Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Alena V. и гости: 5

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #641

Сообщение Варвара любопытная » 18 май 2020, 00:04

Подготовка к отпуску

Отпуск на целый месяц в России мы запланировали чтобы провести время не только с мамой, но и съездить куда-нибудь вдвоем. Для нас двоих мы запланировали конный тур и сплав на катамаранах по реке Белая в очень маленькой группе с индивидуальным гидом.

К конному туру мы начали готовиться заранее. Муж уже зимой начал брать уроки езды на лошадях, а я - с марта. Уроки брали в конюшне, где работал муж. Перед тренировкой лошадь надо было почистить, оседлать и только потом начинать тренироваться. Естесственно, что в первый раз чистить и седлать лошадь мне помог муж.

Привести лошадь в манеж я смогла сама

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

И сама заскочила с подставки на лошадь и даже чуть не перескочила

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Учусь держать равновесие

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Провели со мной примерно из 10 запланированных занятий и вот тут надо отметить, что тренерши были заинтересованы как можно дольше тянуть с занятиями, по принципу:
чем дольше занимаеся - тем больше мы заработаем.
Такой подход мне совсем не нравился, но да и ладно, чему не доучили - научусь сама.

На работе мужу предложили купить лошадь. В конюшню приходил мужчина в возрасте, он искал для своей лошади нового хорошего хозяина, сам он по причине операции на позвоночник больше не мог скакать на лошади и ему было её жалко, что она без активного движения пасется на небольшом выгоне. И вот по этой же причине болезни, он просил за свою лошадь смешные деньги. Лошадь была арабской чистокровной породы, десяти лет отроду.

Муж пришел домой и умоляющими глазами смотрел на меня. Я не смогла устоять и купила ему лошадь. Когда-то к сороколетию я обещала ему подарить лошадь, но в связи с переездом в Германию лошадь покупать на неопределенное время не имело смысла и вот это обещание я выполняла теперь. Это был мой подарок на его 60-летие в следующем году.

Первая прогулка с собственной лошадью.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Галопом по лужайке

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6609
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1232 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #642

Сообщение flaims » 18 май 2020, 00:48

"Я не смогла устоять и купила ему лошадь. "

Обалдеть !!!
Вы просто кладезь креатива )))
Ваш поход по дороге Якова впечатлил очень - очень !
Вспомнилось, что через пару месяцев после вас и я побывала в Париже недельку
Еще сегодня днем , вероятно, можно было спрашивать про пешие переходы, но теперь явно нас ждут крутые веражи ? Очень надеюсь ))))
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #643

Сообщение Варвара любопытная » 18 май 2020, 11:00

flaims писал(а) 18 май 2020, 00:48:Вы просто кладезь креатива )))
Да нет, просто появилось немного свободных денег. Ну и надо же мужу чем-то заниматься, пока я весь день на работе.
flaims писал(а) 18 май 2020, 00:48:Ваш поход по дороге Якова впечатлил очень - очень !
Спасибо. Для нас он был и до сих пор остается одним из самых значимых отпусков. Вот только до него могли спокойно тюленчиками на пляже неделю-другую провести, а после него даже когда планируем только пляж, то все равно куда-то бежим/едем, что-то смотрим.
flaims писал(а) 18 май 2020, 00:48:Еще сегодня днем , вероятно, можно было спрашивать про пешие переходы
Так и сейчас не поздно, спрашивайте. Или это намек-просьба, чтобы делала перерывчик между постами на разные темы?
Aibrean писал(а):Лошадь просто красавица, а где вы ее держите?
Лошадь действительно красавица. Её звали Varih /Вари, мы ее называли Варя. Когда муж привел ее в конюшню, то она была немного похожа на сосиску, такую толстенькую, гладенькую - на ней пару лет редко скакали. А потом постепенно муж ввел ее в форму, стали видны мускулы.
Держали ее в конюшне, где работал муж - это буквально в 5-7 минутах ходьбы от нас.
Платили за ее содержание с кормёжкой немного меньше, чем другие клиенты, мужу как работнику сделали скидку. Потом доплачивали, чтобы её выводили в большой загон с травой. Потом страховка, прививки, лечение, инвентарь для ухода, обувь для лошади и т.д.. В среднем в месяц получалось 300€ (180 + 20 + 100).
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6609
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1232 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #644

Сообщение Elena717 » 18 май 2020, 11:44

Варвара любопытная писал(а) 18 май 2020, 11:00:Её звали Varih /Вари

Сколько лет она прожила? От чего умерла?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2097
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #645

Сообщение Варвара любопытная » 18 май 2020, 12:20

Elena717 писал(а) 18 май 2020, 11:44:Сколько лет она прожила? От чего умерла?
По последним данным она и сейчас жива.

Мы ее через несколько лет продали в хорошие руки, в конюшню, где детей тренируют и где ровная местность. Мы живем в холмистой местности и для арабского скакуна это не очень хорошо, даже совсем не хорошо. Им нужен простор и движение, а у нас только осенью некоторое время можно было по окраине поля скакать. По афальту галопировать - тоже плохо для лошадей вообще, а для арабских скакунов совсем плохо, они ж были выведены для песков. Да и муж стал уставать на ней 4 раза в неделю скакать. Однажды, вскоре после покупки, мы по незнанию запустили ее в манеже скакать. Час она там резвилась и никаких признаков усталости. Потом одна девушка нам подсказала, что арабские скакуны устроены по-другому, чем нормальные лошади: чем дольше они скачут, тем больше им хочется.

Как я уже упомянула, последние два года на ней редко катались и она немного одичала. Понадобилось некоторое время, чтобы она вспомнила то, что когда-то умела. Но она умничка была, на лету все схватывала. Когда муж ее приучил к себе и командам, то решил испытать, как же быстро она может скакать. Быстро, очень быстро. И при этом наслаждалась скоростью. Её, видимо, ни разу не пускали в полную силу скакать, и ей самой хотелось узнать, на что она способна.
Меня она не очень любила, но это и нормально, арабские скакуны признают и любят только одного хозяина, а я претендовала на её хозяина. И когда мы гуляли, то она всегда старалась меня отодвинуть от мужа, вклинивалась между нами. Но если я ее вела или сидела на ней, то тогда она слушалась меня. Муж ей полностью доверял и даже садился иногда задом наперед, а я только в манеже на ней иногда скакала и тренировала. Однажды ездили на показательные тренировки и мне там очень понравилоь, как лошади слушаются наездников, когда те только ногами управляют. Мне понравилось, я научила нашу Варьку слушаться моих ног и голоса, совсем не пользуясь уздечкой.

Мужу было жалко с ней расставаться, но иметь лошадь и держать ее чуть не в заточении считал неправильным. Пытался найти, кто бы еще на ней скакал, но почему-то все боялись.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6609
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1232 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #646

Сообщение tsmith » 18 май 2020, 13:19

Варвара любопытная писал(а) 18 май 2020, 12:20:По афальту галопировать - тоже плохо для лошадей вообще
Мы пока на карантине были, постоянно гуляли неподалеку от конюшни и периодически видели как народ ездит по лесу. И как то отметила что у одной из лошадей на ногах были какие то плетенки ( по асфальту их да, старались не водить и явно было что это что то для того чтобы обезопасить ноги и вот как раз теперь я и задумалась - может это как раз и была арабская порода и приспособления как раз помогали не утратить навыки). А так на выпасе мы видели совершенно разных лошадей от тяжеловозов до очень стройных и гибких- думала что это как раз арабские скакуны но посмотрев на вашу Варю понимаю что это была какая то другая порода. Спасибо за интересный рассказ. Предвкушаю немало еще приятных сюрпризов. Очень интересно.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #647

Сообщение Варвара любопытная » 18 май 2020, 13:57

tsmith писал(а) 18 май 2020, 13:19: И как то отметила что у одной из лошадей на ногах были какие то плетенки
Про плетенки ни разу не слышала и не видела. Муж сначала подковывал Варю у кузнеца железными подковами, потом пластмассовыми, а потом услышал, что есть резиновые башмаки для лошадей. Начали искать по интернету. Попробовали - понравилось. Только по лужам и грязи был большой шанс потерять башмаки, но зато по асфальту и по снегу лошадь не скользила, как с железными подковами.

tsmith писал(а) 18 май 2020, 13:19:думала что это как раз арабские скакуны но посмотрев на вашу Варю понимаю что это была какая то другая порода.

А пород столько, и я в них тоже абсолютно ничего не понимаю. Вот араберов немного отличаю, у них морда в профиль отличается от всех лошадей, она на свой лад курносая среди лошадей.

tsmith писал(а) 18 май 2020, 13:19:Предвкушаю немало еще приятных сюрпризов. Очень интересно.
Даже самой интересно стало, остались ли еще сюрпризы. Поживём - увидим.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6609
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1232 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #648

Сообщение Anna-M-M » 18 май 2020, 14:16

Далеко не каждый может сказать, что был владельцем лошади :) Мне кажется, очень здорово, что у Вас такой опыт был.

Ваш пеший поход по дороге Якова очень понравился и впечатлил! Я давно уже мечтаю пройти по такой дороге, но раньше читала про более популярные испанские и португальские маршруты, ваш путь понравился больше, наверное как раз потому, что он менее популярный и не надо будет идти в толпе :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #649

Сообщение Nataly88 » 18 май 2020, 14:37

Варвара любопытная писал(а) 18 май 2020, 00:04:Галопом по лужайке


Лошадь красотка, а ваш муж настоящий ковбой.
Всегда обращала внимание, что в Европе очень много конюшен. Видимо это не плохой бизнес. Варвара, может быть вы сможете рассказать что-нибудь о нем.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1851
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 809 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #650

Сообщение Варвара любопытная » 18 май 2020, 14:38

Anna-M-M писал(а) 18 май 2020, 14:16:ваш путь понравился больше, наверное как раз потому, что он менее популярный и не надо будет идти в толпе :)
Так вы можете сразу из дома выйти на дорогу Св. Якова и пройти по Нидерландам пешком. Или отъехать от Астердама километров на 100 и оттуда начать. Или выбрать точку на карте, куда легко добраться от вас на ОТ и начать оттуда, например из Парижа. Материала в интернете сейчас очень много, но если решитесь на такое, то бумажный путеводитель посоветую иметь при себе - с ним легче жить, особенно искать ночлег. И, например в нашем путеводителе, были описаны два маршрута от Шпайера до Меца, т.е. можно уже в пути решать, что предпочесть.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6609
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1232 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #651

Сообщение Варвара любопытная » 18 май 2020, 16:27

Nataly88 писал(а) 18 май 2020, 14:37:Лошадь красотка, а ваш муж настоящий ковбой.
Спасибо от меня и от мужа, я ему передала ваши слова - ему понравилось сравнение с ковбоем. Кстати, седло у него ковбойское, до сих пор.
Nataly88 писал(а) 18 май 2020, 14:37:Видимо это не плохой бизнес. Варвара, может быть вы сможете рассказать что-нибудь о нем.
Да, в Европе, в том числе в Германии, много конюшен. Но бизнес есть бизнес, кто-то обогащается, кто-то раззоряется. В Германии некоторые большие известные конюшни сидят на государственной дотации, например Haupt- und Landgestüt Marbach /главныйя федеральный конзавод (по другому не знаю как перевести) в Баден-Вюрттемберг. Но там и обучение подающих надежды наездников и устраивание всевозможных показательных выступлений и еще много всякой всячины. Именно там в день бесплатной школы я переняла, как тренировать лошадь командам ногами без помощи уздечки.

Нормальные конюшни скорее всего окупают себя, но вложения огромные и начинать такой бизнес со стороны - я б не рискнула, да скорее всего и образование необходимо. Обычно конюшни передаются по наследству. Некоторые не выдерживают конкуренции и закраваются или перепрофилируются.

В нашей деревне раньше, когда было мало машин, было несколько конюшен, действующих осталось две и третья перепрофилировалась на выращивание и изготовление кормов для лошадей.
Одна стала в каком-то виде общестенной конюшней или кооперативом. По-моему они и стойла приходят чистить сами и кормить тоже.
В конюшне, в которой работал муж, работали два сестра и их мать. Потом конюшню переняла старшая из сестер. Младшая ушла работать продавцом на полставки сначала в один магазин, а потом на полную ставку в другой магазин, лошадный. И продолжала тренировать в конюшне, в основном детей. Очень боялась уходить из конюшни - она же больше ничего не умела делать. Скажу по секрету, это мой муж убедил ее, что не стоит красивой и не глупой женщине дерьмо из-под лошадей всю жизнь убирать. Старшая сестра все также и работает, ей помогает её 80-тилетняя мать, которая настолько привыкла пахать, что предпочитала чистить у лошадей и свиней (держат пару десятков, чтобы рядом с конюшней не начали строить жилые дома) , чем проводить время с внучкой, которой было годика три, когда мой муж у них работать начал.

Еще сейчас при конюшнях организовывают всяческие детские летние лагеря на одну-две группы по 10-15 человек. Модно или нужда заставляет - ??? Организовывают всяческие праздники, например перед Рождеством, часть выручки перечисляют в какие-нибудь фонды помощи детям.

Взять лошадь, чтобы покататься, только если на постоянной основе, а на день чужому без присмотра не получится, во всяком случае не слышала о таком и не нашла, когда искала такой вариант. Группами организовывают, но далеко не все конюшни, вернее мало таких, которые организовывают постоянные туры.

Также очень много магазинов, там можно купить все, но сёдла некоторые взрослые наездники предпочитают заказывать у старых опытных мастеров, работающих в мастерской-магазине при доме, где живут. Получается немного дороже, но и седло сидит на лошади как влитое и мастер его время от времени подгоняет по фигуре лошади.

Надеюсь, что угадала, что вас интересовало :-)
Если нет, то пишите, что конкретно интересует.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6609
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1232 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #652

Сообщение tsmith » 18 май 2020, 16:57

Варвара любопытная писал(а) 18 май 2020, 14:38:Или выбрать точку на карте, куда легко добраться от вас на ОТ

Я тоже вот посмотрела- у нас дорога Святого Якова проходит совсем недалеко ( считается что это одна из дорог в регионе которую стоит пройти в том числе и потому там очень красиво). Когда то многие начинали свою дорогу к Сантьяго из Айнзидельна ( Einsiedeln) который был третьим в плане паломничества в Европе наряду с Сантьяго и Римом. Сейчас мало кто знает это название. Хотя там удивительное место ( и монастырь). Как то видели там много народа из Португалии- народ специально приехал к 15 августа).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #653

Сообщение Варвара любопытная » 18 май 2020, 17:14

tsmith писал(а) 18 май 2020, 16:57:из Айнзидельна ( Einsiedeln) который был третьим в плане паломничества в Европе наряду с Сантьяго и Римом. Сейчас мало кто знает это название.
А ведь мне где-то попадалось уже это название. И ведь по пути, если в Италию через Швейчарию ехать. А может и видела где-нибудь на указателях придорожных (?)
Эх, столько дорог - ходить не переходить.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6609
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1232 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #654

Сообщение Anna-M-M » 18 май 2020, 17:49

Варвара любопытная писал(а) 18 май 2020, 14:38:Так вы можете сразу из дома выйти на дорогу Св. Якова и пройти по Нидерландам пешком. Или отъехать от Астердама километров на 100 и оттуда начать. Или выбрать точку на карте, куда легко добраться от вас на ОТ и начать оттуда, например из Парижа. Материала в интернете сейчас очень много, но если решитесь на такое, то бумажный путеводитель посоветую иметь при себе - с ним легче жить, особенно искать ночлег. И, например в нашем путеводителе, были описаны два маршрута от Шпайера до Меца, т.е. можно уже в пути решать, что предпочесть.

Выйти из дома и сразу пойти пешком было бы забавно :) Конечно, когда дойдет до этого, то и информацию посмотрю, и путь выберу, бумажный путеводитель возьму - спасибо за совет! Мы с мужем хотели вместе идти, ребенка с собой брать - не самая лучшая идея, а пристроить его некуда. Так что пока подождем, надеюсь что желание к тому времени не пропадет, и возможности не подведут.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #655

Сообщение Варвара любопытная » 18 май 2020, 18:42

Anna-M-M писал(а) 18 май 2020, 17:49:ыйти из дома и сразу пойти пешком было бы забавно :)
По нашей дороге от дома километров 50 точно можно было на велосипеде проехать не по проезжей части, может и у вас также. Просто присмотреться немного.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6609
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1232 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #656

Сообщение flaims » 18 май 2020, 19:13

Муж сначала подковывал Варю у кузнеца железными подковами, потом пластмассовыми, а потом услышал, что есть резиновые башмаки для лошадей. Начали искать по интернету. Попробовали - понравилось. Только по лужам и грязи был большой шанс потерять башмаки, но зато по асфальту и по снегу лошадь не скользила, как с железными подковами.


В Стокгольме в Королевском дворце регулярно проходят разводы караула.
Процесс длительный, красвый в том числе с исполнением композиций АВВА оркестром.
Не каждый день, по расписанию, участвуют кавалисты в большом количестве.
Уходят с парада из Дворца по наклнному спуску с большим углом наклона по брусчатке к набережной, уходя налево.
Пару лет назад, вероятно, в мае, когда было тепло и сухо, на наших глазах стали подскальзываться задние ноги одной лошади - это было страшно....
Последний раз редактировалось sergeyf73 19 май 2020, 01:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #657

Сообщение Варвара любопытная » 18 май 2020, 19:31

flaims писал(а) 18 май 2020, 19:13:на наших глазах стали подскальзываться задние ноги одной лошади - это было страшно....
Надеюсь, все хорошо обошлось?

Мы прошлым летом в Италии уже под вечер гуляли по городку, решили подняться в горку, к церкви по брусчатке. Я поднялась в своих плоских туфельках с кожанной подошвой буквально на 2-3 метра и поняла, что вниз я не спущусь. Меня уже эти метры муж поддерживал, потому что скользко было. Мы планировали только по набрежной прогуляться, поэтому я не стала рифленые сандалеты обувать, а зря.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6609
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1232 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #658

Сообщение Варвара любопытная » 18 май 2020, 21:35

Последние штрихи подготовки к отпуску

Подготовка к отпуску велась не только дома, но и на работе.
Мне ж нужно было Бабёнку (ту самую новую коллегу, очень извиняюсь, но по другому я ее не могу называть) научить не только ориентироваться в скриптах, но и суметь помочь дамам из группы ввода данных, если у них возникнут проблемы. И я имела неосторожность напомнить ей о том, что ей стоило бы на это обратить внимание. Ответ был обескураживающий_
- Что ты так переживаешь, я ж замещала тебя в прошлом году, когда тебя три недели не было. И сейчас тем более справлюсь.
Если бы за этими словами скрывалась ответственность за свои поступки, я бы назвала это уверенностью в себе, а в данном случае это была даже не самоуверенность, а самонадеянность. О чём я попыталась бабёнке очень вежливо объяснить, приводя в пример ее предшественницу и других коллег из айти, которые каждый раз, когда шёл подготовительный этап к релизу, просили меня в "последний распоследний" раз помочь. Но бабёнка ответила, что она - это не какие-то там программисты, аналитики и прочие. Она сможет.

Самое интересное началось, когда я вернулась после обеденного перерыва в отдел. Меня ждал уже наш начальник группы. За закрытой дверью он начал мне читать нотацию, что так нельзя обращаться с младшими по должности и что она может действительно справится, и далее в таком же направлении. Закончили разговор на том, что я ей больше не буду докучать с вводом в тему, но и ответственность за то, что она что-то напортачит, я тоже не возьму на себя.

Дамы из группы ввода данных думали не так, как мой шеф, и сначала по одной и потихоньку попросили мой номер сотового, чтобы позвонить, если у них возникнут проблемы, а потом уже чуть не всем коллективом и громко. Пришлось сыграть им сценку, как я сижу на лошади верхом и вспоминаю скрипт, который они не могут запустить. Нет, скрипт-то я бы вспомнила, но объяснять это по телефону, сидя на лошади верхом - какая-то абсурдная ситуация. Да и будет ли вообще сотовая связь где-нибудь в Уральских горах - бабушка надвое сказала. Но дала им номера телефонов нужных и полезных людей, которые им помогут в техническом отношении и сказала, что я с ними об этом договорилась и они должны будут только сослаться на меня.

Неожиданно возникли проблемы с визой для мужа - у него не было российского паспорта, и он летел по немецкому. Нужна была виза, а её давали только на 30 дней, ну с натяжкой на 31, но не на 33, как нам надо было. Пришлось оформлять деловую визу, которая обошлась дороже.

Домашнее животное тоже было под присмотром, так что можно было лететь в Россию.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6609
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1232 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #659

Сообщение NataliaBoris » 18 май 2020, 22:18

Читаю дальше Вашу жизнь, как главы увлекательного романа.

Очень интересно про Путь по дороге св. Якоба.
Чаще встречала испанский и португальский вариант пути, про Германию первый раз читаю.

Для меня пока не реально решиться на такой отпуск, а мужу уже длинный маршрут не по силам. Увы.
Но читая страницы путешествия, будто сама прохожу желанными тропами.

Про лошадь тоже интересно. Люблю животных, а лошади- это целый мир.
Фотографии на лошади у Вас обоих великолепные.

Очередной раз думаю, насколько Вы цельный и интересный человек
Аватара пользователя
NataliaBoris
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.12.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #660

Сообщение Варвара любопытная » 19 май 2020, 09:40

NataliaBoris писал(а) 18 май 2020, 22:18:Чаще встречала испанский и португальский вариант пути, про Германию первый раз читаю
Это и не удивительно. Большинство предпочитает пройти 100-200-300 км и получить паспорт пиллигрима. У одной моей коллеги мминимум уже три паспорта, а прошла за первые два похода, меньше, чем мы за один. Бесспорно, ей было интересно и идти, но ей еще и паспорт, как доказательство её "крутости" был необходим. У нее была другая жизненная ситуация: ей хотелось окунуться в интернациональную среду и подтянуть английский, мне надо было осмыслить жизненную ситуацию и сделать что-то для физического восстановления мужа.
NataliaBoris писал(а) 18 май 2020, 22:18:Очередной раз думаю, насколько Вы цельный и интересный человек
Очень приятно и интересно читать такие отзывы, сердечное спасибо.

Я уже где-то в своем повествовании писала, что собственное мнение о себе и мнение со стороны иногда могут очень сильно отличаться. Очень приятно, когда мнение со стороны открывает/подчеркивает какую-то хорошую сторону, черту. И очень полезно, когда тактично показывают слабую сторону - тогда есть над чем подумать и поработать, хотя бы первое время.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6609
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1232 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль