La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: MarynaS, Primorka, Леда1109 и гости: 13

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8621

Сообщение liebe999 » 07 янв 2022, 18:46

Грузия же отапливается примерно как Италия))
liebe999
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 19.06.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8622

Сообщение Snusnumrik » 07 янв 2022, 19:08

Или нам везло, или прекрасно отапливается. В апартах Местии и Тбилиси ходили раздетые в квартире)))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8623

Сообщение Pusciste » 07 янв 2022, 19:34

Snusnumrik писал(а) 07 янв 2022, 18:27:А я в Италию и близко не собираюсь как минимум до середины февраля, а то и позднее

Верное решение!
Но... как же работа? Колизей и Ватикан? ;-)
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8624

Сообщение liebe999 » 07 янв 2022, 20:27

Snusnumrik писал(а) 07 янв 2022, 19:08:Или нам везло, или прекрасно отапливается. В апартах Местии и Тбилиси ходили раздетые в квартире)))

Или мне не везло..)) но я в Грузии обычно в квартирах у друзей, а не "для туристов". Там же повсеместно посрезали батареи центрального отопления в 90-е годы, чтобы не платить по взлетевшим тарифам, а автономное отопление не всем по карману поставить. В итальянских отелях (и турист-апартах) тоже не холодно))
liebe999
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 19.06.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8625

Сообщение ladunya » 16 янв 2022, 17:25

Инга, дорогая! Очень рада за вас!
Когда я встречалась с Володей в Москве на Белорусском вокзале, еще да вашей встречи в Белоруссии, уже тогда я подумала, что вы будете вместе.
Вот так - наш пострел везде успел (это я про себя).
Поэтому не удивилась и очень обрадовалась. Передай привет от меня Володе.
Счастья вам!!!
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8626

Сообщение NataliaKis » 25 янв 2022, 10:11

Здравствуйте, Инга! Мы Вас немного потеряли...
Очень ждем от Вас новостей, любых из любимой Италии!
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
NataliaKis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8627

Сообщение Nata_L » 25 янв 2022, 10:17

NataliaKis, конечно мы все скучаем здесь без Инги, но придется набраться терпения - она же писала
Snusnumrik писал(а) 07 янв 2022, 18:27:"А я в Италию и близко не собираюсь как минимум до середины февраля"
Nata_L
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 20.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8628

Сообщение Snusnumrik » 29 янв 2022, 16:32

Всем привет из славного Нижнего Новгорода!

Извиняюсь за долгое молчание - последние дни были очень хаотичны, да и с планшета не очень удобно...

Вкратце - успела заскочить в любимый Питер и затем переместиться в Нижний в гости к любимому.

Культурная программа удалась на славу - город прекрасен и я в него просто влюбилась. Познакомилась с прекрасными друзьям Вовы, а также его семьей - мамой, бабушкой и чудесной собакой.

К собаке удалось втереться в доверие вкусняшками, и я была допущена на священную территорию Дивана! Считаю, это крутое достижение

Вчера вечером меховой ребенок пришел и улегся мне на колени, и это вообще восторг

Бескультурная программа нам тоже удалась на отлично - мы оба подцепили ковид.

Может, и не узнали бы, не заставь Вову на работе сдать тест, а он возьми и окажись позитивным.

У обоих ничего нет, кроме насморка и очень легких симптомов простуды (у меня уже и это прошло)

В моем конкретном случае заразиться и переболеть практически бессимптомно очень кстати, потому что с 1 февраля мой сертификат вакцины на территории Италии уже истечет.

Надеюсь сделать сертификат о выздоровлении и подтвердить его в Италии, таким образом избежать третьей дозы, и на полгода не знать проблем.

Никоим образом не хочу оскорбить тех, у кого тяжело болели близкие и кто пострадал сам (а то мне тут уже писали, что моя радость неуместна).

Самоизолировались, запаслись шампанским и ждем отрицательного теста.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8629

Сообщение JamKit » 29 янв 2022, 16:44

Snusnumrik писал(а) 29 янв 2022, 16:32:Самоизолировались, запаслись шампанским и ждем отрицательного теста.

Инга, рада слышать, что у вас всё хорошо!
Вот только вопрос возник - а как же нелюбовь к русской зиме? Она прошла? ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8630

Сообщение *April* » 29 янв 2022, 16:50

Нелюбовь к русской зиме наверняка компенсируется любовью к русскому отоплению после итальянского:)
*April*
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 30.04.2011
Город: Дубай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8631

Сообщение Snusnumrik » 29 янв 2022, 17:11

*April* писал(а) 29 янв 2022, 16:50:Нелюбовь к русской зиме наверняка компенсируется любовью к русскому отоплению после итальянского:)

вот зрите в корень!

средняя температура в домах плюс 25.

Зимой я все же провожу больше времени в квартире, чем вне ее. А дома в Риме до марта в квартире морозилка, я уже писала.

Конечно же, будь финансовая ситуация получше, я бы перезимовала в Латинской Америке. но пока об этом и речи нет.

Ну и плюсов масса, помимо самого важного и очевидного - провести время с дорогим человеком

Дополнительные плюшки детектед -

1. Огромное разнообразие вкусной еды в кулинариях и кафе по очень-очень дешевым после Италии ценам. Истинны рай для тех, кто ненавидит готовить

2. Везде все очень вежливые и милые, даже в официальных инстанциях типа МФЦ и пенсионного фонда

3. Цены на очень качественное жилье в Питере просто смехотворно низкие - мы снимали отельчик, просто великолепный, в семи минутах от Московского вокзала и в трех секундах пешком от Невского - двадцать евро.

4 НИКТО и НИГДЕ не парит мозги по поводу масок и этих дебильных кодов. Вообще намека ни разу не было на проблемы

Мой файзер спрашивали-то раза три ))) в ТЦ делали вид что сканируют, в едальнях либо не спрашивали, либо верили на слово

Понятное дело, что это синдром туриста, и если бы мне пришлось там ЖИТЬ, я бы очень скоро взвыла волком...

Понятное дело, что мне комфортно в том числе из-за кажущейся дешевизны, менешь евро по 88 и такой оооо, я король! я пркрасно осознаЮ, что местные далеко не все в таком вот шоколаде.

И да, конечно не хватает солнца на небе.

И, БЛИН, на дорогах просто КАПЕЦ в Питере....

Первые дня два я реально думала, что убъюсь на тротуаре....

у меня хорошие зимние боты, рифленая подошва. Но и они не годятся для хождения по льду. залитому сверху водой.

В Нижнем лучше, там просто снег не убран, это противно но не опасно.

И еще плюшки - в Россию завозят вина со всего мира.

Дегустации австралиских и новозеландских идут полным ходом))))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8632

Сообщение ilonka1977 » 29 янв 2022, 17:19

Snusnumrik писал(а) 29 янв 2022, 16:32:мы оба подцепили ковид


Ну как бы медики так и говорили, что мы все им переболеем. А уж легко или тяжело - это кому как повезет. Ещё, конечно, от общего состояния здоровья зависит - эдакий тест, здоровые обычно переносят легко. У вас все хорошо, и это здорово!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8633

Сообщение JamKit » 29 янв 2022, 17:24

Snusnumrik писал(а) 29 янв 2022, 17:11:Цены на очень качественное жилье в Питере просто смехотворно низкие - мы снимали отельчик, просто великолепный, в семи минутах от Московского вокзала и в трех секундах пешком от Невского - двадцать евро.

А названием поделитесь?

Snusnumrik писал(а) 29 янв 2022, 17:11:НИКТО и НИГДЕ не парит мозги по поводу масок и этих дебильных кодов. Вообще намека ни разу не было на проблемы

А вот это интересно. Вроде бы в Питере всё везде по кодам - музеи, театры, кафе и т.д. Неужели на самом деле никто не спрашивает?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8634

Сообщение Гость » 29 янв 2022, 19:43

JamKit писал(а) 29 янв 2022, 17:24:Неужели на самом деле никто не спрашивает?

Со 2 января спрашивают, до этого нет. Инга была, видимо, до НГ
Гость

 

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8635

Сообщение liebe999 » 29 янв 2022, 20:02

Snusnumrik писал(а) 29 янв 2022, 17:11:Огромное разнообразие вкусной еды в кулинариях и кафе по очень-очень дешевым после Италии ценам.

Это о чем, поконкретнее? Я в России чтобы вкусно и недорого не нашла. Только дранники со сметаной в Иркутске за 1 евро - лучшие за всю жизнь:) в Москве-Питере блюдо за 6-7 евро будет в два раза меньшей порции, чем в Италии. Наверное, мест не знаю:))
liebe999
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 19.06.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8636

Сообщение alvd » 29 янв 2022, 20:48

JamKit писал(а) 29 янв 2022, 17:24:А вот это интересно. Вроде бы в Питере всё везде по кодам - музеи, театры, кафе и т.д. Неужели на самом деле никто не спрашивает?

Насчет нигде и никто -это у Инги художественное преувеличение, просто она сама не столкнулась и обобщила.
Я тоже пока не сталкивался, а дочка уже два раза нарвалась - сначала косметику не продали в Рив Гош, потом в кафе на день рождения брата не пустили.
Вопрос везения и настроения у конкретных контролеров.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8637

Сообщение Тетрадона » 29 янв 2022, 22:17

Я была в Третьяковке в конце декабря и в начале января - кюаркод проверяли. На счет дороговизны-дешевизны в Москве все реально дешевле, чем в Италии. В Испании, например, по сравнению с Италией тоже не дорого. Не дорого и нормально поесть в Москве можно в Му-Му. (имхо) Ну всякие там Макдональдсы, Бургер-Кинги. В СПАРе приличная кулинария. (Тоже имхо, конечно).
На счет обслуживания в МФЦ - это песня! Да, быстро и вежливо.
Читала статью, как наша Ракова заявилась в районный МФЦ регистрировать своего второго ребенка. Вышла какая-то заминка. Она грубо заявила: я тут больше 15 минут сижу. Вы мне обязаны кофе подать. (Там действительно висят объявления "Как только время ожидания превысит 15 минут, посетителя угостят чашкой ароматного кофе, чая или какао, в зависимости от предпочтений заявителя."
Сотрудники робко залепетали, что им необходима какая-то ещё справка. На что Ракова грубо (а она, как пишут, матерщинница знатная) сказала: вам надо, вот вы и запрашивайте вашу справку. Встала, повернулась и ушла.)))
Я, правда не видела, что бы кому-то что-то наливали, потому, что обслуживание идет быстрее 15 минут.)))
Мне тоже интересно, что Инга считает вкусной и дешевой пищей из кулинарий и кафе.)))
Тетрадона
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8638

Сообщение Snusnumrik » 29 янв 2022, 23:06

Вижу, тема еды вызывает живейший интерес))))

В Питер я прилетела 12 января.

Коды спрашивали устно в трети посещенных едален. Показать просили пару раз, сканировали один раз. Это включая и Питер, и НН.

В Питере жили в отельчике "Невский маяк", на букинге

С едальнями вкратце вот как, на мой поверхностный взгляд:

В Питере есть бюджетные столовки, в частности сеть "столовая номер 1". Качество приемлемое, вполне пойдет если надо быстро заморить червяка. Полноценно пообедать можно рублей за 300-350 (второе, салат, десерт). Это, положа руку на сердце, я не назвала бы вот "прям вкусно". Но прилично. Пробовала один раз, больше желания не возникло - уже не успевала перед поездом в полюбившийся корейский и надо было срочно и близко...

Сеть кафе "у Вольчека" - бывшие "булочные номер" - смехотворно низкие цены на роскошную выпечку, за которую я продамся в рабство. Пирожные 50-60 рублей. Говорят, булочки со сливками шедевр, не добралась.

Сеть кафе "цех 85" - пироги, супы, десерты. Вкусно, просто, бюджетно.

Покорил ресторан "Кореана лайт" - нашли по гуглу, в трех минутах от Московского вокзала. Хорошие порции, быстро готовят и реально не просто очень вкусно, но и не отличить от тайского. Я ела том ям и
пад тай, и это было божественно!

Ели в "Теремке" (люблю блинчики с разными начинками), понравилось.

"кофейня номер 1"на Сенной. Соблазнилась том ямом. Вкусно, элегантная сервировка, порции очень маленькие и для такого объема дороговато. Но в Риме я том ям за пять евро не съем с гарантией, факт.

В Питере времени на более глубокое исследование предмета не было, я пробыла всего несколько дней. Бросилось в глаза дикое количество грузинских едален.

Нижний Новгород щас...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8639

Сообщение wwesi » 29 янв 2022, 23:34

Инга, выздоравливайте с Вовой!!!

А для въезда справки переболевшего хватит?

Про цены - согласна с тобой на все 100%, я и с песо чувствовала себя королевой, а евро-то оно и понятнее!

Читателям: вспомнилось навскидку, например, популярная в Питере доставка Yami Yami - хорошие суши в упаковке с претензией на стиль - Филадельфия 4,80€, шикарная Филадельфия в Subzero с потрясающей подачей - 8€. Ну какбэ не Рим по ценам явно))

А я от зимы сейчас прям кайфую, но на улицу правда хожу раз в 3-4 дня))
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8640

Сообщение spine_olga » 30 янв 2022, 09:36

Snusnumrik писал(а) 29 янв 2022, 23:06:Нижний Новгород щас...


Инга, приветствую в моем родном городе!

рада что город понравился ))) а летом он еще красивее!
spine_olga
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.01.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль