Расскажу я вам про Сингапур

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aif, bezal, budgie, Natalia_Pl, Snusnumrik, sybelle001 и гости: 24

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #41

Сообщение aas996 » 20 май 2013, 03:49

nikros писал(а) 17 май 2013, 10:46: считайте: возьмем среднюю зарплату хорошего постдока в университете или младшего сотрудника НИИ, или среднего IT-шника-5000 долл. в мес. С нее в CPF отчисляется 500 долл. в мес., значит 6000 в год. если нашему герою 35-40 лет, то до пенсии ему трудиться примерно 25 лет. итого 150.000 долл.


В Синг. университетах можно быть постдоком неограниченный срок (до пенсии)?
Обычно, постдок - временная позиция на максимум 3 - 4 года на одном месте, и итого до 7 - 8 лет после Ph. D.
А там, либо профессора/постоянную позицию в government lab получить, либо в индустрию уйти, либо плохо ...
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #42

Сообщение nikros » 20 май 2013, 12:46

aas996 писал(а) 20 май 2013, 03:49:
nikros писал(а) 17 май 2013, 10:46: считайте: возьмем среднюю зарплату хорошего постдока в университете или младшего сотрудника НИИ, или среднего IT-шника-5000 долл. в мес. С нее в CPF отчисляется 500 долл. в мес., значит 6000 в год. если нашему герою 35-40 лет, то до пенсии ему трудиться примерно 25 лет. итого 150.000 долл.


В Синг. университетах можно быть постдоком неограниченный срок (до пенсии)?
Обычно, постдок - временная позиция на максимум 3 - 4 года на одном месте, и итого до 7 - 8 лет после Ph. D.
А там, либо профессора/постоянную позицию в government lab получить, либо в индустрию уйти, либо плохо ...

в любом университете мира можно быть постдоком хоть до пенсии, только для приличия это называют как-нибудь по другому. например, Research Staff. а так все тоже самое, постдокская зарплата, и необходимость возобновлять контракт каждые 2-3 года.
но т.к. обычно хочется большей зарплаты, народ перемещается в индустрию. или в какой-нибудь колледж преподавать (но в колледжах зарплата тоже маленькая, но необременителная работа).
профессорскую ставку получает от силы каждый 10-й. в любом случае, человек с PhD в жизни не пропадет.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #43

Сообщение nikros » 20 май 2013, 13:05

Продолжение:
Квартира: Т.к. у нас было 2 зарплаты, то мы хотели снять кондо. В Синапуре трудно снять квартиру без агента, и "хорошего" агента вам рекомендуют абсолютно все встречные. мы воспользовались одной такой рекомендацией и позвонили одному агенту. он заломил агентской комиссии аж на 10.000 и начал возить нас по совершенно разбитым нежилым квартирам (видимо, в надежде на то, что отчаявшись, клиенты согласятся платить любые самые невероятные деньги за что-то более не менее приличное). через пару дней мне это показалось подозрительным, и я выяснила, что за квартиру стоимостью больше 2.5 тысяч (а мы рассчитывали на 3 тыс.) агентские платит хозяин квартиры.
в те дни нам было нужно открывать счет в банке и самым близким к моей работе было отделение Citibank на Джуронг Исте. но мы по ошибке вышли не на той станции метро (на Чайниз Гарден), и решили там погулять. место нам настолько понравилось, что мне захотелось жить именно там, к тому же место было очень удобное, как раз посередине между моей работой и работой мужа.
ну и я заприметила рядом с метро кондо. вечером открыла в интернете квартирный вебсайт, и выяснила, что в этом кондо сдаются квартиры. на вебсайтах тоже выставляют агенты, но сейчас мы точно знали чего хотим. и выбрали одну из квартир на первом этаже (я не люблю высоту, к тому же 1-й этаж дешевле). Картинку, как это выглядит, я уже вывесила. Диван и стол "прилагались" к квартире.
Тогда 4,5 года назад эта квартира стоила 3000 долл. в мес., сейчас в нашем кондо 3-хспальную квартиру не снимешь меньше, чем за 4000.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #44

Сообщение nikros » 20 май 2013, 13:26

Детский сад: Следующим шагом было найти подходящий сад для ребенка. Сады здесь бывают при международных школах-эти стоят 2000 баксов в мес., и работают только до 2-3 часов дня, что нас категорически не устраивало, т,.к. я работаю полный день.
остальные местные сады стоят от 600 до 1000 долл. за полный день. В радиусе километра от нашего дома нашлось аж 7 местных садов. В те, которые стоили 600 отдавать ребенка как-то не хотелось, обшарпанные стены, затхлый запах. в самый ближний к дому навороченный компьютерами сад за 1000 долл.была очередь на полгода. мы выбрали промежуточный вариант-довольно чистенький, но без наворотов сад за 800 долл. в 10 минутах ходьбы от дома.
Учебный год в Сингапуре начинается 2-го января. Нашему ребенку на тот момент было 4.5 года., и ему полагалось идти в группу K1 (киндергартен-подготовка к школе, длится 2 года K1 и K2).
В киндергартене все почти как в школе, обязательные уроки-английский, математика и китайский. каждый урок длится 30 минут. на дом задают домашние задания. (на самом деле здесь уже 2-хлетним детям в детском саду задают домашние задания, поэтому к киндергартену дети к домашним уже привычные, а мне с моим непривыкшим ребенком пришлось повоевать). В группе 10-15 детей и 2 воспитательницы, одна из них говорит и преподает по-английски, вторая по-китайски. У каждого сада своя форма.
Под конец сада домашние задания были ненормально большие для детей-по 100 примеров на неделю. На выпуске из сада дети писали длинные тесты по всем предметам с оценкой по 100-балльной системе.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #45

Сообщение Zoobaw » 20 май 2013, 14:02

Интересно. При зарплате среднего квалифицированного персонала в 5000 стоимость жилья около четырех - как то непонятно. В США расклад был хуже?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #46

Сообщение nikros » 20 май 2013, 14:39

Zoobaw писал(а) 20 май 2013, 14:02:Интересно. При зарплате среднего квалифицированного персонала в 5000 стоимость жилья около четырех - как то непонятно. В США расклад был хуже?

в Америке на 3000 постдокской зарплаты (у нас их было 2), мы платили 1000 за маленькую и темную квартиру и 1000 за сад. в Сингапуре на одну постдокскую (~4000-5000 сингодолларов) и одну зарплату в индустрии (в 1.5-2 раза больше) мы платили 3000 за хорошую квартиру и 800 за сад. С учетом того, что на еду цены в Сингапуре ниже, итог, в Сингапуре намного приятнее.
(в Америке в индустрию перейти сложнее, т.к. есть квоты на рабочие визы).

потом не забывайте, что это квартира в кондо. квартиры в HDB дешевле (на нынешнем пике цен, правда, не намного). многим экспатам квартиру оплачивает работа. экспатский народ (кому работа не оплачивает) сейчас активно переезжает из кондо в HDB, либо вообще из Сингапура, т.к. цены на съемные квартиры превысили все мыслимые пределы. мы, как PR, хотим HDB покупать.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #47

Сообщение Нышпорка » 20 май 2013, 15:23

Диван и стол "прилагались" к квартире.

Т.е. все что нужно для жизни - кровати, стулья, тумбочки, техника (холодильник? стиралка?) и прочее арендатор покупает самостоятельно? Это ж куча денег Договор по аренде заключается на какой срок? А по истечении этого срока арендоДатель может конкретно поднять стоимость аренды?
В радиусе километра от нашего дома нашлось аж 7 местных садов. В те, которые стоили 600 отдавать ребенка как-то не хотелось, обшарпанные стены, затхлый запах. в самый ближний к дому навороченный компьютерами сад за 1000 долл.была очередь на полгода.

А это сады частные или государственные? И как ваш ребенок осваивает китайский? (ИМХО это очень нужный язык, но я вообще не представляю как к нему хотя бы можно привыкнуть )
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #48

Сообщение aas996 » 20 май 2013, 21:37

nikros писал(а) 20 май 2013, 12:46: например, Research Staff. а так все тоже самое, постдокская зарплата, и необходимость возобновлять контракт каждые 2-3 года. но т.к. обычно хочется большей зарплаты, народ перемещается в индустрию. или в какой-нибудь колледж преподавать (но в колледжах зарплата тоже маленькая, но необременителная работа).
профессорскую ставку получает от силы каждый 10-й. в любом случае, человек с PhD в жизни не пропадет.


Если, после 5 лет Ph.D учебы и 10 - 20 лет работы по специальности с обычно >40 часовой неделей, получать з/п менеe чем 22-летний
выпускник-программист (и которой хватает как раз на сьем квартиры) - "не пропадёт", то да ....
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #49

Сообщение Zoobaw » 21 май 2013, 04:06

nikros писал(а) 20 май 2013, 14:39:в Америке на 3000 постдокской зарплаты (у нас их было 2), мы платили 1000 за маленькую и темную квартиру и 1000 за сад. в Сингапуре на одну постдокскую (~4000-5000 сингодолларов) и одну зарплату в индустрии (в 1.5-2 раза больше) мы платили 3000 за хорошую квартиру и 800 за сад. С учетом того, что на еду цены в Сингапуре ниже, итог, в Сингапуре намного приятнее.
(в Америке в индустрию перейти сложнее, т.к. есть квоты на рабочие визы).

потом не забывайте, что это квартира в кондо. квартиры в HDB дешевле (на нынешнем пике цен, правда, не намного). многим экспатам квартиру оплачивает работа. экспатский народ (кому работа не оплачивает) сейчас активно переезжает из кондо в HDB, либо вообще из Сингапура, т.к. цены на съемные квартиры превысили все мыслимые пределы. мы, как PR, хотим HDB покупать.


Ну из рассказа мне пока кажется, что в Америке хоть и чуть-чуть поскромнее (хотя и тут все индивидуально - я например вместо проживания в многоэтажке предпочел бы дом или юнит в кантрисайд пусть и постарее и погрязнее), но зато перспектив побольше (сомневаюсь, что прожив там до пенсии возникнет необходимость уезжать в уже ставшую чужой страну).

Цены на аренду жилья (еще и не полностью furnished, хотя техника в Сингапуре должна быть дешевой, не знаю как мебель) лично для меня шокирующие.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #50

Сообщение nikros » 21 май 2013, 05:59

aas996 писал(а) 20 май 2013, 21:37:
nikros писал(а) 20 май 2013, 12:46: например, Research Staff. а так все тоже самое, постдокская зарплата, и необходимость возобновлять контракт каждые 2-3 года. но т.к. обычно хочется большей зарплаты, народ перемещается в индустрию. или в какой-нибудь колледж преподавать (но в колледжах зарплата тоже маленькая, но необременителная работа).
профессорскую ставку получает от силы каждый 10-й. в любом случае, человек с PhD в жизни не пропадет.


Если, после 5 лет Ph.D учебы и 10 - 20 лет работы по специальности с обычно >40 часовой неделей, получать з/п менеe чем 22-летний
выпускник-программист (и которой хватает как раз на сьем квартиры) - "не пропадёт", то да ....

ну зачем же так печально?! моя зарплата сильно превышает зарплату выпускника-программиста 2000-2500 тысячи. и когда я говорю про съем квартиры за 3000-4000, я имею в виду очень хорошую квартиру в кондо. при том, что 90% местного населения живут в HDB, то квартира в кондо-это почти элитное жилье. на съем "хоть какой-то" квартиры в HDB достаточно 1500-2000 в мес., а если квартира своя, то на выплату ежемесячного ипотечного кредита 1000 долл.

далее, у меня довольно свободный график, хочу приду-хочу уйду (если не запланировано каких-то встреч), могу вообще неделями не приходить на работу, а работать дома (т.к. работа чисто теоретическая). а вот местные профессора за зарплату не очень сильно бОльшую, чем у меня пашут до ночи все выходные и праздники. и оказаться на их месте, мне не очень хочется.
Последний раз редактировалось nikros 21 май 2013, 06:24, всего редактировалось 1 раз.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #51

Сообщение nikros » 21 май 2013, 06:18

отступлю от темы. вообще, я несколько удивлена тем, сколько вопросов про деньги. нет, т.е. я понимаю вопрос: "сколько стоит квартира относительно зарплаты". это важно для жизни конкретно сейчас. но я не понимаю вопроса: "а зачем вообще вы там, если там такие-то цены, и нет возможности много накопить?".
ну не все же деньгами, машинами и квартирами меряется. если кто-то в конце жизни скажет: "я всю жизнь копил, и накопил на 3 квартиры", а другой скажет: "я накопил только на одну квартиру, но пожил в Сингапуре, на Галапагосах и в Антарктиде", то я позавидую второму.

размер зарплаты имеет значение, пока ты должен думать о деньгах. мне всего хватает: у меня прекрасная квартира,я не обращаю внимания на цены в продуктовых магазинах, т.к. знаю, что все равно хватит, я одеваюсь стильно в хороших магазинах. на все это мне моей постдокской+индустриальной зарплаты хватает с лихвой, и я не думаю, сколько мне осталось дотянуть до следующей зарплаты. мы могли бы потянуть машину, но т.к. живем около метро+доступность такси, видим в своей машине хлопот больше, чем удобств. мы имеем возможность 4 раза в год ездить в Таиланд на пляж или раз в год в большой тур, например, по Европе. так же я не нуждаюсь в дорогих украшениях, т.к. мне не перед кем выпендриваться.
мой ребенок получает образование одно из лучших в мире.
т.е. я достигла некоторого уровня, при котором я о деньгах не думаю. поэтому, на данный момент меня моя зарплата, и зарплата моего мужа вполне устраивает, и я счастлива.
это-не узость желаний. если у меня будет бОльшая заплата, я найду, куда ее потратить. но уж точно не на еще одну квартиру.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #52

Сообщение aas996 » 21 май 2013, 06:23

nikros писал(а) 21 май 2013, 05:59: а вот местные профессора за зарплату не очень сильно бОльшую, чем у меня пашут до ночи все выходные и праздники.и оказаться на их месте, мне не очень хочется.


Несильно? Если можно, пожалуйста, озвучьте Ваше представление о з/п профессора в Сингапуре (аssistant/аssociate/full).
Мое основано на позициях в NUS - возможно там з/п несколько более ибо место попрестижнее, но вряд ли разница велика.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #53

Сообщение Трубочник » 21 май 2013, 06:37

Дорожки от дома до остановки крытые - это неспроста. Мы прожили в Сингапуре неделю, в январе. Когда нет жёсткого солнца, идет ливень, да такой, что зонт плохо помогает. Высокая влажность, душно, кругом одни китайские лица, вонь из фудкортов. На третий день начинаешь понимать, что накакая зарплата не заставит тут остаться дольше, чем требуется для посещения зоопарка, Сентозы и парочки известных баров-ресторанов. Но это сугубо мое мнение, если кто хорошо переносит адскую жару, влажность и китайцев in masse, должно там понравиться.
"Ничто не слишком". В.В.Орлов.
Аватара пользователя
Трубочник
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 13.04.2013
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #54

Сообщение Zoobaw » 21 май 2013, 07:13

nikros писал(а) 21 май 2013, 06:18:отступлю от темы. вообще, я несколько удивлена тем, сколько вопросов про деньги. нет, т.е. я понимаю вопрос: "сколько стоит квартира относительно зарплаты". это важно для жизни конкретно сейчас. но я не понимаю вопроса: "а зачем вообще вы там, если там такие-то цены, и нет возможности много накопить?".
ну не все же деньгами, машинами и квартирами меряется. если кто-то в конце жизни скажет: "я всю жизнь копил, и накопил на 3 квартиры", а другой скажет: "я накопил только на одну квартиру, но пожил в Сингапуре, на Галапагосах и в Антарктиде", то я позавидую второму.

размер зарплаты имеет значение, пока ты должен думать о деньгах. мне всего хватает: у меня прекрасная квартира,я не обращаю внимания на цены в продуктовых магазинах, т.к. знаю, что все равно хватит, я одеваюсь стильно в хороших магазинах. на все это мне моей постдокской+индустриальной зарплаты хватает с лихвой, и я не думаю, сколько мне осталось дотянуть до следующей зарплаты. мы могли бы потянуть машину, но т.к. живем около метро+доступность такси, видим в своей машине хлопот больше, чем удобств. мы имеем возможность 4 раза в год ездить в Таиланд на пляж или раз в год в большой тур, например, по Европе. так же я не нуждаюсь в дорогих украшениях, т.к. мне не перед кем выпендриваться.
мой ребенок получает образование одно из лучших в мире.
т.е. я достигла некоторого уровня, при котором я о деньгах не думаю. поэтому, на данный момент меня моя зарплата, и зарплата моего мужа вполне устраивает, и я счастлива.
это-не узость желаний. если у меня будет бОльшая заплата, я найду, куда ее потратить. но уж точно не на еще одну квартиру.


А в обсуждении финансовой стороны ничего странного нет. Как ни крути - именно деньгами определяется доступность того или иного. А кому что надо, кто что может позволить, кто в чем себя ограничил и убедил себя, что это ему просто не нужно - это все вопрос сложный и уж точно за рамками темы, надо полагать.
Вы бы уж тогда написали в первом посте какие вопросы можно задавать, а какие нельзя и все было бы хорошо.
Не принимайте слишком близко к сердцу
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #55

Сообщение nikros » 21 май 2013, 07:37

Zoobaw писал(а) 21 май 2013, 07:13:
nikros писал(а) 21 май 2013, 06:18:отступлю от темы. вообще, я несколько удивлена тем, сколько вопросов про деньги. нет, т.е. я понимаю вопрос: "сколько стоит квартира относительно зарплаты". это важно для жизни конкретно сейчас. но я не понимаю вопроса: "а зачем вообще вы там, если там такие-то цены, и нет возможности много накопить?".
ну не все же деньгами, машинами и квартирами меряется. если кто-то в конце жизни скажет: "я всю жизнь копил, и накопил на 3 квартиры", а другой скажет: "я накопил только на одну квартиру, но пожил в Сингапуре, на Галапагосах и в Антарктиде", то я позавидую второму.

размер зарплаты имеет значение, пока ты должен думать о деньгах. мне всего хватает: у меня прекрасная квартира,я не обращаю внимания на цены в продуктовых магазинах, т.к. знаю, что все равно хватит, я одеваюсь стильно в хороших магазинах. на все это мне моей постдокской+индустриальной зарплаты хватает с лихвой, и я не думаю, сколько мне осталось дотянуть до следующей зарплаты. мы могли бы потянуть машину, но т.к. живем около метро+доступность такси, видим в своей машине хлопот больше, чем удобств. мы имеем возможность 4 раза в год ездить в Таиланд на пляж или раз в год в большой тур, например, по Европе. так же я не нуждаюсь в дорогих украшениях, т.к. мне не перед кем выпендриваться.
мой ребенок получает образование одно из лучших в мире.
т.е. я достигла некоторого уровня, при котором я о деньгах не думаю. поэтому, на данный момент меня моя зарплата, и зарплата моего мужа вполне устраивает, и я счастлива.
это-не узость желаний. если у меня будет бОльшая заплата, я найду, куда ее потратить. но уж точно не на еще одну квартиру.


А в обсуждении финансовой стороны ничего странного нет. Как ни крути - именно деньгами определяется доступность того или иного. А кому что надо, кто что может позволить, кто в чем себя ограничил и убедил себя, что это ему просто не нужно - это все вопрос сложный и уж точно за рамками темы, надо полагать.
Вы бы уж тогда написали в первом посте какие вопросы можно задавать, а какие нельзя и все было бы хорошо.
Не принимайте слишком близко к сердцу

да задавайте любые. просто я хотела ответить на вопрос "зачем это все вообще".
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #56

Сообщение Zoobaw » 21 май 2013, 07:38

Трубочник писал(а) 21 май 2013, 06:37: Но это сугубо мое мнение, если кто хорошо переносит адскую жару, влажность и китайцев in masse, должно там понравиться.


Хорошо переношу все это - но в Синге не понравилось, показался весьма безликим местом. С туристической точки зрения.
Ну и многие оттуда уезжают все таки - кого ни спроси из тамошних жителей - каждый первый только и ждет как бы свалить. Поэтому и стала интересна тема.

nikros писал(а) 21 май 2013, 07:37:да задавайте любые. просто я хотела ответить на вопрос "зачем это все вообще".


Так "зачем это все вообще" - это же вопрос сам по себе не-вопрос, ибо все очень индивидуально и один может быть без ума от места, где другой не сможет провести и пары минут. Причем ни то ни то не значит, что место плохое или хорошее. Просто все люди разные.

Вернусь к интересующим вопросам. Как там с пивными? Со спортом (в смысле не которым занимаются, а за который болеют)?
Алкоголь в магазинах дешевый? Как с курением? Много курят? Сигары сколько стоят?
Есть ли какие то льготы с точки зрения туризма для резидентов Синга? Отличаются ли правила для получения виз для россиянина и для россиянина-резидента Синга? Можно ли поехать в Японию по упрощенной схеме? Все ли консульства представлены?
Какая там религия? Чувствуется ли что-нибудь мусульманское со стороны соседей?
Есть ли какие то свойственные только Сингапуру культурные явления (не события, а именно какие то фишки, которые делают Сингапур именно Сингупаром)? Это тоже очень много значит.
Последний раз редактировалось Zoobaw 21 май 2013, 07:55, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #57

Сообщение nikros » 21 май 2013, 07:54

Нышпорка писал(а) 20 май 2013, 15:23:Т.е. все что нужно для жизни - кровати, стулья, тумбочки, техника (холодильник? стиралка?) и прочее арендатор покупает самостоятельно? Это ж куча денег Договор по аренде заключается на какой срок? А по истечении этого срока арендоДатель может конкретно поднять стоимость аренды?

обычно квартиры сдаются как минимум с холодильником и плитой. и в отличие от Америки, где переезжают со всем скарбом, здесь хозяева часто оставляют если не всю, то хотя бы часть обстановки. в нашем случае это было предметом торга: хотите квартиру с мебелью, платите 3 тыс. в мес., или 2800, но без мебели. ясно, что 200 долл. ежемесячно за 2 года перекрывают стоимость этой мебели, но на тот момент мы и так достаточно потратили на переезд, и решили согласиться на 3000 с мебелью.
договор заключается на год-два, на меньший срок снять квартиру очень трудно. на 2 года чуть дешевле, чем на один.
при продлении аренды цена может подняться, что она и делает в условиях общесингапурского роста цен на жилье.
А это сады частные или государственные? И как ваш ребенок осваивает китайский? (ИМХО это очень нужный язык, но я вообще не представляю как к нему хотя бы можно привыкнуть )

в сингапуре нет государственного дошкольного образования, все сады частные.
ребенок осваивает китайский как все остальные дети. это в нас взрослых китайские слова не задерживаются, а у детей с этим все нормально.
правда, на выходе из дет. сада знания ребенка в китайском ограничивались несколькими общеупотребительными фразами. но в школе он попал в группу детей, которые не знают китайского, и его там учили сначала. но экзамены сдает наравне с остальными детьми. честно говоря, оценки постоянно на грани "двойки" (по остальным предметам "пятерки").
Последний раз редактировалось nikros 21 май 2013, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #58

Сообщение Zoobaw » 21 май 2013, 07:57

Нышпорка писал(а):5И как ваш ребенок осваивает китайский? (ИМХО это очень нужный язык, но я вообще не представляю как к нему хотя бы можно привыкнуть )


Нужный кому? Это в анекдотах только он нужный
Но вопрос очень интересный в плане произношения. Считается, что европейцу сложно говорить на китайском из-за чисто физиологии - не те уши, не тот язык и т д
Как вот с этим?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #59

Сообщение nikros » 21 май 2013, 08:06

Трубочник писал(а) 21 май 2013, 06:37:Дорожки от дома до остановки крытые - это неспроста. Мы прожили в Сингапуре неделю, в январе. Когда нет жёсткого солнца, идет ливень, да такой, что зонт плохо помогает. Высокая влажность, душно, кругом одни китайские лица, вонь из фудкортов. На третий день начинаешь понимать, что накакая зарплата не заставит тут остаться дольше, чем требуется для посещения зоопарка, Сентозы и парочки известных баров-ресторанов. Но это сугубо мое мнение, если кто хорошо переносит адскую жару, влажность и китайцев in masse, должно там понравиться.

только что обедала с приятельницей. она, как и мы до Сингапура жила в Америке. и она сказала: "в Америке меня не устраивало все, вот вроде конкретно серьезных претензий нет, но все почему-то раздражает. а в Сингапуре все срослось, как перчатка по руке." ну вот и у меня так же.
а кому-то наоборот, Америка ближе.
все индивидуально.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #60

Сообщение nikros » 21 май 2013, 08:19

Zoobaw писал(а) 21 май 2013, 07:38: Как там с пивными? Со спортом (в смысле не которым занимаются, а за который болеют)?
Алкоголь в магазинах дешевый? Как с курением? Много курят? Сигары сколько стоят?
Есть ли какие то льготы с точки зрения туризма для резидентов Синга? Отличаются ли правила для получения виз для россиянина и для россиянина-резидента Синга? Можно ли поехать в Японию по упрощенной схеме? Все ли консульства представлены?
Какая там религия? Чувствуется ли что-нибудь мусульманское со стороны соседей?
Есть ли какие то свойственные только Сингапуру культурные явления (не события, а именно какие то фишки, которые делают Сингапур именно Сингупаром)? Это тоже очень много значит.

по поводу алкоголя, курения и спорта, простите ответить не смогу, т.к. не в теме. на улицах иногда вижу курящих, но их количество очень мало по сравнению с Россией и Америкой.
алкоголь пью раз в неделю в виде коктейля в ресторане, почем конкретная бутылка сказать не могу.

по поводу виз, я тоже не советчик, т.к. мы находимся в Сингапуре с израильским паспортом, и с ним же ездим в Японию.

религия в Сингапуре преимущественно буддизм. 15% мусульман. остальные христиане, индуисты, и прочие.
при этом декларируется абсолютная толерантность всех со всеми. например, от каждой из основных религий (буддизм, христианство, мусульманство и индуизм) по 3 религиозных праздника считаются общенациональными выходными. например, в эту пятницу будем "праздновать" Весак-день рождения Будды.
близость мусульманских стран напрягает нас только потому, что с израильским паспортом туда нельзя ездить.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль