Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Maasskva, торопышка и гости: 11

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #921

Сообщение Alexandr89 » 15 июл 2018, 22:32

Понятно, спасибо вам большое за актуальную информацию. У меня просто есть мысль открыть магазин в Маниле, желательно на туристическом проходняке. Но цены там наверное космические на комерческую недвижимость. И второй вопрос а за деньги сильно сложно\дорого сдлетаь гражданство либо хотя бы ПМЖ?
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #922

Сообщение Alexey904 » 15 июл 2018, 23:41

Ну почему космические, вопрос подхода))) В лоб $ 75000, но кто заставляет))) Гражданство или пмж начинается от $2500, ну а дальше как захочется.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #923

Сообщение Alexandr89 » 16 июл 2018, 00:22

Не подскажите, хотя бы ориентировочно цену купить помещение 50-100 кв в маниле, на туристическом китайско-американском проходняке(русском, хотя наших там мало). Просто чтобы ориентироваться, пониаю что разница сильно большая может быть от нюансов, скажем так по средней, сколько просить могут, и сколько в реальности?
Последний раз редактировалось North Star 16 июл 2018, 07:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Предложения пишем с заглавной буквы.
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #924

Сообщение Alexey904 » 16 июл 2018, 07:23

Сильно зависит от района, разница в цене даже на соседней улице может быть раза в два. ориентируйтесь на московские цены, особенно в проходных местах. Купить практически нереально, кроме кондо, но нахрена они нужны если не работать здесь по контракту, в этом отношении Москва по уровню зарплат привлекательнее, идея с покупкой чего либо в Маниле на мой взгляд не очень. Легче всего аренда, договаривайтесь с китайцами, они намного адекватнее местных. Вся хорошая недвижимость давно продана и перепродана и сто раз заложена еще после второй войны, купить можно только в местах, где нахрен никому не нужно. В нашей деревне цена аренды метров 50 начинается от 10 тыс в месяц в приличном проходном месте, покупка около 2,5 млн песо, в Маниле будет раза в три - четыре дороже.
Последний раз редактировалось North Star 16 июл 2018, 07:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Предложения пишем с заглавной буквы.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #925

Сообщение Alexandr89 » 16 июл 2018, 10:31

Спасибо большое за ответ. Просто у меня мысли для бизнеса, для торговля связанны именно на туристах, у кого деньги есть, А наиболее обеспеченные туристы там как правило в Малине в товарных колличестваХ. и это Китайцы, Американцы и Русские.
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #926

Сообщение Alexander J. Fox. » 16 июл 2018, 11:03

Приветствую, я живу в Макати, русских туристов практически 0, как и др. туристов . Чаще проездом/пролетом. Экспатов всех национальностей навалом, при деньгах, видел недалеко от Бургос стрит (самая "злачная" улица Макати) коммерческие помещения за 25000 песо, здание правда, старенькое. Если и делать что-то туристически направленное - сразу в Интрамурос (Старая Манила) надо искать помещения, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Alexander J. Fox.
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.06.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #927

Сообщение Alexandr89 » 16 июл 2018, 12:57

Да я вот и думал, либо про Макати, либо про Интрамурос. Интрамурос, это где форт Манилы по моему, там же ценник наверное вообще космос за недвижимость.
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #928

Сообщение Alexey904 » 16 июл 2018, 13:53

Может и нет, иногда попадаются предложения со странной ценой, но это надо ловить. А вот на русских и американцев я бы не рассчитывал, как ни странно мало они тратят по сравнению с китайцами и немцами.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #929

Сообщение Alexandr89 » 16 июл 2018, 17:04

И ещё хотел спросить, бензин сейчас на филах довольно дорогой, порядка доллара за литр. А существуют какие-то варианты экономии? Допустим машину на газ перевести, или дизель взять.
У меня жена собирается с сентября цветочный открывать, потом хочет вырости до сетки. Возможно ли в Маниле открыть цветочный(пользуется ли спросом), сделать доставку цветов-сетку.
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #930

Сообщение Alexey904 » 16 июл 2018, 17:38

Дизель дешевле, газовых заправок не видел, видимо не популярны. В Маниле не знаю, не обращал внимания, а у нас цветы продают, но просто на улице. Спрошу завтра на предмет магазинов знакомых.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #931

Сообщение Alexandr89 » 16 июл 2018, 18:12

Спасибо. И кстати, а на сколько вариант взять в ипотеку картиру(апартаменты) и комерческий магазин
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #932

Сообщение Alexey904 » 16 июл 2018, 18:17

Вряд ли, хотя кто знает, но нужен перманент резидент или не меньше трех лет жизни здесь. Я брал машину в кредит, но у меня была официальная работа.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #933

Сообщение Alexander J. Fox. » 17 июл 2018, 07:53

Мой знакомый, имея рабочую визу и официальный доход 2к$ не смог получить кредит на холодильник, сказали, нужен доход за последние 2 года... выводы делайте сами
Аватара пользователя
Alexander J. Fox.
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.06.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #934

Сообщение wwesi » 17 июл 2018, 20:14

Алексей,
Как у вас сейчас с погодой?
У меня - между Манилой и Батангасом - льёт почти без перерыва, сил никаких нет((
Даже не постирать, тк всё не высохнет, в заплесневеет скорее, уже думала поискать прачечную с сушкой и им всё отвезти
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #935

Сообщение Alexey904 » 17 июл 2018, 23:15

Тоже льет, но не постоянно. Мы направляем два вентилятора и вроде сохнет, но проблема есть)
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #936

Сообщение wwesi » 24 июл 2018, 06:12

И снова здравствуйте)
Напишите, пожалуйста, немного про ваших кошек и ветеринарию в целом - притащила вчера двух махоньких котят. Буду пристраивать конечно, но нужно через месяц-два их стерилизовать. Здесь это проводят вообще?
Чем вы кормите кошек?
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #937

Сообщение Alexey904 » 24 июл 2018, 21:44

Муж спит, так что поотвечаю))) Ну что тут можно сказать - кошки это хорошо, они умеют мурчать и вообще они полезные))) А вот дальше все очень печально, хреново здесь с ветеринарией, мы вакцины и все остальное покупаем в ЮС, ничего здесь нет, а если есть, то цены неадекватные. Стерилизовать кошку в нашей деревне стоит 3700 песо, причем тетка на полном серьезе просит ассистировать, тк знает теоретически как делать, но вот не делала никогда. Чипы не ставят, везли знакомые из России, бланки паспортов из Германии, препаратов нет от слова вообще, тесты покупаем в ЮС. Кошка упала или подралась - распорот бок, приехали в клинику- тетка старалась, но я же вижу что не умеет! Перешивала сама, швы поехали. Знакомые кто стерилизовал кошек из экспатов все матерятся, у всех проблемы. Возможно в Маниле иначе, но как бы общий фон напрягает. Из прививок - от бешенства бесплатно, просто идешь и делаешь, еще и красивую бумажку дают, на этом все. Пристроить - только экспаты, местные к животным относятся как к предметам, я бы не отдала. Еще одна местная особенность - соседи могут отравить животину, иногда просто так, иногда из зависти, здесь это норма, им пофигу. У нас отравили, двоих не откачала. Так что если собака/кошка стоит запастись К2, В1+В6, АЦЦ, это антидоты к тому, чем травят. Если что, спрашивайте - через год я ветеринар с местным дипломом) Кормим кошек рыбой с рынка с рисом и собачьим комбикормом для щенков, на кошачий корм ценник абсолютно не гуманный, как то здесь кошки не в почете. А вообще наши всеядны, наш суп - отлично, главкошка любит папайю и манго, кот любит чипсы и еду, например мясо. Стерилизовать - после полугода, а лучше позже, возраст - нормальный доктор должен сказать, это легко, например по зубам. Совершенно не напрягает, если спрашивают какой опыт по данной операции, если начинает блеять - идет в лес. Нормальный специалист всегда с удовольствием говорит на свою тему, его не заткнешь, так что стоит просто поговорить и все понятно.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #938

Сообщение Alexey904 » 24 июл 2018, 22:24

Никак нельзя не рассказать о гримасах капитала - на прошлой неделе LandBank не работал аж 4 дня, от слова вообще. По этому поводу отделения были открыты аж в субботу и воскресенье. Результат - заработало, все транзакции в дни сбоев бесплатно, скоты, что тут скажешь.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #939

Сообщение wwesi » 25 июл 2018, 02:36

3700 по местным меркам вопиюще много, конечно здесь никто этого не делает((

А от бешенства со скольки месяцев делают?

Я почитала, что стерилизируют в 3-6 месяцев, не надо так рано?

Я тоже склоняюсь к обычной еде с рыбой, хоть и клянчить будут со стола, но мне кажется проще в пристройстве иметь всеядную животинку.

Сукажите, у вас на улице они гуляют? Куда ходят в туалет? Здесь есть наполнители?

Разведка по всем этим пунктам запланирована на выходные, поэтому пока зондирую.

Понимаю, что совершила глупость, взяв их домой, но как было пройти от беспрерывного жалобного мяуканья, где до этого несколько дней шёл ливень не переставая((((

Ух ты, здорово! Успехов в обучении!!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #940

Сообщение Alexey904 » 25 июл 2018, 08:16

Ну почему глупость, будет теперь две кошки, они способствуют степенной оседлой жизни и стабильным большим зряплатам))) опять же выедят в доме всех ящериц и прочих насекомых. У нас все кошки появились таким же путем, вот если бы периодически не размножались им бы цены не было. Со стола клянчат и прыгают, они же местные и не знают правил, но есть такое слово - полотенце, только его и опасаются. Пока кошки мелкие нужен лоток, мы обходимся песком с моря, правда охотнее они гадят в кадки, где растет виноград, вчера истребили в очередной раз петрушку, плюсы своего дома - ходят гадить за территорию. Еще из плюсов - шипят и иногда кусают местных из нежданных гостей. Все прививки лучше после полугода, в местных вет клиниках и хандимэне продается шампунь для котят от блох и прочих гадов, цена правда около 800 песо, но объем на 100 кошек, мы уже 4-й год не израсходовали. У местных кошек нет подшерстка, в принципе помыть человеческим шампунем и все дохнут. В магазинах где всякие семена и прочее продают альбендазол, только он для коров, растворяем 1:10 и льем 1 куб на рот, большим кошкам можно больше, через неделю повторяем. И все, здоровый толстый кот без всяких хлопот. А, еще неплохо нацепить ошейники, он для местных означает что кошка чья то и трогать ее не стоит.
Учеба конечно здорово, но цена... просто в шоке, стоит как ординатура в Калифорнии.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль