Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 9

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #81

Сообщение rezet » 14 сен 2023, 23:14

Дописал серию, в этот раз особо сложно было, честно говоря, даже не всем доволен как получилось. Но что есть, то есть. Дело в том, что начинались "интересные" дела в семейной жизни, и мне тяжело пока с описанием этого. Во-первых, в чём-то я и сам ещё не успел разобраться, нужно чтобы время прошло, как следует покопаться в себе, не исключаю, что часть событий может быть переосмыслена ещё. Во-вторых, какие-то моменты всё же стоит пропускать или освещать поверхностно, немного самоцензуры. Но надеюсь, не сильно плохо получилось. Если плохо – попинайте ногами, я исправлюсь)

Март 2023

Ну что ж, понемногу подходим к разным любопытным событиям. Жена выразила желание улететь в Москву на пару месяцев. Планы рабочие тут у неё никак не оправдывались, и она решила немного дома поработать. На всякий случай уточню, что насильно её в Грузию никто не тащил, решение уехать принималось вдвоём и сомнений было ровно ноль у обоих. Поэтому спешить с выводами о том, что всё пошло наперекосяк потому, что кому-то из двоих захотелось на родину, я бы не стал. На самом деле там даже есть предыстория начавшаяся за долго до отъезда, но это уже оставим за кадром. О каких-то судьбоносных решениях в тот момент ещё речь не шла, но и ничего хорошего в этом отъезде не было понятно дело. В результате мы остались тут в Батуми вдвоём с ребёнком и зажили вполне неплохо.

Ещё, в качестве некоторого штриха, могу сказать, что и в бытовом, да и любом другом плане после отъезда супруги вообще мало что изменилось. Поэтому стал задумываться, зачем это всё вообще мне нужно и никаких разумных ответов не находил. Как ни крути, вместе должно быть лучше, чем по-отдельности, а я никаких ухудшений не замечал. Отсюда можно было делать только самые не утешительные выводы. С женой на тот момент ещё ничего по этому поводу не обсуждали, но был уверен, что у неё те же мысли. Тут я "на опыте" в каком-то смысле (та самая предыстория пару-тройку лет назад). Да, можно вспомнить что «есть же ребёнок», но включать его в эти уравнения считаю в корне не верным. Хотя у дочери вообще походу жизнь не самая простая, но и не самая скучная: переезды, расставания, разные страны, языки и прочее. Интересно, что она потом скажет?

Чтобы не крутить всё это в голове до бесконечности решил, что надо добавить каких-то развлечений. Взяли небольшую экскурсию по горной Аджарии (если точнее Мачахела): водопады, разные подвесные мостики, горные реки и прочее. Групповые туры не очень люблю, но в тот момент требовалось что-то попроще, чтобы вообще не париться с организацией. Оказалось, даже не так плохо. Правда ребёнок умудрился частично окунуться в водопад (случайно) и ходил мокрый всю оставшуюся экскурсию, ну и ладно подумал я - пусть закаляется. Не так уж и холодно было, весна в конце концов.

Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Также решил озаботиться школой, порекомендовали вариант подходящий, сходили на экскурсию – всё отлично. Частная школа, без грузинской аккредитации, но нам и не особо она нужна на данном этапе. Школа русскоязычная, до 8 человек в классе, будет обучение по российской программе и аттестация через одну из московских школ. Для начальной школы, думаю то, что надо, а дальше посмотрим, на 10–11 лет вперёд сейчас явно не лучшее время планы строить.

В поисках ещё каких-нибудь развлечений для себя наткнулся на курсы грузинского. Так себе развлечение скажите вы? Для многих, знаю, что изучение языка чуть ли не пыткой считается. Но для меня наоборот хорошая разминка для мозга (говорят, полезно даже в медицинском смысле), с некоторых пор я это в небольшое хобби превратил. Полиглотом становиться не планирую, но, если получится ещё пару-тройку языков добавить в копилку, будет здорово. Главное тут пройти этап, когда вы можете только выдавить фразы из серии «меня зовут…», «я живу…», «я работаю…», «погода сегодня…», на этом начальном этапе общение выглядит максимально кринжово и чувствуешь себя немного идиотом. Плюс по началу не видишь прогресса, так как не с чем сравнивать, это тоже не помогает. Потом темы понемногу развиваются и спустя месяца три уже можно выдать что-то более осмысленное. Начинаешь сравнивать себя сейчас и тогда, понимаешь, что определенный путь уже пройден и всё это не зря делается. Тарабарщина вокруг превращается в членораздельную речь, даже если не понимаешь смысл, то хотя бы отдельные фразы и слова. Магия.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #82

Сообщение vadiara » 15 сен 2023, 00:04

Очень интересно, ТС, пиши дальше, у тебя определённо есть предрасположенность к эпистолярному жанру.
vadiara
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 16.04.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #83

Сообщение Lari1234 » 15 сен 2023, 08:40

rezet,
rezet писал(а) 14 сен 2023, 23:14:В поисках ещё каких-нибудь развлечений для себя наткнулся на курсы грузинского. Так себе развлечение скажите вы? Для многих, знаю, что изучение языка чуть ли не пыткой считается. Но для меня наоборот хорошая разминка для мозга
Это замечательно, т к живёшь в чужой стране и знать местный язык - это большой плюс!
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3935
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #84

Сообщение Ir-risha » 15 сен 2023, 09:06

rezet писал(а) 14 сен 2023, 23:14:мы остались тут в Батуми вдвоём с ребёнком

Однако! нестандартный вариант... вспомнился фильм )) "мать у них всегда был Новосельцев"

rezet писал(а) 14 сен 2023, 23:14:и ходил мокрый всю оставшуюся экскурсию

и не заболела после такого? волшебство...
Ir-risha
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #85

Сообщение palyarnik » 15 сен 2023, 11:37

Очередная иллюстрация того, что совместная эмиграция пары выгорает в (абсолютном?) меньшинстве случаев.

Жаль, что мало деталей про профессию и семью, но тут, конечно, дело автора, чем он готов делиться.

Отдельный респект за изучение грузинского языка.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #86

Сообщение rezet » 15 сен 2023, 11:46

Ir-risha писал(а) 15 сен 2023, 09:06:мать у них

ну что-то в этом есть... или было, теперь мать снова мать

Продолжение по разным текущим делам.
Принципиальности моей по поводу инструктора хватило ровно на 1 попытку - такая вот принципиальность Шрёдингера)
Понял что заваливаюсь не на том, что могу не выполнить упражнение, а на формальностях и определённом порядке действий. Экзамен принимается компьютером, инспектор сидит рядом молча и с "покер фейсом", на процесс и принятие решений влиять не может. В итоге на первой попытке я заехал на параллельную парковку, остановился, выехал и получил дисквалификацию, предположительно из-за того, что не ставил на ручник. Решил дальше не тыкаться наугад и покататься с инструктором. Вчера взял урок, сегодня с утра сдал площадку в полиции. Теперь город остался, надо ловить запись через 15 дней.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #87

Сообщение rezet » 15 сен 2023, 11:58

palyarnik писал(а) 15 сен 2023, 11:37:Очередная иллюстрация того, что совместная эмиграция пары выгорает в (абсолютном?) меньшинстве случаев.

Сам я пока не склонен именно в этом причину искать, но как уже говорил, тут есть ещё над чем подумать

palyarnik писал(а) 15 сен 2023, 11:37:Жаль, что мало деталей про профессию и семью, но тут, конечно, дело автора, чем он готов делиться.

Про профессию без проблем можно добавить, хотя там вроде и не так интересно как мне кажется
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #88

Сообщение palyarnik » 15 сен 2023, 13:03

rezet писал(а) 15 сен 2023, 11:58:Про профессию без проблем можно добавить, хотя там вроде и не так интересно как мне кажется
Напротив, очень интересно.

Расскажите, как Вы пришли к такому:
rezet писал(а) 09 авг 2023, 15:10:сфера IT, работаю удалённо на глобальную компанию

?

Какая у Вас специализация?

Понимаете, то, что, как Вам кажется, "не так интересно" - это подводная часть айсберга. Ведь именно Ваша профессия/работа позволяет Вам жить, так, как Вы живёте (уехать в Грузию, работать оттуда удалённо, получая з/п в "недружественной" валюте, и т.д.).
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #89

Сообщение rezet » 15 сен 2023, 13:14

palyarnik писал(а) 15 сен 2023, 13:03:Понимаете, то, что, как Вам кажется, "не так интересно" - это подводная часть айсберга. Ведь именно Ваша профессия/работа позволяет Вам жить, так, как Вы живёте (уехать в Грузию, работать оттуда удалённо, получая з/п в "недружественной" валюте, и т.д.).

пожалуй да, слона то я и не приметил)
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #90

Сообщение Igor161 » 15 сен 2023, 15:16

Машина как поживает? Бензин-дизель? Зимняя резина не нужна? Безопасно ей в Батуми?
Аватара пользователя
Igor161
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 12.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #91

Сообщение rezet » 15 сен 2023, 23:23

Igor161 писал(а) 15 сен 2023, 15:16:Машина как поживает?

катается, правда я ей сейчас не пользуюсь

Igor161 писал(а) 15 сен 2023, 15:16:Бензин-дизель?

дизель

Igor161 писал(а) 15 сен 2023, 15:16:Зимняя резина не нужна?

в Батуми не нужна, если в горы не ездить
да, снег может выпасть, но можно просто подождать пока растает (до обеда примерно)

Igor161 писал(а) 15 сен 2023, 15:16:Безопасно ей в Батуми?

опасно, но плёнка "по-кругу" пока спасает
Последний раз редактировалось rezet 16 сен 2023, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #92

Сообщение rezet » 15 сен 2023, 23:33

Специальный выпуск по просьбам подписчиков. Как я оказался там, где я есть в профессиональном смысле? Вы сами напросились, ведь начать придётся очень издалека, и на то есть свои причины.

И начинается эта история аж в далеком 98 (скорее всего) году, когда я доучивался в старших классах школы. Была у нас такая практика, что на урок приходили выпускники школы и рассказывали о вузах, в которые они поступили, так сказать, агитировали там учиться. Ну а мы на последних партах, конечно, не слушали ничего и просто радовались, что вместо скучного урока можно халявить. Вот в один из таких дней на урок пришёл парень, который рассказывал про МГУ, а конкретно про свой факультет ВМиК. Расшифровывается это дело как «Вычислительной математики и кибернетики», последнее слово в названии конечно производило завораживающее впечатление на 15–16 летних ребят. Мой тогдашний сосед по парте, который теперь в Германии, толкнул меня под руку и сказал: «Иди, будешь киберов делать!»

Не знаю повлиял ли этот толчок или нет, но, когда пришло время выбирать вуз для поступления, я пошёл именно туда и успешно сдал экзамены, с трудом не завалив сочинение. Киберов я там, конечно, никаких не делал, оказалось, что тут учат прикладной математике и программированию. Собственно этим самым программированием я и хотел заниматься. Оставим в стороне обучение, студенческая жизнь, разумеется - штука весёлая. На 3-м курсе я устроился на подработку в одну московскую контору. Как-то специально я её не выбирал, посоветовали родители, я пошёл и устроился программистом на Java, аж за $200 в месяц. Это был 2003 год и тогда ещё все считали зп в долларах, платили рублями конечно, но всегда разную сумму, в зависимости от курса. Да я такой старый, что застал и такие времена.

Контора как оказалось занималась такой штукой как SAP, о которой я до этого ни разу ни слыхивал. Да думаю и сейчас о ней примерно 1% людей слышал. Если вкратце, это немецкое ПО для предприятий: логистика, бухгалтерия, склады и прочее. ERP система если хотите. Такой немецкий 1С 80-го левела. Использовался он тогда по большей части на крупных предприятиях: нефтянка, ржд и тому подобное. А разные консалтинговые конторы занимались внедрениями за много-много миллионов денег. Имеет эта штука даже свой собственный язык программирования – ABAP, его вы не увидите ни в одном рейтинге популярных языков для изучения, хотя оплачиваются специалисты очень прилично. Какое-то время я там просидел Java-программистом на разных побочных задачах, а потом начал привлекаться к основной деятельности. Бросили изучать новую тему, по которой ещё не было специалистов, назрела потребность в изучении модуля для интеграции, а с чем его едят никто особо не понимал.

Так постепенно я дорос до опытного специалиста SAP PI, сменил несколько работ и получал уже довольно круглые суммы в рублях. Было желание развиваться дальше, но не в плане руководства кем-то, а скорее в экспертном смысле. Также я искал возможность перейти на фриланс. Это, кстати, в мире SAP вовсе не подразумевало удаленной работы, также надо было ходить в офис. Разница в том, что тебя не берут в штат компании, а оформляют по контракту как ИП, получается компания покупает ваши услуги, а вы как ИПшник зарабатываете в 1.5-2 раза больше, чем в штате. Но при этом вам не оплачивают больничные, отпуска, вы можете остаться без работы, если проект закончился, а вы не нашли новый, ну и прочие радости. В конце концов такая возможность подвернулась и в конце 2016 года я уволился с очередного места работы, открыл ИП и заключил контракт. Пошёл я работать на одну глобальную компанию ABAP-разработчиком, хотя это в общем-то была не моя основная специализация.

В общем-то после консалтинга я перешёл на клиента, т. е. компания не внедряла SAP кому-то, а сама пользовалась этой системой. Обычно это подразумевало поддержу, а не новые проекты, но тут хватало и внутренних проектов по развитию. Так что поддержкой мне заниматься не приходилось, в основном новые и интересные задачи. Так прошло несколько лет, и я уже стал считать эту специализацию с разработкой скорее основной. Но тут подвернулась возможность вернуться к интеграции внутри той же компании, я отказываться не стал: почему-то тогда подумал, что это просто временное возвращение. Почти сразу после этого случился ковид, всех отправили на удалёнку на некоторое время. Проектов и задач по моей новой-старой специализации было достаточно, поэтому «временное» возвращение затянулось навсегда. Временная удалёнка тоже превратилась в постоянную. Потом случился 2022 год и следующие события уже описаны в этой теме.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #93

Сообщение palyarnik » 16 сен 2023, 12:20

rezet писал(а) 15 сен 2023, 23:33:когда пришло время выбирать вуз для поступления, я пошёл именно туда и успешно сдал экзамены, с трудом не завалив сочинение.
В те годы конкурс туда был не настолько велик, но всё равно без качественной подготовки по математике и физике было не поступить.

rezet писал(а) 15 сен 2023, 23:33:оказалось, что тут учат прикладной математике и программированию.
Вы учились на АЯ?

rezet писал(а) 15 сен 2023, 23:33:Это был 2003 год и тогда ещё все считали зп в долларах
Умные люди всегда считали и считают з/п в валюте.

rezet писал(а) 15 сен 2023, 23:33:Контора как оказалось занималась такой штукой как SAP, о которой я до этого ни разу ни слыхивал.
Удачно зашли. Оказаться в начале нового направления - открывает большие перспективы.

rezet писал(а) 15 сен 2023, 23:33:Да думаю и сейчас о ней примерно 1% людей слышал.
Не, намного больше.
Я тоже в своё время пересёкся с SAP - работал в одной компании как раз в период её перехода с 1С на SAP (странным образом, компания вскоре обанкротилась: видимо, закончились попиленные бабки).
Но как-то не оценил я тогда, что эта тема может оказаться золотой жилой.

rezet писал(а) 15 сен 2023, 23:33:Бросили изучать новую тему, по которой ещё не было специалистов
Вот он, ключевой момент: оказаться в нужное время в нужном месте и ухватиться за выпавший шанс.

rezet писал(а) 15 сен 2023, 23:33:Пошёл я работать на одну глобальную компанию ABAP-разработчиком
Сейчас у неё в Москве офиса уже нет, надо полагать?

Хорошая карьерная история, Вы молодец.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #94

Сообщение rezet » 16 сен 2023, 12:49

palyarnik писал(а) 16 сен 2023, 12:20:Вы учились на АЯ?

СП

palyarnik писал(а) 16 сен 2023, 12:20:Оказаться в начале нового направления

И не бросить потом. Я мог проявить терпение в 2010 году и дождаться пока мои биткоины намайнятся, но увы, потерял интерес)

palyarnik писал(а) 16 сен 2023, 12:20:офиса уже нет, надо полагать?

Есть что-то, существенная часть бизнеса осталась, просто не развивается. Коллеги ещё работают, также на удалёнке. Даже вяло интересовались у меня как уехать, но что-то долго думают.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #95

Сообщение RandomMove » 16 сен 2023, 14:15

Приятно читать как отличное образование и немного везения помогли Вам в жизни :)
RandomMove
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.11.2014
Город: Кардифф
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #96

Сообщение palyarnik » 16 сен 2023, 14:30

rezet писал(а) 16 сен 2023, 12:49:СП
Любопытен Ваш взгляд с высоты уже многих лет: то, чему учили на ВМК - насколько сильно пригодилось в работе?
Есть ли чувство, что учёба там стала трамплином для карьеры?

rezet писал(а) 16 сен 2023, 12:49:И не бросить потом.
Именно так. Я про это и писал, говоря:
palyarnik писал(а) 16 сен 2023, 12:20:ухватиться за выпавший шанс.

rezet писал(а) 16 сен 2023, 12:49:Есть что-то, существенная часть бизнеса осталась
Интересно, а новичков они набирают нынче?
Конечно, ситуация на рынке сейчас абсолютно иная, чем в те времена, когда начинали Вы.

rezet писал(а) 16 сен 2023, 12:49:Коллеги ещё работают, также на удалёнке. Даже вяло интересовались у меня как уехать, но что-то долго думают.
Просто одни уезжают, а другие - "долго интересуются".
А вообще, досадно. У кого-то есть возможность уехать - но нет желания. А у кого-то желание есть - но возможностей гораздо меньше.


RandomMove писал(а) 16 сен 2023, 14:15:отличное образование и немного везения помогли Вам в жизни
Автору помогло упорство. Он достаточно долго шёл по одному пути, никуда не сворачивая и не бросая начатое.
Отличное образование есть у многих, удачные шансы выпадают тоже много кому, а вот тех, кто способен идти до конца, сохраняя непрерывность - очень мало.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #97

Сообщение Lari1234 » 16 сен 2023, 14:49

rezet,
пришёл парень, который рассказывал про МГУ, а конкретно про свой факультет ВМиК
А в каком городе учились в школе?
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3935
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #98

Сообщение rezet » 16 сен 2023, 15:03

palyarnik писал(а) 16 сен 2023, 14:30:Любопытен Ваш взгляд с высоты уже многих лет: то, чему учили на ВМК - насколько сильно пригодилось в работе?

Нам всегда объясняли, что учат учиться. Думаю, так и было, пригождается всегда, не зависимо от устаревания конкретных знаний.

palyarnik писал(а) 16 сен 2023, 14:30:Есть ли чувство, что учёба там стала трамплином для карьеры?

На тот момент не задумывался. Потом, когда уже сам выбирал стажеров, то смотрел в первую очередь на место учёты, потому что больше там всё равно ничего полезного в резюме не будет.

palyarnik писал(а) 16 сен 2023, 14:30:Интересно, а новичков они набирают нынче?

Не думаю. Новичков и тогда не брали, когда покупают контрактора, нужен готовый специалист с опытом, который прямо завтра начнёт дело делать. Новичкам я думаю лучше в штат, но я уже оторвался от московского рынка труда - мало что представляю о том, что там сейчас происходит. Говрорят, дифицит кадров есть.

Lari1234 писал(а) 16 сен 2023, 14:49:А в каком городе учились в школе?

Жуковский
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #99

Сообщение Варвара любопытная » 16 сен 2023, 21:10

rezet писал(а) 15 сен 2023, 23:33:такой штукой как SAP, о которой я до этого ни разу ни слыхивал.
Знаете, как немцы расшифровывают SAP? SauberesArbeitsPlatz, в переводе: чистое рабочее место, в смысле - свободное от бумаг.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6617
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1235 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #100

Сообщение Une Marie » 19 сен 2023, 14:02

rezet писал(а) 14 сен 2023, 23:14:Как ни крути, вместе должно быть лучше, чем по-отдельности, а я никаких ухудшений не замечал

Тут вспоминается фраза Мэрилин Монро: "Вместе должно быть хорошо. Плохо я и сама смогу".
Согласна полностью, кстати, и с ней, и с вами.

Ну и в идеальном развитии событий ребёнок вместо одной любящей семьи получает две. Сложно, наверное, но возможно же ?
В общем, если после решения жизнь у всех участников стала лучше - то решение определённо верное. Рада за вас !
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль