве красивой художественной вендетты.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4592

Сообщение Юрвига » 18 фев 2020, 17:51

Snusnumrik писал(а) 16 фев 2020, 14:45: про жопу создателя.

Инга, такая история отличная!
А вы, случайно, не знаете, есть ли какие теории у итальянцев на предмет того, почему он никогда не упоминал свою мать в письмах? Мне дочь рассказала, что Микеланджело лишился матери в возрасте 6 лет, но во всей известной переписке нет ни одного ее упоминания. Интересно, как психологу)
Юрвига
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4593

Сообщение flaims » 21 фев 2020, 00:16

"марка прекрасная, но несколько, хм, вне моей ценовой категории. Пальто по цене ниже 450 евро уже со скидками я у них в принципе не видела. Я лично не готова такие деньги отдать за тряпку.

Вот и получается, что какой-то средней разумной ценовой категории просто нет. Хотя я могу вполне что-то упускать.."
Отвечу про MaxMara в вашей теме)))
Есть же виа Понтина и у Pomezia искомый магазин с большими скидками.
25 минут от Laurentina на общественном транспорте
Еще же не закончился период распродаж в Лацио ?
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4594

Сообщение LianaS » 21 фев 2020, 08:37

С профессиональным праздником! Больше историй забавных и меньше клиентов занудных!)) Новых открытий в вечном городе и не только!
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4595

Сообщение Snusnumrik » 21 фев 2020, 21:02

Юрвига , нет информации по вопросу, к сожалению.

flaims спасибо за инфо, но, повторюсь, эта марка даже с гипотетическими скидками в 50% не мой бюджет, во-вторых, от меня до Помеции переться полтора часа в лучшем случае, я живу на другом конце города. И в-третьих, мне совершенно не нравится такой стиль, какие-то бабушкины наряды длиной ниже колена, посмотрела их сайт - вообще себя в этом не вижу, и "зеленый виноград" тут ни при чем. С таким же успехом я не люблю сумки Луи Виттон - ни фасоны ни расцветка не вдохновляют в принципе, за бесплатно носить не стала бы.

LianaS спасибо, профессиональный праздник удался! Во-первых забрала сегодня из починки свой нетбук. Он у меня неюный, куплен в Бангкоке в 2009 году, но менять его я не имею желания, ибо работает. А тут недавно полетел внутри какой-то контакт, на месте втыкания провода в девайс. Долго откладывала ремонт, выкручивая этот провод под немыслимыми углами, чтоб работалo, позавчера набралась мужества и отнесла китайцам в мастерскую под домом. Оценили в 40 евро, сказали надо внутри поменять кусочек. А сегодня захожу - оказалось, дело тупо в самом проводе, который они мне поставили новый. Обошлось в двадцатку всего-навсего.

На радостях зашла в супермаркет, взяла розового тосканского и обнаружила блинчики - именно такого формата как я люблю, типа тоненьких, а не толстых "американских", их только разгореть и все. Захватила к ним сыра (это будет мой ужин сегдня, блинчик с сыром и зеленью, лосося туда еще можно докинуть), а к завтраку под это счастье есть мороженое и клубника.

Вышенаписанное в очередной раз доказывает всю низменность моей натуры - вечно только бы поесть да выпить.

Ах, нет, в качестве духовной пищи я погуляла в парке и созерцала полосатый розово-красный закат.

Ватикановский материал тем временем укладывается в голову, почему-то не всегда равномерно. Некоторые куски запоминаются просто влет, а кое-что наоборот долго.. Знать бы механизм этого процесса, с удовольствием оптимизировала бы. Задача - к 1 марта выучить основной текст, я все систематизировала и разбила на куски "в день", как великие мастера разбивали работу над фресками на "джорнаты".

Конечно же, помимо этого ведутся многочисленные иnформационные раскопки по сопутствующим темам, и вот это довольно захватывающая штука.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4596

Сообщение SovaSovunya » 21 фев 2020, 21:17

Инга, а зимой, в несезон, совсем для гида нет работы или вы специально не хотите работать в это время года? Сейчас Ватикан утрамбовываете в память, есть чем заняться, а в другие зимы, в том числе и будущие, нет желания или нет работы?
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4597

Сообщение Snusnumrik » 21 фев 2020, 21:35

SovaSovunya писал(а) 21 фев 2020, 21:17:Инга, а зимой, в несезон, совсем для гида нет работы или вы специально не хотите работать в это время года? Сейчас Ватикан утрамбовываете в память, есть чем заняться, а в другие зимы, в том числе и будущие, нет желания или нет работы?


Есть, конечно же! Меньше чем летом, но есть, при желании можно пахать. Я намеренно не хочу, из-за учебы в первую очередь, но и потому что перерыв хотя бы в 2 месяца мне лично необходим.

Кстати, 19 февраля исполнился ровно год с моего первого Колизея.. как вчера помню.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4598

Сообщение Rossana » 22 фев 2020, 02:32

Snusnumrik писал(а) 21 фев 2020, 21:02:С таким же успехом я не люблю сумки Луи Виттон - ни фасоны ни расцветка не вдохновляют в принципе, за бесплатно носить не стала бы.

Аналогично. Правда, давно уже и не смотрю, нет интереса.
Snusnumrik писал(а) 21 фев 2020, 21:02:Вышенаписанное в очередной раз доказывает всю низменность моей натуры - вечно только бы поесть да выпить.

Эх, и у меня тоже... (( Всё, что придумалось в пятницу вечером - ужин в другой столовой и лучший тирамису в любимом кафе-мороженом...
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2822
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4599

Сообщение Rossana » 22 фев 2020, 02:35

Snusnumrik писал(а) 21 фев 2020, 21:02:всю низменность моей натуры - вечно только бы поесть да выпить.

типично для Италии...
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2822
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4600

Сообщение sampo » 22 фев 2020, 11:10

Snusnumrik, думаем пожить месяц в Риме, побродить по городу и окрестностям, подскажите, в каких районах лучше остановиться? Мы бы хотели раз в неделю менять локацию.
Мы хотим центр, но не готовы встречаться с очень большим потоком мигрантов прямо у своих дверей, как в Термини, например.
Точно поживем в Трастевере, смотрим Little Italy, что еще посоветуете? Что-нибудь в центре, уютное, с парком рядом? Когда итальянцы путешествуют по своей стране - на каких сайтах они ищут жилье?
sampo
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 04.04.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль