Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: MArtie и гости: 9

Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2781

Сообщение Libertad » 22 сен 2010, 21:05

Убедительная просьба не задавать в тысячный раз вопросы о том, как я поступила в университет, сколько лет мне учиться, сколько это стоит, где я учила испанский... Ответы на все эти вопросы есть в дневнике.
Вопросы типа "Кстати, какая сейчас в Барселоне погода?" здесь тоже неуместны, подобная информация легко находится на специализированных сайтах. У меня такой же Гугл, как у вас.

Мою личную жизнь я приоткрываю скорее для реальных друзей, а не для всех подряд.

Когда я сравниваю поведение русских и испанцев, я в большинстве случаев описываю свои наблюдения, а не осуждаю/критикую.

Спасибо за понимание.


Про мои любимые бары, кафе и рестораны я пишу здесь: Моя Барселона: рестораны, кафе, бары (пополняется)
Последний раз редактировалось Libertad 22 окт 2011, 23:29, всего редактировалось 4 раз(а).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2782

Сообщение Davy » 31 мар 2016, 13:17

Я понимаю, что сейчас Ваши родители очень счастливы за Вас (и своего внука, конечно :-)) и у них есть основания гордиться. Я имела в виду в самом начале, когда у Вас родилась эта идея, еще в Москве, как они восприняли такой радикальный шаг?
Davy
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 31.12.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2783

Сообщение Libertad » 31 мар 2016, 16:33

Davy, прекрасно восприняли, волновались, конечно, но это же было не внезапно, я готовилась около года (поступала на учёбу, деньги откладывала и т.д.). Я вообще всегда знала, что куда-нибудь уеду, сначала хотела в Лондон, но Барселона победила. Теперь очень хочется пожить в Америке.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2784

Сообщение A.Kadabra » 31 мар 2016, 20:59

Я так и думала, что вам с испанским, русским и мед. специальностью прямо в США дорога должна лежать. Я не в курсе вашей специализации конечно и как там оно все, детали, но все равно этот курс как будто так органично вписан между строк в вашем дневнике, все очень логически. Из Барселоны куда-то в солнечный Техас, Калифорнию, Флориду. Иными словами, libertad y felicidad.
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2785

Сообщение Libertad » 31 мар 2016, 21:30

A.Kadabra, я просто не хочу и не буду затеваться с эмиграцией с нуля заново, хватило выше крыши, и нелегальное пребывание, и вот это всё.
Думаю, мы дождёмся испанских паспортов, после чего ещё лет 20-25 активной жизни можно жить хоть в США, хоть в Австралии, хоть в моей любимой Латамерике, хоть в Африке. А на пенсии, если захочется, вернуться в Барселону и наслаждаться бесплатной медициной. Тем более квартира своя, никуда не денется.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2786

Сообщение Казак » 31 мар 2016, 21:32

Ольга появилась : )
А подросшего Христофорчика можно увидеть?


Теперь очень хочется пожить в Америке.

Чем привлекает в Америка? Страна большая и разная - в каком месте хочется пожить?
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2787

Сообщение Libertad » 31 мар 2016, 21:49

Казак, в Нью-Йорк хочется, конечно, больше всего Но можно и в Калифорнию.

Христофорчик вот:

Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)
Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)
Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)
Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)
Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)
Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)
Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2788

Сообщение Libertad » 31 мар 2016, 21:50

А ещё сегодня вышла моя статья на "Зожнике": _http://www.zozhnik.ru/kak-uxod-za-zubami-mozhet-predotvratit-zabolevaniya-serdca-i-starenie-lica/
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2789

Сообщение Казак » 31 мар 2016, 21:59

Какой милаха :-) Мне кажется, у него Ваш разрез глаз.
На последней фотке все трое такие славные.

Насчет НЙ не поспоришь ; )
Я хочу жити в єдиній, вільній та мирній Україні!
Аватара пользователя
Казак
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2790

Сообщение Diminho » 31 мар 2016, 22:02

Libertad писал(а) 31 мар 2016, 21:30: можно жить хоть в США.


А что особенного дает испанский паспорт в США? безвизовые(с электронной ESTA) 90 дней для туристических целей....для всего остального опять виза нужна.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2791

Сообщение Libertad » 31 мар 2016, 22:04

Diminho, в США он даёт безвизовый въезд, что уже неплохо.
Вы меня, наверное, недопоняли. Я хочу испанский паспорт не "для США", а "до США", чтобы с ним спокойно жить, где захочется, имея возможность ВСЕГДА вернуться в Испанию.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2792

Сообщение Diminho » 31 мар 2016, 22:06

Libertad писал(а) 31 мар 2016, 22:04:Diminho, в США он даёт безвизовый въезд, что уже неплохо.
Вы меня, наверное, недопоняли. Я хочу испанский паспорт не "для США", а "до США", чтобы с ним спокойно жить, где захочется, имея возможность ВСЕГДА вернуться в Испанию.


Спасибо, действительно недопонял.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2793

Сообщение A.Kadabra » 31 мар 2016, 22:22

Libertad писал(а) 31 мар 2016, 21:30:Думаю, мы дождёмся испанских паспортов


Паспорт да, я бы даже не подумала что вы без паспорта двинетесь дальше вперед. Вероятно вам уже не так страшно долго осталось до подачи и получения.

Есть такая идея что мы можем быть где хотим и можем быть кем хотим. Я конечно не знаю правда ли это, но всегда можно попробовать.
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2794

Сообщение Davy » 01 апр 2016, 07:43

Libertad, для Вас, я так понимаю, совершенно равнозначны русский, английский, испанский. У Манделы - испанский, английский, etc. На каком языке вы общаетесь и как общаетесь с ребенком? Ставите ли Вы целью, чтобы Христофор, живя в испаноязычном обществе, знал русский или не заморачиваетесь с этим?
Davy
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 31.12.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2795

Сообщение Libertad » 01 апр 2016, 10:22

A.Kadabra, Мандела подаёт в 2017 году документы на гражданство, в 2018-2019 его получит, надо сразу (или заранее) пожениться, тогда я тоже могу запросить гражданство после года в браке с испанцем, то есть примерно в 2020 запрошу, в 2021-2022 получу.
Если я буду подавать не через брак, а по давности пребывания, то только подать документы смогу в 2024 году...

Davy, я стараюсь говорить с ребёнком на русском, Мандела - на английском. Между собой мы говорим на испанском, так сложилось. У него ещё свободные каталонский и йоруба.
В общем, тут задача какая - испанский и каталонский к ребёнку прилипнут сами благодаря среде, тем более что в садик он пойдёт уже месяцев в 10, а с 3 лет начинается обязательное образование. Поэтому родные языки надо поддерживать искусственно. Я отдаю себе отчёт, что у него может быть странноватый русский, потому что многие слова он впервые узнает на другом языке. Но всё равно было бы классно, чтобы понимал, читал и говорил, всё-таки несколько языков совершенно иначе развивают мозг, да и во взрослом возрасте пригодится. А у Манделы 2 родных (английский и йоруба) и, конечно, английский на будущее нам представляется важнее, поэтому он на нём старается говорить с Кристофером.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2796

Сообщение Davy » 01 апр 2016, 15:42

Libertad писал(а) 01 апр 2016, 10:22:Davy, я стараюсь говорить с ребёнком на русском, Мандела - на английском. Между собой мы говорим на испанском, так сложилось. У него ещё свободные каталонский и йоруба.
В общем, тут задача какая - испанский и каталонский к ребёнку прилипнут сами благодаря среде, тем более что в садик он пойдёт уже месяцев в 10, а с 3 лет начинается обязательное образование. Поэтому родные языки надо поддерживать искусственно. Я отдаю себе отчёт, что у него может быть странноватый русский, потому что многие слова он впервые узнает на другом языке. Но всё равно было бы классно, чтобы понимал, читал и говорил, всё-таки несколько языков совершенно иначе развивают мозг, да и во взрослом возрасте пригодится. А у Манделы 2 родных (английский и йоруба) и, конечно, английский на будущее нам представляется важнее, поэтому он на нём старается говорить с Кристофером.

Как у вас интересно и какие замечательные лингвобонусы у Кристофера :-) Учитывая, какой сложный и странный русский язык, даже "странноватый русский" - уже классно.
Davy
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 31.12.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2797

Сообщение lak54 » 30 апр 2016, 02:15

Здравствуйте, Libertad. Спасибо вам за прекрасный дневник. Очень приятно читать.
P.S. Я тоже поступила в институт Семашко, закончила МГМСУ))).
А работаю на Заморенова.
lak54
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2798

Сообщение Sunnycitron » 03 май 2016, 16:59

Libertad писал(а) 01 апр 2016, 10:22:A.Kadabra, Мандела подаёт в 2017 году документы на гражданство, в 2018-2019 его получит, надо сразу (или заранее) пожениться, тогда я тоже могу запросить гражданство после года в браке с испанцем, то есть примерно в 2020 запрошу, в 2021-2022 получу.
Если я буду подавать не через брак, а по давности пребывания, то только подать документы смогу в 2024 году...

извините, что вклиниваюсь с советом, но я вот тоже только закончила процесс получения гражданства, и все заняло все 3 года, хотя у меня и стаж замужества был достаточный на то время ( 5 лет). В итоге: подавала я по замужеству, а получила (в бумаге так значилось) по давности пребывания
Мой совет вам- попробовать сейчас уже подать по давности пребывания, у вас же все есть для этого
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2799

Сообщение Libertad » 03 май 2016, 19:48

Sunnycitron в смысле "уже сейчас всё есть для этого"?
У меня пребывание отсчитывается с апреля 2014 года, то есть 2 года, а должно быть 10.

Что касается того, что сказано в ваших бумагах: всё верно. Гражданства "по замужеству" не существует. Только по давности, просто давность составляет 10 лет для большинства и 1 год для тех, кто в браке с гражданином Испании. То есть формальный повод всегда давность пребывания.
Вот здесь всё описано, это именно nacionalidad por residencia, но длительность составляет 1 год в некоторых случаях (в том числе в браке): http://www.mjusticia.gob.es/cs/Satellit ... residencia

Что касается очередей, сейчас в Барселоне всё очень ускорилось. Я хотела попросить ситу для Кристофера, но они уже сейчас дают ситы на октябрь этого года (то есть очередь всего 5 месяцев), а нужно на февраль 2017. И сам процесс, например, у мамы мужа занял два года: в мае 2014 подала документы, в декабре 2015 позвонили с подтверждением, что гражданство одобрено, в марте 2016 присяга, сейчас уже ждёт паспорт.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2800

Сообщение Sunnycitron » 04 май 2016, 05:18

Libertad писал(а) 03 май 2016, 19:48:Sunnycitron
Что касается того, что сказано в ваших бумагах: всё верно. Гражданства "по замужеству" не существует. Только по давности, просто давность составляет 10 лет для большинства и 1 год для тех, кто в браке с гражданином Испании.


да интересно, спасибо за инфо, тк я этот момент не совсем поняла ...

Libertad писал(а) 03 май 2016, 19:48:Sunnycitron в смысле "уже сейчас всё есть для этого"?
У меня пребывание отсчитывается с апреля 2014 года, то есть 2 года, а должно быть 10.
Что касается очередей, сейчас в Барселоне всё очень ускорилось. Я хотела попросить ситу для Кристофера, но они уже сейчас дают ситы на октябрь этого года (то есть очередь всего 5 месяцев), а нужно на февраль 2017. И сам процесс, например, у мамы мужа занял два года: в мае 2014 подала документы, в декабре 2015 позвонили с подтверждением, что гражданство одобрено, в марте 2016 присяга, сейчас уже ждёт паспорт.


что-то думала у вас не 2 г, а больше
ускорилось это хорошо, у меня было оооочень долго, причем не саму ситу ждала, это вообще без ожидания получилось в Галисии, а вот после подачи документов год ждала, чтобы пришла бумажка с номером досье и потом еще 2 года ждала решения.

удачи вам )
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2801

Сообщение Libertad » 04 май 2016, 10:24

Sunnycitron, я живу в Испании с 2010 года, но отсчёт пошёл в апреле 2014 года. Вот же, вы сами процитировали:
Libertad писал(а) 01 апр 2016, 10:22:Если я буду подавать не через брак, а по давности пребывания, то только подать документы смогу в 2024 году...
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль