Расскажу я вам про Сингапур

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot] и гости: 10

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #81

Сообщение nikros » 23 май 2013, 04:29

Zoobaw писал(а) 23 май 2013, 02:28:
nikros писал(а) 22 май 2013, 23:18:Стоит счастье в виде мейд около 500 долл. в мес. (это зарплата мейды, которую они в большинстве отправляют своим семьям на родину)+265 налог.


По правде говоря звучит так, как если бы в России люди нанимали таджиков сидеть с детьми.

А таджики не люди? Не могут с детьми сидеть?
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #82

Сообщение Jesse » 23 май 2013, 10:47

С удовольствием читаю вашу тему. Спасибо большое. Скажите пожалуйста как обстоит дело с медицинским обслуживанием? Платно? Бесплатно? Если не устраивает что то по страховке имеете ли вы возможность обратится к другому врачу? И если не дай бог сложное заболевание и операция. И ещё такой момент. Принимая на работу мейду можете ли вы быть уверенной что она здорова?
Аватара пользователя
Jesse
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.05.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #83

Сообщение nikros » 23 май 2013, 12:59

Jesse писал(а) 23 май 2013, 10:47:С удовольствием читаю вашу тему. Спасибо большое. Скажите пожалуйста как обстоит дело с медицинским обслуживанием? Платно? Бесплатно? Если не устраивает что то по страховке имеете ли вы возможность обратится к другому врачу? И если не дай бог сложное заболевание и операция.

медицина сильно платная. сейчас нам оплачивает минимальную страховку работодатель. если вас не устраивает врач по страховке, то у другого врача вы должны лечиться за свои деньги. мы ходим лечиться в университетский госпиталь, там большой выбор врачей, и принимают почти все страховки.
так же, как у PR, у нас есть еще страховка засчет CPF. но обе эти страховки "лечат" только относительно здоровых людей. на случай критической болезни они бесполезны.
И ещё такой момент. Принимая на работу мейду можете ли вы быть уверенной что она здорова?

все, что касается гастарбайтеров, и в частности мейд, строго контролируется государством. мейда не может приехать в Сингапур без полного медицинского освидетельствования. и работая в Сингапуре, она обязана каждые полгода проходить медосмотр.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #84

Сообщение litovka » 23 май 2013, 13:04

nikros писал(а) 23 май 2013, 12:59:медицина сильно платная. сейчас нам оплачивает минимальную страховку работодатель. если вас не устраивает врач по страховке, то у другого врача вы должны лечиться за свои деньги. мы ходим лечиться в университетский госпиталь, там большой выбор врачей, и принимают почти все страховки.
так же, как у PR, у нас есть еще страховка засчет CPF. но обе эти страховки "лечат" только относительно здоровых людей. на случай критической болезни они бесполезны.


Вы же жили и в США, и сейчас в Сингапуре. Вроде в США страховка в среднем обходится в 400-500 долларов в месяц. Какие цены на страховку в Сингапуре? И вообще стоимость медицины примерно равна стоимости в США или все-таки ниже?
Аватара пользователя
litovka
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #85

Сообщение nikros » 23 май 2013, 13:29

litovka писал(а) 23 май 2013, 13:04:
nikros писал(а) 23 май 2013, 12:59:медицина сильно платная. сейчас нам оплачивает минимальную страховку работодатель. если вас не устраивает врач по страховке, то у другого врача вы должны лечиться за свои деньги. мы ходим лечиться в университетский госпиталь, там большой выбор врачей, и принимают почти все страховки.
так же, как у PR, у нас есть еще страховка засчет CPF. но обе эти страховки "лечат" только относительно здоровых людей. на случай критической болезни они бесполезны.


Вы же жили и в США, и сейчас в Сингапуре. Вроде в США страховка в среднем обходится в 400-500 долларов в месяц. Какие цены на страховку в Сингапуре? И вообще стоимость медицины примерно равна стоимости в США или все-таки ниже?

средняя страховка, покрывающая основные заболевания в Сингапуре дешевле, мы платим за ребенка 1000 долл. в год.
но особо тяжелые случаи эта страховка не покрывает.
цены в National University Hospital в Сингапуре такие же, как в госпитале при University of Minnesota.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #86

Сообщение litovka » 23 май 2013, 13:34

Например, зубы вылечить так же дорого обходится, как и в США? Зубы входят в среднюю страховку или оплачиваются отдельно?
Аватара пользователя
litovka
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #87

Сообщение ValPerthAustralia » 23 май 2013, 13:57

Ребята Интерестно пишите про Сингапур, спасибо! Насчет Китайского, в Штате новый южный Уэльс Сидней, в школах ввели обязательное изучение естественно после английского, Китайский, либо Индонезийский, Либо Хинди. Типо из за того что в Сиднее полно мигрантов и что бы дети не забывали корни а то что кто то там из вас живет в Сингапуре и ему от этого кайфово и комфортно молодцы! Я например жил в Дубае, кто то говорил круто! А кто то говорил ну его этих арабов. Как говорится на вкус и цвет.Продолжайте ваш отчерк из Сингапура и если можно с фотографиями, сфотайте автобусы, метро, людей в движении на улице Вообщем побольше бытовых каждодневных фото.
ValPerthAustralia
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 04.05.2013
Город: Перт Западная Австралия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #88

Сообщение nikros » 23 май 2013, 14:06

litovka писал(а) 23 май 2013, 13:34:Например, зубы вылечить так же дорого обходится, как и в США? Зубы входят в среднюю страховку или оплачиваются отдельно?

дорого. отдельно.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #89

Сообщение nikros » 23 май 2013, 14:48

Еда: До Сингапура, я думала, что я-всеядная, т.к. в Америке я охотно питалась и в китайских, и в индийских ресторанах. но выяснилось, что китайская еда в Сингапуре, и китайская еда в Америке абсолютно разные. здесь я ем местную еду очень выборочно, только проверенные блюда в проверенных киосках. но все равно прошу на фудкорте вполне проверенный дамплинг суп-а они норовят его какой-то сушеной гадостью сверху посыпать, надо следить.

Наибольшие опасения были, как адаптируется к местной пище ребенок, ведь ему придется питаться в дет. саду. и поначалу действительно, он пил там только молоко, и ел хлеб. но постепенно привык, втянулся. но когда мне воспитательница говорила, что сегодня он ел фиш порридж, я все равно не верила. такое ни один европеец есть не будет.

В целом за неделю нам надоедает местная еда на фудкортах в обед, поэтому в выходные мы предпочитаем ходить в европейские и ближневосточные рестораны. местные рестораны-дешевле.
Ужины готовим дома. В супермаркетах можно найти все основные европейские продукты, чтобы питаться так, как мы привыкли. Но тоже требуется некоторый опыт. например, нельзя покупать квадратный нарезанный хлеб, он почему-то неприятно сладкий.

Многие местные жители вообще не готовят дома. более того, в случаях, если квартира снимается покомнатно, то съемщикам комнаты нельзя пользоваться общей кухней для приготовления чего-то сложнее чая. Питаются на фудкортах, это считается дешевле, чем готовить дома.

У китайцев довольно строгий распорядок дня: обед в 12.00. поэтому китайцы все дружно большой компанией отправляются на обед. и места на фудкорте в это время нет. обычно один из компании (пока остальные в очереди) ловит момент, когда кто-то закончит есть и встанет из-за стола, и занимает грязный столик, ждет, пока его уберут (самим убирать за собой не принято, убирают специальные уборщики пенсионного возраста). я не могу садиться за грязный стол, поэтому
стараюсь ходить на обед после двух, когда в киосках нет очередей, и можно найти чистый свободный столик.
после обеда сиеста (в нашем офисе после часа дня то тут, то там раздается громкий храп).
а ужин в 7 вечера. в это время люди выходят из своих домов на ближайший фудкорт. в ресторанах тоже очереди. поэтому совет туристам: если идете вечером на фудкорт или в недорогой ресторан, старайтесь поужинать в 6 вечера или уже после 9 вечера.

тут где-то у меня остались фотографии с фудкорта в 200 метрах от нашего дома.
Расскажу я вам про Сингапур

Расскажу я вам про Сингапур

Расскажу я вам про Сингапур

Расскажу я вам про Сингапур
Последний раз редактировалось nikros 23 май 2013, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #90

Сообщение Diminho » 23 май 2013, 15:00

nikros писал(а) 23 май 2013, 13:29:средняя страховка, покрывающая основные заболевания в Сингапуре дешевле, мы платим за ребенка 1000 долл. в год.
но особо тяжелые случаи эта страховка не покрывает.
цены в National University Hospital в Сингапуре такие же, как в госпитале при University of Minnesota.


Что подразумевает под особо тяжелыми случаями?
Например, аортокоронарное шунтирование попадает под особо тяжелый случай? Насколько я знаю, в Израиле эта операция практически на поток поставлена.
И кто определяет - является ли случай тяжелым или нет? Список в страховке прописан, или определяется врачами в каждом конкретном случае отдельно?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #91

Сообщение nikros » 23 май 2013, 15:08

Diminho писал(а) 23 май 2013, 15:00:
nikros писал(а) 23 май 2013, 13:29:средняя страховка, покрывающая основные заболевания в Сингапуре дешевле, мы платим за ребенка 1000 долл. в год.
но особо тяжелые случаи эта страховка не покрывает.
цены в National University Hospital в Сингапуре такие же, как в госпитале при University of Minnesota.


Что подразумевает под особо тяжелыми случаями?
Например, аортокоронарное шунтирование попадает под особо тяжелый случай? Насколько я знаю, в Израиле эта операция практически на поток поставлена.
И кто определяет - является ли случай тяжелым или нет? Список в страховке прописан, или определяется врачами в каждом конкретном случае отдельно?

написано в страховке. моя страховка по работе вообще покрывает только 30 простейших заболеваний.
но перед тем, как вы приедете в Сингапур, вы будете обязаны пройти медосмотр, включающий рентген. так же PR вы не можете получить без медосмотра.
поэтому вероятность необходимости таких операций, как аортокоронарное шунтирование фактически сводится к нулю.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #92

Сообщение ValPerthAustralia » 23 май 2013, 15:11

Расскажите про сотрудников больниц, магазинов, офисов. Какие они Сингапурцы, вежливые? Снобы? Хамы? Пофигисты?
ValPerthAustralia
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 04.05.2013
Город: Перт Западная Австралия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #93

Сообщение Jesse » 23 май 2013, 15:13

Если можно, то подробнее про медицину. может быть на примерах знакомых. Если вдруг аппендицит или воспаление желчного пузыря? . Я имею ввиду острое состояние, страховка не покрывает эти расходы , а такой суммы нет((((
Аватара пользователя
Jesse
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.05.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #94

Сообщение oldgame » 23 май 2013, 15:25

Nikros, как складывается общение с местным китайским населением? Или круг общения состоит из экспатов, сингапурцев европейского происхождения и сослуживцев?
Аватара пользователя
oldgame
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 17.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #95

Сообщение nikros » 23 май 2013, 15:59

ValPerthAustralia писал(а) 23 май 2013, 15:11:Расскажите про сотрудников больниц, магазинов, офисов. Какие они Сингапурцы, вежливые? Снобы? Хамы? Пофигисты?

в основном все очень вежливые и приятные. помогают, охотно отвечают на вопросы. в большинстве офисов даже можно заполнить форму с отзывом об обслуживании конкретного сотрудника.
но при этом сотрудники учреждений всегда строго следуют предписаниям, в каких-то "особых" случаях вам никогда не пойдут навстречу. это иногда хорошо, т.к. исключает коррупцию.
но иногда это-ужасно. тут мне рассказали случай, что женщина с тяжелым приступом астмы ползала по аптеке (встать уже не могла), умоляя дать ей ингалятор, а аптекарь не мог этого сделать без рецепта, и единственное, что он мог сделать-вызвать амбуланс.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #96

Сообщение nikros » 23 май 2013, 16:14

Jesse писал(а) 23 май 2013, 15:13:Если можно, то подробнее про медицину. может быть на примерах знакомых. Если вдруг аппендицит или воспаление желчного пузыря? . Я имею ввиду острое состояние, страховка не покрывает эти расходы , а такой суммы нет((((

знакомые за аппендицит платили сами (11 тысяч).
такого, что кто-то из знакомых не мог заплатить за лечение не слышала. что делают в срочных критических случаях, если больной не может оплатить лечение-не знаю (то ли лечат, потом счет выставляют, то ли из фондов каких-нибудь). в несрочных случаях-отправляют лечиться домой.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #97

Сообщение Zoobaw » 23 май 2013, 16:24

nikros писал(а) 23 май 2013, 04:29:
А таджики не люди? Не могут с детьми сидеть?


Мне всегда казалось, что детей можно доверять только людям:
1. С очень большим опытом работы
2. С кучей рекомендаций
3. С определенным уровнем (интеллектуальным, моральным, этическим и т д)
и т д и т п
К сожалению я подозреваю, что большинство таджиков в России под это не подойдет.
Но не исключено, что взгляды мои сильно устаревшие.
Последний раз редактировалось Zoobaw 23 май 2013, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #98

Сообщение nikros » 23 май 2013, 16:26

oldgame писал(а) 23 май 2013, 15:25:Nikros, как складывается общение с местным китайским населением? Или круг общения состоит из экспатов, сингапурцев европейского происхождения и сослуживцев?

пока сидела дома в процессе смены работы приборела кучу местных подруг - мам ребенкиных друзей.
русские подруги в основном работающие мамы детей похожего возраста.
несколько раз встречала израильтян, но ни с кем из них не сошлись.
коллеги-китайцы держатся особняком. на работе дружу с одной индианкой, но с ней на обед ходить трудно, она в меня все время пытается впихнуть свою индийскую еду.
муж у меня не компанейский, а мне одной по тусовкам ходить не удобно, поэтому круг общения в целом весьма ограничен.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #99

Сообщение Zoobaw » 23 май 2013, 16:29

nikros писал(а) 23 май 2013, 13:29:но особо тяжелые случаи эта страховка не покрывает.


То есть это значит, что случись что тяжелое - то это все? Можно сразу в гроб? Если да - то это совсем безрадостно (в купе с тем, что возможности для накопления капитала весьма скромные , как понял)
Или есть какие то опции?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #100

Сообщение nikros » 23 май 2013, 16:34

Zoobaw писал(а) 23 май 2013, 16:24:
nikros писал(а) 23 май 2013, 04:29:
А таджики не люди? Не могут с детьми сидеть?


Мне всегда казалось, что детей можно доверять только людям:
1. С очень большим опытом работы
2. С кучей рекомендаций
3. С определенным уровнем (интеллектуальным, моральным, этическим и т д)
и т д и т п
К сожалению я подозреваю, что большинство таджиков в России под это не подойдет.
Но не исключено, что взгляды мои сильно устаревшие.

в агенствах вы найдете филиппинок с опытом работы и кучей рекомендаций. насчет моральных качеств-тут никак не угадаешь. насчет интеллектуальных-это волнует многих, кто нанимает филиппинку к младенцу. в моем случае ребенок уже был подрощенный, мог играть сам и его интеллектуально развивали в саду/школе/на кружках+я вечерами. функция няни заключалась в чисто механических действиях-из школы забрать, накормить, вывести на прогулку.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль