На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Notch, RozaliKa и гости: 14

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #401

Сообщение Strange-NN » 20 апр 2012, 01:46

Chemical Brother писал(а) 19 апр 2012, 08:36:А какие сейчас слухи в стане относительно возможного дэфолта Аргентины?? Какая вообще экономическая ситуация?? Вопрос к проживающим там. А то в одной из тем форума интересную статейку выкинули, хотелось бы реальную ситуацию узнать.


Дефолт в своё время уже был, и как бы и не закончился (Аргентина не расплатилась по международным обязательствам, "простив" всё кредиторам - в основном внешним). Нового нет и не предвидится - несмотря на маразматическую ситуацию с импортом, экспорт растет, стоимость основных экспортных товаров Аргентины (соевые бобы, говядина, кукуруза и т.п.) на мировых рынках растёт... Есть только дисбаланс внешней торговли - но его сейчас и пытаются исправить (весьма неудачными и непопулярными способами)... но к дефолту это отношения не имеет: Аргентина не имеет актуальной внешней задолженности, ибо после "прощения" предыдущей и она не брала, и ей не давали
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #402

Сообщение inters » 20 апр 2012, 02:05

Дефолт в своё время уже был, и как бы и не закончился (Аргентина не расплатилась по международным обязательствам, "простив" всё кредиторам - в основном внешним). Нового нет и не предвидится - несмотря на маразматическую ситуацию с импортом, экспорт растет, стоимость основных экспортных товаров Аргентины (соевые бобы, говядина, кукуруза и т.п.) на мировых рынках растёт... Есть только дисбаланс внешней торговли - но его сейчас и пытаются исправить (весьма неудачными и непопулярными способами)... но к дефолту это отношения не имеет: Аргентина не имеет актуальной внешней задолженности, ибо после "прощения" предыдущей и она не брала, и ей не давали


Есть подозрение что автор вопроса, как и многие мои знакомые и родственики из Украины, путает понятия "дефолт", "девальвация" и "гиперинфляция" и "рецессия".

Так вот - дефолта быть не может так как просто не на что его обьявлять.
Девальвация - скорее да.
Гирперинфляция - скорее нет.
Рецессия - возможно.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #403

Сообщение Chemical Brother » 20 апр 2012, 18:35

inters писал(а) 20 апр 2012, 02:05:Есть подозрение что автор вопроса, как и многие мои знакомые и родственики из Украины, путает понятия "дефолт", "девальвация" и "гиперинфляция" и "рецессия".

Так вот - дефолта быть не может так как просто не на что его обьявлять.
Девальвация - скорее да.
Гирперинфляция - скорее нет.
Рецессия - возможно.

inters
Спасибо, уважаемый, за внимание, но если бы Вы читали ветку не с конца, то видели бы, что я просто переадресовал вопрос из соседней ветки. Там человек процитировал статью по поводу Аргентины и её экономического положения, и в частности возможного дефолта. Я попросил живущих ныне там форумчан прокомментировать, я ничего ни с чем не путал.
Но Вам всё равно спасибо за консультацию
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Чили.

Сообщение: #404

Сообщение Irishman » 26 апр 2012, 01:12

shatalkin писал(а) 14 фев 2012, 19:08:ИМХО!

Подведу итоги более чем двухмесячных наблюдений за жизнью русскоязычных в Чили. Не будет ни слова из моего личного опыта. Будет пересказ.

Моя знакомая работала в инжиниринговой семейной компании. Вполне успешной, надо сказать. Профессионал своего дела она легко влилась в коллектив. Быстро доказала и коллегам и начальству, что дело своё она знает. Прошло время, она стала авторитетным специалистом. Был задан вопрос о повышении зарплаты, в ответ она услышала о семейном горе - бабушка умерла. При этом её заверили, что её очень ценят и не пройдёт и нескольких лет, как она займет достойное место руководителя подразделения. Это в семейной то фирме, где всё начальство родня. Когда "умерла" уже четвёртая бабушка, но периодически оживали, когда у них были дни рождения, три предыдущие усопшие, был задан простой вопрос, в грубом переводе, типа врать то на хрена, ну сказали бы, что денег больше платить не хотим. Начальство, пойманное на откровенной лжи, конкретно обиделось и даже оскорбилось. Типа я вру так вдохновенно, а мне, тут, понимаешь, не верят, коза ты драная. Она уволилась, причём со скандалом. Ей так и не простили кровную обиду разоблачения откровенного вранья.

Мой знакомый, имеющий немалый опыт продажи мебели в московских молах, устроился по приезду в Чили в мебельный салон. Будучи парнем закалённым на продаже мебели белорусской под видом итальянской, да и вообще человеком жизнерадостным и креативным, причём не ленивым и непьющим, он быстро заменил собой трёх работников салона, которые и были в последствии уволены. Несколько месяцев он, в ожидании прибавки жалования, выслушивал дифирамбы в свой адрес, что и де молодец он и просто, прямо таки, член семьи. Он приходил на работу первым и уходил последним. Брал домой сборочную документацию на английском, китайском, переводил. Продажи конкретно увеличились. Прошло с полгода, прибавки жалования так и не последовало. Он поставил ультиматум, на что ему сказали, что сука он неблагодарная, его же членом семьи считают, а он о каких то деньгах говорит. Заглядывал я в этот салон недавно, бродят там три неприкаянных индианки, которым покупатели до глубокой задницы. Всё вернулось на круги своя.

Еще один знакомый локаль открыл, ремонт забабахал, потолочек подвесной, светильнички, красота да уют. Но народ упрямо ходил в соседний сарай с исторически не мытыми полами и лампочками вкрученными в патроны на проволоке. Знакомый конкретно скинул цены. Успех был - все шоколадки разворовали в миг. Работа превратилась в филиал тюрьмы с ночёвкой дома. От кассы отойти нельзя, деньги воруют даже принятые, по просьбе чилийских друзей их чилийские родственники. Как показала установленная камера, шоколад тырили все и клиенты и работники с попеременным успехом - прямо соревнование какое то было. Локаль был продан за копейки, потолок подвесной разобран, светильники сняты. И пошел народ в привычный им магазинчик с немытым полом и лампочками на проволочках. Мы там хлеб иногда покупаем, потому как очень близко к дому, хотя и очень грязно.

Другая знакомая, успешный в прошлом риэлтор московский, погоревшая на кризисе, но кое что сохранившая в закромах, прикупила в Винье с пяток квартир. Меблировала их, не то чтобы люксово, но вполне себе прилично и начала, а дело то она знает, с этого и начинала в девяностых, сдавать их в аренду. После того, как она в 10-й, а то и в 11-й раз покупала новую мебель, розетки, бытовую технику, после очередного ночного, уже привычного, съезда постояльцев со своими вещами заодно и мебель прихвативших, она плюнула на это дело, продала всё, правда без убытка, и сказала, что на её жизнь ей денег хватит, но в маклерство она больше не ногой.

Такая вот жизненная проза, далеко не вся конечно, много еще рассказов о ситуациях столь же невесёлых, но попроще, останется так и не известных широкой публике.


Глупо приходить со своим уставом в чужой монастырь и нужно быть наивным чтобы надеятся перестроить чужой мир/страну под себя...единственный путь к успеху в иммиграции - это адаптация и игра по местным правилам..а что касается локаля, то во многих странах успешный мелкий ритэйловый бизнес (типа магазинчика на углу) строится прежде всего на установлении тёплых дружеских отношений с местной комьюнити и вливании в неё, а не на дизайне магазинчика или глубоких скидках...особенно в небольших населённых пунктах, где традиции обычно очень сильны....Ну и хорошее знание местного языка - это само-собой разумеющееся..
Irishman
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.04.2012
Город: Dublin, Ireland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Чили.

Сообщение: #405

Сообщение Chemical Brother » 26 апр 2012, 01:20

Irishman писал(а) 26 апр 2012, 01:12:
Глупо приходить со своим уставом в чужой монастырь и нужно быть наивным чтобы надеятся перестроить чужой мир/страну под себя...единственный путь к успеху в иммиграции - это адаптация и игра по местным правилам..

100%, у моей тёщи магаз в Буэнос Айресе - сколько не подстраивала его на наш лад - нихера не получалось.
Решила попробовать по местным понятиям - и "о чудо!!", магаз начал работать нормально.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #406

Сообщение Irishman » 26 апр 2012, 01:29

ernestocheguevara писал(а) 16 апр 2012, 03:01:Я могу сильно (не бейте ногами) ошибаться, но по той инфе, которую я недавно съел, в Аргентине за 100000 русских


С учётом выходцев из Украины (в нескольких поколениях) гораздо больше будет, но без учёта оных гораздо меньше...
Irishman
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.04.2012
Город: Dublin, Ireland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #407

Сообщение Irishman » 26 апр 2012, 01:44

Ruаr писал(а) 16 апр 2012, 05:58:А может ещё кто знает примеры ведения бизнеса русскими в Латинской Америке?


У меня есть несколько примеров, но большинство из них было до дефолта, хотя знаю одну немолодую пару, которая и после дефолта имела пиццерию в центре Бс.Ас., но спустя несколько лет её продала и перебралась в Барилоче, где и занимается мелким бизнесом до сих пор...
Irishman
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.04.2012
Город: Dublin, Ireland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #408

Сообщение Irishman » 26 апр 2012, 01:57

z111169 писал(а) 10 апр 2012, 21:37:Извиняюсь если задам вопрос который обсуждался на форуме.Сколько нужно на проживание? Кокова скажем так "интеллигентность " народа? Получили ли вы ПМЖ? Давно ли вы там? Комфортно ли вам там?


Раньше гражданство получалось весьма просто (проще чем ПМЖ), всего 2 года проживания и месяцев 8-12 процесс оформления, так что не было смысла оформлять ПМЖ и почти все сразу подавали на гражданство...возможно что сейчас что-то изменилось.
Irishman
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.04.2012
Город: Dublin, Ireland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #409

Сообщение Irishman » 26 апр 2012, 02:08

shatalkin писал(а) 08 апр 2012, 20:19:
z111169 писал(а) 08 апр 2012, 07:50:Так ехать или не ехать....Я уже собрался. А если серьезно то хочется в Австралию или Новую Зеландию.НО морочиться с кучей бумажек влом.Тайланд и тому подобное не прльщает.Может кто подскажет вариантик

Я, конечно, мог бы посмеяться над словом "влом", но не стану, потому как знаю примеры, когда люди потратили немало времени на сбор бесчисленного количества бумажек и получили отказы в Кенгурляндии и Кивиляндии, хотя были они программерами с огромным опытом работы за рубежом и АЙЛТСом 8-8,5. Я и пытаться не стал, хотя слово "влом" мне знакомо только теоретически.
В странах ЮВА нет ПМЖ, да и ВНЖ тоже нет. Я два года прожил в Малайзии, на Борнео, так что все возможные варианты длительного проживания в ЮВА изучил досконально.
Ехать или нет - это как быть или не быть. Моё мнение, что и Чили и Аргентина могут стать неплохими стартовыми площадками для получения первого опыта иммиграции. Если приживетесь в ЛА, то дальнейшие переезды станут значительно проще...


Да, так и было, Аргентина дала неплохой старт многим иммигрантам
Irishman
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.04.2012
Город: Dublin, Ireland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #410

Сообщение Irishman » 26 апр 2012, 02:25

shatalkin писал(а) 28 мар 2012, 21:38:Выбор продуктов в супермаркетах Аргентины на порядок беднее чем в супермаркетах Чили. Фруктово - овощных развалов, так привычных в Чили в Аргентине мы так и не нашли, а искали


Странно, а раньше было наоборот, в Аргентине (Бс.Ас.) выбор продуктов и их качество были лучше европейских и американских, и цены на большинство из них были весьма низкими...
Irishman
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.04.2012
Город: Dublin, Ireland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #411

Сообщение Максим Лемос » 26 апр 2012, 03:33

Irishman писал(а) 26 апр 2012, 01:57:Раньше гражданство получалось весьма просто (проще чем ПМЖ), всего 2 года проживания и месяцев 8-12 процесс оформления, так что не было смысла оформлять ПМЖ и почти все сразу подавали на гражданство...

Так ПМЖ - это один из этапов получения гражданства, как же можно без него? Виза, а потом сраззу гражданство?- такого не бывает! . Вообще ПМЖ- понятие весьма условное, в Аргентине оно называется Ресиденсия темпораль (временная резиденция), следующий этап Резиденция постоянная (ресиденсия перманенте), с ней уже можно просить гражданство.
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #412

Сообщение Strange-NN » 26 апр 2012, 04:42

Так ПМЖ - это один из этапов получения гражданства, как же можно без него? Виза, а потом сраззу гражданство?- такого не бывает! . Вообще ПМЖ- понятие весьма условное, в Аргентине оно называется Ресиденсия темпораль (временная резиденция), следующий этап Резиденция постоянная (ресиденсия перманенте), с ней уже можно просить гражданство.


ПМЖ и получение гражданства в Аргентине никак не связаны (в этом её парадокс и привлекательность). Можно получить не только с визы без Residencia temporal, но даже в случае 2-х летнего нелегального проживания (для приличия часто оформляется 15-суточная депортационная виза и с ней подается). Читай Конституцию и Закон о гражданстве, список требований лаконичен и конечен. Легальность этого самого двухлетнего преимущественного проживания не требуется.

Вот постоянную резиденцию не принимая гражданства Аргентины действительно можно получить только после 3-х лет временной резиденции, но в отношении именно гражданства никакие предшествующие шаги не требуются.

Другое государство с подобным подходом к гражданству мне неизвестно...
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #413

Сообщение Максим Лемос » 26 апр 2012, 05:22

Strange-NN писал(а) 26 апр 2012, 04:42:Читай Конституцию и Закон о гражданстве, список требований лаконичен и конечен

Расскажи, если не трудно в чём там суть?
И про то, как это практически реализуется?
не хочешь ли ты сказать, что в случае 2-х летнего легального проживания гражданство получить сложнее, чем если жить нелегалом 2 года?

Может я невнимательно читал закон, но чего то я не помню, чтобы там оговаривались моменты, как гражданство Аргентины можно получить не будучи постоянным резидентом.
Ну есстественно есть всякие нас не касающиеся моменты, типа ребёнок от аргентинских родителей, или за особые заслуги
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #414

Сообщение Максим Лемос » 26 апр 2012, 05:45

Strange-NN писал(а) 26 апр 2012, 04:42:Вот постоянную резиденцию не принимая гражданства Аргентины действительно можно получить только после 3-х лет временной резиденции

постоянную резиденцию можно получить после двух лет временной. Временная и выдаётся на 2 года
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #415

Сообщение Strange-NN » 26 апр 2012, 05:48

Может я невнимательно читал закон, но чего то я не помню, чтобы там оговаривались моменты, как гражданство Аргентины можно получить не будучи постоянным резидентом.
Ну есстественно есть всякие нас не касающиеся моменты, типа ребёнок от аргентинских родителей, или за особые заслуги


Там вообще нет упоминания о постоянном резидентстве. Ибо, по сути, это 2 пути - либо получать гражданство, либо получать ПМЖ, оставаясь гражданином иной страны. Закон упоминает о непрерывном преимущественном проживании (residencia ininterrumpida), а легальное оно или нет - с точки зрения закона, значения не имеет.
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #416

Сообщение Strange-NN » 26 апр 2012, 05:50

постоянную резиденцию можно получить после двух лет временной. Временная и выдаётся на 2 года


Временная резиденция выдается на тот срок, на который решит DNM - год, 8 месяцев, 124 дня и т.п. На 2 года она не выдается - выдается на год с последующей пролонгацией (с подтверждением оснований для пролонгации).

Давай не будем развивать данную тему тут - форум не эмигрантский, а туристский...
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #417

Сообщение Максим Лемос » 26 апр 2012, 06:26

Strange-NN писал(а) 26 апр 2012, 05:50:Временная резиденция выдается на тот срок, на который решит DNM - год, 8 месяцев, 124 дня и т.п. На 2 года она не выдается - выдается на год с последующей пролонгацией (с подтверждением оснований для пролонгации).

Выдаётся на 2 года. Причём большинству. Мне в том числе.
Strange-NN писал(а) 26 апр 2012, 05:50:Давай не будем развивать данную тему тут - форум не эмигрантский, а туристский...

Тема как раз эмигрантская, думаю не только мне будет интересно как получить гражданство прожив нелегалом в Аргентине 2 года.
• Tener dos años de residencia ininterrumpida y documentada en el país, certificada por la Dirección Nacional de Migraciones.

Иметь 2 года непрерывного и документированного проживания в стране, сертифицированных в Миграсьёне. (перевод)

Что естественно подразумевает, что своё пребывание в стране человек фиксировал в Миграсьёне. А фиксировать в миграсьёне можно только по его (миграсьёна) правилам. То есть ПМЖ-ВНЖ-Гражданство.
Разве нет в этом логики? И потом очень важно, как на практике реализуются законы.
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #418

Сообщение Strange-NN » 26 апр 2012, 06:34

Выдаётся на 2 года. Причём большинству. Мне в том числе.

Насчёт "большинству" - не прав, по базовым основаниям (контракт/бизнес/рантье) выдается на год с последующей пролонгацией. Может, у тебя иные основания - я же не знаю

Тема как раз эмигрантская, думаю не только мне будет интересно как получить гражданство прожив нелегалом в Аргентине 2 года.

Никаких отличий от проживания легально - только чуть больше мороки и иная "бумажка" из Migraciones

Иметь 2 года непрерывного и документированного проживания в стране, сертифицированных в Миграсьёне. (перевод) Что естественно подразумевает, что своё пребывание в стране человек фиксировал в Миграсьёне. А фиксировать в миграсьёне можно только по его (миграсьёна) правилам. То есть ПМЖ-ВНЖ-Гражданство.
Разве нет в этом логики? И потом очень важно, как на практике реализуются законы.


Для тебя подразумевает, а с точки зрения закона - нет. Ты немножко не точно (юридически) перевёл предложение. DNM подтверждает не то, что человек преимущественно пребывал в стране "по его (миграсьёна) правилам", а срок, в течение которого он вообще пребывал. В выдаваемой в подобных случаях Notificacion de ultima prorroga указана дата начала срока пребывания данного человека (дата легального пересечения границы Аргентины), и не важно, весь срок он проживал "по правилам Миграсьонес" или только первые 90 дней И правоприменительная практика основывается именно на этом.
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #419

Сообщение Максим Лемос » 26 апр 2012, 06:47

Strange-NN писал(а) 26 апр 2012, 06:34:Насчёт "большинству" - не прав, по базовым основаниям (контракт/бизнес/рантье) выдается на год с последующей пролонгацией. Может, у тебя иные основания - я же не знаю

НЕт, насчёт большинства- как раз я прав! У меня основания- иные, действительно. Я здесь как член МЕРКОСЮРа, то есть как огромное, подавляющее большинство эмигрантов в Аргентине

Strange-NN писал(а) 26 апр 2012, 06:34:И правоприменительная практика основывается именно на этом


Ну что прямо есть живые примеры нелегалов, проведших тут 2 года, и получивших за это паспорт?
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На краю земли. Русские в Латинской Америке.

Сообщение: #420

Сообщение Strange-NN » 26 апр 2012, 06:59

Ruаr писал(а): НЕт, насчёт большинства- как раз я прав! У меня основания- иные, действительно. Я как член МЕРКОСЮРа, то есть как огромное, подавляющее большинство эмигрантов в Аргентине


А я, дурак, считал, что членами MERCOSUR являются Уругвай, Парагвай, Бразилия... а оказывается, ещё и ты

Ну что прямо есть живые примеры нелегалов, проведших тут 2 года, и получивших за это паспорт?


Разумеется. И среди лично знакомых тоже. И значительная часть перуанцев/боливийцев (работающих по-черному) так и оформляется. Кстати, в прошлом году одному имм. адвокату (Cr. Ru...lar - чтобы не сочли рекламой) удалось доказать в Конституционном Суде, что и нелегальная работа (а не только легальная) может считаться источником дохода в целях приобретения гражданства Аргентины, подтверждением чему могут служить показания двух свидетелей. Начиная с этого момента, данный прецедент неоднократно использовался - и федеральные судьи его признают.

То есть, если: проживаешь в стране более 2х лет - легально или нелегально, имеешь некий (не обязательно официальный, но не криминальный) источник дохода - федеральный судья обязан принять твоё дело к рассмотрению.
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль