Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: MarinaFetisova, Oollggaa и гости: 7

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #761

Сообщение Варвара любопытная » 06 июн 2020, 11:34

Возвращение к нормальной жизни или небольшое путешествие с друзьями

Вернулась я домой недели через 3 и окунулась в работу по самые пятки. Хотя иногда созванивалась с подружкой, и в одном из разговоров она сообщила, что наконец-то готов ее загранпаспорт, теперь думает, куда бы и поехать. Разговор состоялся 21-го декабря. Я тут же выпалила:
- А что тут думать, давайте к нам на Новый Год! Пару дней у нас, а на Новый Год я сейчас что-нибудь подыщу!
- Ну ты даешь? А визу? Её же, наверное, долго делать? Да и с мужем мне надо посоветоваться.
- Советуйся, через полчаса позвоню.

Пока она советовалась, посоветовалась и я с мужем. Мы и вдвоем уже присмaтривались к Чехии на Новый год, а вчетвером - веселее. Муж подруги согласился, теперь дело оставалось за оформлением приглашения и его срочной отправкой с моей стороны и с оформлением визы с их стороны.

Приглашение я оформила на следующий день и 23-го приглашение экспресс-почтой благополучно отправилось на Урал. Получили они приглашениe 26-го, 28-го вечером они получили визу, а 29-го мы их уже встретили во Франкфурте.

Следующие наши дни выглядели так:

30.12.2011 - дорога в Marienbad/Mariánské Lázně

    До выезда в Мариенбад мы с друзьями съездили в Ауди-Форум, где рождественское убранство и красивые автомодели погрузили нас в предпраздничную атмосферу.
    До Мариенбада доехали очень быстро, хотя подружка уже попросила не гнать как угорелым по автобану, а то ей страшно. А я и ехала-то всего 170-180 км в час. Дорога была пустая и не воспользоваться этим было как-то неправильно.


31.12.2011 - 01.01.2012 - встреча Нового 2012-го Года!

    Днем гуляли по заснеженному городку, зашли практически в каждый магазин и даже что-то купили.
    Новый Год встречали в отеле, был прекрасный праздничный ужин, замечательная новогодняя программа вперемежку с танцами. В 00:00 - шампанское и потом все отправились смотреть новогодний салют. А потом еще долго танцевали.
    К нашему удивлению 1-го января многие магазины были открыты. Мы снова много гуляли.

02.01.2012 - перeезд в Карловы Вары

    С утра у нас были водные процедуры, мы удвоили наше время за счет того, что все четверо сразу залезли в огромную ванну. Все равно ж в купальниках. А потом насладились массажем. И вскоре выехали в Карловы Вары. По пути заехали в какой-то городок, побродили вокруг старой крепости и поехали дальше.
    Останавливались в отеле в центре города. В Карловых Варах нашей главной целью было посещение зубного врача, чтобы узнать, возьмется ли он сделать имплантаты для моего мужа, сколько это будет стоить и как долго это будет длиться. Муж подружки тоже решил себе вставить, а там и подружке передалось настроение, что-нибудь сделать для себя. Решили, что имплантаты они будут вставлять на майские - хороший повод встретиться всем, а подружке выехать на люди.

03.01.2012 - Карловы Вары

    Днем заняли сначала очередь в ресторан "У Швейка", но очередь показалась нам длинной, и мы решили зайти в ресторан русской кухни - подружке очень хотелось сравнить русскую кухню за границей с российской. Но ничего у нас не получилось. Мы сели за стол, потом успели поболтать, по очереди сходить в туалет, а к столу так никто и не подошел. Занято было всего несколько столиков, на остальных столах стояла неубранная посуда и никого из обслуживающего персонала. Мы встали и ушли. Подошли к "Швейку", а наша очередь как раз подходила и те, кто стоял за нами, махнули нам рукой, чтобы мы заходили. У Швейка была совсем другая атмосфера. Все места были заняты, официанты сновали между столами и умудрялись ничего не проливать и не ронять. Столы в мгновение ока приводились в порядок. Но никто никого не торопил, что ешьте быстрее, ваше время вышло.

    А потом мы пошли покупать мне гранатовый браслет - мне давно хотелось, но в предыдущие поездки как-то не получилось, не попалось то, что хотелось. Мы заглянули в несколько магазинов, потом мы направились в тот, в котором мне больше всего понравилось. Начала с браслета, потом подвеска, потом серьги, потом кольцо. В какой-то момент присоединилась подружка. Потом наши мальчики пошли снимать деньги с карточек. Чехия - это единственная страна, в которой я стараюсь не расплачиваться по карточке. Чехи такой трехкратный обмен прокручивают, что товар обходится на 25% дороже, если бы я рассчиталась их кронами.

    Вечером мы с подружкой сходили на концерт органной музыки в одной из церквей.

04.01.2012 - переезд в Прагу

    В Праге мы забронировали отель U Zlatého Stromu, который находится метрах в 100 от Карлсбрюке и к которому очень неудобно подъезжать. Мы проехали мимо него несколько раз и не нашли место, где нам остановиться, чтобы вытащить чемоданы и потом отогнать машину на стоянку. Решили оставить машину где-нибудь поблизости на стоянке и пешком дойти до отеля. Машину оставили и до отеля дошли. Нам дали шофера, и мы пошли все вместе к машине - нам было интересно, найдем ли мы ее вообще. Нашли. Наш молодой шофер прокатил нас с ветерком по узеньким переулочкам Праги, ловко затащил наши чемоданы и потом лихо отогнал куда-то нашу машину - нам она на дни в Праге была не нужна. Такой сервис мне очень понравился, а подруга спросила:
    - Не боишься, что он на твоей машине кататься поедет.
    - Нет, не боюсь. Мне кажется, что моя машина не такая престижная, чтобы на ней кататься.

    Наши комнаты были еще не готовы и нам предложили погулять. Мы спустились в ресторан и вкусно пообедали.
    На вечер у нас был заказан столик в кафе Моцарт. Ужин под джазовую и классическую музыку в честь 6о-летия моего мужа. Муж подруги сочинил по такому поводу стихи, подруга не отстала от мужа и тоже сочинила, а я просто сказала:
    - Давайте выпьем, да и все.
    Столик нам достался около окна как раз напротив Пражских часов на ратуше. Обслуживание было замечательным - люблю я, когда мне вино в бокал наливают, если такое есть в ресторане, то никогда не отказываюсь от этого. Под некоторые музыкальные произведения было очень приятно танцевать. Вечер прошел очень романтично.

    На обратном пути мы умудрились заблудиться. Решили у идущей навстречу компании спросить, где Карлов мост. Компания оказалась полурусская, узнав, что у мужа день рожденья, начали нас угощать тем, что у них было. Из вежливости выпили по немножечку, обменялись визитками и успешно забыли друг о друге.

05. - 06.01.2012 - Прага

    В следующие дни мы гуляли по Праге, брали какие-то экскурсии, вкусно кушали - в общем отдыхали.
    На последний вечер у нас были билеты в какой-то театр, а я заболела. Ни с того ни с сего под вечер поднялась температура и меня уложили в постель, заказали чай, мед. Утром проснулась здоровой, как будто ничего и не было.

07.01.2012 - Переезд в Мюнхен

    Из Праги до Мюнхена - 4 часа езды, по хорошей дороге и когда нет пробок. Но на православное Рождество природе было угодно послать на Землю снег и именно в то место, где мы ехали. Образовались пробки и вместо того, чтобы приехать в Мюнхен часа в 2-3, мы приехали часов в 6. Кое-как нашли наш отель - что-то все отели в этот раз были с тайными подъездами к ним. Стоянки у отеля не было, но была скидка на парковку в соседнем подземном гараже. Заняв номера и пристроив машину, мы легким прогулочным шагом пошли на поиски, куда ба нам бросить наши усталые кости и принять рождественский ужин. Нам приглянулся греческой ресторан - было очень вкусно, и обстановка была рождественская.

08.01.2012 - Возвращение к нам домой

    С утра пораньше мы побежали прогуляться по Мюнхену. Зашли в Peterskirche, там начиналась служба и гулять по ней было уже неудобно, но мы с подружкой остались послушать службу. Служба открылась органной музыкой и пением - это вам не концерт в церкви, это была МУЗЫКА. Когда началась сама служба, мы с подружкой незаметно выскользнули. До обеда гуляли по городу и после обеда поехали домой, чтобы доехать еще засветло тем более, что воскресенье еще и пробками богато на нашем пути.

09.01.2012

    Я весь день работала, а муж развлекал гостей. Они все вместе съездили в магазин, потом съездили в центральную часть нашего города, потом фотографировались на лошади и с лошадью, муж показал им свое искусство езды. Вечером уютно посидели дома.

    Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

    Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

10.01.2012 - Поездка в Вюрцбург, проводы гостей домой из Франкфурта.

    Гости улетали вечерней лошадью самолетом и весь день был в нашем распоряжении. Первую часть дня мы решили провести в Вюрцбурге. Главной целью было посещение Резиденции. А потом вольная прогулка по городу, прощальный обед.

    В Резиденции дождались экскурсии и потом переводили нашим гостям, стараясь не мешать другим. Гуляя по саду, с зеленой травой, но без цветов, решили, что сюда надо приезжать летом, когда красиво.
    После посещения Резиденции пошли гулять по городу. У меня в мыслях было еще куда-нибудь заскочить, но как раз в этот момент наш гость воскликнул:
    - Всё, никаких больше экскурсий! Я хочу есть и выпить пива.
    Слово гостя - ЗАКОН, и мы начали приглядываться, где бы нам покушать. Совершенно случайно зашли в Backöfele Restaurant - и нам крупно повезло, освободился столик. Ресторан предлагает и обеденное меню, но мы брали из обычного. Цены как везде, но порции - огромаднейшие. И очень-очень-очень вкусно.

    В аэропорт приехали вовремя, наши гости прошли регистрацию, мы проводили их до паспортного контроля, тепло расстались, и вернулись к повседневной жизни.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6630
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #762

Сообщение Варвара любопытная » 06 июн 2020, 20:52

Суровые трудовые будни

Только я подумала, что жизнь входит в нормальную колею, но всегда что-нибудь или кто-нибудь найдется, кто всегда наготове держит ложку дегтя. Я уже упоминала, что у нас в отделе появилась бабёнка, по сути своей бабёнка, такая базарная и которая всегда права. Так вот сначала она себя проявила, что одну коллегу у нас "ушли из фирмы" - это мы такой термин у себя ввели, когда не объявляют, что уволили, но по сути вынудили человека уйти, чаще за определенную (или неопределенную) сумму. Но эта коллега всем уже поперек горла стояла, поэтому не придали большого значения, кто же внес самый весомый вклад. И вот теперь ей, этой бабёнке больше не на кого было жаловаться начальству, а привычка то осталась, и она решила жаловаться на меня - она должна была меня замещать, и я ей иногда об этом напоминала. В конце концов мы с шефом договорились так: я ей даю отдельную тему, и она работает над ней. Ну и черт с ней, пусть 30 раз на дню спрашивает, может на 31-й раз запомнит. И вот она уже почти доработала свою тему, осталось последние неясности с отделом, давшим это поручение выяснить и все, можно запускать в тестирование. Договорились, что она будет вести наше собеседование. Накануне еще раз прошли весь порядок, просмотрели презентацию и все данные. Утром, за полчаса до начала встречи с коллегами она говорит, что очень волнуется и боится и что у нее даже живот заболел. Я по своей доброте спросила её:
- Хочешь, чтобы я вела собеседование?
- Ой, пожалуйста. Я буду тебе так благодарна.
- Ладно, проведу, но презентацию и все файлы будешь ты на экран ставить.
- Конечно, конечно.

И вот мы в зале, где будет проходить собеседование (или все-таки правильнее совещание?). Бабёнка все заранее установила. Пришли наши коллеги из другого отдела, и я открыла совещание. А потом началось. на успею я предложение сказать, как бабёнка слово вставит. И так так несколько раз. Я извинилась перед коллегами и попросила бабёнку со мной выйти.
- Ты что делаешь? Мы какое впечатление на наших коллег производим? Если хочешь вести собеседование - так веди. Сейчас зайдем и я передам тебе слово, все-таки это ты делала.
- Нет, нет, веди сама.
- Тогда больше будь добра не перебивать.
И тут она поворачивается и уходит и при этом еще говорит фразу, которую не принято вслух произносить, а если полицейскому такое сказать, то это можно и на штраф в 1200€ нарваться.

Она ушла, а я вернулась в зал собеседования и еще раз извинившись, довела начатое до конца.

Когда после собеседования я вернулась на рабочее место, то уже войдя в наше бюро поняла, что она что-то рассказала и явно не в мою пользу. Вскоре и шеф пришел и меня сразу к себе в кабинет пригласил. Начали с ним разговор. Я ему все объяснила, она ему тоже объяснила, но как-будто это я её перебивала. Я у него спросила
- А она сказала вам, что она, уходя мне вот это выражение сказала?
- Нет, а что, она такое действительно сказала?
- Неужели вы думаете, что если бы она это не сказала, я б сидела и выдумывала?
Он пригласил и её в кабинет. Она призналась, что она эти слова сказала, но не мне (совсем негромко и я не должна была услышать). Но кроме меня никого не было, и я услышала, так тихо она не говорила.
Она так и не извинилась.

После этого начался фильм ужасов, стоящий мне многих нервных клеток, и я до сих пор жалею, что не пошла к старшему или большому шефу, который над моим начальником и над его начальником шеф. А шеф моего начальника на каком-то этапе решил нас, меня и бабёнку, помирить, как детей в песочнице. Я с ней и не ссорилась, и у меня с ней уже не было и общих заданий - её перевели в другую группу - но она постоянно находила что-нибудь на что пожаловаться. И мой начальник почему-то боялся против нее слово сказать, она ж сразу в рабочий совет жаловаться побежала бы. Зато меня нагружал работой, я каждый день часа на полтора-два оставалась и уже в течение не одного месяца. А бабёнка все наглела и наглела. Уже заявила:
- Я к вышестоящей начальнице пойду: или я или Варвара.
Тут шеф моего начальника не выдержал:
- А вот этого я вам не советую делать. Я точно знаю, кто останется и советую вам еще раз и еще раз подумать.
Не знаю, ходила ли она куда или не ходила, но вскоре она от нас ушла, перешла в другое подразделение.

Ещё до ухода бабёнки из нашего отдела я сходила к старшему шефу с просьбой дать мне помощника, на что он сказал:
- С этого момента делаете только ту работу, которая необходима и важна для непосредственного обеспечения работы фирмы, все остальное, если успеете в рабочее время. Оставаться разрешаю не больше, чем на полчаса. Про помощницу - подумаем.
Он даже спрашивать не стал, как долго мои переработки длятся, он уходил всегда почти cамым последним из отдела и видел меня и еще одну коллегу и иногда даже выпроваживал нас домой. Начальника моего вскоре по его просьбе понизили в должности (помогли или сам - но не я одна была им недовольна, да и болеть он часто начал). А на его место поставили его бывшего шефа, т.е. тоже понизили в должности, но там он сам виноват, высшему начальству нагрубил. С ним мы были в нормальных отношениях и прекрасно работали.

Когда началась моя эпопея с бабёнкой, то некоторые считали, что я во всех её бедах виновата. А когда сами стали иметь с ней дело, то быстро мнение переменили. Закончилось тем, что её несколько лет назад все-таки "ушли из фирмы".

У меня после разговора с большим шефом началась снова нормальная жизнь. Я могла снова сосредоточиться на моих прямых обязанностях, а не распыляться на мелочи или никому не нужную писанину.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6630
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #763

Сообщение Варвара любопытная » 07 июн 2020, 12:01

Вторая часть годового отпуска 2012

Подготовкa ко второй части годового отпуска 2012

Годовой отпуск на 2012-й год я разделила на 4 части и перед началом второй части мы с мужем поехали на первый прием к стоматологу в Карловы Вары. С нами поехал зять мужа, его зубы нуждались в лечении и протезировании, но немецкие врачи протезировать не брались, пока он не удалит шатающиеся зубы. А ему было жалко с его зубами расставаться, и он подумал, не согласится ли на это чешский врач.

Первым к врачу зашел зять и через несколько минут вышел от врача, лишившись нескольких зубов. Тех, которые шатались и с которыми ему было жалко расставаться. После него в кабинет пригласили мужа, а зять, слегка отошедший от шокa потери нескольких зубов, поведал мне, как он зашел к врачу, рассказал ему, что хотел бы вставить зубы, потом по просьбе врача открыл рот и не успел осознать, что делает врач, как оказался без зубов. Теперь зятю ничего не оставалось делать, как вставлять зубы. Мужу тем временем вживили пластинчатый имплантат и отправили погулять. После обеда им было велено явиться.

Ну насчет обеда врач немного пошутил, обедать из нас троих могла только я, что я и сделала. А обеззубевшие и припластинчатые только смотрели на меня и попивали воду. После обеда зятю сделали и вставили провизорские зубы, с которыми он сразу лет на 10-15 помолодел, мужу тоже вставили провизорские зубы, но их не было видно, поэтому он не помолодел.

Обратную дорогу мои зубастые путники сидели на заднем сиденье и делились впечатлениями. Зять рассказывал, как он был зол на врача, что тот ему без его разрешения зубы удалил, а когда увидел, как стал с новыми зубами выглядеть и как ему стало удобно с ним, то врачу все простил и понял, что если бы тот не выдернул ему шатающиеся зубы, то так и торчали бы они у него, декоративные и бесполезные.

Когда приехали к зятю домой, то его жена уже ждала нас. Зятя мы запустили первым. Жена забросала его вопросaми, а он только широко ей улыбнулся. Она даже ахнула от его ослепительной улыбки. Она уже не надеялась, что он решится на удаление своих декоративных зубов.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6630
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #764

Сообщение Варвара любопытная » 07 июн 2020, 12:06

Вторая часть годового отпуска 2012

Продолжение подготовки ко второй части годового отпуска 2012

Отель на вторую часть годовогo отпуска был заказан сразу же после нашего новогоднего отпуска, как всегда, с бесплатной отменой бронирования. Перед самим отпуском дозабронировала еще один номер на сестру и зятя мужа. Для подруги с мужем заказала сразу раннее заселение и трансфер из аэропорта.

Подружка моя, сколько я её помню, всегда страдала от недостатка обуви на её ножку 33-34 размера. Если одежду она могла купить или в Детском мире или заказать шить, то с обувью выглядело все намного печальнее, особенно с летней. Поэтому иногда я привозила ей пару-другую туфелек. Решила порадовать и на этот раз. Назаказывала через интернет разной-всякой летней обуви и даже на каблуках, пар, наверное, 8, в разных ценовых диапазонах.

В Карловы Вары мы доехали легко и быстро и несколько раньше времени заселения, но нас сразу же заселили. Нам дали номер недалеко от друзей, а родственникам немного подальше. Мы бросили сумки и пошли смотреть, кто как устроился. Друзьям достался шикарный номер - когда они приехали, то свободных номеров не было и им апгрейдовали бесплатно на более высокую категорию. Для нас я заказывала стандартный номер. В этом отеле мы останавливались уже не раз и номера нам всегда доставались хорошие, а тут какая-то конура. Напоследок пошли смотреть, какой номер достался родственникам - вот именно такие номера нам всегда доставались, однокомнатные, но просторный, с журнальным столиком и двумя креслами, балконом, рабочим столом и стулом - т.е. вполне достаточно места, чтобы собраться вчетвером. Пошли разбираться к администратору. Администратор объяснила, что нас поселили в этот номер, чтобы было недалеко от друзей. Мы сказали, что на такой малюсенький номер мы не согласны, что мы не в первый раз в этом отеле и в таком крохотном номере мы не останемся и в крайнем случае, мы согласны с доплатой на номер более высокой категории. Более высокой категории номеров уже не было, и нам дали номер рядом с родственниками, нормальных размеров.

Разобравшись с расселением, мы пошли обедать, конечно же в ресторан "у Швейка" - родственники там еще не были. Пойти-то пошли, а о том, что пора заиметь чешские кроны не подумали. По уже сложившейся традиции, всеми расходами нашей честной компании в отпуске заведовала я. Когда стали рассчитываться, то я рассчиталась в евро почти точно по счёту. Подружка слегка возмутилась:
- А чаевые? Ну не жмоты ж мы какие.
Пришлось ей показать чудо пересчетов евро в кроны и наоборот и как в этом пересчете счёт оказался на 25% выше суммы нашего обеда. То, что по карточкам такое происходит - ладно, международные валютные операции, всем надо нажиться, но при оплате наликой я такого не ожидала, зато больше не было никаких дискуссий по оплате расходов только в кронах.

После обеда зять в сопровождении его жены отправился к врачу, а для моей подружки настал долгожданный час: примерка обуви! Душа её пела и плясала. И не только душа - она примеряла одну пару за другой и пела от счастья. Из всей привезенной обуви ей не подошла только одна пара и одна пара не понравилась - слишком по-детски выглядела. Если б подружка была более высокой, то выглядела бы эта пара обуви совсем по-другому, но на ней - действительно по-детски. Но и эту пару она взяла для подрастающей внучки. Пару обуви, которая ей не подошла, мы отдали сестре мужа, и она отправила ее из Германии назад. Её мужу сделали зубы в день приезда, на следующий день сходили на контроль и после обеда они уже уехали домой.

Так продолжение подготовки ко второй части годового отпуска 2012 переросло во вторую часть отпуска.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6630
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #765

Сообщение Варвара любопытная » 07 июн 2020, 12:16

Вторая часть годового отпуска 2012

Приехав на такой большой срок: мы - на 10 дней и подружка - на две недели, мы взяли проживание с лечебными процедурами. Это, конечно, не настоящее лечение, но в этом отеле еще сохранившее свои лучшие традиции санаторного лечения при социалистическом режиме. Все процедуры у нас заканчивались самое позднее к 3-4 часам и потом у нас было свободное время. И по выходным не было процедур.

Если в новогодний отпуск мы не отказывались от спиртного, то в этот раз отпуск был посвящен лечению и из спиртных напитков было иногда пиво или бокал вина - в зависимости от того, где ужинали. В нашем отеле мы брали полупeнсион, чтобы по вечерам не быть привязанным к ужину.

Чем же мы развлекались в свободное время?
Если не считать хождение по различным едальным заведениям, то мы очень много гуляли и иногда ездили на экскурсии.

Первая экскурсия была на пивоваренный завод в Пильзен/Pilsen. Хотя у нас под боком была машина, мы решили никого не дискриминировать и поехать на завод с экскурсией от отеля до отеля. Экскурсия была групповой и нас в группе было 6 человек: нас четверо и еще парочка из нашего отеля. Экскурсия была по сравнению с экскурсией на тот же завод дороже, чем от других турконтор, но мы не пожалели о "переплаченных" деньгах. Нас везли на новом мерседесе, экскурсовод была просто прелесть - столько интересного нам рассказала и кроме того, дала еще и много полезных советов.

Следующей была экскурсией в Дрезден - и вот именно на этой экскурсии мы отметили разницу между стандартными групповыми экскурсиями и экскурсиями с повышенным комфортом. Или нам экскурсовод на первой экскурсии просто приглянулась, но экскурсовод в Дрезден показалась нам по знаниям и по уровню коммуникации рангом пониже. Зато к торговцам кружевных ангелов она нас очень умело подвела. На этом наша экскурсия с ней закончилась и дальше мы гуляли сами. От Дрезденовской картинной галереи мы с мужем были очень разочарованы. Но если больше нечего показывать, то приходилось показывать то, что есть - надо же было куда-то водить туристов во времена ГДР.


Воскресный день мы посвятили Локету и прогулке вдоль реки Егер. В Локет мы хотели уехать на поезде или автобусе, но уехали на такси, слегка поторговавшись. В Локете побродили по крепости, потом зашли в магазин старых вещей и оказались в настоящем музее. А потом пошли вдоль реки в сторону Карловых Вар. С одной стороны дороги текла река, а с другой стороны дороги темнел сосновый лес, вот точно такой как в фильме "Сказка о потерянном времени". Мы с подружкой не преминули по нему прогуляться. Чуть-чуть отошли от дороги, а ощущение, что мы оказались в дремучем лесу. Было очень забавно. Обеденный перерыв мы сделали в районе Svatošské skály - расположились за столиком, от которого были видны скалы и нам было очень интересно наблюдать за скалолазами. Вдоль реки было очень интересно идти. Когда вошли в город, то посмотрели расписание и решили, что пару остановок нам будет быстрее пройти пешком, чем целый час сидеть на жаре. Так мы дошли до какого-то крупного торгового центра, где незапланированно прикупили по паре вещичек. Инициаторами на этот раз были наши мужья. А потом сели на автобус и доехали до отеля на автобусе. Вечером отпаривались в сауне и отмокали в бассейне.

В Карловых Варах я снова начала бегать по утрам, от отеля до Колонады и потом обратно. Почему-то мне, в отличие от всех остальных, больше всего подходила вода под номером 3, которой в нашем отеле не было и за ней приходилось или ездить в центр на бесплатном автобусе, или как я, бегать. И вот однажды утром бегу я вся такая красивая, в красном спортивном костюме. Сверху бежит в спортивном костюме такого же красного цвета мужчина, по моим оценкам постарше меня. По случайному совпадению бежали мы в одинаковом темпе и встретились на слияние наших дорожек. Некоторое время бежали молча, что выглядело очень глупо, но свой темп никто из нас менять не собирался, кто бегает - поймет меня. Я нарушила молчание и представилась, он ответил, и мы побежали уже беседую о том, о сём. Оказалось, что на майские праздники в Карловых Варах устраивались еще с давних советских времен балы полуаристократических партайгеноссен. И вот он был одним из таких, главный/генеральный (точную формулировку не помню) инженер одного из крупных предприятий Урала и здесь он с женой и ее сестрой и по утрам они едут или бегут до Колонады. Я ему рассказала, что я с друзьями, о месте работы скромно промолчала. Обычно они останавливались в Grandhotel Pupp, но на этот раз проворонили с бронированием. И вот бежим мы с ним, бежим и навстречу нам прогуливающийся мужчина, оказался старым знакомым и другом моего спутника. Надо было видеть глаза этого друга, я думала, что их придется собирать по асфальту или навещать его в реанимации, поэтому я сразу в лоб ему сказала:
- Это не то, что вы сейчас подумали, мы не любовники и познакомились только 5 минут назад по случайному совпадению.
В это время мимо проезжал автобус, в котором ехала жена моего спутника со своей сестрой. Мы им помахали рукой. Они мило улыбнулись. Чтобы у моего спутника не возникло проблем, я подошла с ним, с его согласия, в Колонаде к его жене, мы познакомились и вместе посмеялись, что она приняла меня за любовницу их знакомого.
День еще не начался, а я уже два раза несостоявшаяся любовница. Рассказала мужу и друзьям об этом - все долго смеялись.

Последний вечер решили провести в ресторане Диана, но никто из нас даже не подумал, что он открыт только днём. Спустились в город. Перед одним рестораном так уютно сидели посетители, я предложила там поужинать. Но подружка заартачилась, что она не так одета, что будет себя неловко чувствовать. Я ей сказала:
- Да какая разница, как ты выглядишь? Ну и что, что в спортивных штанах, сейчас накинем одеялко сверху - будет тепло и не видно, что там у тебя под одеялом.
Но нет, подружку переубедить было не так-то легко, она предложила другой ресторан, в котором мы уже были и в котором ей же и не очень понравилось. Да и мне тоже - он был хорош для обеда, но не для ужина. Поэтому они пошли в тот ресторан, а мы с мужем остались в этом. Оказалось, что нам есть-то вовсе и не хотелось. Заказали по салату и по бокалу вина. Салаты были обалденные. Порции маленькие, как раз по нашему аппетиту. Мы сидели и наслаждались нашими салатами и глазели на фланирующие мимо парочки. Они все такие нарядные, накрашенные, при украшениях - ну как же, на бал приехали, на людей посмотреть, себя показать.

Вечером зашли к друзьям пожелать спокойной ночи и поделиться впечатлениями и поинтересоваться, не обиделись ли они на нас. Все было нормально, мы немного посидели у них и пошли к себе в номер, где еще немного поговорили о последних днях.

Утром мы уезжали домой, а друзья наши оставались еще для дальнейшего протезирования и лечения.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6630
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #766

Сообщение Варвара любопытная » 07 июн 2020, 13:15

Традиции

Немцы любят традиции и стараются их поддерживать, будь то семейные традиции, местечковые или повсеместные. Вот одной из таких местечкoвых традиций является конная процессия/Gangolfsritt в честь святого Гангольфа во второе воскресенье мая в соседнем городке Нойденау/Neudenau. Конная процессия привлекает сотни посетителей каждый год. Впервые эта процессия была упомянута в 1497 году. В начале 19 века все либеральные процессии за пределами городов были запрещены в либеральном Бадене. Восстановленные в 1923 году пастором Ричардом Айхелем, процессии пришлось снова прервать во время 3-го рейха. После войны процессия возобновилась в 1946 году.

Ежегодно в процессии участвуют до 300 наездников. Некоторые наездники представляют историю Нойденау в различных костюмах. Процессия проходит от исторического центра города через улицу Зиглингер-штрассе до часовни Святого Гангольфа. Процессия обычно начинается в 9:30 утра на площади Линденплац и заканчивается благословением всадников и лошадей перед часовней Санкт-Гангольф.
Возникновение традиции

Существует легенда об исцелениях, приписываемых заступничеству св. Гангольфа. Он исцелял не только людей, но и лошадей, о чем свидетельствуют подковы на внешних дверях часовни Св. Гангольфа - это приношения от владельцев лошадей из благодарности за исцеление их животных.

Часовня Гангольф - это романское церковное здание, окруженное особой аурой. Когда-то она была приходской церковью местечка Дейтинген. В алтаре и в хоре есть многочисленные исторические фрески. Алтарь гангольфа является первоначальным главным алтарем церкви и по некоторым данным датируется 1501 годом.

В этом году решил и мой муж поучаствовать в этой процессии. Он выехал заранее на своей Варьке, а я решила прогуляться пешком, от нас до часовни всего-то километров 6-7.

С погодой немного не повезло, но мы ж не сахарные - не растаяли.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6630
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #767

Сообщение Варвара любопытная » 07 июн 2020, 15:02

Дети

Лето 2012-го было ознаменовано двумя событиями в жизни наших детей.

Дочка с другом наконец-то купили дом. Они несколько лет уже присматривались к домам, участкам под дома и все никак не могли найти подходящие. Еще в подростковом возрасте дочка сказала:
- Когда я вырасту, то хочу жить в доме, я не хочу жить в маленькой квартире и я боюсь заходить в подъезды.
Это было в России. В Германии я ни разу не видела таких подъездов, как в России с неработающим или дурацки устроенным освещением. Теперь она выросла и пока жила в квартире. Если брать по советским меркам, то даже в очень неплохой: в трехкомнатной на двоих с большим балконом, сауной и небольшим фитнесцентром в доме, с подземным гаражoм. Но со временем квартира стала для них мала и наконец-то они нашли дом, отвечающий их требованиям.
Дом в их же деревне, или по немецкой классификации, в одной из отдаленных городских частей. Участок - 15 соток. Сам дом - двухэтажный, с большим подвалом под всем домом, большой гараж. Хорошая цена. Но дом запущенный, как и садовый участок - предстоит много работы и много денежных вложенией. То, что много работы совсем не пугало дочку с другом - это было в любом случае лучше, чем покупать отремонтированный дом за более высокую цену и потом все переделывать по свои потребности.

Из пяти комнат на нижнем этаже осталось три. Кухня и столовая объединились, также исчезли двери между столовой и гостинной.
На верхнем (чердачном) этаже из четырех комнат получилось две.
В подвале тоже были две жилые комнаты, из них получилась одна большая, довольно светлая, которая сейчас служит домашним кинотеатром и одновременно комнатой для гостей.
Кроме того, еще зимний сад, который используется многофункционально.

Основной ремонт длился около года, но и сейчас еще достаточно дел.


Сын все ближе приближался к своей мечте, остаться жить в Австралии: он устроился на работу, и фирма организовала ему вид на жительство на три года. Для своей жизни в Австралии он выбрал Перт - столицу Западной Австралии.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6630
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #768

Сообщение Варвара любопытная » 07 июн 2020, 16:29

Командировка в Прагу

Еще в мае была запланирована моя командировка в Прагу, необходимо было организовать и провести обучение по введению программы, с которой я работала. Обучение нужно было провести на английском языке. Здорово! Особенно если учесть, что знания английского у меня на нулевом уровне. Хорошо, что в командировку мы ехали втроем, двое хорошо подкованных в инфоратике и программировании и я, практический работник. Мы так и распределили задания, они - техническую часть, а я - процессуальную и даже составила презентацию на английском.

Обычно мы/работники нашей фирмы останавливались в Hotel ibis Praha Mala Strana, но в этот раз для нас забронировали Orea Hotel Pyramida, что оказалось намного удобнее. До фирмы можно было даже на трамвае доехать, а до центра прогуляться пешочком.

Прибыли мы в Прагу все накануне начала учебы. И даже совпало, что со многими подъехали к отелю примерно в одно время, хотя все прибыли из разных стран. Еще перед встречей я предложила коллегам встретиться вечером и вместе поужинать - для меня было важно создать непринужденную атмосферу доверительного общения. И такой ужин вместе и последующая прогулка по городу предоставляли для этого прекрасную возможность. Большинство коллег уже было много раз в Праге, но не все. Поэтому по дороге в центр мы прошлись по некоторым достопримечательностям. Заглянули на территорию Страховского монастыря /Kloster Strahov, пробежались по Пражскому Граду. В центре города мы с удивлением узнали, что на свежем воздухе можно посидеть не только перед ресторанами, но и почти у каждого ресторана есть дворики, вот в одном из таких двориков мы и укрылись в тени.

После удавшегося ужина мы опять же пешком пошли в отель, а по пути зашли опять в Пражский Град, который был до 23:30 открыт для всех для бесплатного посещения. Когда мы вышли через арку к Собору Св. Вита / Katedrála Sv. Víta все остановились, ошеломленные его красотой и подсветкой. Придя в себя, коллеги стали наперебой фотографировать. А потом мы стали наблюдать за другими пришедшими, только мы одни были так поражены открывшейся нам красотой или на других было такое же воздействие. Все при выходе из-под арки замирали в изумлении и восхищении. Если вы та еще не были вечером - сходите. Хотя такого эффекта неожиданности, как у нас уже не будет.

На следующий день мы все дружно поехали на занятия. Там к нам присоединились еще коллеги, которых почему-то поселили в Ирис-отеле. Возможно, что они позже подали заявку на отель. День прошёл очень продуктивно. А вечер мы опять провели вместе, на этот раз поужинав в более дешевом месте, но не менее вкусно. С некоторыми коллегами говорили на немецком, с некоторыми на русском, некоторые говорили на английском, а я им отвечала на немецком, но все друг друга понимали и было очень весело. Свою английскую презентацию пришлось мне презентовать самой - хорошо, что там все было написано, а читать все умели. Но на вопросы мне удалось ответить.

Поездка в Прагу была для меня небольшой разминкой перед следующей нашей поездкой через неделю.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6630
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #769

Сообщение A n n a 55555 » 07 июн 2020, 17:07

В каком санатории в Карловых Варах вы жили?
Уж не в Ричмонде ли?
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #770

Сообщение Варвара любопытная » 07 июн 2020, 17:23

A n n a 55555 писал(а) 07 июн 2020, 17:07:Уж не в Ричмонде ли?
Нет, не в Ричмонде, в Санссуси/Spa Resort Sanssouci.

О, вспомнила интересную историю нашего там пребывания.

Сижу я в теплом бассейнчике отеля и разговорились с соседкой. Она оказалась из России, из Москвы. Поговорили о том о сём. Я рассказала, что мы родом с Урала и друзья наши приехали оттуда. В дальнейшем разговоре выяснилось, что она родом тоже с Урала, а муж её подруги как раз был родом из нашего городка. Я спросила какого года рождения, а потом имя с фамилией. Она назвала. Я уже давно не удивляюсь, как тесен мир - я знала мужа её подружки, и даже больше, мы учились с ним с первого по третий класс в одном классе. Рассказала об этом своей подруге - она помнила только его друга.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6630
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #771

Сообщение A n n a 55555 » 07 июн 2020, 18:17

Варвара любопытная писал(а) 07 июн 2020, 17:23: в Санссуси/Spa Resort Sanssouci.

Да, знаю такой санаторий.
Теперь понятно почему речь идет о пробежках и автобусе).
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #772

Сообщение Варвара любопытная » 07 июн 2020, 18:35

A n n a 55555 писал(а) 07 июн 2020, 18:17:Теперь понятно почему речь идет о пробежках и автобусе).
Нам этот отель нравится не только из-за лечения, но и из-за расположения. Вдоль реки в низине все-таки собираются все газовые отходы и воздух не такой чистый, как наверху.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6630
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #773

Сообщение A n n a 55555 » 07 июн 2020, 18:56

Варвара любопытная писал(а) 07 июн 2020, 18:35:Вдоль реки в низине все-таки собираются все газовые отходы и воздух не такой чистый, как наверху.

Первый раз слышу о газовых отходах в Карловых Варах). Там же даже машины не ездят, не говоря уж о производствах.
Но расположение, как и выбор самого отеля- дело вкуса.
В Карловы Вары ездила раз десять, мне очень подходит вода и местечко вообще райское, там какая-то специфичная энергетика. Сразу вижу только что приехавших, у них все еще видна некоторая зажатость и последствия стрессов.
Те, что пробыли там больше недели, обычно очень расслаблены и умиротворены. Это одно из немногих мест в мире, где у меня, как и у большинства моих карловарских приятелей, естественным образом освобождается голова от забот и тревог. Даже не знаю что именно так действует, не то вода, не то роскошный воздух вкупе с прогулками по чудесноу лесу...
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #774

Сообщение Варвара любопытная » 07 июн 2020, 19:42

A n n a 55555 писал(а) 07 июн 2020, 18:56:Первый раз слышу о газовых отходах в Карловых Варах). Там же даже машины не ездят, не говоря уж о производствах.
Я тоже так думала. Но когда туман, то трудно дышится.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6630
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #775

Сообщение A n n a 55555 » 07 июн 2020, 20:28

Варвара любопытная писал(а) 07 июн 2020, 19:42:Но когда туман, то трудно дышится


Возможно это испарений от реки, она же "сделана" их стоков гейзера, а он около 70 градусов.
Летом я там не была, а весной и осенью возле речки очень тепло и уютно.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #776

Сообщение tsmith » 07 июн 2020, 20:32

Варвара любопытная писал(а) 07 июн 2020, 17:23:в Санссуси/Spa Resort Sanssouci.
Мы там тоже когда то были. Не особо люблю Карловы Вары.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #777

Сообщение Варвара любопытная » 07 июн 2020, 20:39

A n n a 55555 писал(а) 07 июн 2020, 20:28:Возможно это испарений от реки, она же "сделана" их стоков гейзера, а он около 70 градусов.
Скорее всего именно это. Местная экскурсовод рассказывала нам о своем детстве и упомянула, что местные воду не пьют, считают, что это вредно. Что они этих микроэлементов больше, чем предостачно из воздуха получают.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6630
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #778

Сообщение A n n a 55555 » 07 июн 2020, 21:00

tsmith писал(а) 07 июн 2020, 20:32:Не особо люблю Карловы Вары.

На вкус и цвет...
Я, например, обожаю Прагу. Люблю Париж и люто ненавижу Брюссель и Лондон, кому чего...
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #779

Сообщение flaims » 07 июн 2020, 22:06

Варвара, а как у вас с черешней ?
Растет же ...

Несколько лет назад в Метценгене на втором этаже смотрю одежду , а увидела черешю во всей красе )))
И так еще несколько лет...
Для жителя СПб, черешня в начале июня , выросшая и созревшая на дереве - это явление...
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #780

Сообщение tsmith » 07 июн 2020, 22:51

A n n a 55555 писал(а) 07 июн 2020, 21:00:люто ненавижу Брюссель
Вы же там живете...
После нашего посещения мы даже отправляли в тот же СанСуси родителей мужа ( считаю что с точки зрения помощи здоровью там очень неплохо и если ностальгируешь по давним советским временам, там вообще замечательно). А вот атмосфера ни в Карловых Варах ни в Праге мне не понравилась ( да, можно забить, в Праге я так и делаю а вот в Карловых Варах не получается потому что именно в санаториях приходится с местными общаться). По Праге же иногда даже ностальгирую.
Насчет воды местных понимаю - нельзя постоянно пить минеральную воду. Там она наверняка и из кранов течет. На их месте я бы только из бутылок потребляла бы.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль