La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: FarDream, Rafflesia.Arnoldi и гости: 13

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4601

Сообщение Snusnumrik » 22 фев 2020, 13:35

Ну, ИМХО...

сам по себе "центр" я бы не рекомендовала. Дело не в мигрантах (в этом плане мерзкие только некоторые кварталы около Термини, да и то не все), а в том, что будут толпищи туристов и тройная переплата за некачественную еду много где.

Я бы, наверное, на вашем месте сняла что-то на на месяц (.). Но если планировали смену локации раз в неделю, то самые вкусные раионы, на мой взгляд, Трастевере, Монти и еврейское гетто.

Из уже жилых обычных зон - обожаю мою (раион станции метро Conca d'Oro, да и вся линия В-1). Неплох раион Сан джованни.

Избегать посоветовала бы раион станции Витторио Эманнуэле (вот там вам и грязь и мигранты и иже с этим) и все вокруг Ватикана.

Естественно, о таких зонах как конечные станции ветки В даже разговора можно не начинать.

а что такое little italy ? Впервые слышу
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4602

Сообщение sampo » 22 фев 2020, 13:45

Snusnumrik, спасибо.
я перепутала, смотрим район little london в риме - гугл показывает улочку домиков в англ стиле, у них даже сайт есть piccolalondra.com
sampo
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 04.04.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4603

Сообщение sampo » 22 фев 2020, 17:04

Snusnumrik, подскажите, а если использовать доставку еды в риме, это будет дорого и плохо, как в туристических местах, или есть возможность попробовать итал еду за вменяемые деньги?
sampo
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 04.04.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4604

Сообщение Snusnumrik » 22 фев 2020, 19:11

С доставкой вполне все хорошо, из любой пиццерии и почти любого кафе, есть какие-то специальные апп, посвященные вопросу. Я не пользовалась, ибо мне приятнее уже оторваться от дивана и выйти, либо выйти к китайцам под домом и заказать там (хотя доставка у них есть). Часто доставка бесплатна только от некоей минимальной суммы заказа, иначе стоит, так что на одного человека экономии не будет.

За еду и вино не волнуйтесь, это здесь очень качественно и недорого, голодать точно не будете.

Вот я только сегодня отобедала в pizzidea - сеть очень хороших кафе готовой еды. Взяла печеной картошки с розмарином, огромнвй артишоки маденькое красное пиво, заплатила пять евро. И готовИть не надо, и выходит на две копейки дороже всего, чем весь этот процесс "закупка еды-готовка-мойка посуды-трата времени на нелюбимый процесс".

Сижу в Монти, попиваю кофе за любимыи столиком с видом на виа дель Боскетто. Суббота!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4605

Сообщение Snusnumrik » 27 фев 2020, 00:47

Как вычислить траекторию полета Музы?

На этот риторический вопрос у меня до сих пор нет ответа.

Бывают дни, когда я себя заставляю учить через силу, а чаще всего вдруг раз - и я чувствую вдохновение, и меня затягивает в книгах и всяких источниках в инете на трех языках до десяти вечера, когда я внезапно наконец вспоминаю "Ой... а поужинать?"

Красное Syrah feudi del sole - вполне себе, хотя я люблю более полнотелые вина. Под бокал особенно замечательно читать про то, как отжигал во времена своего понтификата Юлий Второй - один из немногих пап, чья биография круче любого авантюрного романа.

Идешь на кухню делать пасту, проще некуда - готовый соус с помидорами и базиликом, а сверху грана падано, и внезапно она получается фантастически вкусной, черт, надо было больше приготовить, но не делать же ее теперь второй раз.

Да и не факт, что она получится такой же волшебной во второй раз. Те же ингредиенты, но вмешивается некая магия. Опыт есть. Спасусь от голода черным шоколадом, он с вином ничуть не хуже пасты идет.

На поздний вечер у меня заначен сериал "Комиссариат Пиццофальконе" - классные реалистичные сюжеты, невероятно красивые женщины и любимый до остановки сердца Неаполь - кстати, давно не была и скучаю, надо выбрать день и "спуститься", как говорят здесь, почти год не была уже. Сериал, по счастью, в оригинале.

Как-то так ты живешь каждый день на трех языках, даже не замечая этого. На всех трех думаешь, на всех трех видишь сны.

А до окончания календарной зимы несколько дней, и в парке уже цветут розовым и белым миндаль и вишневые деревья. А у тебя на коленях плакат с фреской "Афинская школа", а в руке бокал красного...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4606

Сообщение Anna-M-M » 28 фев 2020, 23:13

Инга, Вы как всегда так здорово описываете, что при чтении ваших сообщений прямо картинка возникает перед глазами :) У Вас талант, я так не умею :) Спасибо большое за ваш дневник, всегда читаю с большим удовольствием!

Snusnumrik писал(а) 27 фев 2020, 00:47:Как-то так ты живешь каждый день на трех языках, даже не замечая этого. На всех трех думаешь, на всех трех видишь сны.

Вы наверное даже и не замечаете на каком языке говорите в данный момент? :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 548
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4607

Сообщение Snusnumrik » 29 фев 2020, 13:34

Anna-M-M спасибо! Ну, в процессе речи я осознаю, на каком языке в данный момент она идет, но переключаю с одного на другой как-то автоматически...

У меня замечательные новости!!!

То есть, строго говоря, они не совсем мои, но я примажусь на правах родственника

Предыстория - у меня есть двоюродная сестра, практически родная, мы вместе выросли и всегда были близки. У нее есть сын, мой родной племянник, которому на данный момент уже стукнуло тридцать.

И вчера он благополучно приземлился в городе Торонто с выданным ему заранее постоянным ВНЖ - он высококвалифицированный специалист и без проблем набрал баллы по профессиональной иммиграционной программе. Более того - работу нашел еще до вылета.

Планировалось все это, естественно, давно, но держали в секрете, пока уже он не окажется там. Мы все, естественно, рады и с нетерпением ждем, когда он там проснется и отпишет о первом дне новой жизни.

Парень вырос дико умным и интровертным книжным червем, и как-то так получилось, что до 30 лет он ни разу даже на самолете не летал. Поэтому пару месяцев назад решил "на пробу" хотя бы слетать из Таллинна, где уже несколько лет жил и работал, в Питер. А вчера благополучно совершил первую трансатлантику.

Сестра у меня знатный аэрофоб со стажем, летать ненавидит, именно потому с 2003 года она меня ни разу ни в одной стране не навестила, даже в Рим боится. Теперь, подозреваю, мы все в следующий раз увидимся в Торонто, потому что уж к единственному сыну ей лететь придется, а я заодно подтянусь в гости)))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4608

Сообщение дмитрий спб » 29 фев 2020, 15:12

1. Почему именно Канаду выбрал племянник? Явно не без Вашей помощи и советов.
2. Чем условия работы высококвалифицированного специалиста в Таллине отличается от условий в Торонто?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4609

Сообщение Snusnumrik » 29 фев 2020, 15:45

дмитрий спб писал(а) 29 фев 2020, 15:12:1. Почему именно Канаду выбрал племянник? Явно не без Вашей помощи и советов.
2. Чем условия работы высококвалифицированного специалиста в Таллине отличается от условий в Торонто?


1) Нет, я участия не принимала, но конечно же морально поддерживала в начинаниях. Решил он все сам, и давно. Естественно, они всей семьей рассматривали разные варианты (сестра с мужем активно участвовали) - смотрели и на Австралию, и на Канаду, и на США. Остановились на Канаде по совокупности положительных факторов.

2) Дмитрий, простите великодушно, но вы меня ввергли в приступ гомерического хохота, из которого я уже минут 5 не могу выбраться. Разрешите риторический вопрос - Вы на самом деле не понимаете разницу в качестве жизни в этих двух странах?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4610

Сообщение ilonka1977 » 29 фев 2020, 16:18

Snusnumrik писал(а) 29 фев 2020, 15:45:Вы на самом деле не понимаете разницу в качестве жизни в этих двух странах?


Мне кажется, Дмитрий считает, что с большой зарплатой можно хорошо жить в любой стране. Всем остальным: климатом, экологией, инфраструктурой и уровнем жизни окружающих можно пренебречь. Главное - сколько на руки получаешь. Поэтому с переездами можно не заморачиваться: напрасная трата времени и денег.

Он продвигает эту мысль во всех ветках. Но не все думают так, как Дмитрий. Поэтому переезжают.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11259
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4611

Сообщение CADDY » 29 фев 2020, 16:56

Если я правильно понимаю, в Торонто нет комаров летом, а отличии от Таллинна.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4612

Сообщение малинка90 » 29 фев 2020, 18:58

CADDY писал(а) 29 фев 2020, 16:56:Если я правильно понимаю, в Торонто нет комаров летом, а отличии от Таллинна.


Пожалейте Снуснумрика! Что она вам плохого сделала??)))
Последний раз редактировалось sergeyf73 03 мар 2020, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
малинка90
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4613

Сообщение CADDY » 29 фев 2020, 19:08

Не хотел ни кого обижать, честное пионерское! В Таллине был, как в прочем почти во всех европейских странах и столицах, а вот в Торонто не пришлось. Из негатива в Таллине запомнились комары и еще один случай, но об этом в другой теме.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4614

Сообщение Snusnumrik » 29 фев 2020, 19:19

Совершенно не обижена, будучи рождена в Таллине, с детства не люблю этот город при всей его объективной красоте. О климате и говорить нечего((( по поводу Канады мне самой всегда стереотипно поедставлялись медведи и снега, однако же если посмотреть на климатиечские таблицы Торонто, то все не так страшно. По крайней мере летом там - человеческое лето, а в Таллине на эту тему шуток примерно столько же, сколько в Питере. Кто жил - поймет.
Сижу в любимом кафе на Монти со стаканом свежего сока и кусками чтива по базилике святого Петра. Мой столик с возможностью people watching освободился, вот наслаждаюсь. И музыка у них всегда отлчная, вот сейчас Queen... И цены человеческие. Er caffettiere, piazza della suburra.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4615

Сообщение sampo » 29 фев 2020, 19:59

Snusnumrik, в Канаде у каждого штата свои квоты на иммигрантов и иммиграционные программы. В какой штат имигрирует ваш племянник?
Что касается поиска лучшей жизни - можно понять. В Таллине давно не была. Пару месяцев назад была в Риге. Нищета бросается в глаза уже за пределами туристического центра, в спальных районах.
sampo
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 04.04.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4616

Сообщение Snusnumrik » 29 фев 2020, 20:02

Не знаю подробности про квоты, но у него однозначно Торонто с уже обретенной заранее работой. Он программист.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4617

Сообщение Snusnumrik » 02 мар 2020, 23:13

В очередной раз будучи озарена визитом Музы-Вдохновительницы, пошла сегодня "учить в полях" в базилику святого Петра.

Погода уверенно претендовала на титул "г..но тысячелетия", да и истерики по поводу коронавируса не добавили массовости, посему народу вполовину меньше, чем всегда, но и не чисто-пусто, как накануне сотворения мира.

С огромным удовольствием провела внутри около двух часов.

Дома, сев вдогонку читать, наткнулась на исчерпывающий сайт, на котором просто абсолютно все "внутренности" базилики. Наслаждайтесь. Все кликабельно. На английском, конечно. http://stpetersbasilica.info/floorplan.htm

По коронавирусу стараюсь писать в соответственную ветку, но на всякий случай вот здесь:

в городе Риме все в обычном режиме, кроме катакомб. Никто не бегает по магазинам, сметая продукты с полок.

Гостей в центре для этого времени года меньше, чем обычно, это факт. Многие, испугавшись устроенной СМИ паникой, отменили поездки. Не берусь здесь судить, правы они или нет, решение сам принимает каждый. Лично я абсолютно ни за что не беспокоюсь в плане собственного здоровья, и надеюсь, что через месяц все это утихомирится и разум восторжествует.

Планы на март - доучить по Ватикану все, что необходимо. Работа есть, не ее немного, ибо март и изложенные выше форс-мажоры. Со спортзалом я уже оставила надежду и не обольщаюсь, не в силах я себя заставить, пока не припрет.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4618

Сообщение sun_worshipper » 04 мар 2020, 17:30

5 марта в Риме откроется выставка Рафаэля в галерее Scuderie del Quirinale, рядом с президентским дворцом.
Вдруг интересно....
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4619

Сообщение Snusnumrik » 04 мар 2020, 18:43

sun_worshipper писал(а) 04 мар 2020, 17:30:5 марта в Риме откроется выставка Рафаэля в галерее Scuderie del Quirinale, рядом с президентским дворцом.
Вдруг интересно....


Спасибо, Конечно же интересно, хотя все галереи Ватикана ежедневно кроме воскресенья в моем полном бесплатном распоряжении.

Афиши по всему Риму висят, думаю организуем совместно с коллегами поход на Рафаэля.

Как раз вчерашний день посвятила пинакотеке, где было пусто (фиговая погода, обеденное время, ампутированные мозги у населения из-за коронавируса), и нет худа без добра - уселась перед "Преображением" и спокойно созерцала сколько хотела.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4620

Сообщение Snusnumrik » 04 мар 2020, 21:37

Со всем уважением к Вашему мнению, я искренне считаю что истерика и панические настроения вокруг коронавируса раздуты искусственно. По теме неоднократно высказывалась в соответственной ветке.

Одно дело - не ехать в места, закрытые на карантин, это разумно. Другое - считать всю Италию источником смертельной заразы.

Я в курсе статистики смертей. Не буду приводить сравнение с гриппом, оно уже у всех навязло на зубах, но в России по самым скромным данным около ста человек ежедневно умирает от ВИЧ, и только официально в стране миллион инфицированных. Почему-то это мало кого волнует.

Предвижу обвинения в некорректном сравнении, но тем не менее.

Кстати, я как назло вчера простыла. Адский насморк. Сегодня в метро чихнуть боялась. Но я далека от мысли вызывать врачей на дом и заставлять их себя проверять, ибо в 99% случаев сопли - это просто сопли.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7263
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1433 раз.
Поблагодарили: 3037 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль