La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AndriyS, bu378, dikkdik, Natabul, Tatiana13, totalrecall и гости: 11

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8921

Сообщение Persian tramp » 10 июн 2022, 10:38

jul3, цитируйте правильно, пожалуйста, не приписывая другим то, что они не говорили.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8922

Сообщение alvd » 10 июн 2022, 11:02

"Дети Арбата" не впечатлили совсем, на мой взгляд, не лучший источник для знакомства с той эпохой.

Тогда уж "Архипелаг Гулаг" как общее описание + воспоминания переживших :
Гинзбург "Крутой маршрут", Шаламов "Колымские рассказы", Разгон "Непридуманное".

А из фильмов, пожалуй, "Ближний круг" Кончаловского.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8923

Сообщение Persian tramp » 10 июн 2022, 11:12

alvd писал(а) 10 июн 2022, 11:02:"Дети Арбата" не впечатлили совсем, на мой взгляд, не лучший источник для знакомства с той эпохой.

Рыбаков достаточно посредственный писатель. Да, "Дети Арбата" в своё время произвели фурор, но все последующие продолжения..... Слишком "художественно", слишком легковесно.
Литература для парикмахерской, пока в очереди сидишь (с) "Доживём до понедельника".
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8924

Сообщение hellen-k » 10 июн 2022, 11:26

Persian tramp писал(а) 10 июн 2022, 11:12:Да, "Дети Арбата" в своё время произвели фурор,

Потому что из "нельзя" сделали "можно".
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41931
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7596 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8925

Сообщение Norks » 10 июн 2022, 11:28

Snusnumrik, этот «бинарный водораздел» зачастую проходит по семьям((((
Я например, практически полностью исключил общение с матерью (как не ужасно это звучит). Которая более 30 лет живет в Германии, но при этом ловит каждое слово Соловьева с экрана ноутбука.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8926

Сообщение Кинель » 10 июн 2022, 12:23

Norks писал(а) 10 июн 2022, 11:28:практически полностью исключил общение с матерью

C мамой, живущей в другой стране, наверное, можно попытаться договориться не обсуждать политику, а как быть супругам с противоположными взглядами, живущими под одной крышей?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8927

Сообщение Snusnumrik » 10 июн 2022, 12:29

Друзья, спасибо огромное за книжные рекомендации!

В моей ветке это мною всегда горячо приветствуется! Кстати, наводку на книгу Махмуди я нашла в форумной ветке, посвященной теме. Тем, кто видел только фильм, горячо рекомендую книгу, она имхо в 100 раз сильнее, хотя и экранизация хороша.

Alex1828 - у нас есть только селфи, снятое в последнюю секунду в метро. Женька там красотка, а я смотрюсь на все сто. В смысле лет. Потому что я после работы умотанная)))

Мы на днях встретимся еще раз, и специально для форума пофотографируемся, обещаем вот прям. У Жени даже вроде селфи-палка есть)))

alvd - насчет "Детей Арбата" - Бродский эту книгу назвал "макулатурой", как я потом прочитала. Но как-то так попалась она мне под виртуальную руку. Соглашусь с позицией Persian tramp.

Шаламов был читан в детстве, великая вещь.

Norks - искренне сочувствую... Мне в этом плане повезло несказанно, немногие оставшиеся в живых родные - на стороне света: сестра, ее муж, ее сын-мой племянник, моя родная тетя, которой 87 лет...

Ну и, естественно, Вова. Будь по-другому, между нами не то что любви, а даже дружбы не могло бы начаться.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7131
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2896 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8928

Сообщение hellen-k » 10 июн 2022, 12:32

Кинель писал(а) 10 июн 2022, 12:23:как быть супругам с противоположными взглядами, живущими под одной крышей?

Может быть научиться уважать чужое мнение и принять тот факт, что человек может его иметь, и оно необязательно должно совпадать с вашим? Мама не перестанет быть мамой, муж - мужем, жена - женой.
Имхо, все беды в мире начинаются тогда, когда люди начинают делить друг друга не на плохих и хороших, талантливых и не очень, веселых или скучных, и так далее, а на согласных и несогласных.

Мы с родителями по спорным темам проходимся поверхностно. И если видим, что мнения расходятся, не начинаем доказывать с пеной у рта другу другу свою правоту, а просто меняем тему. И все. У нас мир и согласие. С мужем можем еще аргументированно поспорить, но без конфликта. Ибо нет в конфликтах смысла. И невозможно вот так взять и заставить человека думать по-другому.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41931
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7596 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8929

Сообщение alvd » 10 июн 2022, 12:37

Snusnumrik писал(а) 10 июн 2022, 12:29:Шаламов был читан в детстве, великая вещь.

А "Крутой маршрут" не читали? Непременно прочтите, Вам как женский взгляд должно быть особенно интересно.
При этом еще и написано классно, хоть и не профессиональной писательницей, слог прекрасный.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8930

Сообщение Кинель » 10 июн 2022, 13:00

alvd писал(а) 10 июн 2022, 12:37:хоть и не профессиональной писательницей

Инга "у нас" ведь тоже не профессиональная писательница, но её книга, на мой взгляд - великолепна. Инга, спасибо Вам за неё. Она настолько мне созвучна, даже биографические аспекты, что удивительно.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8931

Сообщение Мальберг » 10 июн 2022, 22:18

По поводу бинарного... ))
Вспомнил воспоминания деда жены (урожденный Громыко,- троюродный тому, который "мистер "НЕТ", из одного села)...
Как Василий Сталин вел его знакомиться с Иосифом....... )))
Подумал...
Сорри,- тут это точно не будет приветствоваться... )))))))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8932

Сообщение Travelinka » 11 июн 2022, 00:57

Я поддержу helen-k в том, что, мне кажется, рвать отношения с самыми близкими людьми из-за расхождения мнений - неправильно. Мои родители, например, поддерживают «официальную линию», мне это неприятно, естественно, иногда даже противно. Мы не обсуждаем эту тему, вообще. Я думаю, что в 70+ сложно разочаровываться и вдруг менять точку зрения на противоположную, сложно признаться, что был неправ, не все на это способны. Ну вот такая наивность, что поделать. Во-первых, я как единственный ребёнок не могу разорвать отношения в любом случае, во-вторых, никому от этого лучше не станет. Ну и надо учитывать, какое в России информационное пространство…

С мужем, который рядом - да, наверняка сложнее. Я тоже рада, что не приходится жить под одной с крышей с человеком, который «по ту сторону баррикад». Но можно договориться не обсуждать, если адекватные люди и есть, ради чего.

*Написала и не могу решить: адекватный и не против, это как?
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8933

Сообщение Persian tramp » 11 июн 2022, 08:00

Travelinka писал(а) 11 июн 2022, 00:57:мне кажется, рвать отношения с самыми близкими людьми из-за расхождения мнений - неправильно. Мои родители....

Подождите... Вернёмся к первоисточнику:
Snusnumrik писал(а) 09 июн 2022, 22:27:я перестала общаться с еще двумя людьми, которых считала хорошими друзьями.

Все же "самые близкие люди", "родители" и "хорошие друзья" - это совершенно разные категории. На самом деле, разрываются отношения и с родителями и с "самыми близкими", что уж говорить про "хороших друзей".

Если друг изменился, продемонстрировал внезапно такие качества, которые для тебя неприемлемы, то стоит ли с таким человеком поддерживать отношения? Ради чего? Ради приличия? Мол: аж три года хорошо дружили, бросать дружбу жаль, давай хотя бы раз в год созваниваться на день рождения? Спасибо, увольте.

Дружба - это искренность и доверие прежде всего, а когда появляются сомнения, то это как ложка дёгтя, способная испортить самую восхитительную бочку мёда.
Родителей не выбирают - это да, но друзей как раз таки выбирают, и если человек стал "токсичным" по той или оной причине, то расстаться с ним - не великий грех.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8934

Сообщение hellen-k » 11 июн 2022, 08:17

Persian tramp писал(а) 11 июн 2022, 08:00:продемонстрировал внезапно такие качества, которые для тебя неприемлемы

Украл? Обманул? Подставил? Ударил? Или просто высказал мнение, отличное от твоего? А если не высказал, промолчал, поддакнул, согласился с твоим мнением не искренне, а просто чтобы не потерять друга - лучше? И можно продолжать дружить?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41931
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7596 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8935

Сообщение Persian tramp » 11 июн 2022, 08:23

hellen-k писал(а) 11 июн 2022, 08:17:Украл? Обманул? Подставил? Ударил? Или просто высказал мнение, отличное от твоего?

У каждого своя грань. Да, иногда и высказать мнение бывает достаточно.
Если кто-то боится в своём окружении открыть форточку, чтобы из неё не выпорхнул какой - либо "друг", то я предпочитаю проветриваемые помещения.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8936

Сообщение Pusciste » 11 июн 2022, 09:42

Кто говорил, что только глупцы и мёртвые не меняют своих мнений?
Меняются люди, меняемся мы, меняются наши отношения.Плохо, когда навязывают, а если каждый при своём остался... мир велик, и разнообразен.
Необязательно причина разрыва в другом человеке. Часто для него ничего такого и не случилось, и это именно "я" не принимаю и отказываюсь. И вполне может случиться, что что-то изменится и общение восстановится, а может и нет, но причина тому будет другая.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5068
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 51

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8937

Сообщение александр III » 11 июн 2022, 10:02

Закрытые темы для обсуждения с друзьями: секс, финансы, религия, ПОЛИТИКА. Лучше про вино, женщин, путешествия.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3644
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8938

Сообщение Аманда 74 » 11 июн 2022, 13:28

Я всегда думала, что в списке закрытых тем не секс, а болезни.)))
Аманда 74
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.02.2016
Город: Киров
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8939

Сообщение александр III » 11 июн 2022, 13:29

Увы, Аманда. Со мной это непроканывает, я медик и друзья ко мне обращаются.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3644
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8940

Сообщение Persian tramp » 11 июн 2022, 14:24

Pusciste писал(а) 11 июн 2022, 09:42:Необязательно причина разрыва в другом человеке. Часто для него ничего такого и не случилось, и это именно "я" не принимаю и отказываюсь.

Разумеется. Как говорила героиня фильма "Июльский дождь":
"Знаешь, я, наверное, никогда не смогу объяснить....., почему, не смотря на все твои прекрасные качества, я не пойду за тебя замуж". (с) :)
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль