Расскажу я вам про Сингапур

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: budgie, Yandex [Bot] и гости: 12

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1261

Сообщение EvgenS » 25 авг 2017, 10:34

Мне кажется, до иностранцев им вообще нет особого дела.
Даже врач глянул книжку, не стал разбираться, какие есть, когда нужно следующие делать и прочее. Пока уже сами не попросили уточнить, что и когда еще нужно делать
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1262

Сообщение melarg » 25 авг 2017, 13:48

EvgenS писал(а) 25 авг 2017, 03:50:Для иностранцев намного все проще.
Мы никуда не ходили, показали книжку из Китая в саду и все нормально. Сад местный был.
В международной школе спросили, мы также показали эту же книжку и все нормально.
Были и в больнице КК, показывали врачу, ни в какую базу нас не вносили.


А что за книжка из Китая?
У нас прививок вообще нет, но планируем там в сад пойти.
Последний раз редактировалось North Star 26 авг 2017, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 и п.1.17 правил форума
melarg
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1263

Сообщение nikros » 25 авг 2017, 13:57

melarg писал(а) 25 авг 2017, 13:48:А что за книжка из Китая?
У нас прививок вообще нет, но планируем там в сад пойти.

Там-это где? В Китае или в Сингапуре? В Сингапуре без прививок никуда не возьмут, ни в местный сад, ни в международный. Если приезжаете из другой страны, то нужно иметь переведенный на английский список прививок (ну или книжку из Китая, китайский здесь тоже понимают). И с этим списком идти в сад.
Последний раз редактировалось North Star 26 авг 2017, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3117
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1264

Сообщение melarg » 25 авг 2017, 14:02

nikros писал(а) 25 авг 2017, 13:57:Там-это где? В Китае или в Сингапуре?

Там - это в Сингапуре. Мы в стадии переезда по рабочей визе из России. Книжек никаких нет, прививки детям не делаю.

Но в целом я поняла ситуацию, обязательными вакцинами там являются от дифтерии и столбняка, а остальные опциональны.
Можно ли иностранцу попасть в сад вообще без прививок или только с этими двумя - пока вопросы для меня открытые...

1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 26 авг 2017, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума
melarg
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1265

Сообщение EvgenS » 25 авг 2017, 16:27

melarg писал(а) 25 авг 2017, 14:02:
Но в целом я поняла ситуацию, обязательными вакцинами там являются от дифтерии и столбняка, а остальные опциональны.
Можно ли иностранцу попасть в сад вообще без прививок или только с этими двумя - пока вопросы для меня открытые...

А в России возьмут без прививок?
У нас книжка из Китая, но там частично написано латиницей, поэтому врачи нормально понимали. В саду тоже поняли, что это прививки, там еще и даты указаны
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1266

Сообщение melarg » 27 авг 2017, 13:25

EvgenS писал(а) 25 авг 2017, 16:27:А в России возьмут без прививок?

да, возьмут. В России доступно как школьное так и дошкольное образование вне зависимости от наличия тех или иных прививок. Но это тема отдельная, ей посвящено много ресурсов. Не просто, придется отстаивать свое право, но это законно.
Поэтому была удивлена, что в Сингапуре необходимость некоторых прививок закреплена на законодательном уровне без учитывания желания родителей. Но буду по факту разбираться подробнее на месте. Благо время еще есть, детям год.
melarg
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1267

Сообщение EvgenS » 27 авг 2017, 14:57

melarg писал(а) 27 авг 2017, 13:25: Не просто, придется отстаивать свое право, но это законно.
Поэтому была удивлена, что в Сингапуре необходимость некоторых прививок закреплена на законодательном уровне без учитывания желания родителей.

Хорошо все же, что в Сингапуре нет подобной демократии.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1268

Сообщение Coco_de_mer » 05 сен 2017, 19:06

nikros писал(а) 14 авг 2017, 07:01:Да, закручивать гайки продолжают. Хотя следует помнить, что большинство экспатов-не белые, а такие же китайцы, индусы и прочие представители тихоокеанского региона. И недовольства среди населения это не столько расизм, сколько обычные недовольства местных к "понаехавшим". В данном случае оппозиция умело сыграла на этой слабости. Виды на жительство выдавать почти перестали, работу иностранцу найти все труднее, количество мест в местных школах для иностранцев сокращается, а оплата каждый год повышается.


А как Вы думаете, так "закручивание гаек" и будет продолжаться? Ведь изначально город и получил свое развитие за счёт иностранной рабочей силы.

Переехать поработать в Сингапур - моя мечта. За месяц, проведенный здесь в командировке, я поняла, что это "мой" город, я даже пристрастилась к местным фудкортам Но вот при попытках пообщаться с рекрутерами/ работодателями, все мне хором отвечали, что иностранцы им нынче неинтересны (если вообще отвечали). Да и понятно, что если ехать, то на очень хорошие условия, с учетом стоимости жизни.
Coco_de_mer
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 24.07.2017
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1269

Сообщение EvgenS » 06 сен 2017, 06:31

Coco_de_mer писал(а) 05 сен 2017, 19:06:А как Вы думаете, так "закручивание гаек" и будет продолжаться? Ведь изначально город и получил свое развитие за счёт иностранной рабочей силы.
Переехать поработать в Сингапур - моя мечта. За месяц, проведенный здесь в командировке, я поняла, что это "мой" город, я даже пристрастилась к местным фудкортам Но вот при попытках пообщаться с рекрутерами/ работодателями, все мне хором отвечали, что иностранцы им нынче неинтересны (если вообще отвечали). Да и понятно, что если ехать, то на очень хорошие условия, с учетом стоимости жизни.

Все очень индивидуально. Да, поднимают минимальные пороги для получения разрешений на работу, детей экспатов все меньше берут в местные школы, значит нужно отправлять в международные, либо вообще выбирать другую страну для жизни.
Но все равно экспаты приезжают, получают работу.
Просто, что именно вы можете предложить, какие уникальные навыки, которыми не обладают местные? Либо же работать в представительстве иностранных компаний.
И месяц командировки вряд ли даст полного понимания, что этот ваш или не ваш город.
У меня эйфория продолжалась чуть ли не 6 месяцев))
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1270

Сообщение savia » 06 сен 2017, 11:01

EvgenS писал(а) 06 сен 2017, 06:31:
Coco_de_mer писал(а) 05 сен 2017, 19:06:И месяц командировки вряд ли даст полного понимания, что этот ваш или не ваш город.
У меня эйфория продолжалась чуть ли не 6 месяцев))


А через 6 месяцев вы разочаровались или поняли, что это "не оно"? Вы изначально выбрали Сингапур, потому что он понравился, или обстоятельства так сложились?
Мне кажется, для того чтобы точно понять что место мне точно не подходит - бывает достаточно и одного дня, так что, почему бы не допустить обратное - для любви - месяца вполне хватит...
Аватара пользователя
savia
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.09.2015
Город: Limassol-Hong Kong
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1271

Сообщение EvgenS » 06 сен 2017, 11:09

savia писал(а) 06 сен 2017, 11:01:
А через 6 месяцев вы разочаровались или поняли, что это "не оно"? Вы изначально выбрали Сингапур, потому что он понравился, или обстоятельства так сложились?
Мне кажется, для того чтобы точно понять что место мне точно не подходит - бывает достаточно и одного дня, так что, почему бы не допустить обратное - для любви - месяца вполне хватит...

Изначально он мне нравился, но сейчас понимаю, что нравился как туристу.
Читая здесь отзывы многих, и вспоминаю свои впечатления. Даже про фудкорт, который первое время тоже нравился))
На данный момент я здесь, но совершенно точно не рассматриваю его для длительного проживания, вплоть до уйти на пенсию и жить спокойно. Это определенный момент жизни, позволяющий для кого-то заработать деньги, сделать карьерный шаг для новых высот.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1272

Сообщение Coco_de_mer » 06 сен 2017, 12:23

EvgenS писал(а) 06 сен 2017, 06:31:Все очень индивидуально. Да, поднимают минимальные пороги для получения разрешений на работу, детей экспатов все меньше берут в местные школы, значит нужно отправлять в международные, либо вообще выбирать другую страну для жизни.
Но все равно экспаты приезжают, получают работу.
Просто, что именно вы можете предложить, какие уникальные навыки, которыми не обладают местные? Либо же работать в представительстве иностранных компаний.


Уникальных навыков нет, но есть навыки, которые применимы почти в любой стране мира (уже есть опыт поиска работы за рубежом).
Мой вопрос немного в другом - с точки зрения проживающих там, так оно и будет продолжаться? или будет еще строже?

EvgenS писал(а) 06 сен 2017, 06:31: И месяц командировки вряд ли даст полного понимания, что этот ваш или не ваш город.
У меня эйфория продолжалась чуть ли не 6 месяцев))


Согласна. Но не попробуешь, вообще не узнаешь))
Coco_de_mer
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 24.07.2017
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1273

Сообщение nikros » 07 сен 2017, 17:50

тетя Таня писал(а):Добрый день! В Сингапуре учебный год когда начинается? Насколько помню, Ваш сынуля хорошо сдал экзамены и теперь в новой школе. Учеба уже началась?

Учебный год начинается в январе. С середины октября уже начнутся годовые экзамены за первый год обучения в новой школе. Учеба пока не ладится. Вернее с математикой и наукой никаких проблем, а вот с английским и гуманитарными науками полный швах. Впрочем несданные экзамены в этой школе никого особо не удивляют. Только другие дети испытывают трудности с математикой, а гуманитарные науки считают самым лёгким предметом. А у моего ребёнка все наоборот.
Самое обидное, что в этой школе, которая между прочим называется школа Науки и технологии, в следующий класс переводят только если сдан английский. Математику и науку можно завалить (считается, что в этой школе математика намного труднее, чем в обычной школе, полкласса сдать ее не могут). А мой ребёнок самый лучший в классе по этим предметам рискует остаться на второй год. С другой стороны сам виноват, сидеть и учить он не любит, а гуманитарные науки надо учить, а в математике особо учить не надо, она сама получается.
Сказываются папины гены. Муж тоже поступил в МГУ только с третьей попытки, потому что не мог сдать сочинение
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3117
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1274

Сообщение nikros » 08 сен 2017, 11:56

тетя Таня писал(а):
nikros писал(а) 07 сен 2017, 17:50:переводят только если сдан английский.

Раньше (а может и сейчас, не знаю) это была типичная картинка для некоторых наших вузов - типа, нет зачета по физре - не допущен к сессии. И с сочинением при поступлении тоже. У меня, к слову, было наоборот - именно благодаря сочинению на вступительных в МИФИ набрала нормальные баллы.
Но вот про английский мне странно - на каком же тогда языке Ваш мальчик общается со сверстниками? Я думала, что на английском и причем свободно Или там английский как предмет намного сложнее бытового?

Ну конечно, английский-его родной язык, на нем он не только учится и общается со сверстниками, он на нем думает.
Но вот у нас всех тут родной язык русский, разве у всех из нас в школе была по русскому языку "пятёрка"?
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3117
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1275

Сообщение nikros » 19 сен 2017, 07:21

тетя Таня писал(а):Ну, да... Что верно, то верно. Значит, школа у него с техническим уклоном, но "негуманитарным" ученикам, пусть и даже и талантливым в точных науках, никаких поблажек нет? Все же, если ребенок привык трудиться (читай -учиться), английский как предмет, несомненно, одолеет.
Скажите, nikros, а национальный состав преподавателей у него в школе какой?

Трудиться не привык. Национальный состав обычный: местные учителя-китайцы, индийцы и малайцы.

А у нас опять сломалось метро.
http://www.straitstimes.com/singapore/a ... ay-morning

В последние месяцы оно ломается чуть ли не каждую неделю. 11 сентября были проблемы на кольцевой ветке. 9-го на Bukit Panjang LRT.
Другие примеры: 18-го августа, например, встали сразу 2 ветки метро, и 6-тиклассники опоздали на PSLE (выпускной экзамен в начальной школе). 25-го июля муж утром позвонил из метро, говорит, их поезд стоит уже 20 минут. Отправила ребенка в школу на автобусе с пересадкой. К счастью нормально доехал. Хотя обычно при таких поломках и автобусы набиты битком и такси не хватает. Потом узнала, что на нашей станции метро Lakeside очереди стояли чтобы только войти на станцию.
Частые поломки начались довольно давно. Тогда говорили, что сама по себе ломается сигнальная система, и никто не может найти причину. Потом вроде бы причину нашли, и в июне обьявили, что исправили. Но метро продолжает регулярно ломаться.

Самый главный общественный транспорт Сингапура перестал быть надежным. И все это на фоне недавнего обьяления правительства об отказе от строительства пoдземных автомобильных тоннелей, количество личных автомобилей опять будут уменьшать. Я всецело поддерживаю отказ от личного автомобиля в пользу общественного транспорта. Но тогда сделайте этот общественный транспорт надежным.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3117
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1276

Сообщение EvgenS » 19 сен 2017, 15:06

тетя Таня писал(а): А если серьезно, то действительно странно - тренд на отказ от личных авто слабо подкрепляется доступностью общественного транспорта, судя по Вашим словам.Может, вскоре все выравняется и будет друг другу соответствовать?

Не так плохо, как вам показалось. Общественный транспорт доступен, продуман. Просто поломки метро стали очень часто случатся. И правда - есть проверки, расследования, говорят даже штрафы, но ситуация не улучшается.
Плюс в последние годы очень активно развиваются Uber Grab, что хорошо для клиентов - есть выбор и доступ к разным сервсисам такси.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1277

Сообщение nikros » 19 сен 2017, 18:37

Да, конечно. Не все так ужасно. В большинстве случаев поломки быстро устраняют. И случаются они на разных линиях и станциях, поэтому каждого конкретного человека задевают не часто.
И набитый автобус -это на наш избалованный взгляд-набитый, а так не толкаются и не ужимаются.
Но я тоже удивляюсь, как в таком высокотехнологичном и упорядоченном городе никак не могут найти причину и окончательно починить метро. Потому что когда поломки повторяются столько времени с такой частотой, это не может быть случайностью.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3117
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1278

Сообщение Никита Сапрыкин » 23 сен 2017, 19:02

Здравствуйте,
Собираемся в феврале посетить Ваш замечательный город. Вот стал изучать по нему информацию и наткнулся на Ваш блог. Конечно все 68 страниц не осилил, но очень много есть интересной "нестандартной" информации. Про те же фудкорты полезная информация, которую нигде больше не видел. А обратиться к Вам захотел по поводу следующих моих переживаний: читаю (да и лично говорили) отзывы, что Сингапур сильно душный и жаркий. Мы же будем с двумя маленькими детьми, поэтому и особенно переживаю. Реально ли будет посмотреть город? Какой по продолжительности дневной период, когда на улице сильно жарко? Много ли достопримечательностей, которые комфортно смотреть днем? Судя по Вашему блогу, Вы тоже не особо любите днем бывать на улице Это как раз нам близко, поэтому и хотелось бы узнать Ваше мнение
Никита Сапрыкин
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 24.10.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 31

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1279

Сообщение nikros » 23 сен 2017, 20:02

Никита Сапрыкин писал(а) 23 сен 2017, 19:02:Здравствуйте,
Собираемся в феврале посетить Ваш замечательный город. Вот стал изучать по нему информацию и наткнулся на Ваш блог. Конечно все 68 страниц не осилил, но очень много есть интересной "нестандартной" информации. Про те же фудкорты полезная информация, которую нигде больше не видел. А обратиться к Вам захотел по поводу следующих моих переживаний: читаю (да и лично говорили) отзывы, что Сингапур сильно душный и жаркий. Мы же будем с двумя маленькими детьми, поэтому и особенно переживаю. Реально ли будет посмотреть город? Какой по продолжительности дневной период, когда на улице сильно жарко? Много ли достопримечательностей, которые комфортно смотреть днем? Судя по Вашему блогу, Вы тоже не особо любите днем бывать на улице Это как раз нам близко, поэтому и хотелось бы узнать Ваше мнение

Маленькие дети обычно вообще климата не замечают, это только родители волнуются. А дети готовы на улице целыми днями играть. Далее, если приедете зимой, то с большой долей вероятности днем после обеда (в самые жаркие часы дня) будет пасмурно и солнце палить не будет, и на улице будет вполне комфортно. Да и дожди очень часты, они приносят облегчение. Ну и даже в самую жару вовсе не обязательно торчать на улице часами. Везде по дороге будут встречаться торговые центры и кафе, где можно отдохнуть от жары под кондиционером, а потом продолжить путь.
В Сингапуре все сделано так, чтобы людям было, где отдохнуть от жары.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3117
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1280

Сообщение nikros » 28 сен 2017, 06:27

Интересная демография:
В 2016 году население Сингапура составило 5.61 млн. человек. Из них 3.44 млн. граждане Сингапура, 0.527 млн.-PRы, и 1.646 млн.-иностранцы с длительными визами. При этом до 2015 года включительно число иностранцев росло (и это несмотря на все меры по ограничению иностранцев?), и только в 2016-м году снизилось на 36 тысяч. Впрочем, большую часть этих иностранцев составляли малооплачиваемые рабочие Work Permit holders. И только 12 % иностранцев Employment Pass Holders, т .е. квалифицированные высокооплачиваемые, и еще 17%-члены их семей.
Так же удивил факт, что количество полученных "видов на жительство" почти не измнилось с 2010-го года. Оно резко упало в 2008-2009 гг., а с тех пор не меняется. Мы получили PR в конце 2011, и мне все говорили, что мы хорошо успели, и с тех пор, виды на жительство выдавать почти перестали. Но по статистике, оказывается, никакого снижения нет.
При этом полное население Сингапура почти не изменилось. Оно росло засчет иностранных рабочих, но когда их число cократилось, рост населения так же прекратился.
Так же Сингапур стремительно "стареет". Если сейчас на одного пенсионера приходится 4.4 работающих, то уже в 2020 г. их будет 3.8, а в 2030 вообще всего 2.4.

http://www.channelnewsasia.com/news/sin ... er-9254686

P.S У нас опять метро сломалось.
http://www.channelnewsasia.com/news/sin ... of-9257610
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3117
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль