Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: sasha_r11 и гости: 15

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3441

Сообщение AlexTF » 06 апр 2023, 17:18

Злая Собака, Здравствуйте, у меня во многом похожая ситуация: инженер, есть интересные исследования и разработки. Разве что переехал в Вильнюс в конце 2022. Можно ли с вами связаться лично? С уважением, Алексей
AlexTF
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.04.2023
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3442

Сообщение Злая Собака » 09 апр 2023, 20:42

Две недели прошли под знаком закона об ограничении прав граждан РФ и РБ. Сначала депутаты Сейма проголосовали единогласно (практически) за закон, противоречивший Конституции. Поднялся ураган протестов - и от литовских юристов, но, самое главное, от граждан РФ и РБ, проживающих или возвращающихся в Литву. И закон переделали так, что он отвечает практически всем требованиям иммигрантов!!

В середине 90 я работал в США и несколько раз встречался с сенаторами и конгрессменами от Коннектикута. Был поражен, что они очень много внимание уделяли защите прав иммигрантов, многие из которых вообще были нелегалами. В офисе сенатора и конгрессмена были люди со знанием китайского, русского, украинского, испанского языка, никто даже не писал письма – помощники просто звонили в определенные государственные органы и говорили – вот тут у нас проблема с Мистером Х – помогите ее решить, и ее решали буквально за минуту.
Я спросил – «Почему Вы так делаете, ведь они иностранцы, нелегалы». И тогда я был не такой европеизированный и демократичный и был шокирован ответом «Виктор, это и есть демократия, им нужна помощь в большей степени, потом что они плохо говорят по-английски, боятся попросить помощь у полицейского, не знают законов и своих прав».

Я живу в Литве 19 лет, теперь понимаю этих американцев и их демократию, и практически все эти годы каждый день говорю себе: «Эта страна прекрасна, у нее фантастическое будущее». Молодцы иммигранты, которые собрались все вместе и решили защищать свои права. Молодцы члены Сейма, которые выслушали их и исправили свои ошибки. Молодец председатель Комитета по национальной обороне , который пригласил иммигрантов на заседание КНБО и выслушал их. Мы идем по правильному пути, наша демократия может быть другая, чем в США, но, возможно, она даже лучше в некоторых направлениях. Зрелая демократия в Литве – вот основной вывод, который я сделал из этой истории.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6729
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль